Прогнозирование экономической устойчивости автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казицкая, Нина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казицкая, Нина Валерьевна
Введение
Глава 1. Анализ функционирования автотранспортных предприятий в современных условиях хозяйствования
1.1 Характеристика экономического состояния автомобильного транспорта РФ
1.2 Оценка экономической ситуации и основные проблемы развития рынка автотранспортных услуг в г. Москве
1.3 Государственное регулирование рынка автотранспортных услуг
Глава 2. Оценка экономической устойчивости предприятий
2.1 Сущность и факторы экономической устойчивости предприятий
2.2 Методы прогнозирования уровня экономической устойчивости предприятия
2.3 Анализ действующей системы критериев для прогноза экономической устойчивости предприятия
2.4 Методические положения по оценке и прогнозированию экономической устойчивости предприятия
Глава 3. Методические основы оценки и прогнозирования экономической устойчивости автотранспортных предприятий
3.1 Система показателей экономической устойчивости
3.2 Оценка и прогнозирование экономической устойчивости АТП
3.3 Мероприятия по повышению экономической устойчивости АТП 93 Выводы и предложения 97 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование экономической устойчивости автотранспортных предприятий»
Актуальность исследования. Автомобильный транспорт играет важную роль в обеспечении производственных и межрегиональных связей хозяйствующих субъектов и населения, регулировании сферы обращения товаров, работ и услуг. Доля транспортного комплекса в валовом внутреннем продукте достигает 10%.
Повышение эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта является важнейшей социально-экономической задачей. В условиях формирования в России цивилизованной рыночной экономики необходимо создание на предприятиях системы, которая позволяет отслеживать и прогнозировать динамику различных внешних и внутренних факторов, которые оказывают определяющее влияние на эффективность деятельности предприятия, позволяют своевременно и эффективно использовать рычаги и методы экономического управления и достигают цели своей деятельности - укрепляют свои позиции на конкурентных рынках путем повышения конкурентоспособности продукции (работ или услуг) и, наконец, обеспечивают получение необходимой прибыли, иначе говоря, обеспечивают экономически устойчивое функционирование.
Известные в настоящее время исследования в этой области не представляют собой единой концепции, комплексно связывающей виды и факторы экономической устойчивости предприятий. Имеющиеся рекомендации ориентированы на решение отдельных частных задач. Их развитие в повышении прогнозирующих свойств экономического анализа и придание этому процессу непрерывного характера приобретают в настоящее время все большее значение. Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ оценки и прогнозирования экономической устойчивости автотранспортных предприятий. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: раскрытие содержания и взаимосвязи категорий «экономическая стабильность» и «экономическая устойчивость»; разработка классификации факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия; анализ и обобщение методов расчета показателей по всем видам экономической устойчивости; разработка и использование экономико-математической модели оценки и прогнозирования показателей экономической устойчивости автотранспортных предприятий; определение приоритетных задач финансового менеджмента в рамках разработки бизнес-плана по восстановлению платежеспособности и поддержанию эффективной хозяйственной деятельности.
На защиту выносятся: классификация факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия; методика имитационного моделирования оценки экономической устойчивости АТП; экономико-математическая модель оценки и прогнозирования показателей экономической устойчивости АТП.
Объектом исследования являются автотранспортные предприятия города Москвы.
Предметомисследования являются проблемы совершенствования и использования методологии оценки и прогнозирования экономической устойчивости предприятий автомобильного транспорта.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории рыночного хозяйства, методология анализа производственно-хозяйственной деятельности и финансового анализа, положений Гражданского кодекса РФ, налогового законодательства, законодательства о несостоятельности предприятий.
В качестве инструмента исследования использовались методы регрессионного анализа, методология коллективной экспертной оценки, пакеты прикладных программ решения экономико-математических задач.
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты содержание и взаимосвязь категорий экономической устойчивости и стабильности работы автотранспортных предприятий; разработана классификация факторов экономической устойчивости автотранспортных предприятий; разработаны методические положения по оценке и прогнозированию экономической устойчивости автотранспортных предприятий на основе применения методов регрессионного анализа; для комплексной оценки экономической устойчивости определен круг соответствующих аналитических коэффициентов и проведена их группировка; определены приоритетные задачи финансового менеджмента в рамках разработки бизнес-плана по восстановлению платежеспособности и поддержанию эффективной хозяйственной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования конкретными предприятиями автомобильного транспорта для повышения их экономической устойчивости и улучшения экономических результатов деятельности.
Реализация работы. Основные положения диссертации использованы в деятельности предприятий системы ГУП «Мосавтотранс». Разработанные методики использованы в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) при чтении лекций по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» для студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях секции «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта» 60-й и 61-й научно-методических и научно-исследовательских конференций МАДИ (ГТУ).
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях общим объемом 0,3 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, содержит 110 страниц машинописного текста, 3 рисунка, 9 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казицкая, Нина Валерьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие рыночной среды в России характеризуется становлением основных элементов рыночной экономики -государственного регулирования, нормативно-правовой базы, инфраструктуры, появлением большого количества новых хозяйствующих субъектов. Все это предъявляет определенные требования к организации предпринимательской деятельности, к которым относятся: выбор целесообразной организационно-правовой формы; формирование уставного капитала за счет различных источников; конкурентное ценообразование на продукцию, работы и услуги; коммерциализация деятельности и диверсификация производства.
В диссертации предложен механизм анализа взаимосвязи между основными свойствами рыночной среды, а также сформулированы требования к предпринимательской деятельности, выполнение которых позволяет достигнуть устойчивого экономического состояния. Под термином «экономическая устойчивость предприятия» в диссертации понимается способность производственно-хозяйственной системы в условиях осуществления предпринимательской деятельности возвращаться в состояние стабильности после воздействия на нее различных возмущений.
2. Исследование вопросов практики реализации рыночных отношений в России и зарубежного опыта позволило разработать научную классификацию факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия. Все факторы распределены на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся общеэкономические, рыночные и прочие, а среди внутренних факторов выделены операционные, инвестиционные и финансовые. По сути, это классификация факторов риска нарушения экономической устойчивости предприятия, приводящих к банкротству предприятия.
3. Выделенные виды, факторы и показатели экономической устойчивости создали объективные предпосылки для моделирования экономической устойчивости производственно-хозяйственных систем. Поскольку подобные задачи относятся к типу многокритериальных задач выбора, то в качестве инструментария были использованы методы имитационного моделирования.
Предложенная имитационная модель механизма обеспечения экономической устойчивости представляет собой систему экономико-математических моделей различной степени сложности, которые в своем единстве будут в максимальной степени приближать к адекватному описанию положения автотранспортного предприятия на рынке транспортных услуг. Результатом использования имитационной модели является разработка плана финансового оздоровления, реализация которого создает условия не только для восстановления, но и для упрочения стабильности положения автотранспортного предприятия.
4. Разработанная в диссертации методика моделирования механизма обеспечения экономической устойчивости автотранспортных предприятий предполагает использование методов регрессионного анализа. Эта методика позволяет выявить скрытые связи в каждой группе показателей и представить значительное количество этих показателей в виде нескольких параметров, которые отражают экономическое содержание всех показателей экономической устойчивости предприятия.
В общем виде разработанная методика включает в себя логическую последовательность следующих этапов:
1) определение состава количественных и качественных показателей, отражающих содержание характеристик экономической устойчивости;
2) сбор необходимой исходной информации по фактическим значениям выделенных показателей экономической устойчивости и подготовка матрицы исходных данных;
3) проведение регрессионного анализа на основе матрицы исходных данных;
4) определение наиболее значимых показателей экономической устойчивости;
5) определение величины имеющихся резервов повышения экономической устойчивости предприятий;
6) прогнозирование показателей экономической устойчивости предприятий.
5. Практическое применение предлагаемой методики требует предварительной оценки складывающейся экономической ситуации в деятельности транспортных организаций с целью выявления узких мест и обеспечения первоочередных мер по обеспечению экономической устойчивости. В диссертации такая оценка проведена применительно к двадцати автотранспортным предприятиям г. Москвы. Эта оценка показала, что современные рыночные условия оказались для автотранспортных предприятий достаточно сложными и можно говорить о значительном ухудшении их финансового положения.
6. Для применения методики в части определения экономической устойчивости в диссертации предложена система аналитических коэффициентов, которая может быть использована не только в самом АТП (менеджерами и аналитиками), но и вне предприятия (акционерами, инвесторами, кредиторами, аудиторами и др.). Эта система включает в себя такие группы показателей, как обеспеченность предприятия собственными и заемными средствами, устойчивость акционерного капитала и его инвестиционную привлекательность, платежеспособность и кредитоспособность предприятия и др.