Прогнозирование осложнений беременности у пациенток с аномальным расположением хориона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Колчина, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Колчина, Виктория Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема аномалий расположения хориона: предрасполагающие факторы и вероятные исходы
1.2. Феномен «миграции плаценты»; прогнозирование течения беременности при аномально низком прикреплении хориона
1.3. Вопросы ведения беременности, состояния фетоплацентарного комплекса и влияния на плод аномального расположения плаценты
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
Лабораторные методы исследования
Методы оценки функционального состояния фетоплацентарного комплекса
2.3. Оценка состояния новорожденных
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРЕДЛЕЖАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ В РАЗНЫЕ СРОКИ ГЕСТАЦИИ
3.1. Клиническая характеристика исследованного контингента беременных с аномалиями расположения хориона
3.2. Особенности расположения хориона и динамика миграции плаценты
3.4. Динамика осложнений беременности
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО У ЖЕНЩИН С НИЗКОЙ ПЛАЦЕНТАЦИЕЙ В РАННИЕ СРОКИ ГЕСТАЦИИ
4.1. Сравнительная характеристика течения родов у пациенток с аномалиями расположения хориона
4.2. Состояние новорожденных при различной скорости миграции плаценты
Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ ИСХОДОВ АНОМАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИИЯ ХОРИОНА
5.1. Прогнозирование скорости миграции плаценты у пациенток с аномалиями её расположения на ранних сроках гестации
5.2. Оценка вероятности осложнений течения беременности с
использованием вероятностных методов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
определена
ЛИТЕРАТУРА
Список сокращений
АлАТ аланинаминотрансфераза
АРХ аномальное расположение хориона
АсАТ аспартатаминотрансфераза
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
АРП аномалии расположения плаценты
ВГП вирус герпеса простого
ВПЧ (HPV) вирус папилломы человека
гр. (в обозначении к
группа исследования
рисункам)
ДАП двигательная активность плода
ДДП дыхательные движения плода
ЗВУР задержка внутриутробного развития
ИЦН истмико-цервикальная недостаточность
МПК маточно-плацентарный кровоток
ПП предлежание плаценты
ПИК плодово-плацентарный кровоток
ПТИ протромбиновый индекс
ПЦР полимеразная цепная реакция
РФМК растворимые фибринмономерные комплексы
ТП тонус плода
УЗИ ультразвуковое исследование
ФПС фетоплацентнарная система
ШМ шейка матки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование осложнений беременности у пациенток с аномальным расположением хориона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Своевременная диагностика, прогнозирование течения и грамотно выстроенная тактика лечения, направленная на предупреждение последствий патологических состояний, приводящих к репродуктивным потерям -важнейшие проблемы акушерства и гинекологии (Любчич О.А., 2009; Роговская С.И, Шаргородская А.В., 2011; Мельников А.П. с соавт., 2012).
К числу факторов, оказывающих отрицательное влияние на показатели материнской и перинатальной смертности, относят аномальное расположение хориона (АРХ) а, в последующем, плаценты: предлежание и низкое ее расположение. На ранних сроках беременность при этой патологии может завершиться самопроизвольным прерыванием (Фадеева Н.И., 2004; Мартиросян Н.Т., 2010; Shiozaki A. et all, 2011; Baba Y., Matsubara S. et all 2014). Предлежание плаценты во И и III триместрах сопровождается хронической плацентарной недостаточностью, что отрицательно влияет на рост и развитие плода. В конце III триместра беременности и в родах предлежание плаценты может сопровождаться маточным кровотечением вплоть до формирования геморрагического шока, являющегося одной из основных причин репродуктивных потерь и перинатальной заболеваемости (Сергеев А.П., 2005; Коломеец Е.В., 2012; Носкова И.Н., 2013; Li Y.N. et all, 1992; Hasegawa J.et all, 201 l;Deng L.et all, 2014).
Предлежание хориона в сроки 12-13 недель гестации выявляется не менее чем в 10% случаев (Медянникова И.В., 2007; Imarengiaye С. et all, 2008). С увеличением срока беременности наблюдается «феномен миграции» плаценты - смещение от внутреннего зева шейки матки вверх, по направлению к её дну (Бойкова Ю.В., 1999; Naji О. et all, 2012). Этот процесс сопровождается такими осложнениями беременности, как угроза прерывания беременности, метроррагии, анемия, преждевременные роды. К сроку родоразрешения полное предлежание плаценты сохраняется не более чем в 0,5% случаев (Фролов АЛ., 1992; Краснопольский В.И., 2007; Медведев,
М.В., 2012). Миграция хориона/плаценты происходит в неравнозначных индивидуальных условиях, определяющих её скорость на разных сроках беременности.
Изучение факторов, определяющих эффективность миграции хориона/плаценты, разработка диагностической и лечебной тактики, способствующей ее оптимизации, требуют дальнейшего изучения.
Среди репродуктивного населения в последние десятилетия отмечена устойчивая тенденция роста инфекций гениталий, абортов, что делает проблему последствий АРХ особенно актуальной в современном акушерстве. Всесторонняя разработка проблемы прогнозирования позволит своевременно и эффективно провести профилактику осложнений, снизить клинические и материальные потери при ведении пациенток с АРХ.
Цель исследования. Разработать комплекс индивидуальных мероприятий по предупреждению осложнений беременности и улучшению перинатальных исходов у пациенток с аномальным расположением хориона.
Задачи исследования.
1. Проанализировать особенности анамнеза пациенток с аномальным расположением хориона и результатов объективного обследования при первичной постановке на учет по беременности.
2. Изучить динамику клинических и лабораторно-диагностических характеристик беременной в зависимости от темпа миграции хориона/плаценты на различных сроках гестации.
3. Выявить группы факторов риска у пациенток с аномальным расположением хориона, оказывающих значимое влияние на развитие осложнений беременности и темп миграции плаценты.
4. Дать оценку родовой деятельности и состояния новорожденного в группах беременных с различным темпом миграции плаценты, определяющим высоту её прикрепления на поздних сроках гестации.
5. Разработать и научно обосновать комплекс диагностических мероприятий, позволяющих индивидуально планировать лечебную тактику предупреждения осложнений течения беременности и улучшения перинатальных исходов.
Научная новизна. Установлено, что вероятность развития осложнений течения беременности и величина миграции плаценты у беременных с аномалиями расположения хориона определяет совокупность анамнестических и лабораторно-диагностических факторов; единый ведущий фактор или их ограниченную группу, определяющую вероятность развития осложнений, выделить невозможно; оптимальную индивидуальную тактику ведения беременной возможно построить при условии учета индивидуальных вариаций совокупности показателей.
Определены количественные характеристики взаимосвязи сроков достижения нормы расположения нижнего края плаценты относительно маточного зева и частота встречаемости отслойки хориона в первом триместре беременности у наблюдаемых пациенток: у пациенток с замедленными темпами миграции плаценты отслойка отмечена у 20% пациенток, что в два раза выше (9,1%), чем у пациенток с ускоренным темпом миграции.
Выявлено, что наиболее частым нарушением родовой деятельности является развитие преждевременных родов - 51,6% и 60,0% соответственно при среднем и замедленном темпе миграции плаценты; при замедленном темпе миграции плаценты родовой травматизм новорожденного встречается в два раза чаще, чем у беременных с более быстрыми темпами миграции (9,1% против 20 %).
Создан набор расчётных методов, позволяющий определять индивидуальные коэффициенты вероятности возникновения осложнений течения беременности и темпы миграции плаценты, базирующийся на характеристиках, зарегистрированных при постановке беременной на учет (заявка на патент 1Ш№> 2014129402 от 17.07.2014).
Разработаны варианты индивидуальной тактики ведения пациентки с аномальным расположением хориона, позволяющего с высокой долей вероятности снизить развитие осложнений для матери и плода.
Практическая значимость. Выявление факторов, влияющих на развитие осложнений беременности и миграцию плаценты, позволяет строить тактику ведения беременности, включающую расчёт
индивидуальных коэффициентов вероятности развития осложнений течения беременности и скорости миграции плаценты. Включение в план ведения беременной лечебных манипуляций по коррекции факторов, влияющих на вероятность развития осложнений беременности, позволяет минимизировать риск их проявлений. Для профилактики аномалий расположения хориона необходимо выполнять индивидуальную предгравидарную подготовку.
При использовании разработанных в настоящем исследовании расчётных методов оценки возможно выявление вероятности замедленной миграции плаценты. В этом случае тактика ведения беременной должна включать адресные рекомендации по устранению факторов риска инфицирования.
Внедрение в практику. Результаты исследований используются в практической деятельности гинекологического отделения № 1 БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», БУЗ ВО г. Воронеж ГП №7 женская консультация и учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО «Воронежская
государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В подгруппе беременных с АРХ при ускоренном темпе миграции плаценты - достижение нормы расположения к 21-й неделе гестации, установлено, что частота встречаемости таких осложнений беременности как угроза прерывания, фетоплацентарная недостаточность в три-четыре раза ниже, чем в подгруппах с замедленной миграцией плаценты.
2. Выявлено мультифакторное влияние параметров соматического, общеклинического, биохимического, акушерско-гинекологического статуса пациенток на скорость миграции плаценты; устранение осложнений течения беременности и родов возможно путем коррекции каждого из факторов, значимо влияющих на вероятность развития осложнений беременности при АРХ.
3. Высокая степень бактериальной и вирусной обсемененности значимо влияет на вероятность развития осложнений течения беременности пациенток с низкой плацентацией. Выявление факторов инфекционного генеза на самых ранних сроках гестации и раннее начало их лечения способствуют существенному сокращению проявлений акушерских рисков.
4. Индивидуальный прогноз течения беременности, рассчитанный с учетом факторов, выявленных при первичной постановке на учет пациентки с аномалиями прикрепления хориона, позволяет количественно оценить вероятность возникновения рисков течения беременности, построить тактику ведения пациенток, нивелирующую проявление таких рисков.
Личный вклад автора. Выполненное исследование является законченной квалификационной, самостоятельно выполненной научной
работой. Автором лично составлен план проведения диагностических мероприятий, определен набор индивидуальных данных пациенток с аномальным расположением хориона, в достаточной мере характеризующий состояние пациентки, течение родов и состояние новорожденного. Выполнена статистическая обработка материала, созданы расчётные методы оценки динамики миграции хориона и плаценты у беременных с аномальным их расположением. Разработана методология прогнозирования факторов риска угроз прерывания беременности в каждом из триместров.
Апробация результатов диссертации.
Основные положения работы обсуждены на научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные разработки молодых учёных Воронежской области на службу региона», Воронеж, 2012; X Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок — прорыв в будущее», Воронеж, 2013; клинических конференциях, проводимых ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России и БУЗ ВО ВОКБ №1, Воронеж, 2010-2014.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных «Перечнем» российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и 30 таблицами,
содержащимися в тексте. Библиография содержит 192 источника, в том числе 115 отечественных и 77 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема аномалий расположения хориона: предрасполагающие факторы и вероятные исходы
К аномалиям расположения хориона, а на более поздних сроках гестации плаценты, относят несколько вариантов клинических проявлений. Предлежание плаценты представляет собой патологическое расположение (прикрепление) плаценты в нижних отделах матки по любой стенке. При этом полностью или частично перекрывается внутренний зев.
Вариант низкого расположения плаценты представляет собой её локализацию в нижних отделах матки по любой стенке, причем край плаценты не доходит до внутреннего зева. В МКБ 10 эти состояния выделены отдельным подклассом «044 Предлежание плаценты» класса XV «Беременность, роды и послеродовой период».
Исследованию проблем аномалий расположения хориона/плаценты посвящено достаточно большое число научных публикаций, однако до настоящего времени четкого количественного определения понятия «низкое расположение» нет.
Различают варианты предлежания плаценты: полное, составляющее от 20 до 43% в структуре всех случаев аномального расположения плаценты, плацента полностью перекрывает внутренний зев; частичное, когда часть внутреннего зева шейки матки перекрыта плацентой, наблюдается 31 % от числа АРП; краевое предлежание, когда плацента достигает внутреннего зева, но не перекрывает его [Волков Е.А. с соавт, 2013].
Если с предлежанием существует определенность - такой диагноз ставят в случае перекрытия хорионом/плацентой полностью или частично внутреннего зева матки, то по поводу низкого расположения большинство исследований выдвигают единую точку зрения только в сроки гестации более 30-ти недель. Для сроков беременности, предполагающих возможность рождения плода с 4-й степенью недоношенности, составляющих 29 недель гестации и более, критичным считают расположение края плаценты не выше
2-3 см от внутреннего зева матки. Под критичностью, в этом случае, подразумевается принятие решения о способах родоразрешения, наиболее благоприятных для матери и плода и уточнения сроков родоразрешения [Волков Е.А. с соавт, 2013].
Аномалиями имплантации признают прикрепление хориона в области нижнего сегмента матки [Вайткувене А.П. , 1980, 1984; Бойкова Ю.В., 1999, 2002; Фокин Е.И., Фокина Т.В., 2001; Aziz S. et all, 2011; ; Esakoff Т., et all, 2012; Abuhamad A. et all, 2013; Chiu TL. et all, 2013].
В 9-12 недель гестации, благодаря наличию современной ультразвуковой диагностики, возможно четкое определение структуры хориона и его локализации по отношению к внутреннему зеву шейки матки [Краснопольский В.И., 2007; Park CW. et all, 2019; Daskalakis G. et all, 2011; Hasegawa J. et all, 2011; Matsuda Y. et all, 2011; Bowman ZS. et all, 2014], то есть в эти сроки исследования врач уже может проявить настороженность по поводу аномально низкого прикрепления хориона.
Следует отметить, что до широкого внедрения ультразвуковой диагностики, диагноз предлежания плаценты выявляли не более чем в 3743% случаев по клиническим проявлениям, результатам вагинального осмотра, тогда как на современном этапе эту патологию, в случае её наличия, обнаруживают от 85 до 98% [Бойкова Ю.В., 1999; Духина Т.А., 2005; Жукова Н.В., 2006; Мерц Э., 2011; Серов В.Н. с соавт, 2011; Dashe JS. et all, 1987; Smith R. S., et all, 1997; Khan AT, et all, 2002; Tuzovic L, et all, 2003; Ohira S. et all, 2012; Yang XL. et all, 2013; Raisanen S. et all, 2013, 2014]. Тем не менее, на практике принято считать, что окончательное заключение о предлежании плаценты на основании данных УЗИ-исследования следует делать после 26 недель гестации, когда процесс «миграции» плаценты практически завершен [Мяделец И.А., 2012].
В некоторых исследованиях в качестве низкого расположения хориона указывают расстояние между его нижним краем и внутренним зевом шейки матки менее 2-х сантиметров [Зарубина с соавт., 2002; Медянникова И.В.,
2007]. Именно такое расстояние между краем плаценты и внутренним зевом шейки матки (ШМ) - два сантиметра и менее, классифицируется как аномально низкое и является поводом для проявления настороженности акушерами-гинекологами в преддверии и в процессе родов [Bronsteen R. et all., 2009; Giambattista E. et all., 2012; Pradhan S. et all., 2012; Kohari K. et all., 2012; Sekiguchi A. et all., 2013; D'Antonio F. et all., 2014].
Наблюдения за беременными с выявленными на ранних сроках аномалиями расположения хориона, начинают со срока гестации от 9-ой до 14-той недели [БойковаЮ.В. 1999].
Dashe JS с соавторами [2002] сообщают о ретроспективном исследовании беременных с предлежанием плаценты, выявленных в процессе абдоминального или трансвагинального УЗИ. Предлежание классифицировали как полное, в случае перекрытия внутреннего зева матки или неполное, если край плаценты частично перекрывал либо соприкасался с внутренним зевом матки. Пациентки были сгруппированы согласно гестационному возрасту с 4-недельными интервалами от 15 до 36 недель. В работе проследили частоту миграции плаценты до уровня, не критичного для родоразрешения через естественные родовые пути. Установили, что предлежание, обнаруженное при первом обследовании в срок гестации 15 недель, сохранялось в зависимости от длительности наблюдения (со срока гестации 15-19 недель, 20-23 недели, 24-27 недели, 28-31 недели и 32-35 недель) от 12% до 73%) в группе из 714 беременных. Авторы установили, что полное предлежание до срока родов сохранялось чаще, чем неполное предлежание — при неполном миграция плаценты проходила активнее. Один из выводов, сделанных в этом исследовании, заключается в том, что гестационный возраст обнаружения при ультразвуковом обследовании предлежания плаценты является важным прогностическим признаком определения сохранения предлежания до момента родов.
Kohari KS с соавторами [2012] сообщают о наблюдении 343 беременностей с низким расположением плаценты. Диагноз был
подтвержден путем трансвагинального УЗИ исследования. Полное предлежание диагностировали, если плацента полностью покрывала внутренний зев, низкое расположение, если край плаценты находится в 2 см от внутреннего зева матки. Наблюдение начинали с гестационного возраста 15 недель с последующими интервалами 4 недели. Выявили, что на ранних сроках беременности миграция низкорасположенной плаценты протекает медленно. При достижении поздних сроков гестации вероятность сохранения предлежания плаценты существенно уменьшается.
В работе И.В. Медянниковой приведены следующие данные обследования беременных с 16 недель гестации. При этом в срок 16 недель гестации низкой плацентацией считают положение нижнего края плаценты на расстоянии менее 2 см от внутреннего зева матки. В период с 17 до 24 недель гестации менее 3-х см, с 25 - 28 неделю менее 4-х см, после 28 недель от 5-ти до 6-ти сантиметров.
Согласно отечественным классическим данным, указывающим на критерии аномального низкого расположения плаценты, принято считать обнаружение ее нижнего края на расстоянии менее 5 см от внутреннего зева во втором триместре и менее 7 см - в третьем триместре беременности. Внимания клиницистов заслуживают только случаи расположения нижнего края плаценты на расстоянии от внутреннего зева менее 3 и 5 см соответственно во втором и третье триместрах беременности [Митьков В.В., Медведев М.В., 1996].
Г.М. Савельева, В.И Кулаков [2000] указывают, что: «В норме плацента прикрепляется в области тела матки и своим нижним краем не доходит до внутреннего зева на 7-8 см и более. <...> может наблюдаться низкое прикрепление плаценты, когда плацентарная площадка находится в нижнем сегменте матки, но нижний край ее на 7-8 см не доходит до внутреннего зева (переходное состояние от краевого предлежания плаценты до физиологического расположения ее в матке).»
Согласно Э.К. Айламазян с соавторами [2003, 2007] большинство современных авторов выделяют понятие «низкое расположение плаценты», когда край ее, находясь ближе 5 см (условная граница нормы) от внутреннего зева, при окончательном развертывании нижнего сегмента в родах частично захватывает его верхний отдел».
В Национальном руководстве по акушерству [2007] указано: «Предлежание плаценты (placenta praevia) — расположение плаценты в нижнем сегменте матки в области внутреннего зева или на 3 см выше (по данным УЗИ). Во время беременности различают: полное предлежание — плацента полностью перекрывает внутренний зев; неполное (частичное) предлежание — внутренний зев перекрыт частично или плацента нижним краем доходит до него; низкое предлежание — плацента расположена на расстоянии 7 см и менее от внутреннего зева».
Большинство проанализированной нами литературы, содержащей сведения о ведении беременных с аномалиями расположения хориона/плаценты, используют термин «низкое расположение» при описании материала авторских исследований, однако не указывают, что именно считали низким расположением. Основной акцент, как правило, делается на осложнениях поздних сроков беременности, таких как кровотечения, приращение.
По данным Крюковой Н.И. [2014] у беременных в возрасте 35 лет и старше предлежание и плотное прикрепление плаценты установлено 3,8% случаев. В исследованиях, посвященных распространенности низкой плацентации, приводят цифры в диапазоне 1,04% до 25,3% [Pradhan S., 2012].
С учетом того, что современные тенденции развития акушерства и гинекологии как науки имеют явно выраженную перинатальную ориентацию [Alshami H.A., 2011; Федорова М.В., 1999, 2013], особую актуальность приобретает разработка не инвазивных, но обладающих достаточной точностью методов прогнозирования состояния новорожденных при
различных вариантах патологического состояния беременной, в том числе и при аномалиях расположения хориона.
В работе Медянниковой И.В. [2007] приведены сведения о перинатальной и материнской смертности при АРП достигающей, соответственно 22,2-81 промилле и 2,2-10 промилле.
В большом числе исследовательских работ [Аккерман Л.И., 1983; Агеева М.И., 2000; Баев О.Р., 2009; Кирющенков П.А. с соавт, 2010; Бондаренко А.А., Веропотвелян Н.П. 2012; Давыдов А.И. с соавт., 2012, 2014; Urner F. et all, 2014; Tsuda H. et all, 2014] показано, что нарушение нормального физиологического хода процессов имплантации оплодотворенной яйцеклетки, формирования хориона и, в последующем, плаценты, приводят к широкому спектру осложнений.
Имплантация является следующим за оплодотворением этапом протекания беременности, для успешного завершения которого необходимо соблюдение нескольких условий: достижение эмбрионом стадии бластоцисты к моменту имплантации и наличие нормально развитого эндометрия, сохранившего секреторную функцию, позволяющую вырабатывать достаточное количество плацентарного протеина 14, обеспечивающего, в свою очередь, нормальное течение первого триместра беременности [Шальнев В.В., 2001; Светлаков А.В. с соавт., 2002; Lombardelli L. et all, 2013].
Локализация хориона в матке связана с таким важным показателем, как особенности кровотока в системе мать-плацента-плод [Стрижаков А.Н. , 1990, 1991; Луцай Е.Д., 2000; 2001; Фомина М.П., 2013; Протопопова Т.А., 2007; Минкин Р.И. с соавт., 2008; Мяделец И.А., 2012; Медянникова И.В., 2007; Saitoh М., et all, 2002; Bronsteen R., et all, 2009; Madan I., et all, 2010].
Критерием успешной имплантации служит формирование полноценной сосудистой системы хориона. Катализаторами процессов роста сосудов являются экспрессия факторов роста сосудов, такого как сосудисто-эпителиального фактора роста (СЭФР) и трансформирующего фактора роста
бета (ТФР-(31). Благоприятному физиологическому росту сосудистой сети в системе мать-плацента-плод препятствуют воспалительные заболевания матки, такие как хронический эндометрит [Семенцова Н.А. ,2013; Плясу нова М.П. с соавт., 2014].
На сегодняшний день известны многие этиологические факторы формирования аномалий расположения хориона/плаценты. Спектр их чрезвычайно широк, включает генетически детерминированные факторы [Садекова О.Н. с соавт., 2011; Boutsikou Т. et all., 2011], гинекологические заболевания [Зайцева Р.К., 2010; Evsen M.S. et all., 2012], гормональные нарушения [Луценко М.Т., 2014; Huisma F. et all., 2013], бактериальные и вирусные инфекции [Андриевская И.А., 2004, Madan I. et all., 2010].
Генетическую предрасположенность к формированию АРХ связывают с носительством полиморфных аллелей генов, регулирующих инвазию трофобласта, сосудистого тонуса, функциональный тип эндотелия. Возможность предупреждения негативного влияния этих факторов на процессы прикрепления хориона/плаценты должна быть основана на комплексной оценке генотипа пациентки в рамках прегравидарной подготовки [Алегина Е.В., Тетруашвили Н.К., 2014].
Важная роль в формировании нормального расположения хориона/плаценты принадлежит состоянию иммунной системы беременной [Цапок П.И., 2004; Трубникова Л.И., 2009; Давыдов А.И. и др., 2011, 2012; Газиева И.А и др.,2011; Тау C.S. et all., 2013]. Установлено, что изменения некоторых иммунологических показателей могут стать причиной репродуктивных потерь в ранние сроки, до 14-й недели гестации, беременности.
К таким нарушениям относятся изменение баланса в цитокиновом статусе в сторону преобладания провоспалительных цитокинов. Большую роль играет уменьшение содержания естественных регуляторных клеток, повышение активности натуральных киллеров.
Признавая роль иммунных факторов в целом, исследователи не пришли к единому мнению по вопросу о том, какие именно иммунные механизмы и с какой степенью значимости могут привести к нарушениям репродуктивного процесса. Не определены так же и сроки гестации, в которые нарушения в иммунной системе матери имеют фатальное значение для развития плода.
Толерантность иммунной системы матери по отношению к плоду может быть реализована путем ослабления активности Т-клеточного звена, которое регулируется формирующимися хорионом/плацентой, путем выброса супрессирующих факторов в кровоток матери [Tay С., 2013]. Эти механизмы многие считают достаточно спорными, поскольку могут они послужить фактором резкого повышения заболеваемости матери и препятствовать поддержанию функциональной активности её собственной иммунной системы во время беременности. Один из вариантов разрешения таких противоречий может быть реализован путем противодействия большому объему альбуминов, выбрасываемых в кровь матери плацентой, повышенной активности Т-клеток, носителей маркера CD8, вырабатываемых селезенкой беременной женщины. Данные, полученные в эксперименте на мышах показали возможность связывания альбуминов собственными CD8a-клетками. Высвобождение альбуминов плацентой в материнскую кровь, таким образом, не оказывало значительного влияния на способность матери сопротивляться внешним инфекциям. Исследователи предположили, что регуляцию иммунной реакции матери на формирующийся плод, даже при условии повышенной активности плацентарных антигенов, можно поддерживать путем активации Т-клеточного звена иммунитета системно, при этом, не нарушая собственную иммунную защиту матери.
Таким образом, неадекватное распознавание антигенов плода материнской иммунной системой может провоцировать запуск необратимых событий, приводящих к ранним репродуктивным потерям [Газиева И.А. с соавт., 2011]. Плацентация представляет собой сложный многофакторный процесс с участием большого числа клеточных и гуморальных факторов и
каскада межклеточных взаимодействий. Изменение экспрессии или выработки отдельных факторов, например, цитокинов, молекул адгезии, факторов роста и других регуляторных субстанций, может являться причиной нарушения формирования гемодинамической системы, обеспечивающей потребности плода, и быть ключевым звеном осложнений, приводящих к репродуктивным потерям [Козлова В.А., 2002; Кореева Н.В., 2007; Николаева Л.Б. с соавт., 2009; Кулида Л.В., Перетятко Л.П., 2011; Кудинова Е.Г., 2012; Торчинов A.M. с соавт., 2014; Zaki ZM.,et all, 1998; Zhang YP., et all, 2012].