Особенности функционального состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Беслангурова, Зарема Аслановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беслангурова, Зарема Аслановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА. ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МАТОЧНО -ПЛОДОВО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА.И
1.1. Общая характеристика сахарного диабета.
1.1.1. Этиологиопатогенез сахарного диабета.
1.2. Физиологические изменения углеводного обмена при беременности.
1.3. Особенности течения беременности при сахарном диабете.
1.3Л. Характерные изменение в организме женщины.
13J2L Характерные изменение у плода.
1.4. Классический подход к обследованию беременных при сахарном диабете.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Клинические критерии сахарного диабета.
2.3. Клинические критерии гестационного диабета.
2.4. Определение уровня глокозы в крови.
2.5. Предлагаемый диагностический комплекс.
2.6. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно -плодово - плацентарного комплекса.
2.7. Определение лечебной тактики у беременных с С Д
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности менструально-овариальной функции.
3.2. Особенности репродуктивного анамнеза.
3.3. Дополнительные факторы риска по нарушению углеводного обмена.
3.4. Особенности течения настоящей беременности.
3.5. Особенности гинекологической патологии.
3.6. Особенности экстрагенитальной патологии.
3.7. Оценка степени тяжести и компенсации сахарного диабета.
3.8. Результаты антенатальной диагностики функционального состояния маточно-плодово-плацентарного комплекса.
3.8Л. Результаты допплерометрии.
3.8.2. Определение реактивности СМА плода при апноэ (по методике
В.И. Орлова, 2003).
3.8.3. Определение биофизического профиля плода.
3.8.4. Визуальный и компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма плода.
3.9. Сравнение функционального состояния плода с гликемическими параметрами женщины.
ЗЛО. Метод родоразрешения.
3.11. Исходы родоразрешения для плода/ новорожденного.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Особенности степени тяжести и компенсации сахарного диабета у женщин основных групп.
4.2. Сравнительный анализ соответствия антенатальной и неонатальной диагностики диабетической фетопатии.
4.31 Сравнительная оценка антенатальной диагностики функционального состояния МППК и исходов родов для плода.
4.4. Оценка гликемических показателей в прогностическом аспекте.
4.5. Обоснование выбора метода родоразрешения путем операции кесарева сечения у женщин основных групп.
4.6. Особенности исходов родов для плода при СД различного генеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с сахарным диабетом»
Согласно прогнозам экспертов ВОЗ к 2010 году ожидается увеличение в мире числа больных сахарным диабетом (СД) до 239,4 млн. человек (Лака Г. П., Захарова Т. Г., 2006). Особенностью современной ситуации является явная тенденция к "омоложению" СД 2 типа (Апресян С. В., 2009).
Распространённость, увеличение заболеваемости СД, осложнённое течение беременности и родов, неблагоприятное влияние СД матери на внутриутробное развитие плода, нередко приводящее к его гибели, формированию пороков развития или рождению больных детей, указывают на то, что СД и беременность до сих пор остаётся одним из актуальных вопросов научного и практического акушерства (Евсюкова И.И., Кошелева Н.Г.,1996).
До эры инсулинотерапии беременность наступала только у 5% женщин (Апресян С. В., 2009); СД сопровождался высокими цифрами материнской (до 44%) и перинатальной (до 66%) смертностью. Отягощенная наследственность по нарушению углеводного обмена, избыточная масса тела, перенесенные инфекционные заболевания в пубертатном периоде и множество других факторов увеличивают риск развития гестационного сахарного диабета, особенно при повторной беременности (Арбатская Н.Ю., Демидова И.Ю., 2003; Дедов М.И., 2006).
Несмотря на имеющиеся достижения в фармакологии, акушерстве, пе-ринатологии, ультразвуковой диагностике и эндокринологии и, значительное улучшение исходов родов для плода, до настоящего времени перинатальная смертность составляет 20 - 30% (Шехтман М. М., 2003; Себко Т.В., 2003; Корчагина Е. Е., 2004; М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2005;. Айла-мазян Э. К, Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М., 2007).
При наличии фундаментальных литературных данных (Грязнова И. М., Второва В. Г., 1985; Богданович В. JL, 1997; Затикян Е.П.,2000; Арбатская Н.Ю., Демидова И.Ю., 2003; Медведев М.В., 2003; Балаболкин М.И., Клебанова E.TVi, Креминская В.М., 2005; Лака Г. П., Захарова Т. Г., 2006; Айламазян Э. К, Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М., 2007; Сидорова И. С., Макаров И. О. , 2007; Стрижаков А. Н., 2007; Апресян С. В., 2007, 2009) до настоящего времени вопрос о своевременной диагностике нарушений функционального состояния маточно-плодово-плацентарного кровотока у женщин сахарным диабетом различного генеза, методах и сроках родоразрешения остается нерешенным. Ни в одном из вышеперечисленных источников не предоставляется конкретный клинический подход к различным результатам антенатальной оценки состояния МППК. К сожалению, в Приказе № 50 так же четко не даны указания по ведению беременности и родоразрешению в зависимости от различных методов исследования; не указаны конкретные изменения в допплерометрии МППК, кардиотокографии, влияющие на подходы к ведению беременности и принятие решения о родо-разрешении.
Таким образом, в настоящем исследовании мы постарались в соответствии с поставленными задачами не только изучить функциональное состояние маточно-плодово-плацентарного комплекса при сахарном диабете различного генеза, но и выяснить степень взаимного влияния сахарного диабета и другой экстрагенитальной патологии на функциональное состояние маточно-плодово-плацентарного комплекса; выявить клинико-лабораторные зависимости в различных методиках оценки антенатального состояния плода и гликемических нарушений.
Цель исследования
Улучшение неонатальных исходов при сахарном диабете у беременных на основе разработки и внедрения диагностического комплекса для своевременного выявления функциональных нарушений в системе мать - плацента - плод.
Задачи исследования
1- Изучить функциональное состояние маточно - плодово - плацентарного комплекса при сахарном диабете.
2. Выявить зависимость между гликемическими нарушениями при сахарном диабете у беременной и функциональным состоянием системы мать - плацента - плод.
3. Разработать диагностический комплекс для своевременной диагностики функциональных нарушений в системе мать - плацента - плод при сахарном диабете.
4. Определить значимость разработанного диагностического комплекса для оценки степени функциональных нарушений в системе мать - плацента -плод с учетом гликемических показателей.
5. Разработать методические рекомендации и внедрить в практическое здравоохранение диагностический комплекс для своевременной диагностики функциональных нарушений в системе мать - плацента - плод при сахарном диабете, позволяющий улучшить неонатальные исходы.
Научная новизна
Впервые оценено влияние гликемических изменений на функциональное состояние системы мать - плацента - плод при сахарном диабете.
Впервые выявлена связь между показателями гликозилированного гемоглобина и функциональным состоянием маточно - плодово - плацентарного комплекса на основе анализа кардиоритмограммы плода, допплерометрии маточно - плодово - плацентарного кровотока и характера реакции средне-мозговой артерии на апноэ.
Впервые изучена зависимость между диапазоном гликемических показателей: и адаптационными возможностями плода на основании функциональной пробы с апноэ для определения характера реакции среднемозговой артерии.
Практическая значимость
Впервые при сахарном диабете определена значимость степени функциональных нарушений в системе мать - плацента - плод с учетом гликемических показателей в плане прогноза неонатальных исходов.
Впервые разработан и внедрен диагностический комплекс для своевременного выявления функциональных нарушений в системе мать - плацента -плод при сахарном диабете, что позволило улучшить неонатальные исходы.
Основные положения, выносимые на защиту
Функциональное состояние системы мать - плацента - плод при сахарном диабете зависит не только от типа, но и от степени его компенсации.
При наличии патологических гликемических показателей необходима антенатальная оценка функционального состояния системы мать - плацента - плод для принятия решения о возможности пролонгирования беременности, вы бора метода родоразрешения.
Внедрение результатов исследования
Диагностический комплекс оценки функционального состояния системы мать - плацента - плод у беременных при сахарном диабете внедрен и используется на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии ФТЖ и 1111С КГМУ - в Краевом перинатальном центре, МУЗ родильном доме № 4; что подтверждено актами о внедрении.
Материалы исследований широко используются на занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ILL 1С Кубанского государственного медицинского университета. По материалам проведенного исследования опубликовано 3 печатные работы.
Апробация работы
Р:абота обсуждена на совместной клинической конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО КГМУ и кафедры акушерства-и гинекологии лечебного факультета КГМУ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-м Региональном научном форуме «Мать и дитя», Сочи, май 2008; Выставке-семинаре «Репродуктивное здоровье женщины», Сочи, 11-13 сентября 2008. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, 1 - в журнале, рецензируемом ВАК, 2 - в региональных изданиях.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 23 рисунками. Список литературы содержит 115 отечественных и 108 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Беслангурова, Зарема Аслановна
ВЫВОДЫ
1. При всех типах сахарного диабета у 100% беременных женщин основных групп выявлена фетоплацентарная недостаточность: у 38 (72%) женщин с СД 1 типа, 6 (100%) женщин с СД 2 типа , 64 (48%) женщин с ГД и у 6(8%) в группе сравнения, что диктует необходимость профилактики нарушений в системе мать-плацента-плод с ранних сроков беременности.
2. Основными осложнениями беременности при сахарном диабете явились: угроза прерывания беременности- у 38 (72%) женщин с СД 1 типа, у 6 (100%) женщин с СД 2 типа и у 64 (48%) женщин с гестационным СД; гестоз у 28 (53%) женщин с СД 1 типа, 6 (100%) женщин с СД 2 типа, 51 (38%) женщин с ГСД; многоводие у 22 (41%) женщин с СД 1 типа, 3 (50%) женщин с СД 2 типа, 54 (40%) женщин с ГСД; ДФ - у 21(40%) женщин с СД 1 типа, 2 (33%) женщин с СД 2 типа, 29 ( 22%) женщин с ГСД.
3. Изучена степень влияния СД на функциональное состояние маточно - плодово - плацентарного комплекса: антенатально выявлено критическое нарушение гемодинамики с централизацией кровотока в МППК у 9 (17%) женщин с СД 1 типа; у 5 (4%) женщин с гестационным СД; у женщин с СД 2 типа критического нарушения гемодинамики не выявлено.
4. Диагностически значимыми в оценке антенатального состояния плода, соответствующей неонатальному исходу являются допплерометрия МППК с исследованием реактивности СМА при апноэ и кардиотокография с определением STV и визуальной оценкой сердечного ритма плода ( снижение показателей STV до 4,33 ± 0,53; второй тип реакции СМА плода у 37 (19%) женщин; третий тип реакции у 17 (8,8%) женщин).
5. Субкомпенсация и декомпенсация маточно - плодово - плацентарного кровотока взаимосвязана не только с уровнем гликемии на момент исследования, но и с диапазоном гликемии в сутки более 4,32 ммоль/л.
6. Разработанный диагностический комплекс для оценки степени функциональных нарушений в системе мать - плацента - плод с учетом гли-кемических показателей обусловил удовлетворительное состояние новорожденного при СД 1 типа в 13 (25%) случаев, при СД 2 типа в 3 (50%) случаев, при ГСД в 9 (7%) случаях и позволил улучшить неонатальные исходы: так, во втором этапе выхаживания не нуждались 53% детей из I группы, 50% детей из II группы и 85% из; III группы, а,также отсутствовали случаи перина-^, тальной смертности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать беременным с сахарным диабетом независимо от его типа проводить профилактику фетоплацентарной недостаточности с ранних сроков беременности, включающей антиагрегантные (курантил, пентокси-филлин), антигипоксантные (рибоксин, актовегин), антиоксидантные ( хофи-тол, мексидол, персантил) препараты, витаминотерапию.
2. У женщин с сахарным диабетом различного генеза использовать алгоритм принятия решения при различной оценке функционального состояния М1111К (схема 1): при наличии субкомпенсированного СД проводить оценку функционального состояния плода с учетом гликемических показателей: допплерометрию МППК, исследование реактивности СМА при апноэ, кар-диотокографию (STV, визуальной оценкой сердечного ритма). При наличии признаков • субкомпенсации - условно-патологические ритмы, STV выше 4,33±0,53, нарушение гемодинамики II ст. и второй тип реакции СМА на апноэ) при отсутствии эффекта от инфузионной терапии родоразрешать женщину в экстренном порядке оперативным путем.
3. У беременных с СД определять размах гликемических показателей в сутки: превышение его более 4,32 ммоль/л является прогностически неблагоприятным при оценке антенатального состояния плода: при СД 1 типа и среднем уровне гликемии 10,6±3,68 ммоль/л (при ДФ: 12,1±3,36 (р<0,01) суточный размах составлял 6,81 у.е. При СД 2 типа при уровне гликемии 7,55±3,1ммоль/л (при ДФ 8,1±0,66 ммоль/л (р<0,05) суточный размах составлял 4,32 у.е. При ГСД при среднем уровне гликемии 8,3±3,9 (р<0,05) суточный размах составлял 4,4 у.е. (р<0,05).
4. При наличии гипергликемических состояний и критическом размахе показателей гликемии в сутки показано немедленное проведение оценки , - л- , , , функциональногосостояния МППК с, применением перечисленных методик, .--г ."'.V-* - -г- • • .что в значительной степени улучшает прогноз для новорожденного при на- ' личии сахарного диабете у матери различного генеза.
5. У беременных критическим состоянием маточно-плодово-плацентарного комплекса считать: нарушение гемодинамики с централизацией кровотока в МППК, снижение показателей STV ниже 4,33±0,53, третий t тип реакции (ареактивность) СМА плода на апноэ.