Клиническое течение и исходы тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от клинических и лабораторно-инструментальных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кочмарева Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кочмарева Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ВТЭ
1.2. Современный взгляд на тактику ведения ТЭЛА
1.3. Методы прогнозирования неблагоприятного исхода при ТЭЛА
I ; I Лабораторные маркеры дисфункции и повреждения миокарда
I ; 2. Инструментальные предикторы неблагоприятного исхода ТЭЛА
I ; V Клинические шкалы и прогностические модели
1.3.4. Требования к новой прогностической модели
1.4. Лечение ТЭЛА
1.4.1. Выбор антикоагулянтной терапии
I -1 Л Выбор длительности курса антикоагулянтной терапии
1.4.3. Оценка риска рецидива ВТЭ
14 4 Оценка риска кровотечения ВТЭ
1 4 ^ Реперфузионная терапия. Тромболизис
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемой популяции
2.2. Методы исследования
Стратификация риска летального исхода
Исследуемые параметры
2.2.;. Инструментальные методы диагностики
2 4 Лабораторные параметры
2.2. 2. Конечные точки исследования
2. 2 и Распределение на группы
.. . Оценка факторов риска развития ВТЭ
2 2 N. Оценка проводимой терапии
2 2 4 Прогностические шкалы
2 2 11 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ факторов риска развития ВТЭ
3.2. Структура осложнений
3.3. Сравнительная характеристика групп высокого и промежуточного риска
3.4. Оценка алгоритма стратификации риска ЕОК (2014)
3.5. Сравнительный анализ групп осложненного и неосложненного течения в зависимости от конечной точки
3,5.1. Комбинированная конечная точка
V V .*. Разработка новой предикторной шкалы ROCky
V 'V ; Обструктивный шок
3,5.4. Летальный исход в стационаре по причине ТЭЛА
3.6. Стационарный этап лечения
I. Парентеральные антикоагулянты
V \. Пероральная антикоагулянтная терапия
V ^ ; Тромболитическая терапия
Геморрагические осложнения
Нефатальный рецидив ВТЭ и другие тромботические события
V V' 1. Сроки стационарного лечения
3.7. Амбулаторный этап наблюдения
3,7.1. Исходы
;.V.'■■ Антикоагулянтная терапия
V ".; Геморрагические осложнения
Оценка клинического состояния
V ". 5 Эхокардиография на амбулаторном этапе
v~.fi. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Соответствие полученных статистических данных результатам зарубежных исследований
4.2. Геморрагические осложнения у пациентов с ТЭЛА
4.3. Выбор конечной точки
4.4. Оценка эффективности прогностических моделей
4.5. Независимые факторы риска осложнений
4.6. Характеристика разработанной шкалы ROCky и модифицированного алгоритма стратификации риска
4.7. Сроки развития осложнений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и исходы тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от клинических и лабораторно-инструментальных показателей»
Актуальность проблемы
Венозная тромбоэмболия (ВТЭ), включающая тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) и тромбоз глубоких вен (ТГВ), по сей день остается серьезной проблемой современной медицины. Во всем мире ТЭЛА по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди сердечно-сосудистых заболеваний по частоте встречаемости и уровню летальности [1]. По данным Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению венозных тромбоэмболических осложнений, опубликованных в 2010 году, из 240 000 случаев ТГВ в год, регистрирующихся на территории Российской Федерации, 40 % осложняются развитием ТЭЛА. По данным исследования Васильцевой О.Я., ТЭЛА явилась непосредственной причиной смерти больше, чем у половины пациентов, скончавшихся в стационаре [2]. Больные ТЭЛА - гетерогенная группа пациентов с различными проявлениями, тяжестью и прогнозом заболевания. Гипотензия и признаки шока являются независимыми предикторами краткосрочной смерти, что позволяет относить таких пациентов к категории высокого риска и проводить более агрессивное лечение [3]. Летальность среди гемодинамически стабильных больных составляет около 6 % [4]. Эта группа включает в себя пациентов с благоприятным течением заболевания (с низким риском летального исхода) и пациентов с гемодинамически значимой, но на момент оценки компенсированной ТЭЛА (промежуточный риск летального исхода), имеющих признаки правожелудочковой дисфункции (ПЖД). Среди последних у части больных развиваются ранние осложнения, нередко приводящие к летальному исходу (группа промежуточно-высокого риска). Для идентификации пациентов с высокой вероятностью развития осложнений в группе промежуточного риска Европейским обществом кардиологов (ЕОК) [5] рекомендована оценка ПЖД с помощью эхокардиографии (ЭХОКГ) и лабораторных маркеров (тропонины, мозговой натрийуретический пептид (МНП). Ассоциация между наличием ПЖД и неблагоприятным исходом не вызывает
сомнений, на чем в большинстве исследований и основан поиск предикторов осложнений [6]. Однако, пороговые значения биомаркеров на сегодняшний день четко не определены, ЭХО-параметры ПЖД не стандартизированы, а популяции исследуемых больных неоднородны [7] Jimenez D. и соавт. (2016) ставят под сомнение способность существующих алгоритмов идентифицировать группу промежуточно-высокого риска [8], a Stamm J.A. и соавт. (2014) в своей работе показали, что использование действующего алгоритма стратификации риска не влияет на исход заболевания [9], что требует дальнейшего поиска эффективной прогностической модели для прогнозирования краткосрочных осложнений ТЭЛА.
Цель исследования
Изучить клиническое течение и исходы ТЭЛА в зависимости от клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных показателей, а также оценить безопасность и приверженность к проводимой антикоагулянтной терапии на протяжении 12-месячного периода наблюдения.
Задачи исследования
1. Изучить клиническое течение тромбоэмболии легочной артерии у пациентов высокого и промежуточного риска летального исхода.
2. Оценить прогностическую значимость алгоритма стратификации риска летального исхода, разработанного группой экспертов ЕОК (2014), среди исследуемых гемодинамически стабильных пациентов.
3. Оценить прогностическую значимость демографических, анамнестических, клинических, лабораторных показателей, маркеров повреждения и дисфункции миокарда правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии высокого и промежуточного риска.
4. Сравнить демографические, анамнестические, клинические, лабораторные показатели, а также степень повреждения и дисфункции
миокарда правого желудочка у пациентов с осложненным и неосложненным течением тромбоэмболии легочной артерии.
5. Определить соответствие длительности лечения и режима дозирования антикоагулянтной терапии соответствующим схемам, а также частоту развития геморрагических событий у пациентов на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
Научная новизна
Была продемонстрирована однородность популяций пациентов с нестабильной гемодинамикой при поступлении и нормотензивных пациентов с признаками ПЖД по основным клинико-анамнестическим показателям. На основании этого было сделано предположение о единстве механизмов и факторов риска развития осложнений у пациентов с нестабильной гемодинамикой при поступлении и отсроченным развитием осложнений.
Получены данные о малоизученных факторах риска (уровень креатинина, клиренс креатинина (КК), сердечная фракция белка, связывающего жирные кислоты (сБСЖК), сахарный диабет (СД); а также описаны факторы риска, которые, по нашим сведениям, не были исследованы ранее: инфаркт миокарда (ИМ), фибрилляция предсердий (ФП). Среди них были выявлены предикторы с высоким уровнем специфичности (ИМ, СД, ФП), что имеет большое значение для идентификации пациентов промежуточно-высокого риска. Показана более высокая прогностическая ценность сБСЖК по сравнению с другими маркерами дисфункции миокарда ПЖ (МНП, тропонин I). На основе наиболее сильных предикторов составлена балльная шкала ROCky для идентификации пациентов промежуточно-высокого риска среди гемодинамически стабильных больных. Эффективность данной шкалы была продемонстрирована вне зависимости от конечной точки (летальный исход, обструктивный шок, комбинированная конечная точка) и от гемодинамического статуса пациента (высокий/промежуточный риск летального исхода). При сравнении разработанной прогностической шкалы ROCky с наиболее известными из существующих (FAST,
BOVA, индекс тяжести ТЭЛА (PESI), шок-индекс (ШИ) была показана большая прогностическая значимость в отношении осложнений ТЭЛА по показателю площади под ROC (Receiver Operator Characteristic) -кривой (Area Under Curve, AUC).
Практическая значимость работы
Разработанная прогностическая шкала ROCky позволила усовершенствовать действующий алгоритм идентификации пациентов промежуточно-высокого риска ЕОК (2014), что, в свою очередь, увеличит эффективность лечения данного контингента больных, снизит количество осложнений у пациентов промежуточно-высокого риска, снизит продолжительность стационарного лечения и экономические затраты, связанные с переоценкой риска у пациентов с благоприятным течением заболевания. Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать проведение у больных ТЭЛА в качестве маркера повреждения миокарда качественного экспресс-теста cБСЖК. Использование данного теста сократило ожидание результата до 15-20 минут, а также с высокой точностью позволило выявить пациентов с высокой вероятностью развития ранних осложнений заболевания. Также в ходе работы выявлены анамнестические факторы риска (СД, ИМ, ФП), которые, обладая высокой специфичностью, при дополнении к сБСЖК-тесту, увеличат общую прогностическую ценность предсказательной модели. При анализе проводимой на амбулаторном этапе антикоагулянтной терапии было обнаружено большое количество немотивированных отклонений от рекомендованных схем лечения, что требует усиления активного контроля за антикоагулянтной терапией с целью повышения эффективности и безопасности проводимого лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота развития летального исхода среди пациентов с ТЭЛА высокого и промежуточного риска сохраняется высокой на протяжении всего 12 месячного периода наблюдения, с максимальным уровнем в первые 30
дней заболевания, что свидетельствует о необходимости совершенствования алгоритмов стратификации риска и ведения пациентов указанных групп.
2. Алгоритм идентификации группы пациентов промежуточно-высокого риска, разработанный экспертами ЕОК (2014) в исследуемой популяции не продемонстрировал достаточной прогностической эффективности ни по одному из наиболее серьезных осложнений ТЭЛА вне зависимости от выбора пороговой концентрации тропонина I, что свидетельствует о необходимости дальнейшего его совершенствования.
3. Выявлена прямая корреляционная связь между развитием осложнений ТЭЛА и наличием следующих факторов: синкопе, тахикардия, артериальная гипотензия, перенесенный инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий, перманентный фактор риска ВТЭ, сахарный диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность, сниженный клиренс креатинина, позитивные тесты на тропонин I и сБСЖК. У пациентов с наличием сахарного диабета 2 типа в анамнезе, уровнем систолического АД менее 100 мм рт. ст. при поступлении, положительным результатом экспресс-теста на сБСЖК риск развития осложнений ТЭЛА повышается более чем в 3 раза. Среди маркеров некроза миокарда у пациентов с ТЭЛА тест на сБСЖК является более прогностически значимым по сравнению с тропонином I вне зависимости от его пороговой концентрации.
4. У пациентов с ТЭЛА промежуточного риска с наличием >2,5 баллов по шкале ROCky в сочетании с эхокардиографическими признаками дисфункции правого желудочка риск развития осложнений повышается в 6,7 раз; увеличение порогового значения шкалы ROCky до 3,5 повышает ее предсказательную ценность в отношении прогнозирования развития обструктивного шока; у пациентов с 4,5
баллами и более риск летального исхода в течение 30 дней увеличивается в 10 раз.
5. Частота развития геморрагических осложнений у больных, перенесших ТЭЛА, остается высокой, особенно, после выписки из стационара, что может быть связано с отклонением от рекомендованных схем антикоагулянтной терапии. У пациентов, получавших препараты группы новых пероральных антикоагулянтов, частота отклонений была меньше по сравнению с назначением антагонистов витамина К и низкомолекулярных гепаринов.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работы применяются в работе кардиологических отделений, терапевтических отделений, 9 отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗМ»; в работе отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ им. Давыдовского И.В. ДЗМ».
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: Х и XI Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (2015, 2016 гг.), Acute Cardiovascular Care (2016), 14 и 15 European Congress of internal medicine (2015, 2016 гг.), EuroECHO Imaging (2016), Всероссийская конференция молодых ученых (2017). По теме диссертации опубликовано 12 работ, 2 из них в журналах, рецензируемых ВАК.
Апробация диссертации состоялась 28.06.2017 года на совместном заседании сотрудников терапевтических и кардиологических отделений и профессорско-преподавательского состава кафедры Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 174 страницах и состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 69 таблиц, 22 рисунка, 3 клинических примера. Библиографический список включает в себя 6 отечественных и 193 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ВТЭ
ВТЭ, включающая в себя ТЭЛА и ТГВ, по сей день остается серьезной проблемой современной медицины. В США ВТЭ названа главной проблемой здравоохранения [10]. Статистические данные по заболеваемости и смертности при этом заболевании в Европе, США и Российской Федерации различаются. На территории США в год насчитывается около 548 000 госпитализаций по поводу ВТЭ, половина из которых - по причине ТЭЛА [11], а первичная заболеваемость достигает не менее 260000 случаев в год [12]. По данным проведенного в Великобритании исследования [13], общая первичная заболеваемость ВТЭ за период 2001-2011 гг. составила 131,5 на 100 тысяч человек в год, а частота рецидивов в первые 6 месяцев - 11 человек на 100 населения в год. По данным другого британского регистра Worcester, за 10-летний период наблюдения отмечается рост первичной заболеваемости ТЭЛА более, чем вдвое (с 30 до 65 человек на 100000 населения) [14]. Cohen A.T. и соавт. сообщают, что в год на территории стран Евросоюза с популяцией 454,4 млн человек регистрируется 317000 смертей по причине ВТЭ [15]. На территории Российской Федерации регистрируется не менее 240 000 случаев ТГВ в год, них более 40% осложняются развитием ТЭЛА [16]. По данным российского регистра ТЭЛА за период 2003-2012 гг. частота выявления на аутопсии тромбов в ветвях легочной артерии среди всех умерших в стационаре пациентов составила 4,4 %, из них у каждого второго ТЭЛА явилась непосредственной причиной смерти [2]. Летальность среди пациентов с ТЭЛА остается высокой: по результатам исследования Heit J.A. и соавт. (1999), частота летальных исходов в первые сутки составляет 23,5 % всех случаев ТЭЛА, а к 30 дню достигает 33,2 % [17], что соответствует результатам исследования Васильцевой О.Я. (2014) - 22,2 % [2]. По данным работы Яковлевой М.В. (2005), рецидивирующее течение ТЭЛА было выявлено в 16,8% случаев среди всех пациентов, умерших в стационаре от ТЭЛА [18]. Наибольшее кол-во рецидивов
было зафиксировано в первые 4 недели от постановки первичного диагноза. В 2008 году были опубликованы результаты международного регистра ENDORSE [19], посвященному тромбопрофилактике, в состав которого вошло 1470 российских пациентов. Результаты оказались неутешительны: в стационарах России количество пациентов, получающих адекватную тромбопрофилактику, более чем в 2 раза меньше, чем в западных странах. В целом, в России статистические данные в значительной степени ограничены ввиду недостаточного количества крупных многоцентровых исследований [20].
1.2. Современный взгляд на тактику ведения ТЭЛА
Согласно алгоритму ЕОК (2014) [5], стратификация риска гемодинамически стабильных пациентов проводится в два этапа. На первом этапе в качестве двухуровневого классификатора предложены индексы PESI (Pulmonary Embolism Severity Index, индекс тяжести ТЭЛА) [21] и sPESI (simplified PESI, его упрощенный вариант) [22]. В многочисленных исследованиях доказана их высокая негативная предсказательная ценность при выявлении пациентов c благоприятным течением заболевания (низкого риска летального исхода) [8]. Для идентификации пациентов с высокой вероятностью развития осложнений в группе промежуточного риска рекомендована оценка ПЖД с помощью ЭХОКГ и лабораторных маркеров (тропонины, МНП). Ассоциация между наличием ПЖД и неблагоприятным исходом продемонстрирована во многих работах [6, 23-25], однако ЭХО-критерии четко не определены, используемые в исследованиях биомаркеры имеют различную чувствительность, а дизайны исследований значительно различаются по выбору конечных точек и гемодинамическим параметрам исследуемых популяций, что затрудняет сравнительную оценку полученных результатов [7]. Jimenez D. и соавт (2016) выражают сомнение в эффективности существующих алгоритмов при идентификации группы промежуточно-высокого риска [8], a Stamm J.A. и соавт. (2014) показали, что использование алгоритма стратификации риска лишь отражает уровень
медицинской помощи в медицинском учреждении и не влияет на исход заболевания [9], что требует совершенствования существующего алгоритма.
1.3. Методы прогнозирования неблагоприятного исхода при ТЭЛА
1L Лабораторные маркеры дисфункции и повреждения миокарда
Сердечные тропонины, наряду с МНП - одни из первых лабораторных маркеров, исследованных для пациентов с ТЭЛА. Их изучение ведется с 2000-х годов, за это время накоплен колоссальный опыт их применения, и именно эти биомаркеры на сегодняшний день включены в действующий алгоритм стратификации риска.
1.3.1.1. Сердечные тропонины
В исследованиях, посвященных ТЭЛА, используется 2 вида сердечных тропонинов: Тропонин I и Тропонин Т, которые, в свою очередь, в зависимости от методики определения, могут быть различной степени чувствительности. Существует несколько вариантов их применения:
- тропонины в качестве самостоятельного предиктора исходов ТЭЛА;
- тропонины в комбинации с другими лабораторными и инструментальными и клиническими маркерами.
Тропонины в качестве самостоятельного предиктора исходов ТЭЛА
В мета-анализе Becattini C. и соавт., опубликованном в 2007 году, посвященном прогностической роли тропонинов, относительный риск (ОР) в отношении краткосрочной смерти у пациентов с повышенным уровнем тропонина составил 9,4; в нормотензивной популяции пациентов - 4,12 [26]. Было показано возрастание ОР при возрастании порогового отсечения концентрации тропонинов. Вне зависимости от методики определения уровня тропонина, результаты в различных исследованиях были достаточно схожи. В мета-анализе Jimenez D. и соавт. от 2009 года [27], в который были отобрана популяция пациентов
невысокого риска (гемодинамически-стабильные на момент поступления пациенты), большая часть материала была взята из двух крупных исследований Douketis J.D. и соавт. [28] и Jimenez D. И соавт. [29]. Средний ОР смерти от всех причин за 30 дней составил 4,26, однако, при анализе тропонина I и Т по отдельности оказалось, что выявление высокого уровня тропонина Т повышает риск в 3,2 раза по сравнению с тропонином I (ОР 2,65 против 8,6, соответственно). Показатели средней позитивной и негативной прогностической значимости (ППЗ и НПЗ) - 2,3 и 0,6, соответственно - не позволяют опираться на результат тропонин-теста при идентификации группы ни высокого риска летального исхода, ни группы с благоприятным течением ТЭЛА. Таким образом, было высказано предположение о необходимости комбинации тропонинов с другими предикторами - с клиническими прогностическими шкалами, ЭХО-параметрами [30]. Bajaj A. и соавт. (2015) включили в мета-анализ гемодинамически стабильных больных из 26 исследований [31]. Соотношение прогностической значимости тропонинов I и Т и средний относительный риск смерти от всех причин за 30 дней соответствовали более ранним результатам Jimenez D. и соавт. (ОР 3,3 и 7,6, соответственно, средний ОР 4,8), чувствительность (Sensitivity, Se) и специфичность (Specificity, Sp) оказались невысокими - по 66 %. Риск ТЭЛА-зависимой смерти и серьезных нежелательных событий был ниже - 3,8 и 3,7, соответственно. ППЗ и НПЗ составили 2,1 и 0,5, соответственно, и также соотносились с более ранними исследованиями. Использование некоторыми исследователями только высокочувствительного тропонина (ВЧ) увеличило НПЗ данного лабораторного маркера до 0,2, что позволило рекомендовать его для идентификации пациентов низкого риска. По итогам анализа прогностической значимости тропонинов авторы высказывают сомнение в возможности использования тропонинов в качестве самостоятельного предиктора неблагоприятного исхода ТЭЛА и не рекомендуют обосновывать выбор тактики ведения пациентов только лишь на основании результата тропонин-теста [27,31].
Тропонины в комбинации с другими клиническими, лабораторными и инструментальными маркерами
Некоторыми авторами предложено увеличить НПЗ тропонинов путем комбинирования их с другими маркерами для более точной идентификации группы низкого риска. Так, например, Lankeit M. и соавт. (2011) увеличили их прогностическую значимость в отношении идентификации пациентов низкого риска путем сочетания ВЧ-тропонин Т-теста с индексом sPESI [7]. Предпочтительность комбинирования тропонинов со шкалами PESI или sPESI была также продемонстрирована в других исследованиях [32-34]. Однако существуют работы, свидетельствующие об обратном. В исследовании Moores L. и соавт. (2010) добавление тропонина не увеличило НПЗ шкалы PESI [35].
Увеличению ППЗ тропонинов способствует их комбинация с индексом PESI [36], а также интеграция тропонинов в прогностические модели, что продемонстрировано в шкалах Becattini C. (2013) [37] и BOVA (2014) [38].
1.3.1.2. Мозговой натрийуретический пептид
Как и тропонины, МНП является одним из первых биомаркеров, с которых начался поиск лабораторных предикторов осложнений ТЭЛА, и они также включены в алгоритм стратификации риска летального исхода ЕОК (2014) и входят в состав некоторых предикторных шкал (PREPscore [39], UPS[40], ESTIMATE [41]. По данным мета-анализа Bajaj A. и соавт. (2015), ОР в отношении краткосрочной смерти для МНП значительно превышает таковую для тропонинов (ОР 7-8 против 4-5, соответственно), а по чувствительности и НПЗ МНП приближается к ВЧ-тропонинам (Se 97%, НПЗ=0,28) [4]. В мета-анализе Countance G. и соавт. (2008) риск смерти при повышенном уровне МНП у нормотензивных пациентов был выше (ОР 8,2 против 6,2, соответственно) [42]. Добавление к МНП тропонин-теста увеличивало суммарную предсказательную значимость (возрастание ОР смерти с 6,2 до 8,0). Этими же авторами отмечена ассоциация между позитивным МНП и наличием ЭХО-признаков ПЖД (ОР 24,2). МНП был более показателен, чем его прогормон, что может быть связано с большим влиянием скорости клубочковой
фильтрации (СКФ) на уровень N-концевого прогормона МНП. В мета-анализе Klok F.A. и соавт. (2008) риск развития ПЖД у пациентов с позитивным МНП достигает 39 [43]. Также, как и в исследовании Coutance G. и соавт., Klok F.A. и соавт. отмечают высокую НПЗ, позволяющую с высокой точностью идентифицировать пациентов низкого риска, однако недостаточную ППЗ, что не позволяет использовать МНП для выявления с его помощью группы высокого риска осложнений ТЭЛА. В связи с этим, как и тропонины, МНП не могут использоваться в качестве единственного параметра для классификации пациентов и принятия терапевтических решений. Также, как и в случае тропонином, разными авторами были предложены различные комбинации, такие, как проМНП менее 600 пг/мл в сочетании со значением индекса sPESI=0 для идентификации низкого риска [44], МНП в дополнение к шкале PREP [39] - для высокого риска. К тому же, в исследованиях, посвященных изучению значений МНП и его прогормона, разброс пороговой концентрации настолько значителен [4, 42-43, 45-46], что не позволяет достоверно сравнивать полученные результаты между собой. Пороговые уровни МНП, ассоциированные с риском смерти, встречающиеся в литературе, находятся в промежутке от 20 до 100 пг/мл, его предшественника- от 300 до 1000 пг/мл. Разные группы экспертов в клинических рекомендациях дают различные прогностически значимые пороговые концентрации (ЕОК (2014): МНП 75-100 пг/мл, проМНП 600 пг/мл [5]; Американская Ассоциация Сердца (2011): МНП 90 пг/мл, проМНП 500 пг/мл) [45]. К тому же, Klok и соавт. (2008) сообщают о необходимости стандартизировать время определения МНП, так как его концентрация нарастает в течение нескольких часов [43].
1.3.1.3. Сердечный белок, связывающий жирные кислоты
Многообещающим и перспективным предиктором смерти у пациентов с ТЭЛА является сердечная фракция сБСЖК (heart-type fatty acid-binding protein, hFABP). сБСЖК - цитоплазматический низкомолекулярный белок, участвующий в метаболизме жирных кислот внутри кардиомиоцитов. За счет маленькой массы (12-16 кДа) при повреждении клеток этот белок быстро поступает в кровь, достигая
диагностически значимых значений через 1-2 часа после повреждения кардиомиоцитов, максимальных - через 6 часов, возвращаясь к исходному уровню через 24 часа [47], таким образом, имея временное преимущество по сравнению с тропонином и МБ-фракцией креатинкиназы. В крови здоровых людей уровень сБСЖК не превышает 6-8 нг/мл. Впервые предложение использовать его в качестве раннего маркера инфаркта миокарда было высказано Glatz J. и соавт. в 1988 году [48]. По данным отечественного исследования ИСПОЛИН, при инфаркте миокарда сБСЖК с пороговым значением 15 нг/мл превосходит Тропонин I в чувствительности и НПЗ [49]. За время изучения методика определения концентрации сБСЖК претерпела значительные изменения. Более ранние работы, посвященные изучению сБСЖК, проводились с использованием количественного иммуноферментного анализа, что сопряжено с финансовыми и временными затратами, требует достаточной оснащенности лаборатории. В то же время при выборе наиболее эффективного маркера некроза миокарда набольшее значение имеет оперативность получения результатов. В этой связи для практического применения большую значимость приобретают качественные и полуколичественные экспресс-методы определения сБСЖК, основанные на иммунохроматографическом методе [50-51]. С 2006 в литературе появились первые публикации об использовании сБСЖК как предиктора неблагоприятного исхода ТЭЛА. Прогностически значимой считается концентрация сБСЖК более 6 нг/мл в крови [52]. Важно, что высокая предсказательная ценность сБСЖК у пациентов не зависит от длительности симптомов до постановки диагноза [53]. По данным мета-анализа Bajaj А. и соавт. (2015), ОР краткосрочной смерти среди пациентов с повышенным уровнем сБСЖК в крови составил 31,4 [54]. Соотношение чувствительности и специфичности (98% и 77%, соответственно) дает сБСЖК большие преимущества перед другими биомаркерами. По данным мета-анализа другой группы исследователей ^иап L.B. и соавт., 2014), доля ложноотрицательных результатов сБСЖК составляет 2 %, а ложноположительных - 23% [55]. В мета-анализе Bajaj А. и соавт. из трех биомаркеров (сБСЖК, МНП, тропонины) сБСЖК обладал самой высокой прогностической ценностью (ОР 26) в
отношении ТЭЛА-зависимой смертности, самой высокой специфичностью (70 %), самой высокой ППЗ (4,5) и НПЗ (0,17) [4]. И, хотя эти параметры далеки от идеальных (оптимальными считаются значения ППЗ более 10, НПЗ менее 0), сБСЖК наиболее приближен к ним по сравнению с другими биомаркерами. По мнению Liu M. и соавт. (2014), высокая прогностическая значимость сБСЖК позволяет в перспективе рассматривать его в качестве идентификатора пациентов для более агрессивной тактики лечения [56]. А шкала FAST, предложенная в 2013 году Llankeit M. и соавт. [57], включающая оценку данного показателя, оказалась более прогностически значимой по сравнению с текущим алгоритмом ЕОК [56].