Прогнозирование и профилактика местных послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шакиров, Мансур Исхакович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакиров, Мансур Исхакович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы прогнозирования раневьЬс гнойно-воспалительных осложнений .!.
1.2. Основные причины возникновения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран и методы их профилактики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2:1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО -ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ' ' ■ РАН
4.1. Краткая клиническая характеристика больных.■.
4.2. Определение степени подавления механизмов антиинфекционной резистентности организма, как прогностический критерий гнойно-воспалительных осложнений
4.3. Применение аппаратного способа профилактики гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационной ране.
4.4. Совершенствование метода коррекции операционного доступа.
4.5. Эхолокационный метод в профилактике раневых послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика местных послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии»
Актуальность проблемы. Несмотря на широкий арсенал методов прогнозирования и профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений частота их возникновения в неотложной хирургии продолжает оставаться достаточно высокой, составляя от 2,8 % до 23,5 %. (Кузин М. И. 1986; Билич Г. JL 1986; Гринёв М.В., Широков Д.М., Громов М.И. и др. 1999; Жирков, А.М., Скородумова Е.А., Широков. Д.М. 1999; McDonald L.C. 2001; Mazuski J.E., Sawyerc R.G., Nathens A.B. 2002; Finch R.G., Greenwood D., Norrby S.R. 2003), а после экстренных возрастает до 26,1% (Билич Г. Л. 1986; Korenkov М: et al. 2002).
Местные гнойно-воспалительные осложнения при оперативных вмешательствах на желчевыводящих путях имеют место у 9;3 % больных; на поджелудочной* железе у 26 %; на толстой кишке у 23,5 %; при1 кишечной непроходимости у 21,1 %; при остром аппендиците у 15,8 %; при операциях на желудке от 1,6 до 15,8% случаев (Кочнев О.С., Измайлов С.Г. 1992; Швальб П.Г. 2003 г.). По данным других авторов, нагноение послеоперационных ран после аппендэктомии-встречается от 2,5 до 60;7 % случаев (Крук Н. И. 1979; Шостак В. М. 1980; Шепелев В.Г. 1988). При операциях на толстой кишке 11,1 - 60,0 %. (Фёдоров В;Д, Воробьёв Г.И., Ривкин В.Л. 1994; Хачатурова Э.А., Ковалёва И.Г., Павлова. Г.Б. 1996; Wittman D.H., Condon RlE 1991; Peiper С. et al. 1997; Rutten HJ. 1997).
Использование в хирургической практике современного шовного материала и инструментария; новых фармакологических препаратов несомненно имеет большое значение в решении данной проблемы. Однако, снижение механизмов иммунной защиты больных и высокая резистентность микроорганизмов к антибиотикам, не позволяют кардинально изменить существующего положения. В 10 - 20 % наблюдений такие процессы принимают затяжное течение, что увеличивает сроки госпитализации и отрицательно сказывается на результатах проводимого лечения (Дерябин Д Р., Курлаев П.П; 1999). В связи с этим возрастают требования к способам прогнозирования хирургических инфекций, позволяющих при поступлении больных в стационар использовать оптимальную лечебно-профилактическую программу. При этом одни авторы сообщают о прогностической эффективности количественной^ оценки числа лимфоцитов и содержания, а-глобулинов, крови; (Слесоренко С.С., Блувштейн Г.А., Додин G.B. и др. 1994). Другие: предлагают прогнозировать ' возникновение послеоперационных осложнений по содержанию белков в микроэлементах сыворотки крови больных . (Рагимовя Ч;Р;, Касаганов Н.Ю;, Захаров ВШ. 1991). Перспективным направлением в гнойной хирургии, является разработка различных прогностических алгоритмов на основе бальной оценки и математического анализа: клинико-лабораторных параметров;. (Сильва Д1994):
Недостатком существующих тестов являются то, что авторы предлагают прогнозировать острые гнойные осложнения в до- и раннем послеоперационном периодах без особенностей вероятного» возбудителя? гнойно-воспалительного процесса. В связи с этим профилактика воспалительных осложнений, проводится антибиотиками широкого спектра действия нашредполагаемую микрофлору, чувствительную к .тому или иному препарату (Г'остищев В.К., Сажин В.П., Авдовенко АЛ. 2002). Однако, применение метода к резистентным штаммам микроорганизмов, удельный-, вес которых с каждым годом увеличивается, снижает его эффективность. (Зубков M.1I., 1998 г.).
Таким образом, совершенствование методов прогнозирования и профилактики, послеоперационных раневых осложнений, основанных на использовании новых технологий в микробиологии и хирургии в настоящее время приобретает большое значение. (Калашник А.Ф., Кульберг А.Я., Бартова JI.M. , Бялик И.<1». 1983; Анисимов А.Ю., Подшивалов А.Г. 1999;
Булава Г.В., Абакумов М.М., Даниелян Ш.Н. 2002; Брискин Б.С., Хачатрян Н.Н. 2003; Малков И.С. 2003; Доброквашин С.В., Волков Д.Е. 2004; Peiper С., Seeling М, Treuther К. et el. 1997).
Цель исследования — Снижение частоты гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран в неотложной абдоминальной хирургии путём разработки и совершенствования инструментальных методов их прогнозирования и профилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность традиционных методов прогнозирования и профилактики местных гнойно-воспалительных осложнений в неотложной хирургии.
2. Установить основные критерии, определяющие возникновение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости:
3. Разработать и усовершенствовать аппаратные методы коррекции хирургического доступа и закрытия операционных ран у больных с высокой степенью риска возникновения местных гнойно-воспалительных осложнений.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику эффективную' программу прогнозирования и профилактики местных гнойно-воспалительных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
Научная новизна.
- Доказана эффективность и целесообразность определения степени подавления механизмов антиинфекционной резистентности организма для прогностической оценки возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Разработаны новые методы закрытия операционных ран у больных с высокой степенью риска возникновения местных гнойно-воспалительных осложнений.
- На основании проведённого морфологического исследования доказана целесообразность использования разработанного компенсирующего устройства при аппаратной коррекции хирургического доступа.
Практическая значимость.
Изучение подавления механизмов антиинфекционной резистентности организма больного' позволяет объективно оценить вероятность возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и может применяться как один из критериев, определяющих показания к использованию дополнительных профилактических мероприятий.
Разработаны и внедрены в клиническую практику^ новые методы закрытия операционных ран, позволяющие снизить частоту местных послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в- неотложной хирургии с 7,4 % до 4,9 %. (Р<0,05).
Усовершенствован метод аппаратной коррекции хирургического доступа, обеспечивающий выполнение срединной лапаротомии с минимальным травматическим воздействием на операционную рану.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационногог исследования и основные рекомендации* внедрены в практическую деятельность отделения неотложной и плановой хирургии клинической больницы № 7 г. Казани, отделения гинекологии Республиканской клинической больницы №3 г. Казани.
Материалы^ диссертации используются в учебном-процессе на кафедре общей и неотложной хирургии ГОУ ДПО «КГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Основные положения, выносимые на защиту.
Прогнозирование послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с учётом особенностей неспецифической антиинфекционной резистентности организма больного позволяет определить направленность антибактериальной профилактики.
Разработанные методы закрытия, и аппаратной коррекции хирургического* доступа снижают травматичность хирургического вмешательства, обеспечивают послойное сопоставление краёв операционной раны, что создаёт оптимальные условия для» её заживления.
А п р о б а ц и я.
Положения диссертации были доложены и обсуждены; на: научно-практической конференции молодых учёных КГМА (Казань 2002); на научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины», посвящённый 80-летнему юбилею кафедры офтальмологии КГМА, (Казань 2002); на, научной^ конференции «Актуальные вопросы абдоминальной, хирургии», посвященной. 70-летию профессора О.С. Кочнева (Казань 2002); на научной конференции «Современные проблемы развития1 регионального здравоохранения», посвящённый 50 - летию РКБ МЗ РТ (Казань 2003); на Ш всеармейской конференции, с международным участием «Инфекция в хирургии — проблема современной4 медицины» (Москва 2002); на IV всеармейской* международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва 2004).
Публикации»:
По теме диссертации опубликовано 19 статьей. Получены: 3 патента РФ5 на изобретение, 5 патентов РФ на полезную модель, 1 положительное решение о выдачи патента РФ на полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шакиров, Мансур Исхакович
ВЫВОДЫ
1. Использование традиционных методов прогнозирования и профилактики гнойно-воспалительных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии в 46,1 % случаев не позволяют предотвратить их возникновение.
2. Основными критериями, определяющими послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения у больных с острыми хирургическими заболеваниями является: возраст старше 55 лет, ожирение II-III стадии, сахарный диабет, разлитой гнойный перитонит, хирургические вмешательства на толстой кишке, продолжительность операции более 2,5 часов, показатели ПАИР более 65 % по отношению к контролю, выполнение релапаротомии.
3. Разработанная конструкция адаптационно-репозиционного аппарата «АКСОР» позволяет осуществлять дозированное сближение краёв операционной раны при их инфильтрации уменьшая повреждение тканей, а также обеспечить оптимальные условия для их санации и заживления.
4. Разработанная программа прогнозирования и профилактики местных гнойных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии позволила сократить число таких осложнений с 7,4 % до 4,9 % (р<0,05) и сроки пребывания больных в стационаре в 1,7 раза (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод ПАИР рекомендуется использовать в качестве прогностического критерия возникновения местных послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
2. С целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных группы риска рекомендовано использование аппарата «АКСОР».
3. Для уменьшения степени повреждающего воздействия ретракторов ранорасширителя на края операционной раны, при их использовании целесообразно применять компенсирующее устройство нашей оригинальной конструкции.