Прогностические факторы и результаты хирургического лечения местнораспространенного рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Самсонов, Денис Владимирович

  • Самсонов, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Самсонов, Денис Владимирович. Прогностические факторы и результаты хирургического лечения местнораспространенного рака желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самсонов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие о местнораспространенном раке желудка.

1.2 Особенности хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка.

1.3 Роль и место паллиативных вмешательств в хирургической тактике лечения местнораспространенного рака желудка.

1.4 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинический материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы лабораторных исследований.

2.2.2 Методы инструментального исследования.

2.3 Методика выполнения хирургических вмешательств при местнораспространенном раке желудка.

2.3.1 Радикальные вмешательства.

2.3.2 Паллиативные комбинированные вмешательства.

2.3.3 Симптоматические и эксплоративные вмешательства.

2.4 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОПУХОЛЕВОГО РОСТА У БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА.

3.1 Особенности поражения соседних органов и структур при локализации опухоли в различных отделах желудка.

3.2 Особенности распространения опухоли желудка, на соседние структуры при различных типах макроскопического опухолевого роста.

3.3 Влияние степени дифференцировки опухоли желудка на вовлечение соседних органов и структур в опухолевый процесс.

3.4 Резюме.

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА.

4.1 Непосредственные результаты радикальных хирургических вмешательств у больных местнораспространенным раком желудка.

4.1.1 Послеоперационные осложнения и летальность при различных объемах вмешательства на желудке у радикально оперированных больных.

4.1.2 Послеоперационные осложнения и летальность после радикальных вмешательств при резекции различных соседних органов.

4.1.3 Влияние количества резецированных соседних структур на послеоперационные осложнения и летальность после радикальных комбинированных вмешательств.

4.1.4 Послеоперационные осложнения и летальность после радикальных вмешательств при поражении опухолью различных отделов желудка.

4.1.5 Послеоперационные осложнения и летальность после радикальных вмешательств при различных макроскопических типах роста опухоли.

4.1.6 Послеоперационные осложнения и летальность после радикальных вмешательств при различной степени гистопатологической дифференцировки опухоли желудка.

4.2 Непосредственные результаты паллиативных комбинированных хирургических вмешательств у больных местнораспространенным раком желудка.

4.3 Резюме.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА.

5.1 Отдаленные результаты радикальных хирургических вмешательств.

5.1.1 Отдаленные результаты радикальных комбинированных вмешательств в зависимости от количества резецированных соседних структур.

5.1.2 Отдаленные результаты радикальных вмешательств в зависимости от объема вмешательства на желудке.

5.1.3 Отдаленные результаты радикальных вмешательств при распространении опухоли на различные соседние структуры.

5.1.4 Отдаленные результаты радикальных вмешательств у больных с разными макроскопическими типами роста опухоли.

5.1.5 Отдаленные результаты радикальных вмешательств в зависимости от степени гистопатологической дифференцировки опухоли желудка.

5.1.6 Отдаленные результаты радикальных вмешательств в зависимости от степени регионарного метастазирования.

5.1.7 Отдаленные результаты радикальных вмешательств в зависимости от возраста пациентов.

5.2 Отдаленные результаты паллиативных комбинированных хирургических вмешательств.

5.3 Отдаленные результаты симптоматических и эксплоративных вмешательств.

5.4 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические факторы и результаты хирургического лечения местнораспространенного рака желудка»

Актуальность темы исследования.

Рак желудка остается актуальной проблемой современной отечественной медицины. Россия входит в первую десятку стран по уровню заболеваемости данной патологией, прочно удерживая лидирующее положение в мире по смертности от рака желудка (Бондарь Г.В. и соавт., 2006; Хвастунов Р.А. и со-авт., 2007).

В 2006 году распространенность рака желудка в Российской Федерации составила 93,6 человек на 100000 населения, а в некоторых регионах (Республика Карелия, Калужская, Московская и Тверская области) — 142,4-154,3 на 100000 населения (Аксель Е.М., 2008). Несмотря на отмечаемую в последние десятилетия тенденцию к снижению показателей заболеваемости (Мерабишви-ли В.М., 2001; Давыдов М.И. и соавт., 2002; Щепотин И.Б., 2002; Бондарь Г.В. и соавт., 2006; Давыдов М.И. и соавт., 2006), в структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями рак данной локализации продолжает занимать вторую позицию среди мужского населения (10,8%) и третью — у женщин (7,5%) (Давыдов М.И. и соавт., 2008).

На момент установления диагноза большинство больных имеют запущенные (III и IV) стадии заболевания (Давыдов М.И. и соавт., 2006; Стилиди И.С. и соавт., 2009; Lawrence W. et al., 1995), из них 53,5% погибают в течение 1 года после установления диагноза (Аксель Е.М., 2008). Удельный вес мест-нораспространенного рака желудка, по данным литературы, среди вновь выявленных больных колеблется от 20 до 60 % (Петельникова Е.С. и соавт., 2003; Бондарь Г.В.и соавт., 2006; Shchepotin I.B. et al., 1998).

В современной литературе данные о непосредственных и отдаленных результатах хирургического лечения разноречивы. Так, частота осложнений после комбинированных радикальных операций, по данным разных авторов (Су-кач С.Е., 1992; Варенников А.И., 2003; Чиссов В.И. и соавт., 2003; Martin R.C. et al., 2002; Wan Y.L. et al., 2003; Carboni F. et al., 2005), колеблется от 5% до

59,4%, послеоперационная летальность - от 3,3% до 24,2%. 5-летняя выживаемость радикально оперированных пациентов в ряде исследований отсутствует, в других - достигает 49,3% (Чарторижский В.Д., 1996; Абдихакимов А.Н., 2003; Варенников А.И., 2003;. Давыдов М.И. и соавт., 2008; Скоропад В.Ю., 2009; Martin R.C. et al., 2002; Kobayashi A. et al., 2004; Carboni F. et al., 2005).

В настоящее время все более отчетливой становится агрессивная хирургическая тактика, сторонники которой пропагандируют максимально полное удаление опухоли желудка при местнораспространенном процессе. Вместе с тем, такой подход разделяют далеко не все хирурги. Разноречивыми остаются показания к комбинированным резекциям, паллиативным вмешательствам.

Результаты хирургического лечения местнораспространенного рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Имеет место довольно частый (38— 60%) отказ от оперативного лечения, обусловленный распространенностью опухолевого процесса. Даже после потенциально радикальных операций большинство больных местнораспространенным раком желудка погибают от про-грессирования и рецидива опухоли.

Актуальность проблемы нашла свое отражение на IV Международном конгрессе по раку желудка, прошедшем в 2001 году в Нью-Йорке, США (4th International Gastric Cancer Congress), где целая секция была посвящена проблеме хирургического лечения распространенного (в том числе и местнораспространенного) рака желудка.

Отсутствие единой хирургической тактики, разноречивость непосредственных и отдаленных результатов лечения определили актуальность продолжения исследований.

Цель исследования — оптимизировать хирургическую тактику лечения больных местнораспространенным раком желудка с учетом прогностических факторов.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности местного распространения рака желудка в зависимости от локализации, степени дифференцировки и макроскопического типа опухоли.

2. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка.

3. Проанализировать отдаленные результаты хирургического лечения местнораспространенного рака желудка.

4. Разработать критерии, определяющие целесообразность выполнения комбинированных вмешательств при местнораспростра-ненном раке желудка.

Научная новизна полученных данных.

На значительном клиническом материале изучены особенности местного распространения рака желудка в зависимости от локализации, макроскопического типа роста и степени гистопатологической дифференцировки опухоли. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка. Определены основные прогностические факторы, с учетом которых обоснован дифференцированный подход к использованию хирургического метода у больных местнораспространенным раком желудка. Показана роль паллиативных комбинированных вмешательств в улучшении отдаленных результатов лечения больных данной категории.

Практическое значение работы.

Использование в клинической практике обоснованных в ходе проведенного исследования показаний к выполнению радикальных и паллиативных комбинированных вмешательств при местнораспространенном раке желудка, а также прогнозирование их результатов в зависимости от установленных факторов риска развития послеоперационных осложнений и выживаемости пациентов, позволило оптимизировать хирургическую тактику у больных данной категории.

Положения, выносимые на защиту.

1. Активная хирургическая тактика в отношении местнораспростра-ненного рака желудка оправдана и должна сочетаться с индивидуальной оценкой комбинации прогностических факторов.

2. Радикальные комбинированные вмешательства в отношении мест-нораспространенного рака желудка характеризуются относительно благоприятными результатами лечения и являются методом выбора для пациентов данной категории.

3. Ведущим фактором риска развития послеоперационных осложнений и летальности при местнораспространенном раке желудка является степень хирургической агрессии, возрастающая при комбинированных вмешательствах.

4. Увеличение количества соседних органов, пораженных местнорас-пространенной опухолью желудка, требует расширения объема комбинированных вмешательств до мультиорганных резекций, что увеличивает риск развития послеоперационных осложнений и летальности, а также отрицательно сказывается на выживаемости пациентов.

Реализация результатов работы.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, нашли широкое применение при выборе диагностического алгоритма и хирургической тактики при местнораспространенном раке желудка на клинических базах 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии в Ленинградском областном онкологическом диспансере, Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, городской больнице № 20, больнице Святой преподобной мученицы Елизаветы, а также внедрены в учебный процесс при проведении лекций и практических занятий на вышеупомянутой кафедре.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. По теме исследования сделаны доклады на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-медицинской академии, Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении».

Работа выполнена на клинической базе 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии в 1 хирургическом отделении Ленинградского областного онкологического диспансера.

Основу работы составил ретроспективный анализ результатов хирургического лечения 223 больных местнораспространенным раком желудка, оперированных в Ленинградском областном онкологическом диспансере с 2000-2005 годы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список использованной литературы включает 59 отечественных и 59 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Самсонов, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Местнораспространенный рак желудка характеризуется преобладанием прогностически неблагоприятных морфологических вариантов опухоли (ин-фильтративные варианты роста опухоли отмечены в 87,9% случаев, степени гистопатологической дифференцировки G3 и G4 — в 69,5%). Распространение опухоли на два и более соседних органа чаще наблюдается при тотальном раке (65,2±9,7%), низкой степени (G3) гистопатологической дифференцировки опухоли (44,9±4,5%) и недифференцированном (G4) раке (45,9±8,2%). Поражение только одной соседней структуры достоверно (р<0,05) преобладает при локализации опухоли в верхней трети желудка (66,2±5,4%), экзофитном (Borrmann I) росте опухоли (100%), высокой степени гистопатологической дифференцировки (G1) (66,7±21,3%).

2. Осложнения после хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка отмечаются в 25,6±2,5% случаев, послеоперационная летальность составляет 5,8±0,7%.

После радикальных (R0) комбинированных вмешательств осложнения наблюдаются в 31,4±3,3% случаев, послеоперационная летальность - в 7,1±1,0%. Осложнения после паллиативных комбинированных вмешательств прослеживаются в 16,7±5,8% случаях, послеоперационная летальность - в 4,2±1,7%. После симптоматических и эксплоративных вмешательств послеоперационные осложнения и летальность не отмечены.

3. Выполнение мультиорганных резекций является основным неблагоприятным фактором в отношении непосредственных результатов хирургического лечения местнораспространенного рака желудка. Так, вмешательства, сопровождающиеся резекцией лишь одного соседнего органа, осложняются в 22,1±4,1% случаев, двух - в 31,4±6,0%, трех - в 33,3±6,2%, четырех - в 55,6±18,1%. Послеоперационная летальность составляет в 5,9±1,3%, 3,9±1,5%,

7,3±2,1% и 22,2±12,7% случаев соответственно.

4. 5-летняя выживаемость у больных местнораспространенным раком желудка составляет 17,4±2,0%. Медиана выживаемости пациентов данной категории - 12 месяцев.

5. Местное распространение опухоли желудка, обусловливающее выполнение комбинированного вмешательства с резекцией трех соседних структур, достоверно ухудшает отдаленные результаты лечения (5-летняя выживаемость составляет 15,2±4,5%), а с резекцией четырех - делает их неудовлетворительными (2 летняя выживаемость составляет 14,3±10,6%, 3-летняя выживаемость отсутствует.

6. Неудовлетворительные отдаленные результаты эксплоративных и симптоматических операций оправдывают выполнение паллиативных комбинированных вмешательств при местнораспространенном раке желудка, которые не только способны бороться с жизнеугрожающими осложнениями опухолевого процесса, но и способны улучшить выживаемость пациентов, не увеличивая при этом частоты послеоперационных осложнений и летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При тотальном раке желудка, инфильтративных вариантах роста опухоли (Borrmann III, IV) , низких степенях (G3, G4) гистопатологической дифференцировки опухоли следует учитывать высокий риск местнораспространенно-го процесса и оперативное вмешательство необходимо планировать с учетом его вероятного комбинированного характера.

2. Особое внимание профилактике и ранней диагностике послеоперационных осложнений следует уделять после мультиорганных резекций. Профилактика послеоперационного панкреатита обязательна после комбинированных вмешательств, сопровождающихся резекцией поджелудочной железы.

3. Оптимальным хирургическим лечением при местнораспространенном раке желудка является выполнение R0 вмешательства.

4. При местнораспространенном раке выходного отдела желудка операцией выбора является комбинированная дистальная субтотальная резекция желудка, поскольку она, не ухудшая выживаемости пациентов, снижает риск развития послеоперационных осложнений и летальности.

5. При невозможности радикального вмешательства при местнораспространенном раке желудка целесообразно выполнить комбинированную паллиативную резекцию с учетом соматического статуса пациента и риска возможных послеоперационных осложнений.