Факторы, влияющие на прогноз у пациентов, переносящих острый коронарный синдром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Скопец, Инга Сергеевна

  • Скопец, Инга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 193
Скопец, Инга Сергеевна. Факторы, влияющие на прогноз у пациентов, переносящих острый коронарный синдром: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скопец, Инга Сергеевна

Введение..............................................................................................................................................3

Глава 1 Современные представления об этиологии и патогенезе острого коронарного синдрома

(обзор литературы)...............................................................................................................................14

1.2. Проблемы современных подходов к риск-стратификации: определение первичного

сердечно-сосудистого риска, стратификация риска при ОКС...................................................31

Глава 2. Объект и методы исследования............................................................................................35

1.1. Дизайн исследования.................................................................................................................35

1.2 Объект исследования.................................................................................................................36

Глава 3. Особенности клинического течения, терапии, развитие осложнений и отдаленный прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом..................................................................40

3.1 Характеристика пациентов основной группы.........................................................................40

3.2 Характеристика пациентов 1-й группы....................................................................................46

3.3 Характеристика пациентов 2-й группы....................................................................................51

3.4 Результаты сравнительного анализа пациентов 1-й и 2-й групп...........................................56

Глава 4. Факторы, влияющие на частоту осложнений и развитие неблагоприятного исхода у пациентов с ОКС...................................................................................................................................61

4.1 Анализ факторов, влияющих на частоту развития осложнений и летальности у пациентов основной группы...............................................................................................................................61

4.2 Анализ факторов, влияющих на развитие осложнений и исход у пациентов 1-й группы.74

4.3 Анализ факторов, влияющих на развитие осложнений и исход у пациентов 2-й группы..75 Глава 5. Оценка прогностической значимости шкалы GRACE для пациентов с ОКС без подъема

сегмента ST в определении тяжести коронарного поражения.........................................................81

Глава 6. Биомаркеры воспаления как предикторы риска осложненного течения и повторных атеротромботических событий у молодых пациентов, переносящих ОКС....................................86

6.1. Результаты определения уровня биомаркеров в остром периоде ОКС...............................86

6.2. Результаты определения уровня биомаркеров в отдаленном периоде...............................123

Глава 7. Обсуждение результатов.....................................................................................................128

7.1. Результаты анализа коморбидного фона, особенностей течения ОКС, проводимой терапии и отдаленного прогноза в исследуемой группе............................................................128

7.2. Анализ факторов, влияющих на частоту развития осложнений у пациентов, переносящих ОКС..................................................................................................................................................135

7.3. Оценка прогностической ценности риск-стратификации по шкале GRACE...................144

7.4. Прогностическая значимость определения уровня биомаркеров у пациентов, переносящих ОКС..........................................................................................................................150

7.5. Значение определения уровня биомаркеров в отдаленном периоде..................................161

Заключение..........................................................................................................................................168

Список сокращений........................................................................................................................172

Список литературы.........................................................................................................................174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на прогноз у пациентов, переносящих острый коронарный синдром»

Введение Актуальность темы исследования

Патология сердечно-сосудистой системы является социально значимой проблемой, так как многие годы занимает лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности, как в Российской Федерации, так и во всем мире. По данным ВгаипшаМ Е. (2010 г), сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причиной 50% смертей в развивающихся странах [8].

В России смертность от ССЗ в последние годы составляет 56% [20, 21]. Тогда как в развитых странах достигнуты значительные успехи по снижению смертности от кардиоваскулярной патологии, в России в последние полвека заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения неуклонно растет. Для сравнения в США по данным 2008 года смертность от ССЗ составила 811,9 тыс. (32,3% в структуре общей смертности), в России этот показатель в 2009 году составил 1136,7 тыс. (56,5% в структуре общей смертности) [20]. В нашей стране в 1965 году от болезней системы кровообращения умерло 157133 мужчин и 262619 женщин, к 1990 году этот показатель увеличился практически вдвое и составил 353001 мужчин и 562494 женщины. Далее смертность от сердечно-сосудистых заболеваний продолжала неуклонно расти до 2005 года (601379 мужчин и 698073 женщины). В дальнейшем наблюдается стабилизация показателя смертности с некоторой тенденцией к незначительному снижению в абсолютных цифрах (по данным 2011 года смертность от ССЗ составила 486018 мужчин и 590440 женщин), но при этом, в связи со снижением численности населения, сохраняется неуклонный рост смертности от болезней системы кровообращения при расчете на 100 000 человек населения (17,1 в 2000 г, 23,0 - 2005 г, 26,6 - 2011 г) [57]. Ежегодно кардиоваскулярная патология уносит более миллиона жизней. По данным Федеральной службы государственной статистики, смертность от ССЗ в РФ в 2013 году составила 696,5 : 100 000 населения, в Карелии этот показатель оказался существенно выше, составил 792,1 : 100 000 населения [58].

Самая высокая смертность от ишемической болезни сердца среди мужчин старше 65 лет в Европейском регионе на данный момент наблюдается именно в нашей стране, по этому же показателю среди женщин Россия занимает 3 место после Украины и Азербайджана [7].

ИБС может дебютировать остро в виде инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти или же сразу проявиться хронической формой. В странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС, резко отличаясь от ситуации в России. По данным ГНИЦ ПМ, в Российской Федерации почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС [1]. Кроме того, следует отметить, что данная патология имеет огромное социальное и экономическое значение. Так, ежегодные затраты, связанные с ишемической болезнью сердца, занимают первое место среди всех заболеваний, для которых проводился сравнительный анализ [7]. По данным Шальновой С. А. с соавт. (2012 г.), в России экономический ущерб от ССЗ в 2008-2009 гг. составил 3% от ВВП страны (более 1 трлн рублей) [1].

Степень разработанности темы исследования

Ценность определения риска осложненного течения и неблагоприятного прогноза у пациентов с ОКС на основании шкалы GRACE, применяемой в соответствии с существующими рекомендациями в реальной клинической практике, доказана в многочисленных исследованиях [110, 156]. В то же время, по мнению других авторов, прогностическая значимость шкалы GRACE вызывает сомнения [55, 113]. Альтернативой риск-стратификации с использованием шкал является поиск факторов, влияющих на развитие осложнений и прогноз у пациентов с ОКС.

По данным национального регистра Швеции и Великобритании, включающего более 500 тысяч пациентов с ОИМ ряд традиционных факторов риска (курение, мужской пол, пожилой возраст, наличие АГ и СД) ассоциированы с осложненным течением заболевания и повышенным риском летального исхода в течение 30 дней. Сходные данные получены и в российской популяции [57.]. В то же время данные Федерального регистра больных с ОКС (Карпов А.Ю., 2013 г.)

демонстрируют крайне высокую распространенность ТФР у пациентов с ОКС, что ставит под сомнение возможность использования ТФР для оценки риска развития осложнений и неблагоприятного исхода. Альтернативным подходом является поиск "новых" факторов, оценка которых позволила бы повысить эффективность прогнозирования индивидуального риска у пациентов с ОКС.

Повышение концентрации биомаркеров воспаления в сыворотке при осложненном течение ИБС продемонстрировано во многих исследованиях [72, 77]. В то же время ряд исследователей [149] полагают, что изолированное определение уровня биомаркеров не повышает диагностической ценности стандартных методов диагностики у пациентов с подозрением на ОКС, а прогностическая ценность шкал для риск-стратификации у пациентов с ОКС выше, чем роль определения патобиологических маркеров (Регпапёег-Ве^еБ Б. е1 а1., 2011 г.) Кроме того, установлено, что концентрации биомаркеров зависят от пола, возраста, расовой принадлежности [77], времени суток, в которое осуществляется забор крови [97], что определяет необходимость дальнейшего изучения прогностической ценности определения биомаркеров при ОКС, а также стандартизации их применения с целью определения риска развития осложнений и прогноза. Обозначенные проблемы определили цель исследования.

Цель исследования: оценить влияние традиционных факторов риска, клинических особенностей заболевания и уровней биомаркеров воспаления на частоту развития осложнений острого коронарного синдрома, риск повторных атерот-ромботических событий и отдаленный прогноз у пациентов в возрасте не старше 65 лет

Задачи исследования:

1. Оценка распространенности ТФР, особенностей клинического течения, проводимой терапии и частоты развития осложнений у пациентов, переносящих ОКС

2. Оценка влияния традиционных факторов риска, коморбидных состояний, клинического течения заболевания и проводимой терапии на частоту развития осложнений и отдаленный прогноз у пациентов, переносящих ОКС

3. Оценка возможностей шкалы GRACE для молодых пациентов, переносящих ОКС без подъема сегмента ST, в прогнозировании тяжести поражения коронарного русла

4. Оценка взаимосвязи уровня биомаркеров (вчСРБ, гомоцистеин, sICAM-1, sVCAM-1, sE-селектин, ММР-3, неоптерин, нитрат) с наличием ТФР у молодых пациентов, переносящих ОКС

5. Оценка динамики уровня биомаркеров (вчСРБ, гомоцистеин, sICAM-1, sVCAM-1, ММР-3, неоптерин, нитрат) у пациентов с ОКС в остром и отдаленном периодах

6. Оценка влияния уровня биомаркеров (вчСРБ, гомоцистеин, sICAM-1, sVCAM-1, sE-селектин, ММР-3, неоптерин, нитрат) в отдаленном периоде ОКС на частоту развития осложнений, повторных атеротромботических событий и отдаленный прогноз у пациентов, переносящих ОКС

Научная новизна

Продемонстрировано влияние традиционных факторов риска и коморбидных состояний на частоту развития осложнений острого коронарного синдрома.

Выявлено отсутствие корреляции риска по шкале GRACE у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с вариантом поражения коронарного русла у пациентов в возрасте не старше 65 лет.

Установлено влияние повышенного уровня биомаркеров на частоту развития осложнений острого коронарного синдрома, в том числе жизнеугрожающих. Продемонстрировано возможное применений определения биомаркеров воспаления у пациентов с острым коронарным синдромом с целью повышения точности стратификации риска развития осложнений и неблагоприятного прогноза в дополнение к существующим шкалам.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования явились основой для формирования рекомендаций по стратификации риска развития осложнений у пациентов с острым коронарным синдромом на основании оценки традиционных факторов риска и коморбидных состояний. Выявлена низкая специфичность шкалы GRACE в выявлении коро-

нарной анатомии высокого риска у молодых пациентов. Обоснована необходимость определения биомаркеров воспаления у молодых пациентов с целью повышения точности стратификации риска развития осложнений и повторных атерот-ромботических событий.

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 30.03.2014), а также в лечебный процесс кардиологического отделения ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» (г. Петрозаводск) (акт внедрения от 27.03.2014).

Методология и методы исследования Проведенное исследование основано на методологии научного познания с последовательным использованием принципов доказательств.

Исследование проведено на основании данных, полученных при обследовании 255 пациентов в возрасте не старше 65 лет, госпитализированных в ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» (г. Петрозаводск) по поводу ОКС в период с 2009 по 2012 гг.

Критерии включения: наличие ОКС, возраст не старше 65 лет, подписанное информированное согласие на участии в исследовании. Критериями верификации ОКС являлись следующие:

• Клиническая картина: развитие ангинозного приступа в покое и/или длительность ангинозного приступа более 20 минут и/или впервые возникшая стенокардия напряжения ФК 2-3 или прогрессирующая стенокардия (появление ангинозных приступов при нагрузках в пределах 3-4 ФК), ранняя постинфарктная стенокардия (в течение 14 суток после ОИМ)

• ЭКГ-данные: элевация сегмента 8Т > 0,2 мВ в отведениях У2-УЗ у мужчин в возрасте >40 лет или >0,25 мВ у мужчин <40 лет или >0,25 мВ у женщин или новая элевация БТ >0,1 мВ в двух других последовательных отведениях, или впервые возникшая блокада левой ножки пучка Гиса, появление патологических зубцов (2, горизонтальная нис-

ходящая депрессия ЯТ более 0,05 мВ не менее чем в 2 смежных отведениях, инверсия зубца Т, сглаженность или псевдонормализация зубца Т

• Данные ЭхоКГ: появление новых зон нарушения локальной сократимости

• Повышения уровня тропонина, которое определялось при концентрации более 1,0 нг/мл, с последующим его снижением до нормальных значений.

• Данные КАГ: Выявление стенозирующего атеросклероза коронарных артерий и/или интракоронарного тромбоза. Значимый стеноз определялся как сужение >50% диаметра просвета главной эпикардиальной артерии или ее первичных ветвей

Критерии исключения: наличие гемодинамически значимых клапанных пороков ревматического генеза, наличие онкологической и онкогематологической патологии в анамнезе, наличие хронического гепатита, аутоиммунных заболеваний, острых и хронических воспалительных заболеваний.

Все пациенты были разделены на 2 группы. В первую группу вошли пациенты мужского пола в возрасте не старше 50 лет (средний возраст составил 43,98±4,73). Во вторую группу вошли пациенты мужского и женского пола в возрасте от 51 до 65 лет (средний возраст 54,97±5,83).

Во всех случаях было проведено стандартное клиническое обследование, включающее сбор жалоб, анамнеза, оценку объективного статуса.

У всех обследованных была выполнена оценка распространенности следующих ТФР: пол, возраст, дислипидемия (ДЛП), артериальная гипертензия (АГ), отягощенная по ИБС наследственность, абдоминальное ожирение.

Дислипидемия. Определение показателей липидного спектра было выполнено в лаборатории ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова». Дислипидемия определялась как любое из следующего: повышение уровня общего холестерина выше 4,0 ммоль/л, ЛПНП выше 1.8 ммоль/л, ТГ более 1.7 ммоль/л, сни-

жение уровня ЛПВП менее 1.0 ммоль/л (для мужчин) или менее 1.2 ммоль/л (для женщин).

Артериальная гипертензия. Под АГ понималось повышение АД свыше 140/90 мм рт. ст. или постоянный прием гипотензивных препаратов.

Абдоминальное ожирение диагностировалось при объеме талии (ОТ) более 94 см у мужчин, более 80 см у женщин.

Также учитывался анамнез курения (по данным личного опроса пациентов) и наличие отягощенной по сердечно-сосудистой патологии наследственности (раннее начало ИБС у ближайших родственников: <55 лет у мужчин, <65 лет у женщин).

Кроме того, была поведена оценка предшествовавшего анамнеза ИБС, наличия хронической сердечной недостаточности, хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Наличие указанной патологии определялось на основании анамнестических данных и анализа медицинской документации.

Определение уровня тропонина I выполнено в лаборатории ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова». Повышенный уровень тропонина определялся при значениях выше 1.0 нг/мл.

Кроме того, всем пациентам выполнен клинический, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.

Лабораторные исследования выполнены в лаборатории ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Всем пациентам осуществлена регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях по стандартной методике.

Коронароангиография (КАГ) выполнялась при помощи ангиографического комплекса Advantx LC+ (General Electric, США) или ангиографического комплекса Innova 3100 (General Electric, США). КАГ проводилась феморальным доступом по методике M. Judkins. Значимый стеноз определялся как сужение >50% диаметра просвета главной эпикардиальной артерии или ее первичных ветвей.

ЭхоКГ выполнялась при помощи аппарата Vivid 7 pro (General Electric, США) по стандартному протоколу.

Лабораторная диагностика

Пациентам 1-й группы помимо указанных исследований проведено определение уровня вчСРБ, гомоцистеина, sVCAM-1, sICAM-1, sE-селектина, нитрата, неоптерина, ММР-3 в сыворотке крови. Исследования проведены методом имму-ноферментного анализа в лаборатории ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова». Для определения концентраций sVCAM-1, sICAM-1, sE-селектина, неоптерина использованы наборы для количественного определения иммунофер-ментным методом указанных биомаркеров («eBioscience», Bender MedSystems GmbH, Австрия). Для изменения концентрации ММР-3 использован иммунофер-ментный набор для количественного определения человеческой ММР-3 в человеческих культуральной среде, сыворотке, гепаринизированной плазме или синовиальной жидкости («Invitrogen», BioSource, Europe S.A.). Концентрация СРБ определена с использованием набора для иммуноферментного анализа с высокой чувствительностью (Biomerica, США). Определение содержания гомоцистеина проведено с использованием набора для проведения иммуноферментного количественного определения концентрации гомоцистеина («Axis-Shield», Шотландия). Концентрация нитрата определена с использованием набора для количественного определения окиси азота в культуральной среде, сыворотке, плазме и моче (R&D Systems, Великобритания).

Статистическая обработка данных включала описательную статистику, анализ и проверку статистической достоверности межгрупповых различий, а также исследование статистической значимости влияния ФР на ряд показателей с помощью расчета для них относительного риска и его 95% доверительного интервала. Результаты описательной статистики представлены в форме среднее ± среднеквадратичное отклонение для числовых (измеряемых) величин и в форме абсолютных (п) и относительных (%) частот для качественных (счетных) показателей. Для сравнения частот между группами использовался метод у2 . Распределения всех исследуемых числовых показателей статистически достоверно отличались от

нормального закона распределения (критерий Шапиро-Уилка), поэтому для проверки статистической достоверности различия уровня биомаркеров между группами с отсутствием и наличием признака использовался критерий Манна-Уитни. Для сравнения выборок первичного и повторного исследований уровней биомаркеров использовался непараметрический критерий Вилкоксона для парных сравнений. Уровень значимости для всех результатов статистической обработки данных и проверки статистических гипотез был принят равным 0,05 (р<0,05).

Статистический анализ проводился с помощью программного обеспечения, которое включало: пакет программ для статистического анализа STATISTICA версии 10.0 производства компании StatSoft; пакет программ для статистического анализа StatTools версии 1.0 производства компании «ИнтелТек Лаб».

Положения, выносимые на защиту:

1. ТФР встречаются у пациентов, переносящих ОКС, с высокой частотой. Наличие ТФР повышает риск развития осложнений ОКС, в том числе жизнеугрожающих

2. Низкий риск, определенный по шкале GRACE у пациентов молодого возраста, переносящих ОКС без подъема сегмента ST, не исключает наличие коронарной анатомии высокого риска

3. Наличие у пациентов ряда ТФР коррелирует с повышенными концентрациями биомаркеров воспаления

4. Повышенные концентрации ММР-3, sVCAM-1, гомоцистеина, неоптери-на, а также низкое содержание нитрата плазмы у пациентов, переносящих ОКС, являются предикторами развития ряда тяжелых осложнений

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов, полученных в ходе работы, определяется адекватным объемом выборки включенных в исследование пациентов (255 пациентов), а также использованием современных клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования. Собранные материалы были подвергнуты

тщательной комплексной обработке с использованием методов статистического анализа, принятых в современной науке, адекватных задачам исследования. Сформулированные выводы логичны и вытекают из содержания работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Санкт-Петербургской школе по диагностике и лечению атеросклероза (г. Санкт-Петербург, 20-21 февраля 2014 г.), на IV ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им В.А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург, 22-23 марта 2012 г.), на IX и X Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г. Москва, 2011, 2013 гг.), XI, XIII Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (г. Санкт-Петербург, 2011, 2013 гг.), международной научной конференции «Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 2628 апреля 2013 г.), на ежегодной Республиканской научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы терапии. Региональные школы по нефрологии, кардиологии, пульмонологии, ревматологии» (г. Петрозаводск, 2012 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 научных статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора Разработка дизайна исследования, проработка литературных источников по изучаемой проблеме, формирование групп пациентов, сбор анамнеза, клинический осмотр, работа с медицинской документацией, контроль своевременного взятия образцов крови на общеклинические, биохимические и иммунофермент-ные анализы, обработка биоорбазцов, расшифровка электрокардиограмм, динамическое наблюдение за пациентами: осуществление телефонных контактов, повторный осмотр пациентов при визите в клинику, контроль за своевременным повторным забором крови для иммуноферментных тестов, оценка наличия ослож-

нений, медикаментозной терапии. Был также сформирован регистр исследования, проведены анализ статистических результатов, написание глав диссертации.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, описания методологии и методов исследования, результатов выполненного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа выполнена на 193 страницах машинописного текста. Список литературы включает 183 источника: 63 отечественных авторов и 120 зарубежных авторов. Работа содержит 44 таблицы и иллюстрирована 100 рисунками.

Глава 1 Современные представления об этиологии и патогенезе острого коронарного синдрома (обзор литературы)

Одним из наиболее частых острых проявлений ИБС является острый коронарный синдром (ОКС), под которым понимают в настоящее время любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию [21, 26, 39]. Острый коронарный синдром, являясь тяжелым состоянием, нередко представляющим угрозу для жизни, зачастую является клиническим дебютом ишемической болезни сердца. Лишь у 20-25% больных стабильная стенокардия предшествует первому инфаркту миокарда, тогда как после перенесенного инфаркта стенокардия напряжения наблюдается у половины больных [20]. Значение ОКС в формировании структуры заболеваемости и смертности населения трудно переоценить. Согласно данным регистра Euro Heart Servey on Acute Coronary Syndromes I, смертность и развитие острого инфаркта миокарда (ОИМ) в течение 6 месяцев после перенесенного ОКС составили 10,2% [26]. По данным Федерального регистра пациентов с ОКС (2013 г.), госпитальная летальность при ОКС с подъемом сегмента ST составляет 7,8%, при ОКС без подъема сегмента ST - 2,0%. Следует отметить, что среди умерших пациентов 45,8% пациентов с ОКС с подъемом ST и 36,9% - при ОКС без подъема ST погибают в течение 1 -х суток, основная причина смерти — развитие осложнений ОИМ. По результатам работы Регионального сосудистого центра г. Петрозаводска, в 2013 году госпитальная летальность при ОИМ составила 7,8%.

Согласно статистическим данным, частота острого инфаркта миокарда среди мужского населения старше 40 лет колеблется в разных регионах мира от 2 до 6 на 1000 человек. Есть тенденция к увеличению ее с возрастом. Информация о догоспитальной летальности при остром инфаркте миокарда неоднородна. По данным эпидемиологического исследования ВОЗ Monica (1997 год), в 29 популяциях (возраст 35-64 года), она составляет 30% [7]. Причем отношение количества случаев догоспитальной смерти к случаям госпитальной снижается с возрастом, составляя от 15,6% у лиц моложе 50 лет до 2,0% у лиц старше 70 лет. Внутриболь-

ничная летальность, согласно итальянскому регистру Blitz составляет 7,4%. Однако следует отметить и тенденцию к снижению госпитальной смертности при остром инфаркте миокарда на фоне совершенствования медицинской помощи. Так в 60-е годы она составляла в наиболее квалифицируемых стационарах 2025%, к концу 80-х снизилась до 10-15%, и в настоящее время составляет 7,5% среди пациентов, переносящих ОИМ с подъемом ST, и 5,2% для острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST. В целом, за последние 20 лет внутри-больничная летальность снизилась на 20% [7]. Таким образом, растет абсолютное число пациентов, перенесших ОКС, а значит, остро стоит проблема оценки последствий этого состояния с целью совершенствования тактики дальнейшего ведения таких пациентов.

В связи со сказанным, проблема ССЗ остается актуальной, снижение заболеваемости и смертности от кардиоваскулярных заболеваний является приоритетной задачей современного здравоохранения. Внедрение современных методов лечения ИБС позволило достигнуть определенных успехов в этом направлении.

В то же время, по данным регистра CLARIFY, в который вошли 2249 пациентов, для российский пациентов с ИБС распространенность корригируемых ТФР (таких как курения, АГ, ДЛП) и постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) оказалась достоверно выше по сравнению с пациентами других стран. Это свидетельствует о неудовлетворительном проведении профилактических мероприятий, вследствие чего в нашей стране по-прежнему заболеваемость и смертность от ССЗ остается на высоком уровне [20].

Основным патоморфологическим субстратом развития ОКС является атеро-склеротическое поражение коронарных артерий [7, 8, 21, 26]. Известно, что ате-росклеротические процессы протекают достаточно длительно, проходя в своем развитии определенные этапы. Клинические проявления ИБС связаны с формированием атероматозной бляшки, рост которой приводит к стенозированию коронарного сосуда, снижению коронарного кровотока по пораженной артерии, что, в конечном итоге, приводит к появлению ишемии миокарда. Клиническая картина ОКС в основе своего патогенеза имеет дестабилизацию атеросклеротической

бляшки, что может проявиться не только увеличением ее в размерах (и, как следствие, снижению коронарного кровотока, усугублению ишемии миокарда), но зачастую и с ее повреждением, что приводит к активации атеротромботического каскада. Формирование окклюзирующего тромбоза приводит к полному прекращению кровотока дистальнее пораженного участка, развитию глубокой ишемии миокарда с последующим некрозом. Клиническим проявлением окклюзирующего тромбоза является ОКС с элевацией сегмента ST, который при закономерном течении исходом своим имеет Q инфаркт миокарда. Неокклюзирующий атротром-ботический процесс в коронарной артерии приводит к развитию клинического варианта ОКС без стойкого подъема сегмента ST на ЭКГ, исходом которого может стать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильная стенокардия (НС) [27].

Традиционными лабораторными маркерами высокого риска ССЗ в настоящее время являются уровень общего холестерина (ОХС), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), уровень гликемии. Однако у 50% пациентов с ОКС или инсультом отмечен нормальный уровень ЛПНП, у 20% с тяжелыми атеротромботи-ческими событиями не выявлено факторов риска [170]. Это объясняет необходимость поиска новых факторов, которые могли бы более точно стратифицировать риск кардиоваскулярных событий.