Прогнозирование исходов коронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Безденежных, Наталья Александровна

  • Безденежных, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 169
Безденежных, Наталья Александровна. Прогнозирование исходов коронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безденежных, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет и развитие сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Преимущество коронарного шунтирования перед чрескожным коронарным вмешательством и медикаментозной терапией у пациентов с ИБС и сахарным диабетом

1.3 Сахарный диабет 2 типа как фактор риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования

1.4 Мультифокальный атеросклероз как фактор риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования

1.5 Почечная дисфункция как фактор риска неблагоприятных исходов

коронарного шунтирования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика больных

2.3 Методы исследования. Непосредственные результаты коронарного шунтирования

2.3.1 Эхокардиография

2.3.2 Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных артерий, брюшной аорты, артерий нижних конечностей

2.3.3 Коронарная ангиография, ангиография дуги аорты и ее ветвей, брюшной аорты и артерий нижних конечностей

2.3.4 Определение мультифокального атеросклероза

2.3.5 Характеристика коронарного шунтирования

2.3.6 Диагностика сахарного диабета и периоперационное ведение пациентов с диабетом

2.3.7 Диагностика хронической болезни почек и определение почечной дисфункции

2.3.8 Послеоперационные осложнения коронарного шунтирования

2.4 Методы исследования. Отдаленные результаты коронарного шунтирования

2.4.1 Отдаленные сердечно-сосудистые события

2.4.2 Определение лодыжечно-плечевого индекса

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕД КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

3.1 Результаты коронарной ангиографии

3.2 Результаты инструментальных обследований брахиоцефальных артерий

3.3 Результаты инструментальных обследований аорты, артерий нижних конечностей и почечных артерий

3.4 Распространенность мультифокального атеросклероза

3.5 Предикторы выявления мультифокального атеросклероза

3.6 Обсуждение результатов, связанных с распространенностью мультифокального атеросклероза в зависимости от наличия сахарного

диабета 2 типа

ГЛАВА 4 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

4.1 Госпитальные осложнения коронарного шунтирования

4.2 Предикторы госпитальных осложнений со стороны стернальной раны после коронарного шунтирования

4.3 Предикторы госпитальных сердечно-сосудистых осложнений коронарного шунтирования

4.4 Предикторы госпитальной летальности после коронарного шунтирования

4.5 Фильтрационная функция почек в зависимости от наличия сахарного диабета и ее связь с госпитальными осложнениями коронарного шунтирования

4.6 Обсуждение результатов, связанных с госпитальными осложнениями коронарного шунтирования при наличии и отсутствии

сахарного диабета 2 типа

ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

5.1 Общая клинико-анамнестическая характеристика исследуемых пациентов

5.2 Фильтрационная функция почек в исследуемых группах

5.3 Показатели углеводного обмена в исследуемых группах

5.4 Данные эхокардиографии и коронарной ангиографии в исследуемых группах

5.5 Прогрессирование некоронарного атеросклероза в отдаленном периоде в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа

5.6 Отдаленные исходы коронарного шунтирования в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа

5.7 Предикторы сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде после коронарного шунтирования

5.8 Предикторы больших сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде после коронарного шунтирования

5.9 Предикторы смерти от сердечно-сосудистых причин в отдаленном периоде после коронарного шунтирования

5.10 Обсуждение результатов, связанных с отдаленными исходами

коронарного шунтирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов коронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Увеличение числа больных сахарным диабетом является тенденцией настоящего времени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2011 году в мире насчитывалось около 360 млн. больных диабетом, вместо ожидаемых ранее 280 млн. [127]. Сахарный диабет в 4 раза увеличивает риск ишемической болезни сердца (ИБС), которая несет ответственность за три четверти связанных с диабетом смертей [7]. Пациенты с СД подвержены быстропрогрессирующей форме атеросклероза, что значительно повышает потребность в проведении реваскуляризации миокарда, оптимальная тактика которой в последние годы активно обсуждается в литературе [67, 93, 115, 118, 121, 131,152, 221]. В настоящее время положение о преимуществе коронарного шунтирования (КШ) перед чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ) у больных диабетом с многососудистым поражением коронарного русла доказано исследованиями и закреплено в международных рекомендациях с классом доказательности IIa [93,116, 118, 121, 127, 131, 152,210,215].

Также ведется поиск способов минимизации негативного влияния диабета на результаты коронарного шунтирования - изучаются оптимальные целевые показатели углеводного обмена, совершенствуются способы предоперационной подготовки и периоперационного ведения пациентов с СД [110, 143, 152, 188, 192, 221, 231], что находит отражение в рекомендациях Европейского общества кардиологов, разработанных совместно с Европейской Диабетической Ассоциации (2013) и с Европейским обществом сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (2014). Необходимо отметить, что отчасти это удалось - в последние годы отмечается значительное снижение частоты госпитальных осложнений после КШ и смертности среди больных СД, показатели которых не превышают таковые у пациентов без диабета, что подтверждено F. Filsoufi (2007), V. Koochemeshki (2013), P. Petursson (2013).

Но проблема далека от разрешения, и данные Н. Zhang (2014), V. Hällberg (2014), Y. Sun (2014) показывают что отдаленные исходы КШ у пациентов с диабетом остаются более неблагоприятными, чем у пациентов без него.

Следовательно, остается актуальной задача поиска факторов, ответственных за реализацию негативного влияния диабета на прогноз КШ. Одним из этих факторов может являться мультифокальный атеросклероз (МФА), наличие которого характерно для больных СД [27]. Связь некоронарного атеросклероза с отдаленными неблагоприятными исходами КШ продемонстрирована JI.C. Барбараш (2010), А.Н. van Straten (2010), R.E. Harskamp (2014), Y. Morikami (2013). Негативное воздействие мультифокального поражения некоронарных бассейнов и СД на отдаленные исходы пациентов с ИБС, перенесших инфаркт миокарда, показано в работе Каретниковой В.Н. (2013). В то же время, весьма малочисленны исследования, в которых бы прицельно изучался мультифокальный атеросклероз при сахарном диабете в аспекте их взаимного влияние на прогноз КШ.

Еще одним фактором риска при проведении коронарного шунтирования является почечная дисфункция, которая часто сопутствует СД. В настоящее время активно изучаются как прогностическая роль исходной почечной дисфункции при КШ [101, 134, 187], так и периоперационные почечные осложнения, которые в свою очередь ухудшают отдаленный прогноз вмешательства [54, 95, 133, 142]. Однако, роль фильтрационной функции почек при прогнозировании исходов реваскуляризации миокарда в большинстве работ исследована без учета наличия сахарного диабета.

Таким образом, особенности комплексной оценки клинических факторов в контексте прогнозирования исходов коронарного шунтирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа исследованы недостаточно. Не получен ответ на вопрос о вкладе мультифокального атеросклероза и почечной дисфункции в неблагоприятный прогноз данного вмешательства при сахарном диабете.

Цель исследования: выявить факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с ИБС и сахарным диабетом 2 типа, оценить роль почечной дисфункции и мультифокального атеросклероза при прогнозировании результатов вмешательства.

Задачи исследования

1. Оценить предоперационный статус пациентов с ИБС и сахарным диабетом 2 типа перед коронарным шунтированием в сравнении с пациентами без диабета, исследовать распространенность и выраженность мультифокального атеросклероза в зависимости от наличия сахарного диабета.

2. Провести сравнительную оценку исходной фильтрационной функции почек перед коронарным шунтированием, в госпитальном и отдаленном периоде после вмешательства у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без нарушений углеводного обмена.

3. Оценить непосредственные результаты коронарного шунтирования и выявить факторы риска послеоперационных осложнений и госпитальной летальности в когортах больных с наличием и отсутствием СД 2.

4. Изучить отдаленные результаты коронарного шунтирования у пациентов с наличием и отсутствием СД 2, провести анализ факторов риска отдаленных неблагоприятных исходов.

Научная новизна исследования

Установлено, что при прицельном выявлении некоронарного атеросклероза перед коронарным шунтированием, его распространенность во всех бассейнах выше у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, при сопоставлении с пациентами без диабета, сравнимыми по полу и возрасту.

Впервые доказано, что у пациентов с ИБС, нуждающихся в проведении коронарного шунтирования, снижение скорости клубочковой фильтрации почек

(СКФ), рассчитанной по формуле CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration) менее 45 мл/мин/1,73м2 является предиктором наличия мультифокального атеросклероза, равноценным по предсказательной значимости с сахарным диабетом 2 типа и независимым от него.

Предложены модели прогнозирования ближайших и отдаленных неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без него с включением различных клинических факторов риска.

Доказано, что сахарный диабет и мультифокальный атеросклероз (как субклинический, так и симптомный) не ухудшают непосредственные результаты коронарного шунтирования, но являются независимыми предикторами отдаленных сердечно-сосудистых событий (ССС).

Впервые определена высокая предсказательная ценность показателя скорости клубочковой фильтрации, рассчитанной по формуле CKD-EPI при прогнозировании осложнений коронарного шунтирования, госпитальной летальности и отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов с ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость выявления мультифокального атеросклероза у пациентов, подвергающихся коронарному шунтированию, особенно при наличии сахарного диабета, что позволяет выделить группу повышенного риска неблагоприятных исходов после вмешательства.

Использование расчетной формулы скорости клубочковой фильтрации CKD-EPI является доступным и высокоинформативным инструментом оценки фильтрационной функции почек, при этом позволяет повысить эффективность прогнозирования исходов коронарного шунтирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Показано, что в настоящее время, при соответствующей предоперационной подготовке, сахарный диабет не является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и летальности в госпитальном периоде КШ, и его наличие не должно служить поводом для ограничения хирургического лечения ИБС.

Методология и методы исследования

В соответствии с целью работы и поставленными задачами проведен анализ 667 историй болезни пациентов. Объект исследования — пациенты, проходившие обследование и лечение на базе клиники с 2006-го по 2009 год при подготовке к плановому коронарному шунтированию, разделенные на 2 группы в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа. Предмет исследования - факторы риска госпитальных и отдаленных неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у больных сахарным диабетом. Достоверность полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди пациентов, подвергающихся коронарному шунтированию, отмечается высокая распространенность мультифокального атеросклероза. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа более выражено поражение как коронарного, так и некоронарных артериальных бассейнов. Сахарный диабет 2 типа является независимым предиктором наличия мультифокального атеросклероза в данной когорте пациентов.

2. Снижение скорости клубочковой фильтрации, рассчитанной по формуле СКХ)-ЕР1, является предиктором выявления мультифокального атеросклероза, послеоперационных осложнений, госпитальной летальности и отдаленных сердечнососудистых событий после коронарного шунтирования.

3. Сахарный диабет 2 типа и мультифокальный атеросклероз не связаны с повышением частоты послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений и

госпитальной смертности после коронарного шунтирования, но являются независимыми факторами риска отдаленных сердечно-сосудистых событий.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (667 пациентов), современные методы обследования пациентов, корректные методы статистической обработки полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику кардиологического отделения ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» и отделений неотложной кардиологии МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер».

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены на XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2010), Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), Международной конференции «Heart failure» (Берлин, 2010), региональной конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Российский национальный конгресс кардиологов» (Москва, 2010), Первой научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - практике» (Кемерово, 2011), IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Кемерово, 2011), отчетной научной

сессии НИИ кардиологии СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2012), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012), Международной конференции «EuroPRevent» (Дублин, 2012), Международная конференция «XVI Ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов с формированием исследуемых групп и заполнением базы данных, вызов и осмотр 347 пациентов для оценки отдаленных результатов коронарного шунтирования, статистическая обработка результатов, написание научных статей и диссертации выполнены автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (аналитического обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственного исследования, изложенных в трех главах, и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 46 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 236 источников, из которых 188 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет и развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Заболеваемость СД в мире удваивается каждые 10-15 лет, приобретая характер неинфекционной эпидемии. При этом реальные темпы прироста заболеваемости значительно опережают даже самые удручающие прогнозы статистиков. В 2009 году предполагалось, что к 2025 году количество больных СД 2 в мире достигнет 380 млн., однако уже в 2011 г. это количество составило 360 млн. [127]. В настоящее время прогнозы в отношении 2030 года изменены с ожидаемых 435 на 552 млн. Всего в 2011 году в мире умерло 281 млн. мужчин и 317 млн. женщин от связанных с диабетом причин, в основном от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Расходы на здравоохранение в Европе, связанные с СД, в 2011 году достигли 75 млрд. евро, а к 2030 году прогнозируется их увеличение до 90 млрд.

По данным исследования DECODE, связанного с оценкой эпидемиологических особенностей диабета, среди европейцев распространённость СД растёт с возрастом, независимо от пола. Она составляет менее 10% у лиц моложе 60 лет, 10-20% среди лиц 60-69 лет, 15-20% — старше 70 лет [127]. Примерно столько же людей обнаружили бессимптомное течение СД при диспансеризации. Это означает, что в течение жизни риск заболеть СД составляет 30-40%. Подобно этому, распространённость нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) возрастает линейно с 15% в среднем возрасте до 35-40% в пожилом. При этом и уровень гликированного гемоглобина (HbAlc) растёт с возрастом одинаково у обоих полов [55, 119].

В России в 2010 г. было зарегистрировано 3,1 млн. больных СД, что составило 2 тыс. человек на 100 тыс. населения, из них 9,6% - больные СД 1 типа

. .............. и ■ ■ ■ I 11 II I I ■ ■ III I II ! 1111 II II ■■■■■■■III ■ III! ■ ■ III И ■■■ ■■

13

и 90,4% - больные СД 2 типа (СД 2) [8]. Только за последнее десятилетие количество больных диабетом в России увеличилось более чем на 1 млн. человек, однако истинная распространенность заболевания в 2-3 раза выше, преимущественно за счет СД 2, что соответствует 6-9 млн. больных. Всемирная организация здравоохранения, Международная диабетическая федерация и Сент-Винсентская декларация определили СД как эпидемическое заболевание неинфекционной природы и призвали правительства всех стран мира создать национальные программы для борьбы с ним [8].

Сахарный диабет является мощным фактором развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии. Развитие СД повышает риск сердечнососудистой смертности в 2 раза у мужчин и в 4 раза у женщин, что определяет этих пациентов в категорию высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска [126].

Сахарный диабет 2 типа развивается после длительного периода эугликемии с инсулинорезистентностью, которая постепенно переходит в дефицит бета-клеток с выраженной гипергликемией. Развитие ССЗ у лиц с инсулинорезистентностью - процесс прогрессирующий, характеризующийся ранней дисфункцией эндотелия и сосудистым воспалением, ведущим к вовлечению моноцитов, трансформацией их в пенистые клетки с образованием жировых полосок [158, 170, 222]. Спустя многие годы это ведёт к росту атеросклеротических бляшек, и, при наличии общего провоспалительного фона, выражается в нестабильности и разрыве бляшки с окклюзирующим тромбозом [170]. Атеромы у лиц с СД имеют большее содержание жира, в большей степени воспалительно изменены и демонстрируют более высокий риск тромбообразования, чем у лиц без СД [77].

Эти изменения происходят в течение 20-30 лет и когда у пациентов возникает гипергликемия и устанавливается диагноз СД 2 типа, 60% из них уже имеют ССЗ [151, 186]. Экспертами Европейского общества кардиологов и Европейской Ассоциации по изучению Диабета в совместных рекомендациях высказано предположение о целесообразности более строгих гликемических

критериев диагностики СД 2 - предлагается отдавать приоритет риску ССЗ в определении порогов гликемии.

Диабет ассоциирован с неблагоприятным прогнозом при ИБС [10, 36, 126]. Это доказано и у больных с впервые обнаруженным СД и НТГ [6, 43], и хотя абсолютный сердечно-сосудистый (СС) риск выше у мужчин, пропорциональное возрастание риска выше у женщин, у которых потеря кардиопротективного эффекта пола развивается вместе с СД [130]. В недавно вышедших Европейских рекомендациях по диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям (2013) указана целесообразность исследования гликемического статуса всем пациентам с ИБС, ранее не имевших нарушений углеводного обмена (НУО) [127]. Рекомендовано, в частности, проведение перорального теста толерантности к глюкозе не раньше, чем через 4-5 дней после острого коронарного события [178, 179]. Целесообразность активного выявления НУ О подтверждает исследование, в котором проведение в госпитальном периоде инфаркта миокарда перорального теста толерантности к глюкозе дополнительно выявило СД и нарушенную толерантность к глюкозе более чем у 50% пациентов с отсутствием в анамнезе каких-либо нарушений углеводного обмена [31].

Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день является одной из основных причин смертности пациентов с СД. Госпитальная и долгосрочная смертность после ИМ снизилась, но отдаленный прогноз у пациентов с СД по-прежнему остается плохим [59, 126]. При этом лишь около 50% больных СД знают о наличии у них сердечно-сосудистых заболеваний. Частота безболевой формы ИБС при диабете достигает 30-50%, до 25% инфарктов миокарда протекают бессимптомно [7]. Проблема диагностики ИБС у больных диабетом заключается в высокой частоте ЭКГ-негативных форм без девиации сегмента ST. В связи с этим в алгоритм обследования пациентов с СД необходимо включение стресс-ЭхоКГ, радиоизотопных методов, мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием, коронароангиографии (КАТ).

Основными принципами консервативного ведения пациентов с СД с сердечно-сосудистой патологией является комплексный подход, направленный на

il ,1 III 1 II (lin I I II ■ 1 UltIKII lu 11 IIII Bill

коррекцию факторов риска и прогрессирование коронарного атеросклероза: целевой контроль гликемии и АД, обязательная гиполипидемическая терапия в адекватных дозах, антиагреганты [127]. В настоящее время невозможно представить оказание современной медицинской помощи больным СД и ИБС без интервенционного вмешательства. Четверть всех процедур реваскуляризации миокарда проводится у больных СД. Особое значение стентирование коронарных артерий у больных СД получило при лечении острого коронарного синдрома (ОКС).

Преимущество реваскуляризации перед медикаментозной терапией у больных диабетом при остром коронарном синдроме. Смертность при ОКС у пациентов с СД в 2-3 раза выше, чем у пациентов без стойких нарушений углеводного обмена [4, 44, 47, 59, 141, 151]. В то же время, реваскуляризация и назначение тиенопиридиновых антиагрегантов реже имеют место у больных диабетом, что ухудшает как ближайший, так и отдаленный прогноз [47, 86, 168, 194]. Исследования FRISC-2 и TACTICS-TIMI 18 показали, что ранняя инвазивная стратегия у больных с ОКС была связана с лучшими результатами, чем консервативная стратегия, особенно у пациентов с СД [49, 129].

В недавнем мета-анализе девяти рандомизированных клинических исследований (РКИ) с участием 9904 пациентов с ОКС, больные диабетом (п=1789) имели более высокий уровень смертности (9,3% против 3,2%, р <0,001), у них чаще, чем у пациентов без СД, имел место нефатальный ИМ (11,3% и 7,1%, р <0,001) и повторные госпитализации с ОКС (18,1% и 13,0%, р <0,001) при наблюдении в течение 1 года. В то же время, для пациентов с ОКС ранняя инвазивная стратегии была связана с одинаковым снижением риска смерти, ИМ, или повторной госпитализации, как при наличии СД, так и без него [59]. Таким образом, наличие диабета не должно становиться причиной ограничения применения реваскуляризации при ОКС [126].

При ОКС с подъемом ST анализ 19 РКИ показал аналогичные превосходство стентирования КА над тромболитической терапией у пациентов с СД и без него [129]. При первичном ЧКВ отношение рисков смерти для больных

■ i uii iiiiiiiii i ii im iiiiiiiii ii iiii i ii и и ii пинан ■■■

16

диабетом составило 0,49 (95% ДИ 0,31-0,79, p=0,004). Частота повторного ИМ и инсульта также была значительно ниже при первичном ЧКВ.

Таким образом, первичная ангиопластика у больных СД и ОКС как с подъемом, так и без подъема сегмента ST, значительно превосходит тромболитическую терапию по эффективности. Не так однозначна ситуация со стабильным течением ИБС. Процедура реваскуляризации миокарда у больных СД осложнена более диффузным атеросклеротическим поражением и большим вовлечением эпикардиальных сосудов, склонностью к развитию рестенозов после ЧКВ, окклюзии шунтов после КШ и неуклонному прогрессированию атеросклероза с появлением новых стенозов [94]. Это приводит к высокому риску, включая смертность в долгосрочной перспективе, которая наблюдается у больных СД, независимо от стратегий реваскуляризации [94]. Процесс рестеноза стента является более тяжелым у пациентов с диабетом, чаще приводя к полной окклюзии сосуда после коронарной ангиопластики с использованием стентов без лекарственного покрытия [7]. В совокупном анализе ряда крупных исследований коронарной ангиопластики с применением стентов без лекарственного покрытия было показано, что СД является самым сильным предиктором рестеноза, с почти 50% риском повторной реваскуляризации целевого поражения в период наблюдения до 1 года [71].

Данные о влиянии реваскуляризации миокарда на пациентов с СД были получены параллельно с развитием технологий ЧКВ, коронарного шунтирования и фармакотерапии, и потому сложно проводить прямые сопоставления. Тем не менее, в настоящее время накоплены убедительные доказательства того, что отдаленные результаты КШ при многососудистом поражении коронарных артерий и диабете превосходят таковые при ЧКВ, даже при использовании стентов с лекарственным покрытием [93, 118, 121, 152, 215].

1 I I I I I I I I I I IIS I II I II I I I I II II ■ I II I II II I ■•>■■ III

17

1.2 Преимущество коронарного шунтирования перед чрескожным коронарным вмешательством и медикаментозной терапией у пациентов с ИБС и сахарным диабетом

В течение последних лет проведено достаточное количество исследований, целью которых явилось выяснение оптимальной тактики ревакуляризации миокарда у пациентов с СД [51, 68, 90, 97, 139, 193, 197, 215, 223]. В крупном исследовании BARI-2D отдельно рассматривался вопрос о реваскуляризации миокарда у больных СД со стабильной ИБС [51, 68, 139]. В общей сложности 2368 пациентов с СД, клиникой стабильной ИБС и доказанным наличием значимых стенозов КА, были рандомизированы в группу оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) или реваскуляризации миокарда в дополнение к медикаментозной терапии. Первичной конечной точкой была смерть от всех причин, комбинированной вторичной конечной точкой - смерть, ИМ или инсульт. Процент использования стентов с лекарственным покрытием (СЛП) был низким (35%), применялись стенты ранних поколений.

В течение периода наблюдения 42% пациентов в группе ОМТ подверглись реваскуляризации по клиническим показаниям. Через 5 лет в группе ЧКВ не было различий по частоте больших сердечно сосудистых событий (БССС) и смерти при ОМТ и реваскуляризации. В группе КШ, где пациенты имели более тяжелое поражение КА, свобода от БССС была значительно выше при реваскуляризации, чем при консервативной терапии [51, 139]. При стратегии реваскуляризации по сравнению с ОМТ по итогам 3-летнего наблюдения, было меньше случаев прогрессирования стенокардии (8% и 13% соответственно, р<0,001), возобновления стенокардии (37% и 51% соответственно, р<0,001), последующих коронарных реваскуляризаций (18% и 33% соответственно, р<0,001), а также был более высоким уровень свободы от стенокардии (66% против 58%, соответственно, р <0,003).

Л Si с I HI S li

Исследователи полагают, что превосходство результатов реваскуляризации над медикаментозной терапией было связано с предпочтением КШ, а не 4KB, среди пациентов с более тяжелым поражением КА. Это было дополнительно подтверждено в исследовании BARI-2D score, в котором оценивалась прогностическая значимость ангиографической стратификации риска для результатов КШ. Среди пациентов с высокой степенью риска по BARI-2D score, 5-летний риск смерти, инфаркта миокарда или инсульта в группе КШ был значительно ниже по сравнению с пациентами на медикаментозной терапии (24,8% и 36,8%, соответственно; р=0,005) [84].

Исследование FREEDOM является единственным рандомизированным исследованием, обладающим достаточной статистической мощностью, сравнивающим КШ и 4KB с использованием СЛП раннего поколения (94%) у больных СД, проходящих плановые реваскуляризации при многососудистом поражении коронарного русла без стеноза ствола JIKA [215]. В период с 2005 по 2010 год были обследованы 33 966 пациентов, из которых 3 309 были признаны подходящими и 1 900 (6%) включены. Их средний балл по шкале SYNTAX был 26±9. Первичной конечной точкой была смерть от любой причины, нефатальный инфаркт миокарда или инсульт.

Частота конечных точек была ниже в группе КШ, чем в группе 4KB, с расхождением кривых выживаемости, начиная с двухлетнего наблюдения. Это различие было обусловлено пограничным сокращения смертности от всех причин (р=0,049) и статистически значимо более низкой частоте ИМ в группе КШ (р<0,001). В то же время частота инсультов была ниже в группе 4KB (р=0,03). Превосходство КШ над 4KB было явным во всех предварительно определенных подгруппах, в том числе сформированных по оценке шкалы SYNTAX [87, 215]. Детальная оценка качества жизни выявила значительные и долговременные улучшения в состоянии здоровья, зависящего от ССЗ, как в группе 4KB, так и в группе КШ. В течение первого месяца после лечения 4KB привело более быстрое улучшение качества жизни, от 6 месяцев до 2 лет улучшение было значительнее в группе КШ, и различия исчезли через 2 года [196].