Прогностические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бимбаев, Аюр Бато-Жаргалович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бимбаев, Аюр Бато-Жаргалович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. эссенциальная артериальная гипертензия: эпидемиология, патогенетические механизмы развития и генетические основы.
1.2. Направления стратегии изучения генетических основ мультифакториальных болезней и признаков.
1.3. молекулярно-генетическое разнообразие коренного населения
Республики Бурятия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности вегетативного гомеостаза у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.
3.2. Взаимосвязь полиморфизма ангиотензин-превращающего фермента с эссенциальной артериальной гипертензией у подростков разных этнических групп, проживающих на территории республики Бурятия.
3.3. Генетический полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы и эссенциальная артериальная гипертензия у подростков разных этнических групп, проживающих на территории республики Бурятия.
3.4. Ассоциация полиморфизма Т174 М гена ангиотензиногена с эссенциальной артериальной гипертензией у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятия 84 3.5. Участие генетических факторов в реализации эссенциальной артериальной гипертензии у подростков, проживающих на территории
Республики Бурятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятия»
Эссенциальная артериальная гипертензия является важнейшей социально-экономической и медицинской проблемой не только из-за широкого распространения, но и того места, которое она занимает в структуре ранней ин-валидизации и общей смертности (Белозеров Ю.М., 2003).
В России артериальная гипертензия встречается у трети взрослого населения (Автандилов А.Г., 2003). В США повышенное артериальное давление обнаруживается у 20-40% взрослого населения, причем в старших возрастных группах эссенциальная артериальная гипертензия встречается у 50% белой и 70% черной расы. Более 90-95 % всех случаев повышенного давления составляет эссенциальная артериальная гипертензия (Сидоренко Б.А., 2000).
Не вызывает сомнения тот факт, что истоки артериальной гипертензии лежат именно в детском и подростковом возрасте (Автандилов А.Г., 1997, Александров А.А., 1997, Вышиньска Т., 1998, Gerald S., 1994). По данным популяционных исследований, проведенных в нашей стране, ЭАГ среди детей и подростков наблюдается в зависимости от возраста и избранных критериев у 2,4 - 18% (Автандилов А.Г., 2003).
Распространенность эссенциальной артериальной гипертензии среди детей и подростков, проживающих в Республики Бурятия, высока и имеет неуклонную тенденцию к росту. По данным официальной медицинской статистики заболеваемость составляла в 2001 году 451,5, в 2002 голу - 473,1 на 100 тыс. подростков. При этом аналогичный показатель в Российской Федерации в 2003 году составил 340,0 на 100 тыс. подростков.
Несмотря на значительные достижения в изучении патогенетических механизмов формирования эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков многие аспекты остаются неизученными, это касается в первую очередь генетической обусловленности (Williams R.R., 1991, Zee R.Y.L., 1997).
Согласно современным представлениям генетическая предрасположенность реализуется во взаимодействии с различными факторами окружающей среды и случайными причинами, т.е. исследователями признается мульти-факториальная природа эссенциальной артериальной гипертензии. При этом приблизительно в 50% колебания артериального давления обусловлены факторами внешней среды, а в 30% генетически детерминированы (Пузы-рев В.П., 1997; Сергеева Т., 2000; Свищенко Е.П., 2002).
Использование современных молекулярно-генетических технологий позволило изучить роль наследственного полиморфизма генов-кандидатов эссенциальной артериальной гипертензии, контролирующих различные метаболические и гомеостатические системы, нарушения которых вовлечены в патогенез сердечно-сосудистых заболеваний (Бочков Н.П., 2003).
К настоящему времени накоплен значительный материал по российским популяциям, в которых генетическая структура популяций и конкретные формы патологии исследовались одновременно (Пузырев В.П, 1999; Гин-тер Е. К., 1997, 2002). Оценка соотношения отдельных компонентов в генофондах коренных популяций Сибири представлена рядом исследовательских работ, однако до настоящего времени наследственный полиморфизм населения Бурятии изучен крайне отрывочно (Mourant А.Е., 1976; Спицын В.А.,1985, 1990; Иванова А.В. и др., 1994; Деренко М.В. и др., 2002).
Генетические исследования бурятских популяций с помощью молекулярных технологий начали проводиться в конце 90-х годов. Исследователями охарактеризовано несколько популяций Бурятии и Агинского БНО по следующим маркерным системам: аутосомные локусы (Одинокова О.Н. и др., 1997; Косянкова Т.В. и др., 2000; Фрейдин М.Б. и др., 2002), гаплогруппы мтДНК (Голубенко М.В. и др., 2002), полиморфные Alu-инсерции, аутосомные динуклеотидные микросателлиты (СА)П, гаплогруппы Y-хромосомы (Степанов В.А. и др., 2000, 2001, 2002).
Несомненно, что значительный интерес наряду с изучением генетического разнообразия отдельных этнических групп по нормальному полиморфизму, представляют исследования вариабельности генов, потенциально связанных с формированием патологии человека, в том числе сердечнососудистой. Таким образом, представляется актуальным комплексное исследование подростков Бурятии по наследственному полиморфизму генов, участвующих в формировании эссенциальной артериальной гипертензии.
Целью настоящего исследования является изучение вегетативного го-меостаза и наследственного полиморфизма генов, участвующих в формировании эссенциальной артериальной гипертензии, у подростков русской и бурятской популяции, проживающих на территории Республики Бурятия.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние вегетативного статуса у здоровых подростков, проживающих на территории Республики Бурятия и подростков, страдающих ЭАГ.
2. Изучить генетическое разнообразие населения Республики Бурятия по комплексу молекулярно-генетических маркеров: ангиотензинпревращающе-го фермента (АСЕ), ангиотензиногена (AGT) и метилентетрагидрофолатре-дуктазы (MTGFR), а также оценить межэтническую гетерогенность популяций Бурятии по изучаемым полиморфным маркерам.
3. Провести анализ взаимосвязи полиморфизма генов АСЕ, AGT и MTGFR с ЭАГ у подростков бурятской и русской национальностей, проживающих на территории Республики Бурятия.
4. Исследовать ассоциации полиморфизма данных генов с факторами риска развития ЭАГ и некоторыми биохимическими параметрами.
5. Разработать факторы раннего прогнозирования риска формирования ЭАГ у детей и подростков с учетом особенностей вегетативного гомеостаза и ДНК-полиморфизма по изученному спектру кандидатных генов.
Научная новизна.
Получены данные об особенностях вегетативной регуляции у гипер - и нормотензивных подростков разных этнических групп, проживающих в Бурятии.
Впервые в Республике Бурятия проведено комплексное исследование популяционной распространенности и патогенетической значимости в отношении эссенциальной артериальной гипертензии полиморфных вариантов генов-кандидатов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, метилентетрагидрофолатредуктазы у подростков русской и бурятской популяций, проживающих на территории Бурятии.
Установлена этническая специфика распространенности частот генотипов и аллелей исследованных генов нормотензивных и гипертензивных подростков популяций, проживающих на территории Республики Бурятия.
Выявлена взаимосвязь полиморфных вариантов генов АСЕ, AGT, MTGFR с фенотипическими факторами риска развития эссенциальной артериальной гипертензии у подростков.
Разработаны факторы риска реализации эссенциальной артериальной гипертензии в русской и бурятской популяциях Восточной Сибири.
Практическая значимость. По результатам исследования показана роль кандидатных генов в формировании ЭАГ у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятия для раннего выявления, прогнозирования и дифференцированного подхода к диспансеризации.
Полученные данные о полиморфизме генов-кандидатов АСЕ, AGT, MTGFR в русской и бурятской популяциях Республики Бурятия дают информацию о структуре генофондов народов Восточной Сибири.
Результаты исследования могут быть учтены при назначении медикаментозной терапии с учетом генотипов индивидуума.
Обоснована необходимость комплексного подхода к диагностике и проведению профилактических мероприятий подростков с ЭАГ с участием педиатров, кардиологов и врачей-генетиков.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вегетативный гомеостаз у больных ЭАГ подростков характеризуется преобладанием ваготонии в исходном вегетативном тонусе и гипердиасто-лическим вариантом вегетативного обеспечения.
2. Полиморфизм генов-кандидатов эссенциальной артериальной гипертен-зии проявляют этническую специфику в отношении распространенности частот генотипов и аллелей в русской и бурятской популяциях, проживающих на территории Республики Бурятия.
3. Генофонд нормо- и гипертензивных лиц разных этнических групп, проживающих на территории Бурятии, дифференцирован по генам подверженности к эссенциальной артериальной гипертензии.
4. Важнейшим компонентом в структуре подверженности к эссенциальной артериальной гипертензии русской популяции является полиморфизм кан-дидатных генов ангиотензинпревращающего фермента и метилентетра-гидрофолатредуктазы, в бурятской - метилентетрагидрофолатредуктазы и ангиотензиногена.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались:
• Рабочее совещание Бурятского филиала ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (2002 г.).
• Всероссийская конференция «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2003);
• Рабочее совещание «О реализации Федеральной программы «Диагностика и лечение артериальной гипертонии в РФ » в Сибирском Федеральном округе» (г. Томск, 2003 .);
• Научно-практическая конференция «ЭАГ у детей и подростков» (г. Иркутск, 2003);
• Республиканская конференция педиатров (г. Улан-Удэ, 2003 г.);
• Республиканское общество детских кардиологов (г. Улан-Удэ, 2003); Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья, 1 методические рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель включает 211 источник, из которых иностранных авторов - 68.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бимбаев, Аюр Бато-Жаргалович
3. Результаты исследования могут быть учтены при назначении медикаментозной терапии с учетом генотипов индивидуума.
4. Обоснована необходимость комплексного подхода к диагностике и проведению профилактических мероприятий подростков с ЭАГ с участием педиатров, кардиологов и врачей-генетиков.
112
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По результатам исследования показана роль кандидатных генов в формировании ЭАГ у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятия для раннего выявления, прогнозирования и дифференцированного подхода к диспансеризации.
2. Полученные данные о полиморфизме генов-кандидатов АСЕ, AGT, MTGFR в русской и бурятской популяциях Республики Бурятия дают информацию о структуре, состоянии и тенденции развития генофондов народов Восточной Сибири.