Профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Титова, Ольга Сергеевна

  • Титова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Титова, Ольга Сергеевна. Профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

1.1. Психолого-педагогические основы профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ.

1.2. Дистанционное обучение как одно из основных направлений профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ.

1.3. Прикладные математические задачи как содержательный компонент профильной подготовки старшеклассников сельских малокомплектных школ.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ В РАМКАХ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ СРЕДСТВ. ^

2.1. Характеристика критериев отбора содержания курса алгебры и начал математического анализа в процессе профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ в условиях дистанционного обучения.

2.2. Комплекс прикладных математических задач как содержательный компонент элективного курса для учащихся старших классов физико-математического профиля.

2.3. Дистанционный элективный курс как средство профильной подготовки учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Проведение и результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента.

3.2. Проведение и результаты формирующего этапа эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России вызвали необходимость реформирования системы образования и перехода от устаревших форм к поиску новых эффективных моделей его осуществления. В настоящее время наблюдается тенденция совершенствования процесса подготовки выпускника средней школы с целью развития его способностей и удовлетворения профильных интересов. Этой цели служит введение на старшей ступени школы профильного обучения.

Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» [76], под профильным обучением понимается средство дифференциации и индивидуализации, позволяющее за счёт изменений в структуре курса, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профильными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Основными целями перехода к профильному обучению являются: обеспечение углублённого изучения отдельных предметов; создание условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников, для построения индивидуальных образовательных программ; установление равного доступа к полноценному образованию разных категорий обучающихся; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

Между тем, далеко не каждое образовательное учреждение способно предоставить учащимся свободный выбор профилей, предметов, видов деятельности. В частности, сельские малокомплектные школы (общеобразовательные школы без параллельных классов с небольшим контингентом учащихся) оказались в достаточно трудных условиях. Недостаточная комплектация классов сельских школ, сопряжённая с ограниченными материальными, кадровыми ресурсами и недостаточным финансированием практически лишают учащихся возможности построения индивидуального образовательного маршрута с целью удовлетворения профильных интересов.

В настоящее время выделяются различные профили подготовки старшеклассников, такие как социально-экономический, филологический, аграр-но-технологический и другие. Большим спросом среди старшеклассников .и их I родителей пользуется физико-математический профиль. Для учащихся, выбравших этот профиль, первостепенное значение имеют математические предметы. Данное исследование ограничено рассмотрением курса алгебры и начал математического анализа, поскольку именно он интегрирует в себе знания из других разделов математики. Особенностям обучения математике сельских школьников посвящены работы Т.К. Авдеевой [1], И.В. Борисовой [24], Н.П. Ирошникова [66], В.А. Петрова [117], A.A. Статуева [142]. Анализ их исследований показал, что в содержании курса математики старшей ' ступени общеобразовательной школы имеются большие возможности для организации профильной подготовки с использованием дистанционных средств.

Внедрение дистанционного-обучения при профильной подготовке, позволяющего максимально удовлетворить познавательные интересы учащихся сельских школ, рассматривается и в работах по реализации концепции профильного обучения на селе (Л.В. Байбородова [17], А.Б. Вифлеемский [30], М.И. Зайкин [60, 61], Н'.А. Криволапова [114], A.A. Остапенко [110], JI.H. Серебренникова [17]). Среди предлагаемых ими вариантов одним из перспективных является сетевая организация профильного обучения, которая предполагает привлечение к учебному процессу ресурсов других образовательных учреждений (в том числе, и вузов) и имеет широкие возможности для осуществления дистанционного обучения.

Изучению возможностей развития дистанционного обучения в России посвящены работы многих учёных: A.A. Андреева [8, 9], И.Г. Животновской [57], П.В. Закотновой [62], М.Б. Зыкова [63], Ю.Г. Коротенкова [78], Е.С. Полат [121]. В них подчёркивается, что дистанционное обучение можно рассматривать как новую форму получения образования, отличительной особенностью которой является обеспечение возможности учащимся самим получать знания с помощью развитых информационных ресурсов: баз данных, компьютерных обучающих и контролирующих систем, видео- и аудиозаписи, электронных библиотек. Организация дистанционного обучения математике проблематична, так как учителя математики и( учащиеся, не имеющие опыта дистанционного общения, без особого желания включаются^ в процесс его практической реализации, а отсутствие готовых методик применения дистанционных технологий при обучении математике в школе вызывает у учителей дополнительные трудности. Но, тем не менее, дистанционные технологии обладают большим потенциалом для осуществления обучения математике учащихся сельских школ, поскольку позволяют использовать информационно-коммуника технологии и обеспечить взаимодействие каждого учащегося с квалифицированным специалистом, а новое поколение учителей позитивно воспринимает общение, опосредованное ИКТ.

В качестве содержательного компонента методики обучения^математике старшеклассников сельских школ в рамках профильной подготовки с применением дистанционных средств нам представляется перспективным использование комплекса прикладных математических задач. Это обусловлено тем, что математические методы исследования проникают в.различные сферы человеческой жизни, а у современных школьников слабо1 развита способность при менять полученные в школе знания по математике для решения реальных проблем, возникающих в повседневности. Для развития этой способности необходимо в учебный процесс включить прикладные математические задачи, которые смогут обеспечить межпредметные связи математики с другими науками и покажут возможности её применения в будущей профессиональной-деятельности выпускников.

Таким образом, в настоящее время имеют место противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленными требованиями системы образования, выражающимися в необходимости внедрения профильного обучения, призванного способствовать осознанному самоопределению, обеспечению социальной зрелости выпускника- школы, установлению равного доступа к полноценному образованию разных категорий обучающихся, и невозможностью его осуществления в сельской школе традиционными средствами;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью эффективной реализации профильной подготовки в сельской школе и недостаточной разработанностью и теоретической обоснованностью использования дидактических дистанционных средств для его осуществления;

- на научно-методическом уровне: между многофункциональными возможностями дистанционного обучения для профильной подготовки старшеклассников сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике и недостаточной направленностью существующих методик обучения на поиск и использование подходов, реализующих эти возможности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обуславливает актуальность исследования и определяет его проблему: как организовать профильную подготовку учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике?

В контексте проблемы исследования была определена тема «Профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике».

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся сельских малокомплектных школ.

Предмет исследования: использование дистанционных средств в процессе обучения математике в рамках профильной подготовки старшеклассников.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в рамках профильной подготовки с использованием дистанционных средств.

Гипотеза исследования: профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике позволит повысить обученность и сознательность выбора учащимися будущей профессии, если:

• содержание профильной подготовки в предметной области «математика» для учащихся сельских малокомплектных школ будет представлено инвариантной и вариативной составляющими (базовый курс алгебры и начал математического анализа и элективный курс);

• процесс обучения элективному курсу будет осуществлён дистанционно на основе интерактивного учебного курса, разработанного в системе дистанционного обучения МОООЬЕ;

• в качестве содержания элективного курса будет выбран комплекс прикладных математических задач по основным содержательно-методическим линиям базового курса алгебры и начал математического анализа.

В процессе диссертационного исследования результативность разработанной методики оценивалась по следующим критериям: повышение обучен-ности и сознательности в выборе учащимися будущей профессии.

Проблема, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования выявить психолого-педагогические основы и определить возможности дистанционного обучения для профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ.

2. Разработать структурно-функциональную модель профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике с использованием дистанционных средств.

3. Определить критерии отбора содержания элективного курса по математике в процессе профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ, выбравших физико-математический профиль обучения.

4. В соответствии со структурно-функциональной моделью научно обосновать и разработать методику обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в рамках профильной подготовки, основу которой составляют комплекс прикладных математических задач и дистанционный элективный курс.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в рамках профильной подготовки с использованием комплекса прикладных математических задач и дистанционного элективного курса.

Методологической основой исследования являются: концепция организации профильного обучения в сельских малокомплектных школах (JI.B. Байбородова, М.И. Зайкин, A.A. Остапенко, С.М. Пан); концепция и идеи дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Б. Зыков, Ю.Г. Коротенков, Е.С. Полат.);

Теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогические исследования особенностей старшего школьного возраста (И.С. Кон, Г.Н. Лаврова, B.C. Мухина, Л.Д. Столяренко); • психолого-педагогические теории обучения решению задач по математике (Г.А. Балл, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Л.М. Фридман); исследования по теории практической направленности математики (М.В. Крутихина, A.A. Столяр, H.A. Терешин, E.H. Турецкий; Л.М. Фридман, И.М. Шапиро).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы, анализ, проведённых ранее диссертационных исследований, обобщение опыта работы школьных учителей и преподавателей вузов; опрос, беседа с учащимися, студентами и абитуриентами и их анкетирование; моделирование и конструирование; педагогический эксперимент, применение статистических методов проверки эффективности его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от предыдущих исследований, в которых дистанционное обучение рассматривалось.как одна из форм получения высшего образования или предлагалось фрагментарное использование элементов дистанционных технологий в школе, в данной работе обоснована целесообразность систематичного и целенаправленного применения дистанционных средств для профильной подготовки сельских школьников;

- построена структурно-функциональная модель профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ в процессе обучения математики, содержательный блок которой составляют базовый курс алгебры и начал математического анализа и дистанционный элективный курс, а процессуальный блок представлен дистанционными средствами, применяемыми на различных этапах овладения учебным материалом;

- на основе предложенной структурно-функциональной модели разработана методика обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в • рамках профильной подготовки с использованием дистанционных средств, применение которой в учебном процессе позволяет* значительно повысить обученность и сознательность в выборе учащимися будущей профессии.

Теоретическая значимость исследования:

• определена и аргументирована структура профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ, представляющая собой адаптированную модель сетевой организации с ресурсным- центром (вузом) и. внедрёнными дистанционными средствами;

• предложены критерии отбора содержания элективного курса для профильной подготовки сельских школьников на основе преемственности материала школьной математики и математических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях физико-математического профиля;

• выделены способы интерактивного взаимодействия учащихся, учителя и тьютора в процессе профильной подготовки старшеклассников сельских малокомплектных школ в условиях дистанционного обучения, в основу которых положены дистанционные средства (веб-страница, задание, форум, тест, глоссарий, книга), применяемые на различных этапах овладения учебным материалом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:

• создан комплекс прикладных математических задач по основным содержательно-методическим линиям базового курса алгебры и начал анализа;

• разработано содержание элективного дистанционного курса по математике для учащихся физико-математического профиля обучения, который может быть использован для организации профильной подготовки учащихся старших классов сельских малокомплектных школ;

• разработаны методические рекомендации для учителей по использованию созданного комплекса прикладных математических задач и элективного дистанционного курса в процессе профильной подготовки учащихся старших классов сельских малокомплектных школ.

Достоверность результатов и> обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией разработанной методики обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в рамках профильной подготовки с использованием дистанционных средств; соответствием применяемых методов исследования поставленным задачам; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; статистическими методами обработки результатов педагогического эксперимента; обсуждением результатов на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, семинарах кафедры математики филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре.

Апробация основных положений и результатов проводимого исследования осуществлялась в процессе организации педагогического эксперимента на базе 10-11 классов муниципальных образовательных учреждений «Егоровекая средняя общеобразовательная школа», «Ермаковская средняя общеобразовательная школа», «Заливинская средняя общеобразовательная школа», «Кириллинская средняя общеобразовательная школа», «Кольтюгинская средняя общеобразовательная школа», «Литковская средняя общеобразовательная школа», «Мартюшевская средняя общеобразовательная школа», «Междуре-ченская средняя общеобразовательная школа», «Нагорно-Ивановская средняя общеобразовательная школа», «Пологрудовская средняя общеобразовательная школа», «Чекрушанская средняя образовательная школа» Тарского района Омской области. Основные положения и результаты диссертационного'исследования были опубликованы в печати и докладывались на научно-практических конференциях: «Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования» (Тара, 2006-2007 гг.); межрегиональной конференции «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» (Омск, 2007-2009 гг.); III всероссийской .конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007 г.); III м1ес1гупагос1о\уе] паикохуьргак^усгпе] кхн^егепсД «\У1ас1ото8с1 паи-ко\уе] туэН — 2007» (Ргеетуз1, 2007 г.); IV международной конференции «Научные дни — 2008» (София, 2008 г.); региональной конференции «Актуальные проблемы методики обучения математике» (Омск, 2010); всероссийской конференции «Современные проблемы и перспективы теории и методики обучения математике», посвященной 60-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора В.А. Далингера (Омск, 2010); заседаниях кафедры математики филиала ОмГПУ в г. Таре (2006-2011 гг).

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап — констатирующий (2005—2006 гг.), был посвящен теоретическому анализу педагогической, психологической и методической литературы, проведению бесед с учителями, анкетированию старшеклассников с целью определения их отношения к профильному обучению и студентов-первокурсников для выявления мотивов выбора ими будущей профессии.

Второй этап - поисковый (2007-2008 гг.), включал определение критериев для отбора содержания элективного курса по математике для учащихся физико-математического профиля обучения, разработку методических материалов (комплекса прикладных математических задач), создание возможностей для организации дистанционного обучения на селе, выбор школ, ресурсного центра, контрольных и экспериментальных групп.

Третий этап - формирующий (2008-2010 гг.), на котором было реализовано проведение обучающего эксперимента, проверка гипотезы исследования, доказательство эффективности методики, формулирование заключительных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профильную подготовку учащихся старших классов сельских малокомплектных школ следует реализовать с использованием модели сетевой организации с ресурсным центром (вузом) и средствами дистанционного обучения.

2. Профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в предметной области «математика» должна быть основана на применении в учебном процессе двух составляющих: базового курса, изучение которого способствует усвоению основного материала и успешной сдаче единого государственного экзамена по математике, и элективного курса, реализуемого дистанционно и предоставляющего учащимся возможность удовлетворить профильные интересы.

3. Содержательную основу элективного курса для учащихся сельских малокомплектных школ, выбравших физико-математический профиль обучения, должен составить комплекс прикладных математических задач по основным содержательно-методическим линиям базового курса алгебры и начал математического анализа.

4. Обучение элективному курсу по математике для учащихся сельских малокомплектных школ, выбравших физико-математический профиль, должно осуществляться посредством дистанционного учебного курса, разработанного на основе системы дистанционного обучения MOODLE, обеспечивающей интерактивное взаимодействие учителя, ученика и тьютора.

5. Применение разработанной методики обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в рамках профильной подготовки с использованием дистанционных средств обеспечит значимое повышение обученности и сознательности в выборе учащимися будущей профессии.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации включает 20 таблиц и 29 рисунков. Диссертация изложена на 180 страницах. Библиографический список содержит 189 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Ольга Сергеевна

Выводы по главе III

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента позволяют нам обозначить следующую проблему. Исследования показывают, что даже в городских школах учащиеся старших классов выбирают профиль обучения неосознанно (чаще всего за них это делают родители). В сельских школах учащиеся вообще практически лишены возможности выбирать профиль обучения и вынуждены обучаться в общеобразовательном классе. Значимыми мотивами поступления в учебное заведение являются материальные факторы и советы друзей и родителей.

2. Педагогический эксперимент показал, что разработанная нами методика профильной подготовки, включающая комплекс прикладных математических задач и реализуемая посредством дистанционного учебного курса, способствует повышению обученности и сознательности в выборе учащимися будущей профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования полностью решены поставленные задачи и подтвердилась основная гипотеза. Получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа педагогической и научно-методической литературы выявлены психолого-педагогические особенности профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ: а) на педагогический процесс в сельских школах, в большей степени чем в городских, влияет социальное окружение, что отрицательно сказывается на развитии способностей, уровне кругозора детей; б) малочисленность классов создаёт проблемы в обучении сельских школьников, в том числе затрудняет создание профильных классов на селе и осложняет организацию образовательного процесса с учётом способностей, потребностей, интересов и склонностей учащихся; в) для организации профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ наиболее приемлемой является модель сетевой организации с ресурсным центром, в качестве которого выступает вуз.

Среди рассмотренных вариантов использования дистанционного обучения в профильной подготовке учащихся сельских малокомплектных школ наиболее приемлемым является организация учебного процесса с использованием информационных ресурсов удалённого учебного центра, образовательный процесс при этом осуществляется через интерактивный портал системы дистанционного обучения.

2. Разработана структурно-функциональную модель профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ в процессе обучения математике с использованием дистанционных средств. Согласно модели, профильная подготовка учащихся старших классов сельских малокомплектных школ направлена на повышение обученности и сознательности выбора будущей профессии. В содержательный блок профильный подготовки входят базовый курс алгебры и начал математического анализа (для всех учащихся класса) и дистанционный элективный курс (для учащихся, выбравших физико-математический профиль обучения). Процессуальный блок представлен этапами обучения (информационный, ориентационный, изучение нового материала, промежуточный и итоговый контроль, подведение итогов), применяемыми на них средствами (веб-страница, задание, форум, тест, глоссарий, книга) и формами.

3. Определены критерии отбора содержания дистанционного элективного курса в процессе профильной подготовки учащихся сельских малокомплектных школ, выбравших физико-математический профиль обучения:

• обеспечение преемственности школьной и высшей математики;

• обеспечение межпредметных связей математики с другими дисциплинами соответствующего профиля;

• решение прикладных задач способствует удовлетворению профильных интересов учащихся, так как фабула (сюжет) задачи непосредственно связана с будущей профессией выпускника школы.

4. В соответствии со структурно-функциональной моделью разработана методика обучения математике учащихся старших классов сельских малокомплектных школ в рамках профильной подготовки с использованием дистанционных средств, имеющая следующие особенности:

• содержательной основой разработанной методики является комплекс прикладных задач, решение которых требует применения математического аппарата для решения практических проблем, возникающих в реальной жизни, технике, физике и других областях науки;

• разработанный комплекс удовлетворяет профильным интересам учащихся, так как фабула (сюжет) задачи непосредственно связана с будущей профессией выпускника школы; обучение осуществляется посредством дистанционного курса.

5. Экспериментально апробирована методика обучения математике учащихся старших классов сельской малокомплектной школы в рамках профильной подготовки с использованием дистанционных средств. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.