Клинико-прогностическая значимость факторов инсулинорезистентности, адипокинового и липидного статусов у больных инфарктом миокарда с подъемом секмента st.эффекты статинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Силонова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Силонова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития и неблагоприятного исхода инфаркта миокарда. Роль инсулинорезистентности, как важного звена патогенеза сахарного диабета 2 типа, в развитии инфаркта миокарда и его прогнозе
1.2 Дислипидемия - фактор риска развития и неблагоприятного исхода инфаркта миокарда. Взаимосвязь дислипидемии с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом. Роль свободных жирных кислот
1.3 Роль адипокинов в развитии инфаркта миокарда, сахарного диабета
и неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда
1.4 Роль маркеров воспаления в развитии инфаркта миокарда, сахарного диабета и неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда
1.5 Влияние статинов на липидный спектр, адипокиновый статус, инсулинорезистентность, состояние углеводного обмена, маркеры воспаления и прогноз при инфаркте миокарда
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы
2.2.2 Инструментальные методы
2.2.3 Лабораторные методы исследования
2.2.4 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Особенности клинико-анамнестических данных у больных
ИМсп8Т с наличием инсулинорезистентности и нормальной чувствительностью тканей к инсулину
3.2 Особенности показателей инсулинорезистентности, липидного профиля, субклинического воспаления и адипокинового статуса у больных ИМсп8Т с наличием инсулинорезистентности и нормальной чувствительностью тканей к инсулину
3.3 Прогностическая значимость клинико-анамнестических показателей, оцененных в госпитальном периоде заболевания, в развитии отдаленных осложнений ИМспБТ
3.4 Биомаркеры в оценке риска развития кардиоваскулярных событий
и сахарного диабета в течение года у больных ИМспБТ
3.5 Дозозависимые эффекты аторвастатина у пациентов с ИМсп8Т в течение года наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическая значимость факторов инсулинорезистентности, адипокинового и липидного статусов у больных инфарктом миокарда с подъемом секмента st.эффекты статинов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
' Ишемическая болезнь сердца (ИБС), в частности инфаркт миокарда (ИМ), является одной из основных причин смертности среди населения большинства стран мира [26, 34]. Несмотря на учет традиционных факторов риска с целью прогнозирования исхода ИМ, применение разработанных алгоритмов лечения, смертность при данной патологии остается высокой. В России в год регистрируются около 520000 случаев острого коронарного синдрома (ОКС), около трети из них составляет ИМ с подъемом сегмента БТ (ИМсп8Т). Потери валового внутреннего продукта (ВВП) вследствие смерти от ИМ в трудоспособном возрасте преобладают в структуре экономического ущерба от ОКС в России и составляют более 49 млрд. рублей в год [36]. Таким образом, данная проблема имеет важное медицинское и социальное значение.
Известно, что инфаркт миокарда - мультифакторная патология. В последнее время немаловажная роль в патогенезе ИМ отводится инсулинорезистентности (ИР), которая является важным звеном патогенеза сахарного диабета (СД) 2 типа и взаимосвязана с такими патофизиологическими механизмами, приводящими к развитию атеросклероза, прогрессированию ИБС, как дислипидемия, субклиническое воспаление, адипокиновый дисбаланс [8, 19]. Исследование клинико-прогностической значимости инсулинорезистентности и перечисленных факторов у больных ИБС, в частности ИМ, проводили Р. Р1аШ, К. Татка, Ь.Н. Ор1е, К. Р1еБ1:г7егие'шс2, М. \¥а11апс1ег, Б.Р. БтЪа, Л.В. Квиткова, М.И. Воевода. При этом роль данных факторов в оценке риска развития кардиоваскулярных событий и СД у больных ИМспБТ остается недостаточно изученной, результаты исследований противоречивы.
В лечении ИМ должно отдаваться предпочтение препаратам, способным воздействовать на многие факторы риска. Согласно принятым алгоритмам в лечении и профилактике ИБС, в том числе ИМ, должны применяться статины. В
настоящее время считается, что положительные эффекты статинов определяются не только непосредственным влиянием на синтез холестерина, но и не менее важными плейотропными эффектами: улучшением функций эндотелия, стабилизацией атеросклеротической бляшки, противовоспалительным действием, подавлением тромбообразования. Статины также оказывают влияние на чувствительность периферических тканей к инсулину, адипокиновый статус [3, 32, 42]. Однако существующие данные о плейотропных эффектах разных доз статинов часто носят противоречивый характер и требуют дальнейшего изучения [46,71,85, 120].
В ряде крупных исследований показано, что терапия высокими дозами аторвастатина ассоциирована с риском развития СД [139, 165]. Однако отсутствуют исследования, в которых сравнивались бы эффекты аторвастатина в малой и средней дозах в отношении влияния на риск развития СД у больных ИМ. Так же в литературе чаще обсуждается влияние высоких доз статинов на прогноз ИМ в виде кардиоваскулярных событий. Таким образом, представляет интерес оценка влияния аторвастатина в малой дозе, в частности 20 мг/сутки, и средней дозе (40 мг/сутки) на риск развития неблагоприятного исхода ИМ в виде кардиоваскулярных событий и СД. Кроме того, требуется выявление новых биомаркеров, определение которых поможет улучшить риск-стратификацию больных ИМспБТ. Эти малоизученные и нерешенные вопросы явились предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: оценить взаимосвязь ИР, показателей адипокинового статуса, дислипидемии и провоспалительных факторов с развитием сердечнососудистых событий и новых случаев СД в течение года после перенесенного ИМспБТ, определить влияние аторвастатина в дозе 20 и 40 мг/сутки на динамику данных показателей.
Задачи исследования
1. Оценить частоту выявления ИР и ее взаимосвязь с клинико-лабораторными показателями у больных ИМспБТ.
2. Определить возможность использования биомаркеров ИР для оценки прогноза ИМ в виде кардиоваскулярных событий и развития СД.
3. В ранние и отдаленные периоды ИМспБТ оценить влияние терапии аторвастатином в дозах 20 и 40 мг в сутки на липидный профиль, показатели адипокинового статуса, ИР и воспаления.
4. Выявить взаимосвязь между терапией аторвастатином в дозах 20 и 40 мг в сутки и риском развития СД после ИМспЗТ.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ клинической и прогностической значимости маркеров ИР у пациентов с ИМспБТ.
Показано, что проявления ИР на 12-е сутки ИМ выявляются у 60,3% больных. Дополнены данные о связи ИР с рядом клинико-анамнестических характеристик больных ИМ. Выявлена ассоциация ИР с артериальной гипертензией (АГ), дислипидемией, постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) в анамнезе, многососудистым поражением коронарного русла, высокими максимальными значениями МВ-фракции креатинфосфокиназы (МВ-КФК), преобладанием (^-образующего ИМ, осложнений ИМ в виде нарушений ритма и проводимости сердца, ранней постинфарктной стенокардии (РПИС), острой сердечной недостаточности (ОСИ) П-1У классов (по КлШр) и меньшей сократительной способностью левого желудочка (ЛЖ) сердца.
Дополнены данные о том, что наличие ИР предопределяет более выраженные нарушения липидного обмена в виде атерогенной дислипидемии. Доказано, что ИР ассоциирована с высокими концентрациями свободных жирных кислот (СЖК) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) в сыворотке крови, а также связана с развитием адипокинового дисбаланса - повышением концентраций лептина и резистина, снижением концентрации адипонектина.
Определены новые биомаркеры, имеющие прогностическое значение в отношении развития неблагоприятного исхода в виде кардиоваскулярных событий и СД в течение года у больных ИМсп8Т. С риском неблагоприятного исхода ИМ в виде развития кардиоваскулярных событий связаны такие
независимые факторы, как: индекс НОМА-Ш >2,77, уровни лептина >5,77 нг/мл, адипонектина <8,2 мкг/мл, отношение Апо-В/Апо-А1 >1,02, определенные на 12-е сутки ИМ и концентрация СЖК >1,43 ммоль/л, оцененная на 1-е сутки ИМ в сыворотке крови. Вероятность развития СД после ИМ ассоциирована со значением индекса НОМА-Ш >2,77, концентрациями инсулина >12,7 мкМЕд/мл, лептина >5,77 нг/мл, адипонектина <8,2 мкг/мл, ИЛ-6 >5,7 пг/мл, СЖК >0,61 ммоль/л, оцененными в сыворотке крови на 12-е сутки ИМ.
Продемонстрировано, что у больных ИМ терапия аторвастатином в дозе 40 мг/сутки в большей степени влияет на восстановление показателей липидного статуса и снижение уровня С-реактивного белка (СРБ), однако дозозависимых различий в отношении снижения концентрации ИЛ-6 в течение года не выявлено. На фоне лечения аторвастатином в дозе 40 мг/сутки установлено выраженное повышение концентраций глюкозы, гликированного гемоглобина (НЬА1с), базальных уровней инсулина и С-пептида после года терапии по сравнению с группой контроля и прогрессирование ИР, о чем свидетельствует увеличение значения индекса НОМА-Ш, а также показано снижение постпрандиальных уровней инсулина и С-пептида. Терапия аторвастатином в дозе 20 мг/сутки приводит к нормализации углеводного обмена, уменьшению выраженности ИР. Особенностью действия аторвастатина в дозе 20 мг является снижение уровня лептина и повышение концентрации адипонектина в ранние сроки исследования: на 12-е сутки и через 3 месяца после перенесенного ИМ, что приводит к нормализации адипокинового статуса и расценивается как благоприятный прогностический признак. На фоне лечения аторвастатином в дозе 40 мг/сутки дисбаланс адипокинов сохраняется в течение всего периода наблюдения.
Впервые установлено, что частота манифестации СД в течение года после перенесенного ИМ преобладает в группе больных, принимающих аторвастатин в дозе 40 мг/сутки. Возможными причинами СД 2 типа у этой группы больных являются: прогрессирование ИР, сохранение адипокинового дисбаланса, активности субклинического воспаления, высокий уровень СЖК в течение всего периода наблюдения.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Обоснована необходимость скринингового обследования пациентов с ИМспБТ для выявления не только ИР, но и высоких уровней лептина, отношения Апо-В/Апо-А1, низкой концентрации адипонектина на 12-е сутки заболевания, высокой концентрации СЖК на 1-е сутки ИМ как факторов, ассоциированных с неблагоприятным исходом ИМ в виде кардиоваскулярных событий, а также -высоких уровней инсулина, лептина, ИЛ-6, СЖК, низкой концентрации адипонектина в сыворотке крови на 12-е сутки заболевания как факторов, способствующих манифестации СД через год от начала развития ИМ.
В связи с большей вероятностью развития СД после ИМ у больных, принимающих аторвастатин в умеренной дозе (40 мг/сутки), необходим строгий мониторинг данной группы пациентов в отношении возможного развития СД: проведение перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) каждые 6 месяцев.
Внедрение результатов исследования в практику Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» г. Кемерово, ГАУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» г. Кемерово. Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедрах кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, факультетской терапии, проф. болезней и эндокринологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения ИР и факторов, связанных с ней, для оценки их клинико-прогностической значимости, а также эффектов терапии статинами у больных ИМ. Объект исследования - больные ИМспЭТ в количестве 146 мужчин. Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование больных ИМспБТ. Полученные данные обработаны с помощью современных методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. ИР, оцененная у больных ИМсп8Т в госпитальном периоде (на 12-е сутки ИМ), ассоциирована с атерогенной дислипидемией, адипокиновым дисбалансом, активностью неспецифического воспаления.
2. Высокая диагностическая ценность в прогнозе развития кардиоваскулярных событий в течение года после ИМсп8Т принадлежит: индексу НОМА-Ш, уровням лептина, адипонектина, СЖК, отношению Апо-В/Апо-А1, определенных в госпитальном периоде ИМ. Риск развития СД через год после ИМсп8Т ассоциирован с индексом НОМА-Ш, уровнями инсулина, лептина, адипонектина, ИЛ-6, СЖК в сыворотке крови, оцененными в госпитальном периоде ИМ.
3. Терапия аторвастатином в дозе 40 мг/сутки в течение года у больных ИМсп8Т более значимо влияет на восстановление показателей липидного статуса и снижение уровня СРБ в сравнении с суточной дозой 20 мг.
4. Терапия аторвастатином в дозе 20 мг/сутки в течение года у больных ИМсп8Т сопровождается нормализацией адипокинового статуса, углеводного обмена и уменьшением ИР. Прием аторвастатина в дозе 40 мг/сутки способствует выраженному повышению концентраций глюкозы, НЬА1с, базальных уровней инсулина, С-пептида, прогрессированию ИР и ассоциирован с риском манифестации СД через год после ИМ в отличие от терапии в дозе 20 мг/сутки.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала (146 больных), использованием методик, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным
симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «СД, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012), 13-ой специализированной выставке «Мединтекс» (Кемерово, 2013), VI Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013), III ежегодной научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» (Кемерово, 2013).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, выпущены методические рекомендации «Инсулинорезистентность в практике врача многопрофильной больницы: диагностика, принципы лечения».
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 165 страницах, содержит 13 рисунков и 39 таблиц. Библиографический список включает 292 источника: 43 отечественных и 249 зарубежных.
Личный вклад автора .Анализ данных литературы по теме диссертационного исследования, курация больных, сбор первичных клинических материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание работы выполнено лично автором. Определение лабораторных показателей осуществлялось совместно с научными сотрудниками лаборатории исследований гомеостаза ФГБУ "НИИ КПССЗ" СО РАМН.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития и неблагоприятного исхода инфаркта миокарда. Роль инсулинорезистентности, как важного звена патогенеза сахарного диабета 2 типа, в развитии инфаркта миокарда и его прогнозе
Начиная с середины XX века, лидирующие позиции в структуре смертности во всех странах мира занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Так, например, в России вклад в общую смертность ССЗ составляет 56,8% всех смертей. Одной из основных причин смерти от ССЗ является ИБС, ее вклад в смертность от ССЗ составляет 82,3% [26]. Инфаркт миокарда является причиной 39% смертей в России [39]. Высокая смертность от ССЗ приводит к значительному экономическому ущербу, который в 2008-2009 годах превысил 1 трлн. рублей и составил 3% от ВВП страны [28]. Ожидается, что к 2020 году число смертей от ССЗ достигнет во всем мире примерно 25 млн. в год, около половины из них составит смертность от ИМ [60]. Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин, уровень смертности среди которых превышает уровень смертности среди женщин от ССЗ в целом в 4,7 раза, от ИБС - в 7,2 раза, от ИМ -в 9,1 раза [10]. Известно, что наибольшая вероятность развития госпитальных и постгоспитальных осложнений, а также смерти ассоциирована с ИМспБТ [30]. На высоком уровне удерживается госпитальная летальность и составляет в среднем 15-25% [27, 39], а в течение года после ИМ умирает до 10% пациентов, несмотря на учет факторов риска ИМ, применение мер профилактики и лечения [26, 39].
К настоящему времени проведено множество исследований, изучающих факторы риска ИМ [15, 43, 243, 254, 265, 292]. По результатам одного из крупных международных исследований ШТЕЯНЕАКТ, установлено, что к наиболее важным факторам риска острого ИМ относятся повышение индекса апо-В/апо-А1 и курение. Другими факторами, определяющими риск ИМ, являются СД, АГ,
абдоминальное ожирение, низкая физическая активность, недостаточное потребление овощей и фруктов, психосоциальные факторы, такие как стресс и депрессия, а также чрезмерное потребление алкоголя. Вместе эти факторы ответственны за возникновение более чем 90% ИМ [119]. Большинство из перечисленных факторов не только повышают риск развития ИМ, но являются предикторами неблагоприятного прогноза в виде осложнений ИМ [15, 16, 31, 256, 281].
С целью оценки прогноза ИМ используются различные стратификационные шкалы, в которых учитываются одновременно несколько факторов риска. Одной из них является индекс риска TIMI, который позволяет определить вероятность летального исхода ИМ в течение 30 дней от начала заболевания при условии проведения тромболитической терапии [279]. При оценке индекса TIMI учитываются независимые факторы риска, каждому из которых присвоено определенное число баллов: возраст 65 лет и более; снижение систолического артериального давления (САД) менее 100 мм.рт.ст.; ускорение частоты сердечных сокращений (ЧСС) более 100 уд/мин; наличие СД, АГ, стенокардии в анамнезе; класс ОСН по Killip II-IV; подъемы сегмента ST передней локализации или блокада левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ); время начала лечения более 4 часов от появления первых симптомов; снижение массы тела менее 67 кг. Затем проводится подсчет баллов, сумме которых соответствует определенный риск летальности, выраженный в процентах.
С помощью шкалы CADILLAC можно оценить риск летальности не только в течение 30 дней, но и в течение 12 месяцев после ИМ у пациентов, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству (4KB). Данная шкала учитывает фракцию выброса (ФВ) левого желудочка <40% по данным эхокардиографии (Эхо-КГ) (4 балла); Killip II-IV (3 балла); наличие почечной недостаточности (3 балла); возраст старше 65 лет (2 балла); кровоток после операции TIMI 0-2 (2 балла); трехсосудистое поражение коронарного русла (2 балла); наличие анемии (2 балла) [233].
Шкала PAMI используется для стратификации риска смерти в течение 30 дней или 6 месяцев после ИМ у пациентов, также подвергшихся 4KB. Шкала включает в себя бальную оценку возраста, ЧСС, наличие переднего ИМ или блокады ЛНПГ, класса ОСИ по Killip, СД [217].
Шкала GRACE позволяет оценить риск не только летальности, но и нефатального рецидива ИМ, применима у всех больных независимо от метода реперфузии миокарда. Данная модель учитывает возраст, показатели гемодинамики (ЧСС и САД), уровень креатинина крови, класс ОСИ по Killip, наличие нарушения проводимости сердца, повышенный уровень кардиоспецифических ферментов и элевацию сегмента ST на ЭКГ при поступлении больного в стационар [234].
Общеизвестные факторы риска и их сочетания, используемые в стратификационных шкалах, не позволяют полностью проанализировать степень риска, поскольку не учитывают ряд биомаркеров, принимающих участие в процессах атерогенеза и способных отражать степень риска возникновения кардиоваскулярных событий. В связи с этим большое внимание уделяется поиску лабораторных предикторов неблагоприятного прогноза ИМ. Естественно предполагать, что одновременное определение концентраций нескольких биомаркеров позволит улучшить стратификацию сердечно-сосудистого риска.
В последние годы активно обсуждается взаимосвязь ИР с факторами риска ИМ. Под ИР понимают нарушение биологического ответа периферических тканей организма к одному или нескольким эффектам действия инсулина [2, 20]. Согласно результатам таких крупных эпидемиологических исследований как Фрамингеймское исследование и Парижское проспективное исследование, завершенных к концу 80-х годов, ИР является предиктором развития ИБС, в частности ИМ, а также АГ [144, 173]. В последующих популяционных исследованиях также была установлена связь ИР с развитием ИМ [74, 83, 160]. C.R. Ariza с соавторами показали, что ИР связана с развитием ИМ даже при отсутствии таких традиционных факторов риска, как: АГ, ожирение, СД или нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемия [145]. Наличие ИР повышает
риск развития ИМ (относительный риск (ОР) 2,18, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,22-3,87, р=0,008) и смертности (ОР 1,62; 95% ДИ 1,03-2,55, р=0,038) у обследуемых без СД [163]. По данным исследований, ИР выявляется в остром периоде ИМ примерно у 60-70% больных [92] и повышает риск развития сердечной недостаточности, повторного ИМ и смерти в течение 6 месяцев наблюдения у пациентов без СД с наличием гипергликемии натощак [267]. Кроме того, ИР, выявленная в госпитальном периоде ИМ, является предиктором сердечной смерти и в течение трехлетнего периода наблюдения [161]. Причем наличие ИР при остром ИМ способствует увеличению числа кардиоваскулярных событий в постинфарктном периоде в 6,6 раза [14, 33]. ИР является основным компонентом в патогенезе СД 2 типа, развитие которого в значительной степени ухудшает прогноз при ИМ [170]. Причем у пациентов с впервые выявленным СД частота повторного ИМ, острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и смерти в течение первого года после ИМ сходна с таковой у пациентов с ранее диагностированным СД [208].
Согласно литературным данным, нормальное состояние углеводного обмена на фоне ИР в течение длительного времени обеспечивается за счет повышенной секреции инсулина ß-клетками поджелудочной железы [9]. Возникает эндогенная гиперинсулинемия (ГИ), которая является диагностическим маркером ИР и способствует развитию атеросклероза, так как стимулирует реакции, запускающие митоз, вызывает пролиферацию гладкомышечных клеток, накопление в них липидов, пролиферацию фибробластов, активацию свертывающей системы крови, снижение активности фибринолиза [162, 216]. ГИ при нормогликемии, как правило, свидетельствует о наличии ИР [9].
Наиболее точным методом оценки ИР является эугликемический инсулиновый клэмп, предложенный Andres с соавторами в 1966 году и разработанный DeFronzo с соавторами в 1979 году [104]. Но данный метод достаточно трудоемок и дорогостоящ, что не позволяет его использовать в широкой клинической практике. Согласно методике пациенту одновременно
проводят инфузию инсулина для поддержания определенной степени ГИ (выше базальной) и инфузию глюкозы для поддержания стабильного уровня гликемии. При снижении гликемии ниже базального уровня скорость инфузии глюкозы повышают, и, наоборот, при повышении уровня гликемии скорость инфузии глюкозы снижают. Общее количество глюкозы, введенное за определенное время (индекс М) является показателем воздействия инсулина на метаболизм глюкозы. Чем больше глюкозы необходимо ввести за единицу времени для поддержания стабильного уровня гликемии, тем больше пациент чувствителен к действию инсулина. Если количество введенной глюкозы невелико, значит, пациент резистентен к инсулину.
Другой метод является упрощенной моделью клэмпа (минимальная модель) и основан на многократном определении гликемии и инсулина крови в ходе проведения внутривенного теста толерантности к глюкозе. Затем с помощью компьютерной обработки данных вычисляется индекс чувствительности к инсулину. Этот метод полностью коррелирует с методом клэмпа у лиц без диабета, однако его чувствительность снижается у больных СД.
Помимо указанных методов для оценки ИР также используются различные индексы, рассчитываемые по соотношению концентраций инсулина и глюкозы плазмы натощак и/или после пищевой нагрузки, которые значимо коррелируют с эугликемическим инсулиновым клэмпом и широко зарекомендовали себя в популяционных исследованиях [61, 140, 141, 154, 163].
Наиболее часто используемые индексы: 1) НОМА (homeostasis model assessment) - основан на определении глюкозы и инсулина в сыворотке крови натощак с последующим вычислением коэффициентов ИР и секреции инсулина. Индекс ИР = In (мкМЕд/мл) х Gl (ммоль/л) / 22,5. В норме не превышает 2,77. Модель была разработана D. Matthews в 1985 году [142, 286]; 2) индекс Саго -соотношение глюкозы и инсулина в сыворотке крови натощак (Gl / In). В норме превышает 0,33 [80]; 3) QUICKI (quantitative insulin sensitivity check index) -количественный индекс чувствительности к инсулину равный 1 / (log In + log Gl), где: In - инсулин сыворотки крови натощак, Gl - глюкоза сыворотки крови
натощак. По данным А. Katz и соавторов (2000), среднее значение QUICKI, равное 0,382+0,007, соответствует нормальной тканевой чувствительности к инсулину; значение QUICKI, равное 0,331+0,010 и 0,304+0,007 - умеренной и выраженной степени тканевой ИР [239]. И все же наиболее простым в расчете и удобным для применения в клинической практике методом оценки ИР является определение индекса НОМА. Чем выше индекс НОМА, тем ниже чувствительность к инсулину и, следовательно, выше ИР. Метод широко применяется в клинике, наиболее доступен и достаточно информативный.
.Таким образом, течение ИМ сопровождается развитием ИР, механизмы возникновения которой до конца не утановлены.
1.2 Дислипидемия - фактор риска развития и неблагоприятного исхода инфаркта миокарда. Взаимосвязь дислипидемии с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом. Роль свободных жирных кислот.
Еще в 1912 году исследователи H.H. Аничков и С.С. Халатов опубликовали данные о том, что повышенный уровень холестерина в крови является основополагающим патогенетическим фактором развития атеросклероза. Холестериновая теория атеросклероза остается актуальной и в настоящее время [177]. Известно, что проатерогенными являются холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), триглицериды (ТГ). Причем наиболее важное значение в развитии атеросклероза отводится мелким плотным частицам ЛПНП, которые содержат больше холестерина и обладают значительно большей атерогенностью чем обычные ЛПНП, так как более активно захватываются макрофагами, способствуя превращению их в пенистые клетки [195]. Установлено, что значительное увеличение уровня мелких плотных ЛПНП наблюдается при ИР [283]. Проведено несколько эпидемиологических • исследований,
свидетельствующих, что высокие уровни ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП в сыворотке крови, а также низкие уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) являются предикторами возникновения и развития атеросклероза [17, 66, 76,81].