Роль факторов воспаления в оценке прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Беленькова, Юлия Александровна

  • Беленькова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 174
Беленькова, Юлия Александровна. Роль факторов воспаления в оценке прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беленькова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиологические аспекты острого инфаркта миокарда и сахарного диабета.

1.2 Особенности инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа.

1.3 Чрескожное коронарное вмешательство - основной метод реперфузионной терапии у больных острым инфарктом миокарда.

1.4 Особенности чрескожного коронарного вмешательства у больных сахарным диабетом. Факторы, определяющие отдаленные результаты после чрескожного коронарного вмешательства у больных острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

1.5 Факторы субклинического воспаления как критерии неблагоприятного прогноза у больных острым инфарктом миокарда, в том числе в сочетании с сахарным диабетом.2В

1.6 Особенности хронического воспаления при СД.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных и распределение их по группам.

2.2. Оценка годового прогноза.

2.3. Методы обследования пациентов.

2.3.1. Общеклинические и инструментальные методы обследования.

2.3.1.1. Электрокардиография.

2.3.1.2. Ультразвуковые методы обследования.

2.3.1.3. Ангиографическое исследование.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинико-анамнестические особенности пациентов, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

3.2. Клинико-анамнестические предикторы неблагоприятного течения постинфарктного периода (один год) у больных инфарктом миокарда, в зависимости от выбранной тактики ведения острого периода заболевании и наличия сопутствующего сахарного диабета 2-го типа.

3.3. Маркеры субклинического воспаления и дисфункции эндотелия у пациентов с различным течением поситинфарктного периода и наличием сахарного диабета 2-го типа.

3.4. Комплексный анализ влияния клинико-анамнестических факторов и маркеров воспаления на риск развития неблагоприятного течения постгоспитального периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента ЭТ у пациентов, подвергшихся ЧКВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов воспаления в оценке прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству»

Актуальность темы

В России в структуре общей смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится более 50%, большинство (80%) случаев связаны с болезнями, обусловленными атеросклерозом, при этом около 70% приходится на долю инфаркта миокарда (ИМ) [25]. Инфаркт миокарда, несмотря на достигнутые успехи современной кардиологии в изучении патогенеза, научно - технические достижения в диагностике, профилактике и лечении этого заболевания, остается прогностически опасным заболеванием [21].

В среднем 19-23% больных ИМ страдают сахарным диабетом (СД) 2-го типа [80; 176]. Сердечно-сосудистая патология у данной категории пациентов как причина смертности занимает лидирующее место практически во всех станах мира. Риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у больных СД 2-го типа в 2-4 раза выше, а риск развития ИМ - в 6-10 раз выше, чем в общей популяции больных [6; 67]. СД является тяжелым прогрессирующим заболеванием, связанным с развитием микро - и макрососудистых осложнений, которые, в свою очередь, и являются основными причинами смерти больных. Поэтому СД 2-го типа в последнее время считают не только эндокринологическим, но и кардиологическим заболеванием [253; 4].

Ежегодно увеличивается количество больных ИБС с сопутствующим СД, которым выполняются процедуры эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, в том числе и при развитии острых коронарных катастроф. Характерными особенностями ИМ у пациентов с СД 2-го типа является высокий риск развития осложнений и неблагоприятный прогноз за счет множественного диффузного поражения коронарных артерий и нарушений микроциркуляции [130]. При развитии СД вслед за повышением уровня глюкозы в крови наблюдается сложное взаимодействие разнообразных процессов, приводящих к нарушению гемостаза, дисфункции эндотелия, избыточному синтезу факторов роста, усилению миграции и пролиферации гладкомышечных клеток, чем объясняется неблагоприятный прогноз как в общей популяции больных СД, так и в подгруппе пациентов после реваскуляризации миокарда.

В последние годы большое внимание уделяется факторам неспецифического субклинического воспаления - таким, как интерлейкины (ИЛ), фибриноген, С-реактивный белок (СРБ), неоптерин (НП) и другим - в развитии и прогрессировании как СД, так и атеросклероза [167]. Однако до сих пор не определены наиболее значимые факторы, ответственные за неблагоприятный прогноз после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ). Результаты изучения роли провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли а (ТЫБ-а), ИЛ-6, СРБ в организме и их влияние на развитие сосудистых осложнений диабета позволили высказать предположение, что указанные цитокины являются предикторами сосудистых осложнений СД [110; 148]. Вместе с тем не доказана роль факторов воспаления в оценке прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в сочетании с СД, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам в остром периоде.

Цель исследования

Оценить роль факторов субклинического неспецифического воспаления в развитии сердечно-сосудистых осложнений в течение года у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ЭТ и с сахарным диабетом 2-го типа, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству.

Задачи исследования

1. Оценить подходы к реперфузионной терапии у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с наличием и отсутствием сахарного диабета 2-го типа.

2. Оценить основные ограничения в использовании инвазивной тактики ведения больных инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2-го типа.

3. Оценить различия в частоте развития отдаленных (1 год) сердечнососудистых осложнений у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ в зависимости от наличия сахарного, диабета 2-го типа и выбранной тактики ведения (инвазивная, консервативная) острого периода заболевания.

4. Определить наиболее значимые факторы, характеризующие процессы субклинического воспаления, в оценке риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству в зависимости от наличия сахарного диабета 2-го типа.

5. Определить оптимальное сочетание клинических и лабораторных факторов риска для оценки прогноза развития неблагоприятных исходов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ в зависимости от наличия сахарного диабета 2-го типа, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству.

Научная новизна

Впервые в реальной клинической практике определены основные причины, ограничивающие использование высокоэффективного метода репер фузии миокарда — чрескожного коронарного вмешательства - у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т и сопутствующим сахарным диабетом. Показано, что основными факторами, ограничивающими использование инвазивного подхода у пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом, является исходная клиническая «тяжесть» пациента, определяемая возрастом и высоким классом острой сердечной недостаточности по КПНр. Вместе с тем использование данного подхода в лечении пациентов с высоким риском развития сердечнососудистых осложнений, к которым и относятся пациенты с СД, является наиболее выгодным, поскольку более эффективно оптимизирует отдаленный прогноз.

Доказано, что пациенты с сахарным диабетом в постинфарктном периоде имеют более высокий риск развития рестеноза, что определяется активностью субклинического воспаления. Так, у пациентов с неблагоприятным течением постинфарктного периода имеют место достоверно более высокие значения маркеров воспаления, определяемых в конце госпитального периода. Развитие неблагоприятного годового прогноза у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа ассоциируется с более высокими значениями ИЛ-12, бЕ- и эР-сел ектинов, бСБ40Ь и низкими - метаболитов N0, по сравнению с пациентами с благоприятным прогнозом. Декомпенсация сахарного диабета у больных инфарктом миокарда, оцененная показателями гликемии при поступлении в стационар и уровнем гликированного гемоглобина, прямо коррелирует с активностью субклинического воспаления и дисфункцией эндотелия. У пациентов без СД наиболее важными маркерами неблагоприятного прогноза явиляются высокие значения СРБ, неоптерина, ИЛ-12, эЕ- и БР-селектинов, а также зСБ40Ь.

Практическая значимость исследования

Проведение чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа имеет даже большую эффективность в отношении течения отдаленного периода после развития индексного события, проявляющуюся в снижении вероятности развития комбинированной конечной точки в 2,5 раза в виде снижения числа случаев развития повторного инфаркта миокарда, декомпенсации ХСН, острого нарушения мозгового кровообращения, прогрессирования стенокардии, по сравнению с пациентами без сопутствующего СД.

Доказано, что использование в качестве маркеров неблагоприятного прогноза таких показателей, как ИЛ-12, бЕ- и эР-селектины, зС040Ь, позволяет выделить группу пациентов с высоким риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года наблюдения. Однако высокий риск развития рестеноза, наряду с более высокой активностью воспалительного ответа определяют необходимость более агрессивной тактики ведения в постинфарктном периоде пациентов с сопутствующим сахарным диабетом.

Положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на более высокий сердечно-сосудистый риск, пациенты с сахарным диабетом 2-го типа при развитии инфаркта миокарда реже подвергаются инвазивной тактике ведения, по сравнению с пациентами без сахарного диабета. Вместе с тем, у больных сахарным диабетом с инвазивной и консервативной стратегией различия в течение постинфарктного периода более выражены по сравнению с пациентами без диабета. При этом пациенты с сахарным диабетом в течение года после инфаркта миокарда чаще нуждаются в повторных коронарных вмешательствах по поводу рестеноза стента.

2. Активность субклинического воспаления, оцененная на 10-14-е сутки инфаркта миокарда, может выступать в качестве маркера неблагоприятного течения постинфарктного периода. Наличие сахарного диабета, независимо от выбранной тактики ведения острого периода заболевания, определяет более высокую активность воспалительного ответа.

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2010), на III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию ККД «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2010), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГКБ № 1 «Клиническая медицина: инновационные технологии в науке и практике» (Новокузнецк, 2010), на IV научно-практической конференции «Естественные науки и современность: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), на VI съезде кардиологов Узбекистана (Ташкент, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Беленькова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. В первые сутки заболевания частота проведения коронароангиографии у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ и наличием сахарного диабета 2-го типа на 22 % меньше (р=0,01), чем у пациентов без сахарного диабета. Однако частота выполнения чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с известным коронарным руслом не определяется наличием сахарного диабета.

2. Основными ограничениями использования инвазивной тактики ведения у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т и сахарным диабетом 2-го типа в остром периоде заболевания явились: пожилой возраст и более высокий класс острой сердечной недостаточности по КПНр при поступлении в стационар.

3. Применение в остром периоде инфаркта миокарда чрескожного коронарного: вмешательства у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа независимо от возраста пациента в течение одного года после индексного события снижает вероятность развития комбинированной конечной точки в 2,5 раза (р=0,02), а у пациентов без СД в 1,5 раза (р=0,01) по сравнению с пациентами с консервативной тактикой лечения. Однако наличие СД ассоциируется с достоверно более частым использованием в постинфарктном периоде повторных коронарных вмешательств по поводу рестеноза стента.

4. Наличие сахарного диабета 2-го типа независимо от выбранной тактики лечения определяет более высокие показатели маркеров воспаления, оцененные на 10-14-е сутки инфаркта миокарда. Развитие неблагоприятного годового прогноза у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа ассоциируется^ с более высокими значениями ИЛ-12, бЕ- и эР-селектинов и зСВ40Ь и низкими - метаболитов N0, по сравнению с пациентами с благоприятным прогнозом. У пациентов без СД наиболее важными маркерами неблагоприятного прогноза явились высокие значения СРВ, нептерина, ИЛ-12, бЕ- и БР-селектинов, а также бС040Ь.

5. Для больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ и сахарным диабетом 2-го типа, подвергшихся- чрескожному коронарному вмешательству, в остром периоде заболевания важными характеристиками, определяющими высокий риск развития неблагоприятных исходов постинфарктного периода, явились возраст пациента, передняя локализации инфаркта миокарда и высокие концентрации ИЛ-12 и эРэе! в крови; для пациентов без СД 2-го типа — степень тяжести инфаркта миокарда, оцененная шкалой Т1М1, наличие стенокардии в анамнезе, ФВ левого желудочка 40% и ниже, высокие значения ИЛ-12, СРВ и БРзе1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы высокого риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, независимо от наличия сахарного диабета, целесообразно использовать модель, включающую возраст; у пациентов без сахарного диабета - наличие стенокардии в анамнезе, средний балл по шкале Т1М1, значение ФВ ЛЖ, а у пациентов с СД - переднюю локализацию ИМ.

2. Для стратификации риска развития неблагоприятных исходов у всех больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ, независимо от наличия сахарного диабета, целесообразна оценка провоспалительного статуса на 10-14-е сутки от начала заболевания с определением концентрации зЕзе1, эРэе!, ИЛ-12 и бСВ40Ь; N0 - у больных сахарным диабетом; СРБ и неоптерина - у больных без нарушений углеводного обмена. Высокие значения данных маркеров являются дополнительными критериями неблагоприятного прогноза и определяют необходимость последующей агрессивной медикаментозной терапии (статинами, антиагрегантами, ингибиторами АПФ).