Фармакоэпидемиология и исходы острого инфаркта миокарда с позиций гендерных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Синайская Мария Александровна

  • Синайская Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 159
Синайская Мария Александровна. Фармакоэпидемиология и исходы острого инфаркта миокарда с позиций гендерных особенностей: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синайская Мария Александровна

ВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................14

1.1 История развития учения об инфаркте миокарда.........................................14

1.2 Современные представления о патогенезе инфаркта миокарда..................17

1.3 Современные подходы к оценке риска у больных острым коронарным синдромом............................................................................................18

1.4 Клинико-эпидемиологические особенности инфаркта миокарда

у женщин.....................................................................................................................21

1.5 Патоморфологические и патогенетические особенности ишемической болезни сердца у женщин.................................................................23

1.6 Факторы сердечно-сосудистого риска у женщин.........................................26

1.7 Специфические аспекты фармакологической и реперфузионной терапии ишемической болезни сердца у женщин..................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................33

2.1 Клиническая характеристика больных..............................................................33

2.2 Статистическая обработка..................................................................................34

2.3 Методы фармакоэпидемиологического анализа..............................................35

2.4 Многофакторный анализ.....................................................................................38

2.5 Оценка отдаленной выживаемости....................................................................39

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................41

3.1 Клиническая характеристика больных острым инфарктом миокарда...........41

3.2 Гендерные особенности лечения больных острым инфарктом миокарда.....46

3.2.1 Частота и структура назначения лекарственных средст больным острым инфарктом миокарда мужского и женского пола..................................46

3.2.2 Фармакоэпидемиологический анализ применяемых лекарственных средств за период 2003-2015гг..............................................................................56

3.2.3 АТС/DDD - анализ лекарственных средств, используемые для лечения инфаркта миокарда у пациентов мужского и женского пола..............66

3.2.4 DU90%-анализ и VEN-анализ лекарственных средств, применяемых при лечении инфаркта миокарда у мужчин и женщин..............72

3.3 Анализ эффективности лечения больных острым инфарктом

миокарда мужского и женского пола ....................................................................... 76

3.3.1 Независимые прогностические факторы риска смертельного

исхода в стационаре ................................................................................................ 76

3.3.2 Выявление наиболее значимых предикторов летального

исхода в стационаре................................................................................................80

3.3.3 Создание прогностической модели оценки риска летального исхода.....86

3.3.4 Сравнение предложенной шкалы оценки риска госпитальной летальности больных острым инфарктом миокарда с прогностическими моделями GRACE и РЕКОРД................................................................................94

3.3.5 Оценка влияния госпитальной терапии на прогноз острого инфаркте миокарда, выполненная с использованием разработанной

шкалы оценки риска...............................................................................................96

3.3.6 Анализ влияния на госпитальный прогноз тромболитической

терапии у больных инфарктом миокарда мужского и женского пола............100

3.3.6.1 Характеристика больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST мужского и женского пола, получавших и не получавших тромболитическую терапию................................................................................100

3.3.6.2 Оценка влияния лекарственной реперфузии на исход заболевания у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST мужского и женского пола различного риска........................................................................104

3.3.6.3 Анализ госпитальной летальности больных инфарктом миокарда мужского и женского пола, получавших тромболитическую терапию, по возрасту............................................................................................105

3.3.6.4 Причины смерти пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST мужского и женского пола, получавших тромболитическую терапию, по сравнению с пациентами, не подвергшимися реперфузии.........107

3.4 Анализ выживаемости больных инфарктом миокарда в отдаленный период с позиции гендерных особенностей..........................................................110

3.4.1 Однофакторный анализ выживаемости больных инфарктом миокарда мужского и женского пола в отдаленный период............................110

3.4.2 Многофакторный анализ отдаленной выживаемости больных инфарктом миокарда мужского и женского пола методом регрессионной модели Кокса.........................................................................................................116

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................119

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиология и исходы острого инфаркта миокарда с позиций гендерных особенностей»

ВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Во многих странах мира, включая Российскую Федерацию, одной из основных причин смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, и ишемическая болезнь сердца (ИБС) в том числе [24,71,76,204]. Долгие годы существовало мнение, что ИБС и инфаркт миокарда (ИМ), преимущественно распространены среди населения мужского пола, которое умирает от кардиоваскулярных заболеваний, тогда как женщины - от рака яичников, матки и молочной железы. Но данные последних эпидемиологических исследований рассеяли это заблуждение [8,48]. В структуре мужской и женской смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболеваний. В Европе и США смертность от кардиоваскулярных заболеваний у женщин в 1,5 раз выше, чем от онкологических [3,4,85]. Согласно исследованию Framingham Heart Study, у женщин менопаузального возраста риск смерти от ИБС составляет около 31%, тогда как суммарный риск смерти от злокачественных заболеваний молочных желез и перелома шейки бедра - всего 6% [49]. В динамике отмечается тенденция к снижению смертности от ИБС. Так на 2005г. она составила 435,9 на 100000 человек населения и 369,2 на 100000 человек населения в 2014г. В тоже время число женщин, умирающих от ИМ каждый год, продолжает повышаться от 36,9 на 100000 населения в 2005г. до 40,0 на 100000 населения в 2014г. [4,16].

Высокие показатели смертности от ИМ среди женского населения объясняются многими причинами, одной из которых является недостаточная и несвоевременная диагностика ИБС у женщин, связанная с атипичным клиническим проявлением болезни [38,77,82]. Кроме того, женщины часто недооценивают симптомы ИМ, что отрицательно сказывается на качестве и адекватности оказания им первой помощи [30,34,60]. Для улучшения результатов оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией необходимо применение в ежедневной клинической практике современных рекомендаций по диагностике и лечению острого коронарного синдрома (ОКС),

которые предписывают, что лечение мужчин и женщин не должно отличатся [47,104,148,168].

На основании вышеизложенного, актуально изучение особенностей клинического течения и исходов ИМ среди мужчин и женщин и выявление предикторов неблагоприятного ближайшего и отдаленного прогнозов заболевания; проведение оценки качества оказания медицинской помощи пациентам с ИМ различного пола в условиях реальной клинической практики с учетом выявленных предикторов летального исхода и соответствия данного лечения современным рекомендациям.

Степень разработки темы

Анализ литературных источников показал, что среди причин смерти во всем мире, на первом месте стоят кардиоваскулярные заболевания [48,137]. В Европе от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 42% женщин и 38% мужчин в возрасте до 75 лет [172]. В Российской Федерации смертность от ИБС составляет 342,3 на 100000 человек населения, в том числе острый ИМ, на долю которого приходится 44,4 на 100000 человек населения [16]. По данным регистра РЕКОРД смертность пациентов с острым ИМ в стационаре составила 13,2% [78].

Клинические исследования, на основании которых строятся современные клинические рекомендации, имеют ряд недостатков, таких как ограниченное включение в исследование женщин (около 30%), недостаточная частота проведения гендерного анализа (лишь 50%) [144].

Другим источником информации для оценки эффективности и безопасности лечения могут быть наблюдательные исследования, при проведении анализа результатов которых необходим дифференциальный подход с учетом гендерных особенностей течения и исходов заболевания.

Все вышеизложенное позволяет определить цель данного исследования.

Цель исследования

Оценить фармакоэпидемиологию и исходы острого инфаркта миокарда с позиций гендерных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить гендерные особенности клинического течения и лабораторно-функциональных показателей у пациентов с острым инфарктом миокарда.

2. Изучить структуру врачебных назначений при лечении больных острым инфарктом миокарда в динамике за 13 лет, выявить гендерные различия проводимой терапии, определить соответствие назначаемых лекарственных средств и эндоваскулярных вмешательств больным острым инфарктом миокарда научным клиническим рекомендациям.

3. Провести оценку влияния лекарственной терапии и реперфузионных вмешательств, проводимых больным острым инфарктом миокарда мужского и женского пола, на госпитальную выживаемость с учетом выявленных наиболее значимых факторов риска летального исхода инфаркта миокарда.

4. Оценить влияние лекарственной терапии и чрескожных коронарных вмешательств, проводимых в остром периоде инфаркта миокарда, на выживаемость больных мужского и женского пола в отдаленный период заболевания.

Научная новизна

Впервые на основании регионального регистра установлено, что острый период инфаркта миокарда у пациентов женского пола отличается тяжелым течением с более высокими показателями госпитальной смертности, чем у мужчин, что обусловлено более пожилым возрастом и широким спектром сопутствующих заболеваний у женщин.

В результате проведенного фармакоэпидемиологического анализа лечения больных острым инфарктом миокарда выявлена высокая частота назначения

лекарственных средств, рекомендованных национальными руководствами по лечению острого коронарного синдрома. Показано, что в динамике за 13 лет произошла смена тактики ведения пациентов с консервативной на инвазивную, выявлено увеличение частоты назначения препаратов из группы статинов, проведения реперфузионной терапии и чрескожных коронарных вмешательств пациентам мужского и женского пола. Установлено, что женщинам реже проводилась тромболитическая терапия и чрескожные коронарные вмешательства, по сравнению с мужчинами.

Впервые в результате комплексного анализа данных о клиническом течении, лабораторно-функциональных методов исследования пациентов с острым инфарктом миокарда выявлены независимые предикторы смертельного исхода в стационаре больных острым инфарктом миокарда мужского и женского пола. Разработана шкала оценки риска летального исхода с учетом выявленных гендерных особенностей, которая использовалась в ходе дальнейшего анализа для оценки эффективности проводимой терапии острого инфаркта миокарда. Доказано, что с улучшением госпитального прогноза у пациентов мужского и женского пола ассоциировалось применение препаратов из групп ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и бета-адреноблокаторов (БАБ). Впервые установлено, что у мужчин в возрасте до 70 лет проведение лекарственной реперфузии ассоциировалось с уменьшением госпитальной летальности, тогда как у женщин старше 65 лет данный метод лечения не улучшал госпитальный прогноз.

Впервые на основании 13-летнего ретроспективного анализа выявлены предикторы неблагоприятного отдаленного прогноза инфаркта миокарда, с учетом которых доказано улучшение отдаленной выживаемости пациентов мужского пола, подвергшихся стентированию коронарных артерий. Среди пациентов женского пола проведение медикаментозной реперфузии ассоциировалось с улучшением отделенного прогноза только в группе низкого риска.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные ИМ женского пола более пожилого возраста, имеют большее количество сопутствующих заболеваний, включающих такие, как сахарный диабет (СД), дислипидемию (ДЛЕ), нарушение жирового обмена (НЖО), гипертоническую болезнь (ГБ), по сравнению с пациентами мужского пола. При поступлении женщины имеют более высокие уровни глюкозы и холестерина крови, и низкие значения скорости клубочковой фильтрации и гемоглобина, по сравнению с мужчинами. У женщин отмечается более тяжелое течение острого периода ИМ: чаще регистрируется острая сердечная недостаточность высокого (Ш-1У) класса по КйНр.

2. Лечение больных острым инфарктом миокарда мужского и женского пола проводится согласно Российским национальным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению острого инфаркта миокарда с преимущественным использованием лекарственных средств с доказанной эффективностью и безопасностью. Пациентам женского пола реже проводится тромболитическая терапия (ТЛТ), коронарография и стентирование, по сравнению с пациентами мужского пола.

3. Проведение ТЛТ у пациентов мужского пола в возрасте до 70 лет ассоциируется со статистически незначимым снижением частоты развития летального исхода, у пациентов женского пола старше 65 лет данный метод лечения приводит к ухудшению госпитального прогноза.

4. Разработанная прогностическая модель оценки риска летального исхода позволяет стратифицировать больных ИМ мужского и женского пола по степени риска с учетом гендерных особенностей течения заболевания.

5. Улучшению отдаленной выживаемости пациентов мужского пола способствует стентирование коронарных артерий. У пациентов женского пола с низким риском госпитальной летальности с улучшением отдаленного прогноза ассоциируется проведение ТЛТ.

Научно-практическая значимость В ходе фармакоэпидемиологического анализа изучена структура врачебных назначений при лечении больных острым ИМ на стационарном этапе в динамике за 13 лет: установлено соответствие врачебных назначений научным рекомендациям и переход к более частому использованию лекарственных средств, обладающих благоприятным профилем клинической эффективности и безопасности. При этом женщинам реже проводилась реперфузионная терапия и чрескожные коронарные вмешательства, по сравнению с мужчинами.

Предложены новые подходы к оценке проводимой медикаментозной терапии и реперфузионных вмешательств у больных острым ИМ с учетом выявленных предикторов летального исхода заболевания и использованием авторской прогностической шкалы, что способствует более точному прогнозу исхода заболевания с учетом гендерных особенностей. С улучшением госпитального прогноза у мужчин и женщин ассоциировалось применение ИАПФ и БАБ. Проведение фибринолиза у мужчин до 70 лет статистически незначимо уменьшало госпитальную летальность, у женщин старше 65 лет данный метод лечения оказал отрицательное влияния на госпитальную выживаемость. Улучшению отдаленной выживаемости у пациентов женского пола низкого риска способствовало проведение ТЛТ, у пациентов мужского пола - стентирование коронарных артерий.

Методология и методы исследования Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап включал ретроспективное исследование медицинской документации (историй болезней пациентов с установленным диагнозом ИМ, госпитализированных в ГУ РК «Кардиологический диспансер» в период с 2003 по 2015гг). Критерии включения: установленный диагноз ИМ, наличие клинических симптомов ОКС, повышение уровня биомаркеров некроза миокарда, таких как тропонины и/или МВ-КФК, наличие изменений на электрокардиограмме, характерных для ОКС

(подъем сегмента SТ, патологический зубец Q, отрицательный коронарный Т, полная блокада левой ножки пучка Гиса, впервые возникшая). Критерии исключения: установленный диагноз нестабильная стенокардия, госпитализация позднее 7 дней от начала ИМ. Истории болезней выбраны методом случайного бесповторного отбора. Всего проанализировано 1691 история болезни. Все пациенты разделены на группы пациентов мужского и женского пола. В базу данных включена информация о возрасте и поле больных ИМ, времени от начала развития ИМ до госпитализации, клинические симптомы при поступлении, результаты лабораторно-функциональных методов исследований, данные о перенесенных ранее заболеваниях, осложнениях ИМ и его исходах, методах лечения, используемых лекарственных препаратах, их дозах, кратности и длительности назначения.

Второй этап научной работы посвящен анализу и статистической обработке полученной информации. В ходе него проведен фармакоэпидемиологический анализ лечения больных острым ИМ в стационаре за 13 лет наблюдения с использованием частотного анализа, АТС/DDD-методологии и УЕ^анализа с учетом гендерных особенностей. С помощью метода регрессионного многофакторного анализа разработана прогностическая модель для стратификации риска летального исхода ИМ, которая использовалась в ходе дальнейшего исследования при оценке эффективности проводимой терапии.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности определяется достаточным числом историй болезней (1691 история болезни), включенных в исследование, а также внутренней и внешней валидностью. За счет сплошного включения пациентов, удовлетворяющих критериям, и изучения изменений в состоянии больных ИМ в условиях реальной клинической практике обеспечивалась наглядная, или внешняя, валидность. Для сохранения внутренней валидности исключалась случайная ошибка результатов ретроспективного анализа за счет достаточно

большого количества больных, которые были выбраны случайным методом, и за счет корректных методов статистической обработки.

Внедрение в практику Результаты диссертации используются в преподавательском процессе кафедры внутренних болезней №2 Коми филиала ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Апробация и публикации материалов исследования Фрагменты исследования представлены на III Международной Научно-практической Конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2011г.), Х и XI Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии КНЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента - к клинической практике» (Сыктывкар, 2011г. и 2012г.), I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012г.), III Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015г.), XI Научно-практической конференции (РосОКР) с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2015г.), IV Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2015г.), на научных конференциях Коми филиала ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Коми республиканских терапевтических конференциях.

По результатам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них 4 статьи в центральных научных медицинских журналах, включенных в перечень ВАК.

Личный вклад автора Автор принимал личное участие в сборе информации, а также в изучении и обработке полученных результатов. На основании проведённой работы автор сделал обобщающие выводы и разработал практические рекомендации.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам исследования, обсуждениям результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации представлены 26 таблиц и 33 рисунка. Список литературы представлен 206 источниками (83 отечественных и 123 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития учения об инфаркте миокарда

Учение об ИМ имеет богатую историю. Первые классические описания клиники заболевания были сделаны лондонским врачом У. Геберденом в 1768г. [124]. В тот период термином «грудная жаба» описывали и острый ИМ, и стенокардию, и знали ее как приступообразное заболевание с двумя основными признаками - боль и смерть [100].

В истории развития учения об ИМ выделяют несколько этапов.

Первый этап приходится на начало XX века, когда началось систематическое изучение клинической картины острого коронарного тромбоза. Предполагали, что тромбоз коронарных артерий случается очень редко, приводит к немедленной смерти и не видели связи между тромбозом коронарных артерий, некрозом миокарда и грудной жабой [115]. В 1901г. немецкий клиницист Л. Крель впервые отметил, что не всегда при коронарном тромбозе наступает смерть, и что в исходе тромбоза возможно развитие аневризмы левого желудочка и рубцовые изменения миокарда [139]. Петербургский терапевт В.М. Керниг в 1904г. описал клинику тяжелых приступов грудной жабы, которые были обусловлены тромбозом коронарных артерий [24].

На 1-м съезде российских терапевтов в Москве в 1909г. В.П. Образцов и Н.Д. Стражеско в своем докладе выделили ведущие синдромы острого периода ИМ: ангинозный статус, астматический статус, псевдогастралгия, острая слабость сердца [46]. В 1912г. американский терапевт Дж.Б. Херрик дал развернутую клинико-морфологическую характеристику тромбоза венечных артерий с перечнем дифференциально-диагностических признаков, позволяющий отличить этот синдром от грудной жабы хронического течения [127]. В 1918-1919гг. Дж.Б. Херрик и Ф. Смит дали описание электрокардиографических признаков ИМ в эксперименте [128,191].

Появились первые монографии, посвященные проблеме острого ИМ. В 1929г. С. Ливайн в своей работе осветил эпидемиологию заболевания, показал риск, связанный с возникновением различных видов аритмий, предложил поручить медицинским сестрам постоянный контроль частоты и ритма сердечных сокращений [142]. Первыми отечественными монографиями по данной проблеме стали работы Л.Я. Ситермана и Д.М. Гротэля [63]. В этот период клиническое понятие «инфаркт миокарда» был включен в «Международную классификацию причин смерти. Летальность от ИМ в то время достигала 40%. Специфической терапии заболевания не существовало [28].

Во второй половине XX века (второй период изучения проблемы ИМ) начался активный поиск биохимических диагностических тестов, проводились широкие эпидемиологические исследования для выявления факторов риска. В это период началась разработка учения об ИБС и ее различных клинических вариантах [10].

В 1950г. Т.Р. Харрисон рекомендовал комплексную терапию ИМ, включающей применения антикоагулянтов для предотвращения повторного инфаркта, пристеночного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии [124]. В начале второй половины XX века появились методы селективной коронароангиографии, сердечно-легочной реанимации и дефибрилляции [10]. В 1961г. Д. Джулиан предложил концепцию отделения интенсивной терапии. В том же году В.Н. Виноградов выступил с предложением о создании в СССР специализированных кардиологических бригад скорой помощи и палат, а затем отделений, кардиореанимации в стационарах [39].

В 1964г. была впервые проведена прямая реваскуляризация миокарда методом системно-коронарного шунтирования. Ее провел хирург В.И. Колесов, выполнив операцию по созданию маммарно-коронарного анастомоза [138].

Начало 80-х годов XX века можно считать переходом к третьему (современному) этапу развития изучения проблемы ИМ. С этого времени начинается разработка новых методов и стратегий терапии заболевания. В

лечебную практику внедряются лекарственные препараты, предназначенные для уменьшения зоны некроза сердечной мышцы, предупреждение и лечение осложнений. Со второй половины 80-х годов начинается широкое применение методов эндоваскулярной хирургии [10]. В 1986г. было успешно проведено первое стентирование венечной артерии [189]. Хирургические вмешательства, такие как баллонная ангиопластика, стентирование, аортокоронарное шунтирование стали реальными методами лечения коронарной недостаточности.

В 1980г. были получены доказательства того, что решающим патогенетическим фактором при ИМ является острый тромбоз коронарной артерии [105]. Это стало теоретической основой для применения тромболитической терапии для лечения острого ИМ. В начале 80-х годов в Италии было проведено широкомасштабное исследование влияния тромболитической терапии на выживаемость пациентов, включающее более 12000 больных ИМ. Полученные убедительные данные позволили рекомендовать данный вид лечения для повсеместного применения [119].

История изучения тромболизиса началась еще в 1958г., когда американский кардиолог А.П. Флетчер впервые применил стрептокиназу с целью растворения тромба и уменьшения зоны инфаркта миокарда [111]. 1976г. считается годом рождения тромболитической терапии. В этот год была опубликована статья Е.И. Чазова о внутрикоронарном тромболизисе при помощи иммобилизованного тромболитического фермента стрептазы [70].

Международные исследования 80-х годов показали, что раннее восстановление кровотока в инфарктсвязанной коронарной артерии уменьшает размер зоны некроза миокарда, улучшает функцию левого желудочка и повышает выживаемость пациентов. По данным исследований тех лет было выявлено снижение летальности от инфаркта миокарда на 22% в Великобритании, и на 37% в США. При этом было отмечено наибольшее снижение летальности у пациентов, получающих ацетилсалициловую кислоту в сочетании со стрептокиназой. Так, в терапии ИМ появилась комбинация лекарственных

средств - антиагрегант с тромболитиком [10]. Е. Браунвальд отметил, что комбинированная терапия БАБ, ИАПФ и статинами спасла и улучшила жизнь десятков, а возможно, и сотен миллионов людей в мире [94]. К концу XX века внедрение тромболизиса на догоспитальном этапе и первичное коронарное стентирование позволило снизить летальность от ИМ примерно до 5% [10].

1.2 Современные представления о патогенезе инфаркта миокарда

Термин «острый коронарный синдром» (ОКС) включает такие клинические понятия, как ИМ и нестабильную стенокардию [17]. По данным экспертов ВНОК ОКС объединяет группу клинических признаков или симптомов, которые позволяют заподозрить острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию. Выделяют ОКС с подъемом сегмента ST (ОКСпST) и ОКС без подъема сегмента ST (ОКСбпST). Подъем сегмента ST возникает при окклюзирующем тромбозе одной из крупных коронарных артерий, который приводит к трансмуральной ишемии миокарда. Чаще тромб возникает в месте разрыва истонченной покрышки нестабильной атеросклеротической бляшки, имеющей большое липидное ядро, насыщенное воспалительными элементами. В ряде случаев образование окклюзирующего тромба происходит на эрозированном участке эндотелия коронарной артерии над атеросклеротической бляшкой. Чаще тромбоз возникает в месте гемодинамически незначимого стеноза коронарной артерии. ОКСбпST на ЭКГ диагностируется в случае неполной окклюзии коронарной артерии пристеночным тромбом [8,17,32,33].

Инфаркт миокарда - это процесс гибели кардиомиоцитов вследствие длительной ишемии миокарда. По результатам экспериментов некроз клеток сердечной мышца наступает по прошествии 20 минут [67]. Патоморфологически различают три периода ИМ: ОИМ, заживающий, или рубцующийся, ИМ и зарубцевавшийся ИМ. Обилие полиморфноядерных лейкоцитов в зоне некроза миокарда характеризует острый период ИМ. Появление мононуклеарных клеток и

фибробласт говорит о наступлении периода рубцевания. Далее на месте некроза миокарда формируется рубцовая ткань без клеточной инфильтрации (заживший ИМ). Рубцевание ИМ в среднем наступает через 5-6 недель [17].

В результате ИМ изменяется форма, размеры и толщина левого желудочка как в зоне ИМ, так и в интактных сегментах. Это процесс, называемый ремоделированием желудочка, может влиять на желудочковую функцию и прогноз. К ремоделированию приводит комбинация дилатации и гипертрофии неинфарцированной части миокарда левого желудочка. Наиболее важным фактором, управляющим процессом дилатации левого желудочка, является размер ИМ, другими факторами служат нагрузка левого желудочка и проходимость инфаркт-связанной коронарной артерии [8].

1.3 Современные подходы к оценке риска у больных острым коронарным

синдромом

Стратификация риска неблагоприятных исходов острого коронарного синдрома помогает в оценке качества и эффективности медицинской помощи больным с ОКС [110]. При этом используют различные стратификационные модели. Для больных с ОКСбпST применяют шкалы TIMI, GRACE, PURSUIT [87,93,114,117,164]; для больных с OK^ST - TIMI II [165]; при направлении больных на чрескожные коронарные вмешательства используется шкала CADILLAC [123].

В 2000г. на основании двух крупных исследований TIMI - IIB и ESSENCE, посвященных сравнению нефракционированного гепарина и энксапарина при OKСбпST Antman и соавторами была предложена шкала TIMI. По результатам этих исследований применение эноксапарина способствовало снижению риска неблагоприятных исходов на 15% в течение 43-х суток от начала лечения [84,81,88]. На основании мета-анализа данных исследований TIMI - IIB и ESSENCE (n=7081) был разработан метод оценки риска смерти, инфаркта

миокарда, рецидива стенокардии и/или необходимости поведения больным с OKC6nST неотложной реваскуляризации [1].

Для оценки риска по шкале TIMI используются следующие критерии: возраст пациента старше 65 лет, наличие хотя бы трех из факторов риска развития ИБС (семейный анамнез ИБС, артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, СД, курение), стеноз коронарных артерий 50% и более, подъем или депрессия сегмента ST, два и более эпизода стенокардии за последние сутки, прием ацетилсалициловой кислоты в течение последних 7 суток, повышение уровня биомаркеров некроза миокарда в сыворотке крови. Наличие хотя бы одного из факторов определяет оценку по шкале в 1 балл, 2 факторов - 2 балла и т.д. до 7 баллов при наличии всех факторов риска. Пациенты с суммой баллов по шкале TIMI для ОKСбпST превышающей 4 относятся к категории высокого риска смерти, ИМ и повторной ишемии, требующей реваскуляризации [20,87].