Прогностическое значение реактивности тромбоцитов, маркеров воспаления и генотипирования CYP2C19 при чрескожных коронарных вмешательствах у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Григорян, Марина Вруйровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Григорян, Марина Вруйровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Двойная антиагрегантная терапия при 4KB
1.3 Современные лабораторные методы оценки реактивности тромбоцитов и их ограничения
1.3.1 Световая трансмиссионная агрегатометрия
1.3.2 Многоканальный анализатор функции тромбоцитов (Multiplate®)
1.3.3 VerifyNow®
1.3.4 Анализатор функции тромбоцитов (PFA)-IOO© и INNOVANCE® PFA P2Y
1.3.5 Тромбоэластография (ТЭГ) с набором «Platelet Mapping»®
1.3.6 Проточная цитометрия (ПЦ) и VASP-тест (оценка степени фосфорилирования фосфопротеина, стимулированного вазодилататором)
1.3.7 Система Plateletworks®
1.4 Вариабельность ответа и резистентность к антитромбоцитарным препаратам
1.4.1 Аспирин и его антитромбоцитарный эффект
1.4.1.1 Резистентность к аспирину
1.4.1.2 Клиническая значимость «резистентности» к аспирину
1.4.2 Клопидогрел и его антитромбоцитарный эффект
1.4.2.1. Механизмы, ответственные за вариабельность
антитромбоцитарного ответа на прием клопидогрела
Основные клинические и демографические факторы
1.4.2.3 Лекарственные взаимодействия с клопидогрелом
I I
2
1.4.2.4 Генетические полиморфизмы СУР Р450
1.5 Ответ на антиагрегантную терапию и клинический исход
1.6 Клиническая значимость изменений в антиагрегантной терапии
у пациентов с ВРТ
1.7 Новое поколение ингибиторов рецепторов Р2У12, применяемых
в клинической практике
1.7.1 Тиеноперидины
1.7.2 Циклопентилтриазолопиридины
1.8. Клинические исходы после проведения ЧКВ с имплантацией
стентов лекарственным покрытием
1.8.11п-з1еп1 рестеноз
1.8.2. Тромбоз стента
1.8.3. Сопоставление процессов рестенозирования и тромбоза при имплантации стентов с покрытием и без
1.9 Воспалительный ответ после ЧКВ и стентирования
1.9.1. С-реактивный белок
1.9.2. Растворимый С040 лиганд
1.9.3. Интерлейкин-6
1.9.4. Растворимый Р-селектин
1.9.5 Ингибитор активатора плазминогена-1
1.9.6 Фактор фон Виллебранда
1.10 Развитие аллергической реакции в ответ на имплантацию стента
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов
2.3 Инструментальные методы обследования
2.4 Лабораторные методы обследования
2.4.1 Забор и хранение биоматериала
2.4.2 Методы оценки реактивности тромбоцитов на фоне ДААТ
2.4.3. Определение полиморфизма гена СУР2С19
2.5 Ангиопластика и стентирование коронарных артерий
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние клинико-функциональных, лабораторных и генетических факторов на высокую реактивность тромбоцитов
3.1.1 Частота выявления высокой реактивности тромбоцитов по данным различных лабораторных методов
3.1.2 Сравнительная характеристика пациентов с нормальной и высокой реактивностью тромбоцитов на фоне ДААТ, по данным АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов
3.1.3 Частота кардиальных событий после ЧКВ и у пациентов с нормальной и высокой реактивностью тромбоцитов на фоне ДААТ
(по данным АДФ-индуцированной световой агрегатометрии)
3.1.4 Клинико-демографические факторы, ассоциированные с высокой реактивностью тромбоцитов на фоне ДААТ
3.1.5 Выявление лабораторных и генетических факторов, ассоциированных с высокой реактивностью тромбоцитов на фоне ДААТ
3.1.6 Выявление воспалительных факторов, ассоциированных с высокой реактивностью тромбоцитов на фоне ДААТ
3.1.7 Определение независимых факторов высокой реактивности тромбоцитов на фоне ДААТ
3.2 Вклад генотипа СУР2С19 в развитие неблагоприятных кардиальных событий у пациентов после ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием
3.2.1 Основные клинико-функциональные и лабораторные показатели у пациентов с различным генотипом до ЧКВ
3.2.2 Время до наступления неблагоприятных кардиальных событий после ЧКВ и сравнительная характеристика пациентов с различным генотипом СУР2С19
3.3 Предикторы неблагоприятных кардиальных событий у пациентов после ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием
3.3.1 Сравнительная характеристика пациентов с неблагоприятными кардиальными событиями после ЧКВ и без
3.3.2 Прогностическое значение клинико-функциональных характеристик в развитии неблагоприятных кардиальных событий
3.3.3 Прогностическое значение лабораторных параметров и генотипирования в развитии неблагоприятных кардиальных событий
3.3.4 Прогностическое значение характера поражения коронарного русла и периоперативных характеристик ЧКВ в развитии неблагоприятных кардиальных событий
3.3.5 Прогностическое значение маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции в развитии неблагоприятных кардиальных событий
3.3.6 Определение независимых предикторов развития неблагоприятных кардиальных событий у пациентов после ЧКВ
3.4 Предикторы сроков развития неблагоприятных кардиальных событий после ЧКВ
3.4.1 Клинические исходы у пациентов с ИБС в ранние и отдаленные сроки после проведения ЧКВ и имплантацией стентов с лекарственным покрытием
3.4.2 Определение клинико-функциональных факторов, влияющих на время до развития неблагоприятных кардиальных событий после ЧКВ
3.4.3 Определение лабораторных и генетических факторов, влияющих на время до развития неблагоприятных кардиальных событий после ЧКВ
3.4.4 Определение влияния характера поражения коронарного русла и периоперативных характеристик ЧКВ на время развития неблагоприятных кардиальных событий
3.4.5 Определение независимых факторов, влияющих на время до развития неблагоприятных кардиальных событий у пациентов после ЧКВ
3.5 Динамика изменений агрегации тромбоцитов и воспалительных маркеров в ранние и отдаленные сроки после ЧКВ
3.5.1 Динамика изменений маркеров воспаления и дисфункции эндотелия в общей популяции исследуемых пациентов
3.5.2 Динамика изменений маркеров воспаления и дисфункции эндотелия в зависимости от числа стентированных артерий
3.5.3 Динамика изменений маркеров воспаления и дисфункции эндотелия в зависимости от числа имплантированных стентов
3.5.4 Динамика изменений маркеров воспаления и дисфункции эндотелия в зависимости от типа лекарственного покрытия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I I
6
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Аг - Антиген
АГ - Артериальная гипертензия
АГР 5АДФ - Агрегация с 5 мкмоль/л АДФ
АДФ - Аденозиндифосфат
АКШ - Аортокоронарное шунтирование
АСК - Ацетилсалициловая кислота
ВРТ - Высокая реактивность тромбоцитов
Вч-СРБ - Высокочувствительный С-реактивный белок
ГМК - Гладкомышечные клетки
ДААТ - Двойная антиагрегантная терапия
ДИ - Доверительный интервал
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИЛ - Интерлейкин
ИМ - Инфаркт миокарда
ИМТ - Индекс массы тела
КДО - Конечно-диастолический объем
КДР - Конечно-диастолический размер
КСО - Конечно-систолический объем
КСР - Конечно-систолический размер
ЛЖ - Левый желудочек
ЛПВП - Липопротеины высокой плотности
ЛПНП - Липопротеины низкой плотности
ОВ - Огибающая ветвь
ОИМ - Острый инфаркт миокарда
ОИМБПвТ - Острый инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ ОИМПБТ - Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т ОКС - Острый коронарный синдром ПГ - Простагландин
ПМЖВ - Передняя межжелудочковая артерия
РНК - Рибонуклеиновая кислота СРБ - С-реактивный белок
СТА - Световая трансмиссионная агрегатометрия
ТГ - Триглицериды
ТС - Тромбоз стента
ТЭГ — Тромбоэластография
УО - Ударный объем
ФВ - Фактор фон Виллебранда
ФВЛЖ - Фракция выброса левого желудочка
ФНО - Фактор некроза опухоли
ХС - Холестерин
ЦОГ-1 -Циклооксигеназа-1
4KB - Чрескожное коронарное вмешательство.
ЧСС - Частота сердечных сокращений.
ЭКГ - Электрокардиограмма
ЭХО-КГ - Эхокардиография
ARU - Aspirin Reaction Units - единицы реакции на аспирин
AUC - Общая площадь под кривой
CYP2C19 - Цитохром 2С19
Ехр (В) - Экспонента коэффициента регрессии
P2Y12 - Рецепторы на поверхности тромбоцитов
PAI-1 - Ингибитор активатора плазминогена-1
PFA - Анализатор функции тромбоцитов
PRU - P2Y12 Reaction Units - единицы реакции P2Y12 - рецепторов sCD40L - растворимый CD40 лиганд ТхА2 - Тромбоксан А2 ТхВ2 - Тромбоксан В2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение реактивности тромбоцитов, маркеров воспаления и генотипирования CYP2C19 при чрескожных коронарных вмешательствах у больных ИБС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Во всем мире ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной смерти. Каждый год от ИБС умирают семь миллионов человек, что составляет 12,8% от всех случаев смерти [228]. При проведении чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) и имплантации стента происходит травма сосудистой стенки с последующей активацией тромбоцитов и запуском острого, а в дальнейшем хронического воспалительного ответа. Активация тромбоцитов - это сложный многокомпонентный процесс, в который вовлекается множество рецепторов и сигнальных систем. Поэтому для более эффективной профилактики тромботических событий у пациентов с высоким риском рассматриваются стратегии ингибирования сразу нескольких путей активации тромбоцитов [89]. Клопидогрел является ключевым компонентом двойной антиагрегантной терапии (ДААТ). Пациенты с высокой остаточной реактивностью тромбоцитов на фоне приема аспирина и клопидогрела могут иметь повышенный риск развития ишемических событий, включая тромбоз стента [37]. В нескольких проспективных исследованиях было продемонстрировано, что высокая реактивность тромбоцитов (ВРТ) - это независимый предиктор развития ишемических событий после ЧКВ [43,198, 1]. Поэтому оптимизация клинических исходов после ЧКВ с имплантацией покрытых стентов требует достижения определенного баланса между риском тромботических осложнений и кровотечений [192].
Начиная с 2011 года было опубликовано несколько рекомендаций [122,169,231] относительно выбора антиагрегантных препаратов и сроков их назначения. Однако, до сих пор нет ясности касательно необходимости лабораторного контроля и индивидуального подбора ДААТ.
В различных клинических исследованиях была показана роль некоторых воспалительных маркеров, таких как С-реактивный белок [163],
9
интерлейкин-6 [108,48], фактора Виллебранда и адгезивных молекул [104,5] в развитии неблагоприятных кардиальных событий после ЧКВ (тромбоз и рестеноз стента). Также существуют данные о связи воспалительного ответа и высокой реактивности тромбоцитов [235].
Цель исследования:
оценить прогностическое влияние реактивности тромбоцитов, исходного уровня различных маркеров воспаления и носительства аллеля СУР2С19*2 на клинические исходы после чрескожных коронарных вмешательств у больных стабильной ИБС на фоне двойной антиагрегантной терапии.
Задачи:
1. Выявить факторы, определяющие высокую реактивность тромбоцитов на фоне двойной антиагрегантной терапии.
2. Сопоставить уровень остаточной реактивности тромбоцитов на фоне двойной антиагрегантной терапии и клинические исходы после ЧКВ.
3. Оценить прогностическую значимость высокой реактивности тромбоцитов, маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции, а также генотипа СУР2С19 в развитии неблагоприятных кардиальных событий у пациентов после ЧКВ.
4. Выявить факторы, влияющие на сроки возникновения неблагоприятных кардиальных событий у пациентов после ЧКВ.
5. Изучить динамику изменений уровня различных маркеров воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции у пациентов в ранние и отдаленные сроки после ЧКВ.
Научная новизна
В настоящей работе впервые представлен обобщенный анализ различных факторов, влияющих на высокую реактивность тромбоцитов на фоне двойной антиагрегантной терапии. Выявлены клинико-функциональные, биохимические и генетические факторы, определяющие
10
ответ на прием клопидогрела и аспирина, а также установлены критические значения для количественных факторов. Установлены независимые предикторы высокой реактивности тромбоцитов, по данным АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.
В настоящем исследовании определена роль наличия генетического полиморфизма СУР2С19 у пациентов при чрескожных коронарных вмешательствах с имплантацией стентов с лекарственным покрытием. Впервые выявлены маркеры воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции, ассоциированные со снижением эффекта двойной антиагрегантной терапии.
В данной работе выполнена комплексная оценка клинико-функциональных, биохимических и генетических факторов, определяющих клинические исходы у пациентов после ЧКВ и имплантации стентов с лекарственным покрытием. Выявлены независимые предикторы неблагоприятных клинических исходов в ранние и отдаленные сроки после ЧКВ. Определены предикторы, в том числе независимые, сроков развития кардиальных событий у пациентов после ЧКВ.
Впервые изучена динамика АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, маркеров воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции в сроки до 6 месяцев при ЧКВ, а также изучена динамика этих параметров в зависимости от различных периоперационных факторов (число стентированных артерий, число имплантированных стентов и тип антипролиферативного покрытия).
Практическая значимость
В результате проведенной работы определена роль лабораторной оценки реактивности тромбоцитов на фоне двойной антиагрегантной терапии до и после проведения чрескожных коронарных вмешательств с имплантацией стентов с лекарственным покрытием. Установлена прогностическая значимость различных клинико-функциональных, биохимических и генетических факторов у больных после чрескожных
11
коронарных вмешательств. На основе полученных данных разработаны прогностические модели для стратификации риска развития неблагоприятных кардиальных событий у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца после имплантации стентов с лекарственным покрытием. Полученные результаты позволили усовершенствовать протокол обследования пациентов до и после ЧКВ, а также определить некоторые терапевтические направления, которые позволят улучшить прогноз у данной категории пациентов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение
Двадцатый век ознаменовался беспрецедентным увеличением ожидаемой продолжительности жизни и большими переменами в причинах заболеваемости и смертности [126]. По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) умирают около 17 млн человек, что составляет примерно 29 % в структуре общей смертности, из них 7,2 млн умирают от ослвменений ишемической болезни сердца (ИБС) и 5,7 млн - в результате инсульта. Так, по расчётам ВОЗ, планируется, что к 2030 году ежегодный уровень смертности от ССЗ возрастет от 17 млн до 25 млн человек [217]. Основными причинами смертности от сердечно-сосудистых заболеваний являются атеротромботические осложнения (острый коронарный синдром, ишемический инсульт) [2,3]. Каждый шестой мужчина и каждая седьмая женщина в Европе умирают от инфаркта миокарда. Частота госпитализаций для ОИМ с подъёмом ST варьирует в различных странах. В недавних исследованиях была выявлена тенденция к понижению частоты развития смерти в результате ОИМ, связанной, в первую очередь, параллельно с более широким использованием реперфузионной терапии, первичной 4KB, современной антитромботической терапии и вторичных методов профилактики [229].
Наиболее частым патофизиологическим процессом, лежащим в основе этих событий, является формирование окклюзирующего тромба с большим содержанием тромбоцитов в месте разрыва атеросклеротической бляшки. Поэтому антитромбоцитарные препараты являются одним из основных направлений в лечении больных ИБС, тем самым обеспечивая профилактику развития тромботических осложнений [89]. Эффективность и безопасность клопидогрела во вторичной профилактике сердечнососудистых и цереброваскулярных заболеваний была подтверждена в
различных крупных исследованиях, таких как CAPRIE, CURE и COMMIT • <
13
[34,84]. Однако клопидогрел является пролекарством, требующим метаболизирования с участием печеночных цитохромов, поэтому его фармакодинамический ответ обладает широкой вариабельностью. В 4-х мета-анализах было показано, что высокая остаточная реактивность тромбоцитов ассоциируется с повышенной частотой нефатального ИМ, ТС и смерти от сердечно-сосудистых причин [24,41,189,56]. Тем не менее, достижение оптимального баланса - это непростая задача, так как случаи тромбоза и кровотечений могут значительно варьировать среди индивидуумов [192].
Как было отмечено ранее, в метаболизировании клопидогрела принимают участие ферменты из семейства цитохрома Р450 (СУР2В6, СУР2С9, СУР2С19 и проч.). С помощью фармакогенетического исследования было установлено, что ключевым ферментом в обеих ступенях метаболизирования клопидогрела является СУР2С19. Фермент СУР2С19 очень полиморфен, но основными аллельными вариантами, влияющими на формирование активного метаболита, являются аллель *2 (с утраченной функцией) и *17 (с усиленной функцией) [100,225]. В различных исследованиях было показано, что у носителей аллеля *2 отмечается более низкий уровень активного метаболита, меньшее подавление активности тромбоцитов и повышенный риск развития тромботических осложнений после ЧКВ [5,6,98]. Тем не менее, установлено, что генотип пациента может определять приблизительно 212% вариабельности ответа [172].
Рутинная оценка функции тромбоцитов не рекомендована, согласно современным рекомендациям [91], в связи с отсутствием преимуществ в клинических исходах при индивидуальном подборе доз клопидогрела [155,208,54]. Согласно рекомендациям проведению чрескожных коронарных вмешательств (АССР/АНА/8СА1) от 2011 года, оценка функции тромбоцитов может быть рекомендована пациентам с высоким риском неблагоприятных исходов после ЧКВ. При выявлении ВРТ на фоне
* я
14
клопидогрела можно рекомендовать смену на празугрел или тикагрелор [122].
Еще одним важнейшим участником в ходе проведения ЧКВ является воспалительная реакция, возникающая в ответ на имплантацию стента. Воспаление играет ключевую роль в развитии т^е^ рестенозов после имплантации металлических стентов. В этой связи около 10 лет назад были разработаны и внедрены в практику стенты с различными лекарственными покрытиями, подавляющими процесс неоинтимальной гиперплазии, что привело к существенному снижению частоты рестенозов. Однако с внедрением стентов с лекарственным покрытием в клиническую практику появилось новое грозное осложнение — поздний тромбоз стента с жизнеугрожающими последствиями (ОКС и смерть) [13]. Это вызвало новую волну поисков причин развития тромбозов и рестенозов покрытых стентов. Несмотря на десятилетний опыт применения стентов с различными лекарственными покрытиями и технологический процесс в разработке стентов нового поколения, механизмы рестенозирования и тромбирования стентов до конца не ясны. Можно с уверенностью сказать, что это - сложный и многофакторный процесс, требующий дальнейшего изучения.
Рестенозы и тромбозы стентов - это большая клиническая проблема, которая ухудшает исход после стентирования. Выявление факторов, вовлеченных в патофизиологию данного процесса, - это эффективная стратегия для улучшения долгосрочных результатов после чрескожных коронарных вмешательств.
1.2 Двойная антиагрегантная терапия при ЧКВ
Имплантация стента без лекарственного покрытия вызывает травму сосудистой стенки с последующей гиперплазией неоинтимы, которая приводит к рестенозированию у 16-32% пациентов [71]. Для снижения частоты т^еп! рестенозов в 2003 году впервые были разработаны и
I (
15
,tt»!r
представлены стенты с полимерным покрытием, которое преимущественно прерывает клеточный цикл или воздействует на процесс сборки микротрубочек. В настоящее время в России одобрены стенты, содержащие сиролимус, паклитаксел, зотаролимус и эверолимус. С применением новых стентов частота рестенозов снизилась до 5% и менее [140]. С ростом частоты применения стентов с лекарственным покрытием возросла частота развития позднего тромбоза стента (ТС). При применении покрытых стентов происходит задержка процессов заживления сосудистой стенки, тем самым продлевается период, в течение которого сохраняется риск развития ТС, по сравнению с металлическими стентами [105]. Большинство случаев ТС развиваются в ранние сроки (с момента имплантации до 30 суток после 4KB), так как каркас стента не эндотелизирован и является мишенью для циркулирующих тромбоцитов. Ожидаемая частота ранних ТС на фоне ДААТ при имплантации как покрытых, так и металлических стентов составляет менее 1%. Поздние ТС (>30 дней после 4KB) и очень поздние (>12 месяцев после 4KB) — это редкое явление при применении непокрытых стентов (<0.5%), однако в различных исследованиях было показано, что частота ТС сопоставима с частотой при имплантации покрытых стентов (0.9%) [130]. Отмена ДААТ является наиболее частым фактором риска развития ТС. Клинические проявления ТС катастрофичны и наиболее часто приводят к развитию инфаркта миокарда (ИМ), а смертность составляет от 20 до 45% [97]. Стенты нового поколения с более тонким полимерным покрытием, содержащие новые лекарственные препараты, такие как эверолимус и зотаролимус, а в некоторых случаях и с биоабсорбируемым покрытием, показали обнадеживающие результаты касательно частоты развития поздних тромбозов. Действительно, новые данные, представленные в Шведском Регистре Коронарной Ангиографии и Ангиопластики {Swedish Coronary Angiography and Angioplasty Registry — SCAAR) [164], а также результаты когортного исследования Bern-Rotterdam [73] показали
< I
16
значимое снижение частоты очень поздних ТС при использовании покрытых стентов второго поколения. В настоящее время стандартом профилактики тромбоза стента является ДААТ ингибитором тромбоксана (аспирином) и препаратами тиеноперидинового ряда (клопидогрел, празугрел, тикагрелор).
Современные антиагрегантные препараты обладают большими возможностями для дополнительного снижения риска ТС, однако на данный момент нет единого мнения относительно длительности их приема и необходимости лабораторного контроля (Таблица 1.2.1).
Таблица 1.2.1 Современные препараты, используемые для подавления функции тромбоцитов
Ингибиторы циклооксигеназы-1: Необратимые: аспирин Ингибиторы Р2У12:
Необратимые: тиклопидин, клопидогрел, празугрел Обратимые: тикагрелор, кангрелор, элиногрел Блокаторы гликопротеидов НЬ/Ша: Абциксимаб, Эпифибратид, Тирофибран
Эффективность ДААТ была продемонстрирована около 10 лет назад в ряде крупных рандомизированных клинических исследований [236,50,193,161]. В них применялась универсальная комбинация препаратов («подходящая для всех») без оценки тромбоцитарного ответа. Тем не менее, лабораторная оценка ex vivo индивидуального ответа на антитромбоцитарную терапию, проведенная в ходе научных исследований, показала широкую вариабельность [43]. Более того, желаемого тромбоцитарного ответа не наблюдалось у существенного числа пациентов. Этот феномен был описан как «резистентность к антиагрегантам» или «нечувствительность». Кроме того, появление эпизодов повторных ишемических событий среди групп пациентов с
высокой реактивностью тромбоцитов (ВРТ) на фоне терапии или среди пациентов, демонстрирующих «резистентность», вновь подтверждает важность ограничений универсального подхода к назначению антиагрегантной терапии [155]. С другой стороны, чрезмерно низкая реактивность тромбоцитов, отмеченная у пациентов, принимающих клопидогрел и в особенности празугрел и тикагрелор, может ассоциироваться с нежелательным повышением риска развития больших кровотечений, однако эти данные немногочислены и получены только в проспективных исследованиях [208].
Согласно последним рекомендациям 2011 года по проведению чрескожных коронарных вмешательств (ACCF/AHA/SCAI), прием препаратов тиеноперидинового ряда следует продолжать не менее 12 месяцев после имплантации стентов с лекарственным покрытием (Класс I, Уровень доказательности В), а продолжение ДААТ более 12 месяцев относится к классу IIb (Уровень доказательности: С) [122]. Возможно, исследование DAPT {The Dual Antiplatelet Therapy Study), инициированное Гарвардским научно-исследовательским институтом в 2011 году, поможет внести ясность в данный вопрос [131]. DAPT - это двойное слепое рандомизированное исследование, целью которого является определить адекватную длительность ДААТ (комбинация аспирина с клопидогрелом или празугрелом), а также безопасность и эффективность ДААТ в предотвращении развития ТС, больших сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий после имплантации стентов с лекарственным покрытием и без.
В 2014 году вышли новые рекомендации Европейского Общества Кардиологов и Европейской Ассоциации Кардиоторакальных Хирургов по реваскуляризации миокарда, которые установили новый срок применений ДААТ у пациентов после 4KB. У пациентов со стабильным течением ИБС и низким риском развития тромботических осложнений возможно
назначение ДААТ в течение 6 месяцев после 4KB при имплантации
»
"Ut'
стентов с лекарственным покрытием второго поколения (Класс I, Уровень доказательности В). В случае наличия высокого риска развития тромботических осложнений и низкого риска развития кровотечений, ДААТ может применяться более 6 месяцев (Класс IIb, Уровень доказательности С) [231].
1.3 Современные лабораторные методы оценки реактивности тромбоцитов и их ограничения.
Впервые функция тромбоцитов in vivo была оценена в 1970-х с использованием времени кровотечения по Дыоку. С тех пор метод утратил свою значимость в связи с широким распространением более специфичных тестов. Оценка функции тромбоцитов изначально использовалась в качестве скрининга для выявления пациентов с нарушениями свертывания крови. В настоящее время его роль расширилась и включает в себя также оценку эффективности антитромбоцитарной терапии. С момента внедрения времени кровотечения в практике появилась необходимость разработки более оптимальных тестов. Идеальный метод должен быть быстрым, специфичным, недорогим, простым в использовании с возможностью постановки «у постели больного» и хорошей воспроизводимостью результатов, которые коррелируют с клиническими исходами.
1.3.1 Световая трансмиссионная агрегатометрия.
Внедрение световой трансмиссионной агрегатометрии (СТА) произошло в начале 1960-х и до сих пор сохраняет статус «золотого стандарта» оценки функции тромбоцитов. В классической агрегации по Борну используется плазма, богатая тромбоцитами, однако возможно также проведение агрегатометрии цельной крови. СТА - это громоздкий метод, который требует наличия центрифуги, проведения тщательного пипетирования из-за чувствительности тромбоцитов к активации и, по меньшей мере, 50 мин работы в специализированной лаборатории для
19
выполнения и интерпретации результатов. Однако данный метод не стандартизирован [59]. Коммерческие агрегометры стали проще в использовании: они многоканальные, имеют простые автоматические настройки исходных значений 100 и 0%, компьютерное управление и электронное хранение данных. Следует отметить, что классическая световая агрегатометрия является относительно «нефизиологичным» методом, так как тромбоциты подвергаются сепарированию (таким образом, создается опасность, что крупные активированные тромбоциты могут быть потеряны во время центрифугирования). Далее образец перемешивается в условиях низкого напряжения сдвига и образование агрегатов происходит лишь под воздействием агонистов, что далеко от физиологической активации тромбоцитов in vivo [46]. Тем не менее, СТА-наиболее тщательно изученный метод, который дает возможность прогнозировать клинические исходы и считается «золотым стандартом» оценки степени агрегации тромбоцитов.
1.3.2 Многоканальный анализатор функции тромбоцитов
(Multiplate®)
В отличие от трудоемкой и плохо стандартизированной световой агрегатометрии, импедансная агрегатометрия цельной крови или мультиэлектродная агрегатометрия позволяют быстрее и проще оценить селективное ингибирование тромбоцитов аспирином и антагонистами P2Y12 по отдельности и в комбинации. Многоканальный анализатор функции тромбоцитов (Dynabyte, Munich, Germany) - это импедансный агрегометр с сенсорами Multiplate®. Попадание тромбоцитов в сенсоры вызывает повышение сопротивления, которое отражается на кривой агрегации в зависимости от времени и измеренных параметров. Он позволяет анализировать агрегацию тромбоцитов в небольшом объеме цельной крови (0,3 мл на тест), не требует подготовки (возможно
проведение теста менее опытными специалистами) и занимает лишь 8-10
»
минут, а также он достаточно хорошо стандартизован и прост в интерпретации [175]. Этот метод также позволяет избежать потери субпопуляции тромбоцитов или активации тромбоцитов во время центрифугирования. Важно отметить, что при его постановке необходимо использовать пробирки с гирудином, так как низкий уровень кальция является триггером для активации тромбоцитов. Этот метод широко применялся в клинических исследованиях, а также внедрен в клиническую практику в ангиографических лабораториях, преимущественно в Европе. Эти показатели коррелируют с данными световой агрегатометрии, и в нескольких проспективных клинических исследованиях было показано, что отсутствие ответа на прием клопидогрела, оцененного с помощью МиШрЫе®, является независимым предиктором ишемических событий после ЧКВ [181].
1.3.3 Уеп/уШк®
Уеп1уКо,\у® (АссшпеЫсБ, Калифорния, США) - это еще одно полностью автоматизированное устройство с возможностью проведения анализа "у постели больного". Метод основан на измерении световой агрегации тромбоцитов с помощью картриджа, в который вставляется цитратная пробирка с цельной кровью. Данный метод внедрен во многих клиниках США и Европы и относительно недавно стал применяться в некоторых клиниках России. Измерение светопропускания оценивается в картридже, содержащем агонист и микросферы, покрытые фибриногеном [187]. Измерение степени агрегации, вызванной воздействием агонистов, основано на оценке светопропускания и проводится в двух одинаковых камерах в каждом картридже. В качестве агониста может быть использована арахидоновая кислота для оценки аспирина и комбинация АДФ с простагландином Е1 для оценки рецепторов Р2У12, а также пептид, активирующий рецепторы тромбина для гликопротеина ИЬ/Ша (СРПЬ/Ша). Несмотря на то, что результат может быть получен уже через
5 минут, настоятельно рекомендуется инкубировать образец в течение 15 мин после забора крови для теста P2Y12 и 30 мин для теста на аспирин. В ходе нескольких исследований была установлена стойкая корреляция между световой агрегатометрией и VerifyNow© [102], а также были получены сообщения о повышенном риске развития нежелательных событий после 4KB у пациентов с отсутствием ответа на аспирин и клопидогрел по данным VerifyNow® [42].
1.3.4 Анализатор функции тромбоцитов (PFA)-IOO® uINNOVANCE®
PFA P2Y
В анализаторе PFA-100® (Siemens Healthcare Diagnostics, США) применяется запатентованная технология, при помощи которой цитратная цельная кровь всасывается при высоких скоростях сдвига через одноразовый картридж с каналом, моделирующим сосуд, на стенки которого нанесен коллаген и агонист (адреналин или АДФ). Это важно, потому что аспирин и клопидогрел в основном используются для профилактики артериальных тромбозов, которые характеризуются высокими скоростями сдвига. Агонисты индуцируют адгезию, активацию и агрегацию тромбоцитов, приводящую к быстрой закупорке канала, имитируя процесс первичного гемостаза с образованием сгустка. При этом регистрируется показатель «время закупорки». Из-за его сходства с определением времени кровотечения результаты теста иногда называют «временем кровотечения in vitro». С его помощью можно быстро измерить время образования тромбоцитарных агрегатов в малом объеме крови (800мкл) и получить «время закупорки» в течение 5-8 мин. Проба может быть проведена от 10 мин до 4 часов после забора крови. Тем не менее, образец крови необходимо пипетировать вручную, а картриджи должны быть комнатной температуры. Этот метод малочувствителен в отношении дефицита факторов свертывания, тем не менее, он зависит от количества тромбоцитов и уровня гематокрита, а также не требует участия
высококвалифицированного специалиста. PFA-100© оценивает дисфункцию тромбоцитов под действием аспирина. Также тест стал доступен для P2Y12 антагонистов, который в настоящее время проходит оценку в клинических испытаниях [158]. Исследования показали, что чувствительность нового картриджа INNOVANCE® PFA P2Y для оценки действия клопидогрела сопоставима с АДФ-ипдуцированной световой агрегацией, тестом VerifyNow®, Multiplate®, но не с VASP.
Для подтверждения клинической значимости результатов теста INNOVANCE® PFA P2Y необходимо проведение дополнительных проспективных исследований, особенно в когорте пациентов, которым планируется проведение 4KB. В исследовании POPULAR [43] более низкая частота первичной конечной точки у пациентов с нормальной реактивностью тромбоцитов на фоне терапии клопидогрелом, установленного с помощью INNOVANCE® PFA P2Y, можно рассматривать как закономерность, однако этот тест был проведен лишь у половины исследуемых, поэтому размер выборки не обладает достаточной статистической мощностью для их представления в виде клинических выводов.
1.3.5 Тромбоэластография (ТЭГ) с набором «Platelet Mapping»®
Другим методом, достойным упоминания, является ТЭГ с набором Platelet Mapping® (Haemonetics Corp, Массачусетс, США) для оценки эффекта аспирина и клопидогрела на функцию тромбоцитов. Для данного теста необходима цельная кровь, которая начинает свертываться после добавления в пробирки, покрытые различными агонистами (арахидоновая кислота, АДФ, фибрин и каолин). Хотя технология существует уже более 60 лет, она представляет собой трудоемкую процедуру с высоким коэффициентом вариации, плохо стандартизирована и имеет ограничения из-за нестабильности образцов цельной крови.