ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ВЫСОКОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО РИСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Куракина, Елена Анатольевна

  • Куракина, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 137
Куракина, Елена Анатольевна. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ВЫСОКОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО РИСКА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Самара. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куракина, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Эпидемиология, классификация и стратификация риска при тромбоэмболии легочной артерии.

1.1.1 .Возможности шкал оценки клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии.

1.1.2.Госпитальная стратификация риска и её влияние на дальнейшую тактику ведения.

1.2.Медикаментозные подходы к терапии тромбоэмболии легочной артерии.

1.2.1 .Показания и эффективность тромболитической терапии.

1.2.2.Медикаментозная профилактика рецидивов тромбоэмболии легочной артерии.

1.3.Показания и эффективность имплантации кава - фильтра в нижнюю полую вену.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика пациентов.

2.2 .Методы исследования.

2.3.Статистическая обработка.

ГЛАВА 3.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ТЭЛА.

3.1.Прогностическое значение шкал оценки клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии.

3.2.Прогностическое значение синкопе в дебюте тромбоэмболии легочной артерии высокого и промежуточного риска.

3.2.1.Синкопе при немассивной эмболии легочной артерии.

3.3.Риск - стратификация ТЭЛА на основании гемодинамических параметров.

ГЛАВА 4.ЭФФЕКТИВНОСТБ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЭЛА.

4.1 .Сравнение эффективности тромболитической и антикоагулянтной терапии гепарином при ТЭЛА промежуточного риска.

4.2.Влияние имплантации кава-фильтра в нижнюю полую вену на результаты госпитального лечения.

4.2.1.Клинико-функциональный статус пациентов в отдаленном периоде после имплантации кава-фильтра в нижнюю полую вену

ГЛАВА 5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ВЫСОКОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО РИСКА»

Актуальность проблемы. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) является междисциплинарной проблемой и встречается в практике врачей многих специальностей. Распространенность нефатальной легочной эмболии колеблется в достаточно широком диапазоне от 23 до 250 случаев на 100 ООО населения в год, часто заболевание не диагностируется при жизни в связи с малосимптом-ным течением, особенно при поражении долевых и сегментарных ветвей [5, 6, 15, 37, 130]. ТЭЛА начинается, как правило, внезапно, не имеет патогномонич-ных признаков, трудно и, зачастую, несвоевременно диагностируется, приводя к высокой смертности.

В структуре причин смерти населения от сердечно - сосудистых заболеваний ТЭЛА занимает третье место после инфаркта миокарда и инсульта [21]. По оценкам экспертов Ассоциации флебологов России, в нашей стране ежегодно венозный тромбоз возникает у 240 тысяч человек, из них у 100 тысяч развивается ТЭЛА. Показатели летальности среди не леченых больных с ТЭЛА варьируют в диапазоне от 40 до 70% по разным данным. При проведении адекватной терапии летальность не превышает 10% [4, 5].

Исследование PIOPED (Prospective Investigation On Pulmonary Embolism, 1990) впервые продемонстрировало эффективность использования шкал оценки клинической вероятности [212]. Различные аспекты применения шкал оценки риска ТЭЛА изучались зарубежными авторами [48, 56, 68, 75, 217]. Анализ прогностического значения шкал Geneva и Wells у пациентов с подозрением на ТЭЛА показал, что распространенность заболевания составляет 16-23 %, при этом в случае как низкой, так и промежуточной клинической вероятности в сочетании с нормальным показателем уровня D -Димера в крови можно исключить ТЭЛА без расширенного обследования [75, 90].

Отправной точкой в появлении патогенетической терапии ВТЭ можно считать 1960 год, когда D.W. Barritt et al. были опубликованы результаты единственного плацебо контролируемого исследования эффективности терапии ТЭЛА методом внутривенного введения нефракционированного гепарина. В нем было доказано преимущество антикоагулянтной терапии нефракциониро-ванным гепарином (НФГ) по сравнению с ее отсутствием у пациентов с ТЭЛА и продемонстрировано снижение летальности на 25% при применении комбинации НФГ и непрямых антикоагулянтов (НАК) по сравнению с плацебо [62]. Несколько позже D.A. Tibbutt et al. (1974) представлены результаты рандомизированного исследования сравнения эффективности тромболитической терапии (TJIT) стрептокиназой и гепаринотерапии. При этом преимущество TJIT в отношении снижения давления в легочной артерии и нивелирования нагрузки на правый желудочек было выявлено в течение первых 72 часов [74]. Однако исследования более позднего периода показали отсутствие преимуществ TJÏT над гепаринотерапией уже через неделю после применения как в отношении выраженности обструкции легочного русла [152], так и степени тяжести правожелу-дочковой дисфункции [77].

В связи с этим, в течение длительного периода стандартом лечения ТЭЛА считалась гепаринотерапия (НФГ или НМГ) [46, 49, 144, 171, 194].

В 2004 году были опубликованы результаты мета - анализа S. Wan et al., в нем было показано, что при массивной ТЭЛА ТЛТ имеет преимущество в отношении снижения летальности, тогда как при немассивной легочной эмболии со стабильной гемодинамикой различий в количестве смертей и числа рецидивов выявлено не было [204]. В Европейских клинических рекомендациях 2008 года систематизирован терапевтический подход, но выбор метода ТЛТ при немассивной ТЭЛА, либо ТЭЛА промежуточного риска остается за лечащим врачом [108].

Хирургические методы лечения, а именно, перевязка нижней полой вены (НИВ) широко применялись для предотвращения ТЭЛА более шестидесяти лет назад [100]. В дальнейшем, с развитием эндоваскулярной хирургии, приоритетным направлением стала имплантация кава-фильтра в нижнюю полую вену, первые «зонтичные» фильтры нашли свое применение в 1967 году [36] и в течение 30 лет этот рентгенохирургический метод широко применялся с целью первичной и вторичной профилактики ТЭЛА. В 1998 году H. Décousus et al. представили результаты первого рандомизированного исследования эффективности имплантации кава-фильтра PREPIC (Prévention du Risque d'Embolie Pulmonaire par Interruption Cave), в нем была доказано отсутствие преимуществ в отдаленном периоде имплантации кава-фильтра над антикоагулянтной терапией при повышении частоты рецидивов ТГВ [45].

На основании вышеизложенного нами определены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Оптимизировать тактику ведения пациентов с тромбоэмболией легочной артерии высокого и промежуточного риска на основании данных о клинической картине заболевания.

Задачи.

1. Сопоставить эффективность применения шкал оценки клинической вероятности ТЭЛА Geneva и Wells.

2. Изучить клиническое значение эпизода синкопе в дебюте тромбоэмболии легочной артерии высокого и промежуточного риска.

3. Выявить взаимосвязь между показателями гемодинамики и риском летального исхода ближайшего периода при тромбоэмболии легочной артерии высокого и промежуточного риска.

4. Изучить влияние тромболитической терапии на ближайшие результаты лечения тромбоэмболии легочной артерии промежуточного риска.

5. Оценить влияние имплантации кава-фильтра в дополнение к стандартной терапии на результат госпитального лечения и отдаленный прогноз пациентов с тромбоэмболией легочной артерии высокого и промежуточного риска.

Научная новизна.

Показано, что применение шкал оценки клинической вероятности Geneva и Wells является эффективным диагностическим этапом, но недооценивает наличие ТЭЛА у каждого восьмого - десятого пациента.

Полученные данные свидетельствуют о том, что информацию о перенесенном в дебюте заболевания синкопе и изменения ЭКГ в виде отрицательного зубца Т в отведениях ИДИ, avf целесообразно учитывать при поступлении пациента в стационар в дополнение к шкалам оценки клинической вероятности Geneva и Wells.

Доказано, что тромболитическая терапия способна позитивно повлиять на исход лечения пациентов, имевших синкопе в дебюте ТЭЛА высокого и промежуточного риска.

Выявлена зависимость риска летального исхода при ТЭЛА от параметров гемодинамики. Минимальному риску (в пределах 10%) соответствовала частота сердечных сокращений от 50 до 80 уд/мин, максимальному (свыше 70%) — более 150 уд/мин. Снижение уровня САД менее 110 мм рт.ст. сопряжено с максимальным риском летального исхода, в том числе при приемлемом уровне ДАД -в диапазоне 60-90 мм рт.ст.

Показано преимущество ТЛТ над гепаринотерапией при высокой легочной гипертензии у пациентов с ТЭЛА промежуточного риска.

Доказано, что имплантация кава-фильтра снижает госпитальную летальность пациентов с ТЭЛА независимо от основного метода лечения.

Показано, что имплантация кава-фильтра не исключает рецидива ТЭЛА в отдаленном периоде. Кроме этого, особенностью течения ТГВ является наличие рецидива в периоде от 5 до 94 месяцев.

Практическая значимость.

Разработан план стационарного ведения пациента с тромбоэмболией легочной артерии (приложение 6).

Предложен к применению в работе лист первичного осмотра пациента с подозрением на ТЭЛА, включающий помимо шкал оценки клинической вероятности ряд клинико-анамнестических и инструментальных данных.

В соавторстве издано методическое руководство по ведению пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.

Рекомендован дифференцированный подход к тромболитической и гепа-ринотерапии тромбоэмболии легочной артерии в отдельных клинических ситуациях.

Положения, выносимые на защиту.

1) Применение шкал оценки клинической вероятности Geneva и Wells способствует улучшению диагностики ТЭЛА, но может быть неэффективным в 8-10% случаев.

2) Наличие синкопального эпизода в дебюте массивной ТЭЛА сопряжено с высоким риском осложнений ближайшего периода, тромболитическая терапия способна улучшить прогноз.

3) Снижение уровня САД менее 110 мм рт.ст. сопряжено с максимальным риском летального исхода, в том числе при приемлемом уровне ДАД - в диапазоне 60-90 мм рт.ст. Уровень ЧСС более 150 уд/мин соответствует максимальному риску летального исхода (свыше 70%), тогда как при ЧСС от 50 до 80 уд/мин риск минимален (около 10%).

4) Применение тромболитической терапии при ТЭЛА промежуточного риска обоснованно в случае наличия высокой легочной гипертензии.

5) Несмотря на то, что имплантация постоянного кава-фильтра снижает госпитальную летальность, она не показана рутинно пациентам с ТЭЛА, поскольку не исключает возникновение новых эпизодов ТЭЛА и ТГВ в отдаленном периоде.

Апробация работы.

Материал и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на European Cardiology Congress (Stokholm, 2010 г.); XIV ежегодной сессии научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2010 г.); на III съезде кардиологов ПФО (Самара, 2010 г.); Всероссийской конференции «Неотложная кардиология» (Москва, 2011 г.); Всероссийской конференции «Кардионеврология - 2011» (Самара, 2011 г.); World Cardiology Congress (Dubai, 2012 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", 2 глав собственных наблюдений, включивших 7 параграфов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 44 наименований работ отечественных и 175 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 27 таблицами, 7 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куракина, Елена Анатольевна

100 выводы

1. Прогностическое значение шкал Geneva и Wells равнозначно у пациентов с высокой и промежуточной клинической вероятностью ТЭЛА, но может различаться в 2 раза в случае низкой за счет параметра, учитывающего субъективное суждение врача в шкале Wells.

2. При подозрении на ТЭЛА указание на перенесенный эпизод синкопе должно рассматриваться как возможный критерий высокого риска фатальных осложнений госпитального периода в связи с частой эмболией ствола и основных ветвей легочной артерии у лиц с данным симптомом. Применение тромболитической терапии в лечении пациентов с массивной ТЭЛА и синкопе способствует снижению госпитальной летальности.

3. Риск летального исхода при ТЭЛА на начальном диагностическом этапе можно оценить по клиническим параметрам гемодинамики. Так, минимальному риску (в пределах 10%) соответствует ЧСС от 50 до 80 уд/мин, максимальному (свыше 70%) - более 150 уд/мин. Снижение уровня САД менее 110 мм рт.ст. сопряжено с максимальным риском летального исхода, в том числе при приемлемом уровне ДАД (в диапазоне 60-90 мм рт.ст.).

4. Тромболитическая терапия при ТЭЛА промежуточного риска в два раза эффективнее снижает давление в легочной артерии, ее применение может быть обосновано при массивной ТЭЛА промежуточного риска в случае выявления высокой легочной гипертензии при поступлении в стационар.

5. Имплантация кава-фильтра в нижнюю полую вену пациентам с ТЭЛА снижает госпитальную летальность независимо от основного метода консервативного лечения, но не показана рутинно пациентам с ТЭЛА, поскольку не исключает новых эпизодов ТЭЛА, ТГВ и ПТФБ в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика прогнозирования оценки клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии, риск - стратификация ТЭЛА на основе параметров гемодинамики, дифференцированный подход к тромболитической и гепарино-терапии промежуточного риска внедрены в работу Самарского областного клинического кардиологического диспансера, кардиологического отделения городской больницы им. Пирогова, кардиологического отделения ЦГБ г. Новокуй-бышевска. Основные положения используются при обучении врачей-кардиологов, терапевтов на кафедре кардиологии и кардиохирургии ИПО, кафедре факультетской терапии СамГМУ.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в практическом здравоохранении в многопрофильных, кардиологических стационарах:

1. С целью улучшения диагностики ТЭЛА рекомендован к применению для врачей приемных отделений стационаров лист оценки клинической вероятности ТЭЛА, включающий в себя помимо шкал Geneva и Wells анамнестические и клинико - инструментальные данные (приложение 7).

2. Рекомендован к применению в стационаре любого профиля план ведения пациента с тромбоэмболией легочной артерии (приложение 6).

3. Пациенты с уровнем САД менее 110 мм рт.ст. нуждаются в наблюдении в палате интенсивной терапии, поскольку наличие гипотонии менее 110 мм рт.ст. сопряжено с максимальным риском летального исхода в том числе при приемлемом уровне ДАД ( в диапазоне 60-90 мм рт.ст).

4. Наличие перенесенного синкопального эпизода в сочетании с шоком либо гипотонией должно служить аргументом для выбора в качестве основного метода лечения тромболитической терапии.

5. Пациентам с ТЭЛА промежуточного риска (с нормальным уровнем САД, признаками правожелудочковой дисфункции и повышенном уровнем маркеров миокардиального повреждения) и высокой легочной гипертензией (СДЛА более 60 мм рт.ст.) показано применение тромболитической терапии.

6. Рутинное применение рентгенохирургического метода лечения ТЭЛА -имплантация кава-фильтра не показано пациентам с тромбоэмболией легочной артерии.