Доклиническая диагностика осложнений беременности у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бадриева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Бадриева, Юлия Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
стр
Введение
6
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Особенности клинических и
14
метаболических изменений у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и пролапсом митрального клапана
1.1. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и 14 их исходов у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и пролапсом митрального клапана
1.2. Плацентарная недостаточность, диагностика, ее влияние на развитие 23 плода и новорожденного при пролапсе митрального клапана и недифференцированной дисплазии соединительной ткани
1.3. Показатели обмена соединительной ткани у беременных с пролапсом 33 митрального клапана и недифференцированной дисплазией соединительной ткани
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая клиническая характеристика обследуемых беременных
2.3. Методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 72 ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. Течение гестации, состояние плода и новорожденного у 72 беременных с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани
3.1. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у беременных 72 с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани в течение гестации
3.2. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода 81 у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и пролапсом митрального клапана
3.3 Комплексная оценка состояния плода и новорожденного у женщин с 94 пролапсом митрального клапана
ГЛАВА 4. Показатели обмена биополимеров соединительной ткани в 102 жидкостных средах (кровь, моча, околоплодные воды) у беременных с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани
ГЛАВА 5. Ультразвуковая, морфологическая оценка состояния
плаценты у беременных и родильниц с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани
5.1. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных по данным 109 ультразвукового исследования
5.2. Макроморфологические изменения в плаценте у родильниц с 111 пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной
дисплазии соединительной ткани
5.3. Микроморфологическая характеристика строения плаценты у 116 обследуемых родильниц
5.4. Показатели обмена коллагена в плацентарной ткани
Обсуяедение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список основной использованной литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АМГФ - a-2-микроглобулин фертильности
АФС - антифосфолипидный синдром
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ВУИ - внутриутробное инфицирование
В ДМ - высота дна матки
ВПГ - вирус простого герпеса
ВПР - врожденный порок развития
ВПС - врожденный порок сердца
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗРП - задержка развития плода
ИМВП - инфекции мочевыводящих путей
Hi 11111 - инфекции передаваемые половым путем
КА - коллагенолитическая активность
КТГ - кардиотокография
ЛХвЛЖ - ложная хорда в левом желудочке
MAC - малые аномалии сердца
MLJÜL1 - межпредсердная перегородка
Ml IHK - маточно-плодово-плацентарный кровоток
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани
НМК - недостаточность митрального клапана
HPK - нейтральносолерастворимый коллаген
HCT - нестрессовый тест
НТК - недостаточность трикуспидального клапан НМЦ - нарушение менструального цикла НЦД - нейроциркуляторная дистония ООО - открытое овальное окно ОП - оптическая плотность
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
4
ОРЗ - острое респираторное заболевание ОСК - олигомерсвязанная сиаловая кислота ОЦК - объем циркулирующей крови ПАМГ - плацентарный а-1-микроглобулин ПГП - пептидсвязанный гидроксипролин ПГ - прогестерон
ПМК - пролапс митрального клапана ПН - плацентарная недостаточность
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПТК - пролапс трикуспидального клапана РБ - районная больница
РКБ - республиканская клиническая больница
СГ - свободный гидроксипролин
СК - сиаловая кислота
СК - суммарный коллаген
СН - сердечная недостаточность
ССК - свободная сиаловая кислота
ССС - сердечно-сосудистая система
ТБГ - трофобластический (3-глобулин
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПБ - угроза прерывания беременности
УР - Удмуртская Республика
ФК - фракции коллагена
ХВЗОМТ - хронические воспалительные заболевания органов малого таза
ХГТ - хорионический гонадотропин человека
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНС - центральная нервная система
ЦРК - цитратрастворимый коллаген
ЭКГ - электрокардиограмма
Эхо-КГ - эхокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническая диагностика осложнений беременности у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и пролапсом митрального клапана»
ВВЕДЕНИЕ
Пролапс митрального клапана относится к малым аномалиям развития сердца, считается одной из распространенных аномалий клапанного аппарата сердца и наиболее частым висцеральным маркером дисплазии соединительной ткани (В.М. Яковлев, 2004; Э.В. Земцовский, 2011). Проявления митрального пролапса впервые регистрируют в возрасте 10-16 лет, в 3 раза чаще наблюдают у женщин. Максимальная распространенность данной патологии отмечается у женщин репродуктивного возраста 17-38%, особенно у беременных (М.Ю. Порываева, 2012).
Актуальность избранной темы обусловлена высокой частотой - 60,8% встречаемости пролапса митрального клапана в популяции и среди беременных от 8% до 32,9% (A.B. Клеменов, 2008; О.В. Козинова, 2009; М.Ю. Порываева, 2012), а также высокой частотой встречаемости недифференцированной дисплазии соединительной ткани как в популяции до 68,8%, так и при беременности до 8% (Т.И. Кадурина, 2009; Е.С. Гусева, 2014; Н.Е. Кан, 2014, A.B. Масленников, 2014). В последние годы большое внимание уделяется проблеме дисплазии соединительной ткани, что связано с высокой распространенностью отдельных ее проявлений в популяции от 26 до 80% (О.Н. Грачева с соавт., 2012). Несмотря на тяжелые осложнения, связанные с дифференцированными формами дисплазии соединительной ткани, наибольшую значимость в последние годы приобретают недифференцированные формы, особенно малые, распространенность которых среди населения достигает 68,8% (А.И. Мартынов, 2011).
При сочетании пролапса митрального клапана и недиференцированной дисплазии соединительной ткани возрастает частота осложнений гестационного периода, как со стороны соматического состояния здоровья женщины, так и со стороны течения беременности (Ш.Б. Бакашвили, 2012). Женщины с пролапсом митрального клапана относятся к группе риска по развитию акушерской и перинатальной патологии. Наиболее частыми
осложнениями гестации являются угроза прерывания беременности, спонтанные аборты, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, родовый травматизм (А.Д. Липман, 2008; М.И. Кесова, 2012, Керимкулова, 2013; A.B. Масленников, 2014). Так, по данным A.B. Клеменова и соавторов (2005), патология беременности встречается у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани значительно чаще, чем у здоровых женщин - 85,5% против 53,3%. Беременность и роды могут осложниться нарушением ритма сердца и его проводимости, инфекционным эндокардитом, тромбообразованием и тромбоэмболиями легочной артерии (О.В. Козинова, 2008). Не вызывает сомнений тот факт, что у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани чаще встречается гипоксия и задержка развития плода (Н.Е. Кан, 2014).
Учитывая влияние дисплазии соединительной ткани на клинические проявления и течение ассоциированной с ней патологии, заслуживает внимания изучение особенностей репродуктивного и соматического здоровья, течения беременности и родов, перинатальных исходов у женщин на фоне несостоятельности соединительнотканных структур.
В связи с вышеуказанным, особую актуальность приобретает изучение метаболизма соединительной ткани, как в жидкостных средах в течение гестации, так и в плацентарной ткани у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Цель исследования - доклиническая диагностика осложнений беременности у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани на основе комплексной оценки клинических, морфологических изменений и метаболических нарушений соединительной ткани для улучшения акушерских и перинатальных исходов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности анамнеза, течения беременности, исхода родов, течения послеродового периода у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
2. Оценить морфофункциональное состояние фетоплацентарной системы, выявить степень риска для новорожденного у обследуемых родильниц по антенатальному инфицированию, нарушению созревания внутренних органов, врожденных пороков развития и гипоксического поражения центральной нервной системы.
3. Определить показатели обмена биополимеров соединительной ткани в сыворотке крови, моче, околоплодных водах и плацентарной ткани у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани и без нее.
4. Определить значимость комплексной оценки (клинико-лабораторных признаков) в доклинической диагностике хронической плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Научная новизна
Впервые на основе активного наблюдения периода гестации и внутриутробного развития плода оценено влияние изолированного пролапса митрального клапана и его сочетания с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани на течение беременности, родов и послеродового периода, внутриутробного развития плода и периода новорожденности.
Впервые определены и систематизированы особенности изменений показателей соединительной ткани при изучении содержания биохимических маркеров коллагена - гидроксипролина в свободном состоянии в сыворотке крови, моче, околоплодных водах, плаценте, коллагенолитической активности в сыворотке крови, околоплодных водах, плаценте, суммарного
коллагена и нейтральносолерастворимой и цитратрастворимой фракций коллагена у беременных и родильниц с пролапсом митрального клапана при наличии недифференцированной дисплазии соединительной ткани и изолированного пролапса митрального клапана.
Установлено, что повышение концентрации в сыворотке крови свободного гидроксипролина в I триместре до 349,2±15,4 мкмоль/л, во II триместре до 379,3±29,3 мкмоль/л, в III триместре - до 548,2±23,8 мкмоль/л, коллагенолитической активности к моменту родов до 1,5±0,4 мкмоль/г/ч, в моче в I триместре до 226,2±19,7 мкмоль/л, во II триместре до 339,9±28,1 мкмоль/л, в III триместре - до 465,9±24,3 мкмоль/л, в околоплодных водах до 1522,8±30,9 мкмоль/л в и плацентарной ткани до 7,7±2,5 мкмоль/л указывает на истощение адаптационных и компенсаторных реакций плодово-плацентарного комплекса. Доказана и научно обоснована необходимость исследования концентрации фракций гидроксипролина в сыворотке крови беременных с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани во время гестации с целью доклинической диагностики осложнений течения беременности.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования выявлены основные критерии доклинической диагностики осложнений течения беременности и родов у женщин с изолированным пролапсом митрального клапана и его сочетания с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани на основании изменения содержания биохимических показателей коллагена. На основе выявления взаимосвязей между клинико-анамнестическими и биохимическими признаками установлена необходимость включения в комплекс обследования беременных с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани определения биополимеров соединительной ткани для доклинической диагностики и своевременной профилактики осложнений течения беременности, родов,
послеродового периода, раннего неонатального периода их детей. Предложен и научно обоснован алгоритм ведения беременных с изолированным пролапсом митрального клапана и его сочетанием с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Издано информационное письмо «Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани» (Ижевск, 2014).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических организаций Удмуртской республики: Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Городская клиническая больница №9 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики».
Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе кафедр акушерства и гинекологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российчкой Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации и этапные результаты исследования представлены и обсуждались на врачебной конференции родильного дома №6 Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской республики», научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и онкогинекологии» (Ижевск, 2012); V Российской научно-практической конференции «Дисплазия соединительной ткани -
актуальная проблема XXI века» (Ижевск, 2012); II, III межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2012, 2013); XII, XIII, XIV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2012, 2013, 2014); Республиканской научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - консолидация науки и практики» (Ижевск, 2014); конференциях Удмуртской Республиканской общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов» (Ижевск, 2012-2014); IX международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2015); II Общероссийском конгрессе «Уральские чтения» (Екатеринбург, 2015); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Ижевск, 2015) и кафедр акушерства и гинекологии №1 и 2 Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2015).
Публикации. Всего опубликовано 24 научные работы по теме диссертации, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 листах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3
глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 3 приложений. Список литературы представлен 278 авторами (158 отечественными и 120 иностранными авторами). Работа иллюстрирована 51 таблицей, 13 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Беременность у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани протекает на фоне высокой частоты раннего токсикоза, угрозы прерывания беременности, преэклампсии, хронической внутриутробной гипоксии и задержки развития плода; роды осложняются аномалиями родовой деятельности, высоким травматизмом матери.
2. Макро- и микроморфологические изменения последа у родильниц с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани проявляются в виде аномалий развития плаценты, нарушений созревания ворсинчатого дерева, инволютивно-дистрофических изменений плацентарной ткани, воспалительных изменений компонентов последа, подтверждающих наличие плацентарной недостаточности.
3. Изменения в метаболизме коллагена у женщин с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани указывают на активацию катаболических процессов соединительной ткани в соответствии со сроком беременности, что подтверждается достоверным увеличением концентрации свободного гидроксипролина в сыворотке крови, моче, околоплодных водах и плаценте. Перед родами в плацентарной ткани на фоне указанных катаболических процессов происходит активация синтеза соединительной ткани по данным цитратрастворимого коллагена, что подтверждает наличие компенсаторно-приспособительных возможностей органа.
4. Комплексная оценка клинико-лабораторных показателей: особенности течения пролапса митрального клапана на фоне недифференцированной
дисплазии соединительной ткани и без нее, наличие высокой степени коморбидности сопутствующей патологии, осложнения гестации, макро-микроморфологические изменения последа, нарастание катаболических процессов соединительной ткани в течение беременности по показателям обмена биополимеров в сыворотке крови, моче, околоплодных водах, плацентарной ткани и синтеза коллагена в плацентарной ткани указывают на доклинические нарушения развития плацентарной недосаточности у беременных с пролапсом митрального клапана, что наиболее выражено у пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Личный вклад автора
Весь период обследования и лечения беременные, роженицы и родильницы находились под наблюдением автора. Комплекс клинико-лабораторных исследований, а также собранный материал обработан и проанализирован автором лично.
Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных, сбор, обработка, статистический анализ материала и написание диссертации и автореферата выполнены лично автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
1.1. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и их исходов у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и пролапсом митрального клапана
Пролапс митрального клапана (ПМК) является одной из наиболее распространенных аномалий клапанного аппарата сердца [3, 6, 8, 20, 26, 43, 44, 64, 69, 83, 115, 157, 158], а также одним из главных маркеров дисплазии соединительной ткани [6, 8, 13, 26, 48, 86, 143, 241, 250]. Интерес к изучению ПМК объясняется, прежде всего, его широкой распространенностью в общей популяции (1,8-38%) и тяжестью осложнений, таких, как внезапная смерть, нарушения ритма и проводимости сердца, инфекционный эндокардит и тромбоэмболия [42, 61, 64, 69, 91]. Среди пациентов с ПМК преобладают женщины, особенно в возрасте 20-29 лет, у мужчин ПМК чаще отмечен в 3039 лет [26, 62, 64, 68, 69, 115, 252, 263]. Возможно, это связано с тем, что андрогены являются стимуляторами фибробластов и синтеза коллагена, а эстрогены стимулируют превращение фибробластов в функционально неактивные клетки - фиброциты и тормозят образование коллагена в соединительной ткани [26, 44, 65, 69, 86, 266].
По данным H.H. Гладких (2009) при изучении клинико-патогенетического анализа ПМК с позиции ДСТ установлены особенности антропометрических параметров и внешних стигм дисморфогенеза у данных пациентов - астенический тип конституции, нарушение осанки, сколиоз, воронкообразная деформация грудной клетки 1 степени, крыловидные лопатки, арахнодактилия, гипермобильность суставов, плоскостопие. Более высокий уровень внешней стигматизации выявлен у пациентов с ПМК 2 степени. В тоже время у 81% пациентов психо-вегетативная дисфункция с
ПМК являлась компонентом диспластического фенотипа [21].
В акушерстве проблема НДСТ весьма актуальна, так как распространенность этого синдрома в популяции равна 7-8% [11, 21, 23, 26, 44, 69, 86, 141], среди больных, в частности с ПМК, преобладают женщины репродуктивного возраста [8, 26, 37, 44, 49, 64, 69, 179, 267, 272, 274].
В гестационном периоде возникают физиологические, но достаточно выраженные изменения деятельности важнейших систем и органов организма [26, 86]. Экстрагенитальная патология и беременность не являются простым сочетанием двух состояний организма [26]. Гестационные изменения гемодинамики, метаболизма, водно-электролитного обмена требуют от сердечно-сосудистой системы усиленной работы и нередко отягощают течение экстрагенитальных заболеваний [15, 26, 69, 142, 150,169].
Данное положение полностью относится и к ПМК [6, 8, 26, 64, 86]. Имея к моменту наступления беременности, как правило, стандартный набор симптомов болезни, уже в 1 триместре пациентки дополняют его многообразными жалобами [26, 27, 28, 29, 44, 64]. Изменения самочувствия, которые возникают при физиологической беременности, приобретают характер болезни [26, 27, 28, 29, 69]. По данным И.В. Елисеевой (2003) общая слабость и утомляемость, боли в сердце, одышка у пациенток с ПМК встречается в 2-3 раза, сердцебиения в 12 раз, перебои в работе сердца в 10 раз, головная боль в 7 раз чаще, чем у соматически здоровых беременных [37, 86, 101]. Авторами выявлено, что «пик» распространенности болей в сердце был в сроке до 27 недель беременности с их дальнейшим снижением, а нарушения ритма сердечной деятельности с прогрессированием беременности встречались чаще, особенно в 28-34 недели [26, 69]. Таким образом, это доказывает существование максимальной гемодинамической напряженности в 28-34 недели беременности [37, 44, 64, 86, 180].
В исследовании Е. КисЬагсгук-Р^гука (2005) при анализе эхокардиографических признаков ПМК было установлено, что его классическая форма была выявлена у 11 из 120 беременных женщин [246].
Обращает внимание, что во всех случаях при нарушениях работы митрального клапана беременные отмечали головокружение, сердцебиение и слабость [69, 86, 239, 246].
Я.И. Коц и С.П. Салихова (1994) в своих исследованиях у женщин с ПМК впервые обнаруживали нарушения ритма сердца, как до беременности, так и на различных ее сроках [6, 8, 26, 27, 29, 64, 69, 72]. Обращает внимание, что аритмии, возникшие при беременности у женщин с ПМК II степени, чаще диагностировались в первую половину беременности, а у беременных с ПМК 1 степени во вторую половину, причем в 20% случаев аритмии при беременности не вызывали субъективных ощущений и регистрировались лишь только при обследовании на ЭКГ [26, 27, 28, 29, 64, 69]. Выявлено, что 80% женщин предъявляли жалобы на перебои в деятельности сердца, сердцебиения, а у 50% были явления сердечной недостаточности [6, 8, 72].
По данным Р.И. Стрюк (2007) ПМК с регургитацией II-III степени относится к заболеваниям и синдромам, влекущим к возникновению нарушений сердечного ритма, потенциально опасных для жизни [6,8,69, 130].
Большинство исследователей отмечают, что наиболее неблагоприятным является двухстворчатое пролабирование митрального клапана [26, 53, 64, 66, 69, 77, 80, 81, 82, 86, 112, 115, 116, 140, 227, 229, 230]. Обращает на себя внимание тот факт, что с прогрессированием беременности эхокардиографические проявления пролабирования уменьшаются или даже могут исчезнуть совсем [6, 8, 26, 27, 28, 29, 64, 115]. Это происходит на фоне возрастания объема циркулирующей крови, увеличения конечного диастолического объема левого желудочка, способствующего увеличению степени натяжения хорд и уменьшению степени пролабирования [44, 64, 65, 69, 86, 185]. Перед родами, по окончании периода максимальной нагрузки на сердце, а также в послеродовом периоде возможно возвращение степени пролабирования к исходному уровню или даже ее увеличение [4, 6, 8, 26, 44, 53, 64, 69, 86, 115, 184, 232, 233].
Во время беременности отмечается дилатация левых отделов сердца, ухудшается запирательная функция митрального клапана и увеличивается степень митральной регургитации [6, 8, 26, 27, 28, 29, 44, 64, 69, 107]. У беременных с дефицитом массы тела отмечается прогрессирование степени пролабирования митрального клапана во II и III триместрах, что возможно связано со срывом компенсаторных механизмов [26, 44, 53, 59, 64, 86, 87, 92, 140, 182, 186, 190, 203,217].
В работе В.И. Маколкина с соавт. (2007) при анализе состояния беременных с ПМК во 2 и 3 триместрах установлено, что клинические проявления НДСТ с увеличением срока гестации нарастали, особенно нейро-циркуляторная дистония [6, 8, 44, 64, 69, 81, 82, 86].
Беременные с пролапсом митрального клапана часто указывают на сердцебиения, а на ЭКГ при холтеровском мониторировании часто выявляются эпизоды пароксизмальной наджелудочковой тахикардии [6, 8, 26, 28, 53, 64, 66, 69, 77, 81, 82, 86, 112, 116, 129, 140, 171, 197, 243].
Т.Е. Камович (2004) выявлено, что у беременных с ПМК отмечается нарастание кардиальных клинических симптомов от первого к третьему триместру беременности, частоты большей степени ПМК и в меньшей мере степени митральной регургитации при стабильных размерах левых камер сердца, толщины миокарда левого желудочка и межжелудочковой перегородки в течение всего периода гестации с положительной динамикой в послеродовом периоде [6, 8, 44, 53, 64, 69, 86].
А.И. Мартыновым (2011) при изучении особенностей беременности у женщин с фенотипическими проявлениями ДСТ выявлено, что наибольшее клиническое значение имеют пролапс митрального клапана и варикозная болезнь, а частота осложнений беременности коррелирует со степенью выраженности НДСТ [6, 8, 26, 44, 64, 69, 85].
Особого внимания заслуживают сведения различных авторов об осложнениях ПМК, развивающихся при беременности [6, 8, 26, 27, 28, 29, 69, 86]. Наиболее опасными осложнениями могут быть нарастающая клапанная
недостаточность, нарушения ритма сердца, присоединение инфекционного эндокардита, разрыв хордальных нитей, эмболия мелких ветвей сосудов головного мозга с транзиторной острой гемиплегией [6, 8, 26, 44, 64, 66, 69, 86]. В последние годы в литературе появились данные о тесной корреляции между ПМК и антифосфолипидным синдромом [6, 8, 26, 44, 64, 69, 86, 144].
Как беременность, так и ПМК относятся к факторам риска тромбоэмболических осложнений, являющихся морфологическим отражением дисплазии соединительной ткани [6, 8, 26, 44. 86, 159, 239].
В последнее время появились высказывания о высоком риске развития инфекционного эндокардита при ПМК, повышающегося при беременности в 5-8 раз [6, 8, 26, 44, 66], что может повлечь за собой разрыв хорд клапана во время родов и явиться причиной летального исхода [6, 26, 64, 69, 86, 160, 175,201,220, 245].
Женщины с НДСТ и наличием ПМК до наступления беременности имеют отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез [6, 7, 16, 26, 44, 47, 64, 69, 86, 111, 119, 131, 134, 162, 163, 170]. В ряде работ показана распространенность нейроэндокринных расстройств в виде нарушений менструального цикла и предменструального синдрома, гипоэстрогенного гормонального фенотипа и овариальной дисфункции у девушек и женщин с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани [2, 6, 8, 18, 23, 26, 27, 28, 44, 64, 69, 94, 164, 168].
К.С. Тукай (2009) отмечена высокая частота инфекционно-воспалительных процессов во время беременности у пациенток с синдромом ДСТ сердца [47, 140]. Так, острые респираторные заболевания имела каждая пятая, инфекции нижних отделов полового тракта выявлялись у 59,5%, гестационный пиелонефрит диагностировался достоверно чаще, чем в группе здоровых беременных, косвенные признаки внутриутробного инфицирования плода во время беременности регистрировались в пять раз чаще, чем у соматически здоровых женщин [6, 8, 26, 44, 86, 140].
В докторском исследовании О.В. Козиновой (2008) при изучении особенностей течения недифференцированной дисплазии соединительной ткани у женщин во время беременности было показано, что клиническая симптоматика в виде нейроциркуляторной дистонии, сосудистых нарушений, геморрагических явлений нарастает от первого ко второму и третьему триместру беременности [6, 8, 26, 44, 64, 69].
Самым частым осложнением гестационного процесса у беременных с ПМК был ранний токсикоз, варьируя по данным Ш.Б. Бакашвили (2010) от 9,2% и до 48,6% по данным М.Ю. Порываевой (2012) [8, 111].
У каждой второй женщины с ПМК угроза прерывания беременности встречается в структуре привычного выкидыша, а угроза преждевременных родов наблюдается в 6 раз чаще по сравнению со здоровыми беременными [8, 15, 26, 28, 29, 44, 52, 57, 60, 64, 69, 78, 82, 181, 183]. Одной из причин привычного невынашивания беременности является истмико-цервикальная недостаточность, происходящая при нарушении состоятельности шейки матки как фиброзного органа с высоким содержанием коллагена [25, 64, 86].
Достаточно частым осложнением второй половины беременности у женщин с ПМК является преэклампсия - 51,7% [8, 26, 53, 61, 69, 86, 102, 111, 140, 148, 192]. У пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в сочетании с другой патологией сердечно-сосудистой системы (врожденный порок сердца, гипертоническая болезнь, синдром первичной легочной гипертензии) более выражены осложнения преэклампсии [26, 27, 28, 29, 64, 69]. У 20,8% женщин развивался синдром потери плода, наиболее часто была хроническая плацентарная недостаточность, анемия беременных, угроза прерывания беременности, инфекции нижнего отдела мочевых путей; в родах - несвоевременное излитие околоплодных вод, травматизм мягких тканей родовых путей, аномалии родовой деятельности, оперативное родоразрешение [1, 4, 6, 19, 26, 32, 54, 64, 69, 78, 152, 191, 194, 199, 202, 222, 231,253].
В патогенезе акушерских осложнений при дисплазии соединительной
ткани в последнее время подчеркивают роль ростовых факторов. В исследовании Oh S.Y. et al. (2009) было доказано, что при беременности, осложненной преэклампсией или ЗРП, наблюдается повышенная экспрессия плацентарного фактора роста соединительной ткани [64, 69]. N. Jana и соавт. (2001) указывают на случаи спонтанных абортов, преждевременных родов и внутриутробной гибели плода, a Y.T.Chia и соавт. (2005) - на повышенную потребность в стимуляции родовой деятельности [26, 44, 64, 67, 69].