«Активное выявление нарушений углеводного обмена в оценке прогноза при плановых чрескожных коронарных вмешательствах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Игнатова Юлия Сергеевна

  • Игнатова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 133
Игнатова Юлия Сергеевна. «Активное выявление нарушений углеводного обмена в оценке прогноза при плановых чрескожных коронарных вмешательствах»: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Сахарный диабет как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений

1.3 Особенности течения ишемической болезни сердца при сахарном

диабете

1.4 Реваскуляризация миокарда при ишемической болезни сердца в сочетании

с сахарным диабетом 2-го типа

1.5 Особенности оценки состояния углеводного обмена на современном

этапе

1.6 Ассоциации и корреляции альтернативных маркеров нарушений

углеводного обмена

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика пациентов ретроспективной части исследования

2.2 Общая клиническая характеристика пациентов проспективной части исследования

2.3 Оценка прогноза годового этапа наблюдения после чрескожного коронарного вмешательства

2.4 Дизайн исследования

2.5 Методы обследования больных

2.5.1 Общеклинические методы обследования

2.5.2 Инструментальные методы обследования

2.5.3 Лабораторные методы обследования

2.6 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика пациентов ретроспективной части исследования

в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена

3.2 Метаболические особенности пациентов с наличием и отсутствием нарушений углеводного обмена ретроспективной части исследования

3.3 Особенности чрескожного коронарного вмешательства у пациентов ретроспективной части исследования в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена и оценка их тактики ведения

3.4 Частота выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца перед чрескожным коронарным вмешательством методом активной диагностики

3.5 Клинико-анамнестические характеристики пациентов с ишемической болезнью сердца перед плановым чрескожным коронарным вмешательством в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена (проспективный

этап исследования)

3.6 Ожирение у пациентов с ишемической болезнью сердца и нарушениями углеводного обмена

3.7 Особенности чрескожного коронарного вмешательства

и медикаментозной терапии у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена (проспективный этап исследования)

3.8 Биохимические показатели пациентов перед плановым чрескожным коронарным вмешательством в зависимости от наличия

нарушений углеводного обмена (проспективный этап исследования)

3.9 Корреляции и ассоциации маркеров нарушений углеводного обмена

у пациентов с ишемической болезнью сердца и плановой эндоваскулярной реваскуляризацией миокарда (проспективный этап исследования)

3.10 Диагностическая значимость маркеров нарушений углеводного обмена

у пациентов с ишемической болезнью сердца перед плановой эндоваскулярной реваскуляризацией миокарда (проспективный этап исследования)

3.11 Исходы годового периода наблюдения пациентов после планового чрескожного коронарного вмешательства

3.11.1 Оценка лекарственной терапии у пациентов проспективной части исследования на годовом этапе наблюдения

3.11.2 Частота встречаемости неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение годового периода наблюдения и связь их

с клинико-анамнестическими и лабораторными показателями пациентов общей выборки проспективного исследования

3.11.3 Предикторы неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после чрескожного коронарного вмешательства среди

общей выборки пациентов

3.11.4 Предикторы неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после чрескожного коронарного вмешательства среди пациентов

с нарушениями углеводного обмена

3.11.5 Предикторы неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после чрескожного коронарного вмешательства среди пациентов

без нарушений углеводного обмена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Активное выявление нарушений углеводного обмена в оценке прогноза при плановых чрескожных коронарных вмешательствах»»

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения - лидирующая причина смертности во всем мире [23]. В Российской Федерации (РФ) летальность от сердечнососудистой патологии составляет 57 % [20].

Вместе с ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается численность больных с фатальным фактором риска данной патологии - сахарным диабетом (СД), составив 415 млн случаев в мире в 2015 году [2]. Однако, по данным многочисленных отечественных и зарубежных исследований [8, 27, 130, 131, 162], высока доля недиагностированного СД и предиабета как среди исходно здоровых людей, так и больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), хотя согласно европейским и национальным рекомендациям по ведению пациентов с ИБС [15, 19] у каждого из них следует активно диагностировать нарушения углеводного обмена (НУО). Особого внимания требует категория пациентов перед чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ) ввиду негативного влияния СД на течение ИБС после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда [110].

В настоящее время в научном сообществе активно обсуждаются новые маркеры НУО, имеющие преимущества в диагностике, а также прогностическую ценность при стратификации кардиоваскулярного риска, что немаловажно в группе больных, у которых планируется ЧКВ.

Таким образом, представляется актуальным оценить встречаемость НУО у пациентов с ИБС и определить предикторы неблагоприятного прогноза после ЧКВ.

Степень научной разработанности темы исследования

Значительный вклад в изучение проблемы НУО у пациентов с ИБС внесли А. Д. Эрлих (2012), S. P. Juraschek (2012), А. С. Аметов (2014), И. В. Мисникова

(2014), E. Selvin (2014), Ji-Eun Lee (2015), Xiaojing Ma (2015), N. Ikeda (2015), А. Ю. Майоров (2015), М. В. Шестакова (2016), И. И. Дедов (2016), Е. З. Голухова (2016), Sh. Takahashi (2016), О. К. Викулова (2017), Sh. Ouchi (2017) и др. В своих работах авторы показали высокую встречаемость НУО у разных категорий пациентов с ИБС, значимость метаболических нарушений для прогноза у этих больных, сообщили о ценности маркеров НУО для практического здравоохранения. Однако частота недиагностированных НУО у пациентов с ИБС остается высокой, что является особенно актуальным у лиц, подвергающихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.

Цель исследования

Определить значение активного выявления нарушений углеводного обмена с оценкой диагностической и прогностической значимости их биохимических маркеров у пациентов с ишемической болезнью при плановых чрескожных коронарных вмешательствах.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости нарушений углеводного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца перед плановым чрескожным коронарным вмешательством и тактику их ведения в реальной клинической практике.

2. Определить эффективность активного выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца перед плановым чрескожным коронарным вмешательством.

3. Определить диагностическую значимость маркеров гипергликемии -фруктозамина, 1,5-ангидроглюцитола при выявлении нарушений углеводного обмена у пациентов с ишемической болезнью сердца перед плановым чрескожным коронарным вмешательством.

4. Определить предикторы неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после планового чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с наличием либо отсутствием нарушений углеводного обмена.

Научная новизна исследования

Впервые продемонстрировано существенное увеличение числа пациентов с различными вариантами НУО (с СД 2-го типа - на 14,1 %, с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) - на 8,1 %, с нарушением гликемии натощак (НГН) - на 14,1 %) при их активной диагностике перед плановой эндоваскулярной реваскуляризацией миокарда.

Установлена диагностическая ценность различных маркеров НУО: глюкозы плазмы натощак при диагностике СД 2-го типа и НГН, гликированного гемоглобина (HbA1c) - при СД 2-го типа и НГН, фруктозамина и 1,5-ангидроглюцитола (1,5-АГ) - при СД 2-го типа.

Впервые установлено, что предикторами неблагоприятных сердечнососудистых событий (ССС) у пациентов с ИБС в течение года после планового ЧКВ являются маркер гипергликемии 1,5-АГ и наличие многососудистого поражения коронарного русла.

Впервые установлен значимый уровень 1,5-АГ (меньше 20,96 мкг/мл), который ассоциируется с риском неблагоприятных ССС у пациентов с ИБС независимо от гликемического статуса в течение года после плановой эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.

Установлена значимая роль индекса атерогенности в реализации неблагоприятных ССС у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2-го типа после планового ЧКВ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования позволяют расширить теоретические представления о значении активного диагностического подхода в отношении НУО у пациентов с ИБС перед плановым ЧКВ. Установлено значение дополнительных маркеров гипергликемии (1,5-АГ, фруктозамина) для диагностики СД 2-го типа и предиабета перед плановой эндоваскулярной реваскуляризацией миокарда. Заложена теоретическая основа для объективизации неблагоприятного прогноза у пациентов с ИБС в зависимости от наличия НУО -

установлены предикторы развития неблагоприятных ССС в течение года после плановой эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Заложена теоретическая основа использования маркера гипергликемии 1,5-АГ у пациентов с ИБС независимо от гликемического статуса для повышения эффективности прогнозирования неблагоприятных ССС в среднесрочном периоде после планового ЧКВ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения ИБС и СД 2-го типа.

Настоящее исследование включало 2 этапа: ретроспективный и проспективный. В ходе исследования были использованы клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования пациентов. Достоверность результатов исследования подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исключительно активная диагностика нарушений углеводного обмена является эффективной у пациентов перед плановым чрескожным коронарным вмешательством, способствуя двукратному увеличению выявления случаев нарушений углеводного обмена.

2. При диагностике сахарного диабета 2-го типа у пациентов перед плановым чрескожным коронарным вмешательством, кроме традиционных, могут быть использованы новые маркеры гипергликемии - фруктозамин и 1,5-ангидроглюцитол.

3. Значимыми факторами в реализации неблагоприятного годового прогноза у пациентов после планового чрескожного коронарного вмешательства независимо от наличия нарушений углеводного обмена являются многососудистое поражение коронарных артерий, а также уровень 1,5-ангидроглюцитола в плазме крови (перед вмешательством); у пациентов с

нарушением углеводного обмена - уровень индекса атерогенности; для пациентов без нарушений углеводного обмена - уровень 1,5-ангидроглюцитола в плазме крови (перед вмешательством).

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность исследования подтверждена достаточной выборкой пациентов (I этап - 200 пациентов, II этап - 149 пациентов). Получение исходных данных, анализ и обработка проведены непосредственно автором. Статистический анализ результатов проведен с помощью программного обеспечения Statistica 8.0. компании StatSoft. Inc. (США) и IBM SPSS Statistics 21 for Windows фирмы SPSS Inc. (США).

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования представлены на VII научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2017), VIII Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXIV Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы дислипидемий и атеросклероза» (Кемерово, 2017), 6-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2017), XII Международном конгрессе «Метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа и атеросклероз» (Санкт-Петербург, 2017), форуме молодых кардиологов и Всероссийской научной сессии молодых ученых с международным участием «От профилактики к высоким технологиям в кардиологии» (Кемерово, 2018), I российско-китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Уфа, 2018), Российском национальном

конгрессе кардиологов 2018 «Новые технологии - в практику здравоохранения» (Москва, 2018).

Внедрение результатов диссертации в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л. С. Барбараша», а также в образовательный процесс на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, изданы 1 методические рекомендации, 8 работ являются материалами научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками, включает введение, 3 главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования и их обсуждение), заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список литературы: 29 источников отечественной литературы и 138 - зарубежной литературы.

Личный вклад автора

Подготовка литературного обзора, сбор материала I этапа исследования, статистическая обработка полученных данных, написание глав диссертации и статей по теме диссертации выполнены лично автором. Сбор материала II этапа исследования и проведение диагностики НУО проведены автором совместно с аспирантом ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России А. А. Хорлампенко и к.м.н., ассистентом кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России А. М. Кочергиной.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущие позиции во всем мире среди причин летальности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2016 года, 31 % всех случаев смерти был связан с ССЗ. Из этого числа у 7,4 млн человек причиной смерти стала ИБС и у 6,7 млн человек -острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) [23]. По данным Росстата (2011), около 7 млн жителей РФ имеют ИБС [20]. Распространенность ИБС увеличивается с возрастом: от 4-7 % - в возрастной группе 45-64 лет, до 1214 % - от 65 лет и старше среди лиц мужского пола; от 5-7 до 10-12 % - среди лиц женского пола соответственно. Ежегодная смертность в РФ от хронической ИБС составляет 2 %, еще у 2-3 % населения каждый год развивается нефатальный инфаркт миокарда (ИМ) [20].

Высокая летальность от ССЗ обусловлена широким распространением в популяции факторов риска, ассоциированных не только с заболеваемостью, но и с сердечно-сосудистыми осложнениями. Среди наиболее распространенных факторов риска следует отметить артериальную гипертензию (АГ), гиперхолестеринемию, курение, СД, ожирение, малоподвижный образ жизни, отягощенный по сердечно-сосудистой патологии семейный анамнез.

Профилактика ССЗ основывается на объективной оценке и управлении кардиоваскулярным риском. В ходе крупномасштабных клинических исследований разработаны шкалы оценки риска развития и прогнозирования течения ССЗ (DECODE, PROCAM, UKPDS, NDR, Фремингемское исследование). С 2003 года в странах Европы и РФ рекомендуется использование шкалы оценки риска SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation Project), разработанной на основании результатов когортных исследований,

проведенных в 12 европейских странах, включая РФ. Существует две модификации шкалы SCORE: для стран с низким и высоким риском ССЗ (актуальна для нашей страны), которая позволяет оценить 10-летний риск развития сердечно-сосудистых осложнений без клинических проявлений соответствующих заболеваний [10]. Пациенты с СД 2-го типа относятся к группе высокого и очень высокого кардиоваскулярного риска.

1.2 Сахарный диабет как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений

Сахарный диабет представляет собой неинфекционную эпидемию XXI века [23]. С каждым годом распространенность СД неуклонно возрастает, опережая прогнозы Международной диабетической федерации. Так, к 2040 году ожидается увеличение численности больных СД до 600 млн человек [2]. Эпидемиологическая обстановка в РФ аналогичная - согласно Федеральному регистру СД на 31.12.2017 общая численность пациентов с СД составила 4 498 955 человек, данный показатель соответствует 3 % населения РФ, причем из них 92 % - больные СД 2-го типа. В Кемеровской области распространенность СД 2-го типа - 2445,4 на 100 тыс. населения [21]. Однако вышеприведенные показатели - это лишь официально зарегистрированные случаи СД, фактическая распространенность СД в РФ двукратно выше. В 2015 году завершилось первое эпидемиологическое исследование распространенности СД 2-го типа среди взрослого населения РФ -NATION, согласно результатам которого 5,4 % пациентов имели СД 2-го типа, у 19,3 % был предиабет, а каждый пятый пациент с СД 2-го типа находился в состоянии декомпенсации [8]. Еще одно Российское многоцентровое скрининговое исследование у лиц с сердечно-сосудистой патологией выявило 8-13,99 % случаев впервые диагностированного СД 2-го типа и 14,4-36,4 % случаев предиабета [27].

Продолжительность жизни у больных СД существенно ниже по сравнению с лицами без НУО во всех возрастных категориях. Среди причин смертности больных

СД 2-го типа ведущие позиции занимают сердечно-сосудистые осложнения (хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - 29,8 %, ОНМК - 12,2 %, ИМ -5,1 %), на долю диабетических ком приходится всего лишь - 0,4 % [21].

Установлено, что острые CCC у больных СД и ИБС встречаются в 2-4 раза чаще, чем у пациентов с ИБС той же возрастной категории без НУО [3]. Однако не только СД приводит к сердечно-сосудистым осложнениям, но и другие формы НУО: НГН и НТГ [78], которые являются предикторами развития СД [134]. Результаты Whitehall Study показали увеличение ССЗ и смертности не только при СД, но и при НГН [140].

В большинстве случаев СД и другие НУО диагностируются уже при развитии осложнений данного заболевания, особенно жизнеугрожающих. Ввиду частых сердечно-сосудистых осложнений, скрытого течения СД и других НУО проводились исследования, посвященные активной диагностике НУО -Ely, ADDITION-Cambridge, которые изучали распространенность недиагностированного СД 2-го типа среди общей популяции и среди лиц с высоким риском развития НУО - СД 2-го типа диагностирован в 3 и 4,5 % случаев, соответственно [66, 145]. В ходе 10-летнего наблюдения не было установлено значимых различий показателя смертности в группах активного скрининга СД 2-го типа и без такового.

По данным международных регистров острого коронарного синдрома (ОКС), доля больных с СД варьируется от 22 до 34 % [56]. По данным регистра РЕКОРД [29], у 15,6 % пациентов с ОКС СД 2-го типа был в анамнезе, а в 2,5 % случаев СД 2-го типа был зарегистрирован впервые. По результатам исследования The Euro Heart Survey on Diabetes and the Heart, у 36 % пациентов с ОКС впервые был диагностирован предиабет, а у 22 % - СД 2-го типа [162]. Кроме того, даже незначительная гипергликемия > 6 ммоль/л ассоциировалась с большей частотой неблагоприятных исходов, а СД явился независимым предиктором летального исхода в госпитальном периоде [29].

T. C. Wascher и соавторы изучали гликемический статус больных перед плановой коронароангиографией (КАГ) - из 160 обследованных 85 % имели НУО (30 % - НТГ и 55 % - СД 2-го типа) и лишь у 15 % пациентов отмечен

нормальный гликемический статус [130]. В исследовании М. Lankisch и соавторов

40.4 % пациентов с ИБС перед плановой КАГ имели НУО, у 22,7 % был впервые диагностирован СД 2-го типа [97].

По результатам исследования R. Balakrishnan и соавторов среди пациентов со стабильной формой ИБС в период госпитализации по поводу планового ЧКВ в

58.5 % случаев был выявлен предиабет, в 8,3 % - СД 2-го типа, причем больные с СД характеризовались повышением HbAlc > 7 % [131]. В нескольких исследованиях доказана зависимость между повышенным HbAlc и частотой развития неблагоприятных ССС после ЧКВ. H. Ueda, Corpus и соавторы установили, что HbAlc от 6,0-7,0 % является независимым предиктором острых коронарных событий и сердечно-сосудистой смертности в течение 12 месяцев после ЧКВ у пациентов с ранее недиагностированным СД [94, 137]. Согласно данным J. Fang и M. Alderman, в половине случаев при ИМ впервые диагностируется СД 2-го типа [74], который в два раза увеличивает летальность у данной категории больных [155].

Согласно европейским рекомендациям по лечению стабильной ИБС 2013 года, европейским рекомендациям по диабету, предиабету и сердечнососудистым заболеваниям 2014 года, каждый пациент с ИБС должен активно подвергаться скринингу на НУО - первично по концентрации глюкозы плазмы натощак и уровню HbAlc, при возникновении спорных данных обоих показателей -проведение перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) [19, 17]. Однако результаты вышеописанных исследований свидетельствуют о преимущественно поздней диагностике НУО на этапе развития сердечно-сосудистых осложнений.

1.3 Особенности течения ишемической болезни сердца при сахарном диабете

Течение ИБС у больных с СД имеет характерные особенности. Установлено, что атеросклероз коронарных артерий у пациентов с СД развивается

раньше на 10-15 лет, чем у лиц с нормальным гликемическим статусом, и характеризуется быстрым прогрессированием, многососудистым поражением с вовлечением дистального русла, более частым развитием окклюзий коронарных артерий, нестабильностью и кальцинозом атеросклеротических бляшек [13, 41]. Однако причины прогрессирования коронарного атеросклероза у пациентов с СД до сих пор остаются неуточненными.

При хронической гипергликемии у женщин репродуктивного возраста нивелируется протективный эффект эстрогенов, поэтому женщины в возрасте до 55 лет чаще подвержены развитию острых коронарных событий, чем мужчины того же возраста [122]. По данным мета-анализа 37 эпидемиологических исследований, у женщин с СД риск сердечно-сосудистой смертности на 50 % выше по сравнению с мужчинами [98]. При этом чем моложе женщины, имеющие СД, тем выше риск ССЗ по сравнению с женщинами той же возрастной категории без СД [4].

Зачастую у больных СД регистрируется безболевая форма ИБС либо атипичный болевой синдром в грудной клетке, что обусловлено поражением автономной нервной системы [12]. Типичная стенокардия среди пациентов с СД, по данным разных исследователей, встречается в 44,2-50,2 % случаев уже при критическом многососудистом поражении коронарных артерий [22]. Данная ситуация затрудняет своевременную диагностику СД и, как следствие, повышает риск летального исхода. Коронарный атеросклероз при СД характеризуется более неблагоприятным течением. Распространенность ИМ у пациентов с СД выше, чем у пациентов без НУО. Установлено, что ИМ у пациентов с СД развивается даже при незначительном и умеренном стенозе коронарных артерий и часто осложняется отеком легких, формированием острой аневризмы левого желудочка (ЛЖ), а в последующем - развитием ХСН высокого функционально класса (ФК) [9]. Госпитальная летальность у больных с ИМ и СД 2-2,5 раза выше, чем у больных без СД [6]. После первичного ОКС у пациентов с СД наблюдается пониженная толерантность к физическим нагрузкам и страдает качество жизни в большей степени, чем у пациентов с нормальным гликемическим статусом [161].

1.4 Реваскуляризация миокарда при ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

На сегодняшний день нет единого мнения относительно выбора предпочтительного метода реваскуляризации миокарда у больных ИБС и СД [141]. Данная ситуация обусловлена, в частности, особенностями атеросклеротического поражения коронарных артерий при СД 2-го типа, которые технически затрудняют выполнение как хирургического, так и эндоваскулярного вмешательств [65, 69]. Еще в 80-х годах XX столетия, в начале эпохи применения транслюминальной коронарной ангиопластики, было установлено, что больные СД 2-го типа намного чаще подвержены послеоперационным осложнениям и развитию острого коронарного события. Согласно мета-анализу нескольких крупных исследований, Cutlip и West (2002) установили, что СД является одним из предикторов рестеноза коронарных артерий, обусловленного эндотелиальной дисфункцией и избыточным неоинтимальным ответом у этой группы больных. У 31,1 % пациентов с СД 2-го типа после ЧКВ в течение полугодового наблюдения развился рестеноз [46, 47]. Установлено, что при ЧКВ на сосудах малого диаметра увеличивается риск развития рестеноза у пациентов с СД 2-го типа и составляет 40-70 % [45, 142]. Риск рестенозирования коронарных артерий после коронарной ангиопластики без использования стентов выше у больных с СД 2-го типа, чем у лиц с нормогликемией [123]. По результатам исследования A. Billinger и соавторов смертность к пятому году наблюдения после эндоваскулярного коронарного вмешательства в группе пациентов с СД 2-го типа приблизительно в три раза (11,4 %) превысила аналогичный показатель среди лиц без СД (4,3 %) [110].

Аналогичная ситуация складывается при эндоваскулярной реваскуляризации миокарда с использованием стентов с лекарственным покрытием. По данным I. Moussa и соавторов, процентное соотношение встречаемости рестенозов коронарных артерий у пациентов с СД составило 6,9, а

в группе пациентов без СД - 2,9 [101]. В исследованиях RAVEL, SIRIUS, TAXUS-II и TAXUS-IV проводилось сравнение исходов реваскуляризации при использовании стентов с лекарственным покрытием и голометаллических стентов. При баллонной ангиопластике с имплантацией стента с лекарственным покрытием наблюдалось достоверное снижение риска рестенозов коронарных артерий на 7080 % [153]. При использовании стентов с лекарственным покрытием сиролимусом (SES) достоверно уменьшался риск ангиографического рестеноза с 59,5 до 17,6 % у пациентов с СД и с 30,7 до 6,1 % у пациентов без СД [101]. В рандомизированном исследовании TAXUS-IV было установлено, что при ЧКВ с имплантацией стента, выделяющего паклитаксел (PES), в течение 9 месяцев наблюдения на 81 % уменьшался риск рестеноза коронарных артерий и на 65 % - в течение 12 месяцев [121]. По данным исследования ISAR - DIABETES, у больных с СД имплантация SES предпочтительнее, чем имплантация PES [124]. Таким образом, при ЧКВ у больных СД стенты с лекарственным покрытием предпочтительнее. Однако, по результатам крупных рандомизированных исследований и мета-анализов [30, 120, 125], не было установлено достоверного снижения показателей смертности и риска ОКС при имплантации как стентов с лекарственным покрытием, так и голометаллических. Мета-анализ 35 исследований, включивший пациентов с наличием и отсутствием СД, показал, что при ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием достоверно реже наблюдались повторные интервенционные вмешательства на исходном сосуде, однако отдаленный исход эндоваскулярного вмешательства зависел от приема двойной дезагрегантной терапии. Риск летального исхода у больных СД после ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием наблюдался в два раза чаще при продолжительности приема двойной дезагрегантной терапии менее 6 месяцев, чем при ЧКВ с имплантацией голометаллических стентов [60].

Одной из причин летального исхода у больных СД после ЧКВ является тромбоз стента. В исследовании ACUITY была доказана роль СД как независимого предиктора тромбоза стента в течение 30 дней после ЧКВ [63]. Исследование TRITON-TIMI 38 установило, что больные с СД и ОКС в два раза

чаще подвержены тромбозу стента (2,8 %) в сравнении с пациентами без СД (1,4 %) [95]. Факторами возникновения тромбоза стента являются поражение коронарного русла протяженного характера и малого диаметра [63], а также неадекватная антитромбоцитарная терапия [37].

Хирургическая реваскуляризация миокарда методом коронарного шунтирования (КШ) применяется с середины XX столетия. Данный метод реваскуляризации имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, КШ обеспечивает более полную реваскуляризацию, особенно в проксимальных отделах коронарных артерий, снижает частоту повторной реваскуляризации. С другой стороны, хроническая гипергликемия провоцирует развитие множества осложнений после такого крупного хирургического вмешательства. Так, в группе пациентов с СД 2-го типа наблюдается высокий риск тромбоза шунтов к коронарным артериям (особенно венозных) [64]. Кроме того, у больных СД 2-го типа после КШ отмечены высокая распространенность когнитивных дисфункций, ОНМК и снижение качества жизни в отдаленном прогнозе.