Острый коронарный синдром у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Чжэмин

  • Ван Чжэмин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Ван Чжэмин. Острый коронарный синдром у больных сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Чжэмин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль гипергликемии в раннем развитии атеросклеротического поражения сосудов у больных сахарным диабетом молодого и среднего возраста

1.2. Механизмы развития сосудистых осложнений при сахарном диабете. Роль инсулинорезистентности

1.3. Клинические варианты инфарктов миокарда у больных сахарным диабетом

1.4. Нарушения сердечного ритма и проводимости у больных сахарным диабетом с инфарктами миокарда

1.5. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка. Особенности развития хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом

1.6. Значение К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в оценке постинфарктных осложнений - фатальных желудочковых нарушений ритма и сердечной недостаточности

1.7. Лечение острого коронарного синдрома у больных сахарным диабетом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Метод эхокардиографии

2.4. Холтеровское мониторирование

2.5. Биохимические методы исследования

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты коронарной ангиографии у больных с острым коронарным синдромам

3.2. Эхокардиографические показатели у больных с передними инфарктами миокарда

3.2.1. Эхокардиографические показатели в первые сутки после чрескожного коронарного вмешательства у больных с передними инфарктами миокарда

3.2.2. Эхокардиографические показатели в первые сутки после чрескожного коронарного вмешательства у больных с передними инфарктами миокарда с фракцией выброса левого желудочка > 46%

3.2.3. Эхокардиографические показатели в первые сутки после чрескожного коронарного вмешательства у больных с передними инфарктами миокарда с фракцией выброса левого желудочка < 45%

3.3. Эхокардиографические показатели у больных с непередними инфарктами миокарда

3.3.1. Эхокардиографические показатели в первые сутки после чрескожного коронарного вмешательства у больных с непередними инфарктами миокарда

3.3.2. Эхокардиографические показатели в первые сутки после чрескожного коронарного вмешательства у больных с непередними инфарктами миокарда с фракцией выброса левого желудочка > 46 %

3.3.3. Эхокардиографические показатели в первые сутки после чрескожного коронарного вмешательства у больных с непередними инфарктами миокарда с фракцией выброса левого желудочка < 45 %

3.4. Показатели К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида у больных с инфарктами миокарда

3.5. Результаты холтеровского мониторирования у больных с инфарктами миокарда в течение первых суток после чрескожного коронарного вмешательства

3.6. Результаты обследования больных с инфарктами миокарда через 12 месяцев

3.6.1. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с передними инфарктами миокарда

3.6.2. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с непередними инфарктами миокарда

3.6.3. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с передними инфарктами миокарда и фракцией выброса левого желудочка > 46%

3.6.4. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с непередними инфарктами миокарда с фракцией выброса > 46%

3.6.5. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с передними инфарктами миокарда с фракцией выброса левого желудочка < 45%

3.6.6. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с непередними инфарктами миокарда с фракцией выброса < 45%

3.6.7. Динамика эхокардиографических показателей через 12 месяцев у больных с инфарктами миокарда с низкой фракцией выброса левого желудочка (< 40%)

3.7. Динамика показателей через 12 месяцев у больных с передними

инфарктами миокарда

3.7.1. Динамика показателей NT-pшBNP через 12 месяцев у больных с

непередними инфарктами миокарда

3.8. Динамика показателей холтеровского мониторирования через 12 месяцев у больных с инфарктами миокарда

3.9. N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида как предиктор неблагоприятного ремоделирования левого желудочка и желудочковой экстрасистолии высоких градаций у пациентов в постинфарктном периоде через 12 месяцев

3.10. Результаты корреляционного анализа показателей N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида, взятый в 1-е сутки после чрескожного коронарного вмешательства, и эхокардиографии через 12 месяцев

3.11. Значение N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в прогнозировании ремоделирования левого желудочка через 12 месяцев после инфаркта миокарда

3.12. Результаты корреляционного анализа уровней N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида, взятых после чрескожного коронарного вмешательства, и показателей холтеровского мониторирования через

месяцев

3.12.1. Значение N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида у больных c инфарктами миокарда как предиктора желудочковой

экстрасистолии высоких градаций через 12 месяцев

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый коронарный синдром у больных сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Основными причинами смерти больных с сахарным диабетом (СД) 2 типа являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и острые нарушения мозгового кровообращения. Риск сердечно-сосудистых осложнений повышен и при СД 1 типа, но в меньшей степени, чем при СД 2 типа [1, 2]. По данным Международной Федерации Диабета (2019), количество пациентов с СД в мире достигло 463 млн, а к 2045 г. ожидается увеличение до 700 млн человек [3]. С 2000 года по настоящее время в Российской Федерации численность больных СД увеличилась более чем в 2 раза [4].

Частота инфарктов миокарда (ИМ) при СД в 3-5 раз выше, чем среди лиц без диабета, риск хронической болезни почек возрастает в 15-20 раз, полной потери зрения - в 10-20 раз, гангрены - в 20 раз [5, 6]. Точная причина этого неизвестна. Патогенетическую роль играет сочетание воспаления, дисфункции эндотелия сосудов, гликозилирования и пероксидации липопротеидов, повышенной агрегации тромбоцитов, нарушений свертываемости крови, артериальной гипертензии (АГ) [7, 8, 9].

Острый коронарный синдром (ОКС) является наиболее тяжелым осложнением ИБС и включает две основные формы: ОКС с подъемом сегмента ST, который в большинстве случаев заканчивается ИМ, и ОКС без подъема сегмента ST [10, 11]. После ОКС смертность в течение ближайших пяти лет достигает 20% [12]. Раннее проведение чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) со стентированием инфаркт-связанной коронарной артерии (КА) является

основным методом реперфузии миокарда при ОКС [13, 14], при этом 27% операций выполняются у больных СД [15].

Частота осложнений и отдаленной смертности после операций реваскуляризации миокарда у больных СД выше, чем у пациентов без диабета [16, 17, 18]. Данные аутопсий и коронарографических исследований (КАГ) свидетельствуют, что это обусловлено диффузным трехсосудистым поражением коронарного русла дистального типа, стенозами ствола левой КА, меньшим диаметром сосудов, кальцинозом атеросклеротических бляшек, снижением фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [19, 20].

У пациентов молодого возраста поражение КА крупного и среднего калибра возникает раньше примерно на 8-10 лет и протекает более тяжело, чем у лиц, не страдающих СД [21].

Процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ определяют развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) [22, 23, 24], которая выявляется у большинства больных СД и имеет неблагоприятный прогноз [25, 26, 27].

Очевидно, что изучение патогенетических механизмов развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ, выявление ХСН, выбор оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда у больных СД молодого и среднего возраста представляют наибольшую значимость.

Степень разработанности темы исследования

Известно, что гипергликемия оказывает сильное влияние на течение ОКС и прогноз у больных СД. 10-летнее наблюдение за 62 тыс. пациентов показало, что смертность при ОКС с подъемом сегмента ST у больных СД в течение первых 30

дней достигает 8,5% против 5,4% у пациентов без диабета. В постинфарктном периоде годовая смертность сильно зависит от степени компенсации СД [28]. Каждый шестой больной СД имеет риск развития повторного атеротромбоза КА и ИМ в течение ближайших четырех лет [29]. По данным Lugg S. Т. et а1. (2017), 30-дневная летальность у больных СД с ИМ составляет 11,3% против 5,9% и однолетняя летальность - 14,5% против 8,9% у пациентов без диабета. У мужчин смертность в течение одного года выше на 38%, у женщин - на 86% по сравнению с пациентами без диабета [30]. У больных СД молодого и среднего возраста все эти вопросы освещены недостаточно.

Имеются сообщения о том, что частота выявления коронарного атеросклероза при СД, по данным КАГ, достигает 64,1%. Гемодинамически значимые стенозы КА определяются у 95,6% обследованных, в 59,7% случаев имеет место трехсосудистое поражение [20]. Безболевые формы ИМ, нарушения сердечного ритма, постинфарктные осложнения, такие как, ишемическая кардиомегалия и ХСН, как правило, отягощают прогноз [31].

Таким образом, изучение частоты коронарного атеросклероза, изменений внутрисердечной гемодинамики у больных СД молодого и среднего возраста с ИМ, прогнозирование развития желудочковых нарушений ритма и ХСН в постинфарктном периоде позволит оптимизировать лечение больных СД с ОКС и снизить летальность.

Цель исследования

Оценить частоту коронарного атеросклероза и изменений внутрисердечной гемодинамики у больных СД молодого и среднего возраста с ИМ, а также

спрогнозировать развитие фатальных желудочковых нарушений ритма и ХСН на фоне постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту коронарного атеросклероза у больных СД молодого и среднего возраста с ИМ.

2. Выявить особенности эхокардиографических показателей у больных СД в первые сутки после ЧКВ и в динамике наблюдения через 12 месяцев.

3. Оценить частоту развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ у больных СД через 12 месяцев после передних и непередних ИМ.

4. Определить динамику показателей К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (КТ-ргоВКР) у больных СД и без диабета с ИМ, взятых в первые сутки после ЧКВ и через 12 месяцев, при сохраненной, умеренно сниженной и низкой ФВ ЛЖ.

5. Выявить взаимосвязь показателей КГ-ргоВКР, взятых в первые сутки после ЧКВ, с желудочковой экстрасистолией (ЖЭС) высоких градаций, ишемией миокарда и неблагоприятным ремоделированием ЛЖ через 12 месяцев.

6. Определить минимальный уровень показателей КТ-ргоВКР, взятых в первые сутки после ЧКВ, имеющих диагностическое значение в предикции неблагоприятного ремоделирования ЛЖ и ЖЭС высоких градаций у больных СД с ИМ через 12 месяцев.

Научная новизна исследования

У больных СД с ОКС с подъемом сегмента ST проведен анализ результатов КАГ и установлено, что у лиц молодого и среднего возраста при передних и непередних ИМ имеет место преимущественно многососудистое поражение.

Впервые получены сведения о том, что у больных СД с ОКС после ЧКВ с установкой стента в инфаркт-связанную артерию частота неблагоприятных изменений гемодинамики в остром периоде заболевания при передних ИМ в 3,8 раза выше, чем у пациентов без диабета, при непередних ИМ - в 2,1 раза выше.

С помощью ЭхоКГ визуализации миокарда, выполненной в ранние сроки после реперфузии и повторно через 12 месяцев у больных СД молодого и среднего возраста, доказана возможность прогнозирования развития ХСН в течение первого года после ИМ.

Установлено, что после эндоваскулярной реперфузии миокарда показатели неблагоприятного ремоделирования ЛЖ у больных СД и без диабета изменяются однонаправленно.

При сроках наблюдения до одного года происходит чрезмерное гемодинамически невыгодное расширение левых камер сердца и нарастание массы миокарда (ММ) ЛЖ.

Выявлено, что высокий уровень КТ-ргоВ№ у больных с СД в первые сутки ОКС с подъемом сегмента ST после ЧКВ и стентирования может быть фактором предикции фатальных желудочковых нарушений ритма, сохраняющейся ишемии миокарда и неблагоприятного ремоделирования ЛЖ через 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены теоретические представления о частоте атеросклеротического поражения КА у больных СД молодого и среднего возраста. Уточнена частота развития ХСН с умеренно сниженной и низкой ФВ ЛЖ у больных СД молодого и среднего возраста в течение ближайшего года после ИМ.

Выявлены различия в частоте неблагоприятного ремоделирования ЛЖ у больных СД при передних и непередних ИМ, в сравнении с больными без диабета. Установлена роль уровня КТ-ргоВЫР на ранних сроках после реперфузии миокарда в прогнозировании развития ХСН у больных СД в течение ближайших 12 месяцев при разной локализации ИМ.

Обоснована диагностическая значимость КТ-ргоВКР у больных СД с умеренно сниженной и/или низкой ФВ ЛЖ как предиктора фатальных желудочковых аритмий и ишемии миокарда в постинфарктном периоде. При нормальной ФВ ЛЖ диагностическая ценность КГ-ргоВКР уменьшается.

Установлено, что пациентов с СД молодого и среднего возраста после ЧКВ со стентированием инфаркт-связанной КА с низкой ФВ ЛЖ, следует рассматривать как группу очень высокого сердечно-сосудистого риска; для определения их дальнейшей тактики ведения с решением вопроса о сроках реваскуляризации миокарда рекомендуется более частое амбулаторное наблюдение кардиологом, особенно в течение первого года после ИМ.

Методология и методы исследования

Когортное исследование было выполнено на базе Санкт-Петербургского

Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Покровская больница». Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Для решения поставленных задач в исследование был включен 191 пациент в возрасте от 36 до 59 лет с ОКС с подъемом сегмента ST после успешной реперфузии путем ЧКВ с установкой стента. Основную группу составили 76 больных СД, группу сравнения 115 пациентов без диабета. Пациенты в обеих группах были сопоставимы по возрасту, полу, сопутствующей патологии. Длительность СД составила от 1 -го года до 12 лет, в среднем, 6 лет.

Критериями невключения были неэффективные результаты ЧКВ, давность ИМ более 12 часов, больные с аортокоронарным шунтированием (АКШ), с клапанными пороками сердца, с ХСН Ш-1У функционального класса (по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации, КУНА, 1994 г).

Проводилось стандартное клиническое обследование: оценка жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективный статус. Лабораторная диагностика ОКС включала в себя определение концентрации кардиоспецифического маркера повреждения миокарда (тропонин I).

После успешной реперфузии миокарда в течение 24 часов выполнялись ЭхоКГ и холтеровское мониторирование (ХМ). Все заборы крови для биохимических исследований проводились в 1-е сутки после ЧКВ, определялись показатели гликозилированного гемоглобина; креатинина, ренина, альдостерона, липидограммы, КТ-ргоВКР. Длительность наблюдения за больными осуществлялась в течение 12±1 месяцев. По окончании указанного периода пациентам выполнялись ЭхоКГ, ХМ, определялся уровень КТ-ргоВМР в сыворотке крови.

Измерения NT-proBNP проводились на аппарате Cobas с использованием платформы Elecsys (Cobas® Elecsys® Roche Diagnostics, США, 2017). Норма -менее 125 пг/мл.

Из инструментальных методов обследования выполнялась КАГ по стандартной методике на GE Innova 2100 c контрастом «Ультравист-370». После КАГ устанавливался стент в инфаркт-связанную КА.

ЭхоКГ выполнялась по стандартной методике на аппаратах Philips EnVisor (Philips Electronics N.V.), Toshiba Artida (Toshiba Medical Systems) и Vivid 7 Pro series (General Electric Company) в первые сутки после ЧКВ.

Для проведения ХМ использовался портативный ХМ «Кардиотехника 4000» производства фирмы «Инкарт» (г. Санкт-Петербург) с многоканальным регистратором, цифровой записью информации и с последующей автоматической обработкой данных по прилагаемому пакету программы «КТ-4000». Анализ ХМ выполнялся по программе Incardio Result v2.0 (Санкт-Петербург, Россия).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных СД молодого и среднего возраста при ИМ выявляется преимущественно многососудистое атеросклеротическое поражение КА.

2. У 65,8% больных СД острый период ИМ осложняется глубокими нарушениями сократительной способности ЛЖ со снижением ФВ ЛЖ < 45%.

3. Спустя 12 месяцев после инфаркта миокарда у 46% больных СД имеет место неблагоприятное ремоделирование ЛЖ, при этом у трети из их числа определяется ФВ ЛЖ < 40%.

4. У больных СД с умеренно сниженной и/или низкой ФВ ЛЖ высокий

уровень КТ-ргоВКР, взятый в первые сутки после ЧКВ и стентирования инфаркт-связанной КА, является предиктором развития ХСН с чувствительностью 85% и фатальных желудочковых аритмий с чувствительностью 100% через 12 месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется обеспечением репрезентативного объема исследуемой совокупности данных, основанных на открытых проверяемых источниках, дизайном исследования, наличием групп сравнения. Анализу подлежали показатели ЭхоКГ, ХМ, КТ-ргоВКР сыворотки крови. Использованные современные методы исследования и статистического анализа адекватны поставленным задачам. Задачи и дизайн исследования обеспечивают достижение намеченной цели. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логично вытекают из системного анализа результатов выполненного исследования.

Основные результаты диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019; Казань, 2020; Санкт-Петербург, 2021); Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020, 2021).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений кардиологии для лечения больных с ИМ в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская Покровская больница», широко используются для оказания помощи больным с ОКС в кардиологической клинике больницы имени Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Материалы исследования внедрены в практические занятия и лекции по теме «Ишемическая болезнь сердца», входящие в учебный план кафедры госпитальной терапии и кардиологии имени М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором совместно с научным руководителем обоснованы цель и задачи исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы. Диссертант лично организовал и выполнил набор больных, проводил общеклиническое и инструментальное (эхокардиография, холтеровское мониторирование) обследование больных. Обобщение и статистическая обработка данных, полученных в ходе выполнения работы, написание текста диссертации и автореферата сделаны лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы с изложением результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 28 таблицами. Список литературы состоит из 180 источников, в том числе 53 отечественных и 127 иностранных.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В развитии ОКС у больных СД имеют значение как классические факторы риска (ФР), так и специфические факторы, присущие только СД, такие как гипергликемия, инсулинорезистентность, окислительный стресс, отягчающие течение заболевания.

1.1. Роль гипергликемии в раннем развитии атеросклеротического поражения сосудов у больных сахарным диабетом молодого и

среднего возраста

В 2001 году Brownlee M. в журнале Nature опубликовал данные о том, что у пациентов СД сосудистые повреждения напрямую связаны с токсическим воздействием гипергликемии, которая при ОКС повышает риск летальности и ухудшает прогноз [32].

Длительная гипергликемия приводит к увеличению числа активных тромбоцитов, активирует протеинкиназу С и полиоловый путь преобразования глюкозы в сорбитол, который, в свою очередь, нарушает клеточный захват миоинозитола, способствует накоплению фермента альдозоредуктазы и запускает формирование конечных продуктов гликозилирования [33, 34]. Активация протеинкиназы С приводит к повышению проницаемости сосудистой стенки, нарушениям микроциркуляции, усилению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), обладающих цитотоксическим действием, ускорению склерозирования сосудов [33].

Ferreiro J. L. и Angiolillo D. J. (2011), Huxley R. R. et al. (2012) и McCune C. et al. (2015) обнаружили, что уровень гликированного гемоглобина (HbAlc) положительно коррелирует с частотой развития пароксизмов фибрилляции предсердий (ФП). Выявлена линейная зависимость между уровнем глюкозы крови натощак и риском возникновения ФП у пациентов с СД [35, 36, 37].

Вопросы о стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных СД в краткосрочной и долгосрочной перспективах остаются недостаточно изученными. Так, в исследованиях Kawano H. et al. (1999) [38], Ferreiro J. L. и Angiolillo D. J. (2011) и Giraldez R. R. et al. (2013) [35, 39] предпринята попытка объяснить механизм снижения эндотелий-зависимой вазодилатации у пациентов с СД и определить ослабленный ответ тромбоцитов на дезагрегантную терапию, который наблюдается при ОКС и его осложнениях. Авторы показали, что наибольшую роль в повреждении сосудистой стенки играют конечные продукты гликозилирования (КПГ), которые воздействуют на базальную мембрану сосудов, повышают ее проницаемость для белков и других компонентов плазмы. Снижение чувствительности базальной мембраны под воздействием №ацетил-Ь^-глюкозаминидазы, В-глюкуронидазы и протеаз приводит к изменениям ее селективного заряда и конфигурации [35].

При изучении скорости метаболизма белковой части базальной мембраны сосудов было определено, что коллагеновая часть мембраны метаболизируется в течение 100 дней, неколлагеновая - в течение 30-40 дней. Процесс неферментного гликозилирования белков базальной мембраны сопровождается взаимодействием со свободными аминогруппами белков и образованием связей по типу N - глюкозамина и O - глюкозамина, что существенно изменяет свойства эндотелия [38]. КПГ влияют на специфические рецепторы макрофагов и сосудов,

повышая синтез цитокинов, которые, в свою очередь, активируют процессы пролиферации и гиперплазии клеток.

Кроме того, КПГ взаимодействуют с атерогенными фракциями липидов и запускают процесс перекисного гликозилирования липопротеидов. В результате этого снижается элиминация последних из кровотока и повышается атерогенность сыворотки крови. Этим и объясняется феномен ускоренного и раннего развития атеросклероза при СД даже при нормальном липидном спектре крови.

По данным Шустова С. Б. и др. (2001), Какорина С. В. и др. (2013) и Никитина Е. А. (2019) длительность СД, наличие АГ, возраст больных, степень компенсации СД и склонность к кетоацидозу оказывают непосредственное влияние на вышеперечисленные патологические процессы, которые определяют прогноз ИМ у больных СД [18, 40, 41, 42].

Дедов И. И. и Шестакова М. В. (2011), Американская Диабетическая Ассоциация (American Diabetes Associpation, ADA) (2018), Всемирная организация здравоохранения (World Health Organisation, WHO) (2022), опубликовали критерии «Классификация и диагностика сахарного диабета» («Classification and Diagnosis of Diabetes Mellitus») [33, 37, 15]. Нормальный диапазон HbA1c - 28-38 ммоль/моль и анормальный - > 39 ммоль/моль (> 5,7%). Уровень HbA1c 39-47 ммоль/моль (от 5,7 до 6,4%) называется средней степенью повышения и соответствует диагнозу «приблизительный диабет (преддиабет)»; высокой степенью повышения является показатель > 48 ммоль/моль, т.е. > 6,5%, свидетельствующий о «сахарном диабете». По результату теста на толерантность к глюкозе при уровне глюкозы крови натощак > 7,0 ммоль/л или 126 мг/дл и через 2 ч после нагрузки глюкозой > 11,1 ммоль/л или 200 мг/дл пациенту ставится диагноз «сахарный диабет 2 типа» [43].

Таким образом, гипергликемия и накопление КПГ у больных СД приводят к повышению частоты атеросклеротического поражения артерий. С другой стороны, имеют место специфические изменения микроциркуляторного русла, так называемая диабетическая микроангиопатия, частота которой достигает 14-55% [42, 43].

В физиологических концентрациях глюкоза метаболизируется по гликолитическому и пентозофосфатному путям. Во время гипергликемии в избыточном количестве образуются сорбит, глюкоза-6-фосфат и диацилглицерин, что приводит к глубоким метаболическим нарушениям в сосудах микроциркуляторного русла и развитию диабетической микроангиопатии практически во всех органах и тканях [44, 45]. Этот процесс сопровождается накоплением кислых мукополисахаридов в интиме и медии капилляров, при этом стенки сосудов утолщаются, нарушается диффузия кислорода и питательных веществ. В результате этих нарушений формируются такие клинические синдромы как диабетическая кардиомиопатия, энцефалопатия, ретинопатия, нефропатия, полинейропатия и др. [46]. КБепеуа Б. I. е1 а1. (2017) и ОБ1§геп С. I (2004) объяснили механизм развития автономной полинейропатии и нарушений контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС) у пациентов с СД тем, что нервная система является инсулиннезависимым «потребителем» глюкозы. Клетки, в которых инсулин особенно не влияет на транспорт глюкозы, не способны ограничивать ее поступление при повышенной концентрации в крови. Поэтому существует вероятность развития нейротропных повреждающих эффектов гипергликемии [47, 48].

1.2. Механизмы развития сосудистых осложнений при сахарном диабете.

Роль инсулинорезистентности

Инсулинорезистентность играет ведущую роль в патофизиологии СД. Более 90% людей с СД 2 типа страдают ожирением. Высвобождение избытка свободных жирных кислот и цитокинов вызывает нарушение чувствительности мышечной и жировой тканей к инсулину, накопление активных форм кислорода (reactive oxygen species, ROS), синтез медленно активирующегося субстрата инсулинового рецептора 1, представляющего собой адаптер сигнального белка, и фосфоинозитид-3-киназы (PI3Ks) - активного фермента, являющегося ключевым элементом передачи сигнала [40, 49].

Все это в совокупности приводит к снижению ответа инсулинзависимого белка-переносчика глюкозы (глюкозный транспортер тип 4, ГЛЮТ-4) и уменьшению поступления глюкозы из крови в мышечные и жировые клетки. Ген, кодирующий данный белок у человека - SLC2A4 - расположен в 17 хромосоме.

Свободные жирные кислоты индуцируют нарушение превращений PI3Ks, снижение активности эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS). В результате уменьшается выработка оксида азота (NO), что приводит к эндотелиальной дисфункции и ремоделированию сосудов, а именно, к увеличению толщины интимы - медиа. Накопление ROS активирует фактор транскрипции ядерного фактора «каппа-би» (NF-кВ), что способствует повышению экспрессии воспалительных молекул адгезии, цитокинов, и, кроме того, вызывает хроническое стимулирование секреции инсулина, генерацию сложного фенотипа, который включает прогрессирующее истощение бета - клеток, постепенное снижение уровня вырабатываемого инсулина и увеличение глюкозы в плазме

крови. Митохондриально-электронные транспортные цепи являются первичным этапом повышения уровня глюкозы крови. Длительное накопление

Л

супероксид-аниона (О-) приводит к вовлечению ROS и осложняется гиперпродукцией NADPH-оксидазы, митохондриального адаптера p66Shc и циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2) и усилением синтез тромбоксана и нарушением освобождение NO [49]. Это является важным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений при СД.

Важно отметить, что гипергликемия и индуцированная генерация ROS участвуют в процессе возникновения сосудистой дисфункции даже при нормализации уровня глюкозы крови [49]. Это называется «метаболической памятью» и этим можно объяснить прогрессирование макро- и микрососудистых осложнений, несмотря на интенсивный контроль гликемического профиля у пациентов с СД.

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) показатель риска развития СД, как правило, не оценивается. Тест на толерантность к глюкозе, HbAlc и/или свободная глюкоза крови не являются решающими, так как пациенты, принадлежащие к данной группе, часто могут иметь СД. По данным исследования Wang X. et al. (2017) и Nicholls S. J. et al. (2006), уровни HbAlc и липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (Lp-PLA2) являются независимыми самостоятельными предикторами образования

атеросклеротических бляшек, некротического ядра и фиброзной ткани и вызывают наиболее тяжелые стенотические поражения у пациентов с одно-многососудистыми коронарными поражениями. Более того, было выявлено линейное соотношение между уровнем глюкозы крови, взятой через два часа после приема пищи и смертностью, однако, такой зависимости не

прослеживалось с глюкозой крови, взятой натощак [50, 51].

В многомерном анализе, выполненном под руководством Nicholls S. J. et al. (2006), было показано, что СД, пол и наличие в анамнезе интервенционной процедуры, в частности, реваскуляризации миокарда, являются сильными прогностическими факторами в повышении риска развития повторных сосудистых событий. Авторы особо отметили влияние пола на возникновение ИБС и смертность [51]. Так, у пациентов с СД отношение риска развития ИБС у женщин к риску у мужчин составило 1,46 (95% ДИ, 1,21-1,95); у пациентов без СД - 2,29 (95% ДИ, 2,05-2,55). Был сделан вывод о гендерных различиях в связях ИБС и СД. Кроме того, у женщин с ранее диагностированным СД 2 типа был обнаружен более низкий риск смертности от ССЗ, чем у мужчины. Kaneda H. et al. (2008) отметил, что СД является предиктором тяжелых заболеваний [52].