Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Винокуров, Александр Кимович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винокуров, Александр Кимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование профильной дифференциации в современной школе средствами интегральной технологии
1.1 Теоретические подходы к введению профильной дифференциации в общеобразовательных учреждениях.
1.2 Педагогическое обеспечение учебного процесса средствами интегральной технологии.
1.3 Моделирование профильного обучения в сельской школе средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.
Выводы.
ГЛАВА 2. Реализация профильной дифференциации в сельской школе средствами интегральной технологии в условиях организации сетевого дистанционного обучения '
2.1 Педагогические пути и технология внедрения профильной дифференциации в малокомплектных школах.
2.2. Реализация модели педагогического обеспечения профильной дифференциации средствами интегральной технологии в разновозрастных группах.
2.3. Результаты эксперимента и методические рекомендации по реализации профильной дифференциации в старших классах малокомплектной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии»
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). Основной замысел модернизации заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений. В связи с этим должна быть создана гибкая сетевая система кооперации старшей ступени школы с системой дистанционного образования. Данная кооперация обеспечит взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы. Введение в российскую школу профильного обучения является одним из крупных направлений модернизации образования. Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы.
В этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время значительное внимание уделяется профильному обучению. В частности это работы, в которых отражены: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (J1.B. Байбородова [11], Е.В. Бондаревская [22], В.В. Гузеев [41], М.П. Гурьянова [46], В.Б. Лебединцев [96], П.С. Лернер [102], Н.В. Немова [123, 124, 126], В.А. Орлов [87], А.А. Остапенко [138, 139],
B.К. Селевко [167], С.Н. Чистякова [87], А.В. Хуторской [191] и др.); общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Г.В. Дорофеев [54], Н.В. Немова [124], А.А. Остапенко [139], Н.А. Шилова [196] и др.); дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (О.В. Акулова [2], Л.В. Байбородова [11],
C.Г. Броневщук [24], Т.Б. Захарова [64], В.Д. Лебединцев [96] и др.); некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения (Е.В. Воронина [29], В.М. Жучков [118], В.Б. Лебединцев [96], Н.В. Немова [123], А.А. Остапенко[138], Е.Е. Сартакова [166], С.Н. Чистякова [87], и др.); исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (С.Г. Григорьев[38], В.П. Демкин [51], С.И. Жожикова [61], М.Б. Зыков [65], В.П. Кулагин [92], М.В. Моисеева [68], Е.С. Полат [130], А.В. Хуторской [192] «и др.).
Анализ педагогических работ, посвященных осуществлению профильной дифференциации в системе школьного образования, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Однако сегодня ещё недостаточно полно изучены вопросы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах для эффективной реализации на практике сетевого обучения средствами интегральной технологии.
На основе анализа научной литературы и педагогической практики мы определили, что в условиях малокомплектной школы организация профильного обучения связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между необходимостью введения профильного обучения с целью дифференциации и индивидуализации обучения в системе школьного образования и недостаточной разработанностью и апробированностью учебных планов для сельской малокомплектной школы;
- между необходимостью использования возможностей уровневой дифференциации обучения при подготовке старшеклассников к выбору будущей профессии и недостаточной разработанностью педагогических путей и средств её реализации в условиях сельских школ; между существующими формами, методами и технологиями профильного обучения для одновозрастных классов и разновозрастных профильных групп.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования: какие организационно-педагогические условия достаточны и необходимы для научно-педагогического и практического обеспечения малокомплектных школ системы образования профильного обучения на старшей ступени?
Существующее противоречие между запросами практики создания профильной школы в сельских малокомплектных школах и уровнем развития педагогической теории по этой проблеме и определило выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах сельских малокомплектных школ средствами интегральной технологии.
Объект исследования — процесс профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии.
Предмет исследования — содержание, формы, способы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что профильная дифференциация в старших классах может быть успешно осуществлена, если:
- реализуются возможности уровневой дифференциации обучения, способствующие своевременному выявлению индивидуальных особенностей старших школьников для развития профессионально важных качеств;
- определены содержание, формы и методы профильной дифференциации в старших классах для обеспечения и реализации механизма сетевого дистанционного обучения в сельских школах с опорой на средства интегральной технологии;
- комплектование профильных классов осуществляется на основе объективной оценки степени готовности учащихся к обучению по избранному профилю;
В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить предпосылки и проанализировать теоретические подходы к проблеме профильной дифференциации в старших классах в условиях модернизации образования.
2. Исследовать сущность и компоненты готовности старшеклассников к профильной дифференциации в условиях введения сетевого дистанционного обучения в сельской школе.
3. Разработать модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии.
4. Определить педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к выбору профессии в условиях уровневой дифференциации обучения, критерии и уровни её сформированности.
5. Разработать научно-практическне рекомендации по использованию интегральной технологии для реализации сетевого дистанционного очно-заочного обучения в разновозрастных профильных группах.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские теории целостности, всеобщей • связи и взаимообусловленности процессов и явлений, развития системности, активности субъекта и гуманизации образования (B.JI. Бенин [16], Н.А. Бердяев [18], Е.Н. Князева [77-78] и др.);
- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Н.А. Бердяев [18], В.П. Беспалько [19], П.Я. Гальперина [], А.Н. Леонтьев [99, 100, 101], Н.Ф. Талызина [178, 179], Д.Б. Эльконин [203] и др.);
- концепции профильного обучения (О.В. Акулова [2] , В.П. Кулагин [92], Н.В. Немова [124] и др.);
- использования средств, форм и технологии обучения (В.В. Гузеев [44], В.К. Дьяченко [57], А.А. Остапенко [137], В.В. Розанов [161], Г.К. Селевко
167], И.Б. Сенновский [180], П.И. Третьяков [180], П.М. Эрдниев [204], П.А. Юцявичене [206], и др.);
- исследования региональных авторов по внедрению профильного обучения (Ф.В. Габышева [37], Н.В. Ершова [60], Н.А. Шилова [196], и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:
- теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме; анализ материалов по введению профильного обучения, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам профильного обучения в сельской школе, педагогической литературы по реализации образовательных технологий и Интернет-технологий;
- эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование;
- экспериментальный: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
База исследования — МОУ «Техтюрская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Улах-Анская средняя общеобразовательная школа» MP «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия). Исследование осуществлялось с 2002 по 2007 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психологической литературы по теме исследования. Проводилось наблюдение за деятельностью участников образовательного процесса (учителей, родителей и обучающихся) с целью выявления особенностей реальной практики образования; осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлены актуальные организационно-педагогические условия профильного обучения в малокомплектной школе.
На втором этапе (2003-2006гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели организационной структуры содержания, форм и методов, технологии обучения, программ и индивидуальных учебных планов, организация разновозрастных профильных групп в сельской малокомплектной школе; определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию профильного обучения по индивидуальным учебным планам в сельской школе; апробировались варианты организации профильного обучения посредством интегральной технологии и разновозрастного обучения через Интернет-технологии.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе по индивидуальным учебным планом (ИУП). С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования. Осуществлено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнен педагогический смысл понятия «профильное обучение» как результат дифференциации обучения, проявляющийся в готовности старших школьников к выбору своей будущей профессии на основе осознания собственных возможностей, способностей, желаний и требований рынка труда.
2. Обоснованы педагогические условия, необходимые для создания и развития школы профильного обучения старшеклассников в малокомплектной сельской школе, включающие выявление и привлечение учащихся, обладающих готовностью к обучению следующим предлагаемым профилям:
- комплектование профильных классов на основе объективной оценки степени готовности к обучению избираемому профилю; построение педагогической системы на основе принципов дифференциации и индивидуализации обучения и др.
3. Предложена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии, включающая в себя реализуемые функции, организационную структуру, методы, средства и требования к качеству решения управленческих задач по созданию необходимых методических, правовых, материальных, финансовых, кадровых, организационных, мотивационных и других условий для эффективной реализации образовательного процесса в сельской малокомплектной школе.
4. Разработана система средств управления развитием школы сетевого дистанционного обучения, включающая следующие компоненты:
- способы определения необходимого содержания, форм и методов профильного обучения;
- выравнивание уровня базовых знаний учащихся; планирование и реализация изменений образовательной системы с учетом миссии школы, этапа ее развития как социальной организации, уровня зрелости педагогического коллектива;
- организация диагностики и мониторинга качества профильного обучения;
- обеспечение взаимосвязи профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы и др.
5. Определены критерии и показатели оценки качества профильного обучения и создана методика диагностики и мониторинга в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.
Теоретическая значимость исследования: конкретизированы технологии обучения, применяемые в разновозрастных профильных группах как составляющие интегральной технологии; разработаны пути использования интегральной технологии; разработана модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе и осуществлена ее реализация в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования: разработана и внедрена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе через создание разновозрастных профильных групп средствами интегральной технологии с использованием сетевого дистанционного обучения, предложены пути и средства применения интегральной технологии, варианты профильных программ для разновозрастных групп. Результаты исследования могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных учреждений в условиях перехода на новую систему оплаты труда, в сельских отдаленных малокомплектных школах при организации профильного обучения, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве обученности и профилизации старшеклассников по индивидуальным учебным планом в профильном обучении в сельской малокомплектной школе.
Результаты проведенного нами в течение пяти лет педагогического эксперимента подтверждают возможность получения качественного профильного образования старшеклассниками с различным исходным уровнем обученности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дифференциация обучения представляет собой объективно обусловленный социально-педагогический процесс, сущность которого заключается в следующем: в развитии различных концепций и теорий дифференцированного образования; в поиске новых форм, методов и технологий обучения, варьировании содержания образования; внедрении образовательных учреждениях профильных групп посредством реализации сетевого дистанционного обучения.
2. Модель педагогического обеспечения профильного обучения в сельской школе предполагает: проектирование индивидуальных учебных планов, создание на их основе динамических разновозрастных профильных групп, их интеграцию в кустовую образовательную сеть, сочетание индивидуализации и дифференциации обучения на основе адаптации интегральной технологии.
3. Модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе, состоящая из разновозрастных профильных групп, посредством интегральной технологии через сетевое дистанционное обучение обеспечивает условия для самоопределения и развития школьников на основе их склонностей и возможностей, социальной успешности выпускников, профессиональному росту учителей.
Технология комплектования старших профильных классов должна в обязательном порядке включать организацию профильной подготовки на основе возможностей, желания и способностей каждого обучающегося, учитывать уровень обученности и на этой основе строить индивидуальную траекторию развития, организовать профильное обучение школьников с различными уровнями обученности.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного эксперимента докладывались и получили положительную оценку на региональном авторском семинаре Винокурова А.К. «Организация многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе» в апреле 2005 г. (округ «Лена» (Горный, Кобяйский, Намский и Хангаласский улусы)); на региональных педагогических чтениях «Модернизация системы образования» округа «Лена», с. Бердигестях, Горный улус, 2005; па республиканских педагогических чтениях РС(Я) «Роль технологического подхода в образовании» г. Якутск, 2006 г.; на республиканских научно-практических конференциях «Профильное обучение, возможные направления организации», г. Якутск, 2005 г., «Планирование введения предпрофильного и профильного обучения в образовательную практику», г. Якутск, 2006г., «Индивидуальный учебный план в профильной школе», г. Якутск, 2007 г.; на республиканском семинаре «Организация профильного обучения в сельской малокомплектной школе (проблемы и перспективы)», с. Техтюр, Хангаласский улус, 2006 г.; на республиканской инвестиционно-педагогической ярмарке «Сельская школа», с. Чурапча, Чурапчинский улус, 2006 г.; на республиканском фестивале «Эрэл-2007», г. Якутск, 2007 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Винокуров, Александр Кимович
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ современного состояния проблемы формирования модели профильной дифференциации на старшей ступени обучения по индивидуальным учебным планам в малокомплектных школах показал, что существуют возможности экономически выгодной и педагогически эффективной его организации посредством разновозрастного, разноуровнего профильного обучения через консолидацию малокомплектных школ через Интернет-технологии и реализацию интегральной технологии в учебном процессе.
2. Установлена совокупность выявленных педагогических условий, соблюдение которых, как показывает практика, способствует развитию обучающихся по индивидуальным образовательным маршрутам, обеспечивая навыки самообразования, конкурентоспособности, самореализацию их возможностей.
3. С учетом установленной совокупности педагогических условий были разработаны эффективные варианты программы профильного обучения в малокомплектной школе и технология преподавания в разновозрастных профильных группах по индивидуальным учебным планам. А также разработана модель работы по консолидации школ в профильных группах посредством Интернет-технологий. Данная модель позволяет максимально учитывать индивидуальные образовательные возможности и потребности старшеклассников, обеспечивая широкий выбор содержания, форм, темпов и уровня их общеобразовательной подготовки, раскрытие творческого потенциала обучающихся, расширение круга общения старшеклассников через сеть «Интернет». Использование очно-заочного, дистанционного обучения через Интернет-технологии при эффективном сочетании с интегральной технологией позволяет, во-первых, преодолеть неравный доступ сельских школьников к образовательным услугам. Во-вторых, становится возможным повысить качество образования сельских школьников, укрепить их способности, позволяющие жить в мире информационных технологий, и таким образом поднять их конкурентоспособность при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. В-третьих, такой подход позволит защитить сельских школьников от перекосов периода перехода к капитализму, дегуманизирующих личность, и, в-четвертых, усилить высокими технологиями и продвинутыми методиками сельскую малокомплектную школу. А главное - сохранить «социокультурную вселенную» сельских школьников — деревню и за счет этого уйти от всеобщей унификации жизни.
4. В соответствии с задачами исследования был разработан и экспериментально проверен механизм реализации педагогических условий на материале организации профильной дифференциации в Техтюрской средней общеобразовательной школе как пример малокомплектной школы и консолидации трех малокомплектных школ Октемского куста Хангаласского улуса. Одним из путей возрождения сельской школы, ее выведения из кризисного состояния и сокращения разрыва между городской и сельской школами является информатизация сельской школы, ее активное вовлечение в формируемую единую информационно-образовательную среду, приобщение к достижениям мировой цивилизации при сохранении региональных и местных социокультурных традиций.
5. На основе материалов исследования разработаны рекомендации по внедрению интегральной технологии в учебный процесс с использованием предложенной содержательной модели его организации, методического обеспечения с учетом установленной совокупности педагогических условий.
Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют следующие проблемы: реализация предложенной модели многопрофильного обучения в малокомплектной школе через консолидацию школ посредством Интернет-технологий в условиях Крайнего Севера и в отдаленных сельских школах; разработка программы для разновозрастных профильных групп по гуманитарным предметам.
Заключение
Анализ опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению профильной дифференциации в старших классах подтвердили эффективность разработанной нами модели.