Формирование стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чепелева, Наталья Николаевна

  • Чепелева, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Чепелева, Наталья Николаевна. Формирование стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепелева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием.

1.1. Особенности стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях

1.2. Понятие потенциала грузового автотранспортного предприятия как одно из составляющих выбора стратегии.

1.3. Методы формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях

Глава 2. Анализ положения и проблемы грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях.

2.1. Комплексный анализ грузовых автотранспортных предприятий.

2.2. Влияние факторов внешней среды на деятельность грузовых автотранспортных предприятий.

2.3.Стратегии, применяемые грузовыми автотранспортными предприятиями в современных условиях.

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение процесса формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

3.1. Оценка потенциала грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

3 .2. Применение метода сценариев при прогнозировании развития рынка автотранспортных услуг.

3.3. Модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях . 113 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях»

Актуальность темы исследования

За последние пять лет в России наблюдается рост ВВП, улучшаются показатели работы предприятий. Грузовые автотранспортные предприятия имеют большое значение для экономики, их развитие должно происходить темпами, обеспечивающими удовлетворение растущих потребностей в перевозках.

Важнейший вопрос управления значительно разукрупненными грузовыми автотранспортными предприятиями - выбор дальнейшего направления деятельности. Вместе с тем, разработка эффективной стратегии для многих предприятий грузового автомобильного транспорта является сложной проблемой.

Показатели деятельности автотранспортных предприятий находятся в большой зависимости от наличия и платежеспособности потребителей. Сокращение объемов работ промышленных и строительных предприятий, вызванное общим экономическим спадом в 1990-х гг., привело к невостребованности услуг автотранспортных предприятий. Постепенное списание подвижного состава, сдача в аренду производственных площадей, сокращение штата сотрудников отразились на размере грузовых автотранспортных предприятий. В некогда крупных предприятиях сейчас не насчитывается и 200 автомобилей, их количество сократилось в 4-5 раз.

Вместе с развитием экономики появляются новые рынки сбыта услуг грузовых автотранспортных предприятий. На сегодняшний день важнейшей задачей для предприятия является способность к прогнозированию развития перевозок в регионе и выбор стратегии поведения: выход на новые рынки, диверсификация или ликвидация. Предстоит реструктуризация деятельности грузовых автотранспортных предприятий на основе стратегического планирования, как основного элемента управления. Необходимость разработки методической базы управления стратегическим развитием, выбора критериев оценки предприятий определило выбор темы диссертационного исследования.

В современных российских условиях нельзя построить работу предприятия согласно переводным американским книгам. В работах известных зарубежных авторов (И. Ансофф, Д. Аакер, Г. Минцберг, М. Мескон, Ф. Котлер, А. Стрикленд, А. Томпсон) материал изложен в виде описаний в повествовательном стиле из различных ситуаций известных западных фирм, работающих в условиях рынка. Методы, описанные иностранными авторами, трудно применимы, либо вообще не применимы в российских условиях, в них отсутствуют графики, алгоритмы, модели или любые другие научные обоснования, позволяющие предприятию осуществить выбор стратегии.

В России стратегическим управлением, планированием деятельности и финансов предприятий занимались М. М. Алексеева, А. С. Большаков, О. С. Виханский, В. В. Гончаров, В. А. Горемыкин, А. П. Ковалев, А. Б. Крутик, И. И Мазур, В. И. Михайлов, Г. В. Савицкая, В. Н. Самочкин, Р. А. Фатхутди-нов, А Б. Шеремет и другие.

Среди российских ученых, решающих проблемы управления транспортных предприятий в рыночных условиях, большой вклад внесли А. А. Смехов, разработавший модели транспортного рынка, Г. А. Гольц, Н. Н. Громов, В. С. Кабаков, JI. Б. Миротин, В. И. Николин, В. А. Персианов, В. Н. Филина, рассмотревшие вопросы менеджмента и уделившие много внимания специфическим особенностям управления на транспорте и его проблемам. В области экономики и управления транспортными предприятиями необходимо отметить таких специалистов как Л. А. Бронштейн, С. М. Абалонин, Г. А. Кононова, М. П. Улицкий, В.И. Ляско, Е.В. Будрина, Е.В. Бережная, В.В. Циганов.

В настоящее время руководители и специалисты ГАТП могут в своих действиях опираться на методические разработки по ряду направлений управленческой деятельности. Однако многие вопросы, касающиеся процедуры формирования стратегии предприятий, находящихся в условиях спада, остаются либо дискуссионными, либо недостаточно проработанными для практического применения. При этом, решение подобной проблемы уже давно не вызывает сомнения и позволяет говорить о совершенствовании методологической базы стратегического управления адекватной современным рыночным условиям. Все выше перечисленное и определило цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка модели формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучение и обобщение основных подходов при выборе стратегии грузового автотранспортного предприятия;

• анализ грузовых автотранспортных предприятий и выявление проблем их управления в современных условиях;

• исследование факторов внешней и внутренней среды, оказывающих наиболее сильное воздействие на состояние предприятий автомобильного транспорта региона и соответственно на систему стратегического планирования и принятия управленческих решений;

• оценка потенциала грузовых автотранспортных предприятий региона для выбора стратегии поведения на рынке автотранспортных услуг на основе анализа их состояния;

• анализ методов стратегического планирования и прогнозирования развития рынка автотранспортных услуг в зависимости от состояния внешней среды;

• разработка методических рекомендаций по формированию стратегии грузового автотранспортного предприятия для повышения его устойчивости и конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают предприятия грузового автомобильного транспорта г. Омска.

Предметом исследования является система стратегического планирования, как часть управления на автомобильном транспорте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, анализа развития транспортной отрасли. Использован статистический материал за период с 1990 по 2002 гг., в том числе по объему и структуре перевозок транспортом общего пользования, и в отдельности автомобильным транспортом, а также по возрастной структуре парка подвижного состава Омской области в частности по отдельным автотранспортным предприятиям г. Омска. Рассмотрено изменение структуры фондов грузовых автотранспортных предприятий за период с 1980-х по 2000 гг., даны краткое описание ситуации, связанной с состоянием имущества грузовых автотранспортных предприятий за этот период, и оценка имущественного положения.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы экспертного опроса, математической статистики, экономического анализа, графический, основы теории управления, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, PROJECT EXPERT 7.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены факторы, оказывающие активное влияние на выбор стратегии автотранспортного предприятия в современных условиях.

2. Уточнена классификация стратегий, применяемых грузовыми автотранспортными предприятиями в современных условиях.

3. Предложена формула коэффициента текущей ликвидности с учетом стоимости внеоборотных активов для интегральной оценки финансового состояния грузового автотранспортного предприятия.

4. Предложен и адаптирован для грузового автотранспортного предприятия метод сценариев при прогнозировании тенденций развития грузовых перевозок в регионе.

5. Предложена модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, позволяющая повысить конкурентоспособность эффективность его деятельности.

Практическая значимость работы.

Разработанная модель формирования стратегии позволяет грузовому автотранспортному предприятию в современных условиях выбрать оптимальное направление работы, улучшить конкурентоспособность и результаты своей деятельности, правильно оценить свое финансовое состояния и исключить трату ресурсов. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации использованы в практической деятельности ЗАО «Автопрофи».

Полученные в диссертации научные выводы и методические разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на транспорте Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) для преподавания дисциплины «Экономика предприятия».

Содержание.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты стратегического управления грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях, раскрыто понятие потенциала грузового автотранспортного предприятия, и освещены методы формирования стратегии в современных условиях.

Во второй главе рассмотрены основные проблемы управления грузовым автотранспортным предприятием в современных условиях, проанализированы результаты исследования факторов внешней среды, рассмотрены стратегии грузовых автотранспортных предприятий, применяемых в современных условиях.

В третьей главе представлена модель формирования стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, предложен алгоритм составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг, а также выбор стратегической зоны хозяйствования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чепелева, Наталья Николаевна

Выводы по 3 главе

1. При выборе стратегии поведения на рынке автотранспортных услуг, необходимо пользоваться моделью, учитывающей потенциал предприятия и прогноз развития внешней среды, а также невозможность прекращения грузовых перевозок некоторыми предприятиями из-за наличия золотой акции.

2. Оценка финансовой устойчивости как одного из показателей потенциала грузового автотранспортного предприятия целесообразно проводить с учетом предложенного коэффициента текущей ликвидности.

3. Для составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг рекомендовано применить метод Дельфи как один из самых простых для использования. В работе представлен алгоритм его составления.

4. При составлении исходной матрицы решений, позволяющей выбрать стратегическую зону хозяйствования, необходимо учесть наиболее значимые факторы внешней среды - экономическую обстановку, условно обозначенную коэффициентом инфляции и активность потребителей, выраженную объемом перевозок. Для расчета различных вариантов, рекомендовано использовать компьютерные программы, обладающие возможностью составления бизнес-плана. В данной диссертационной работе расчеты произведены с использованием прикладной программы Project Expert.

5. При выборе стратегической зоны хозяйствования грузовым автотранспортным предприятиям с отрицательной оценкой финансовой устойчивости, но имеющим «золотую» акцию, рекомендовано выбрать стратегическую зону хозяйствования с учетом принципа гарантированного результата, а предприятиям, с положительной финансовой оценкой - принцип оптимизма.

Заключение

1. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в начале 1990-х гг. привели к неоднозначной для грузовых автотранспортных предприятий ситуации. С одной стороны, отсутствует резкое снижение объемов перевозок (особенно последние четыре года), но с другой - предприятия убыточны, имеют стареющий подвижной состав, установленные тарифы не покрывают затрат.

2. На основании изучения теоретических работ по вопросам стратегического управления, можно сделать вывод, что при формировании стратегии грузового автотранспортного предприятия в современных условиях, необходимо учитывать российские условия функционирования предприятий. Отсутствие стратегических планов на предприятиях чревато снижением конкурентоспособности, потерей доли рынка; ориентация на краткосрочные цели ведет к разукрупнению и банкротству.

3. Вследствие проведенного социологического исследования грузовых автотранспортных предприятий города Омска можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами внешней среды являются активность потребителей и экономическая ситуация. Следовательно, эти факторы должны быть учтены при формировании стратегии.

4. Традиционный стиль поведения на рынке ориентирован на адаптацию к установленным правилам, минимуме отклонений. Реакция на изменения внешней среды происходит постфактум. Рост за счет внутренних резервов - традиционное управление - не позволяет достичь высоких экономических результатов. В связи с этим становится актуальным применение стратегического управления на основе прогнозирования внешней среды.

5. На основе положения о том, что стратегическое планирование ориентировано на внешнюю среду, с учетом внутренней среды грузового автотранспортного предприятия, была предложена модель формирования стратегии ГАТП в современных условиях.

6. Учитывая особенности современных условий деятельности грузовых автотранспортных предприятий, а именно - нехватку оборотных средств и отсутствие инвестиций, предложен алгоритм составления прогноза развития рынка автотранспортных услуг на основе метода Дельфи.

7. В современных условиях достоверных выводов о состоянии грузового автотранспортного предприятия невозможно сделать на основе финансовых коэффициентов из-за неустоявшихся пропорций в российской экономике. Использование на практике неадаптированных к российским условиям моделей приводит к ошибочным результатам.

8. Учитывая, что в современных российских условиях ликвидность активов грузовых автотранспортных предприятий претерпевает некоторые изменения, была усовершенствована формула коэффициента текущей ликвидности с учетом стоимости внеоборотных активов. Формула используется при расчете интегральной оценки финансовой устойчивости грузового автотранспортного предприятия.

9. Оценка совокупного потенциала грузового автотранспортного предприятия основана на анализе пяти его составляющих - маркетингового, финансового, производственного, научного, организационного. Каждый из этих составляющих включает набор показателей, которые невозможно или сложно объективно оценить в денежных единицах, поэтому предложена качественная оценка его составляющих. Финансовый потенциал, согласно опросу экспертов является наиболее значимым для предприятий грузового автомобильного транспорта.

10. В ходе применения модели по формированию стратегии, предложено использовать принцип оптимизма для грузовых автотранспортных предприятий с положительной интегральной оценкой финансовой устойчивости»

11. Для грузовых автотранспортных предприятий, имеющих отрицательную интегральную оценку финансовой устойчивости и «золотую» акцию, стратегическую зону хозяйствования рекомендовано выбирать на основе принцип гарантированного результата. «Золотая акция», принадлежащая государству, является для грузовых автотранспортных предприятий барьером для прекращения грузоперевозок, и означает, что на балансе предприятий находится специализированная техника, которую необходимо предоставить в случае чрезвычайных ситуаций или военных действий.