Прогностическое значение различных субпопуляций моноцитов у больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебедева Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Ольга Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность сахарного диабета 2 типа среди пациентов с острым инфарктом миокарда
1.2. Гендерные и возрастные особенности пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Кластеры пациентов с сахарным диабетом 2 типа
1.3. Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда и характер поражения коронарного русла у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
1.4. Прогноз и факторы риска у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и острым инфарктом миокарда
1.5. Субпопуляции моноцитов в реализации воспалительного ответа при остром инфаркте миокарда
1.6. Влияние субпопуляций моноцитов на течение инфаркта миокарда
1.7. Лимфоциты и нейтрофильно-лимфоцитарное отношение у пациентов с
острым инфарктом миокарда
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Определение субпопуляций моноцитов
2.4. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа
3.1.1. Клиническая характеристика пациентов, данные лабораторного и инструментального обследования
3.1.2. Особенности течения сахарного диабета 2 типа
3.1.3. Характеристика пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от исхода
3.2. Характеристика моноцитарного ответа в процессе воспалительной реакции при остром инфаркте миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
3.2.1. Динамика моноцитов различных субпопуляций и особенности моноцитарного ответа в зависимости от исхода у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа
3.2.2. Динамика «классических», «промежуточных» и «неклассических» моноцитов у пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа
3.2.3. Корреляционная зависимость между уровнем моноцитов, С-реактивного белка и тромбоцитов
3.2.4. Показатели воспалительной реакции у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа
3.2.5. Особенности иммунного ответа при остром инфаркте миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа разных фенотипических кластеров
3.2.6. Особенности моноцитарной реакции при инфаркте миокарда у пациентов сахарным диабетом 2 типа в зависимости от уровня контроля гликемии
3.2.7. Моноцитарный ответ в рамках воспалительной реакции при инфаркте миокарда с явлениями острой сердечно-сосудистой недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
3.3. Моноцитарный ответ при остром инфаркте миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от характера поражения коронарных артерий
3.4. Сравнительный анализ показателей воспалительного ответа при остром инфаркте миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без диабета
3.4.1. Клиническая характеристика, данные лабораторного и инструментального обследования и чрескожного вмешательства у пациентов с острым инфарктом миокарда без диабета
3.4.2. Сравнительная характеристика моноцитарного ответа при остром инфаркте миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без диабета
3.5. Предикторы неблагоприятных событий у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа на госпитальном этапе и при долгосрочном наблюдении
3.5.1. Предикторы осложнений острого инфаркта миокарда у пациентов с
сахарным диабетом 2 типа
3.5.2. Прогностическое значение различных субпопуляций моноцитов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в развитии неблагоприятных событий в течение двух лет после острого инфаркта миокарда
3.5.3. Клинические примеры
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение различных субпопуляций моноцитов у больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа»
Актуальность темы исследования
Сахарный диабет (СД) является одним из самых влиятельных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС). При этом число пациентов с СД в России и мире продолжает расти [2, 146]. Наиболее распространенной формой СД является тип 2 (СД 2 типа) [37]. Развитие СД 2 типа обусловлено инсулинорезистентностью, приводящей к относительной инсулиновой недостаточности, или снижением секреции инсулина, ассоциированным с инсулинорезистентностью или без неё [2]. По данным различных регистров острого инфаркта миокарда (ИМ) от 25 до 53% пациентов, госпитализированных с ИМ имеют известный СД 2 типа. У значительного числа пациентов с ИМ СД 2 типа диагностируется впервые [37]. Пациенты с СД имеют гораздо больший риск развития ИМ и выше частоту осложнений ИМ, в том числе летального исхода в краткосрочном и долгосрочном периоде [20, 60, 78, 83]. Высокая распространенность СД 2 типа и его сосудистых осложнений диктует необходимость поиска патогенетических взаимосвязей между ИБС, в частности, ИМ, и СД 2 типа, понимание которых позволит выявить новые предикторы неблагоприятного прогноза и мишени медикаментозного воздействия. В настоящее время большое внимание уделяют воспалительной реакции, которая сопровождает развитие ИМ [147, 150, 167]. Особый интерес представляет моноцитарно-макрофагальная система как ведущее звено процессов воспаления в миокарде [141, 188]. Несмотря на значительный объем уже накопленной информации, продолжается работа по изучению фенотипа и функциональных особенностей иммунных клеток, характера взаимодействия между субпопуляциями моноцитов, лимфоцитов и других форм лейкоцитов, а также их роли в развитии воспаления на разных этапах ИМ. Принимая во внимание данные об участии моноцитов в развитии инсулинорезистентности, влиянии гипергликемии на активность моноцитов [31, 127], необходимо выявить особенности клеточного ответа при ИМ
у пациентов с СД 2 типа, так как они могут непосредственно влиять на течение ИМ и дальнейший прогноз в этой группе больных.
Степень разработанности проблемы
В ходе асептической воспалительной реакции при ИМ иммунные клетки инфильтрируют поврежденный миокард, изменяется их содержание в периферической крови [17, 30, 108]. Число СВ14(+)СБ16(-) моноцитов с высокой фагоцитарной активностью достигает максимума в периферической крови на 3 сутки ИМ, а на 5 сутки - начинает увеличиваться уровень СВ14(+)СЭ16(+) моноцитов, которые, сохраняя способность к фагоцитозу и синтезу провоспалительных интерлейкинов 1 и 6, продуцируют интерлейкин-10 с противовоспалительными свойствами, экспрессируют рецепторы ангиогенеза, запуская процессы репарации в поврежденном миокарде. 7еп§ Б. с соавторами показали, что у пациентов с ИМ с подъемом сегмента БТ (ИМпБТ) число СВ14(+)СЭ16(+) моноцитов является фактором риска неблагоприятных событий в долгосрочном прогнозе [242]. В других исследованиях с неблагоприятным исходом были связаны высокие значения в первые сутки ИМпБТ как СЭ16(-), так и СЭ16(+) моноцитов [179, 187].
Хроническая гипергликемия поддерживает низкоградиентное воспаление и может влиять на активность моноцитов [31, 127]. СВ14(+)СЭ16(+)моноциты инфильтрируют жировую ткань и могут способствовать развитию инсулинорезистентности [105]. Вае S.Y. с соавторами показали, что у пациентов с СД 2 типа число СЭ16(-) моноцитов и СЭ16(+)моноцитов было выше по сравнению со здоровыми индивидами, а в группе больных с СД 2 типа не различалось в зависимости от наличия ИБС [104], но в этом исследовании были включены пациенты с разными формами ИБС. В исследовании Fadini О.Р. с соавторами у пациентов с СД 2 типа по сравнению с пациентами без диабета определяли более низкие значения СЭ16(+) моноцитов [97], а по данным Ба]ра1 А. с соавторами соотношение моноцитов при сахарном диабете склонялось в сторону
CD16(-)моноцитов [105], но эти данные были получены у пациентов без ИМ. При анализе подгруппы пациентов с СД 2 типа среди больных с ИМ особенностей в субпопуляциях моноцитов выявлено не было [152]. Однако, в исследовании Lu W. с соавторами у пациентов с ИМпST с СД 2 типа по сравнению с пациентами без диабета большие значения CD16(+)моноцитов при поступлении являлись предикторами выраженного ремоделирования миокарда левого желудочка через 3 и 6 месяцев после ИМ [165]. Однако, в этом исследовании не оценивали динамику субпопуляций моноцитов в разные сроки ИМ.
Таким образом, среди больных с ИМ пациенты с СД 2 типа представляют собой особую подгруппу, воспалительная реакция у которой менее изучена. В связи с тем, что СД 2 типа может оказывать влияние на процессы воспаления и систему моноцитов, необходимо оценить характер моноцитарного ответа и его влияние на прогноз у больных ИМ и СД 2 типа.
Цель исследования
Оценить влияние различных субпопуляций моноцитов и воспалительной реакции на прогноз у больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования
1. Оценить особенности клинического течения инфаркта миокарда и характер поражения коронарного русла у больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.
2. Проанализировать динамику показателей воспалительной реакции у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.
3. Оценить взаимосвязь между числом моноцитов различных субпопуляций и маркерами воспаления (С-реактивный белок) и некроза миокарда (ТропонинТ) у пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.
4. Оценить прогностическое значение различных субпопуляций моноцитов и воспалительной реакции у больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.
5. Оценить влияние особенностей течения сахарного диабета 2 типа на активность моноцитарной системы, воспалительной реакции и прогноз у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Научная новизна
В настоящем исследовании было показано, что популяция пациентов с сахарным диабетом 2 типа и инфарктом миокарда неоднородна по ряду фенотипических показателей, и можно выделить кластеры больных, различающихся по возрасту и индексу массы тела. При этом пациенты старшей возрастной группы имеют более благополучный метаболический профиль: меньше показатели гликированного гемоглобина, меньше индекс массы тела.
Впервые определены особенности динамики субпопуляций моноцитов в процессе воспалительной реакции у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа в общей группе и в разных фенотипических кластерах, и было показано, что пациенты старшей возрастной группы имеют особенности моноцитарного ответа в виде более выраженной реакции СЭ16(+) моноцитов на 12±1 сутки инфаркта миокарда.
Впервые оценена прогностическая значимость субпопуляций моноцитов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в разные сроки инфаркта миокарда, и было показано, что более низкое содержание СЭ16(+) моноцитов на 3 сутки инфаркта миокарда ассоциировано с неблагоприятным прогнозом в течение двух лет.
Впервые у пациентов с сахарным диабетом 2 типа были продемонстрированы корреляционные взаимосвязи между субпопуляциями моноцитов, нейтрофилами и субпопуляциями лимфоцитов в разные сроки инфаркта миокарда.
Теоретическая и практическая значимость работы
При анализе полученных данных можно сделать вывод о наличии патогенетической взаимосвязи между гипергликемией, моноцитарной реакцией и тяжестью течения инфаркта миокарда.
В результате проведенного исследования были оценены особенности течения инфаркта миокарда и воспалительной реакции при инфаркте миокарда в разных кластерах больных сахарным диабетом типа. Было показано, что пациенты разных возрастных групп имеют особенности воспалительной реакции и требуют индивидуального подхода в коррекции метаболических нарушений и лечении инфаркта миокарда.
В ходе настоящего исследования была определена роль различных субпопуляций моноцитов, других клеток воспаления и их соотношения в развитии ранних осложнений инфаркта миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Было показано, что уровень лимфоцитов в крови ниже 1854 кл/мкл при поступлении ассоциирован с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности.
По результатам данного исследования была разработана прогностическая модель для определения риска повторных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и летальности у пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа. В прогностическую модель вошли такие показатели как возраст, гликемия при поступлении, фракция выброса левого желудочка, уровень В-лимфоцитов в 1 сутки инфаркта миокарда и содержание CD16(+) моноцитов на 3 сутки инфаркта миокарда.
Полученные данные можно применять при лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа и острым инфарктом миокарда с целью предупреждения развития ранних осложнений инфаркта и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий при долгосрочном наблюдении.
Разработанные практические рекомендации, включающие оценку показателей воспалительного ответа при инфаркте миокарда, прогностическую
модель при оценке риска развития сердечно-сосудистых событий в течение двух лет после перенесенного инфаркта миокарда для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, могут быть использованы врачами кардиологами в стационарах, а также амбулаторных медицинских учреждениях Российской Федерации.
Методология и методы исследования
В проспективное наблюдательное исследование в период с 2017 по 2019 гг. было включено 130 пациентов. Из них - 9 пациентов были исключены из исследования по разным причинам в течение 1 года. В группу исследования вошел 121 пациент: 60 мужчин и 61 женщина в возрасте 70,23±10,65 лет. Критерии включения: возраст старше 18 лет, согласие пациента на исследование, острый инфаркт миокарда, сахарный диабет 2 типа. Критерии исключения: онкологические заболевания, заболевания щитовидной железы, системные воспалительные заболевания, аутоиммунные заболевания, острые инфекционные заболевания, состояния, требующие приема глюкокортикоидов, пороки сердца и кардиомиопатии, хронический гемодиализ, тяжелая печеночная недостаточность, психические заболевания, энцефалопатия, хроническая экзогенная интоксикация, беременность, отказ пациента от участия в исследовании.
В рамках данного исследования было выполнено субисследование с включением группы из 59 пациентов с инфарктом миокарда без диабета.
Всем пациентам выполняли стандартное лабораторное и инструментальное обследование, включая эхокардиографию («Vivid I», «Vivid E9», «General Electric», США). При согласии пациента и отсутствии противопоказаний выполняли коронарографию («Innova 3100 IQ», «General Electric», США). Обследование пациентов проводилось на базе клинических отделений Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы». Пациентам с сахарным диабетом 2 типа определяли гликированный гемоглобин, контроль гликемии натощак и в динамике в течение суток. Для оценки коморбидной патологии расчитывали индекс
коморбидности Чарлсон. Всем пациентам помимо стандартного лабораторного обследования в условиях центральной клинико-диагностической лаборатории клиники Петра Великого ФГБУ ВО «СЗГМУ имени И.И.Мечникова» Минздрава России проводили цитофлоуметрию с применением панели CytoDiff® («Beckman Coulter», США), с помощью которой идентифицировали 16 клеточных популяций лейкоцитов, включая CD14(+^D16(-) моноциты (или CD16(-) моноциты) и CD14(+)CD16(+) моноциты (или CD16(+) моноциты), на 1, 3, 5 и 12±1 сутки ИМ. Дифференцировали CD16(+) и CD16(-) Т-лимфоциты и NK-клетки (ТиNK-клетки), определяли нейтрофильно-лимфоцитарное отношение, а также моноцитарно-лимфоцитарное отношение.
Наблюдение за пациентами осуществляли в течение 2 лет. Конечные точки исследования: смерть от всех причин, кардиальная смерть, в том числе внезапная кардиальная смерть, повторный нефатальный инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения.
Статистическую обработку полученных результатов проводили c использованием пакета прикладных программ STATISTICA 10 («StatSoft», США). ROC-анализ проводили с помощью программы MedCalc 18.6 («MedCalc Software Ltd», Бельгия). Достоверными считали различия при р<0,05. При сравнении более двух групп применяли поправку Бонферрони: р=0,05/п, где n—количество групп.
Положения, выносимые на защиту
1. Острый инфаркт миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа характеризуется развитием воспалительной реакции с активацией моноцитов, нейтрофилов и подавлением лимфоцитарного звена.
2. Более низкий уровень CD14(+)CD16(+) моноцитов в периферической крови на 3 сутки инфаркта миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа ассоциирован с неблагоприятным долгосрочным прогнозом.
3. Группа пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа неоднородна и может быть разделена на кластеры, отличающиеся по возрасту, выраженности метаболических нарушений и характеру моноцитарного ответа.
4. Пациенты с инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа старшей возрастной группы характеризуются большим уровнем СВ14(+)СЭ16(+) моноцитов на 12±1 сутки инфаркта миокарда по сравнению с пациентами более молодого возраста, а также по сравнению с пациентами без диабета старшего возраста. Более высокая гипергликемия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и инфарктом миокарда связана с дисбалансом в моноцитарном ответе: увеличением числа СВ14(+)СБ16(-) моноцитов и снижением числа СВ14(+)СБ16(+)моноцитов.
5. Характер моноцитарного ответа зависит от особенностей поражения коронарного русла при остром инфаркте миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа с более тяжелым поражением коронарных артерий (ЗУКТАХБсоге 23 балла и выше) характеризуются более высоким уровнем СВ14(+)СЭ16(+) моноцитов в 1 сутки инфаркта миокарда по сравнению с пациентами с низким риском по шкале ЗУЫТАХБсоге. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа с тромбозом инфаркт-связанной артерии характеризуются более высокими показателями СВ14(+)СЭ16(-) моноцитов в 1 сутки инфаркта миокарда и более низким уровнем СВ14(+)СБ16(+) моноцитов на 3 сутки инфаркта миокарда.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов обеспечена дизайном исследования, соответствующим цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, высокоточными методами дифференцировки клеток крови, использованием адекватных статистических методов анализа результатов.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, включая 1 статью,
опубликованную в издании, индексируемом в международной базе цитирования Scopus.
Результаты исследования и основные положения работы представлены в виде докладов на международных и национальных кардиологических конгрессах: Международном кардиологическом конгрессе Great Wall (Пекин, Китайская народная республика, 2017 г.), Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Мечниковские чтения 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), Международном конгрессе по проблемам тромбоза и гемостаза совместно с 9 Российской конференцией по клинической гематологии и гемореологии (Санкт-Петербург, 2018 г.), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Афины, Греция, 2019 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Санкт-Петербург, 2017 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019г.), VII Образовательном форуме Российские дни сердца (Санкт-Петербург, 2019 г.), IX Образовательном форуме Российские дни сердца (Cанкт-Петербург, 2022 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2022 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются при проведении занятия со студентами лечебного факультета по теме «Ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт миокарда».
Результаты исследования внедрены в деятельность врачей-кардиологов Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» и клиники им. Петра Великого Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства
здравоохранения Российской Федерации и используются при оценке прогноза у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Личный вклад автора
Автором предложена концепция и дизайн исследования. Лично автором включено в исследование и проводилось проспективное наблюдение 189 пациентов. Автор проводил осмотр, анкетирование пациентов, забор крови для проведения цитофлоуметрии с дифференцировкой популяций лейкоцитов. Автором проведен статистический анализ накопленных данных и интерпретация полученных результатов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение собственных результатов, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Работа содержит 63 таблицы, 10 рисунков и 3 формулы, иллюстрирована клиническими примерами. В диссертации использовано 244 источника литературы: из них - 85 отечественных и - 159 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность сахарного диабета 2 типа среди пациентов с
острым инфарктом миокарда
Несмотря на то, что в последние годы регистрируется снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 1,9-4,8% [36, 77, 189], болезни системы кровообращения широко распространены и продолжают оставаться ведущей причиной смерти. Более половины летальных исходов от ССЗ приходится на ИБС. Риск развития ИБС значительно возрастает при наличии нарушений углеводного обмена. СД является одним из самых значимых предикторов развития атеросклероза и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [36]. В настоящее время СД определяют, как группу метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией вследствие нарушения синтеза инсулина и/или его биологического действия [1]. Число больных СД среди взрослого населения неуклонно возрастает. Если в 1980 году было известно о 108 миллионах больных СД, то в 2017 году международная федерация диабета зарегистрировала 425 миллионов пациентов с СД и спрогнозировала нарастание числа больных СД к 2045 году до 629 миллионов человек [146]. При этом при анализе результатов национального эпидемиологического исследования NATION становится очевидно, что выявляемость нарушений углеводного обмена ниже чем его реальная распространенность среди населения: СД имел место у 5,4% обследованного населения, из них у 2,9% - СД был диагностирован впервые [81].
На СД 2 типа приходится более 80% от всех случаев СД. В отличие от СД 1 типа СД 2 типа характеризуется сочетанием инсулинорезистентности и недостаточности Р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы на фоне ожирения преимущественно абдоминального типа [34, 47]. До 90% больных СД 2 типа составляют люди старших возрастных групп. Однако, в связи с распространением ожирения среди молодёжи, наблюдается рост заболеваемости СД 2 типа среди лиц более молодого возраста [63]. СД 2 типа опасен ранним
развитием ССЗ, которые и являются основной причиной смерти в этой группе больных. Ангиопатия, осложняющая течение СД 2 типа, неминуемо приводит к увеличению риска развития острых сердечно-сосудистых событий, таких как ИМ. При этом сосудистые осложнения уже имеют место у большинства больных с впервые выявленным СД [62]. Несмотря на то, что частота развития ИМ у пациентов с СД 2 типа в последние годы имеет тенденцию к снижению [58, 83], распространенность СД 2 типа среди больных с ИБС остается высокой. По данным отечественных и зарубежных регистров от 23% до 53% больных ИМ страдают СД 2 типа [7, 13, 20, 211]. У значительного числа пациентов с ИМ СД 2 типа диагностируется впервые [62]. Также как увеличивается распространенность СД в популяции, так и растет из года в год доля больных с нарушениями углеводного обмена среди пациентов с острым ИМ [211].
1.2. Гендерные и возрастные особенности пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
Кластеры пациентов с сахарным диабетом 2 типа
По данным исследований популяция пациентов с ИМ и СД 2 типа характеризуется преобладанием лиц старше 60 лет, среди них превалируют женщины, распространено ожирение и артериальная гипертензия (АГ) [7, 62, 153]. Несмотря на то, что у мужчин общая смертность и сердечно-сосудистая смертность выше, чем у женщин, среди пациентов с СД 2 типа гендерных различий по уровню общей смертности при ИБС в ряде исследований не было выявлено, хотя у женщин значительно выше риск внезапной сердечной смерти [2, 83]. По другим данным у женщин с СД 2 типа чаще происходят повторные ИМ, а также для них более характерно рецидивирующее течение ИМ [65]. Есть данные, что СД приводит к более выраженному сокращению сроков жизни женщин при ССЗ [5].
Нарушения углеводного обмена распространены во всех возрастных группах населения [140]. По данным Ahlqvist Е. с соавторами при анализе нескольких регистров больных с СД можно выделить несколько вариантов течения СД. При оценке шести показателей (наличие антител к глютамат декарбоксилазе, возраст
начала СД, гликированный гемоглобин (HbA1c), показатели функции Р-клеток и инсулинорезистентности) были определены 5 кластеров пациентов с СД, различающихся по показателям возраста, генотипа, тяжести метаболических изменений, риску развития осложнений: 1 кластер соответствует СД типу 1 типа (аутоиммунный генез СД); 2 кластер - СД с ранним началом и сниженной секрецией инсулина; 3 кластер -СД с выраженной инсулинорезистентностью и тяжелым течением; 4 кластер- связанный с ожирением СД (инсулинорезистентность менее выражена); 5 кластер - СД, связанный с возрастом (с умеренными метаболическими нарушениями) [199].
1.3. Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда и характер поражения коронарного русла у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Течение ИМ у пациентов с СД характеризуется атипичной клинической картиной, безболевым вариантом ИМ [8, 14]. В связи с развитием диабетической полинейропатии у пациентов с СД от 2 до 4 раз чаще имеют место безболевые формы ИМ, что более характерно для женщин [8, 72]. По одним данным больные с СД 2 типа и острым коронарным синдромом (ОКС) чаще обращаются за медицинской помощью с задержкой и, в результате, сроки от развития симптомов до госпитализации увеличиваются [49, 63]. По другим данным значимых различий по срокам обращения за медицинской помощью между группами больных с нарушенным и с нормальным углеводным обменом нет [84]. При анализе временных показателей было установлено, что время от начала симптомов до поступления в стационар, а также время «дверь—баллон» не различались у пациентов с ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа [15].
Макроангиопатия, осложняющая течение СД 2 типа, обусловливает развитие атеросклеротического поражения разных сосудистых бассейнов, что приводит к развитию ИБС, цереброваскулярной болезни (ЦВБ) и атеросклероза периферических артерий, приводящих к ухудшению прогноза в этой группе больных. Кардиоваскулярная автономная нейропатия, проявляющаяся
микроангиопатией приводит в том числе к развитию нефропатии, прогрессированию хронической болезни почек (ХБП), что также увеличивает риск развития ССС. Сосудистые осложнения достаточно распространены среди пациентов с СД. По данным исследований макро- и микрососудистые заболевания в анамнезе имели 40% пациентов с СД, у 25% выявлялась микроальбуминурия [46, 47, 51].
У пациентов с СД 2 типа чаще имеет место перенесенный в прошлом ИМ, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), стенокардия напряжения в анамнезе, АГ, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), гипертриглицеридемия, чаще развивается острая сердечно-сосудистая недостаточность (ОССН) по сравнению с пациентами без нарушений углеводного обмена. У пациентов с СД 2 типа, перенесших ИМ, чаще развиваются тяжелая ХСН, аритмии и ранняя постинфарктная стенокардия [37, 84]. По данным Бессонова И.С. с соавторами у пациентов с ИМ и СД 2 типа в сравнении с пациентами без СД 2 типа не было выявлено различий по таким показателям, как ИМ в анамнезе и дислипидемия. Различия также отсутствовали по тяжести состояния пациентов при поступлении в стационар и локализации ИМ [15].
Мощным фактором кардиального риска является ХБП [26, 46, 75]. Поражение почек развивается с прогрессированием СД любого типа, а у пациентов с СД 2 типа снижение фильтрационной способности почек при нормальной альбуминурии наблюдается чаще. Снижение СКФ также сопровождает процессы старения, что актуально для пациентов с СД 2 типа. Хроническое воспаление наносит ущерб функции почек. Провоспалительные факторы, например, фактор некроза опухолей-а (ФНО-а), могут повреждать тубулоинтерстициальные клетки, что снижает фильтрационную функцию почек [26, 75]. Кардиоренальный синдром усугубляет явления сердечной недостаточности у пациентов с СД 2 типа [51].