Прогнозирование исходов тромбоэмболии легочной артерии невысокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Муллова Ирина Сергеевна

  • Муллова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 110
Муллова Ирина Сергеевна. Прогнозирование исходов тромбоэмболии легочной артерии невысокого риска: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муллова Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика и классификация ТЭЛА

1.1.1. Факторы риска ТЭЛА

1.1.2. Классификация ТЭЛА

1.1.3. Диагностика ТЭЛА

1.1.4. Оценка клинической вероятности ТЭЛА

1.2. ЭКГ-признаки ТЭЛА

1.3. Визуализирующие и лабораторные методы диагностики

1.4. Стратификация риска ТЭЛА

1.4.1. Шкалы оценки риска ранней смерти, связанной с ТЭЛА

1.4.2. Госпитальная стратификация риска и ее влияние на дальнейшую тактику ведения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.2.1. Клиническая характеристика всех пациентов, включенных в исследование

2.2.2. Клиническая характеристика пациентов с ТЭЛА невысокого риска

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Различия в клинической картине и ведении пациентов с подтвержденной и неподтвержденной ТЭЛА

3.2. Сравнение шкал GRACE и PESI в оценке риска госпитальных исходов

3.2.1. Индекс PESI в оценке риска госпитальных исходов

3.2.2. Шкала GRACE в оценке риска госпитальных исходов

3.2.3. Сравнение индекса PESI и шкалы GRACE в оценке риска госпитальных исходов

3.3. Прогностическое значение ЭКГ-изменений у пациентов с ТЭЛА

3.3.1. Прогностическое значение ЭКГ-изменений у пациентов с подтвержденной ТЭЛА

3.3.2. Прогностическое значение ЭКГ-изменений у пациентов с ТЭЛА невысокого риска

3.4. Предикторы неблагоприятного госпитального исхода у пациентов с ТЭЛА невысокого риска

3.5. Разработка логистической регрессионной модели оценки риска неблагоприятного госпитального исхода у пациентов с ТЭЛА невысокого риска

3.6. Клинические примеры

3.7. Апробация прогностической модели в группе пациентов с ТЭЛА невысокого риска

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов тромбоэмболии легочной артерии невысокого риска»

Актуальность проблемы

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), включающие в себя тромбоз глубоких вен (ТГВ) и его наиболее опасное осложнение -тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), представляют собой серьезную угрозу для жизни людей во всем мире. Ежегодная частота ВТЭО составляет от 75 до 269 случаев на 100 000 человек [39]. Данные о распространенности ТЭЛА среди мужчин и женщин противоречивы [38, 80, 84].

В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ТЭЛА занимает третье место после инфаркта миокарда и ишемического инсульта [137]. Несмотря на успехи в диагностике, достигнутые на протяжении последних двух десятилетий, случаи несвоевременного выявления ТЭЛА не являются редкостью и могут сопровождаться осложнениями и летальным исходом. Смертность при ТЭЛА составляет 5-8%, однако среди пациентов с тяжелой гипотензией или кардиогенным шоком может превышать 30% [16]. От 10 до 30% пациентов с ТЭЛА умирают в течение месяца после первого инцидента [19, 49, 51, 77]. При жизни диагноз ТЭЛА устанавливается менее чем в 70% наблюдений [77].

Источником ТЭЛА в 70-90 % случаев является тромбоз в системе нижней полой вены и, в первую очередь, в области ее подвздошно-бедренного сегмента. Значительно реже источником эмболии служат тромбы, локализующиеся в системе верхней полой вены и правых камерах сердца [19, 28, 29].

Еще в 1858г. Рудольф Вирхов описал основные патогенетические условия, способствующие ТГВ: гиперкоагуляция крови, замедление кровотока (стаз) и повреждение сосудистой стенки [31].

Повреждение венозной стенки и нарушение целостности эндотелиального слоя выступают важным механизмом, инициирующим тромбоз. Начинается усиленная продукция веществ, которые стимулируют адгезию и агрегацию тромбоцитов: тромбоксана А2, фактора Виллебранда, ангиотензин-превращающего фермента, и ингибиторов фибринолиза [15]. Каскад цитокинов активирует лейкоциты и способствует их адгезии к эндотелию. Выделяемые

активированными лейкоцитами мощные оксиданты вызывают гибель эндотелиальных клеток с последующим обнажением субэндотелиального слоя.

Одной из важных причин замедления тока крови служит иммобилизация, приводящая к нарушению функции мышечно-венозной помпы нижних конечностей. У терапевтических больных, вынужденных соблюдать постельный режим, недостаточность кровообращения, кроме замедления тока крови, приводит к повышению венозного давления, вазодилатации, увеличению вязкости крови. Полицитемия, эритроцитоз, дегидратация, диспротеинемия, значительное увеличение содержания фибриногена, повышая вязкость крови, замедляют кровоток, что в свою очередь способствует тромбообразованию. Таким образом, основными причинам образования тромба являются избыточное количество активных факторов свертывания крови и/или недостаточность противосвертывающей системы [5, 18].

Патогенез ТЭЛА включает 2 механизма:

1) механическую обструкцию легочного сосудистого русла и

2) гуморальные нарушения [18].

При окклюзии более 30-50% легочного сосудистого русла проявляются гемодинамические осложнения острой ТЭЛА. В результате окклюзии ветвей легочной артерии появляется неперфузируемый, но вентилируемый участок легочной ткани ("мертвое пространство"), происходит спадение респираторных отделов легкого и в зоне поражения развивается бронхиальная обструкция. Одновременно снижается выработка альвеолярного сурфактанта, что также способствует развитию ателектаза легочной ткани. Возникает артериальная гипоксемия. Всё это приводит к повышению сосудистого сопротивления, развитию гипертензии в малом круге кровообращения и острой правожелудочковой недостаточности. В 10 - 30% случаев течение ТЭЛА осложняется развитием инфаркта легкого, этому также способствует снижение кровотока в бронхиальных артериях и/или нарушение бронхиальной проходимости [30, 35].

Диагностический поиск у значительного числа больных ограничен молниеносным развитием заболевания, крайне тяжелым состоянием и кратковременностью пребывания в стационаре. Многие больные умирают в первые часы от начала заболевания, не получая своевременного лечения. При этом летальность среди нелеченных пациентов достигает 40%, тогда как при проведении своевременной терапии она не превышает 10% [32]. Следовательно, прогнозирование исходов ТЭЛА является чрезвычайно важной проблемой как для диагностики и определения тактики ведения пациента, так и для возможности его ранней выписки и амбулаторного лечения. Это позволит значительно снизить экономические затраты здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования

По теме прогнозирования течения ТЭЛА имеется множество публикаций [1, 40, 41, 44-47, 52, 53, 57, 61, 68, 71, 81, 85-86, 93, 99, 100, 102, 104, 106-109, 115117, 122, 125-127, 131, 132]. Однако нередко в исследованиях приводятся противоречивые результаты, что настоятельно указывает на необходимость дальнейшего научного поиска. Ни одна из имеющихся шкал не обладает высокой прогностической ценностью. Для более точной стратификации риска у пациентов необходимо оценивать множество дополнительных параметров. Особенное внимание следует уделять группе пациентов с ТЭЛА невысокого риска, так как именно у этих пациентов ТЭЛА реже всего диагностируется [115]. Сказанное выше подтверждает необходимость создания новой модели оценки риска неблагоприятных исходов у пациентов с ТЭЛА невысокого риска, что в последующем позволит лечить таких пациентов амбулаторно.

Цель исследования

Разработать прогностическую модель оценки риска неблагоприятного госпитального исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска.

Задачи исследования

1. Сравнить возможности индекса PESI и шкалы GRACE для оценки госпитального прогноза у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.

2. Определить взаимосвязь электрокардиографических признаков и госпитального прогноза у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, в том числе невысокого риска.

3. Оценить вклад анамнестических, клинических, лабораторно-инструментальных параметров в определение госпитального исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска.

4. Разработать прогностическую модель оценки неблагоприятного госпитального исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска и верифицировать её в условиях проспективного исследования.

Научная новизна

Впервые изучены возможности использования шкалы GRACE для прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с ТЭЛА. Показано, что шкала GRACE может использоваться для отбора пациентов с низким риском летального исхода в стационаре. Проведен сравнительный анализ оценки госпитального исхода с помощью индекса PESI и шкалы GRACE у пациентов с ТЭЛА.

Выявлены наиболее значимые ЭКГ-признаки для определения госпитального прогноза у пациентов с ТЭЛА невысокого риска. Доказан высокий риск развития неблагоприятного госпитального исхода ТЭЛА при наличии следующих параметров: возраст>60 лет, перелом бедра или протезирование суставов в течение предыдущих 3 месяцев, хронические обструктивные заболевания легких, перенесенная ТЭЛА в анамнезе, тахикардия (>110 в мин), тахипноэ (>30 в мин), цианоз кожных покровов, признаки дисфункции правого желудочка по данным эхокардиографии.

По результатам исследования разработана и верифицирована прогностическая модель оценки риска наступления неблагоприятного исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии низкого и промежуточного риска (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019661462 от 02.09.2019г.).

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная программа позволяет проводить своевременную стратификацию риска и выявлять пациентов с высоким риском неблагоприятного прогноза среди пациентов с ТЭЛА невысокого риска, что обеспечивает персонифицированный подход к ведению пациентов.

Метод может быть рекомендован для использования в клинической практике врачей терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов и кардиологов стационарного и амбулаторного звеньев здравоохранения для проведения своевременной риск-стратификации неблагоприятных исходов у пациентов с ТЭЛА с целью улучшения качества оказания медицинской помощи. Данные результатов работы и практические рекомендации могут быть использованы в обучающем процессе студентов, ординаторов медицинских ВУЗов.

Методология и методы диссертационного исследования

Публикации отечественных и зарубежных исследователей, посвященные диагностике, клиническому течению, ведению пациентов и прогнозированию неблагоприятных исходов при ТЭЛА, являются теоретической основой настоящей работы. Изучение и обобщение данных литературы, оценка степени разработанности и актуальности темы позволили сформулировать цель и задачи исследования, в соответствии с которыми был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объект и комплекс современных методов исследования. Принципы доказательной медицины стали руководящими при планировании дизайна и составили его методологическую основу.

В ходе выполнения работы и анализе данных применялись общенаучные методы (метод анализа и синтеза, дедукции, наблюдения, сравнения, формализации) и специальные методы (физикальные, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования). Математическая обработка результатов проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Шкала GRACE обладает умеренной предсказательной ценностью в определении неблагоприятных исходов у пациентов с ТЭЛА с чувствительностью 96% и специфичностью 63% (AUC = 0,811, ДИ 95% 0,738-0,884). Риск неблагоприятных исходов значительно увеличивается у пациентов, имеющих > 118 баллов по шкале GRACE.

2. Электрокардиография, как метод первого этапа диагностики ТЭЛА, имеет важное значение для прогнозирования неблагоприятных исходов. Появление паттерна SIQIII ассоциируется с повышением риска смерти в 2,26 раз (ДИ 1,046-4,868, р=0,038), НБПНПГ - в 2,84 раз (ДИ 1,272-6,327, р=0,011). В связи с умеренной чувствительностью 55% и специфичностью 33% электрокардиографических признаков (AUC=0,611) для определения более точного прогноза необходимо использовать данные дополнительных диагностических методов.

3. Независимыми предикторами неблагоприятного исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска являются возраст>60 лет, перелом бедра или протезирование суставов в течение предыдущих 3 месяцев, хронические обструктивные заболевания легких, перенесенная тромбоэмболия легочной артерии в анамнезе, тахикардия (>110 в мин), тахипноэ (>30 в мин), цианоз кожных покровов носогубного треугольника и верхней половины туловища, признаки дисфункции правого желудочка по данным эхокардиографии. Предложенная прогностическая модель позволяет с чувствительностью 90,7% и специфичностью 90% оценивать

риск развития неблагоприятного исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска, что подтверждено проспективно.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных научных результатов и выводов определяется использованием большого объема клинического материала, современных и информативных методов исследования и статистической обработки данных с применением доказательной медицины.

Комиссия по проверке первичной документации (председатель - д.м.н., профессор В.Ф. Пятин, члены комиссии - к.м.н, доцент А.В. Германов, д.м.н., профессор В.И. Купаев, д.м.н., доцент О.В. Фатенков) пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие во всех этапах выполненного исследования. Текст диссертации написан лично автором.

Апробация результатов диссертации

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международном конгрессе Acute Cardiovascular Care Association (Малага, 2019), Международном конгрессе по электрокардиологии (Лион, 2015; Белград, 2019), XIV международной конференции "Студенческая медицинская наука XXI века", посвященной "80 лет образования ВГМУ" (Белоруссия, 2014), Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» (Самара, 2013, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2014, 2016, 2017, 2018), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2015, 2016, 2017, 2018), Всероссийской конференции «Кардиология в XXI веке: традиции и инновации» и Международном форуме молодых кардиологов РКО (Рязань, 2016; Красноярск, 2017), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016; Санкт-Петербург, 2017, Москва, 2018, Екатеринбург,2019).

Апробация работы состоялась 18.09.2019г. на совместном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр кардиологии и сердечнососудистой хирургии Института профессионального образования, терапии Института профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

На основании полученных результатов диссертационной работы разработана и внедрена в лечебную работу ГБУЗ "Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова" методика прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска.

Личный вклад автора

Совместно с научным руководителем сформулирована тема диссертации и разработан дизайн исследования, поставлены основные задачи будущей научной работы. Автором сформированы группы пациентов, проведен анализ историй болезни пациентов, выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, проведена проспективная часть исследования. Результаты исследования легли в основу разработанной автором прогностической модели, согласно которой в соавторстве была подготовлена программа для ЭВМ. Автором подготовлены статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и входящих в международную базу цитирования Scopus. Вклад автора является определяющим и заключается в его непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации, обсуждения результатов в научных публикациях и докладах до внедрения в практику. Главы диссертационной работы написаны автором лично.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Диссертационная работа соответствует инициативному плану НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной теме кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Номер государственного учета НИОКТР: АААА-А18-1181023900058-0. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.05 - Кардиология.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 4 - в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019661462 «Программа прогнозирования неблагоприятного госпитального исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии низкого и промежуточного риска» от 02.09.2019 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 91 странице и 19 страницах списка сокращений и условных обозначений и списка использованной литературы. Общий объем рукописи 110 страниц. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 29 таблицами, 2 клиническими примерами. В списке литературы содержится 32 отечественных и 108 иностранных источников. Всего - 140 источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика и классификация ТЭЛА 1.1.1. Факторы риска ТЭЛА

ВТЭО возникают вследствие воздействия определенных факторов риска на пациента. Выделяют наиболее значимые (отношение шансов (ОШ) >10), значимые (ОШ 2-9) и менее значимые факторы (ОШ<2) (таблица 1).

Таблица 1. Факторы риска ТЭЛА [33]

Предрасполагающие к ВТЭ факторы

Значимые факторы риска (ОШ 2-9) Наиболее значимые факторы риска (ОШ>10)

Артроскопия коленного сустава Перелом нижней конечности

Аутоиммунные заболевания Госпитализация по поводу ХСН или ФП/ТП за последние 3 месяца

Переливание крови Протезирование бедренного или коленного сустава

Центральный венозный катетер Тяжелая травма

Химиотерапия Инфаркт миокарда в последние 3 месяца

Застойная сердечная недостаточность или хроническая дыхательная недостаточность ВТЭО в анамнезе

Стимуляторы эритропоэза Травма спинного мозга

Заместительная гормональная терапия (в зависимости от состава) Менее значимые факторы (ОШ<2)

Экстракорпоральное оплодотворение Постельный режим >3 дней

Инфекция (особенно пневмония, инфекция мочевых путей и ВИЧ) Сахарный диабет

Воспалительные заболевания кишечника Артериальная гипертензия

Онкологические заболевания (риск выше при метастазировании) Длительное пребывание в положении сидя (например, в машине или самолете)

Пероральные контрацептивы Пожилой возраст

Инсульт с параличом Лапароскопическая операция (например, холецистэктомия)

Послеродовой период Ожирение

Тромбоз поверхностных вен Беременность

Тромбофилия Варикозные вены

Сокращения: ОШ- отношение шансов, ХСН - хроническая сердечная недостаточность, ФП/ТП -фибрилляция или трепетание предсердий, ВТЭО -венозные тромбоэмболические осложнения, ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

В Европейских рекомендациях 2014г. [33] ТЭЛА считалась «спровоцированной» при наличии обратимого фактора риска (например, хирургическое вмешательство, травма, иммобилизация, беременность, использование оральных контрацептивов или заместительная гормональная терапия), который присутствует у пациента за 6 недель — 3 месяца до установления диагноза, и «неспровоцированной» - при его отсутствии [31]. Однако, в обновленных Европейских рекомендациях по ведению пациентов с ТЭЛА 2019г. [35] было принято не использовать терминологию «спровоцированная» или «неспровоцированная» ТЭЛА, так как это может вводить в заблуждение в вопросе о продолжительности терапии антикоагулянтами.

Тромбозы часто могут быть ассоциированы с наличием наследственной тромбофилией [10, 15, 25, 94, 115]. По данным литературы, наиболее достоверная корреляция повышенного риска ВТЭО связана с мутацией 01691ДБ5, протромбина, состояния дефицита естественных антикоагулянтов: протеинов С и S, антитромбина; антифосфолипидного синдрома [10, 15, 76, 78].

1.1.2. Классификация ТЭЛА

Ранее в основе классификации ТЭЛА лежал анатомический аспект, отражающий объем поражения сосудистого русла, и ТЭЛА подразделялась на массивную, субмассивную и ТЭЛА мелких ветвей [78]. В 2011 году в рекомендациях американского колледжа кардиологов ТЭЛА была классифицирована на массивную, субмассивную и ТЭЛА низкого риска [96]. В настоящее время клиническая классификация острой ТЭЛА основана на определении риска ранней смерти, связанной с ТЭЛА. Под ранней смертью понимается внутрибольничная смерть, либо смерть в течение 30-ти дней после эпизода ТЭЛА. Данная стратификация риска основана на оценке клинического статуса пациента. ТЭЛА высокого риска диагностируется при развитии шока или

длительной гипотонии (снижение систолического артериального давления (САД) <90 мм рт.ст. в течение 15 мин или снижение АД>40 мм рт.ст. от исходного уровня), ТЭЛА невысокого риска — при отсутствии указанных признаков (рисунок 1). Вместе с тем, в исследованиях Куракиной Е.А. была подтверждена зависимость риска летального исхода при ТЭЛА от параметров гемодинамики. Доказано, что снижение уровня САД менее 110 мм рт.ст. сопряжено с максимальным риском летального исхода [12].

От правильной стратификации риска зависит тактика ведения пациента. ТЭЛА высокого риска - это неотложное состояние с угрозой жизни, требующее первичной фармакологической (или, альтернативно, хирургической и интервенционной) реперфузионной терапии [1, 21, 23].

Рисунок 1. Начальная стратификация риска при острой ТЭЛА [48]

* риск смерти в стационаре или в последующие 30 дней

Сокращения: САД - систолическое артериальное давление, АД - артериальное давление

1.1.3. Диагностика ТЭЛА

Актуальность проблемы ТЭЛА обусловлена не только тяжестью течения, распространенностью заболевания и высокой летальностью, но и трудностями своевременной диагностики данного заболевания из-за полиморфизма

клинических проявлений. Именно неспецифичность клинической картины, по мнению многих авторов, определяет высокий уровень как гипо-, так и гипердиагностики данного заболевания [2, 10, 31].

Только ТЭЛА высокого риска характеризуется наличием ярких клинических симптомов: шока, гипотензии, синкопальных состояний, а порой и клинической смерти. Дополнительные методы диагностики, такие как электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), рентгенография органов грудной клетки, мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), биомаркеры также помогают выявить ТЭЛА высокого риска [22]. Трудности диагностики возникают в группе пациентов с ТЭЛА невысокого риска, у которых нет патогномоничных симптомов и МСКТ обладает низкой диагностической ценностью, так как воспроизводимость изображения составляет 60% и, в ряде случаев, требует второго мнения для верификации диагноза [11]. При этом шансы на благоприятный исход у данных пациентов есть только при условии ранней диагностики и адекватной тактики лечения.

1.1.4. Оценка клинической вероятности ТЭЛА

Выявление предикторов развития неблагоприятного исхода ТЭЛА является чрезвычайно важным для определения индивидуальной тактики ведения пациента [14, 26, 79, 111]. Согласно современным рекомендациям, при подозрении на ТЭЛА первым шагом врача должна быть оценка клинических проявлений с последующей стратификацией пациентов в одну из трёх групп по клинической вероятности наличия у них ТЭЛА (высокая, умеренная и низкая) [33]. С этой целью применяются специально разработанные шкалы - канадская Wells и европейская Revised Geneva (приложение).

Чаще всего применяется канадский алгоритм, разработанный Wells и соавт. [62]. Данный алгоритм существует как для трех уровней вероятности (низкая, промежуточная или высокая клиническая вероятность), так и двух уровней (ТЭЛА вероятна или маловероятна). Этот метод основывается на простых

параметрах. В Европе применяется также шкала Revised Geneva [101]. Это стандартизированный метод, который основывается только на клинических показателях. Однако результаты данных шкал несколько различаются между собой за счет относительного значения одного субъективного показателя ("альтернативный диагноз менее вероятен, чем диагноз ТЭЛА"). Независимо от выбора алгоритма, частота подтверждения диагноза ТЭЛА составляет около 10% при низкой вероятности диагноза, 30% - при средней и 65% - при высокой [133], что свидетельствует о низкой прогностической значимости данной шкалы в первую очередь у пациентов невысокого риска.

1.2. ЭКГ-признаки ТЭЛА

ЭКГ - метод исследования, выполняемый при первом контакте с пациентом [4, 8, 139]. Он позволяет получать быстро интерпретируемые результаты, является неинвазивным, имеет минимальную стоимость и максимальную доступность. Известно, что отдельно взятые изменения на ЭКГ обладают низкой специфичностью в отношении ТЭЛА. Однако комбинация нескольких ЭКГ-изменений может иметь прогностическую ценность в отношении внутрибольничных осложнений и смертности [40, 57, 66, 71-73, 86, 97, 106, 109, 115, 118, 123, 127, 128, 134]. Tayama E и соавт. сообщают, что у 71,4% пациентов с острой массивной и субмассивной ТЭЛА было выявлено более двух отклонений на ЭКГ, а наличие как минимум одного ЭКГ-признака, связанного с ТЭЛА, в 2,56 раз было ассоциировано с риском 30-дневной смертности [128]. Показано, что различные ЭКГ-признаки являются предикторами гемодинамической нестабильности, дисфункции правого желудочка (ПЖ), повышенного среднего давления в легочной артерии (СДЛА), внутрибольничных осложнений, кардиогенного шока [106].

Следует отметить, что в рекомендациях ESC 2014г. среди клинических методов обследования, имеющих важное значение для определения прогноза,

мало упоминаний о значении ЭКГ, и среди перечня рекомендованных методов диагностики, призванных определять прогноз при ТЭЛА, данный метод отсутствует [33]. На наш взгляд, значимость ЭКГ-признаков в диагностике ТЭЛА недооценена. В то время как ЭКГ - это, в первую очередь, неинвазивный, быстро интерпретируемый метод диагностики.

В 2001 году Daniel K и соавт. была разработана ЭКГ-шкала, которая позволяла дифференцировать пациентов с массивной и немассивной ТЭЛА или без ТЭЛА [57]. Каждый пункт этой шкалы соответствовал отклонениям на ЭКГ и в зависимости от значимости признака имел определенное количество баллов. Авторы доказали, что разработанная шкала имеет статистически значимую положительную взаимосвязь с уровнем СДЛА (г = 0,387, р < 0,001). При наличии 10 баллов ЭКГ-шкала имела чувствительность 23,5% и специфичность 97,7% для распознавания тяжелой легочной гипертензии (СДЛА >50 мм рт.ст.). Независимая верификация этой шкалы показала, что высокий балл по ЭКГ-шкале имели пациенты с внутрибольничными осложнениями и дисфункцией ПЖ [86]. Kline J и соавт. добавили к ЭКГ-шкале результаты пульсоксиметрии и уровень тропонина в сыворотке крови и установили, что комплекс данных имеет прогностическое значение для прогнозирования неблагоприятных исходов ТЭЛА у пациентов с нормальным уровнем артериального давления (АД) [115].