Персонифицированный выбор оптимальной стратегии реваскуляризации для пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Неверова Юлия Николаевна

  • Неверова Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 163
Неверова Юлия Николаевна. Персонифицированный выбор оптимальной стратегии реваскуляризации для пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неверова Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST С МНОЖЕСТВЕННЫМ КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ............... 13

1.1 Приоритетные методы лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST............................................... 13

1.2 Стратификация риска у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Прогностическая ценность шкал SYNTAX, GRACE, EuroSCORE II у пациентов с острым коронарным синдромом

без подъема сегмента ST.............................................................. 18

1.3 Современные подходы к выбору стратегии реваскуляризации

у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

при множественном коронарном атеросклерозе.................................24

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 36

2.1 Общая характеристика пациентов................................................... 36

2.2 Методика выполнения чрескожного коронарного вмешательства и стентирования........................................................................... 41

2.3 Методика выполнения ультразвукового исследования сердца, экстракраниальных артерий, артерий нижних конечностей.................. 42

2.4 Методика выполнения коронарного шунтирования............................. 42

2.5 Методика использования прогностических шкал................................ 44

2.6 Методы оценки госпитальных и отдаленных результатов......................45

2.7 Методы статистического анализа.................................................... 45

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST......... 47

3.1 Исходная характеристика общей выборки пациентов и сравнительная

характеристика исследуемых групп................................................ 47

3.2 Госпитальные исходы реваскуляризации в зависимости от выбранной стратегии................................................................................. 52

3.3 Отдаленные результаты различных стратегий реваскуляризации миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.............................................................................. 55

3.4 Факторы, ассоциированные с развитием неблагоприятных кардиоваскулярных событий у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при многососудистом коронарном атеросклерозе.............................................................................57

3.5 Результаты коронарного шунтирования, выполненного в ранние сроки острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST...................... 59

3.6 Результаты коронарного шунтирования и чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с острым коронарным синдромом высокого риска...................................................................................... 70

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО

ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ

ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМ БЕЗ

ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST ПРИ МНОГОСОСУДИСТОМ

КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ................................................... 73

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 90

5.1 Обсуждение результатов различных стратегий реваскуляризации в госпитальном послеоперационном периоде....................................... 90

5.2 Обсуждение результатов различных стратегий реваскуляризации в отдаленном послеоперационном периоде..........................................93

5.3 Обсуждение результатов различных стратегий реваскуляризации в зависимости от наличия или отсутствия предикторов неблагоприятного исхода...................................................................................... 96

5.4 Обсуждение модели персонифицированного выбора стратегии реваскуляризации........................................................................ 99

5.5 Обсуждение результатов коронарного шунтирования, выполненного в ранние сроки и при высоком риске острого коронарного синдрома без

подъема сегмента ST...................................................................102

5.6 Тестирование автоматизированной системы поддержки принятия

решения.................................................................................... 119

ГЛАВА 6 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ................. 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 131

ВЫВОДЫ...................................................................................... 135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................... 136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 139

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный выбор оптимальной стратегии реваскуляризации для пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST»

Актуальность темы исследования

Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (ОКСбпST) на электрокардиограмме (ЭКГ) является распространенной формой острого коронарного синдрома (ОКС). Как известно, отдаленные результаты лечения острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST (ОКСпST) схожи с ОКСбпST. Следует отметить, что группа пациентов с ОКСбпST является весьма разнородной: эти пациенты, как правило, старше, чаще имеют сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, почечную дисфункцию, мультифокальный атеросклероз (МФА), характеризуются более выраженным коронарным атеросклерозом, по сравнению с пациентами с ОКСпST, и представляют большую сложность в выборе оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда [57, 84].

Определение лимита времени до реваскуляризации миокарда, показаний для ее выполнения, способа лечения (чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) или аортокоронарное шунтирование (АКШ)), как правило, опирается на многие данные, в том числе клинический статус пациента, наличие факторов риска и сопутствующих заболеваний, тяжесть поражения коронарного русла. Поэтому оправданным является ранняя стратификация пациентов для выделения пациентов высокого риска и сокращения времени до инвазивного лечения. Одной из целей проведения коронароангиографии является улучшение прогноза [25, 170].

В настоящее время известна польза ранней рутинной инвазивной стратегии по сравнению с селективной, это доказано многочисленными рандомизированными клиническими исследованиями (РКИ) и ассоциировано с низким риском смерти и ИМ в ближайшем и отдаленном периоде наблюдения [28,145].

Пациентам с клинической картиной ОКСбпST и многососудистым поражением (МП) в большинстве случаев изначально проводиться ЧКВ симптом-

связанной артерии. Тем не менее, для значительного количества таких пациентов, с учетом выраженности коронарного атеросклероза, оптимальной стратегией реваскуляризации может быть АКШ (изолированное или как компонент поэтапной реваскуляризации). Без ответа остается ряд вопросов, касающихся выбора оптимальной стратегии реваскуляризации у пациентов с ОКСбпST при МП, ее вид, сроки, сочетание ЧКВ и АКШ, место АКШ в лечении данных пациентов. В настоящее время нет РКИ, которые сравнили бы эти стратегии и определяли бы алгоритм выбора оптимального способа реваскуляризации. Европейские рекомендации по реваскуляризации 2018 года также не дают окончательных ответов на эти вопросы и предоставляют выбор оптимальной стратегии реваскуляризации на усмотрение кардиокоманды конкретной клиники с учетом внутренних алгоритмов, выраженности коронарного атеросклероза и других клинических факторов [44].

Таким образом, значительное количество вопросов, связанных с выбором оптимальной стратегии реваскуляризации у пациентов с ОКСбпST при МП коронарного русла, остаются без ответа. Современные рекомендации по реваскуляризации миокарда не содержат четких алгоритмов выбора предпочтительных инвазивных и хирургических методов лечения и их сочетания. Неоднозначным остается место АКШ в лечении данной группы пациентов, как самодостаточного вида коррекции коронарной недостаточности, так и в сочетании с ЧКВ.

Степень разработанности

Существенный вклад в изучение способов реваскуляризации у пациентов с ОКСбпST внесли Taggart D. P., Gaudino М., Brener S. J., Bauer T., Buszman P. E., Белаш С.А. Вклад в изучение времени реваскуляризации у пациентов продемонстрировано в работах Yanai Ben-Gal, Davierwala P. M., Khaladj N., Bobylev D., Weir R. A., Thielmann M., Braxton J. H. Влияние факторов риска на время выполнения реваскуляризации отражены в работах Dayan V., Soca G. В работах Chang M., Lee C. W., Ahn J. M. обсуждаются основные предикторы

неблагоприятного прогноза у пациентов в зависимости от выбранной стратегии реваскуляризации у пациентов с OKC6nST. Тем не менее, в актуальных международных и Российских рекомендациях по ведению пациентов с ОKСбпST, отсутствуют четкие алгоритмы выбора оптимальной стратегии реваскуляризации, основанные на персонифицированном подходе. Место АКШ и сроки его реализации остаются не до конца изученными.

Цель исследования

На основании анализа результатов одноцентрового регистра изучить клиническую эффективность полной реваскуляризации миокарда и сроков её выполнения, а также разработать модель персонифицированного выбора оптимальной лечебной стратегии для пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при множественном поражении коронарного русла.

Задачи исследования

1. Выполнить анализ клинических и анатомо-ангиографических кардиальных показателей, характеризующих группу пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, имеющих множественное поражение коронарного русла, в зависимости от вида выбранной стратегии реваскуляризации миокарда с применением комплекса эндоваскулярных и хирургических методов, и определить долю каждой стратегии.

2. Обосновать роль коронарного шунтирования как методики, обеспечивающей полную реваскуляризацию миокарда в лечении пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, имеющих множественное поражение коронарного русла.

3. Определить комплекс значимых факторов риска (клинико-демографических, анатомо-ангиографических, периоперационных), ассоциированных с развитием неблагоприятных исходов, и обосновать целесообразность полной реваскуляризации миокарда со снижением резидуального SYNTAX Score до целевых значений.

4. Разработать и оценить эффективность автоматизированной системы поддержки принятия решения для персонифицированного выбора стратегии реваскуляризации при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST, основанную на комплексном анализе факторов риска, и определении вероятности неблагоприятного исхода при реализации той или иной стратегии реваскуляризации.

Научная новизна исследования

Впервые получены новые знания об основных предикторах неблагоприятных кардиоваскулярных событий: установлено, что сахарный диабет в 1,5 раза, мультифокальный атеросклероз в 1,8 раз, хроническая болезнь почек в 2 раза, а значение резидуального SYNTAX Score 9 и более баллов в 1,3 раза, повышают риск развития осложнений в госпитальном и отдаленном периоде наблюдения. Происходит это при реализации комплекса стратегий реваскуляризации миокарда, с применением рентгенэндоваскулярных и/или хирургических методов у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

Впервые продемонстрирована роль аортокоронарного шунтирования в лечении пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при многососудистом поражении коронарного русла: операция аортокоронарного шунтирования в качестве самодостаточного метода лечения, или как компонента поэтапной схемы реваскуляризации миокарда обоснованно применима в 50 % случаев, обеспечивая полную реваскуляризацию миокарда.

Впервые разработана модель и система поддержки принятия решения для персонифицированного выбора оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда в результате комплексной оценке клинических и ангиографических факторов риска.

Впервые на основании стратификации риска при помощи шкал GRACE, SYNTAX Score и ряда клинических и ангиографических показателей, разработан алгоритм выбора оптимальных сроков для выполнения аортокоронарного

шунтирования. При сочетании таких факторов как GRACE > 140, SYNTAX Score > 32 баллов в сочетании со значимым стенозом ствола левой коронарной артерии, аортокоронарное шунтирование целесообразно выполнить в первые 24 часа после поступления пациента в клинику.

Теоретическая значимость работы

Полученные новые знания, повысят результаты лечения пациентов, путем увеличения доступности полной реваскуляризации миокарда, посредством аортокоронарного шунтирования в группе больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Определен вклад основных предикторов неблагоприятных кардиоваскулярных событий, повышающих риск развития осложнений в госпитальном и отдаленном периоде наблюдения

Практическая значимость работы

Полученные результаты, позволили определить значимое место аортокоронарного шунтирования в качестве самостоятельного метода или в составе поэтапной реваскуляризации у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при многососудистом коронарном атеросклерозе (до 50 % случаев). Обоснованием этого является существенная доля пациентов с данной патологией, имеющая тяжелое многососудистое и стволовое поражение, а также возможность достижения полной реваскуляризации методом шунтирования в подавляющем большинстве случаев. На основании разработанной модели, учитывающей комплекс клинических и ангиографических параметров, показана возможность персонифицированного выбора оптимальной стратегии реваскуляризации.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области изучения стратегий реваскуляризации при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST.

Исследование проводилось в соответствие с принципами добросовестной клинической практики (Good Clinical Practice), дизайн исследования одобрен Локальным этическим комитетом Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Для решения задач, поставленных перед исследованием, были проведены клинические, лабораторные, инструментальные обследования пациентов на стационарном этапе наблюдения. Результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту

1. Для большинства пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при многососудистом поражении коронарного русла, с учетом анализа комплекса клинических и анатомо-ангиографических коронарных факторов, обоснованной стратегией реваскуляризации миокарда является операция коронарного шунтирования в качестве самодостаточной опции лечения или как компонент поэтапной реваскуляризации.

2. Резидуальная выраженность коронарного атеросклероза по шкале SYNTAX Score, является важным прогностическим фактором в когорте пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, с учетом которого следует планировать вид и объем реваскуляризации миокарда в госпитальный период.

3. Модель для персонифицированного выбора оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST, основанная на прогнозирование исходов той или иной стратегии лечения с применением комплекса эндоваскулярных и хирургических методов, может быть использована в качестве вспомогательного механизма для определения оптимального сценария лечения пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждают достаточная выборка обследованных (437 человек), широкий спектр проведенных исследований (лабораторные анализы, инструментальные методы, такие как электрокардиография, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, коронароангиография), а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования доложены на XX Ежегодной сессии сердечнососудистых хирургов научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Минздрава России с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2016), Всероссийской кардиологической конференции «Традиции и инновации в кардиологии» (Красноярск, 2017), Межрегиональном семинаре «Практические вопросы эндоваскулярного лечения острого коронарного синдрома и стабильной ишемической болезни сердца» (Кемерово, 2017), пятой всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к лечению острого коронарного синдрома» при поддержке Европейской инициативы «Stent-Save a Life» (Москва, 2018), XXIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (Москва, 2018).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую и научную деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша».

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 2 работы являются материалами научных конференций.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, клинические примеры), заключения, содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиографический указатель включает в себя 201 источник, из них 23 -российских авторов.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в разработке дизайна и организации проведения исследования, сборе первичного материала, анализе клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных данных, создании базы данных, их анализе и статистической обработке, а также написании статей, тезисов. Автор в качестве сердечно-сосудистого хирурга принимал участие в выполнении операций аортокоронарного шунтирования.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST С МНОЖЕСТВЕННЫМ

КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

1.1 Приоритетные методы лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

Распространенность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России превышает аналогичные мировые показатели. Несмотря на снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения, начиная с 2003 г. смертность от этих заболеваний в стране остается на высоком уровне, составляя в 2014 г. 653,9 случаев смерти на 100 тыс. населения. По данным академика Е. В. Шляхто известно, что в России ежегодно регистрируется около 520 000 случаев ОКС, из них 36,4 % приходится на ИМ, а 63,3 % на нестабильную стенокардию. Именно ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается ведущей причиной заболеваемости, временной утраты трудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности, а наиболее значительный вклад вносит острый коронарный синдром (ОКС) [21]. Начиная с 2003 года, данные мировой статистики показывают изменение демографии ИБС. На 65 % возросла численность популяции пациентов стабильной ИБС (СИБС) и на 50 % увеличилась частота регистрации тропонин-верифицированных ОКСбпST [1, 145].

Современное лечение пациентов с ОКС требует выполнения экстренной коронарной ангиографии (КАГ) и реваскуляризации: ЧКВ и/или АКШ. По данным американской статистики, пациенты с острой болью в грудной клетке представляют значительную нагрузку на лечебные учреждения и составляют 5 % от всех поступлений в отделения неотложной помощи и 40 % срочных

госпитализаций. Время ожидания получения помощи и эффективные пути лечения имеют значения для обеспечения точного, своевременного и экономически эффективного начала лечения больных ОКС. И наоборот, несвоевременно установленный диагноз, и неэффективность лечения связаны с повышением заболеваемости, смертности и расходов. В отличие от основанной на неоспоримых данных о чрезвычайной важности стратегии реперфузионной терапии при ОКС с подъемом сегмента ST (OK^ST), пути лечения ОКСбпST более многообразны. Пациенты с OKСбпST - это крайне вариабельная группа с позиций клинико-демографического и анатомо-ангиографического статуса, что делает их более сложными для диагностики и лечения. По сравнению с пациентами OK^ST, как правило, пациенты с OKСбпST старше и имеют больше сопутствующих заболеваний [57, 84, 126, 129].

Ранее регистрами было показано о том, что госпитальная смертность при OK^ST 7 %, а при OKСбпST - 3,5 %, но в дальнейшем данные становятся сопоставимы (12 % и 13 %) уже через 6 месяцев [145].

В последние годы имеется значимая тенденция к увеличению частоты использования 4KB по сравнению с АKШ в качестве методики реваскуляризации миокарда при ИБС. При этом в качестве стратегии лечения пациентов с OKC 4KB сохраняет свои приоритетные позиции [4, 166].

По данным крупного исследования в данной области ACUITY у пациентов после 4KB встречалось меньше ИМ, инсультов, кровотечений, поражений почек, при сопоставимой летальности на протяжении года наблюдений, по сравнению с группой АKШ. Более длительные периоды наблюдений демонстрируют ряд преимуществ АKШ перед 4KB [28]. Но для оптимизации отдаленных результатов AK^ необходимо учитывать многие периоперационные клинические и технические аспекты, предопределяющие дальнейшую судьбу трансплантатов и исходы хирургического лечения: соблюдение методологии забора, предотвращение спазмов сосудов и правильное «хранение» до их использования во время операции. Немаловажную роль имеет адекватность медикаментозной

терапии с достижением целевых значений показателей липидного и углеводного обмена, и уровня артериального давления.

Не вызывает сомнений тот факт, что успех лечения пациентов с ОКСпST зависит от своевременности оказания помощи. «Золотые минуты» для реперфузии строго ограничены.

Ранняя стратификация позволяет выявить пациентов, нуждающихся в ранней инвазивной стратегии, которая в сочетании с медикаментозной терапией существенно снижает летальность и основные неблагоприятные исходы. Для пациентов высокого риска время для реперфузии ограничено, а для пациентов низкого риска, как правило, инвазивная стратегия не даст преимуществ или даже увеличит риски осложнений при необоснованно активной тактике лечения. То есть стратификация позволит определить пациентов на тот вид лечения, который будет наиболее эффективен [44].

До конца не решенной остается проблема выбора оптимальной стратегии реваскуляризации: ЧКВ или АКШ. Не существует общепринятых алгоритмов, позволяющих определить оптимальную стратегию реваскуляризации, в зависимости от особенностей поражения коронарного русла, симптоматики, клинического статуса, стабильности гемодинамики. У пациентов, которые имеют однососудистое поражение, зачастую стратегия реваскуляризации избирается в пользу ЧКВ, но в отношении пациентов с МП коронарного русла возникает вопрос о выборе наиболее подходящего вида лечения: поэтапное ЧКВ, АКШ или сочетание двух методов между собой (ЧКВ с последующим АКШ). Если первым этапом реализуется ЧКВ, то возникает вопрос о выполнении в последующем поэтапного ЧКВ на оставшихся без коррекции сосудах или же об операции АКШ в качестве второго этапа реваскуляризации. Известно, что если у пациента с ОКСбпST и МП имеются такие факторы риска как пожилой возраст, тяжелый коморбидный фон, назначенная двойная дезагрегантная терапия, неудовлетворительное состояние дистального коронарного русла, выражено сниженная сократительная способность миокарда левого желудочка, то им нередко отказывают в выполнение реваскуляризации. К факторам, затрудняющим выполнение ЧКВ, относят: технически сложное вмешательство при выраженном

коронарном атеросклерозе и кальцинозе с SYNTAX Score (> 32 баллов), низкая фракция выброса левого желудочка, устьевые и бифуркационные поражения, стеноз ствола левой коронарной артерии, ожидаемое время тяжелой ишемии миокарда в течение ЧКВ более 5 минут.

Одно из наиболее крупных исследований ACUITY, включившее 13800 пациентов с ОКС промежуточного и высокого риска, продемонстрировало преимущества ЧКВ для пациентов в виде снижения таких осложнений, как ИМ, ОНМК на протяжении одного года, но высокую частоту повторных госпитализаций, связанных с необходимостью повторной реваскуляризации [28]. Несмотря на большую по сравнению с ЧКВ инвазивность, АКШ чаще позволяет выполнить полную реваскуляризацию миокарда. Это особенно важно у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии (СтЛКА) и МП, в силу того, что полная реваскуляризация миокарда является одним из важнейших предикторов, увеличивающих выживаемость пациентов в отдаленном периоде наблюдения. Кроме того, АКШ может быть выбором лечения у пациентов, перенесших ЧКВ и недостигнутой полной реваскуляризации миокарда.

Известно, что более 20 % пациентов с ИБС, нуждаются в последующей повторной реваскуляризации после перенесенного ранее ЧКВ и могут иметь неудовлетворительные отдаленные результаты после повторного ЧКВ [60, 61, 80, 98, 127, 181, 188, 201]. Описаны несколько исследований, которые оценивали клинические исходы АКШ у пациентов, получивших ранее ЧКВ. Эти результаты достаточно противоречивы. Hassan А. и соавторы отмечают, что пациенты с ЧКВ, которым впоследствии выполнено АКШ, имеют показатели летальности выше, чем после изолированного АКШ - 3,6 % против 2,3 %, p=0,02 [182]. Lisboa L. A. и соавторы продемонстрировали, что перенесенное ЧКВ является независимым предиктором послеоперационной госпитальной смертности и серьезных осложнений после АКШ (ОШ 1,94; 95 % ДИ от 1,02 до 3,68; р=0,044), наряду с сахарным диабетом (СД) (ОШ, 1,86; 95 % ДИ 1,07 до 3,24; р=0,028) [152]. Результаты Yap C. H. и соавторы, наоборот, не показали, что ранее перенесенное ЧКВ влияет на краткосрочные и среднесрочные результаты после АКШ [69, 180].

Выделяют несколько механизмов, которые могут повлиять на результаты АКШ после ЧКВ: большое количество имплантированных стентов может скомпрометировать коллатеральный кровоток и ограничить проходимость трансплантатов, если стенты установлены дистально, это может ограничить наложение дистального анастомоза, неблагоприятно влиять на эндотелиальную функцию коронарных артерий. Эти факторы, как правило, более значимы у тех, кто подвергался ЧКВ неоднократно [52, 97, 102, 139, 140, 184]. ШЫ С. и соавторы показали, что у таких пациентов чаще случаются рестернотомии и требуется проведение диализа (р=0,04), а также выше 30-дневная летальность, но на отдаленные результаты это существенно не влияет (ОШ 1,07; 95 % ДИ 0,90-1,28; р=0,43) [105].

Несмотря на то, что использование стентов с лекарственным покрытием привело к существенному улучшению результатов ЧКВ, АКШ остается опцией реваскуляризации, позволяющей скорректировать неудачи ЧКВ. Кроме того, увеличение доли ЧКВ в рамках ОКС, привело к широкому распространению когорты пациентов с ЧКВ в анамнезе среди пациентов, подвергающихся КШ. Gaudino М. с соавторами показал, что при шунтировании сосуда с рестенозом стента имеет место, повышенный риск дисфункции венозного трансплантата. Также, предшествующее ЧКВ может ограничить полноту реваскуляризации, когда стентированы протяженные сегменты коронарных артерий [37, 58, 72, 80, 98, 153, 154].

Таким образом, результаты современных исследований показывают, что требуется дальнейшее изучение данной проблемы. С учетом отсутствия четких рекомендаций по выбору оптимальной стратегии реваскуляризации, необходимы дальнейшие исследования, направленные на создание моделей и алгоритмов выбора оптимальной стратегии реваскуляризации у пациентов с ОКСбпST при множественном коронарном атеросклерозе. Необходимо изучение прогностической значимости ряда клинико-демографических, инструментальных и анатомо-ангиографических параметров, обладающих прогностической ролью при реализации той или иной опции реваскуляризации и определение места ЧКВ

и AKШ в лечении данной группы больных. Не вызывает сомнений существенная роль операции AKШ в лечении пациентов с OKСбпST в качестве самодостаточной опции реваскуляризации.

1.2 Стратификация риска у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Прогностическая ценность шкал SYNTAX Score, GRACE, EuroSCORE II у пациентов с острым коронарным синдромом

без подъема сегмента ST

От того насколько быстро и точно будет поставлен диагноз OKC пациенту, будут зависеть клинические исходы и прогноз в госпитальном и отдаленном периоде. Поэтому клиническая стратегия, основанная на ранней и быстрой диагностике (тестировании на высоко чувствительные тропонины, 3Kr и т. д.) уже в отделении неотложной помощи (приемном отделении) повысит уровень выявления OKСбпST. ^оме того, это потенциально позволит применить более раннее использование необходимой терапии для предотвращения ишемических осложнений. Такая стратегия могла бы способствовать скорейшему агрессивному лечению или выписке больных из отделения неотложной помощи при тщательной и быстрой верификации риска [56, 73, 89, 90].

Идеальная шкала для стратификации риска при поступлении для OKСбпST должна иметь хороший баланс между сложностью ее рутинного использования и пользой. K примеру, наиболее простой диагностический тест как 3Kr, рекомендован клиническими руководствами в качестве теста первой линии, который должен выполняться немедленно, так как он имеет хорошую специфичность (97 %), но слабую чувствительность (28 %) [57, 97].