Предикторы тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства на фоне различной двойной антитромбоцитарной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Коротаева Елена Сергеевна

  • Коротаева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 147
Коротаева Елена Сергеевна. Предикторы тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства на фоне различной двойной антитромбоцитарной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротаева Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и классификация тромбоза стента

1.2. Частота встречаемости раннего и позднего тромбозов стентов

1.3. Механизмы, способствующие развитию тромбоза стента

1.4. Факторы, влияющие на развитие тромбоза стента и возможность его прогнозирования у пациентов с острым коронарным синдромом

1.5. Двойная антитромбоцитарная терапия у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства: сохраняющиеся риски тромбоза стента

1.5.1. Применение клопидогрела у пациентов с острым коронарным синдромом и проблема резистентности, как фактор, влияющий на тромбоз стента

1.5.2. Эффективность и безопасность тикагрелора у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства в сравнении с другими блокаторами Р2У12-рецепторов тромбоцитов

1.6. Приверженность к двойной антитромбоцитарной терапии, как фактор,

влияющий на развитие тромбоза стента

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Структура исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.2.1. Клиническая характеристика пациентов из группы тромбоза стента

2.2.2. Ангиографичекая характеристика пациентов из группы тромбоза стента

2.2.3. Клиническая характеристика пациентов из группы без развившегося тромбоза стента

2.2.4. Ангиографическая характеристика пациентов из группы без

развившегося тромбоза стента

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика обследованных пациентов

3.1.1. Клиническая характеристика групп

3.1.2. Ангиографическая характеристика групп

3.1.3. Лабораторно-инструментальная характеристика групп

3.1.4. Медикаментозная терапия обследованных пациентов

3.2. Факторы, влияющие на развитие тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом

3.3. Возможность прогнозирования риска развития тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом

3.4. Оценка риска развития тромбоза стента в госпитальном периоде острого коронарного синдрома с использованием шкалы GRACE

3.5. Приверженность пациентов к двойной антитромбоцитарной терапии, как фактор, влияющий на развитие тромбоза стента

3.6. Сравнительная эффективность и безопасность тикагрелора и клопидогрела в составе двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов из группы сравнения

3.6.1. Сравнительная клиническая характеристика подгрупп тикагрелора и клопидогрела в госпитальном периоде

3.6.2. Характеристика исходов у пациентов с ОКС после ЧКВ

3.6.2.1. Оценка эффективности тикагрелора в сравнении с клопидогрелом по данным 12 месячного наблюдения за пациентами с ОКС после ЧКВ

3.6.2.2. Оценка геморрагической безопасности тикагрелора в сравнении с клопидогрелом по данным 12 месячного наблюдения за пациентами с ОКС после ЧКВ

3.7. Причины прекращения приема блокаторов Р2У12-рецепторов тромбоцитов у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного

коронарного вмешательства

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Болезни системы кровообращения занимают первое место в мире среди всех причин смерти по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным федеральной службы государственной статистики (Росстат) в Российской Федерации в 2017 году от болезней системы кровообращения умерло 90405 человек, что составило 47,8% среди всех причин смерти. В 2017 году только от ишемической болезни сердца (ИБС) умерло 481780 человек, в том числе от инфаркта миокарда (ИМ) 62940 (13,1%) [1]. Во всем мире острый коронарный синдром (ОКС) ассоциирован со значительным риском смерти и неблагоприятных исходов, а также с существенным социально-экономическим ущербом, несмотря на значительные достижения в области совершенствования подходов к лечению [2]. В связи с этим особую актуальность для практической медицины приобретают вопросы диагностики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС) с подъемом сегмента ST (ОКСпST) и без подъема сегмента ST (ОКСбпST).

На сегодняшний день в лечении пациентов с ОКСпST приоритетным методом реперфузии, улучшающим прогноз, является первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) с имплантацией стента в симптомсвязанную коронарную артерию [3, 4, 5, 6]. Кроме того, первичное ЧКВ у пациентов с ОКСбпST улучшает клинические исходы, снижает число повторных случаев ОКС, а также последующие повторные госпитализации и реваскуляризации [7]. Однако, несмотря на значительные успехи ЧКВ в лечении ОКС, а также мощную сопроводительную двойную антитромбоцитарную терапию (ДАТТ) в течение, как минимум, первого года после ЧКВ проблема раннего и позднего тромбозов стентов остается крайне актуальной.

Важно отметить, что ОКС по своей патогенетической сути связан с более высокими показателями тромбоза стента после ЧКВ, чем у пациентов со стабильной ИБС [8]. Поэтому выявление предикторов тромбоза стента именно у пациентов с ОКС является чрезвычайно актуальной задачей для исследований реальной клинической практики.

Степень разработанности темы

Тромбоз стента представляет собой редкое, но очень опасное осложнение ЧКВ, связанное с множеством различных факторов и приводящее к развитию неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда или внезапная сердечная смерть [9, 10, 11].

Однако, в настоящий момент в практическом здравоохранении не существует единого взгляда на предикторы, которые могли бы отразить истинный риск тромбоза стента у пациентов, перенесших ОКС, а данные литературы, касательно факторов, влияющих на развитие тромбоза стента, недостаточны и противоречивы. Поэтому выявление прогностических факторов может способствовать оптимизации риск-стратификации и улучшению результатов лечения пациентов, позволит точно предсказать развитие тромбоза стента, а также улучшить вторичную профилактику ишемических событий у данной категории пациентов. Именно поэтому было выполнено данное исследование.

Цель исследования

Установить основные предикторы тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства в течение первого года после стентирования коронарных артерий.

Задачи исследования

1) Изучить факторы риска развития тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства.

2) Создать математическую модель многофакторного прогнозирования риска развития тромбоза стента в течение 12 месяцев после чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с острым коронарным синдромом.

3) Оценить сравнительную эффективность и безопасность тикагрелора и клопидогрела у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства в составе двойной антитромбоцитарной терапии.

4) Оценить приверженность к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства в течение 12 месяцев.

Научная новизна

Впервые создана прогностическая математическая модель «STENT-THROMBOSIS+5», позволяющая верифицировать пациентов с острым коронарным синдромом с высоким и низким риском развития тромбоза стента в течение 12 месяцев после стентирования. Показано, что значение интегрального показателя «STENT-THROMBOSIS+5» < 2,4518 ассоциируется с высоким риском развития тромбоза стента, а значение интегрального показателя «STENT-THROMBOSIS+5» > 2,4518 ассоциируется с низким риском развития тромбоза стента у пациентов с ОКС в течение 12 месяцев после стентирования коронарных артерий.

Научная новизна исследования защищена приоритетной справкой о регистрации заявки на Патент РФ «Способ прогнозирования тромбоза стента у больных острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства на фоне двойной антитромбоцитарной терапии» № 2018146591 от 26.12.2018 г. (в соавт. с Королевой Л.Ю., Носовым В.П., Ковалевой Г.В.,

Кузьменко Е.А.). Положительное решение о выдаче Патента РФ на изобретение от 15.05.2019 г.

Теоретическая и практическая значимость

Применение модели «STENT-THROMBOSIS+5» у пациентов с ОКСпST и ОКСбпST, включающей класс острой сердечной недостаточности (ОСН) > II по классификации И^; величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) < 45%; наличие или отсутствие диссекции коронарных артерий (КА), подтвержденной ангиографически; наличие или отсутствие пристеночного тромба различной степени выраженности перед процедурой ЧКВ; наличие или отсутствие эпизодов пароксизмальных тахиаритмий, как осложнения течения ОКС (фибрилляции предсердий и/или фибрилляции желудочков), позволяет прогнозировать высокий или низкий риск развития тромбоза стента в течение 12 месяцев после стентирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тромбоз стента является многофакторным осложнением у пациентов с острым коронарным синдромом, леченных чрескожным коронарным вмешательством со стентированием коронарных артерий. Значение интегрального показателя «STENT-ШROMBOSIS+5» < 2,4518, рассчитанное в период госпитализации при подставлении 5-ти найденных показателей: ОСН > II класса по И^; ФВ ЛЖ<45%; диссекция коронарной артерии; пристеночный тромб перед ЧКВ; эпизод пароксизмальных тахиаритмий (фибрилляция предсердий и/или фибрилляция желудочков) в построенное уравнение логистической регрессии, является предиктором развития тромбоза стента в течение 12 месяцев после острого коронарного синдрома с прогностической чувствительностью 84% (95% ДИ 63,9 - 95,5) и специфичностью -77,8% (95% ДИ 70,6 - 84,1).

2. Низкая приверженность к двойной антитромбоцитарной терапии является независимым предиктором тромбоза стента и имеет прямое влияние на его развитие независимо от применяемого блокатора P2Y12-рецепторов тромбоцитов.

3. У пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства эффективность тикагрелора и клопидогрела по данным 12 месячного наблюдения была сопоставима. У пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства клопидогрел показал достоверно превосходящую безопасность в сравнении с тикагрелором по частоте малых кровотечений по критериям TIMI (40,5% против 21,6%; р=0,01) по данным 12 месячного наблюдения.

Степень достоверности результатов

Работа выполнена в отделении неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра №2 ГБУЗ НО «Нижегородская областная больница им. Н.А. Семашко» на достаточном объеме клинического материала (183 пациента) с использованием современных клинико-инструментальных методик, основана на принципах доказательной медицины. Проведена статистическая обработка полученных данных, что позволяет считать положения и выводы достоверными. В диссертационной работе отсутствуют заимствования без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результаты научно-исследовательских работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы тромбоза стента у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства на фоне различной двойной антитромбоцитарной терапии»

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях «Экстренная кардиология» (г. Нижний Новгород, 2017), на XXII Межрегиональном кардиологическом форуме с международным

участием «Неделя здорового сердца» (г. Нижний Новгород, 2018), на 23-й Нижегородской Сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2018), на III Всероссийской научно-практической конференции «Практическая кардиология: достижения и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2019), на XXIII Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (г. Нижний Новгород, 2019), на XIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г. Нижний Новгород, 2019).

Внедрение результатов исследования

Полученные основные результаты исследования внедрены в практику работы отделения неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра №2 ГБУЗ НО «Нижегородская областная больница им. Н.А. Семашко», в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (г. Нижний Новгород).

Личный вклад автора

Диссертантом проанализирована доказательная научная база, представленная в источниках литературы, проведен патентно-информационный поиск для определения степени разработанности проблемы, на основании которых были сформулированы цель и задачи научного исследования, разработан дизайн исследования. Автор работы самостоятельно проводил сбор анамнестических, физикальных и лабораторно-инструментальных данных о пациентах, сбор информации по специализированным опросникам с последующей статистической обработкой полученных данных. На основании полученных данных автором была создана прогностическая математическая модель. В ходе работы были сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей

разработки темы. Автором самостоятельно оформлены к печати публикации по результатам исследования.

Публикации результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получена 1 приоритетная справка на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 170 источников, в числе которых 39 отечественных и 1 31 зарубежных источников. Содержание диссертации дополняют 21 таблица, 10 рисунков и 3 клинических примера.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и классификация тромбоза стента

Тромбоз стента (ТС) - редкое, но очень опасное осложнение ЧКВ, последствиями которого становятся нестабильная стенокардия, ИМ или внезапная сердечная смерть [9, 10, 11]. Существует несколько определений тромбоза стента, которые в полной мере не дают четкого понимания о распространенности и формах проявления этого осложнения. Клиническое подозрение на тромбоз стента определяется картиной острой ишемии и изменениями на электрокардиограмме, связанными со стентированным сегментом. При ангиографическом исследовании о тромбозе стента свидетельствует ангиографическая визуализация кровотока TIMI (исследование Thrombolysis In Myocardial Infarction) 0 или I или же наличие в стентированном сегменте тромба, препятствующего току крови [12].

Так, в 2006 году появилась необходимость создания консенсусного документа Академического исследовательского консорциума (Academic Research Consortium - ARC) - неформальной организации по сотрудничеству между академическими исследовательскими организациями Европы и США [13].

Согласно этому документу, тромбозом стента принято считать наличие острой ишемии миокарда после имплантации стента при наличии ангиографического признака окклюзирующего и неокклюзирующего тромбоза или в случае необъяснимой внезапной смерти или развития ИМ в зоне имплантации стента [13, 14, 15].

Согласно классификации Академического исследовательского консорциума [13], выделяют следующие виды ТС в зависимости от времени его возникновения: острый ТС - возникший до 24 ч после имплантации, подострый ТС - от 24 ч до 30 дней, поздний ТС - позднее 30 дней до 12 месяцев и очень поздний тромбоз -развившийся через 1 год после имплантации стента (Таблица 1).

Таблица 1 - Классификация тромбоза стента в зависимости от времени его развития (Academic Research Consortium, 2006)

Острый тромбоз стента* 0 до 24 ч после имплантации стента

Подострый тромбоз стента* От 24 ч до 30 дней после имплантации стента

Поздний тромбоз стента От 30 дней до 1 года после имплантации стента

Очень поздний тромбоз стента Более 1 года после имплантации стента

*Острый и подострый могут быть объединены термином ранний тромбоз стента (0-30 дней)[13]

Также согласно классификации Академического исследовательского консорциума, выделяют определенный, вероятный и возможный ТС [13].

«Определенный»/подтвержденный тромбоз стента.

Считается, что произошел определенный ТС, если имеется ангиографическое или патологоанатомическое подтверждение. Ангиографическое подтверждение ТС основано на оценке антеградного кровотока по шкале TIMI [12]. Обязательным условием при этом является развитие у пациента в течение 48 часов хотя бы одного из следующих признаков:

• новое острое появление симптомов ишемии в покое;

• новые изменения на ЭКГ, предполагающие острую ишемию;

• типичное повышение и последующая нормализация сердечных

биомаркеров (тропонинов), как признак острого ИМ, возникшие не во

время проведения ЧКВ.

Патологоанатомическое подтверждение тромбоза стентированной КА основано на результатах аутопсии, а также признаках недавнего тромбоза при исследовании образца ткани, полученного при тромбэктомии.

«Вероятный» тромбоз стента:

1. Любая необъяснимая смерть в течение первых 30 дней после стентирования.

2. Вне зависимости от времени после процедуры ЧКВ любой ИМ в бассейне стентированной артерии в отсутствии любой другой явной причины без ангиографического подтвеждения ТС [13].

«Возможный» тромбоз стента: любая необъяснимая смерть после 30 дней от момента стентирования (Таблица 2).

Таблица 2 - Критерии тромбоза стента (ARC, 2006)

Определенный тромбоз стента

• Ангиографическое подтверждение тромбоза стента (оценка кровотока по TIMI): Наличие тромба, возникшего в стенте или в сегменте на 5 мм проксимальнее или

дистальнее зоны стентирования, а также наличие минимум одного из следующих критериев в течение 48 часов:

- новое острое появление симптомов ишемии в покое;

- новые изменения на электрокардиограмме (ЭКГ) ишемического характера; -типичное повышение и последующее снижение сердечных биомаркеров

(тропонинов), как признак острого ИМ.

• Неокклюзирующий тромб - внутрикоронарный тромб определяется как некальцифицированный дефект заполнения, окруженный контрастным веществом (с 3-х сторон или в пределах коронарного стеноза)

• Окклюзирующий тромб - антеградный кровоток TIMI 0 или TIMI 1 внутри стента или проксимальнее от стента до наиболее смежной проксимальной боковой или главной ветви

• Патологоанатомическое подтверждение тромбоза стента - тромбоз внутри стента, выявленный на вскрытии или при помощи исследования биоптата, полученного после тромбэктомии

Вероятный тромбоз стента

• любая смерть без видимой причины в течение первых 30 суток после стентирования

• любой ИМ в бассейне стентированной артерии в отсутствии любой другой явной причины без ангиографического подтверждения ТС

Возможный тромбоз стента

• любая необъяснимая смерть позднее 30 суток после стентирования

1.2. Частота встречаемости раннего и позднего тромбозов стентов

По данным мировой литературы, тромбоз стента наблюдается примерно в 0,87-2,2% случаев и развивается, как правило, в течение первого года после имплантации стента [16, 17]. Некоторые крупномасштабные клинические реестры сообщают о заболеваемости тромбозом стента до 0,4-0,6% в год [18, 19]. Несмотря на довольно незначительные цифры, ТС имеет большое клиническое значение, вследствие высокого риска развития жизнеугрожающих сердечно-

сосудистых событий (ССС). Примерно в 50% случаев ТС возникает в течение первых 30 дней после стентирования, а в 15% - в течение 1 года [20].

Однако, ситуация в России остается менее благоприятной, так как рецидив ОКС вследствие ТС развивается в среднем у 7-8 % пациентов [21, 22]. Смертность в результате ТС по некоторым данным достигает 45% [14].

В отечественной литературе описывается, что ТС наиболее часто развивается в первые 5-6 часов после имплантации стента [23]. При экстренном стентировании после неудачной коронарной баллонной ангиопластики (вследствие острой окклюзии или угрожающей окклюзии) ТС развивается более чем у 80% пациентов - в первые 12 часов, а у 43% пациентов - в первые сутки после ЧКВ [23].

У пациентов с острым ИМ, согласно данным исследования STENTIMI, в 70% случаев ТС развился в первые 7 суток после ЧКВ (в 50% случаев в первые 24 часа) и в 30% случаев - на 10-20-е сутки после ЧКВ [24]. В большинстве случаев к этому времени пациенты уже выписаны из стационаров, поэтому выполнить неотложную реваскуляризацию в случае развития ТС не всегда возможно, в результате чего возрастает частота повторных ИМ, нестабильной стенокардии и летальных исходов [23]. Так, в исследованиях с включением пациентов с ОКС, подвергшихся ЧКВ и стентированию, G.J. Karillon и соавт. [25] и I. Moussa и соавт. [26] определили, что в случаях развития ТС летальность в течение 30 дней наблюдения составила 26% и 24% соответственно.

В 1994 г. впервые было получено официальное разрешение FDA (Управление по продовольствию и лекарствам США) на применение коронарных стентов Palmaz-Schatz (фирмы Johnson and Johnson) и с этого периода началось их широкое использование. Публикации о первых результатах стентирования информировали о высокой частоте развития такого осложнения, как ТС. Так, частота ТС после перенесенного экстренного ЧКВ составляла 10,1%, согласно исследованиям BENESTENT, STRESS, TASKI, проведенным в 1994 г., а после планового ЧКВ - 3,7% [27].

Однако, в 1995 г. A. Colombo успешно ввел в практику использование комбинированной терапии аспирином и тиклопидином совместно с коронарной баллонной ангиопластикой, что в свою очередь значительно снизило риск повторных тромбозов у больных ИМ [28]. С этого момента процедуру ЧКВ и стентирования стали широко применять в клинической практике [28]. Полученные ранее у больных ОКС неутешительные результаты стентирования связывали с тромбогенностью стента и наличием тромба в КА (11% против (vs.) 7% при поражениях, не содержавших тромба; p=0,001) [27, 28]. Несмотря на это, имплантированный стент способен поддерживать нормальный просвет артерии, уменьшать площадь диссекции и предотвращать эластическое спадение сосуда, что в совокупности позволит снизить риск повторных тромбозов и улучшить результаты процедуры стентирования [27].

На сегодняшний день актуальным остается вопрос о повышенном риске ТС с лекарственным покрытием (СЛП) (DES - drug eluting stent) по сравнению с металическими стентами (МС) без лекарственного покрытия (BMS - bare-metal stent). Некоторые данные из крупных реестров и метаанализ рандомизированных клинических исследований указывают на более высокий риск тромбоза СЛП, тогда как другие источники указывают на отсутствие такого риска [29]. Клиническая значимость этих событий требует дальнейшего обсуждения [30, 31].

В эпоху применения МС без лекарственного покрытия у пациентов с несложными поражениями КА в связи с применением «двойной» антитромбоцитарной терапии (ДАТТ) частота развития ТС снизилась до 1% в течение 1 года после ЧКВ [29, 32, 33]. У пациентов с множественными, диффузными и бифуркационными поражениями КА тромбоз стента возникал в 2-3 раза чаще и составлял 2-3% от общего количества установленных стентов [34]. При этом ТС чаще наблюдался в течение первых нескольких дней и значительно реже позднее 30 суток после процедуры стентирования. Ситуация некоторым образом изменилась после использования СЛП и, особенно, покрытых

сиролимусом, когда ТС стал чаще возникать в более поздние сроки - через 1 год и даже через 2 года после ЧКВ [35, 36, 37, 38].

По данным исследования HORIZONS-AMI имплантация СЛП первых поколений не выявила значимого увеличения риска смерти, ИМ или ТС [39]. Но в то же время, были выявлены трудности, обусловленные развитием очень позднего ТС в связи с длительным заживлением стенок КА в местах стентирования атеросклеротических бляшек с большим липидным ядром [39, 40, 41]. Стенты нового поколения с эверолимусом у пациентов с ИМпST уменьшают частоту ССС по сравнению со стентами, покрытыми сиролимусом, согласно другим источникам [42].

У пациентов с ИМпST после ЧКВ проводили сравнение МС и СЛП с эверолимусом в исследовании EXAMINATION [43]. Результаты исследования продемонстрировали отсутствие значимых различий по первичной конечной точке (смертность от всех причин, повторный ИМ и реваскуляризация) при имплантации стентов с эверолимусом по сравнению с МС (11,9% vs. 14,2%; 95% доверительный интервал (ДИ) - 1,1-5,8; р=0,19) на протяжении 12 месяцев [43]. Однако имплантация стентов с эверолимусом была связана с меньшим риском повторных реваскуляризаций целевого сосуда (2,1% vs. 5,0%; p=0,003) и тромбоза стента (0,5% vs. 1,9%; p=0,02) [43]. Метаанализ ряда исследований [43, 44, 45] показал, что риск ТС и рецидива инфаркта после имплантации СЛП меньше по сравнению с МС [45]. В целом, эти данные предполагают, что новое поколение стентов более эффективно и потенциально более безопасно, чем МС у пациентов с K^ST при первичном ЧКВ [5].

Стоит отметить, что использование ДАТТ кардинальным образом повлияло на частоту развития ТС у пациентов с ОКС вне зависимости от имплантации МС или СЛП. Несмотря на совершенствование режимов ДАТТ, частота встречаемости ТС в целом варьирует от 1% до 5% [14, 46, 47, 48, 49, 50]. Эта широкая изменчивость по заболеваемости убедительно свидетельствует о многофакторной природе явления ТС. Однако факторы и механизмы, влияющие

на развитие ТС у пациентов, получающих различную ДАТТ, изучены недостаточно, что требует дальнейшего проведения исследований в клинической практике.

1.3. Механизмы, способствующие развитию тромбоза стента

Известно, что стентирование при ОКС по своему патогенетическому механизму увеличивает риск тромботических окклюзий стента по сравнению с пациентами со стабильной ИБС [8]. Присутствие тромба в просвете артерии, активированных тромбоцитов, тенденция к усиленному тромбообразованию и спазм сосуда на фоне дополнительной травмы стенки КА вследствие стентирования, повышают риск развития осложнений [8]. Кроме того, активность гликопротеиновых ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов, концентрация фибриногена и протромбиновых фрагментов в плазме крови играют важную роль в развитии тромбозов [8].

Стоит отметить, что оба типа стентов, как МС, так и СЛП приводят к травматизации стенки сосуда. Травма эндотелия и интимы артерии после имплантации коронарного стента приводит к развитию локального воспаления, адгезии, активации и агрегации тромбоцитов. Далее происходит миграция и пролиферация гладкомышечных клеток, эндотелизация и синтез компонентов внеклеточного матрикса [51, 52].

Все эти процессы необходимы для анатомического и функционального восстановления целостности сосудистой стенки. Во время имплантации стента потеря части эндотелия приводит к взаимодействию тромбоцитов с фактором Виллебранда и коллагеном, что в дальнейшем способствует их адгезии и агрегации [53, 54]. Происходит усиленное образование тромбина, активация коагуляционного каскада, развитие воспалительной реакции и пролиферации, а также активация фибринолиза и апоптоз тромбоцитов [53, 54, 55, 56]. Однако большинство механизмов апоптоза тромбоцитов ускользает от воздействия многих антиагрегантов, что в свою очередь может стать причиной резистентности

к ДАТТ [57, 58]. Поврежденный в ходе ЧКВ эндотелий сосудов, замедление процессов эндотелизации стента, а также дисфункция вновь образующегося эндотелия оказывают значительное влияние на формирование как тромбоза внутри стента, так и рестеноза [59, 60, 61]. В то же время существуют данные, согласно которым дисфункция эндотелия и повышение продукции факторов тромбообразования не играют большой роли в развитии ТС [54]. Ряд других исследований показал, что высокий уровень sP-селектина, сохраняющийся в течение 10 дней после ЧКВ у пациентов с ОКС, демонстрирует высокую прогностическую значимость для развития ТС [62].

В связи с данными механизмами тромбообразования после имплантации стента, эффективно проводимая ДАТТ является обязательной в течение определенного количества времени после ЧКВ. Постепенно стенки стента покрываются эндотелиальными клетками, что впоследствии уменьшает образование тромбов, а также необходимость ингибирования активности тромбоцитов [63].

В целом следует признать, что отсутствует единое понимание причин и механизмов возникновения осложнений ЧКВ, в частности, тромбоза стента, поэтому большой интерес представляет изучение факторов, способных влиять на развитие ТС у пациентов с ОКС, перенесших ЧКВ, в течение 12 месяцев.

1.4. Факторы, влияющие на развитие тромбоза стента и возможность его прогнозирования у пациентов с острым коронарным синдромом

В литературе на сегодняшний день описано множество факторов, связанных с повышенным риском развития ТС, в том числе и у пациентов, перенесших ОКС. Условно их можно разделить на несколько групп. Первая группа включает факторы, связанные с процедурой и техникой проведения вмешательства, вторая - с состоянием пациента, третья группа объединяет факторы, связанные с характером поражения КА [64, 65, 66]. Все эти факторы, по некоторым источникам, играют важную роль в развитии ранних и поздних ТС [30, 62, 65].

Однако данных о конкретном предикторе или совокупности предикторов ТС крайне мало. Также отсутствует информация о наличии каких-либо прогностических шкал или критериев, которые позволили бы оценить риск развития ТС. Для получения ответов на эти вопросы было запланировано настоящее исследование.

Известны факторы, связанные с техническими особенностями проведения процедуры ЧКВ со стентированием КА. К ним относятся неправильное расположение стента/репозиция, неполное раскрытие стента [28, 65, 66, 67] и остаточный стеноз [4, 10, 30, 46], феномен замедленного или отсутствующего кровотока после стентирования (slow-reflow/no-reflow) [68, 69], остаточная диссекция [70, 71, 72], имплантация множественных стентов и стентов большой длины [67, 71, 73], а также методика «crush» бифуркационного стентирования [74]. Ранее сообщалось, что у пациентов, перенесших бифуркационное стентирование, отмечалась более высокая частота развития ТС (до 3,5%), по сравнению с пациентами, которым бифуркационное стентирование не проводилось [67, 75]. В исследовании Ong A.T. и соавт. бифуркационное стентирование при остром ИМ было независимым фактором риска для ангиографического определенного ТС во всей исследуемой выборке (отношение шансов (ОШ) 12,9, 95% ДИ 4,7-35,8; p<0,001) [76]. По некоторым данным, после имплантации СЛП особенно отмечалось, что длина стента, неполное его раскрытие и остаточный стеноз коррелируют с повышенным риском тромбоза стента [30, 67]. Все эти факторы представляют интерес, поскольку риск развития ТС, связанный с процедурой, может быть минимизирован или вовсе исключен во время вмешательства.

К факторам, связанным с состоянием пациента, по данным литературы относят: наличие сахарного диабета [67, 77], пожилой возраст, активное курение, снижение ФВ ЛЖ < 40% [64, 65, 67, 76], тяжелую ОСН по Killip (III-IV класс), анемию [67], снижение скорости клубочковой фильтрации [77], серьезные кардиальные осложнения в течение 30 дней после процедуры, перенесенный ИМ,

резистентность к действию клопидогрела [65, 80] и проведение ЧКВ на фоне развития ОКС [16, 46, 47, 74, 80, 81, 82, 83, 84]. В частности, повышенный риск ТС у пациентов с ОКС связывают с задержкой заживления, отсутствием эндотелизации и наличием выраженной воспалительной и тромбогенной среды, сопровождающейся повышенной реактивностью тромбоцитов [63].

Так, по некоторым источникам известно, что наличие тромба в стенке КА при ОКС различной степени выраженности (grade 1-5) [85] перед ЧКВ является фактором, предрасполагающим к развитию ТС в связи с большой «тромботической нагрузкой» («thrombotic burden») перед вмешательством или «тромбонагрузкой» [72, 85, 86, 87]. Это было дополнительно оценено в исследовании E. Cheneau и соавт. с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования, проведенного до и после ЧКВ [72]. Согласно ангиографической градации тромбов по степеням выделили основные: 0 степень (grade) - нет тромба; 1 степень - возможно наличие тромба; 2 степень - определенный тромб малого размера не более 1/2 диаметра сосуда; 3 степень -тромб умеренного размера более 1/2, но менее 2-х диаметров сосуда; 4 степень - тромб большого размера более 2-х диаметров сосуда; 5 степень -полная окклюзия сосуда из-за тромба [85]. Пациенты с низкой «тромбонагрузкой» относились к 1, 2 и 3 степеням, а пациенты с высокой «тромбонагрузкой» к 4 и 5 степеням в соответствии с окончательной оценкой тромба [86]. Согласно исследованию G. Sianos и соавт. [87], большая «тромботическая нагрузка» была независимым предиктором смертности (относительный риск (ОР) 1,76, р=0,023), а также комбинированной конечной точки (смерть, повторный ИМ, повторная реваскуляризация инфаркт-связанной артерии (ИСА)) (ОР 1,88, р=0,001) и тромбоза стента в ИСА (ОР 8,73, р<0,001) у пациентов с ИМпST после имплантации СЛП.

Кроме того, была показана связь высокой «тромботической нагрузки» в ИСА с дистальной эмболизацией и феноменом «no-reflow» [68, 86], что является осложняющим моментом в течении ИМпST после ЧКВ. Хотя тромботическое

поражение в ИСА успешно подвергается стентированию, перфузия на тканевом уровне остается низкой с увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности [88, 89].

В литературе описаны факторы, связанные с характером поражения КА и влияющие на развитие ТС, а именно: многососудистое поражение КА, тотальная хроническая окклюзия, бифуркационные поражение КА, а также протяженность стентированного сегмента [46, 82, 84, 85, 90]. Доказано, что протяженное поражение симптомсвязанной артерии (более 30%), малый диаметр КА < 3 мм [67, 69] и предпроцедурная острая окклюзия сосуда (TIMI 0-I) достоверно увеличивают риск позднего ТС [90]. По некоторым данным, наличие субтотального стеноза в проксимальном сегменте передней нисходящей артерии (ПНА) у пациентов с ОКС, подвергшихся ЧКВ, является одним из предикторов ТС [91]. Кроме того, самостоятельное прекращение пациентами приема ДАТТ увеличивает риск ТС в течение 1-го года после стентирования [65, 92, 93].

Одним из наиболее масштабных многоцентровых исследований, посвященных изучению предикторов ранних и поздних тромбозов коронарных стентов и его прогнозированию как у пациентов со стабильной ИБС, так и пациентов, перенесших ОКС, оказался Голландский регистр [66]. Данный регистр включал 21009 пациентов со стабильной ИБС, ОКСпБТ и ОКСбпБТ с имплантироваными МС или СЛП. Всего было имплантировано 31065 стентов (19 840 МС и 11 225 СЛП). Значимых различий по частоте развития тромбоза стента между МС и СЛП в общей выборке получено не было (2,2% vs. 2%; р=0,38), однако частота ТС возрастала при имплантации СЛП пациентам с ОКС по данным регистра [66]. Совокупная частота ТС была выше, когда показанием для имплантации стента во время ЧКВ была нестабильная стенокардия /ИМбпБТ (72 из 3960 пациентов, совокупная заболеваемость: 1,8%) и ИМпБТ (252 из 5842, совокупная заболеваемость: 4,3%). По результатам Голландского регистра предикторами ТС именно у пациентов с ОКС являлись: недостаточное раскрытие/репозиция стента, неудовлетворительный кровоток (степень TIMI < III

после ЧКВ), диссекция, наличие промежуточного стеноза (более 50%, но менее 70%) проксимальнее уровня стентированного сегмента, бифуркационное поражение, любой СЛП, ФВ ЛЖ менее 30%, многососудистое поражение КА, а также прекращение приема клопидогрела в первые 30 дней после ЧКВ (ОШ 36,5, 95% ДИ 8,0-167,8), от 30 дней до 6 месяцев после ЧКВ (ОШ 4,6, 95% ДИ 1,4-15,3) и позднее 6 месяцев (ОШ 5,9, 95% ДИ 1,7-18,8) в составе ДАТТ [66]. С помощью многофакторного анализа было выявлено, что отсутствие терапии аспирином является сильным независимым предиктором ТС (ОШ 1,91, 95% ДИ 1,01-3,88, р=0,0487). При анализе предикторов позднего ТС в дополнении к репозиции стента, промежуточному стенозу проксимальнее стентированной зоны, большой общей длины стента, а также бифуркационному поражению, выявлена значимость наличия сахарного диабета, периферического атеросклероза, а также наличие злокачественного заболевания [66].

Таким образом, этиология развития ТС имеет многофакторную природу, но, несомненно, прерывание режима ДАТТ после стентирования в течение 12 месяцев является одним из ключевых предикторов ТС.

1.5. Двойная антитромбоцитарная терапия у пациентов с острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства: сохраняющиеся риски тромбоза стента

Атеротромбоз является генерализованным заболеванием с поражением артерий, пусковым моментом которого является повреждение атеросклеротической бляшки. [94]. Эффективность антитромбоцитарных препаратов в качестве профилактики тромботических осложнений у больных с проявлениями атеротромбоза, в частности у пациентов с ОКС, доказана во многих исследованиях [95, 96, 97, 98, 99, 100].