Оценка эффективности антисептика Уресултан в профилактике послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сараев, Алишер Рахматуллоевич

  • Сараев, Алишер Рахматуллоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 102
Сараев, Алишер Рахматуллоевич. Оценка эффективности антисептика Уресултан в профилактике послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сараев, Алишер Рахматуллоевич

Список сокращенных слов.

Введение.

ГЛАВА 1. Внутрибольничная инфекция в хирургическом стационаре и меры по профилактике послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.3. Методика обработки объектов раствором Уресултана.

ГЛАВА 3. Циркуляция микроорганизмов в хирургическом стационаре и ее роль в возникновении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

3.1. Изучение циркуляции микроорганизмов в воздухе.

3.2. Изучение циркуляции микроорганизмов на объектах больничной среды.

3.3. Изучение носительства микроорганизмов среди медицинского персонала.

3.4. Механизмы распространения внутрибольничной нфекции.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности антисептика Уресултан в клинической практике хирургического стационара.

4.1. Этиологическая структура и механизмы инфицирования послеоперационных ран.

4.2. Бактериостатические и бактерицидные свойства Уресултана.

4.3. Антисептические свойства Уресултана.

4.4. Применение Уресултана в хирургическом лечении осложненного эхинококкоза печени.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности антисептика Уресултан в профилактике послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений»

Актуальность проблемы. На протяжении всей истории хирургии инфекция является одним из основных препятствий ее развития. Хирургическая инфекция стала основной причиной послеоперационных осложнений и летальных исходов. Высокий уровень заболеваемости, летальности и значительный экономический ущерб, наносимый госпитальной инфекцией, ставят ее в ряд наиболее актуальных проблем [В.К.Гостищев, В.В.Омельяновский, 1997; В.П.Строганов, 2000]. В силу разнообразных причин и условий многогранной жизнедеятельности людей, прямо или косвенно влияющих на природу живых организмов, резко усложнились вопросы борьбы с госпитальной инфекцией.

Летальность при различных нозологических формах госпитальной инфекции колеблется от 3,6 до 60%, а при генерализации процесса достигает уровня доантибиотического периода [В.В.Влодавец, Н.В.Гаврилова, 1989; Ефименко H.A. с соавт., 2004].

Большое влияние оказывает госпитальная инфекция на экономику [В.П.Строганов, 2000]. Так, в США ущерб государству от госпитальной инфекции ежегодно составляет 1млрд. долларов (дополнительно к 1млрд. долларов, затрачиваемых на ее предупреждение) [L.B.Mason, A.G.Carcia, 1984;G.Brian, P.Terry, 2001].

Расширение круга оперативных вмешательств, увеличение их продолжительности, изменение свойств микроорганизмов, появление устойчивых к антибиотикам и антисептикам штаммов, предъявляют новые, более строгие требования к соблюдению санитарно-гигиенического режима в хирургии [Е.П.Ковалева, 1986; А.С.Ермолов и соавт., 1989; В.К.Гостищев и соавт.,2000].

Развитие госпитальной инфекции в хирургии, прежде всего, сказывается на росте частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Ее уровень остается высоким и составляет по данным ряда авторов 1,2-29,7%

О.Б.Милонов с соавт., 1990; А.Д.Амбарцумян, 1992; Л.В.Капранова, 1997; Н.А.Ефименко, 2004; Н.А.Семина, 2006]. Однако ретроспективный анализ осложнений показывает, что в большинстве случаев их можно избежать, применяя современные методы подготовки больного к операции, скрупулезно соблюдая все правила асептики и антисептики с учетом изменчивости свойств и резистентности микроорганизмов, осуществляя комплекс мероприятий по борьбе с инфекцией [М.И.Кузин, Б.М.,Костюченок, 1981; Ф.А.Дададжанова с соавт., 1997].

Одним из важнейших аспектов профилактики гнойно-септических осложнений, в том числе нагноений послеоперационных ран, остается обработка рук хирурга и операционного поля. Более 40% случаев развития госпитальной инфекции обусловлены контактом с руками обслуживающего персонала [Н.В.Гаврилова, 1991].

Существующие в настоящее время традиционные способы обработки рук хирурга и операционного поля соответствуют требованиям асептики и антисептики. Однако имеются и ряд недостатков, такие как многокомпонентность способов, многократность и длительность обработки, малодоступность и дороговизна антисептиков, повышение устойчивости к ним микроорганизмов [А.В.Бухмин, В.В.Россихин, 1998]. В связи с этим поиск новых эффективных антисептиков продолжается. Препарат должен обладать надежным дезинфицирующим эффектом, широким спектром антимикробного и кумулятивного действия в течение операции, не быть токсичным, не вызывать раздражающего действия, быть доступным, удобным в применении и дешевым [Э.А.Петросян, 1995].

В Таджикистане в последнее время все чаще используется антисептик отечественного производства Уресултан, хорошо зарекомендовавший себя в отделениях хирургического профиля.

В результате исследований установлено, что Уресултан является антисептическим средством широкого спектра действия, высокоэффективным против грамположительной и грамотрицателыюй микрофлоры, грибов, обладает поверхностно-активными, дубящими свойствами. Препарат с успехом используется в хирургии (Ш.Б.Полвонов, 1999; Т.Г.Гульмурадов с соавт., 2000; С.К.Саидов, 2000; С.Х.Ходжаев, 2000; Д.М.Курбанов, 2001], гинекологии [М.С Хокироева, 2004], дерматологии [Н.И.Дырда, 2000]. Однако не проведены исследования относительно его эффективности как антисептический, дезинфицирующий препарат, в частности для обеззараживания рук хирурга и операционного поля.

Цель исследования: Изучить этиологическую структуру внутрибольничной инфекции хирургического стационара и оценить эффективность антисептика Уресултан в профилактике послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения в этиологической структуре хирургической раневой инфекции и установить механизмы инфицирования послеоперационных ран.

2. Оценить эффективность антисептического действия Уресултана по снижению частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

3. Сравнить антисептическое действие препарата Уресултан с некоторыми традиционно используемыми антисептиками по их воздействию на микрофлору, контаминирующую кожу.

4. Разработать и внедрить новые методы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с применением Уресултана.

Научная новизна:

1. Установлены возбудители внутрибольничной инфекции хирургического стационара, формирующие госпитальные штаммы на современном этапе.

Определены общие закономерности механизма возникновения и распространения источников хирургической раневой инфекции.

2. Впервые рекомендован в практику для обработки рук хирурга и операционного поля, обеззараживания хирургических инструментов и шовного материала антисептический препарат Уресултан.

3. Проведена сравнительная оценка антисептического действия Уресултана и других антисептиков используемых в хирургии.

4. Разработан метод аппликации раствора Уресултана на послеоперационную рану в целях профилактики гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость:

Разработаны и внедрены более эффективные способы стерилизации рук хирурга, операционного поля, шовного материала, хирургических инструментов, благодаря которым достигнуто существенное снижение частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Доступность и отсутствие побочных эффектов препарата Уресултан позволяет рекомендовать его для широкого применения, как в клинических, так и в военно-полевых условиях.

Предлагаемый метод аппликации раствора Уресултана на послеоперационную рану и способ обработки полости эхинококковой кисты печени способствуют уменьшению числа гнойно-воспалительных осложнений и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

- этиологическая структура внутрибольничной инфекции хирургического стационара изменилась в пользу условно-патогенной грамотрицательной микрофлоры, в частности родов Echerichia, Pseudomonas, Klebsiella, Proteus, что требует разработки эффективных методов борьбы с ними;

- послеоперационная рана при экстренных операциях на органах брюшной полости инфицируется грамотрицательной микрофлорой (70,2%) преимущественно эндогенным путем, а при плановых операциях -инфицирование происходит экзогенной грамположительной микрофлорой (80%). Ведущими путями передачи и распространения источников хирургической раневой инфекции являются контактный и аэрогенный, а факторами передачи - руки медицинского персонала, изделия медицинского назначения;

- отечественный антисептик Уресултан в сравнении с традиционными антисептическими средствами (0,5% раствор хлоргексидина, 0,5% нашатырный спирт, настойка йода, спирт) обладает более выраженным антимикробным действием при обработке рук хирурга и операционного поля и способствует снижению частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сокращению сроков пребывания больного в стационаре; в целях профилактики гнойно-воспалительных осложнений целесообразно применение метода аппликации 0,1% раствора Уресултана на послеоперационную рану и обработка 0,05% раствором Уресултана полости нагноившейся эхинококковой кисты печени после эхинококкэктомии с применением ультразвуковой кавитации.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы обсуждены на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней №1 и гигиены окружающей среды и медицины труда ТГМУ им. Абуали ибни Сино, научной конференции детских хирургов РТ (1998г.), III съезде хирургов РТ (2000г.), научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (1999-2001гг., 2005г.), 700 заседании Ассоциации хирургов Республики Таджикистан (2005г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 9 статей, оформлено 1 методическое указание, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста, включая 13 таблиц, 6 схем и 5 диаграмм. Список литературы содержит 193 наименования, в том числе 152 автора СНГ и 41 зарубежный автор.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сараев, Алишер Рахматуллоевич

ВЫВОДЫ

1. Этиологическая структура внутрибольничной инфекции в хирургическом стационаре обусловливается широко циркулирующими госпитальными штаммами микроорганизмов родов Staphylococcus, Echerichia, Pseudomonas, Klebsiella, Proteus, что требует усовершенствования методов борьбы с ними и ужесточения правил асептики и антисептики.

2. У больных с гнойно-воспалительными осложнениями послеоперационных ран, оперированных в экстренном порядке в 70,2% случаев выделялись грамотрицательные микроорганизмы, а у больных оперированных в плановом порядке, в 80% случаев выделялись грамположительные микроорганизмы. При этом ведущими путями передачи ХРИ были контактный и аэрогенный, а основными факторами передачи -руки медицинских работников и изделия медицинского назначения.

3. Результаты клинических и бактериологических исследований применения антисептика Уресултан при обработке рук хирурга и операционного поля свидетельствуют о том, что по антимикробным свойствам он более эффективен, чем традиционно применяемые препараты. Несомненными его преимуществами являются дубящие, поверхностно-активные свойства, отсутствие запаха и раздражающего действия на кожу, удобство и простота применения, экономическая выгодность.

4. Частота гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран, благодаря применению 0,1% раствора Уресултана для обработки рук хирурга и операционного поля, снизилась с 13,8% до 3,2%, а средняя продолжительность пребывания больного в стационаре после операции - с 11 до 9,5 койко-дней по сравнению с применением традиционных антисептиков.

5. Обработка 0,05% раствором Уресултана полости нагноившейся эхинококковой кисты печени после эхинококкэктомии с применением ультразвуковой кавитации, позволяет снизить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве мероприятий, направленных на разрыв контактного механизма передачи инфекции в хирургическом стационаре рекомендуется применение 0,1% раствора Уресултана для обработки рук хирурга.

2. Для предотвращения инфицирования операционной раны предлагается обработка операционного поля 0,1% раствором Уресултана до хирургического разреза и в конце операции.

3. В целях предотвращения внутрибольничного инфицирования и защиты послеоперационных ран целесообразна аппликация 0,1% раствора Уресултана на послеоперационную рану во время перевязок.

4. В экстренной хирургии и в военно-полевых условиях предлагается метод «холодной стерилизации» хирургических инструментов и шовного материала путем замачивания их в 0,1% растворе Уресултана по предложенной методике.

5. В целях профилактики гнойно-воспалительных осложнений при эхинококкэктомии печени рекомендуется ультразвуковая кавитация полости кисты с применением 0,05% раствора Уресултана.