Прогнозирование и диагностика антенатальных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Евсеева, Зинаида Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеева, Зинаида Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза антенатальных потерь.
1.2. Гормональная и белоксинтетическая функции плаценты.
1.3. Плацента - регулятор гемостаза матери. Состояние гемостаза при нормальной и осложненной беременности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Клиническая характеристика больных.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Биохимические маркеры физиологического и осложненного течения беременности. Прогнозирование антенатальных потерь.
3.2. Состояние гемостаза при физиологическом и осложненном течении беременности.
3.3. Критические состояния плода. Дифференциально-диагностическая значимость биохимических, допплерометрических маркеров и показателей гемостаза в оценке неблагоприятных исходов беременности (антенатальных потерь).
3.4. Морфологические особенности плаценты у пациенток с неблагоприятными исходами беременности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и диагностика антенатальных потерь»
Актуальность проблемы. Профилактика репродуктивных потерь является одной из актуальных проблем современного акушерства и находится под постоянным вниманием ведущих отечественных и мировых научных школ (Савельева Г.М., 2005, Радзинский В.Е., 2005, Beer Е., 2000, Красно-польский В.И., 2006, Сидельникова В.М., 2005, Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Рыбин М.В., 2006). Особую значимость эта проблема в нашей стране приобрела в последние годы в связи с резким снижением уровня рождаемости и ростом показателя естественной убыли населения (Манухин И.Б., 1999, Сидорова И.С., Макаров И.О., 2007). На сегодняшний день сохранение репродуктивного здоровья женщины является приоритетной государственной задачей и рассматривается как важнейшая общемедицинская и социальная проблема (Доброхотова и соавт., 2006, Фетисова И.Н., 2006, ПГабалдин А.В. и соавт., 2007).
Фундаментальные открытия в биологии и медицине, ознаменовавшие последние 20 лет, кардинально изменили взгляд на патогенез многих осложнений как в общеклинической практике, так и в акушерстве (Демидова Е.М., 2006, Башмакова Н.В., 2006). Прогресс современной перинатологии привел к необходимости решения новых задач, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Агаджанова А.А, 1999, Сапов И. А., Мари-нушкин Д.Н., 2000, Макацария А.Д., 2001, Керчелаева С.Б., 2003) Современные представления сводятся к тому, что беременность - это экстремальная ситуация пролонгированной функциональной нагрузки на все органы и системы жизнеобеспечения организма: нервную, эндокринную, иммунную, систему гемостаза (Бабаскина А.Н., 2005, Пустотина О.А., 2006). Чрезмерное напряжение в этих системах, особенно при отягощенном течении беременности, приводит к различным функциональным и органическим нарушениям. С таких позиций беременность является провоцирующим фактором для скрыто протекающих патологических процессов в целостном организме. Одним из крайних проявлений полного несоответствия гравидарных изменений в органах и системах материнского организма и потребностей плода является антенатальная гибель плода.
Антенатальная гибель плода, составляющая 77,9% среди мертворожденных детей, актуальная клиническая проблема. Данное осложнение беременности влечет за собой не только репродуктивные потери, но в некоторых случаях может слулсить источником угрозы здоровью и жизни женщины (Доброхотова Ю.Э., 2006, Пустотина О.А., 2006). По мнению Гусак Ю.К. и соавт. (2000) совершенствование тактики ведения беременности и родов у данной категории беременных невозможно без тщательного анализа и изучения тонких патогенетических реакций, происходящих в организме лсенщины и приводящих к внутриутробной гибели плода.
Ввиду отсутствия одного из важных звеньев системы «мать-плацента-плод», антенатальная гибель плода представляет собой уникальную модель для изучения особенностей построения адаптивных программ в организме женщины. Особенно важную роль в становлении адаптации при беременности играет плацента (Милованов А.П., 2001, Орлов А.В. и соавт., 2005). Синтез специфических протеинов зоны беременности и фертильных факторов различными отделами плаценты определяет своевременное включение и поддержание синтоксических адаптивных программ (Морозов В.Н., 1999, Бурлев В.А. и соавт., 1999, Гусак Ю.К., 2001-2002). Сбой этих программ приводит к плацентарной недостаточности различной степени выралсенности (Зарубина Е.Н. и. соавт., 2000, Аржанова О.Н. и соавт., 2001). Однако компенсаторные изменения в плаценте чаще всего сдерживают развивающуюся патологию. При осложненном течении беременности - гестозе, внутриутробной инфекции, экстрагенитальных заболеваниях выралсенность проявлений плацентарной дисфункции варьирует от гипоксических процессов, задержки внутриутробного роста до гибели плода (Серов В.Н., 2003, Зинчук В.В., 2006).
Исследования последних лет показали, что в основе многих видов акушерской патологии лежит плацентарная недостаточность, этиологически связанная с инфекционными факторами, эндокринными заболеваниями, аутоиммунными процессами, нарушениями свертывающей системы крови, анатомической неполноценностью матки и т.д. (Львова А.Г., 2003, Иванец Т.Ю., 2004, Бабаскина А.Н. и соавт., 2005, Макацария А.Д. и соавт.,2005). Во многих случаях каждый из названных этиопатогенетических факторов в отдельности может не сопровождаться патологическим течением беременности. Однако их сочетание приводит к значительному снижению адаптации организма женщины к условиям гестации и может стать своего рода «триггером» в каскаде патологических реакций, вызывающих неминуемую гибель плода. (Башмакова Н.В., 2000, Мещерякова А.В., 2000).
Результаты многочисленных исследований ограничиваются лишь констатацией тех патологических изменений, которые происходят в организме беременной со свершившимся фактом антенатальной гибели плода (Суворова Г.С., 2007, Баймурадова С.М., 2007, Зинченко И.В., 2007). Это значительно снижает возможность своевременной диагностики, профилактики критических состояний плода и определения показаний к немедленному родораз-решению (Аржанова О.Н. и соавт., 2006, Piazze J. et al., 2005).
В связи с этим очень важны исследования, способствующие появлению новых знаний, которые дадут возможность усовершенствовать диагностику критических состояний плода в. различные сроки гестации, позволят выделить критерии безуспешности лечения и показания к родоразрешению, а также определят перспективы профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при различных видах акушерской патологии.
Цель работы
На основании сравнительного изучения гормонального состава и показателей гемостаза, содержания специфических белков зоны беременности, факторов роста, параметров маточно-плацентарной гемодинамики у беременных с острым дистрессом, внутриутробной гибелью плода и у пациенток с физиологическим течением гестации выявить ранние диагностические и прогностические маркеры антенатальных потерь.
Задачи исследования:
1. 1.Провести сравнительное изучение гормонального состава крови (неконъюгированный эстриол, прогестерон, р-субъединица хорионического гонадотропина), содержания специфических белков зоны беременности (протеин А, ассоциированный с беременностью, альфа-фетопротеин, плацентарный лактоген, трофобластический pi - глобулин, альфа -2 - микроглобулин), факторов роста (фактор роста плаценты) в крови пациенток с физиологическим течением гестации, а также с субкомпенсированной и декомпенсиро-ванной формами фетоплацентарной недостаточности.
2. 2.Изучить состояние гемостаза (тканевой и урокиназный активаторы плазминогена, ингибиторы плазминогена - PAY-1, Д-димер) у пациенток клинических групп.
3. 3.Провести анализ допплерометрических показателей в маточных, пуповинной и средней мозговой артериях плода у беременных с физиологическим течением гестации, субкомпенсированной и декомпенсированной формами фетоплацентарной недостаточности.
4. 4.Разработать дифференциально-диагностические критерии отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода.
5. 5.Обосновать комплекс мероприятий по профилактике антенатальной гибели плода, а также показания к родоразрешению в. группе беременных с субкомпенсированной и декомпенсированной формами фетоплацентарной недостаточности.
Новизна исследования
Впервые:
- на основании комплексного изучения гормонального состава и показателей гемостаза, содержания специфических белков зоны беременности, факторов роста и показателей маточно-плацентарной гемодинамики у беременных с субкомпенсированной и декомпенсированной формами фетоплацентарной недостаточности выявлены маркеры доклинической диагностики критических состояний и антенатальной гибели плода.
- разработаны прогностические критерии отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода, обоснована целесообразность анти-коагулянтной терапии и определены показания для экстренного родоразре-шения.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные комплексные исследования позволили углубить наши представления об этиопатогенетических механизмах развития антенатальных потерь в различные сроки гестации.
Выявленные закономерности осложненного течения гестации у беременных с критическими состояниями и антенатальной гибелью плода, позволили установить патогенетическую взаимосвязь дисфункции плаценты с нарушением гемостаза, уточнить дифференциально-диагностическое значение определения* концентрации нерастворимого продукта деградации фибрина и маркера тромбинемии - D-димера в прогнозировании антенатальных потерь, разработать рациональные, схемы мониторинга для прогнозирования и. диагностики угрожаемых состояний плода.
Для практического здравоохранения с целью профилактики антенатальных потерь обоснована важность включения в алгоритм обследования показателей состояния гемостаза.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Одним из ведущих этиологических факторов развития субкомпен-сированных и декомпенсированных форм фетоплацентарной недостаточности, приводящей к антенатальным потерям, является патологическая гиперкоагуляция с избыточным накоплением нерастворимых продуктов деградации фибрина - Д-димера.
2. Сывороточная концентрация Д-димера, не превышающая 400 нг/мл при нормальных концентрациях фактора роста плаценты и альфафетопротеина у беременных во П-Ш триместрах гестации, указывает на благоприятное течение и исход беременности. Увеличение содержания Д-димера более 740 нг/мл на фоне сниженной секреции фактора роста плаценты и повышенной продукции альфа-фетопротеина свидетельствует о высокой вероятности антенатальной гибели плода. Уровень Д-димера менее 740 нг/мл, но более 400 нг/мл и концентрация альфа-фетопротеина более 391 нг/мл являются ранними доклиническими диагностическими маркерами неблагоприятного течения беременности и указывают на возможность развития острого дистресса плода.
3. Разработанные дифференциально-диагностические и прогностические критерии отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода, а также комплексные лечебно-профилактические мероприятия на различных этапах беременности позволят снизить частоту плодовых потерь, материнскую заболеваемость и смертность.
Внедрение результатов в практику здравоохранения,
Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных и родильного стационара ФГУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии Росмедтехнологий». Разработанные практические рекомендации используются в лекционных курсах на семинарах для врачей ЮФО:
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической городской конференции акушеров-гинекологов (г. Ростов-на-Дону, 2007, 2008 г.г.), семинарах врачей Южного федерального округа (2007,2008 г.г.). Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИАП (2008, 2009 г.г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ -3.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Евсеева, Зинаида Петровна
137 ВЫВОДЫ
1. Прогностическим критерием ранних антенатальных потерь является снижение белоксинтетической функции плаценты, проявляющееся синхронным уменьшением сывороточной концентрации РАРР-А, ТБГ, ПЛ, ФРП, а-ФП.
2. Поздним антенатальным потерям (П-1П триместр гестации) предшествуют разнонаправленные изменения сывороточного содержания ФРП и а-ФП - снижение уровня ФРП и повышение уровня а-ФП на фоне нарастающей гиперкоагуляции при стабильных концентрациях РАРР-А, АМГФ, ТБГ, ПЛ.
3. Одним из ключевых этиопатогенетических факторов развития суб-компенсированных и декомпенсированных форм фетоплацентарной недостаточности, приводящей к антенатальным потерям, является нарушение гемостаза у беременных.
4. .Наиболее прогностически и диагностически важным маркером нарушения гемостаза у беременных, угрожаемых по антенатальным потерям, является Д-димер, гиперпродукция которого свидетельствует о патологической гиперкоагуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем беременным вне зависимости от степени акушерского и перинатального риска в алгоритм обследования целесообразно включение мониторинга показателей гемостаза.
2. Беременных с сывороточным уровнем Д-димера более 400 нг/мл следует выделять в группу риска по антенатальным потерям.
3. Беременным с сывороточным содержанием Д-димера 400 нг/мл -740 нг/мл и уровнем альфа-фетопротеина более 391 нг/мл необходимо проведение динамического контроля состояния свертывающей системы крови, своевременное включение антикоагулянтов в комплекс лечебных мероприятий. «Безуспешность» коррекции патологической гиперкоагуляции (нарастание продукции Д-димера) требует пересмотра дальнейшей акушерской тактики и определения оптимального срока родоразрешения.
4. Тактика ведения беременных в сроке до 34 недель с критическими показателями кровотока в артерии пуповины плода по данным допплеромет-рического мониторинга должна определяться с учетом динамики уровня Д-димера.