Прогнозирование особенностей полового развития девочек на основании оценки вегетативной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Болова, Азида Аслангериевна

  • Болова, Азида Аслангериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 162
Болова, Азида Аслангериевна. Прогнозирование особенностей полового развития девочек на основании оценки вегетативной регуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болова, Азида Аслангериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ ДЕВОЧЕК литературный обзор).

1.1. Понятие и роль вегетативной нервной системы в онтогенезе человека.

1.2. Нейровегетативные и эндокринные закономерности развития репродуктивной системы девочек.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ, ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕВОЧЕК ПРЕПУБЕРТАТНОГО И ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА (собственные исследования).

3.1. Клиническая характеристика обследованных девочек.

3.2. Особенности вегетативного реагирования и вегетативной регуляции сердечного ритма у девочек 8-17 лет.

3.3. Состояние вегетативной нервной системы у девочек с различным уровнем физического развития и темпом созревания вторичных половых признаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование особенностей полового развития девочек на основании оценки вегетативной регуляции»

I. Актуальность темы.

Нейрогуморальные и гормональные изменения, происходящие в период полового созревания, приводят к перестройке функционирования всех физиологических систем. Наблюдается гиперактивация системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники, повышается гормональная активность яичников и щитовидной железы. Гормоны половых желез, в свою очередь, по типу обратной связи влияют на деятельность центральной и автономной нервной систем [46; 84; 143; 233].

В силу того, что механизм регуляции репродуктивной системы в этот возрастной период не является окончательно сформированным, большинство органов и систем находятся на грани нормы и патологии и характеризуются повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому он является периодом повышенного риска возникновения нарушения функций репродуктивной, эндокринной и нервной систем женского организма. Раннее выявление этих нарушений и своевременная коррекция, является управляемым фактором сохранения здоровья подростков [46; 63; 117].

В связи, с этим в последнее десятилетие особое значение приобретает разработка научно обоснованных мероприятий по донозологической диагностике, своевременной коррекции и профилактике нарушений репродуктивного здоровья.

Одним из основных донозологических критериев соматического неблагополучия является изменение статуса вегетативной нервной системы. Вегетативные дисфункции лежат в основе развития многих заболеваний и состояний. Раннее выявление дисфункций позволит проводить лечебно-профилактические мероприятия по переходу функциональных расстройств в органическую патологи [16; 46]. Понимание этого факта способствовало проведению большого числа работ, посвященных изучению состояния вегетативной нервной системы у детей и подростков [30; 127].

В настоящее время наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки состояния вегетативной регуляции сердечного ритма признан анализ вариабельности сердечного ритма, который проводится по данным кардиоинтервалографии [15; 17; 111; 131; 234]. Однако активному внедрению этого метода в деятельность практикующих врачей при обследовании подростков препятствует отсутствие четких представлений о возрастных и половых нормах показателей вариабельности сердечного ритма, особенно на фоне пубертатных изменений.

Проведенный информационный поиск показал, что, не смотря на наличие большого числа работ посвященных изучению вариабельности сердечного ритма у детей и подростков, исследование зависимости вегетативной регуляции сердечного ритма от темпа полового развития рассматривалась лишь в единичных случаях, и ограничились изучением отдельных возрастов (Мирзаханова Р. М., 2003). Вместе с тем данные литературных источников не давали четкой информации о том, как правильно интерпретировать полученные данные о половом развитии и определять у девочек темп полового созревания [38; 52; 73]. Это явилось основанием для изучения автономной нервной системы у девочек в период активации нейроэндокринной системы, выявления ее зависимости от темпа полового созревания и определения региональных нормативов параметров вариабельности сердечного ритма.

II. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы — разработать прогностические критерии полового созревания девочек на основании определения параметров вариабельности сердечного ритма.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Оценить физическое и половое развитие здоровых девочек в возрасте 8-17 лет включительно.

2. Выявить возрастные особенности вариабельности сердечного ритма у школьниц г. Нальчика в периоде полового созревания.

3. Определить значение параметров вариабельности сердечного ритма для оценки адекватности физического развития и полового созревания.

4. Оценить компенсаторно-приспособительные возможности здоровых девочек в периоде полового созревания с учетом возраста и темпа полового развития.

5. Разработать региональные возрастные нормативные показатели у школьниц в период полового созревания для определения групп девочек, нуждающихся в диспансеризации.

III. Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное популяционное исследование вариабельности сердечного ритма и полового созревания у школьниц 8-17 лет. Определены региональные нормативы показателей вариабельности сердечного ритма. Выявлена зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма от темпов полового развития и фазы менструального цикла. Определены особенности исходного тонуса вегетативной нервной системы и вегетативного сопровождения деятельности при функциональных нагрузках у девочек с различным темпом полового развития.

IV. Практическая значимость.

Полученные региональные центильные таблицы показателей вариабельности сердечного ритма для девочек 8-17 лет могут быть использованы для оценки результатов скрининговых исследований школьников, так как позволяют определить границы нормы и патологии и судить о состоянии автономной нервной системы. С помощью разработанного метода определения темпов развития вторичных половых признаков и типичных для возраста формул полового развития можно интерпретировать полученные данные о половом созревании девочек и своевременно выявлять возможные отклонения. Выявленные особенности исходного тонуса вегетативной нервной системы и вегетативного сопровождения деятельности при функциональных нагрузках у девочек с различным темпом полового развития позволяют судить об адаптативных механизмах растущего организма и способствует раннему выявлению вегетативных дисфункций у девочек. Выявленная зависимость между вегетативной регуляцией сердечного ритма и особенностями полового развития обосновывает целесообразность внедрения кардиоинтервалографии как доступного, неинвазивного метода в работу практикующих врачей.

V. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Выделение возрастных границ, в рамках которых выявляется определенная половая формула, позволило усовершенствовать метод оценки темпов полового развития девочек в возрасте 8-17 лет включительно.

2. Распределение девочек по исходному вегетативному тонусу во всех возрастных и половых группах имело однотипные особенности: у половины обследованных девочек исходный вегетативный тонус характеризовался как эйтония, у другой половины поровну ваготонией (25%) и симпатикотонией (25%). Вегетативное реагирование сердечного ритма зависело от возраста, темпа полового развития и фазы менструального цикла.

3. Адаптация организма к функциональным нагрузкам у школьниц с задержкой полового развития и исходной ваготонией осуществляется за счет активации обоих отделов вегетативной нервной системы, а у девочек с ускорением полового развития и исходной симпатикотонией — преимущественно за счет парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

VI. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в педиатрическую и гинекологическую практику детской поликлиники №1 города Нальчика и в ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» МЗ КБР.

VII. Публикации работы и ее апробация.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в лицензируемых журналах. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно — практической конференции «Достижения медицинской науки-практическому здравоохранению» (г. Нальчик, 2005, 2007); XI

Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2006, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2006, 2007); VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2006); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2007); международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (г. Нальчик, 2007); межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 2007), v Всероссийском семинаре «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (г. Иркутск, 2007), в сборнике научных трудов молодых ученых (г. Нальчик, 2006, 2007), II съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (г. Томск, 2007), на V Межрегиональной научно-практической конференции (г. Нальчик, 2006), в научно-практическом журнале «Журнал акушерства и женских болезней» (Санкт-Петербург, 2008), в научно-практическом журнале «Репродуктивное здоровье детей и подростков» (Москва, 2008), в научно-практическом журнале «Педиатрическая фармакология» (Москва, 2008).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры госпитальной терапии, кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2008).

VIIL Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, содержит результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 12

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Болова, Азида Аслангериевна

выводы

1. Физическое развитие девочек из I-II групп здоровья в возрасте 8-17 лет включительно, проживающих в г. Нальчике, вне зависимости от соматотипа в 51% случаев характеризуется как гармоничное, в 28% случаев как умеренное дисгармоничное и в 21% как выраженное дисгармоничное. Оптимальное половое развитие было характерно для 795 (79%) девочек, отставание - для 101 (10%), опережение - для 69 (7%) и дисгармоничное половое развитие - для 38 (4%) девочек.

2. У половины обследованных девочек исходный вегетативный тонус характеризуется как эйтония, у другой половины поровну — как ваготония (25%) и симпатикотония (25%). Вне зависимости от исходного вегетативного тонуса вегетативная регуляция сердечного ритма у здоровых девочек в период полового созревания меняется с возрастом: в 8-9 и 11-14 лет характерно преобладание тонуса симпатического отдела, в 10 лет - тонуса парасимпатического звена, а с 15 до 17 лет включительно - равновесное состояние тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы.

3. Влияние тонуса вегетативной нервной системы на вариабельность сердечного ритма у школьниц 8-17 лет не зависело от особенностей физического развития, но обусловлено темпом полового созревания девочек: у девочек с ускоренным половым развитием выявлено преобладание высокого тонуса симпатического, а у школьниц с задержкой полового развития - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

4. В I фазу менструального цикла у девочек-подростков в возрасте до 17 лет включительно вегетативная регуляция сердечного ритма преимущественно осуществляется в условиях повышенного тонуса симпатического, во II фазу - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

5. Поддержание вегетативного равновесия при функциональных нагрузках у девочек ваготоников осуществляется за счет высокой реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы и избыточного вегетативного обеспечения деятельности. У симпатотоников оно осуществляется преимущественно за счет преобладающего влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

6. Адекватной компенсаторно-приспособительной реакцией на функциональную нагрузку у школьниц с оптимальным половым развитием является отсутствие значимых изменений тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы, у девочек с задержкой полового развития - появление тенденции к активации обоих отделов, у подростков с ускоренным половым развитием - активацией только парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

7. Разработанные показатели вариабельности сердечного ритма в период полового созревания могут служить критерием его адекватности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров для оценки темпа и гармоничности полового созревания следует сопоставлять формулы полового развития с характерными для каждой возрастной группы.

2. В комплексную оценку здоровья, помимо уточнений особенностей физического развития и полового созревания, целесообразно включить определение функционального состояния вегетативной нервной системы, что позволяет выявлять на ранних стадиях вегетативные дисфункции и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению перехода функциональных расстройств в органическую патологию.

3. Использование составленных нами региональных центильных нормативных показателей вариабельности сердечного ритма значительно облегчит работу медицинского персонала при оценке состояния автономной нервной системы, так как позволяет определить границы нормы и патологии.

4. Особое внимание следует уделить девочкам с наиболее высоким риском возникновения нарушений полового развития, который наблюдается в возрасте 8-9 и 11-14 лет и у девочек с ускоренным половым развитием.