Влияние экологических условий на особенности морфофункционального развития детей школьного возраста Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Демидова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демидова, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Природные факторы
1.2.Социальные факторы
1.3. Современные особенности роста и развития детского
организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования и математической обработки
2.3. Экологическая характеристика территорий Бурятия
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
3.1. Возрастные особенности морфофункционального развития и показатели здоровья сельских и городских детей Республики
Бурятии
3.1.1 Сравнительная характеристика основных соматометрических и физиометрических показателей с учетом тендерных, возрастных и этнических особенностей
3.1.2. Дискрименантный анализ морфофизиологических показателей с учетом тендерных, возрастных и этнических особенностей
3.1.3. Изменение соматометрических показателей детского населения Бурятии за последние 20 лет
3.2. Влияние экологических условий на особенности морфофункционального развития и физического здоровья детского
населения Республики Бурятии
3.2.1. Особенности морфофункционального развития детей проживающих в условиях антропогенного химического загрязнения среды и территориях климатического риска
3.2.3. Особенности физического здоровья детей проживающих в разных экологических условиях
3.2.4. Индивидуально-типологические характеристики морфофункционального развития детского населения в различных
экологических территориях Бурятии
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических условий на особенности морфофункционального развития детей школьного возраста Республики Бурятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Современные экологические проблемы человека разворачиваются на фоне изменения связей между природой и социальной сущностью человека. На природную основу человека воздействует большое количество негативных факторов антропогенного характера. Такая ситуация опасна тем, что организм человека не имеет эволюционно подготовленной нормы реакции, что является причиной многих заболеваний [Комаров, 1996].
При рассмотрении проблем экологии человека часто используют популяционный подход [Кармаев, 2001], опирающийся на показатели рождаемости, смертности, развития, адаптации, здоровья потомства и пр. и позволяющий успешно решать социально-экономические вопросы в конкретном регионе.
Многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик, и культуральные черты, но и особенности развития и жизнедеятельности организма. Ряд исследований свидетельствует о значительных морфофункциональных и психофизиологических различиях популяций даже в пределах одной страны [Ермакова, 1997; Агаджанян, Желтиков, Северин, 2000; Драгич, 2005, 2006; Лимаренко, 2005; Орехова, 2006]. В этой связи этнически изолированные народности представляют огромный интерес для изучения морфологических, функциональных, психологических особенностей организма как примеров завершенной адаптации. Имеющиеся исследовательские работы касаются преимущественно коренного этноса [Суховеркова, 2002; Соколов, Визгалов, 2004; Степанова, 2005; Циркин, Богатырев, 2002]. Сравнительный анализ состояний организма представителей различных этнических групп, проживающих на одной территории, практически не проводился, а имеющиеся сведения достаточно противоречивы [Суховеркова, 2002; Николавева, 2006; Батоциренова, 2007].
В районах Сибири и Крайнего Севера многообразный комплекс
неблагоприятных социально-экономических факторов сочетается с экстремальными климатическими и интенсивными антропогенными условиями проживания, которые существенно влияют на состояние здоровья, темпы физического развития как коренного, так и пришлого населения [Учакина и др., 2004]. Устойчивость к действию экстремальных природно-климатических и производственных условий у коренного населения сопровождается, как правило, формированием необратимых морфофункциональных изменений, которые стали нормой и были названы «эколого-физиологическим портретом» [Агаджанян, Ермакова, 1997].
Буряты, как и тувинцы, алтайцы и монголы, относятся к центрально-азиатской группе населения Сибири, для которой существуют определенные групповые особенности в строении тела, в частности, низкий рост, короткие ноги, длинные руки и корпус, относительно узкий таз [Дебец, 1951; Клевцова, 1976; Алексеева, Гундэгмаа, 2009].
Исследования последних лет свидетельствую о том, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях проживания зависит не только от длительности проживания и национальных особенностей, но и возраста исследуемого [Ермакова, 1995; Агаджанян, Ермакова, 1997; Агаджанян, Желтиков, Северин., 2000; Жвавый и др. 2003; Соколов, Визгалов, 2004; Лимаренко, 2005; Чимаров, 2005].
Особая сложность проблемы «экология и здоровье детей» заключается в многофакторности влияний на детский организм. К таковым относится наследственно обусловленные этнические особенности, анте- и перинатальные факторы, вредности производства у родителей, качество микросреды проживания, употребление алкоголя и курение, социальная нестабильность и экономическая недостаточность. Сочетание влияний может экранировать или, наоборот, усилить отрицательное воздействие факторов окружающей среды [Экология и здоровье детей, 1998; Баранов, Щеплягина, 2000; Бердник, Зайковская, 2006; Михайлова, 2007]. Все эти влияния в разной мере проявляются в сельской местности и городах, что может, вне
сомнения, неодинаково отражаться на состоянии функций организма и здоровье сельских и городских детей и подростков [Чмиль, Медведев, 2002; Калмыкова и соавт., 2006; Сетко, Боев, 2006; Аг-оол, 2007].
Число публикаций о влиянии сельской среды проживания на функции организма детского населения относительно невелико [Рапопорт, Прахин, 1972; Теддер и соавт., 1995; Ханды, 1997; Абросимова и соавт., 1998; Рахманов и соавт., 1999]. При этом методическая недостаточность части из них снижает надежность обобщения имеющихся данных. Прежде всего это относится к фрагментарности, т.е. выбору того или иного диапазона школьного возраста при почти полном отсутствии региональных исследований, в которых были бы сразу представлены все возрастные группы. Поэтому регулярный физиологический мониторинг детского населения представляет важную научно-практическую задачу экологических и биомедицинских исследований.
Особое значение мониторинг приобретает для регионов, в которых неблагоприятные природно-климатические условия сочетаются с загрязнением окружающей среды. К числу таких регионов относится Республика Бурятия, особенностью которой является высокая доля коренного населения.
Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы экологии человека послужила предпосылкой для изучения комплексного влияния различных социально-экологических условий на формирование физического развития детей и подростков, с учетом половых, возрастных и этнических особенностей.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение дифференцированного и сочетанного влияния социально-экологических условий на особенности морфофункционального развития и физического здоровья детей и подростков Республики Бурятия, с учетом возрастных, этнических и тендерных особенностей обучающихся.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать основные соматометрические и физиометрические показатели соматического здоровья и развития у современных школьников двух этнических групп (русские и буряты) 8-17 лет, проживающих в сельской и городской местности.
2. Изучить дифференцированное и сочетанное действие различных экологических факторов на особенности морфофункционального развития школьников с учетом половых, этнических и возрастных особенностей.
3. Выявить индивидуально-типологические характеристики морфофункционального развития детского населения на различных экологических территориях Бурятии.
4. Оценить степень изменения за последние 20 лет соматометрических и физиометрических показателей соматического здоровья и развития детей школьного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возрастные изменения морфофункциональных показателей физического развития у детского населения, проживающего в сельской и городской местности Республики Бурятия, должны анализироваться с учетом этнических особенностей исследуемых микропопуляций.
2. Состояние резистентности уровня физического здоровья при действии неблагоприятных климато-экологических факторов определяется спецификой пола обследуемых детей и подростков.
3. Формирующиеся конституциональные особенности организма школьников определяются комплексом социально-экологических условий, характерных для данного региона.
Теоретическая значимость:
1. Материалы исследования расширяют общее теоретическое
представление о механизмах морфофункциональной адаптации на популяционном уровне.
2. Представленные в данной работе материалы, в зависимости от специфики воздействия комплекса экзогенных (природные и социальные) и эндогенных (индивидуальные особенности организма) факторов, позволили определить интегральные эколого-физиологические
характеристики физического здоровья, физического развития детей и подростков на различных экологических территориях Бурятии.
Научная новизна:
1. Впервые показано, что по совокупности основных сомато-физиометрических показателей, характеризующих физическое развитие, и содержанию гемоглобина в крови сельские популяции 8-17 лет обеих этнических групп существенно отличаются от сверстников г. Улан-Удэ. Ведущими разграничительными показателями являются длина тела и содержание гемоглобина.
2. Установлено, что различные социально-экологические условия проживания в селе и городе в большей степени влияют на морфометрические параметры детей бурятской народности. Об этом однозначно свидетельствует тот факт, что длина и масса тела сельских мальчиков и девочек бурятов, как в отдельных возрастных подгруппах 8-11 и 12-17 лет, так и на протяжении всего школьного периода онтогенеза, составляют достоверно меньшие величины при сопоставлении с детьми бурятской этнической группы, проживающей в г. Улан-удэ.
3. Выявлено влияние неблагоприятных экологических условий на формирование конституциональных особенностей, которые сопровождаются развитием соматической диспропорции вследствие отставания массы тела от длины тела и увеличением тенденции к астенизации детского населения.
4. Установлено, что если количество русских девочек с высоким уровнем физического здоровья составляет достаточно значительный процент
от общего числа обследуемых, то среди буряток число лиц с высоким уровнем здоровья достоверно ниже. Совокупность неблагоприятных условий, связанных с действием факторов климатического риска и антропогенного экологического неблагополучия, еще больше ухудшает физическое здоровье девочек бурятской национальности по сравнению с климато-экологически благоприятной территорией.
5. В районах климатического риска и в условиях крупного промышленного города Республики Бурятия отмечается тенденция к грациализации детского населения, сопровождающейся развитием соматической диспропорции вследствие отставания массы тела от длины тела.
6. Впервые показана взаимосвязь между параметрами морфофункционального развития и уровня физического здоровья на протяжении длительного периода наблюдения.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления народов России» (Ижевск, 2005); V Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (М., 2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанслужбы России (Улан-Удэ, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ю.И. Савченкова (Красноярск, 2007); II международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (СПб., 2008).
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 14 научных работах. В рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы две работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Содержит 30 таблиц и 44 рисунка. Состоит из введения и пяти глав, включающих обзор литературы, описание объектов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, обсуждение и выводы. Список цитируемой литературы включает 243 источника, в том числе 7 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО
НАСЕЛЕНИЯ
Здоровье подрастающего поколения формируется под влиянием биологических, природных и социальных факторов, совокупность которых складывается в универсальную для каждого ребенка и подростка «интегральную среду развития» и проявляется доминированием общего вектора негативной или позитивной направленности [Вельтищев, Ветров, 1995; Экология и здоровье детей, 1998]. Оценивая действие факторов окружающей среды на детский и подростковый организм, следует учитывать, что ни один из них не является изолированным - они действуют в комплексе, который совокупно влияет на реализацию наследственного потенциала.
Детскому организму для нормального роста необходима определенная нагрузка со стороны окружающей среды, причем в дозе, соответствующей его возрастным возможностям. Однако оптимум средовой нагрузки может быть нарушен антропогенными токсикантами, хроническим отклонением от физиологических норм питания, наличием психологических стрессовых ситуаций, несоблюдением режима труда и отдыха и другими обстоятельствами [Баранов и соавт., 1999; Минасян и соавт., 2003].
1.1. Природные факторы
Климатические условия
Климатические факторы оказывают существенное влияние на физическое развитие, состояние функций и здоровье детского и взрослого населения. В результате комплексного изучения исторически длительного воздействия этих факторов на организм в науке сформировалось представление об адаптивных типах человека [Алексеева, 1986]. Особенно значимо влияние климатических факторов отражается на детях пришлого населения [Протасов, 1999], усиливаясь в сочетании с неблагоприятным
антропогенным загрязнением среды обитания.
Как известно, системный принцип адаптации включает положение, что многие функции формируются и претерпевают изменения при тесном взаимодействии организма с окружающей средой. При этом характер функционирования организма в различные возрастные периоды определяется двумя факторами: морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью средовых факторов возможностям человека. Формирование функциональных систем в онтогенезе связано с прогрессивным усложнением уровней регулирования, обеспечивающих совершенствование адаптационных процессов [Фарбер, Безруких, 2001; Матыскин, 2007]. Поэтому анализ климатической изменчивости антропометрических показателей до сих пор находится в центре внимания. Это отвечает насущным задачам практики эколого-физиологических и биомедицинских исследований, проводящихся в такой обширной и многонациональной стране как Россия [Баранов и соавт., 1999; Индреев и соавт., 2002].
Как известно, самым значимым климатическим фактором, является температура. Вследствие этого северные территории и высокоширотные районы Сибири выделяют в особую зону с высоким риском развития дизадаптивных реакций и снижения резерва гомеостатических механизмов [Бартош, 2005; Дьячкова, Беляков, 2005]. Поэтому холодные регионы, включая Сибирь, относятся к зонам, малоблагоприятным для проживания. Организм человека в холодных регионах подвергается воздействию комплекса неблагоприятных природно-климатических факторов, ведущими среди которых являются низкие температуры, длительные и сильные ветра, резкие и частые перепады атмосферного давления, укороченный световой день, оказывающие в совокупности задерживающее влияние на темпы морфофункционального развития [Матюхин, Разумов, 1999]. В итоге, проживание человека на Севере и даже в Сибири увеличивает частоту некоторых патологических состояний [Корниенко и соавт., 1996].
Поэтому сохранение и формирование здоровья детей Сибири возможно при условии полноценной физиологической адаптации к климатическим условиям, и, естественно, физическое развитие детского населения этого огромного региона может иметь определенные особенности.
Ростовые процессы детей мигрантов на Севере, подчиняясь основным биологическим закономерностям, имеют и свои характерные черты. К ним относятся: снижение годовых прибавок по основным антропометрическим показателям; склонность к астенизации, более выраженная у мальчиков; снижение крепости телосложения у большинства обследуемых; избыточное жироотложение и недостаток длины тела у девочек. Например, вес тела школьников, проживающих на севере Тюменской области, был заметно выше по сравнению с их сверстниками, проживающими южнее [Каташинская, 1999]. Анализ физического развития практически здоровых детей 13-15 лет в Тюменской области, выявил половой диморфизм и задержку возрастного увеличения силы [Кривощеков, Гребнева, 2000]. Распределение детей по уровням развития показало, что гармоничное развитие характерно для большинства обследуемых. В то же время, велико число подростков с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием за счет несоответствия роста возрасту, веса и окружности грудной клетки росту. Таким образом, в обследуемой популяции выявлено достаточно большое число детей с отклонениями, которые создают группу риска по здоровью. У 10% подростков с отклонениями в развитии выявлен недостаток массы тела при малом росте, не соответствующем возрасту, тахикардия и брадикардия, причем первая более характерна для мальчиков, вторая - для девочек. Сравнение основных параметров физического развития детей, проживающих в Архангельске и Ненецком автономном округе, продемонстрировало, что антропометрические показатели русских детей всех возрастных групп существенно не отличались в разных климатических зонах [Дьячкова, Беляков, 2005]. Тем не менее, данные о физическом развитии детей, проживающих на Севере и близких к ним районов, достаточно неоднозначны.
Например, физическое развитие детей Архангельска, в целом, не имело существенных отличий от сверстников из средней полосы европейской части России, поскольку показатель «норма» относился к 55,8% мальчиков и 47% девочек. При этом доля детей, имеющих нормальное развитие, была наименьшей в младшем школьном возрасте [Бральнина, 1995].
Проживание в условиях холодных регионов отражается на возрастных особенностях полового диморфизма. Рядом исследователей отмечается, что по мере приближения к Северу становится малозаметным и даже исчезает первый «перекрест» кривых, описывающих возрастное изменение длины и веса тела [Бральнина, 1995; Ковязина, 1998].
У русских детей, проживающих в Нарьян-Маре, выявлена зависимость прибавки массы тела от длительности проживания на Крайнем Севере -более низкую массу тела имели дети, проживающие на Севере менее 2-3 лет. Видимо, это связано с повышенной напряженностью процесса адаптации к суровым климатическим условиям, что в частности проявляется в повышенной заболеваемости детей в течение 1,5-2 лет после переезда из средних или южных широт. При сравнении показателей школьников, проживающих на Севере (г. Печора, Республика Коми) со сверстниками из районов, более благоприятных в климатическом отношении [Солонин, 1998] обращает внимание следующее. Между мальчиками-сибиряками из Новосибирска и мальчиками, проживающими на Севере, отсутствовали различия по массе и ЖЕЛ. Но у северян была несколько выше, чем у их сверстников в Горьковской области, масса тела, сила, ЖЕЛ, имелось урежение ЧСС, но было существенно выше артериальное давление. Девочки-северянки имели большие значения массы тела и силы, у них была выше ЖЕЛ и более высокие значения артериального давления, чем у сверстниц в Горьковской области. Масса тела и уровень здоровья школьниц Севера оказались близки к соответствующим показателям девочек Кемерово, но показатели силы, ЖЕЛ, систолического артериального давления северянок превосходили показатели девочек из Кемерово. ЖЕЛ девочек-северянок была
близка таковой у девочек из Новосибирска, но у северянок было выше значение артериального давления и ЧСС. В частности, это характерно проявлялось у младших школьников Когалыма, у которых был характерен повышенный уровень АДд, превышающий возрастную норму на 8-10 мм рт. ст. При этом увеличение северного стажа способствовало повышению АДд. Весьма существенно, что у детей, проживших на Севере более 3 лет, повышенное АДд значительно чаще встречалось у детей с избыточной массой тела [Ковязина, 1998].
Таким образом, по морфо-функциональным признакам школьники Севера, в целом, отличаются от сверстников, проживающих в средней полосе, но это отличие количественно относительно невелико. Тем не менее, уже в этом возрасте у северян заметно повышен тонус артериальных сосудов. Можно предполагать, что тем самым у организма, растущего в суровых природно-климатических условиях, формируется база для будущей гипертензии. Об этом свидетельствуют работы отечественных исследователей, в которых показано, что при длительном воздействии на организм человека экстремальных факторов Севера происходит перестройка уровня функционирования системы кровообращения, результатом которой является изменение гемодинамических показателей. Так, для Европейского Севера России было установлено, что распространенность артериальной гипертензии и тенденция к повышенному давлению у детей и подростков школьного возраста 7-17 лет встречается примерно у трети обследуемых. Высказывается обоснованное мнение, что сильное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему молодых северян оказывают именно экологические условия широты проживания, причем мальчики подвержены этому воздействию в большей степени, чем девочки [Солонин, 1998; Каюмов, 2000; Макарова, 2000; Бартош, 2003].
В то же время состояние сердечно-сосудистой системы у детей в Сибири, видимо, испытывает меньшее адаптационное напряжение, которое свойственно детям-северянам. Это, в частности, относится и к обычному
характеру возрастного урежения ЧСС, свойственному для более благоприятных в климатогеографическом отношении регионов [Каташинская, 1999].
Таким образом, большинство авторов отмечают отставание физического развития и двигательной подготовленности школьников северных территорий по сравнению со сверстниками, проживающими в средней полосе и на юге России. Под воздействием неблагоприятных условий происходит формирование астеничного типа телосложения, характеризующегося достаточно высоким ростом и сухощавостью. Среди детей и подростков с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием 79% имеют дефицит массы тела [Винокуров, Захарова, 1984; Бутин, Зеркалина, 1990; Власова, Губин, 2002; Соколов, Гречкина, 2005; Соколова, 2006]. В целом можно констатировать, что физическое развитие детей и подростков, проживающих в условиях Севера и на территориях, близких к ним по климатическим условиям, протекает при отчетливом адаптационном напряжении ростовых процессов.
Географические условия
О географической изменчивости физического развития свидетельствует, прежде всего, такой важнейший показатель, как длина тела. Видимо она закономерно уменьшается или как минимум имеет тенденцию к уменьшению по направлению с юга на север, поскольку наиболее высокие значения длины тела были у детей юга России, Москвы и Санкт-Петербурга, а наиболее низкие - у детей Севера Европейской части и Дальнего Востока. При этом наибольшие значения показателя были у прибалтийских и украинских групп и наименьшие у среднеазиатских и сибирских монголоидов [Баранов и соавт., 1999; Изаак, 2005].
1.2. Социальные факторы Химическое загрязнение окружающей среды
Загрязнение окружающей среды достигло к настоящему времени существенных, а в некоторых регионах страны катастрофических размеров, в результате появились заболевания ранее неизвестные. По этой причине в клиническую практику введен новый термин, указывающий на общий источник происхождения патологии - экопатология. Хотя клинические формы экопатологий в чистом виде, особенно у детей, встречаются редко, но они могут носить скрытый характер и проявляться в форме функциональных нарушений. При этом следует отметить, что, по мнению многих специалистов здесь, как и в других ситуациях, важнейшим показателем первичного контроля состояния здоровья является физическое развитие [Шубина, 2000; Михайлова, 2007]. По этой причине влиянию загрязнения окружающей среды на физическое развитие детей посвящены многочисленные исследования. Даже относительно неполное обобщение имеющихся данных показывает, что у пятой части детей, родившихся в экологически неблагополучных районах и проживших там не менее пяти лет, наступают задержка и дисгармонизация физического развития. На это указывает астенизация ростовых процессов, сниженные показатели физической работоспособности, мышечной силы и жизненной емкости легких дошкольников и школьников - жителей промышленных городов [Беляков, Васильев, 2003; Димитриев и соавт., 2003; Скачкова, Карпова, 2005; Матыскин, 2007; Поляков, Петруничева, 2007]. Вместе с тем, молекулярно-клеточные и нейро-эндокринные механизмы действия антропогенных загрязнителей окружающей среды на физическое развитие детей еще недостаточно изучены.
Тем не менее, однозначной, жесткой связи между загрязнением среды и физическим развитием, видимо, не существует даже на популяционном уровне, поскольку в ряде исследований не обнаружено отрицательное
воздействие окружающей среды на организм ребенка. Например, не выявлено статистически достоверных различий в показателях здоровья и физического развития между группами детей, проживающих в промышленно-жююй зоне и в «здоровой» зоне [Ильин, 1991]. Более того, в некоторых районах с неблагоприятной экологической обстановкой дети отдельных половозрастных групп имеют высокие показатели физического развития. Предполагается, что определенное, пока неизвестное сочетание поллютантов может ускорять ростовые процессы и биологическое развитие детского организма, которое однако, сопровождается общим ухудшением здоровья [Анохин и соавт., 1995].
Качество питьевой воды
Постоянное употребление недоброкачественной воды является одним из риск-факторов, способствующим формированию высокой заболеваемости. Повышение концентрации железа, марганца, бора, нитратов, хлоридов провоцирует развитие аллергических реакций, болезней кожи и подкожной клетчатки, увеличивает риск развития болезней крови. Определенную роль в образовании риска развития заболеваний, принадлежит хлороформу, алюминию и трихлорэтилену, которые вносятся или образуются в процессе очистки и обеззараживания воды [Замуракин, Гладышев, 2005; Таланов, и соавт., 2005]. Среди детей до 14 лет отмечаются случаи даже чрезвычайной ситуации по болезням костно-мышечной и эндокринной систем, а среди 15-17-летних подростков и юношей - по болезням системы кровообращения [Никитин, Мурабашкин, 2005; Онищенко, 2005; Борзунова и соавт., 2007; Бутаев, 2007; Степкин и соавт., 2007].
Неудовлетворительное качество подземных вод по санитарно-химическим показателям обусловлено в основном высоким уровнем общей
минерализации и повышенным содержанием железа, марганца, и других микроэлементов природного происхождения. По данным ЦГСЭН в целом по России в 2005 году 19% проб воды не отвечало гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. В том числе 15,4% по органолептическим, 1,2% по общей минерализации, 1,5% по содержанию токсичных веществ и 7,6% по микробиологическим показателям [Онищенко, 2005]. Поверхностные источники по сравнению с подземными чаще не отвечают микробиологическим показателям.
При этом средние показатели нивелируют контраст между селами и городами, так как более половины водопроводов с поверхностными источниками находится в сельской местности. Именно это, по мнению специалистов, в наибольшей мере определяет общую картину неблагополучия, поскольку в 43,3% случае сельские водопроводы не имеют полного комплекса очистных сооружений. Они, как правило, имеют небольшую производительность, часто находятся в аварийном состоянии, работают нерегулярно и подают воду, не отвечающую гигиеническим нормативам. В них используется традиционная схема очистки воды с использованием коагуляции, отстаивания, фильтрации и обеззараживания жидким хлором.
Обеспечение питьевой водой в Бурятии осуществляется из централизованных систем водоснабжения и нецентрализованных -скважин, колодцев, рек. Удельный вес проб водопроводной воды, не отвечающей санитарно-химической норме, в течение последних лет составляет в среднем около 5,2%. Этот показатель, относительно благополучный для региона в целом, существенно различается в разных районах и даже отдельных селах. Например, большая и трудно решаемая проблема связана с составом поверхностных и подземных вод пос. Каменск, обусловленным природно. Имеющийся в них дефицит ионов кальция, магния, натрия, хлора, сульфатов, связывают с повышенным уровнем заболеваний органов кровообращения и опорно-двигательного
аппарата [Мамонтова, Савилов, 2004; Савченков, Савилов, 2006].
Физические воздействия
К основным физическим факторам окружающей среды, потенциально ухудшающим здоровье всех возрастных групп, относятся шум, электромагнитное и радиоактивное излучение. Наиболее сильным из всех естественных источников радиации является радон, составляющий с дочерними продуктами распада примерно 75% индивидуальной эффективной эквивалентной дозы, получаемой населением от земных источников радиации, и около 50% дозы от всех источников радиации [Рябцев 1996; Карпин и соавт., 2005; Яковлева, Каратаев, 2005; Лось и соавт., 2006]. Его концентрация в атмосфере изменяется в зависимости от места, времени, высоты над землей и метеорологических условий. В помещения она, как правило, заметно выше, чем в наружном воздухе.
В Забайкалье, где горнодобывающие разработки привели к нарушениям рельефа, и усилилось выделение радона, было установлено, что среди населения, подверженного хроническому воздействию радона, возросла частота сосудистых нарушений, патологий нервной системы, соединительной ткани и иммунной системы. Выявлена статистически надежная связь между содержанием радона в жилых помещениях и частотой встречаемости малых пороков развития у плода [Савченков и соавт., 2001].
Наряду с химическим, электромагнитное загрязнение становится наиболее масштабным видом техногенного вмешательства в окружающую среду. Многочисленные эксперименты на животных показали, что электромагнитное облучение способно повредить основные функциональные системы организма, прежде всего, нервную, сердечнососудистую, эндокринную и костно-мышечную.
Высказывается обоснованное мнение, что электромагнитные поля, генерируемые линиями электропередачи, СВЧ-печами и другими источниками являются значимым риск-фактором и для человека [Жадин, 2004].
Особенно высока чувствительность к неблагоприятному воздействию электромагнитного загрязнения окружающей среды у детей. У детей, постоянно проживающих на территории, прилегающей к радиотелецентру, повышена частота нарушений роста и развития, сердечно-сосудистой, нервной и других систем [Поляков и соавт., 2005].
Еще одним физическим загрязнением среды является шум, который, как и электромагнитные поля, более свойственен промышленным центрам. У школьников, занимающихся в классах с суммарным уровнем проникающего шума выше 45 дБ, повышается утомляемость, отмечаются головные боли, снижается умственная и физическая работоспособность [Картапольцева и соавт., 2007].
Биологическая полноценность питания
За последние годы питание детей в нашей стране стало приближаться к европейскому и североамериканскому типу. Однако вследствие снижения жизненного уровня для отдельных групп населения стало дефицитным по биологической ценности и энергии. Перестройка рациона питания выразилась в снижении доли жиров животного происхождения - до 80% потребностей организма стало покрываться растительными жирами. Снизилось потребление продуктов животного происхождения, овощей и фруктов, рационы питания приобрели выраженную углеводную направленность за счет мучных изделий. Кроме того, в рационах возросла доля рафинированных продуктов. Дефицит белков и жиров животного происхождения вызвал в свою очередь
несбалансированность суточных рационов по питательным веществам [Казин и соавт., 2000].
Особенно серьезной проблемой является дефицит витаминов А, В1, В2, В6, РР, С, Д. В хронических случаях это нарушает обмен веществ, снижает физическую и умственную работоспособность, замедляет рост и развитие, снижает способность иммунной системы противостоять неблагоприятному воздействию окружающей среды [Прахин, 2002; Хаснутдинова и соавт., 2005; Захарова и соавт., 2007; Крукович и соавт., 2007; Тимофеева, 2007].
Повышению физиологического качества питания для многих детей могло бы помочь решение вопросов школьного питания. Однако охват горячим питанием в школах составляет не более 65% от общего числа учащихся. Только в редких школах организовано диетическое питание детей из группы диспансерного учета [Толстов, 2005]. Минеральный состав пищевого рациона отличается несбалансированностью макроэлементов - кальция и фосфора, микроэлементов, необходимых для роста и развития - железа, фтора, йода, магния, меди [Сетко, 2006].
Для некоторых регионов с малым содержанием йода в воде и продуктах питания дефицит этого минерала в рационах широко распространен. Наиболее распространенными проявлениями йододефицитных состояний являются зоб, гипотиреоз, пороки физического развития. При длительном дефиците йода тяжесть заболеваний может существенно возрастать, приводя к необратимым последствиям [Дедов, 2000; Краснов, 2002; Цыдыпова, 2004; Баранов, Щеплягина, 2005; Делягин, 2006]. Его недостаток успешно восполняется простыми приемами, поэтому риску подвергаются почти исключительно дети из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, что чаще встречается в сельской местности. Несмотря на предпринимаемые в регионах профилактические меры, многими авторами отмечается снижение количества детей с
гармоничным физическим развитием. Это дает основание считать, что охват детского населения йодной профилактикой является все еще недостаточным [Дедов, 2000; Утенина и соавт., 2000; Гаськов и соавт., 2005].
Условия обучения в школе и режим дня
Среди факторов риска, способствующих формированию отклонений в физическом развитии ребенка, доля непосредственно школьной среды составляет около 20% [Валеева, 2003]. Особенностью современного общего образования является широкое внедрение инновационных учебных учреждений - лицеев, гимназий, частных школ, - характеризующихся интенсификацией учебного процесса, усложнением и перестройкой учебных программ, изменением режима работы, увеличением внешкольной и школьной нагрузки, зачастую не соответствующей физиологическим возможностям ребенка. Все это обуславливает повышение требований к функциональному состоянию и здоровью ребенка. В итоге в инновационных школах по сравнению с традиционной технологией обучения увеличено на 7,2-21% число детей с дисгармоничным развитием [Сухарева, 2004; Хорошева, Бурханов, 2004]. Поэтому уменьшение числа гармонично развитых детей свидетельствует о негативном влиянии учебного процесса на здоровье детей и подростков [Гуров, 2007].
Многочисленные наблюдения показывают, что у большинства школьников суточный режим составлен без учета гигиенических требований и рекомендованных нормативов. Вследствие этого для части детей характерен недостаточный активный отдых на воздухе, неполноценный ночной сон и низкий уровень двигательной активности [Леонова, 2004; Хорошева, Бурханов, 2004; Платонова, Серых, 2007]. При этом в различных возрастных группах имеются свои особенности нарушения режима дня
[Короткова и соавт., 2007].
В свете национальной политики по повышению рождаемости показательно, что во всех возрастных группах четко выявляются половые различия. Например, число девушек, недосыпающих два часа и более, составило 32%, тогда как юношей - 19,5%. В то же время двигательная активность выше у юношей [Соколова, 2006].
В доступной нам литературе не удалось найти количественные данные, характеризующие нарушения режима дня у школьников Бурятии, тем более у сельской их части. Однако, исходя из примерно одинаковой картины для других регионов, разных в климатогеографическом отношении, можно предполагать, что и для Бурятии в целом характерны указанные особенности.
Поведенческие факторы риска
Курение табака и употребление алкоголя уже более столетия начинается в школьном возрасте [Аникин, Медведев, 2002]. В последние годы повсеместно произошло резкое омоложение курящих табак и употребляющих алкоголь. В различных регионах России курят регулярно около 40% юношей и 19% девушек 8-11 классов.
В Сибири распространенность употребления алкоголя среди подростков, видимо, выше средних российских показателей. Например, в Красноярском крае она составила 84,6% среди мальчиков и 66,3% среди девочек. Регулярно же употребляют алкогольные напитки (с частотой каждую неделю) 26,5% юношей и 16% девушек [Аникин, Медведев, 2002].
Учитывая особенности национальных традиций и воспитания, были бы интересным сравнение распространенности поведенческих факторов риска среди бурятов и русских, проживающих в селе и городе. Однако в доступной литературе удалось найти только обобщенные, а не дифференцированные данные. По этим данным в Республике Бурятия среди подростков 14-17 лет курят около 75% юношей и 37% девушек, а употребляют алкоголь в среднем
80% [Тубчинова, 2004; Тубчинова, Нимаева, 2005].
Социально-экономические условия
Неоспорима важная роль в процессах становления функциональных возможностей детского организма социально-детерминированных факторов. Во многих индустриально развитых странах на протяжении многих лет происходит выравнивание социального градиента. В странах же бывшего социалистического лагеря, включая Россию, до сих пор наблюдается обратный процесс - усиление различий в условиях жизни отдельных групп населения [Громбах, 1965; Карсаевская,1970; Дорожнова, 1983]. Особенно резко возросло различие между сельским и городским населением.
Наиболее важным детерминантом социальных различий признается образование родителей. Как правило, отмечается прямая зависимость между уровнем образования родителей и экономическим статусом семьи и обратная связь между уровнем образования и количеством детей в семье. Последний показатель в свою очередь имеет обратную корреляцию с размерами тела: длина тела тем меньше, чем больше детей в семье. Согласно некоторым данным, различия в размерах тела девочек и мальчиков из семей, где родители имеют разный уровень образования и профессиональную принадлежность, однонаправлены и у мальчиков выражены в большей степени. Проведенные исследования физического развития детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатах, выявили тенденцию к ретардации, причем заметнее процесс ретардации протекает у мальчиков-подростков [Година, Миклашевская, 1998; Болотников, 2007].
Все это однозначно свидетельствуют о сильном влиянии социально-экономических факторов на рост и развитие детей и подростков. Данное обстоятельство необходимо принимать во внимание особенно для регионов с относительно слабым экономическим развитием, в которых велика
экономическая диспропорция между сельским и городским населением. Именно к числу таковых относится Республика Бурятия.
1.3. Современные особенности роста и развития детского
организма
Гармоничность роста и развития
Рост детского организма - сложный, многоэтапный процесс, когда определенному возрастному периоду свойственен свой темп и морфофункциональные особенности [Аршавский, 1982]. Одной из фундаментальных особенностей раннего онтогенеза человека является гетерохрония, т.е. неравномерность темпа ростовых процессов отдельных органов и функциональных систем [Доскин и соавт., 1997], хотя и проявляющаяся индивидуально, но присущая представителям всех рас и популяций, обитающих в разных климатогеографических зонах.
Гетерохрония обусловлена генетически, однако внутренние и внешние факторы способны вызвать значительные индивидуальные отклонения от заданной программы [Вельтищев, 1995]. В частности, в пределах относительно длительного периода детям присущи регулярные сезонные вариации скорости роста, проявляющиеся в ее ускорении весной и замедлении осенью. В последние годы рядом авторов было отмечено снижение темпов биологического развития, сочетающееся с усилением морфофункциональной дисгармоничности. Так, было показано, что биологический возраст соответствовал паспортному возрасту у 55,6% детей, опережал - у 8,6%, отставание биологического возраста от паспортного имело место у 35,8%, при этом гармоничное физическое развитие имели 73,5%, дисгармоничное и резко дисгармоничное - 26,6% [Кучма, Сухарева, 2007].
По данным различных исследований в целом у российских детей школьного возраста преобладает (47,7%) средний уровень морфо-функционального развития. Но при этом велико число лиц с низким уровнем
физического развития, достигающее 31,7%. Высокий же уровень демонстрирует только пятая часть детского населения - 20,7%. При этом особенно тревожно, что в возрасте 7-10 лет, когда формируются многие адаптационные механизмы, доля детей с низким уровнем функциональных возможностей в некоторых регионах еще выше [Белозерова, 2000; Кучма, 2004; Изаак, Панасюк, 2005; Аг-оол, 2007].
Особенность современного детского населения России в том, что существенное снижение частоты среднего физического развития в одних регионах происходит за счет увеличения частоты высокого уровня. Однако в некоторых регионах, наоборот, за счет увеличения доли низкого физического развития [Кучма, 2003]. Видимо, такие региональные особенности являются результатом взаимодействия генетической программы роста и развития организма и разнообразных внешних влияний экологического и социально-экономического характера. В частности, нередким стало появление у детей так называемого трофологического синдрома или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие вызвано снижением функциональных резервов организма в сочетании с отставанием темпов полового созревания [Баранов и соавт., 1999а].
Подавляющее большинство известных нам исследований показывает, что ведущими критериями здоровья служат физическое развитие и возможности адаптации, как к конкретным условиям региона, так и особенностям учебного процесса, примерно одинаковым в разных регионах России [Аг-оол, 2007а]. Поэтому можно предположить, что эти причины, т.е. снижение социально-экономического статуса части семей нередко сочетающееся с неблагоприятными экологическими условиями среды проживания, ведут к ухудшению здоровья детей. Действительно, по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. было установлено, что за предшествующие десять лет произошло увеличение заболеваемости детей по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию [Гуров, 2007].
Акцелерация и децелерация роста и развития
Одной из закономерностей современного этапа эволюции человека является ускорение темпов роста и развития. Это явление получило название вековой акселерации или секулярного тренда [Никитюк, Корнетов, 1998]. Подразумевается, что, по крайней мере, в течение последних 100-150 лет происходило ускорение ростовых процессов, более раннее созревание организма, достижение к периоду биологической зрелости больших размеров тела, удлинение периода биологической активности по сравнению с предшествующими поколениями.
Наиболее заметным является укрупнение размеров тела [Абрамов, 1984; Миклашевская и соавт., 1988; Никитюк и соавт., 1990] включая новорожденных [Абрамов, 1984; Никитюк и соавт., 1990]. Имеет место омоложение сроков полового созревания [Бочков и соавт., 1990; Андреева, Каладзе, 1993; Капитонов, 1999], снижение возраста пубертатного скачка роста и ускорение ряда других процессов [Вельтищев, 1995; Бральнина, 1995; Михайлина, 1997; Каташинская, 1999].
Как известно, вековая акселерация носит глобальный характер [Харрисон и соавт., 1979; Никитюк и соавт., 1990; Негтапшзеп, 1997]. Однако до сих пор нет единого мнения о ранжированности причин ее вызывающих [НеппеЬе^, 1997]. Поэтому все еще не потеряло значение выяснение региональных особенностей акцелеративных процессов.
В качестве демонстрации характерных черт акселеративных процессов на территории России можно привести данные, например, для детского населения школьного возраста Нижнего Новгорода. За 55 лет, с 1937 по 1992 г., во всех половозрастных группах длина тела детей и подростков возросла [Матвеева и соавт., 1997]. Современные 8-летние мальчики стали выше своих сверстников 1937 г. на 4,9 см, девочки - на 5,6 см, а 15-летние подростки -соответственно на 12,6 и 8,1 см. Однако общая закономерная направленность к увеличению длины тела в целом за весь длительный период, сочеталась с
неравномерностью темпа ростовых процессов внутри его. За 55 лет масса тела детей и подростков также увеличилась. В частности, 8-летние мальчики 1992 г. превосходили своих сверстников 1937 г. на 1,7 кг, а 8-летние девочки - на 1,9 кг. У 15-летних подростков увеличение составляло соответственно 8,7 и 6,4 кг. Однако прирост средних величин массы тела на протяжении всего этого периода был неравномерным. Но к 1960 г. средние показатели массы тела во всех половозрастных группах превышали данные 1937 и 1946 гг. Максимальное увеличение средних показателей массы тела было отмечено к началу 80-х годов. Начиная с этого времени и включительно по 1992 г. отмечена тенденция к снижению массы тела детского населения Нижнего Новгорода. Таким образом, приведенные результаты свидетельствуют, что процесс акселерации школьников Нижнего Новгорода к 1992 г. практически прекратился.
В плане темы нашего исследования необходимо указать, что результаты, близкие к этим данным, были получены при анализе акцелерации детского населения Красноярска. Например, в среднем увеличение длины мальчиков, обследованных в 2000-02 гг. по сравнению с 1970-71 гг. по всем возрастам школьного периода онтогенеза составило 4,2 см, а акцелеративный процесс удлинения тела мальчиков закончился к середине 80-х годов [Чмиль, 2002].
С 1980-х годов в России, как и во многих европейских странах, темпы акцелерации продольного роста значительно снизились [Суханова, 1996; Ямпольская, 2000; Година, 2001;]. Начиная с 1990-х годов в Европе и России, стали проявляться элементы «обратного развития» [Материалы по физическому развитию ..., 1965, 1977].
Этот новый этап секулярной тенденции был назван децелерацией. Он характерен тем, что дети в Европейских государствах и многих регионах России по уровню физического развития начали все больше отставать от сверстников прошлых десятилетий [Ващенко, Кондратьев, 2001;]. В частности, это коснулось силы кистей, которая снизилась особенно сильно у
мальчиков [Ямпольская, 2006; Поляков, Петруничева, 2007]. Одновременно произошла грациализация телосложения, на что указывает увеличение почти в 3 раза доли лиц с относительным дефицитом массы тела (с 4,6 до 12,7%) и в 2 раза снижение доли лиц с ее избытком (с 9,1 до 4,5%). Антропометрические исследования самых последних лет свидетельствуют о продолжении этой тенденции, правда, с некоторым снижением темпов изменений во времени [Ямпольская, Година, 2005].
Поскольку на ускорение роста и развития человека влияют многие и разные факторы [Кучма, 1993; Солонин, 1998; 1997; НеппеЬе^, 1997;
Матвеева и соавт., 2001], то понятно, что различия в темпе акселерации, сроках ее замедления и намечающегося прекращения для разных регионов и этносов могут быть весьма значительными.
В этой связи особый интерес представляет вековое изменение морфо-функциональных показателей жителей сельской местности, как менее всего подверженных влиянию урбанизации. Одно из наиболее длительных исследований на территории России относится к сельским детям чувашам. Оно было начато еще во второй половине XIX в. Анализ данных показывает, что во всех половозрастных группах детского сельского населения Республики Чувашия за 115 лет произошли положительные сдвиги величин антропометрических показателей [Матвеева и соавт., 2001]. Современные 8-летние мальчики стали выше своих сверстников 1884 г. на 10,2 см. Длина тела 8-летних девочек на 8,9 см превышала показатель сверстниц 1930 г., а 15-летних - соответственно на 15,9 и 10,8 см. Но увеличение длины тела в этот временной интервал происходило неравномерно. С 1884 г. по 1930 г. не наблюдалось достоверного увеличения средних показателей длины тела, в 1946 г. произошло небольшое уменьшение длины тела мальчиков всех возрастных групп и девочек 10-11 и 14-15 лет. В остальных возрастных группах отмечена незначительная положительная динамика. Начиная с 50-х годов, происходило непрерывное увеличение длины тела. В последние 15 лет (1982-1999 гг.) приросты длины тела сохранились, однако темп их снизился.
За 115 лет масса тела детей также увеличилась: различия по массе тела у 8-летних мальчиков в 1884 и 1999 гг. составили 1,6 кг, у девочек в 1930 и 1999 гг. - 3,7 кг, у 15-летних подростков соответственно 9,3 и 7,3 кг. Однако внутри изученного периода были отмечены разнонаправленные изменения массы тела. Начиная с 1982 и по 1999 г. наметилась тенденция к уменьшению массы тела, более выраженная у девочек. У мальчиков снижение массы тела выявлено в пубертатном возрасте, а у девочек - в подавляющем числе возрастных групп. Следовательно, значительное снижение темпа ростовых процессов позволяет говорить о завершении акселерации среди детского населения сел Республики Чувашия.
Такое же значительное увеличение величин соматометрических показателей произошло у сельских детей Республики Саха (Якутия) за период с 1925 по 1995 г. [Ханды, 1997]. За 70 лет якутские сельские школьники 7 и 15 лет выросли соответственно на 8 и 20 см, масса тела у них увеличилась на 1 и 8 кг. Анализ данных за 1980-1985 гг. и отдельно за 1995 г. свидетельствует о продолжающемся увеличении темпа прироста длины и массы тела. За это время их рост увеличился соответственно на 2 см (7-летние) и 11 см (15-летние), масса тела увеличилась на 0,5 и 3 кг. Таким образом, с 1925 по 1995 г. для коренного детского населения сельских районов Республики Саха, было характерно постепенное увеличение размеров тела. Это, видимо, указывает на продолжающуюся в последнее десятилетие акселерацию физического развития детей [Ханды, 1997].
Таким образом, анализ данных литературы показывает, что акселерация в разных популяциях имеет свои характерные черты. В одних популяциях она продолжается до сих пор, в других уже исчерпала себя, сменившись стабилизацией ростовых процессов или их задержкой. Сложность и неравномерность эпохальных сдвигов роста и развития детского населения не позволяет без должных измерений и анализа представить характер акселерации для определенного региона. В полной мере это замечание, видимо, справедливо для Российской Федерации с ее
огромной территорией и различиями в социально-экономическом положении населения разных регионов.
Общие проблемы состояния здоровья детского населения России
Физическое развитие детей и адаптационные возможности являются ведущими, обобщающими критериями здоровья, хотя бы потому, что для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни. Именно вследствие этого нарушение физического развития служит одним из первых признаков неблагополучия и основанием для углубленного обследования ребенка [Кучма, 2004].
Ухудшение физического развития и заболеваемости россиян, начавшееся 90-е годы XX столетия, в полной мере коснулось детского населения и во многих регионах имеет тенденцию к продолжению [Баранов, Щеплягина, 2005]. По мнению разных авторов, наибольший темп роста заболеваемости характерен для болезней органов дыхания, частота которых увеличилась в 1,4 раза за три последних года. На втором месте по темпам роста - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, увеличившиеся на 35%. На третьем месте - болезни органов пищеварения - 31,6%. Далее по убывающей - болезни системы кровообращения, мочеполовой системы, врожденные аномалии, болезни эндокринной системы [Перепанова, Малахинова, 2007].
Ухудшение здоровья детей школьного возраста происходит поэтапно. В младших классах по сравнению с дошкольным периодом регистрируются увеличение количества детей III группы здоровья с 27% до 45% и в пубертатном возрасте - уменьшение в два раза числа полностью здоровых школьников и увеличение количества III группы здоровья до 69% [Кучма, Сухарева, 2007].
Социально-экономическое расслоение семей приводит к тому, что увеличения числа детей с избытком массы тела сочетается с тенденцией к нарастанию в детском контингенте случаев дефицита массы тела, что, например, проявилось даже в таком благополучном регионе как Московская область [Ямпольская, Година, 2005]. В формировании здоровья детей выявляются выраженные половые различия. Ряд авторов отмечает, что почти по всем видам патологии состояние здоровья девочек хуже, чем их ровесников мальчиков. Различия между мальчиками и девочками особенно заметны в период пубертатной перестройки организма и в последний год обучения в школе [Ямпольская, 2006].
Особую озабоченность вызывают неблагоприятные показатели здоровья у детей, проживающих в сельской местности. Такой показатель, как «впервые в жизни выявленная патология» на селе выше, чем в городах, поскольку впервые поставлено на диспансерный учет сельских детей в 1,52 раза больше, чем детей проживающих в городе. При этом, видимо, имеется определенный диморфизм в увеличении темпа прироста заболеваемости в сельской местности. Темп прироста функциональных отклонений более высок в женских группах, достигая 50%, против 16% среди мальчиков [Бабаев, Мингазова, 2006; Рапопорт, 2006].
Сложной проблемой является идентификация индуцированной экогении у детей и подростков. Сложность проистекает из территориального многообразия, комплексности и сочетанности воздействия природных и социальных факторов [Ефимова, 2005; Рукавишников, 2005]. Например, среди детского населения Бурятии первое место занимают болезни органов дыхания, при этом имеются основания считать, что они являются индикатором негативного влияния факторов среды [Гичеев, 2002]. По данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра заболеваемость органов дыхания у детей до 14 лет (на 100 000 человек) в районах относительно благоприятных по климатической обстановке (Баргузинский,
Кижигинский, Тарбагатайский и Прибайкальский) в 2000-2007 гг. в среднем составляла 37 799±2 990 случаев. В районах с неблагоприятной экологической обстановкой (Улан-Удэ, Закаменский, Кабанский и Селенгинский районы) она была намного выше 78 830±9 339 случаев. Примерно такой же высокий уровень заболеваний имел место на территориях климатического риска (Баунтовский, Северо-Байкальский и Муйский районы) - 70 373±4 670 случаев.
Негативное влияние химизации сельского хозяйства
Особое место для жизнедеятельности детского организма занимает использование в сельской местности минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Основным источником поступления пестицидов в организм человека, являются пищевые продукты. В регионах с большой интенсивностью применения пестицидов ведущим источником их поступления может быть и атмосферный воздух. Показано, что среди школьников 12-13 лет, проживающих в зонах с повышенным содержанием пестицидов (в 6,8 раза), преобладали дети с III и IV группами здоровья. У них же отмечались более выраженные нарушения адаптационных возможностей и большая степень рассогласованности сердечно-сосудистой и дыхательных систем [Донос, 1990].
Расширенное применение нитратных удобрений, способствует также их миграции в грунтовые воды. Причем, используемая для хозяйственно-питьевых целей вода применяется без должной очистки, так как сельские водопроводы, как правило, небольшой производительности, часто находятся в аварийном состоянии [Гадалина, 1990; Стратулат и соавт.,1991]. По мнению одних авторов у детей, проживающих в районах с повышенным содержанием нитратов в питьевой воде, чаще регистрируются острые респираторные заболевания (превышение в 3,8
раза). Другие авторы указывают на возможность поражения сердечнососудистой системы. Установлено, что в районах с повышенной химизацией сельскохозяйственного производства дети школьного возраста имеют более низкие показатели физического развития [Гончарук, 1990; Гусейнова, 1990; Василос, 1991].
Физическое развитие детей села
При анализе силы и характера воздействия климатогеографических факторов, по нашему мнению, нельзя упускать из вида одно обстоятельство. Оно связано с тем, что большинство исследований сравнительного плана выполнено на популяциях городских детей. Однако в условиях промышленного города на физическое развитие, состояние функций организма и здоровье детского населения оказывает сильное воздействие комплекс антропогенных факторов. В силу этого дифференциация воздействия климатогеографических и антропогенных факторов, очевидно, представляет сложную задачу. Поэтому для понимания существа межрегиональных отличий, необходимо, с одной стороны, хорошо представлять силу влияния конкретных антропогенных факторов и вредных привычек. С другой - иметь представление о физическом развитии, состоянии функций организма и здоровье сельского детского населения, как менее всего подверженного воздействию урбанизации.
Оценивая существенное различие между экологическими и социально-экономическими факторами села и города можно предположить, что дети, постоянно проживающие в селе, по отдельным показателям, и в целом по физическому и соматическому здоровью могут отличаться от детей города. Действительно, данные, подтверждающие этот тезис, в литературе имеются. Причем, то детское население, которое проживает в промышленных центрах, отличается от сельских сверстников сильнее, чем жители маленьких городов [Карсаевская, 1970; Беляев, 1999;
Онищенко, Самошкин, 2000; Калмыкова и соавт., 2006; Сетко, Боев, 2006;
Аг-оол, 2007].
Анализ соответствующих, немногочисленных источников литературы показывает, что наиболее общей и заметной особенностью сельских детей и подростков являются более низкие величины соматометрических показателей по сравнению с их городскими сверстниками. Это характерно для Архангельской [Теддер и соавт., 1995], Нижегородской [Ковригович, 1981, 1983] и Кировской области [Абросимова и соавт., 1998]. При этом в большей мере это относится к уменьшению длины тела. Например, при сравнении показателей в зависимости от места проживания в Кировской области выявлено, что сельские дети независимо от пола были ниже своих городских сверстников. Причем, в дошкольном возрасте 3-7 лет эти различия были небольшими (0,3-0,8 см), а в возрастной группе 8-14 лет разница в длине тела заметно увеличивалась и составила 1,0-1,7 см.
Пониженный вес тела менее характерен или вовсе не проявляется, как это обнаружено за последние 10-15 лет в Горьковской, Архангельской [Теддер и соавт., 1995], Кировской [Абросимова и соавт., 1998] и в республике Саха (Якутия) среди коренного населения [Ханды, 1997].
Интересные особенности физического развития были отмечены у детей, проживающих в деревне Покалюбичи Гомельской области (Республика Беларусь). Одна проявилась в том, что половой диморфизм веса и длины тела у детей 8-13 лет был выражен крайне слабо и только у 12-13-летних он был отчетливым. Вторая выразилась в длительной задержке ростовых процессов у мальчиков и девочек между 8 и 10 годами [Киеня и соавт., 2001].
В то же время, исследование, проведенное в Латвии, показало, что физическое развитие детей школьного возраста Риги и сельской местности отличается мало. Тем не менее, характерно, что и здесь отдельные возрастные группы сельских детей, по сравнению с городскими детьми, имели меньший рост и вес. Это, прежде всего, относилось к 15-летним
мальчикам и 13-летним девочкам.
На территории центральных районах Красноярском края, относительно близкой к Бурятии по климатическим условиям, недавно было проведено обширное исследование физического развития и здоровья детского сельского и городского населения школьного возраста. Было установлено, что длина тела детей подростков, постоянно проживающих в сельской местности, в целом меньше по сравнению с городскими сверстниками. Имелись определенные различия во внешнем дыхании и силе мышц, выразившееся в том, что ЖЕЛ и сила кистей, начиная с 12-13 лет, у сельских подростков отставали от городских сверстников. При всем этом, физическое здоровье детей и подростков 7-16 лет, постоянно проживающих в сельской местности, не отличалось от состояния физического здоровья сверстников Красноярска [Чмиль, Медведев, 2002а].
При оценке факторов, влияющих на физическое развитие, обращает внимание, различие рациона питания у школьников села и города. Рацион питания детей проживающих в городской местности, более сбалансирован, по сравнению с сельскими детьми. Так, сливочное масло, сыр, мясо птицы, рыбу, а также сырые овощи и фрукты в зимний период около 70% процентов городских школьников употребляют почти каждый день или 2-3 раза в неделю. Среди сельских школьников доля таковых не превышает 40 % [Ушаков, Соколова, 2005].
Таким образом, утверждать, что одни условия проживания в селе благоприятны, другие нет, а, следовательно, априорно представить, как растут и развиваются дети в условиях села практически невозможно без проведения соответствующего обследования. Для ряда регионов, где велика доля коренного населения (Тыва, Хакасия, Бурятия) это тем более важно, поскольку детское население коренной и пришлой национальности различается исходно.
В Республики Бурятия изучение физического здоровья детского населения носило фрагментарный характер. Более 30 лет назад были
составлены таблицы физического развития детей раннего возраста для г. Улан-Удэ [Иванова, 1976], неполное обследование такого рода проводилось последний раз в 1985 году [Синяева, 1995]. Поэтому, на наш взгляд, требуется очередное обследование. Кроме того, по современным представлениям для вынесения суждения о физическом развитии требуется интегральная оценка, основанная на комплексном сопоставлении антропометрических показателей и физиометрических данных. Для оценки же физического здоровья необходимы современные методы, включающие функциональные физические нагрузки. Такие исследования детского сельского населения всего школьного возрастного диапазона, охватывающие представителей разных этнических групп, в Бурятии не проводились.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Демидова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило выявить роль экзогенных (социально-экологические условия проживания) и эндогенных (этнических, возрастных и тендерных особенностей) на показатели физического развития и здоровья детского населения школьного возраста 8-17 лет Республики Бурятия:
1. Показано, что в зависимости от проживания в сельской местности или городе регистрируются существенные различия показателей физического роста и развития, функциональных возможностей, степень выраженности которых определяются принадлежностью к этническим уровням: а) у детей, относящихся к населению бурятской национальности, проживающих в сельской местности, наблюдается достоверное уменьшение длины и массы тела, величины жизненной емкости легких, среднего артериального давления, при сопоставлении с идентичными параметрами организма детей, регистрируемых в крупном промышленном городе; б) проживание в сельской местности Бурятии негативно отражается на неспецифической резистентности крови, поскольку содержание гемоглобина уменьшается во всех группах детей по сравнению с городскими жителями независимо от половых и этнических особенностей обследуемых популяций; в) у сельских детей обеих этнических групп наблюдается большая величина среднего артериального давления, что является следствием повышенного сопротивления сосудистого русла току крови из-за различий в размерах тела сельских и городских детей.
2. В районах антропогенного химического загрязнения и климатического риска обнаружено: а) характер климато-экологических условий наиболее существенно влияет на уровень физического здоровья лиц женского пола: проживание на территориях климатического риска и экологического неблагополучия почти в
1,5 раза увеличивает число сельчанок с низким уровнем физического здоровья, число которых возрастает до 36-52,1 %; б) уменьшение энергетического резерва системы кровообращения, что проявилось в достоверно большем количестве детей с низким уровнем индекса Руффье и жизненной емкости легких. в) в районах климатического риска и условиях крупного промышленного города Республики Бурятия отмечается тенденция к грациализации детского населения, сопровождающейся развитием соматической диспропорции вследствие отставания массы тела от длины тела.
3. Во всех исследованных регионах выявлено доминирование лиц с мезосоматическим типом телосложения. При этом наибольший процент школьников с этим типом конституции выявлен в районах климатического риска (69,2%). В этих же условиях доля лиц с макросоматических типом составила всего 7,6%, т.е. была многократно меньше по сравнению с городом и сельской местностью.
Существенных различий между городскими и сельскими детьми по выраженности микросоматического типа телосложения не выявлено. 4. Показана взаимосвязь между динамикой морфофункциональных показателей, проявляющихся в астенизации детей, сдвигом в сторону преобладания среди них лиц с мезо- и макросоматотипологическими признаками и улучшением параметров физического здоровья за последние 20 лет, что является благоприятным эколого-физиологическим прогностическим признаком. Практические рекомендации
На основе данных о величинах соматометрических показателей разработаны региональные нормативы физического развития детского населения 8-17 лет, постоянно проживающего в Бурятии. Они рекомендуются медицинским и педагогическим работникам, в сферу деятельности которых входит охрана здоровья и профилактика заболеваний, воспитание норм здорового образа жизни у подрастающего поколения.
Разработана компьютерная программа «Индивидуальный профиль физического здоровья», предназначенная для хранения первичных данных и анализа соматометрических и физиометрических показателей. Она может использоваться при массовых биомедицинских обследованиях детского населения с целью повышения объективизации и ускорения аналитической работы.
Результаты настоящей работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Экология человека», в разделе «Окружающая среда и функции организма» по дисциплине «Физиология человека и животных» в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева; по дисциплинам «Возрастная анатомия и физиология», «Спортивная медицина» в Бурятском государственном университете.