Осложнения операционных ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, доктор ветеринарных наук Виденин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 481
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Виденин, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ПОСТОПЕРАЦИОННЫЕ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СЕПТИЧЕСКИЕ
ОСЛОЖНЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ, ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.
1.2.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
ОПЕРАЦИОННЫХ РАН У ЖИВОТНЫХ.
1.3. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ АНТИСЕПТИКОВ И АНТИБИОТИКОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
1.4. ИММУНОКОРРЕКЦИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. Организация выполненных исследований.
2.1.2. Экспериментальные исследования.
2.1.3. Клинические исследования.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1 .Частота воспалительных осложнений операционных ран у животных.
2.2.2. Сравнительная характеристика применения антисептиков нового поколения при хирургических операциях у животных.,.
2.2.2.1. Сравнительная оценка антимикробной активности катапола, этония и фурацилина по отношению к основным возбудителям гнойно-инфекционных осложнений операционных ран у животных.
2.2.2.2. Изучения возможности использования этония и катапола для усиления антимикробной активности антибиотиков и фурацилина.
2.2.2.3. Применение этония и катапола для первичной хирургической обработки ран у животных.
2.2.2.4. Применение этония и катапола при абдоминальных операциях у животных.
2.2.3. Влияние тималина и феназепама на адаптивные реакции при экспериментальном перитоните у крыс.
2.2.4. Влияние механической травмы различной интенсивности на реактивность животного организма.
2.2.5. Коррекция функциональных расстройств иммунной системы у животных в постоперационном периоде.
2.2.5.1. Влияние хитозана на иммунные и эндокринные органы поросят.
2.2.5.2. Влияние хитозана на некоторые показатели резистентности у собак.
2.2.5.3. Антимикробные и терапевтические свойства защитных пленок на основе хитозана.
2.2.5.4 Применение тимогена и интерлейкина 1/3 для при остеосинтезе и других операциях у собак.
2.2.6. Основные факторы риска развития осложнений воспалительного характера операционных ран у животных.
2.2.7. Комплексные мероприятия по профилактике гнойно-инфекционных осложнений операционных ран у животных.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения операционных ран у животных»
История развития хирургии убедительно свидетельствует о том, что без решения проблемы профилактики и лечения хирургической инфекции, в том числе послеоперационных воспалительных осложнений, нельзя существенно повысить качество хирургических методов лечения. Эта проблема неоднократно обсуждалась на Всесоюзных и Международных съездах хирургов (1946 г., 1972 г., 1974 г., 1977 г.,1881 г., 1982 г., 1986 г.). По этой теме издано большое количество публикаций в журналах, немало монографий (Б.М. Олив-ков, 1944; 1950; В.И. Стручков с соавт., 1978; И.А. Петухов, 1980; М.И.Кузин, Б.М. Костюченок, 1981; И.И.Колкер, Ж.Ж. Жуматдилов, 1988; В.В. Плечев с соавт., 2003; Т.J Franklin and G.A. Snow, 1981; H. Kobayashi, M. Ernini, 2002; и др.). Указывается (А.З.Магомедов с соавт., 1978; А.З.Магомедов, 1989), что раневые гнойные осложнения среди послеоперационных осложнений занимают доминирующее место. На 29 Всесоюзном съезде хирургов (Киев, 1974 г.) отмечалось, что без значительного прогресса в области лечения и профилактики раневой инфекции нельзя успешно развивать другие направления в хирургии.
Как отмечают М.М.Дитерихс (1926), В.Д. Братусь (1984), М.Б. Мир-ский (1999) еще в 16 веке, реформатор средневековой хирургии, Амбруаз Паре (1510-1590) первым обратил внимание врачей на необходимость предупреждения чрезвычайно частого тогда гноекровия (сепсиса) и использовал для этих целей хлористый натрий, медный купорос, сулему, уксус, скипидар, предложил мазевые повязки вместо прижигания. Кроме него, большой вклад в развитие этого направления внесли Гуго Боргоньони, Д. Ларрей, И. Земмельвейс, Д. Листер, Э.Бергман.
Благодаря их труду, а также отечественных ученых (Ф.И. Иноземцев, Н.В. Склифосовский, И.И. Мечников, И.И. Бурцев, Г.Е. Рейн, П.И. Дьяконов, С.С. Евсеенко и др.) уже в конце 19 века в России стали возможными успешные полостные операции (А.И. Ягодин, 1899). В 1897 году ветеринарный хирург М.А. Мальцев выполнил первую в России руменотомию у крупного рогатого скота (А.В. Лебедев, 1985).
Большой вклад в разработку мер по профилактике и лечению инфекционных осложнений внесли такие корифеи отечественной и зарубежной науки как И.В. Буяльский, Н.И. Пирогов, К. Шиммельбуш, Р. Фолькман, П.П. Пелехин, Ю.Ф. Косинский, М.С. Субботин, П.И. Дьяконов, И.А. Бурцев, К.К. Рейер, Н.В.Склифосовский, В.А. Караваев, В.Ф. Трубе, Л.Л. Левшин, А.В. Вишневский, М.й. Кузин, В.И. Стручков, В.К. Гостищев, Г.Е. Афиногенов и мн. др. Особо следует отметить хирургов - лауреатов нобелевской премии Теодора Кохера, Алексиса Карреля, Вернера Форсмана.
В ветеринарной хирургии большой вклад в учение о гнойной хирургии внесли: С.С.Евсеенко, А.Ю. Тарасевич, А.С. Постников, М.А. Мальцев, Б.М. Оливков, И.Д. Медведев, Л.С. Сапожников, А.Л. Хохлов, М.В. Плахотин, И.И. Магда, И.Е. Поваженко, В.В. Мосин, Н.В. Садовский, Г.С. Мастыко, А.А. Веллер, Г.С. Кузнецов, К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, П.К. Петраков,
A.В. Лебедев, а в настоящее время это направление развивают Н.С. Островский, М.Ш. Шакуров, Б.С. Семенов, А.Н. Елисеев, В.М. Власенко, И.С. Панько, А.Ф. Петренко, С.В. Тимофеев, В.А. Молоканов, В.А. Черванев, Э.И. Веремей, А.А. Стекольников, В.А. Ермолаев, Т.А. Дмитриева, Ю.В. Храмов, А.Н. Безин и мн. др. Научные достижения этих ученых, а также их учеников, создали условия для успешного внедрения в клиническую практику многих эффективных операций на внутренних полостях, суставах и костях, а также в акушерско-гинекологической практике.
В гуманной медицине имеется большое число работ, указывающих на актуальность проблемы послеоперационных инфекционных осложнений.
B.Ф. Куликовский (1997) указывает, что в структуре послеоперационной летальности гибель больных от гнойно-септических осложнений достигает 30%. Частота местных гнойных осложнений особенно высока в травматологии и ортопедии: 10-11% при протезировании тазобедренного сустава, 13-30% у больных с открытыми переломами костей (Н.Е. Махсон с соавт.,1978; I. Newman, 1983).
Гнойные осложнения составляют 30-35% всех хирургических болезней (В.И. Стручков с соавт., 1983; В.В. Плечев с соавт. 2003). В среднем послеоперационные гнойные осложнения после чистых операций отмечены у 15-18% больных (В.И. Стручков, 1981), а в структуре госпитальных инфекций в хирургической клинике нагноение ран составляет 11-62,2% (Г.К. Вандяев с соавт., 1984). По данным И.Ф. Бялик (1984) при остеосинтезе с открытыми переломами нагноение мягких тканей составляет до 50%, остеомиелит - до 24%, а летальность в случаях нагноений ран составляет от 10 до 90 %. Наиболее грозными из инфекционных осложнений являются анаэробная инфекция, абсцеди-рующая пневмония, остеомиелит.
Подобные проблемы наблюдаются в ветеринарной хирургии. По данным А.П. Косых, А.И. Дрончак (1974) из 2454 обследованных коров выделено 63 (2,57%) головы с гнойно-некротическими процессами, которые в большинстве случаев являются наиболее частой причиной потери продуктивности, преждевременной выбраковки и гибели животных (Е.М. Багриновская с соавт., 1974; Г.С. Кузнецов, 1980).
По данным В.М. Лакисова, А.И. Кобяк, (1987) среди болезней свиней травматической этиологии 11,7% случаев осложняются хирургической инфекцией. Гнойные процессы приводят к формированию абсцессов и флегмон, что приводит к потере на мясокомбинате на каждые 100 кг получаемой массы от 5 до 12 кг ценного пищевого продукта, а при абсцессах печени, почек ~ 8-27 кг. Подобные проблемы наблюдаются при травмах у крупного рогатого скота (С.Ж. Эркулано, 2002).
Послеоперационные нагноения у животных наблюдаются часто и представляют серьезную опасность для благоприятного исхода оперативных вмешательств у крупного рогатого скота (М.В. Маслов, 1979). А.А. Веллер с соавт. (1967; 1970) при абдоминальных операциях послеоперационные инфекционные осложнения наблюдали у 17,4% коров. При этом из 132 коров, оперированных по поводу кесарева сечения, 28 были вынужденно убиты.
Однако оценить истинную распространенность послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений в ветеринарной практике очень трудно в связи с отсутствием их учета. В литературе имеются лишь отдельные сообщения о гнойных и других воспалениях операционных ран при некоторых операциях. К сожалению, в доступной литературе нет данных не только по статистике распространенности ПГИО в клинической ветеринарной практике, но и не выявлены многие этиологические факторы, обусловливающие такие осложнения у животных, не разработаны пока еще достаточно эффективные комплексные методы их профилактики и лечения с учетом степени травматично-сти оперативного вмешательства.
Эти обстоятельства существенно сдерживают внедрение в широкую клиническую практику многих методов оперативного лечения, как в условиях сельскохозяйственного производства, так и во многих ветеринарных станциях и клиниках при лечении мелких домашних и экзотических животных.
Проблема заключается также в том, что применение антибиотиков и других антимикробных препаратов (сульфаниламидов, антисептиков, бактериофагов и т.д.) не решили полностью проблему профилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений (В.А. Сахаров с соавт. 1977). В значительной степени этому способствует появление антибиотико-резистентных микробов в результате широкого бессистемного применения этих препаратов и назначения слишком малых доз. Наличие большого количества антибиотиков в животноводческих помещениях привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро и микроорганизмами. Так, Т.А. Перегудов с соавт.(1983) сообщает, что небольшие механические повреждения при ческе пуха у коз приводят к поражению стафилококковой инфекцией в виде «гнойничковых заболеваний» у 1,7-3,2% поголовья.
Стафилококковые инфекции стали настолько частыми спутниками при хирургических вмешательствах, что в литературе стали писать о стафилококковом нашествии, как о чуме 20 века. Установлено, что нет ни одного антибиотика, к которому со временем стафилококки (основные возбудители послеоперационных инфекционных осложнений) не приобрели бы резистентность. Всё это привело к широкому распространению стафилококковой инфекции, которая стала основным видом послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений и основной причиной летальности в хирургических медицинских клиниках (Ю.С. Гилевич с соавт 1975) и даже закрытию ряда клиник, например в США (М.И. Кузин и соавт. 1983).
При этом высказывается мнение (И.М. Терешин, 1977; Г.К. Палий с соавт., 1997), что резистентность микроорганизмов к антибиотикам и антисептикам угрожает оставить медиков практически беспомощными в процессе проведения профилактики и лечения больных инфекционными болезнями. Лекарственные антимикробные препараты, производство которых обходится в десятки миллионов долларов и требует многих лет для их создания, имеют лишь ограниченную «продолжительность жизни», в течение которой они эффективны. Поскольку новых эффективных лекарственных антимикробных средств появляется мало, то усугубляется бездна между инфекцией и борьбой с ней.
В связи с этим определенные надежды возлагаются на создание новых антисептиков, принадлежащих к группе поверхностно-активных веществ (ПАВ, детергентов, тензидов), в том числе на полимерные модификации, которые обладают полифункциональными свойствами и покрывают рану антимикробной пленкой. К таким антисептикам очень медленно вырабатывается резистентность у возбудителей инфекционных осложнений операционных ран. Они обладают длительным антимикробным эффектом, чем качественно отличаются от «традиционных» антисептиков (В.М. Демьянов с соавт., 1982; В.П. Денисенко, Д.П.Сало, 1974; Г.Е.Афиногенов, 1973; 1977; Г.Е.Афиногенов, Н.П.Блинов, 1987; Г.Е. Афиногенов, Е.ФЛанарин. 1993; и др.).
Важными свойствами ПАВ являются их высокие моющие свойства, способность усиливать антимикробную активность антибиотиков при их совместном использовании, растворять фибрин, освобождая, тем самым раневое ложе от питательной среды, на которой развиваются микроорганизмы. Таким образом, поверхностно-активные антисептики (ПАА), особенно их полимерные формы, способны воздействовать на источник инфекции, механизм передачи, а восприимчивый организм. Несмотря на убедительные результаты применения их в гуманной медицине, в ветеринарной хирургии пока еще мало работ по их применению с целью профилактики и лечения гнойно-инфекционных послеоперационных осложнений. Клиническая практика требует создания нового низкотоксичного, поверхностно-активного антисептика, обладающего высокой антимикробной активностью с длительным бактерицидным или бактериостатическим эффектом, к которому не вырабатывается резистентность у микроорганизмов, с хорошим моющим свойством, способным растворять фибрин и субстрат, на котором развиваются возбудители инфекционных осложнений в ране.
Ветеринарному хирургу из повседневной практики хорошо известно, что для профилактики послеоперационных воспалительных осложнений мало наличия одного, пусть даже «идеального» антимикробного средства. В конечном итоге успех профилактических мероприятий определяется реактивностью организма, его адаптивным потенциалом. В этих условиях все больше исследователей и практикующих врачей существенное значение придают состоянию организма животного, иммунобиологическим силам при хирургическом вмешательстве и травмах, характеру взаимосвязей между раневым процессом и возникшим там инфекционным и гнойным осложнением.
Еще в 1888 году С.С. Евсеенко в своей диссертации писал: «В основе современной борьбы с инфекционными болезнями должно лежать стремление к развитию естественного или искусственного иммунитета среди животных». Безусловно, что это положение, несмотря на то, что ему более 100 лет, не пои теряло до сих пор своего значения.
В настоящее время можно констатировать общепризнанным тот факт, что решение вопроса послеоперационных (посттравматических) воспалительных осложнений только на основе старой идеи антисептики невозможно без учета состояния реактивности и резистентности организма.
Возникающий при хирургическом вмешательстве операционный стресс и шок может существенно угнетать иммунологические реакции, функции всех органов и систем (С.З. Клецкин, 1983), способствовать развитию инфекционного процесса в операционной ране. Но реакция на хирургический стресс может быть различной, поскольку стресс не только повреждающая, но и защитная реакция (реакция активации, тренировки при действии слабых по интенсивности раздражителей) (JLX. Гаркави с соавт,, 1975).
Адаптивное влияние хирургического стресса на воспаление заключаются в обеспечении реакции сосудов, стимуляции энергетического метаболизма клеток, пролиферации и дифференцировке фибробластов. Патогенное влияние стресса определяется его альтерирующими эффектами, которые составляют неотъемлемое звено патогенеза воспаления. Ограничение этих эффектов является ключевым фактором оптимизации воспалительного процесса. Послеоперационный адаптационный синдром сам по себе не является патологической реакцией. Но он, подобно любой биологической реакции, не всегда оказывается оптимально эффективным. Следовательно, снижая силу раздражений до слабых, по интенсивности можно изменить реакцию организма на хирургическую травму.
При этом целесообразно учитывать, что основным плацдармом и организующим центром развития гнойно-инфекционного осложнения является центральная нервная система. Она воспринимает раздражения с очага нагноения и перестраивает свою и подчиненные ей органы и системы, в том числе, ретикулоэндотелиальную и иммунную (в нервной системе имеется ряд структур, принимающих участие в регуляции иммунных реакций, играющих ведутцую роль в процессах иммунитета и регенерации).
Повышенная и пониженная функция надпочечников при оперативных вмешательствах замедляет регенераторные процессы, в том числе в костной ткани (В.М. Кулыгина, 1971), понижает устойчивость тканей, способствует возникновению и развитию ПГСО (А.З. Коздоба, 1935), угнетает иммунологические реакции (Г. Селье, 1960; С.З. Клецкин, 1983).
В настоящее время следует считать доказанным наличие иммунодефи-цитных состояний, вызванных недостатком гормонов тимуса (тимозина, тимо-поэтина, сывороточного тимусного фактора, лимфоцитостимулирующего гормона) при травматических повреждениях (в том числе при больших операциях), опухолях, инфекциях, хронических интоксикациях. Следовательно, возмещение их при оперативных вмешательствах можно считать биологически обоснованным направлением.
Весьма перспективными в клинической иммунологии являются средства, непосредственно влияющие на иммунную реактивность и связанные с фармакологической стимуляцией иммунитета, либо с трансплантацией иммуно-компетентных клеток (И.И. Долгушин, 1989; С.И. Лютинский, 1994; Т.Н. Рако-ва, Е.А.Ушакова, 1995; Т.Н. Ракова, 1999; А.Н. Безин, 2000).
Однако, в арсенале отечественных ветеринарных хирургов - практиков, количество хорошо изученных и применяемых иммунокорректоров пока ограниченно. Ещё не найдены в достаточной мере эффективные, экологически чистых способы лечения животных при гнойно-инфекционных болезнях и осложнениях.
Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что проблема послеоперационных воспалительных осложнений продолжает оставаться актуальной как в гуманной, так и в ветеринарной медицине. Разработка методов целенаправленного воздействия на обмен веществ и иммуногенез при тяжелой травме, в том числе операционной, является одним из путей решения чрезвычайно сложной и еще далеко не ясной проблемы послеоперационных гнойноинфекционных осложнений.
Ветеринарная наука и практика пока не располагают достаточными данными по вопросам профилактики и лечения послеоперационных (посттравматических) гнойно-инфекционных осложнений (ПГИО) при многих операциях. Не выявлены многие стороны патогенеза, не разработаны достаточно эффективные методы лечения и профилактики таких осложнений.
Клиническая практика не располагает достаточно эффективными, малотоксичными современными антисептиками, средствами иммунотерапии и методами их применения. Отсутствует комплексный подход в вопросах профилактики и лечения послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений.
В совокупности эти обстоятельства существенно сдерживают внедрение в широкую клиническую практику большинства методов оперативного лечения, как в условиях сельскохозяйственного производства, так и на ветеринарных станциях при лечении мелких домашних и экзотических животных.
Данные обстоятельства указывают на необходимость проведения дальнейших исследований и разработок по вопросам профилактики и лечении животных при послеоперационных воспалительных осложнениях и внедрения в клиническую практику более совершенных комплексных методов их лечения и профилактики у различных видов животных.
Исходя из вышеизложенного целью наших исследований явилось изучение клинико-иммунологических аспектов послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений и возможности их коррекции, уточнить другие этиологические факторы с последующим изучением возможности применения нового антисептика при оперативных вмешательствах и разработкой комплекса мероприятий для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений.
В связи с этим в задачи наших исследований входило:
1. 1.Изучить частоту послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений при различных оперативных вмешательствах у животных.
2. Исследовать влияние операционной травмы на основные показатели резистентности организма крупного рогатого скота и собак при различных хирургических операциях.
3. Выявить возможности применения поверхностно-активных антисептиков в комплексе мер для профилактики и лечении послеоперационных септических осложнений у животных при различных хирургических операциях в условиях сельскохозяйственного производства и ветеринарных станций.
4. Определить возможности коррекции вторичных иммунодефицит-ных состояний при хирургических операциях с целью профилактики послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений у животных с помощью тималица, тимогена, хитозана, интерлейкина 1в .
5. Уточнить этиологические факторы, вызывающие послеоперационные гнойно-инфекционные осложнения у животных.
6. Разработать комплекс мероприятий для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений у животных и внедрить его в клиническую практику.
Тема утверждена на заседании ученого Совета СПбГАВМ (протокол № 2 от 16 ноября 1992 г.).
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение этиологических факторов, обусловливающих возникновение и развитие послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений. Изучена роль поверхностно-активных антисептиков в комплексе мер для профилактики и лечения ПГИО, разработан препарат (антисептическое средство) для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений для подготовки рук хирурга и операционного поля (патент РФ на изобретение № 1517173 от 11 октября 1993 г.).
Проведено комплексное изучение влияния операционной травмы различной интенсивности на состояние иммунобиохимического статуса у крупного рогатого скота и собак, а также при послеоперационных гнойно - инфекционных процессах. Изучено коррегирующее влияние на клеточные и гуморальные звенья иммунной системы тималина, тимогена, хитозана, интерлейкина 1 □, на нейроимунноэндокринную систему и процессы заживления ран при хирургических операциях у крупного рогатого скота, свиней и собак, а также возможность иммунокоррекции послеоперационных иммунодефицитных состояний с помощью вышеуказанных препаратов. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплекс мероприятий для профилактики и лечения септических осложнений операционных ран у животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка и внедрение в клиническую практику нового антисептического средства.
2. Результаты изучения влияния операционной травмы на основные показатели резистентности организма и обоснование применения иммунокоррекции при оперативных вмешательствах у животных.
3. Рекомендации для профилактики и лечения животных с послеоперационными гнойно - инфекционными осложнениями, основанные на учете влияния операционной травмы, коррекции общей резистентности с помощью комплексного лечения с использованием ци-томединов (тималина, тимогена), хитозана, а также местного лечения с использованием новых полифункциональных антисептиков из группы ПАВ этония или катапола.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные при изучении влияния оперативного вмешательства на основные показатели резистентности организма крупного рогатого скота и собак при различных хирургических операциях дополняют имеющиеся представления о влиянии характера течения послеоперационных адаптивных реакций на возникновение и развитие послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений.
Результаты проведенных исследований влияния иммунотропных препрепаратов позволили получить новые данные, которые расширяют представления о возможностях коррекции функциональных состояний нейроиммунноэндокринной системы в норме и при оперативных вмешательствах. Полученные данные дополняют имеющиеся знания об иммунных адаптационных послеоперационных процессах, что позволяет иметь более полное представление о потенциальных возможностях организма животных в условиях хирургического стресса.
Обосновано применение нового полифункционального антисептика катапола, разработаны способы его применения для обработки рук хирурга, операционного поля, санации полостей, лечения ран у животных. Показана возможность применения катапола и этония для усиления антимикробной активности некоторых антибиотиков и антисептика фурацилина при операциях у животных.
Совокупность полученных данных составила основу нового направления, которое учитывает влияние операционной травмы на организм, стадийность послеоперационного адаптационного синдрома и дает обоснование соответствующей коррекции резистентности организма с помощью цитомединов или хитозана, что позволило разработать эффективный комплекс мероприятий для профилактики и лечения при гнойно-инфекционных послеоперационных осложнениях у животных.
Материалы вошли в методические рекомендации «Профилактика и лечение гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений ран у животных» СПб, 2001.), рекомендованные к использованию в практике ветеринарной медицины научным Координационным Советом Северо-Западного научного центра Россельхо-закадемии (2001); «Наставление по применению катапола в ветеринарии», одобренное Фармакологическим советом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (прот. №3 от 24 мая 1995 г.); в учебник: «Частная ветеринарная хирургия» под редакцией Б.С. Семенова и А.В. Лебедева (М.: Колос, 1997,- С.188-189); в учебное пособие «Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения у животных (профилактика и лечение» (СПб, Лань. - 2000.); в монографию Г.Е. Афиногенова, Е.Ф. Панарина «Антимикробные полимеры». С-Пб: Гиппократ, 1993. - С. 182-196).
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные сведения позволяют глубже осмыслить суть происходящих патологических процессов при гнойно-инфекционных послеоперационных осложнениях и на этой основе разработать оптимальные методы их лечения и профилактики. Впервые применены тималин, тимоген, хитозан, ИЛ 1 □ при хирургических травмах и их осложнениях у животных, обоснована их лечебная эффективность. Полученные данные по изучению влияния операционной травмы на иммунобиохи-мический статус крупного рогатого скота и собак могут быть использованы как критерий оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при оперативных вмешательствах.
На основании проведенных комплексных экспериментальных исследований разработан комплекс мероприятий для профилактики лечения животных в послеоперационном периоде с послеоперационными гнойно-септическими процессами при случайных ранах, а также при абдоминальных операциях и переломах костей у животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (1987-2004 г.). Материалы диссертации доложены на 2-й Всесоюзной конференции «Раны и раневая инфекция», Москва, 28-29 окт. 1986 г.; на Всесоюзной конференции «Поверхностно-активные вещества и сырьё для их производства. Экологические аспекты и вопросы промышленной санитарии при производстве и применении ПАВ и сырья для них» Шебекино, 1988; на Всесоюзной конференции «Проблемы хирургической патологии с/х животных» Белая Церковь, 1991 г.; на 5-й (1993 г.), 6-й (1994 г.), 7-й (1995 г.), 11-й (1999 г.), 13-й (2001 г.), 14-й (2002 г.), 15-й (2003 г.) международных межвузовских научно - практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» в г. Санкт-Петербурге, а также на Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Украины профессора Магда И.И., Харьков, 1994 г.; на конференции: «Коневодство Ленинградской области (перспективы развития коневодства, лечение лошадей, профилактика болезней лошадей) СПб, 1996 г.; на 2-й международной конференции по проблемам инфекционной и неинфекционной патологии животных, Белая Церковь, 4-5 июня, 1998 г.; на научно - производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге) СПб, 1998 г.; на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии - Казань, 2001 г.; на 2-й международной научно-практической конференции «Ветеринарное обеспечение в современном иппо-бизнесе». СПб.- 2002 г.; на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии 2226 сентября 2003 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК», посвященной 85-летнему юбилею Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 2003); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 75-летию Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Троицк, 2004 г.; на Международной конференции «Современные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 100-летию К.И. Шакалова. С.-Петербург, 2004 г.
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 58 работах, опубликованных в тематических печатных сборниках, материалах международных съездов, конференций, в том числе 5 в центральном научном журнале, в учебном пособии для ВУЗов. Имеется 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 297 страницах текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 806 источников, из них 90 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 42 таблицами, 91макро и микрофотографиями с объективов и диаграммами и дополнено приложениями на 29страницах.
Реализация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы вошли в наставление по применению катапола в ветеринарии, одобренное Фармакологическим советом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (протокол № 3 от 24 мая 1995 г.); использованы в методических рекомендациях для врачей ветеринарной медицины, утвержденных научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научного центра Россельхозакадемии (протокол № 3 от 28 декабря 2001 года); вошли в монографию «Антимикробные полимеры» (Г.Е. Афиногенов, Е.Ф. Панарин, СПб, Гиппократ, 2000. С.182-196); используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, в научно-исследовательской работе в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Санкт-Петербургской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, в Воронежском, Оренбургском государственных аграрных университетах, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ в ведущих сельскохозяйственных высших учебных заведениях РФ, что подтверждено соответствующими справками (справка о внедрении в учебный процесс Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ от
20.03.2003 №27-5-31/653).
Предложенные способы лечения и профилактики послеоперационных септических осложнений у животных используются в работе ветеринарных врачей хозяйств Ленинградской области; справка о внедрении от 13.04. 1998 г. № 07-20/12 Департамента ветеринарии Комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области; Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия № 08 - 07 от 16.10.03; Управления ветеринарии Администации Санкт-Петербурга от 19.09. 2003 г № 3696/01-19); справка о внедрении департамента ветеринарии МСХ РФ от 28.10.03 № 13-4-6 /2052 об утвержденных и внедренных в ветеринарную практику нормативных документов и учебных пособий.
На предлагаемое антисептическое средство «катапол» Фармакологическим советом департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ одобрено наставление по применению в ветеринарии № 13-5-2/392 от 01.09.1995 г.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Виденин, Владимир Николаевич
5. ВЫВОДЫ
1. Гнойные инфекционные осложнения операционных ран в ветеринарной хирургии по нашим данным имеют широкое распространение (от 3% до 50%) и существенно сдерживают внедрение многих оперативных методов лечения в широкую клиническую практику. Установлены причино-следственные связи возникновения и развития постоперационных гнойно-инфекционных осложнений у животных и на этой основе разработаны комплексные меры по их профилактике и лечению.
2. Сложные и длительные операции оказывают угнетающее влияние на иммунную и эндокринную систему животных. Руменотомия сопровождается уменьшением концентрации КБАЗ (иммунокомпетентных белков) с 0,81±0,03 г/л в предоперационном периоде до 0,65±0,03 г/л на третьи сутки после операции. Нормализация концентрации кортизола и концентрации КБАЗ наступала на 20-е сутки послеоперационного периода. Между концентрациями КБАЗ и кортизола обнаружена корреляционная связь (у контрольных животных коэффициент корреляции составил 0,60, у подопытных - 0,72).
3. Руменотомия у крупного рогатого скота сопровождается снижением в крови числа Т - и менее выраженным - В-лимфоцитов (р <0,05). При этом наблюдается снижение Т-хелперов с 1,5±0,05 х 109до 0,5±0,03 х 109 лимфоцитов при увеличении Т-цитотоксических с 0,8±0,03 х 109 до 1,3±0,04 х 109и увеличении нулевых лимфоцитов до 1,3±0,03 х 109; отмечено снижение хелперно-цитотоксического отношения с 1,87 до 0,38.
4. Установленные изменения в показателях резистентности организма при оперативных вмешательствах протекали в рамках общего адаптационного синдрома, согласовывались с его стадиями и отражали его периодичность.
5. Предварительное введение животным тимогена при операции по поводу грыжесечения в течение трех суток до операции приводило к достоверному повышению КБАЗ с 1,080+0,085 г/л (фоновое значение) до 1,171+0,023 г/л в предоперационном периоде; к 10-м суткам послеоперационного периода концентрация иммунокомпетеных белков увеличилась в среднем на 0,322 г/л от исходных значений (р<0,05).
6. Герниотомия при вправимых пупочных грыжах у телят, выполненная с адекватной анестезиологической защитой и послеоперационным симптоматическим лечением, не вызывает существенных изменений в концентрациях иммунокомпетентных белков. При этом соблюдение техники операции, а также общеизвестных асептико-антисептических мероприятий, щадящего оперирования, адекватного симтоматического послеоперационного лечения, покоя ране, достаточно для обеспечения заживления операционных рак по первичному натяжению.
7. Возникающий вторичный иммунодефицит при больших оперативных вмешательствах является весьма существенным этиопатогенетическим фактором возникновения и развития послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений, что обусловливает необходимость применения в комплексном лечении методов иммунотерапии.
8. В качестве средств иммунокоррекции при оперативных вмешательствах у животных целесообразно использовать тималин, тимоген, хитозан (при операциях у свиней), интерлейкин 1 (3 (при операциях у собак).
9. Изученный нами полифункциональный поверхностно-активный антисептик катапол обладает достаточно высокими антимикробными свойствами в отношении основных возбудителей послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений, не вызывает выраженных аллергических реакций у животных, не проникает в кровь и молоко у крупного рогатого скота.
10. 0,5% раствор катапола является эффективным средством для подготовки рук хирурга, операционного и инъекционного полей, санации ран при ПХО; 0,1% -для санации полостей, асептичных операционных ран. Катапол и этоний усиливают антимикробный эффект антибиотиков и фурацилин в отношении некоторых возбудителей гнойных инфекционных осложнений операционииных ран.
Катапол и этоний можно использовать для усиления антимикробного эффекта антибиотиков и фурацилина в отношении некоторых возбудителей гнойных инфекционных осложнений операционных ран.
11. Применение поверхностно-активных антисептиков 0,5% раствора этония или 0,5%) раствора катапола при небольших оперативных вмешательствах (грыжесечение, кастрация, ПХО свежих резаных, рваных ран и др.) при соблюдении техники операции, использовании адекватной анестезии и симптоматического лечения позволяет обеспечить заживление ран по первичному натяжению в 95-98% случаев. При этом назначение антибиотиков является предметом выбора.
12. Применение катапола или этония, антибиотиков при сложных оперативных вмешательствах обеспечивает санирующих эффект в ране. Однако, только этих мероприятий не достаточно для эффективной профилактики воспалительных осложнений; при таких операциях необходим комплекс мероприятий, включающий адекватную иммунокоррекцию.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики и лечении послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений рекомендуется комплекс мероприятий, который изложен в разработанных нами методических рекомендациях (Видении В.Н. «Профилактика и лечение гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений ран у животных» - СПб, 2000).
2. С целью повышения эффективности комплекса мероприятий по профилактике и лечению ПГИО рекомендуется учитывать ряд объективных и субъективных (в том числе ятрогенных и др.) этиологических факторов возникновения и развитии послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений, которые включают видовые и индивидуальные особенности воспаления, реакцию организма на травму и инфекцию, а также длительность и травматичность операции (травмы) и вызываемую ими степень иммунодепрессии, исходное состояние организма, возраст, сопутствующие болезни, условия содержания и кормления.
3. При.неболыпих, малоинвазивных операциях для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений достаточно применение комплекса асептико ~ антисептических мероприятий с использованием нового поверхностно-активного антисептика катапола, или этония. При этом для подготовки рук хирурга, операционного поля, санации операционных ран, полостей рекомендуется использование 0,1%-0,5% растворов этония или катапола. 0,1%-0,5% растворы этония можно использовать в комбинации с фурацилином (1:5000) в соотношении 1:1.
4. С целью профилактики иммунодефицитных состояний за трое суток при больших, длительных и травматичных плановых операциях рекомендуются предварительные инъекции тималина, тимогена (согласно наставлениям). При операциях у поросят рекомендуется предоперационное однократное введение хитозана в дозе 1,5 мг/кг массы животного.