Применение мизопростола при преждевременном разрыве плодных оболочек у женщин с доношенным сроком беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Куфарева, Татьяна Ивановна

  • Куфарева, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Куфарева, Татьяна Ивановна. Применение мизопростола при преждевременном разрыве плодных оболочек у женщин с доношенным сроком беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куфарева, Татьяна Ивановна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности родов при преждевременном разрыве плодных оболочек.

1.2 Состояние плода и новорожденного после родов, осложненных преждевременны разрывом плодных оболочек.

1.3 Значение метаболизма простагландинов в процессе реализации родовой деятельности.

1.4 Роль простагландинов в развитии родовой деятельности.

1.5 Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин и новорожденных.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Методы оценки степени зрелости шейки матки.

2.2.2. Метод оценки динамики родового акта.

2.2.3. Метод регистрации сократительной деятельности матки.

2.2.4. Метод оценю! состояния плода.

2.2.5.Метод измерения толщины миометрия в различных функциональных отделах матки во время родов.

2.2.6. Метод оценю! состояния новорожденного.

2.2.7. Метод нейросонографии новорожденного.

2.2.8. Метод исследования матки после родов.

2.3. Метод статистической обработки данных.

2.4.Простагландин F2 -альфа - энзапрост.

2.5. Синтетический аналог простагландина Е1 - мизопростол.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Характеристика течения родов у обследованных рожениц.

3.3. Сравнительный анализ эффективности сократительной деятельности матки при применении мизопростола и энзапроста в зависимости от анамнестических данных.

3.4. Характеристика эффективности сократительной деятельности матки при применении мизопростола и энзапроста в зависимости от различных факторов родовой деятельности.

3.5. Сравнительная оценка функционального состояния плода в родах при применении мизопростола и энзапроста у обследованных рожениц.

3.6. Клиническая характеристика новорожденных от матерей, у которых в родах применялись мизопростол и энзапрост.

3.7. Характеристика клинического течения послеродового периода у обследованных родильниц.

3.8 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мизопростола при преждевременном разрыве плодных оболочек у женщин с доношенным сроком беременности»

Актуальность исследования. Известно, что характер течения и исход родов во многом зависит от степени биологической готовности беременной женщины. Изменения, происходящие в шейке матки в последние недели беременности, в частности, степень ее зрелости, являются наиболее важными прогностическими факторами благополучного течения родов и успеха при проведении родовозбуждения. Особую проблему составляет ситуация, когда имеет место преждевременный разрыв плодных оболочек при отсутствии достаточной зрелости шейки матки, наблюдающаяся в 2,1% - 18,1% случаев (Гендель М.Г., 1984, Абрамченко В.В., Богдашкин Н.Н., 1988; Сидорова И.С., 2001, Абрамченко В.В., 2003, Jeferson Н., Harman J.R., 1999, Kavanagh J., Thomas J., 2001). Родовозбуждение в таких случаях может оказаться неэффективным, и в родах часто возникают аномалии родовых сил, что приводит к росту частоты оперативных методов родоразрешения 15,6% - 50% случаев (Кулаков В.И., 1994; Чернуха Е.А., 1999; Стрижаков А.Н., 2000, Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000, Шалина Р.И., Караганова Е.Я., Носарева С.В., 2002). В связи с этим разработка методов родовозбуждения у беременных женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек является актуальной проблемой современного акушерства.

Наибольшее распространение для родовозбуждения беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек на фоне недостаточной зрелости шейки матки получил метод внутривенной инфузии простагландина Рг-альфа.

Известно, что инактивация простагландинов происходит очень быстро. Поэтому для достижения и поддержания должного эффекта препарата необходимо его длительное внутривенное введение. Это, в свою очередь, может привести к передозировке, нарушению процессов метаболизма, к возникновению выраженных отрицательных побочных эффектов. К тому же препарат противопоказан при ряде экстрагенитальных заболеваниях: бронхиальная астма, эмфизема легких, язвенный колит, эпилепсия и глаукома.

В последнее время большой интерес вызывает возможность применения с целью родовозбуждения синтетического аналога простагландина Ei-мизопростола. В отечественной литературе найдены единичные сообщения об использовании аналогов простагландинов Е1- мизопростола с целью преиндукции, индукции и регуляции родовой деятельности при целом плодном пузыре (Глаголева Е.А., Никонов А.П., 2000; Аксененко В .А.,2001; Никольская Т.Н., Хасьминская А.Г., 2001; Абрамченко В.В.,2003; Ozden S., 2002; Wing D.A., Tran S, Paul R.H., 2002; Fung T.M., 2002; Karkanis S.G., 2002). Мизопростол так же используется с целью медицинского аборта в I и II триместрах беременности, для индукции родов, с целью лечения слабости родовой деятельности, для профилактики кровотечения в 3 периоде родов (Евтушенко И.Д. и соав., 2002; Саадех И.А. 2002; Bugalho А., 2000; Alfirevic Z., 2000; Kelly A.J., Thomas J.А., 2001; Embrey M.P., 2000; Rayburn W.F., 2002; Shetty A., Danielian P., Templeton A., 2002; Kavanagh J., Chang Y.K., 2003).

В связи с этим изучение возможности и эффективности применения синтетического аналога простагландина Ei- мизопростола с целью родовозбуждения у женщин с доношенной беременностью при преждевременном разрыве плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки является актуальной задачей.

Цель исследования. Изучить эффективность применения синтетического аналога простагландина Ei-мизопростола для индукции родов у женщин с доношенным сроком беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения родов, раннего послеродового периода и состояние новорожденных у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек при родовозбуждешш синтетическим аналогом простагландина Ei-мизопростолом.

2. Изучить особенности течения родов, раннего послеродового периода и состояние новорожденных у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек при родовозбуждении простагландином Fa-альфа - энзапростом.

3. Провести сравнительный анализ сократительной активности матки методом наружной токографии у рожениц с преждевременным разрывом плодных оболочек при родовозбуждешш простагландинами мизопростолом и энзапростом.

4. Оценить эффект применения синтетического аналога простагландина Ei мизопростола для индукции родов у женщин с доношенным сроком беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки.

Новизна полученных результатов

В результате проведенного комплексного исследования получены данные касающиеся эффективности родовозбуждения, характера течения родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного при интравагиналыюм использовании синтетического аналога простагландина Е1 мизопростола у беременных женщин с доношенной беременностью и преждевременным разрывом плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки. Впервые показано, что использование мизопростола сокращает период времени от начала родовозбуждения до развития родовой деятельности, способствует уменьшению длительности безводного периода и продолжительности родов по сравнению с простагландином Бг-альфа. Выявлено, что применение мизопростола способствует уменьшению частоты аномалий родовых сил, использования родоусиливающих средств, величины общей кровопотери в родах, сокращению частоты оперативного родоразрешения по причине неэффективности родовой деятельности. Впервые показано, что использование мизопростола у пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки сопровождается уменьшением числа случаев гипоксии плода и улучшением показателей функционального состояния новорожденных по сравнению с пациентками, у которых применялся простагландин Рг-альфа.

Практическая значимость

Однократное применение мизопростола 20 мкг позволяет снизить общую продолжительность родов, продолжительность безводного периода, частоту аномалии родовых сил, количество абдоминальных родоразрешений и улучшает исход родов для новорожденных.

Простота исполнения, хорошая переносимость и доступность для любого лечебного учреждения позволяют рекомендовать этот способ для акушерских стационаров.

Положения, выносимые на защиту

1. Интравагинальное введение синтетического аналога простагландина Е1 мизопростола в дозе 20 мкг является высокоэффективным методом родовозбуждения у женщин с доношенным сроком беременности и преждевременным разрывом плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки, способствующим уменьшению продолжительности безводного периода, частоты аномалий родовых сил и оперативных родоразрешений по сравнению с использован нем простагландина Р2-альфа.

2. Использование мизопростола у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек на фоне «незрелой» и «созревающей» шейки матки сопровождается уменьшением частоты гипоксии плода, способствует улучшению показателей адаптационного периода у новорожденных по сравнению с пациентками, у которых применялся простагландин Р2-альфа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании областного научно-практического общества акушеров - гинекологов (г. Томск, 2001, 2002), на 3-ем Российском форуме "Мать и дитя" (г. Москва, 2001 г.), на 3-ем Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребенка 2001" (г. Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Получен патент на изобретение "Способ индукции родов при дородовом излитии околоплодных вод у женщин с доношенным сроком беременности на фоне незрелой и созревающей шейки матки" № 2214248 от 20 октября 2003г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 28 таблицами. Библиографический указатель содержит 232 литературных источника (145 отечественных и 87 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Куфарева, Татьяна Ивановна

Выводы

1. Интравагиналыгое применение мизопростола сокращает интервал времени от излитая околоплодных вод до развития родовой деятельности (в 2,6 раза, продолжительность первого периода родов (в 1,4 раза), общая продолжительность родов (в 1,5 раза) и безводного периода (в 1,4раза), по сравнению с внутривенным введением энзапроста.

2. При применении мизопростола дистоцию шейки матки регистрировали в 25,4%, дискоординированные сокращешш мышц матки по гипотоническому типу - в 15,3%, быстрые роды - в 5,1%, абдоминальное родоразрешение - в 10,1% случаев. В то время как при внутривенном применении энзапроста дистоция шейки матки отмечалась у 43% рожениц, дискоординированные сокращения мышц матки по гипотоническому типу - в 25%, быстрые роды - в 15,2%, абдоминальное родоразрешение - в 22,8% случаев.

3. Интравагинальное применение мизопростола оказывает более эффективное действие на сократительную деятельность матки при " незрелой" шейки матки и продолжительном безводном периоде на этапе укорочения шейки матки, а также при сформировавшейся дистоции шейки матки и дискоординированных сокращениях мышц матки по гипотоническому типу при укорочения шейки матки и ее раскрытии на 2-4см., чем энзапрост.

4. У новорожденных от матерей, в родах которым применялся мизопростол, асфиксия легкой степени диагностировалась в 11,9% случаев, гипоксическая ишемия центральной нервной системы легкой степени - в 11,9% случаев и отсутствовала средней степени тяжести, в то время как при применении энзапроста асфиксия легкой степени диагностировалась у 29,2% детей, гипоксическая ишемия центральной нервной системы легкой степени -у 18,9% детей и средней crenemi тяжести - у 16,5% детей.

5. У родильниц при интравагиналыюм применении мизопростола не отмечены послеродовые осложнения. При применении энзапроста, в послеродовом периоде диагностированы лохиометра в 7,6%, субинволюция матки - в 10,1% случаев.

Практические рекомендации

Роженице, с преждевременным разрывам плодных оболочек при доношенной беременности на фоне "незрелой" и "созревающей" шейки матки, можно проводить индукцию родов интравагинальным введением 20 мкг мизопростола. При отсутствии родовой деятельности введение препарата повторяется в той же дозе через 4 часа. Параллельно проводится внутривенное введение спазмолитиков.