Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся сельских школ в условиях ученической производственной бригады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ляпах, Сергей Николаевич

  • Ляпах, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Невинномыск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Ляпах, Сергей Николаевич. Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся сельских школ в условиях ученической производственной бригады: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Невинномыск. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпах, Сергей Николаевич

Содержание

Введение

Глава I. Историко -педагогические основы перехода от системы трудового воспитания к системе профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся

1.1. История становления и развития трудового воспитания в России и за рубежом

1.2. Профильно -ориентированное трудовое воспитание как новое понимание понятия «трудовое воспитание» учащихся в современной сельской школе

1.3. Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся

сельских школ

Выводы по I главе

Глава II. Практические основы профильно -ориентированного трудового воспитания учащихся сельской школы в условиях УПБ

2.1. Ученическая производственная бригада как форма профильно -ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ

2.2. Возможности и условия использования информационно -коммуникационных технологий в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельской школы в условиях УПБ

2.3. Разработка теоретической модели интернет-ресурса, направленного на обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания

учащихся в рамках УПБ

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся сельских школ в условиях ученической производственной бригады»

Введение

Проблемные вопросы трудового воспитания учащихся современной сельской школы обусловлены неоднозначностью социокультурной и экономической ситуацией в Российской Федерации, которая привела к спаду популярности рабочих профессий и потере уважения к физическому труду, молодежь стала искать более простые жизненные пути, что является показателем утраты нравственной ценности труда.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года содержит информацию о необходимости подготовки специалистов, которые будут квалифицированными, конкурентоспособными как на внутреннем рынке труда, так и на мировом, будут соответствовать научному и техническому уровням производства. Особое значение приобретают качественное и количественное повышение уровня подготовки специалистов по профилям, соответствующим приоритетным направлениям развития информационной сферы и наукоемкого производства.

По инициативе ведущих ученых и органов государственной власти разработано положение «Наша новая школа», где определена стратегическая цель государственной образовательной политики - приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствии с современными потребностями экономики и производства, улучшение качества образования согласно требованиям инновационного развития экономики, потребностям общества и каждого гражданина. Сегодня требуется новое понимание сути трудового воспитания, определяемое как профильно-ориентированное, которое призвано оказать помощь в формировании человеческого потенциала, необходимого для обеспечения роста благосостояния государства в процессе развития социальной и экономической сфер.

Это предполагает теоретическое обоснование и разработку модели профильно-ориентированного трудового воспитания, направленного на

профессиональное и личностное становление и саморазвитие учащихся, формирование качеств личности, которые необходимы для трудовой деятельности, таких как, ответственность и трудоспособность, конкурентоспособность, потребность в труде, уважение к людям, работающим на земле.

Вопросы ответственности и сотрудничества в процессе трудового воспитания раскрываются в работах С.М. Ковалева; трудовое воспитание в онтогенезе психологии развития личности - Д.И. Фельдштейна, деятельностного содержания образования - А.В. Хуторского.

Вопросы профессиональной ориентации и самоопределения личности рассмотрены в работах С.Н. Чистяковой, В.А. Полякова и других специалистов. С точки зрения системного подхода к развитию личности возможности профильно -ориентированного трудового воспитания раскрыты в исследованиях Д.И. Фельдштейна, Э.Ф. Зеера. В работах П.Ф. Лесгафта рассматриваются вопросы взаимосвязи нравственного, эстетического, трудового и умственного воспитания детей.

Вопросы трудового воспитания и развития движения ученических производственных бригад (УПБ) на Ставрополье рассматривались в трудах С.И. Гореславского.

Следует отметить, что в сложившейся педагогической теории преобладают традиционные подходы к трудовому воспитанию, не учитывающие потребности личности, семьи, социума и рынка труда.

На практике в отношениях между системой образования и рынком труда отмечается ряд устоявшихся стереотипов. Работодателя, предъявляющего требования к компетентности специалиста и формирующего заказ на него, не волнует процесс его подготовки. В такой ситуации становится проблематичным комплектование профессионального кадрового потенциала без дополнительных затрат. Биржа труда в качестве поставщика рабочей силы, воспринимаемой как «товар», также занимает пассивную позицию по вопросу процесса подготовки специалистов. Достоверная информация о

4

потребностях производства, о месте и роли человека труда не становится основанием для выбора профессий старшеклассниками. Помимо знаний о работе родителей, случайные сведения, которые получены от сверстников и распространяются СМИ, остаются приоритетными. Представления учащихся о подходящей для них престижной и выгодной работе чаще всего не соответствуют их реальным целям и реальной социально -экономической ситуации в стране.

Современная нестабильная социально -экономическая ситуация, увеличение уровня безработицы, переориентация с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие требуют подготовки профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, владеющих знаниями, умениями, навыками и способных перестроить свою деятельность. В школьные годы проявляются и развиваются различные интересы и склонности, закладываются основы общего и профессионального развития личности, формируется одно из стержневых качеств личности -профессиональное самоопределение.

Ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания образования и соответствующих технологий обучения. Однако публикации в массовой и специальной литературе, в том числе исследования лаборатории профориентации института РАО, показывают, что за последнее время в нашей стране увеличилось количество выпускников общеобразовательных школ, не имеющих такого профессионального намерения, что свидетельствует о необходимости активизации работы по профессиональной ориентации учащихся, причем эта деятельность должна совершенствоваться с учетом современных достижений в области информационных технологий.

Мы считаем, что в современных социально -экономических условиях ученическая производственная бригада является наиболее эффективной формой профильно ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ. Такая форма наиболее приемлема в условиях процесса

5

стремительной информатизации общества. Использование всех доступных информационных ресурсов в процессе деятельности ученической бригады позволит улучшить качество профориентационной работы, даст возможность получать актуальные и своевременные знания, обмениваться опытом между бригадами.

Информатизация образования является одним из приоритетных направлений в процессе развития современного общества. Данный процесс обеспечит сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационно -коммуникационных технологий (ИКТ). Безусловно, для эффективного использования ИКТ в образовательном процессе необходимы соответствующая организация процесса обучения, нужны учебные и информационные ресурсы, а также педагогические кадры, работающие в рамках новой образовательной парадигмы, смена которой связана с осознанием невозможности получения образования «на всю жизнь», так как темпы развития технологий, их кардинальное изменение в течение жизни одного поколения требуют не только освоения новых технологических средств, но и понимания того, что этот процесс будет постоянным.

Современные ИКТ открывают доступ как учителю, так и учащимся к электронным источникам информации (Интернет, мультимедийные средства, электронные учебники), что даёт возможность творческого роста на основе их использования в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся. Использование информационных технологий в образовательных целях предполагают индивидуализацию обучения на основе интерактивности и оптимизации времени обучения.

Анализ школьной практики показывает, что наличие компьютерной техники в школе само по себе не решает вопрос по ее эффективному использованию в процессе работы по профильно -ориентированному трудовому воспитанию учащихся сельской школы в рамках деятельности ученической производственной бригады. Большинство учителей не обладают

6

достаточным уровнем информационно -коммуникационных компетенций, программы курсовой подготовки и переподготовки педагогических работников в основном не ориентированы на изучение и применение новых информационных технологий в учебно -воспитательном процессе. Несмотря на то, что в настоящее время широкое распространение получают мультимедийные средства обучения, исследования по возможности использования этих средств в работе школьных УПБ и профильно -ориентированном трудовом воспитании учащихся практически отсутствуют, что позволяет говорить о наличии противоречий, проявляющихся на социально-экономическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

На социально-экономическом уровне:

- между потребностью общества и государства в компетентных специалистах сельско-хозяйственной и агро-сферы и снижением в обществе престижа рабочих профессий и утратой нравственной ценности труда, что приводит к сокращению трудовых ресурсов в сельской местности.

На научно-теоретическом уровне:

- между целями сложившейся системы трудового воспитания, направленной на воспитание у школьников уважения к труду и людям труда, формирование трудовых умений и навыков, с одной стороны, и целями и возможностями каждого воспитываемого ею субъекта труда - с другой.

На научно-методическом уровне:

- между процессом информатизации системы образования и слабой разработанностью методических подходов к применению современных информационных технологий в существующей системе трудового воспитания учащихся сельских школ;

- между реальными технологическими и информационными требованиями высокотехнологического производства и имеющимся в образовательных учреждениях научно -методическим обеспечением процесса трудового воспитания, не соответствующим этим требованиям.

7

Обозначенные противоречия дают возможность сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические основы трудового воспитания учащихся современных сельских школ?

Цель исследования: разработка теоретических и практических основ профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы в условиях ученической производственной бригады.

Объект исследования: система трудового воспитания учащихся современной сельской школы.

Предмет исследования: профильно-ориентированное трудовое воспитание, как новое понимание трудового воспитания учащихся сельской школы в условиях ученической производственной бригады.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных предпочтений и намерений учеников, а также качеств их личности, которые необходимы для трудовой деятельности в современном социуме возможно в процессе профильно-ориентированного трудового воспитания, при условии если:

- во-первых, будет проведен историко-педагогический анализ развития системы трудового воспитания учащихся, который позволит определить исходные предпосылки и теоретическую базу для создания современной педагогической модели профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельской школы, ее реализации в новых социально -экономических условиях;

- во-вторых, будет проанализирован опыт передовых УПБ края, который позволит доказать, что УПБ является наиболее эффективной формой профильно-ориентированного воспитания учащихся сельской школы в современных условиях;

- в-третьих, на основе анализа эволюции теории и практики трудового воспитания будут раскрыты возможности и условия использования средств информационно -коммуникативных технологий в профильно -

ориентированном трудовом воспитании через создание сетевого ресурса «Профильно-ориентированное трудовое воспитание в условиях УПБ».

Задачи исследования:

- Раскрыть сущность трудового воспитания учащихся в историко -педагогическом контексте.

- Обосновать сущность профильно-ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы.

- Создать педагогическую модель профильно -ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы, на основе которой разработать и апробировать программу профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ через систему действующих ученических производственных бригад.

- Через разработанную теоретическую модель интернет-ресурса «Профильно-ориентированное воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ», обеспечивающего методическую поддержку процесса профильно-ориентированного трудового воспитания, определены возможности и условия использования средств ИКТ в профильно -ориентированном трудовом воспитании учащихся сельских школ в условиях ученических производственных бригад.

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.В. Занков и др.); философские теории о роли труда в жизни человека (К.Д. Ушинский, Ф. Энгельс, К. Маркс.); теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.Е. Леднев, С.Н. Чистякова, А.В. Хуторской и др.); теории деятельностного подхода к труду (Л.С. Выготский, С.Я. Батышев, А.Н. Леонтьев, Э.Ф. Зеер, Д.И. Фельдштейн, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции, раскрывающие особенности профессионального и личностного самоопределения личности (А.К. Маркова, М.Р. Гинзбург, В. Д. Шадриков, А.К. Осницкий и др.); учения о

9

роли образования в развитии личности (В.Б; Давыдов, Л.О. Выготский, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев и др.); теоретические основы трудового обучения, воспитания, представленные в трудах Г.Н. Григорьева, А.С. Макаренко, В.А. Полякова, А.М. Новикова и др.; труды, посвященные проблемам ориентации на выбор профессии (А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, Н.И. Калугин); педагогические исследования проблем, информатизации образования (А.А. Кузнецов, В.И. Солдаткин, В.Т. Волов, И.В. Роберт, Е.С. Полат и др.); педагогические исследования об организации и планировании профориентационной работы со школьниками (В.Г. Австратов, Л.П. Ашихмина, О.М. Иванова, О.В. Зубакина, И.В. Кучма, В.Н. Кузцнецова, К.И. Липницкий, П.С. Лернер, О.В. Приходько, И.Г. Шамсутдинова Н.С. Пряжников и др.); работы, посвященные различным аспектам разработки и функционирования моделей медиаобразования (К.Н. Ахметова, А.А. Бакушина, Е.Л. Бондаренко, А.В. Андрейчикова, И.Е. Вострокнутова, А.В. Жожикова, Б.С. Карамурзова, В.Н. Лаврентьева, В.Э. Меламуда, А.А. Новиковой, Ю.О. Овакимяна, А.В. Спичкина.); работы, посвященные вопросам использования компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания школьников (Л.М. Баженова, А.Г. Абросимов, Н.В. Василенко, В.И. Боголюбов, Н.И. Загузов, Л. Латышев, А.В. Вишнякова, В.А. Красильникова, М.В. Перова, И.В. Манторова, Е.В. Ширшов).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка эффективности выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования:

- общетеоретических (сопоставление, анализ, обобщение при изучении методической, педагогической, психологической, специальной литературы, нормативных документов об образовании, трудовом воспитании и осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения);

- логических и сравнительно-аналитических (изучение накопленного зарубежного, российского опыта по осуществлению профильно -

ориентированного трудового воспитания в средних общеобразовательных школах);

- эмпирических (педагогический эксперимент, опрос, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, самоанализ, моделирование).

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.): раскрыта сущность трудового воспитания учащихся в историко -педагогическом контексте. Ретроспективный анализ эволюции развития трудового воспитания в России и за рубежом. На данном этапе были определены общая гипотеза исследования, экспериментальная база и разработана методика исследования.

Второй этап (2010-2011 гг.): обоснована сущность профильно -ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы. Разработана педагогическая модель порфильно-ориенированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы. На данном этапе была обоснована сущность профильно-ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы.

Третий этап (2011-2015 гг.): разработана и апробирована программа профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ через систему действующих УПБ. Раскрыты возможности и условия использования ИКТ в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельских школ через разработку теоретической модели интернет -ресурса «Профильно-ориентированное воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ».

Базой исследования выступали сельские школы Ставропольского края и ученические производственные бригады, как их структурные подразделения: МОУ СОШ №7 с. Калиновского Александровского района; МОУ СОШ №8 с. Манычского Апанасенковского района; МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №3 с. Арзгир Арзгирского района; МОУ СОШ №3 с. Прасковея

11

Буденновского района; МОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района; МОУ СОШ №2 ст. Григорополисской Новоалександровского района; МОУ СОШ №8 с. Тахта, МОУ СОШ №3 с. Октябрьского, МОУ СОШ №10 с. Большевик Ипатовского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе историко -педагогического анализа эволюции развития трудового воспитания учащихся показано, что трудовое воспитание является приоритетным направлением деятельности современной сельской школы. При этом, выделены сущность, ведущие для новых социально -экономических условий проблемы подготовки учащихся к труду (рассогласование действий производственной и образовательной сферы, противоречивость личных и общественных целей, усложнение профессиональных функций, слабое техническое оснащение образовательного процесса) и вскрыто их негативное влияние на формирование профессиональных намерений и личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности.

2. Обоснована сущность профильно-ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы. Установлено, что на базе интеграции личностно -ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов к содержанию и формам организации профильно -ориентированного трудового воспитания обеспечивается его эффективность, которая выражается в самоопределении выпускников современной школы и появлении у них личностных новообразований, таких, как способность правильно выбирать будущую профессию и жизненную траекторию, стремление обрести личностно и общественно значимую трудовую деятельность.

3. Разработана педагогическая модель профильно -ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы, которая раскрывает организационные и педагогические функции

12

профильно-ориентированного трудового воспитания в современных условиях. Модель, построенная с учетом использования материально -технической базы, имеющейся в распоряжении современной УПБ, отражает основные цели и задачи формирования профильных намерений личности.

4. Разработана и апробирована программа профильно -ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ через систему ученических производственных бригад, являющихся структурным подразделением сельских школ. Программа направлена на совершенствование трудовой подготовки школьников в современных социально-экономических условиях, на формирование личности выпускника, способного самоосуществляться в сельском социуме и аграрном производстве. Программа состоит из пяти разделов.

5. Определены возможности и условия использования средств ИКТ в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельских школ в условиях УПБ, призванных через разработку интернет -ресурса, обеспечить методическую поддержку процесса профильно -ориентированного трудового воспитания.

Теоретическая значимость. В исследовании показано, что трудовое воспитание учащихся современной сельской школы эволюционировало в связи с изменением социально -экономических отношений в обществе, а также в связи с иной системой воспитательных воздействий. Требуется переход к системе взаимодействия субъектов в процессе профильно -ориентированной трудовой деятельности, определенной в данном исследовании и направленной на формирование профессионального самосознания и самоопределения учащихся на основе их способностей.

Успешность профильно-ориентированного трудового воспитания обусловлена приоритетом интересов и особенностей личности в ее профессиональном становлении, реализующем субъектность и активность в социально-значимом труде, реализующемся через систему УПБ и

профильно-дифференцированной предметно-учебной деятельности, нацеленной на общее и профессиональное развитие учащихся.

В педагогической модели профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы осмыслены и описаны основные направления формирования профессионального самоопределения и профессиональной направленности учащихся через приоритетные направления деятельности образовательных учреждений. Показано, что трудовое воспитание учащихся современной школы эволюционировало в связи с изменениями социально-экономических отношений в обществе: от системы воспитательных воздействий, предусматривающих вовлечение учащихся в трудовую деятельность, к системе взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой деятельности, определенной в данном исследовании и направленной на формирование профессионального самосознания и самоопределение учащихся на основе учета их умственных, физических и личностных способностей.

Определены аспекты информационного обеспечения реформирования существующей системы трудового воспитания учащихся сельских школ в системе УПБ, инновационным базисом которого в современной социально -экономической ситуации является учет специфики информатизации образования, учет потребностей и перспектив развития региона в подготовке востребованных производством и социумом кадров с ориентацией на будущее.

Практическая значимость. Педагогическая модель профильно -ориентированного трудового воспитания учащихся в современной сельской школе, предполагающая широкое внедрение программы (Программа профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ), направленной на формирование трудовых умений, позволяет реформировать систему трудового воспитания в условиях ученических производственных бригад с использованием современного информационного обеспечения (разработана теоретическая модель интернет-ресурса

14

«Профильно-ориентированное воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ», позволяющего через систему УПБ реализовать профильно -ориентированное трудовое воспитание учащихся сельских школ с учетом современных социально -экономических условий). Результаты исследования могут применяться в процессе трудового воспитания, ориентированного на профессии материального производства.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки учителей труда, использованы в институтах развития образования в процессе переподготовки учителей-предметников и руководителей учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на международных научных и научно -практических конференциях: «Зарождение идеи трудового воспитания в истории педагогики» (Чехия, 2012г.), «Трудовое воспитание на примере УПБ Бригантина» (Ставрополь, 2012г.), «История создания ученических производственных бригад Ставропольского края» (Махачкала, 2012г.), «Становление и развитие идей трудового воспитания в эпоху просвещения» (Москва, 2012г.), «Исторические аспекты развития трудового воспитания» (Горно-Алтайск, 2013г.), «Labour education in Russia of the end of XIX middle of the XX-th century» (Куба, 2013г.), «Роль трудового воспитания в профессиональной ориентации учащихся» (Тамбов, 2013г.), «Развитие идей трудового воспитания и экономического образования учащихся в современных условиях» (Ставрополь, 2014), «Развитие идей трудового воспитания и экономического образования учащихся в современных условиях» (Москва, 2014г.), «Современные средства организации профориентационной работы» (Москва, 2014г.), «Моделирование процесса профильно-ориентированного трудового воспитания» (Казань, 2014г.), «История становления и развития ученических производственных бригад в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2015г.), «Модель и программа

15

реализации профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ в условиях ученической производственной бригады» (Ставрополь, 2016г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных социально -экономических условиях «трудовое воспитание» понимается как «профильно-ориентированное трудовое воспитание», которое мы определяем как систему взаимодействия субъектов процесса профильной учебно -трудовой деятельности учащихся современной сельской школы, направленной на формирование профессионального самоопределения школьника, максимально адекватно оценивающего свои возможности; на выведение личности на уровень осознания самостоятельности, основным вектором которой выступает убежденность в способности профильного саморазвития; на формирование стремления соответствовать мировому научно -техническому уровню производства, на основе выявления личностных способностей учащихся, приоритета интересов и особенностей личности в его профессиональном становлении.