Радиочастотная катетерная аблация трепетания предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Покушалов, Евгений Анатольевич

  • Покушалов, Евгений Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 239
Покушалов, Евгений Анатольевич. Радиочастотная катетерная аблация трепетания предсердий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Покушалов, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава 1 (обзор литературы)

Радиочастотная катетерная аблация трепетрания предсердий.

1.1. Основные представления о трепетании предсердий.

1.2. Механизмы возникновения и потдержания трепетания предсердий.

1.3. Формы трепетания предсердий.

1.3.1.Типичная форма трепетания предсердий.

1.3.2. Атипичныеформы трепетания предсердий.

1.4. Радиочастотная катетерная аблация трепетания предсердий.

1.5. Картирование трепетания предсердий.

Глава

Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования пациентов с трепетанием предсердий.

2.3. Радиочастотная катетерная аблация у пациентов с трепетанием предсердий.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава

Клиническая эффективность радиочастотной катетерной аблации у пациентов с трепетанием предсердий.

3.1. Радиочастотная катетерная аблация у пациентов с трепетанием предсердий.

3.1.1. Внутрисердечное электрофизиологическое исследование и эффективность радиочастотной аблации.

3.1.2. Радиочастотная катетерная аблация инцизионного трепетания предсердий.

3.1.3. Оценка предсердного ответа на entrainment стимуляцию.

3.2. Клиническая оценка пациентов после радиочастотной катетерной аблации трепетания предсердий.

Глава

Сравнительная оценка различных методов радиочастотной катетерной аблации трепетания предсердий.

4.1. Рентгенанатомическая характеристика кавотрикуспидального истмуса.

4.2. Сравнительная оценка использования стандартных и орошаемых аблационных катетеров для создания двунаправленного кавотрикуспидального блока.

4.3. Сравнительная оценка рентгенанатомического и электрографического подходов для РЧ аблации кавотрикуспидального перешейка.

4.4. Исходный частичный кавотрикуспидальный блок у пациентов с типичным трепетанием предсердий.

4.5. Сравнительная оценка двух анатомических подходов для РЧ аблации кавотрикуспидального перешейка.

Глава

Оценка эффективности создания кавотрикуспидального блока проведения после радиочастотной катетерной аблации трепетания предсердий.

5.1. Изучение механизма инициирования типичного трепетания предсердий.

5.2. Оценка двунаправленного блока проведения по кавотрикуспидальному перешейку.

5.3. Замедление проведения по кавотрикуспидальному истмусу во время РЧ аблации.

5.4. Оценка последовательности предсердной активации после создания блока проведения по кавотрикуспидальному истмусу.

5.5. Однонаправленный блок проведения по кавотрикуспидальному истмусу.

5.6. Сравнение методов оценки блока проведения по кавотрикуспидальному истмусу.

Глава

Функциональная оценка состояния миокарда предсердий и проводящей системы сердца у пациентов после радиочастотной катетерной аблации трепетания предсердий.

6.1. Электрическое ремоделирование миокарда предсердий у пациентов с пароксизмальной и хронической формой трепетания предсердий.

6.2. Оценка влияния РЧ аблации кавотрикуспидального перешейка на электрофизиологию атриовентрикулярного узла.

6.3. Оценка функции синусового узла после РЧ аблации у пациентов после РЧ аблации трепетания предсердий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочастотная катетерная аблация трепетания предсердий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на высокую эффективность катетерной аблации трепетания предсердий, все равно медикаментозная терапия играет ведущую роль в терапии таких пациентов, особенно в России. Пациенты после хирургической коррекции пороков сердца считаются малоперспективными в плане радиочастотной аблации трепетания предсердий из-за высокого риска возникновения фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде, вследствие возобновления клиники, но также и из-за сложностей, возникающих во время катетерной аблации. У данной категории пациентов, как правило, наблюдается несколько кругов reentry, т.е. кроме наиболее частого типичного трепетания, имеет место атипичное инцизионное и атипичное левопредсердное трепетание предсердий. Что касается атипичного левопредсердного ТП, то в настоящее время нет возможности качественно и эффективно устранять данный вид трепетания стандартными катетерными методиками. Инцизионное трепетание, по нашему мнению, не представляет существенных проблем для его устранения. Методики катетерной аблации, разработанные в нашем институте и зарубежными авторами [115, 212, 226, 234, 236], позволяют достаточно эффективно диагностировать, локализовать и прервать возможность циркуляции круга reentry. Таким образом, мы имеем возможность устранения reentry циркуляции при типичном и инцизионном трепетании предсердий, что не так уж мало. В итоге, у небольшого числа пациентов, подвергшихся процедуре радиочастотной катетерной аблации, сохраняется атипичное левопредсердное трепетание и фибрилляция предсердий, но это в клиническом отношении уже качественно другие пациенты. Как правило, у всех этих оставшихся пациентов медикаментозная терапия всегда эффективна для поддержания синусового ритма. В итоге, сочетание процедуры катетерной аблации типичного и инцизионного трепетания предсердий и медикаментозной терапии (гибридная терапия) позволяет добиться более чем у 80% пациентов синусового ритма. Однако во многих клиниках, особенно в России, данная категория пациентов остается без должного внимания. Как правило, сохранить синусовый ритм только с помощью медикаментозной терапии не удается, и в качестве терапии рассматривается возможность приведения сердечных сокращений к нормоформе, либо имплантации ЭКС с созданием искусственной атриовентрикулярной блокады. Мы противники формализованного подхода к такой категории пациентов и в своей практике максимально стараемся использовать возможности радикального устранения аритмии с помощью катетерных методик. Это позволяет нам сохранить синусовый ритм у достаточно большой категории пациентов. В данной работе мы попытаемся обосновать перспективность методики катетерной аблации у одной из самой сложной категории пациентов - пациентов после хирургической коррекции пороков сердца.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику методику радиочастотной катетерной аблации трепетания предсердий, изучить ее эффективность у пациентов после ранее выполненной хирургической коррекции пороков сердца и у пациентов без пороков сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клиническую эффективность радиочастотной катетерной аблации у пациентов с трепетанием предсердий.

2. Провести сравнительную оценку эффективности использования различных методик радиочастотной аблации трепетания предсердий.

3. Оценить возможности радиочастотной катетерной аблации атипичного (инцизионного) трепетания предсердий.

4. Изучить рентгенанатомические особенности области кавотрикуспидального истмуса у пациентов с трепетанием предсердий.

5. Изучить электрофизиологические феномены кавотрикуспидального проведения, в процессе радиочастотной аблации у пациентов с трепетанием предсердий.

6. Изучить эффективность оценки двунаправленного кавотрикуспидального блока проведения у пациентов после радиочастотной аблации трепетания предсердий различными методами.

7. Изучить клинические, эхокардиографические и электрофизиологические предикторы возникновения фибрилляции предсердий у пациентов в послеоперационном периоде после радиочастотной аблации трепетания предсердий.

8. Изучить возможность электрического ремоделирования миокарда предсердий у пациентов с пароксизмальной и хронической формой трепетания предсердий.

9. Изучить функциональное состояние проводящей системы сердца после радиочастотной катетерной аблации у пациентов с трепетанием предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые:

1. проведена оценка клинической эффективности радиочастотной катетерной аблации трепетания предсердий у пациентов после хирургической коррекции пороков сердца;

2. дан анализ факторов риска возникновения ФП и клиническая характеристика ФП в послеоперационном периоде у пациентов после РЧ аблации ТП. Оптимизировано лечение пациентов с высоким риском возникновения мерцательной аритмии после РЧ аблации ТП;

3. определены методологические подходы и оценена эффективность радиочастотной катетерной аблации «инцизионного» трепетания предсердий у пациентов после ранее выполненной коррекции порока сердца;

4. дана комплексная электрофизиологическая оценка состояния миокарда предсердий и проводящей системы сердца после радиочастотной аблации трепетания предсердий. Определена тактика в отношении постоянной электрокардиостимуляции у пациентов с дисфункцией синусового узла после аблации постоянной формы ТП;

5. дана оценка рентгенанатомическим особенностям кавотрикуспидального истмуса у пациентов с трепетанием предсердий и определены подходы для проведения аблации у пациентов со сложной анатомией истмуса;

6. проведена сравнительная оценка эффективности различных методологических подходов для РЧ аблации кавотрикуспидального перешейка. Проведена сравнительная оценка эффективности использования орошаемых катетеров для создания блока проведения в кавотрикуспидальном перешейке;

7. проведена сравнительная оценка различных методов оценки блока проведения по кавотрикуспидальному перешейку у пациентов после РЧ аблации типичного ТП. Изучены электрофизиологические феномены кавотрикуспидального проведения в процессе радиочастотной аблации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в процессе исследования факты развивают существующие представления об электрофизиологических механизмах трепетания предсердий у пациентов после коррекции порока сердца.

В результате проведенных исследований получены новые знания о тактике лечения пациентов с трепетанием предсердий после кардиохирургических вмешательств. Это позволит оптимизировать лечение данной категории больных, определить своевременность и объём хирургического вмешательства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Радиочастотная катетерная аблация является приоритетным методом лечения пациентов с трепетанием предсердий, ранее перенесших коррекцию порока сердца.

2. Радиочастотная катетерная аблация является высокоэффективным методом лечения типичных и атипичных форм трепетания предсердий.

3. Использование орошаемых аблационных электродов для радиочастотной' аблации трепетания предсердий значительно повышает эффективность оперативного вмешательства.

4. Использование рентгенконтрастных методов исследования для оценки анатомии кавотрикуспидального перешейка позволяет значимо повысить эффективность проводимого оперативного вмешательства.

5. Важной составляющей эффективности оперативного вмешательства является получение двунаправленного кавотрикуспидального блока проведения. Использование многополюсных диагностических электродов, располагающихся вдоль перешейка, и использование позиционной стимуляции необходимо для точной диагностики блока.

6. Постоянная форма трепетания предсердий вызывает электрическое ремоделирование миокарда предсердий, которое является обратимым на ранних стадиях заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику отделения кардиохирургии нарушений ритма сердца ГУ Новосибирского НИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ. Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии по теме "Сердечно-сосудистая система" и на курсе кардиологии НГМА.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 23 работы в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ.

Основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва 2002г.), на научно-практической' конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции» (г. Томск, 2003г.), на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва 2003г.), на VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. С - Петербург, 2004г.), на ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2004г.).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ГУ Новосибирского НИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ 9 июня 2004г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 4 отечественных и 248 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 110 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Покушалов, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с трепетанием предсердий, перенесших ранее коррекцию порока сердца, в 51% встречается типичное трепетание предсердий, в 34% сочетание типичного и атипичного трепетания предсердий и в 15% встречается/только атипичное трепетание предсердий.

2. Радиочастотная катетерная аблация является высокоэффективной процедурой у пациентов* с трепетанием предсердий, которая- позволяет полностью избавиться от пароксизмов трепетания предсердий, и сохранить синусовый к ритм в- отдаленном- послеоперационном, периоде без антиаритмической терапии у 74,8% пациентов.

3. Комплексная терапия (радиочастотная аблация трепетания5 предсердий в сочетании с антиаритмической терапией для профилактики фибрилляции предсердий) позволяет полностью исключить пароксизмы-фибрилляции\трепетания предсердий с сохранением синусового ритма в отделенном послеоперационном периоде у 81,2% пациентов, перенесших ранее коррекцию порока сердца, и у 90,6% пациентов без пороков сердца.

4. Применение орошаемых аблационных катетеров во время радиочастотной катетерной аблации кавотрикуспидального перешейка у пациентов, с типичным трепетанием предсердий позволяет получить двунаправленный блок проведения в 100% случаев.

5. Радиочастотная катетерная аблация с использованием стандартных методик картирования позволяет в 90,5% случаев выполнить эффективную аблацию инцизионного трепетания предсердий у пациентов, перенесших ранее коррекцию порока сердца.

6. Использование рентгенконтрастных методов исследования- позволяет эффективно оценить, анатомическую структуру кавотрикуспидального истмуса и повысить эффективность проводимой катетерной аблации у пациентов со сложной анатомией истмуса.

7. В процессе создания линейной аблации- кавотрикуспидального перешейка необходимо учитывать возникновение различных электрофизиологических феноменов: выраженное замедление проведения по перешейку, формирование однонаправленного блока проведения, прорыв возбуждения через пограничный гребень; все эти факторы могут приводить к ложноположительной и ложноотрицательной диагностике блока проведения по перешейку.

8. Регистрация последовательности предсердной активации вдоль всего кавотрикуспидального перешейка и использование методики позиционной стимуляции позволяют максимально точно диагностировать блок проведения по перешейку.

9. Левожелудочковая дисфункция, расширение полостей предсердий, фибрилляция предсердий в анамнезе до процедуры радиочастотной аблации являются предикторами развития фибрилляции предсердий у пациентов после успешной процедуры радиочастотной аблации трепетания предсердий.

10. Трепетание предсердий вызывает электрическое ремоделирование миокарда предсердий, способствуя возникновению фибрилляции предсердий и формированию атипичных форм трепетания предсердий, путем уменьшения размеров функциональных барьеров в правом и левом предсердиях.

11. У пациентов с постоянной формой трепетания предсердий, которые ранее перенесли коррекцию порока сердца, после эффективной аблации трепетания предсердий с восстановлением синусового ритма в 60,5% имеются проявления синдрома слабости синусового узла. У большей части пациентов (69,6%) в течение 2-х недель функция синусового узла приближается к нормальным значениям, остальные пациенты (30,4%) требуют имплантации постоянного электрокардиостимулятора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наши результаты демонстрируют, что индуцировать трепетание предсердий у пациентов с клиническим трепетанием предсердий не всегда удается даже до выполнения процедуры радиочастотной аблации. Поэтому невозможность, индуцировать трепетание предсердий после процедуры радиочастотной аблации, не может быть критерием эффективного лечения. В связи с этим, по нашему мнению, двунаправленный блок на участке воздействия - единственно приемлемая конечная точка аблации трепетания предсердий.

2. Наши результаты показали, что регистрация двойных потенциалов вдоль всей линии радиочастотной аблации является показателем блока проведения по кавотрикуспидальному истмусу, но регистрация двойных потенциалов не всегда возможна, даже при наличии блока. Соответствие между двунаправленным блоком проведения по кавотрикуспидальному перешейку по результатам активационного картирования и наличием четко выраженных двойных потенциалов вдоль линии радиочастотной аблации было достигнуто только в 54,4% случаев. В связи с этим мы рекомендуем для диагностики блока проведения по кавотрикуспидальному перешейку использовать метод активационного картирования.

3. У пациентов после коррекции порока сердца в случае возникновения трепетания предсердий необходимо выполнение радиочастотной катетерной аблации в короткие сроки, что позволит избежать формирования электрического ремоделирования миокарда и соответственно повысить клиническую эффективность проводимой процедуры.

4. Несмотря на теоретическое преимущество использования септального подхода для радиочастотной аблации кавотрикуспидального перешейка, в своей работе мы не получили этому подтверждения. Учитывая высокий риск нарушения атриовентрикулярного проведения, мы считаем, что предпочтительно у пациентов с типичным трепетанием предсердий выполнять на начальном этапе радиочастотную аблацию задней части истмуса.

5. Последовательное картирование кавотрикуспидального истмуса перед процедурой радиочастотной аблации позволяет идентифицировать функционально активный сегмент истмуса, который обычно короче, чем анатомический истмус. Стратегия элекгрофизиологически обоснованного радиочастотного воздействия позволяет избежать лишних аппликаций, соответственно снизить риск процедуры, сократить время процедуры и рентгеноскопии.

6. В данном исследовании мы показали приоритетность использования электрографического подхода в тех ситуациях, когда созданная аблационная линия с помощью рентгенанатомического подхода не привела к полному блоку проведения. В этих ситуациях предпочтительно продолжить радиочастотную аблацию с использованием электрографического подхода, это- позволит получить блок проведения по кавотрикуспидальному перешейку с минимальным количеством аппликаций и уменьшить продолжительность процедуры.

7. Наше исследование показало, что использование орошаемых электродов для радиочастотной аблации типичного трепетания предсердий повышает эффективность процедуры, упрощает ее, сокращает время процедуры без увеличения количества осложнений.

8. Наличие у пациентов таких анатомических препятствий, как Евстахиев гребень, аневризматические расширения истмуса и других деформаций, делает процедуру радиочастотной аблации крайне сложной, длительной и малоэффективной. Поэтому оптимизация метода радиочастотной аблации путем применения контрастирования кавотрикуспидальной области для данной категории пациентов, является необходимой и порой единственной возможностью получения успешного результата.

9. У пациентов с левожелудочковой дисфункцией, расширением полостей предсердий и фибрилляцией предсердий в анамнезе до процедуры аблации оправдано назначение антиаритмической терапии после успешного выполнения процедуры, с целью профилактики развития фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде. Отмена антиаритмической терапии возможна после обратного развития процессов электрического и анатомического ремоделирования миокарда предсердий.

10. В своей работе мы оптимизировали метод entrainment стимуляции для картирования цикла reentry циркуляции. Применение коррекции антидромной активации во время entrainment стимуляции позволяет более точно локализовать траекторию reentry циркуляции, что приведет к лучшему пониманию активационной картины и повышению эффективности радиочастотной аблации.