Элективные курсы философской направленности по материматике как средство развития познавательного интереса учащихся классов математического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федяева, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федяева, Людмила Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации элективных курсов философской направленности для классов математического профиля, способствующих развитию познавательного интереса учащихся.
1.1. Гуманизация образования в контексте развития познавательного интереса учащихся.
1.2. Элективные курсы в системе профильного обучения: классификация, технология конструирования содержания, методы обучения.
1.3. Роль и место элективных курсов философской направленности в программе профильных математических классов.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Содержание и методические особенности элективного курса «Философские проблемы математики», направленного на развитие познавательного интереса учащихся классов математического профиля.
2.1. Содержание и тематическое планирование элективного курса «Философские проблемы математики».
2.2. Познавательная деятельность, обеспечивающая развитие познавательного интереса учащихся классов математического профиля в процессе обучения элективному курсу «Философские проблемы математики».
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элективные курсы философской направленности по материматике как средство развития познавательного интереса учащихся классов математического профиля»
В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные со становлением личности учащегося в процессе обучения. Одной из причин, породивших данную тенденцию, является низкий уровень духовной культуры современного учащегося. Этой же причиной обусловлена и направленность современного математического образования в сторону гуманизации, в связи с чем обучение математике начинает приобретать нетрадиционную мировоззренческую функцию. Выбор стратегии обучения, в основу которой положен принцип гуманизации, означает, что в процессе реформирования образовательная система должна обратиться к гуманистическим ценностям и идеалам.
При всей несомненной важности воспитательных задач общеобразовательная школа, особенно на старшей ее ступени, не может избежать позиции разумного прагматизма: выпускник должен быть как можно лучше подготовлен к сдаче ЕГЭ и последующей учебе. Решение этой задачи требует основательной предметной подготовки, в ходе которой обычно забывают о таких феноменах, как духовность.
На уровне живой педагогической практики (например, работы учителя выпускного класса) задачи обучения и воспитания иной раз представляются взаимоисключающими, но применительно к преподаванию математики их решения могут быть найдены на основе синтеза. Осмысление многолетнего опыта преподавания математики заставляет признать, что знания, полученные посредством решения многочисленных типовых задач, не являются ни прочными, ни основательными, между тем общекультурная составляющая курса способна придать математическому знанию новый смысл.
Многие математики, и среди них Ж. Адамар, Г. Биркгоф, Г. Вейль, А.Пуанкаре, видели именно в гуманитарной составляющей математики средство эстетической ориентации личности, а также способ повышения интереса к математике как к общекультурному достоянию человечества.
Разделяя эту позицию, Е.В. Бондаревская, Т.С. Полякова, В.А. Тестов, М.М. Фоминых основу новой образовательной парадигмы видят в социокультурной направленности образования. Реализация общекультурного потенциала математики позволяет восстановить утраченный баланс между историческим и логическим, образным и абстрактным типами мышления.
Проблема гуманизации математического образования в основной школе не имеет систематической и полной реализации в методико-педагогических исследованиях. Исследованы отдельные вопросы, касающиеся различных аспектов гуманизации.
Изучением проблемы использования гуманитарного потенциала математики в математическом образовании занимались и занимаются такие исследователи, как Е.В. Велик, С.В. Белова, Е.Б. Быстрай, Н.Я. Виленкин, О.В. Витченко, И.Ю. Жмурова, A.JI. Жохов, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, Е.А. Перминов, Т.С. Полякова, Г.И. Саранцев, Н.В. Седова, Н.А. Терешин, В.А. Тестов, В.А. Успенский, М.М. Фоминых, О.В. Черник и др.
Проблемы прикладной направленности математического образования затронуты в работах В.И. Арнольда, М.И. Башмакова, Э.К. Брейтигам, Н.Я. Виленкина, Г.Д. Глейзера, В.А. Далингера, А.Н. Картежниковой, А.Н. Колмогорова, Л.Д. Кудрявцева, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.А. Столяра, Н.А. Терешина и др.
Связь школьного математического образования с философией и историей нашла свое отражение в работах Н.Я. Виленкина, О.В. Витченко, Г.Д. Глейзера, В.А. Далингера, Т.С. Поляковой, В.А.Успенского и др.
Математика, рассматриваемая как своеобразная грань человеческой культуры, содержит в себе мировоззренческие ценности, ориентиры, способы и средства познавательной деятельности, оправдавшие себя за тысячелетия существования человечества. Это дает основания надеяться, что обучение математике, организованное как присвоение учащимися полезных для них математико-мировоззренческих ориентиров и качеств, поможет решению проблемы гуманизации школьного математического образования. Проблема гуманизации математического образования останется нерешенной, если при этом не будет учтен такой важный компонент обучения, как познавательный интерес, роль которого в настоящее время в связи с переходом к новой образовательной парадигме должна возрасти. Проблемой формирования познавательного интереса занимались Е.В. Абрамов, Б.Т. Ананьев, В.Б. Бондаревский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, О.В. Иванова, И.И. Карякин, И.Я. Ланина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.С. Можаров, Т.С.Панина, С.Л. Рубинштейн, Т.Е. Рыманова, Н.Ф. Талызина, Е.В. Таранец, М.В. Таранова, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.
Связь гуманизации и познавательного интереса к математике может проиллюстрировать цитата из Л. Фейербаха, приведенная А.Н. Леонтьевым: «То, для чего открыто сердце, не может составить тайну и для разума», и высказывание самого А.Н. Леонтьева: «Рождение новых познавательных мотивов, формирующих новые смыслы, раскрывает и новые возможности в сфере интеллекта» [128,с.29].
Переход к личностно ориентированному образованию (без которого процесс гуманизации невозможен) требует внедрения в образовательный процесс новых методов и приемов обучения, в том числе и создания новых педагогических технологий. Любая педагогическая технология предполагает этапы проектирования, организации, проведения учебного процесса, которые напрямую связаны с достижением планируемых результатов. Над вопросами организации учебного процесса, созданием педагогических технологий с разных позиций работали В.П. Беспалько и В.М. Монахов (аксиоматический подход), B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин (системный подход), Э.К. Брейтигам, Г.Б. Голуб, М.П. Лапчик, А.Н. Картежникова, Н.А. Терешин, Л.М. Фридман, О.В. Чуракова (деятельностный подход), В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская (личностный подход).
Принятая в настоящее время концепция профильного обучения предусматривает разделение заложенных в программу предметов на три вида: базовые, профильные и элективные, соотношение объемов которых определяется пропорцией 50 : 30 : 20. Элективные курсы - обязательные для посещения курсы по выбору, реализующие две основные функции: поддерживать изучение основных профильных дисциплин и создавать индивидуальные образовательные траектории. Обе эти функции соответствуют принципу гуманизации математического образования, так как, представляя общекультурный потенциал математики, элективные курсы поддерживают математический профиль и позволяют объединять действительных единомышленников,- познавательные интересы которых направлены в сторону гуманизации.
Вопросы проектирования элективных курсов нашли свое отражение в работах CJB. Беловой, В.П. Беспалько, В.В. Бесценной, Е.А. Богдановой, Е.В. Ворониной, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, А.Н. Землякова, Н.Н. Зепновой, А.Г. Каспржака, О.Н Крыловой, В.А. Орлова, А.С. Рвановой, Т.Е. Рымановой, С.Н. Рягина, М.А. Ушаковой и др. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что недостаточная теоретическая разработанность обусловила ' невысокий уровень результативности элективных курсов в образовательной практике. В процессе проектирования элективного курса зачастую не учитывается специфика этого вида занятий по сравнению с базовыми и профильными. Еще больше вопросов вызывает проектирование элективных курсов по математике, опирающихся на принцип гуманизации и направленных на формирование познавательного интереса к математике за счет ее общекультурного потенциала.
Анкетирование, проведенное среди учителей Омской области, показало, что около 50% из них проявляет интерес к элективным курсам, альтернативным курсам, направленным на подготовку к ЕГЭ. Практически все респонденты отмечали важность и своевременность внедрения принципа гуманизации в математическое образование. Особый интерес вызвали заявленные в анкете элективные курсы по математике исторической и философской направленности. Такие курсы на первый план выводят вопросы мировоззренческого и философского характера, что не может не привести к усилению познавательного интереса к математике. Но при этом респонденты ссылались на недостаток методической литературы, трудности проектирования и отсутствие времени на проектирование.
Следовательно, можно констатировать существование противоречий между:
1) необходимостью гуманизации системы профильного математического образования (посредством элективных курсов) и неразработанностью соответствующих педагогических средств;
2) необходимостью развития познавательного интереса и традиционно сложившимся содержательно-процессуальным компонентом, не обеспечивающим требуемого уровня сформированности познавательного интереса.
Имеющиеся противоречия определяют актуальность исследования, которая обусловлена необходимостью выявления методических особенностей обучения математике на элективных курсах, направленных на гуманизацию математического образования, обеспечивающую усиление познавательного интереса, и необходимостью разработки системы обучения математике, использующей общекультурный потенциал математических дисциплин.
Поиск средств, обеспечивающих развитие познавательного интереса, определил проблему исследования: как обеспечить эффективную реализацию принципов гуманизации образования применительно к практике преподавания математики в профильных математических классах?
Объект исследования - процесс обучения математике на элективном курсе, построенном на принципах гуманизации.
Предмет исследования - развитие познавательного интереса учащихся к математике при обучении элективному курсу, построенному на основе принципов гуманизации, и методическое обеспечение этого развития.
Цель исследования - теоретическое обоснование, методическая разработка целевого, содержательного и процессуального компонентов элективного курса «Философские проблемы математики», реализующего принципы гуманизации и тем самым способствующего развитию познавательного интереса у учащихся профильных математических классов.
Гипотеза исследования: положительная динамика уровня развития познавательного интереса учащихся профильных математических классов при обучении элективному курсу философской направленности будет обеспечена, если в обучении:
- учесть общекультурный потенциал математики, позволяющий рассматривать ее как сферу общечеловеческой культуры и как средство развития и воспитания личности;
- выявить философскую проблематику, неявно представленную в школьном курсе математики, что позволит конкретизировать общекультурное содержание математической науки;
- реализовать содержательно-прикладной потенциал математики, который включает овладение конкретным математическим материалом, необходимым в практической деятельности, и формирует представления о методах математики как о способах познания окружающего мира;
- осуществить интеграцию математики с дисциплинами гуманитарного цикла, включенными в программу старшей школы.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие частные задачи исследования:
1. Конкретизировать принципы гуманизации образования применительно к проблемам обучения математике в профильных классах старшей школы.
2. Определить психолого-педагогические основы развития познавательного интереса старшеклассников в условиях профильного обучения.
3. Разработать модель методической „ системы реализации общекультурного потенциала математики, служащей основой для проектирования и преподавания элективного курса философской направленности по математике.
4. Разработать элективный курс «Философские проблемы математики», способствующий развитию познавательного интереса учащихся классов математического профиля, и экспериментально проверить его эффективность.
Методологической основой исследования являются:
• системный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Ю.В. Сенько и др.);
• деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев,
A.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
• исследования в области педагогических технологий (В .П. Беспалько,
B.М. Монахов, М.В. Кларин, М.П. Лапчик и др.);
• исследования по методологии математического познания (Ж. Адамар, Г. Вейль, М. Клайн, А.Н. Колмогоров и др.).
Теоретической основой исследования являются:
• концепция общих основ образования и воспитания, стратегия его развития (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
• концепция содержания общего и гуманитарного образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
• концепция профильной дифференциации в обучении математике и организации элективных курсов (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Г. Каспржак, Ю.М. Колягин и др.);
• концепция гуманизации образования, в том числе математического (Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, М.И. Панов, Г.И. Саранцев и др.);
• исследования по проблемам развития познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, В.Б. Бондаревская, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
• философские представление о месте математики в системе культуры (Р. Декарт, К.Г.Лейбниц, Ж. Пиаже, А. Пуанкаре, В.А. Успенский, О. Шпенглер, С.А. Яновская и др.);
• исследования рефлексивного аспекта познания и деятельности (Г.В. Гегель, Дж. Локк, А.Н. Леонтьев, И.Г. Липатникова, К.Н. Любутин, Д.В. Пивоваров, А.С. Шаров и др.)
• исследования по проблемам математического моделирования (А.Д. Александров, И.В. Арнольд, А.Н. Колмогоров, А. Пуанкаре и др.) и педагогического проектирования (Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.).
В соответствии с выдвинутой проблемой, обусловленной целью и задачами исследования, были использованы следующие методы исследования:
• научно-теоретические: теоретический анализ философской, историко-математической, методологической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, учебников, учебных пособий, базовых и профильных программ по алгебре и началам анализа, геометрии, анализ содержания заданий ЕГЭ;
• эмпирические', беседы с учителями математики, учащимися и преподавателями математики в ОмГПУ; посещение уроков, лекций, практических и семинарских занятий с целью выявления структурных компонентов общекультурного потенциала соответствующих разделов математики; опрос, тестирование, обобщение собственного педагогического опыта, метод самооценки;
• экспериментальные: констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент;
• статистические: методы измерения и математической обработки полученных экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, интерпретация.
Научная новизна исследования состоит в том, что, в отличие от работ Т.Е. Рымановой (1999), Е.В. Таранец (2001), И.И. Карякина (2004), О.В. Ивановой (2006), в которых проблема развития познавательного интереса рассматривается в контексте технологического подхода, в данном исследовании она решена посредством содержательной и методической реализации принципов гуманизации образования в элективном курсе «Философские проблемы математики»; в работе также раскрыты психолого-педагогические и дидактико-методические особенности использования методов активного обучения элективному курсу философской направленности по математике, обеспечивающих работу рефлексивного механизма в деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• конкретизированы принципы гуманизации образования применительно к проблемам обучения математике в профильных математических классах средней школы;
• обоснована целесообразность использования элективного курса философской направленности по математике для развития познавательного интереса к математике у учащихся профильных математических классов;
• обоснованы содержание и структура элективного курса философской направленности по математике;
• выявлены процессуальные компоненты, соответствующие содержанию элективного курса философской направленности по математике;
• разработана модель методической системы реализации общекультурного потенциала математики для проектирования и преподавания элективного курса философской направленности по математике, обеспечивающего развитие познавательного интереса учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан элективный курс «Философские проблемы математики», апробированный и внедренный в учебный процесс МОУ «Гимназия №19» и в учебный процесс Академического лицея ОмГПУ.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке элективных курсов другой тематики, их можно использовать в обучении студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения современной психологии, педагогики и методики обучения математике; внутренней непротиворечивостью логики исследования, результатами проведенного педагогического эксперимента, использованием математических методов их обработки, их количественной и качественной интерпретацией.
Экспериментальная проверка положений диссертационного исследования осуществлялась с 2003 г. по 2007 г. на базе МОУ «Гимназия№19» г. Омска и Академического лицея ОмГПУ. Эксперимент проводился в три этапа.
Первый этап исследования (2003 г. — 2004 г.) - констатирующий эксперимент — представлял собой изучение заявленной проблемы в научной, методической, психологической, педагогической и другой литературе, в практике работы школы, проведение устных и письменных опросов, анкетирование учащихся 11-х классов, выпускников, учителей математики МОУ «Гимназия №19» г. Омска и учителей Омской области; анализ действующих школьных и вузовских программ по математике, обобщение собственного преподавательского опыта; теоретическое обобщение результатов исследования.
Второй этап исследования (2004 г. - 2005 г.) - поисковый эксперимент - заключался в презентации элективного курса «Философские проблемы математики», наборе желающих посещать элективный курс, разработке методических материалов, отборе содержания элективного курса, проведении отдельных пробных занятий по тематике элективного курса «Философские проблемы математики».
Третий этап исследования (2005 г. - 2007 г.) - обучающий эксперимент. Этот этап обеспечивался обучением учащихся профильных математических классов элективному курсу «Философские проблемы математики», проведением контрольных работ, тестированием, применением непараметрических методов статистической обработки результатов исследования с целью установить эффективность педагогического эксперимента и целесообразность введения элективного курса «Философские проблемы математики» в программу обучения математике.
Апробация результатов исследования проходила в процессе проведения учебных занятий по элективному курсу «Философские проблемы математики». Основные положения и результаты исследования сообщались на заседаниях методического объединения учителей естественнонаучного цикла МОУ «Гимназия №19» г. Омска, на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ, а также в форме докладов на международных, всероссийских, региональных научно-методических конференциях: Всероссийская научная конференция «Реальность, человек культура: социальное и природное» (г. Омск, 23 - 25 ноября 2006 г.); Всероссийские Менделеевские чтения, посвященные 90-летию Тобольского учительского института (24 ноября 2006 г.); YIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2007 г); Всероссийская научно-практическая конференция «Профильное обучение: проблемы элективных курсов» (г. Санкт-Петербург, 22.03.2007 г.);
IY всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы математического образования в школе и педагогическим вузе» (г. Барнаул, 18 - 20 сентября 2007 г.), Международная научная конференция «Современная математика и математическое образование, проблемы истории и философии математики» (г. Тамбов, 22 - 25 апреля 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в культуре и обществе» (г. Омск, 13 мая 2008 г.).
По основным результатам исследования опубликовано 14 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание элективного курса для профильных классов в полной мере обеспечивает развитие познавательного интереса в том случае, если существенная роль в нем отводится содержательно-методической линии, позволяющей рассматривать математику как феномен культуры и универсальный метод изучения действительности, что соответствует выявлению философского аспекта математики.
2. В основу разработки элективного курса «Философские проблемы математики» как эффективной формы развития у учащихся познавательного интереса должны быть положены следующие принципы: интеграция математического образования с предметами гуманитарного цикла (гуманизация на основе гуманитаризации), преемственность содержания, возможность выбора, проблемность. Реализация этих принципов позволит, актуализируя общекулмурный потенциал математики, обобщить, структурировать, систематизировать рассмотренный в ходе исследования математический и философский материал.
3. Практическая реализация элективного курса философской направленности по математике окажется наиболее действенной, если обучение ему будет построено на основе активных методов (реферативно-исследовательский метод, метод проектов, метод контекстного обучения) при поддержке информационных и коммуникационных технологий, которые в совокупности обеспечивают эффективную работу рефлексивного механизма в учебно-познавательной деятельности учащихся и соответствуют как философской направленности курса, так и прагматическим задачам обучения в выпускных классах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (241 наименование) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федяева, Людмила Викторовна
Выводы по второй главе
1. В основу разработки элективного курса «Философские проблемы математики» были положены следующие требования: интеграция математического образования с предметами гуманитарного цикла (гуманизация на основе гуманитаризации), преемственность содержания, проблемность. Реализация этих требований позволила сделать элективный курс «Философские проблемы математики» эффективной формой развития познавательного интереса учащихся классов математического профиля.
2. Содержание элективного курса «Философские проблемы математики» целесообразно ограничить следующими смысловыми линиями: а) собственно математической; б) общекультурной, представленной вопросами, в которых рассматриваемый математический материал подается в контексте ценностей культуры; в) практической; г) исследовательской, включающей вопросы, ориентированные на самостоятельное освоение материала, повышающие творческую активность и познавательный интерес, д) методической.
3. К математическим открытиям, имеющим общекультурное значение, относятся: появление самой идеи дедуктивной науки; открытие несоизмеримых отрезков; открытие дифференциального исчисления. Эти открытия и должны составить основное содержание элективного курса по философским проблемам математики.
4. Позитивное восприятие ценности математики учениками, которым был предложен разработанный курс, существенно отличалось от системы ценностей, принятой в контрольной группе, а также от восприятия ценности математики, характерной для экспериментальной группы до знакомства с элективным курсом «Философские проблемы математики».
5. Построение элективного курса «Философские проблемы математики» на основе методов активного обучения (реферативно-исследовательский метод, метод проектов, метод контекстного обучения) с использованием информационных и коммуникационных технологий позволило эффективно интегрировать элективный курс в школьную программу обучения математике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования решены поставленные задачи, доказана гипотеза и получены следующие результаты и выводы:
1. Выявлены основные принципы гуманизации образования применительно к школьному курсу математики (направленность на познание человеком своей сущности, ценность человека как предмета образования, сотворчество учителя и учащихся, нацеленное на интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие личности как важнейшее условие для дальнейшего самоопределения и трудовой деятельности), определены способы реализации этих принципов в процессе обучения элективному курсу «Философские проблемы математики».
2. Обоснована возможность интеграции математики и предметов гуманитарного цикла. При этом установлено, что интеграция математики и философии, являясь значимым средством развития познавательного интереса к математике, ведет к формированию мировоззренческих основ знаний, умений и навыков. Интеграция математики и философии позволяет в полную силу использовать взаимосвязи таких процессов, как привитие учащимся начал математических знаний и формирование мировоззренческого потенциала личности.
3. Обосновано использование элективных курсов надпредметного типа как формы осуществления гуманитаризации математического образования, для чего проведен сравнительный анализ углубленного и профильного видов обучения. Для проведения элективного курса, направленного на развитие познавательного интереса, проведен отбор методов активного обучения (реферативно-исследовательский метод, метод проектов, метод контекстного обучения).
4. Разработан комплекс задач, направленный на развитие познавательного интереса за счет использования исторической и прикладной
5 5 компоненты и позволяющий знакомить учащихся с реалиями сегодняшнего дня.
5. Разработана методика проведения элективного курса с использованием информационных и коммуникационных технологий, базирующаяся на трех методах активного обучения: реферативно-исследовательском методе, методе проектов и методе контекстного обучения.
6. Разработанный элективный курс может быть использован учителями, работающими в XI классах гимназий, лицеев и школ, имеющих классы математического профиля. Результаты исследования могут быть реализованы при подготовке лекционных, практических и других занятий, а также для разработки сборников задач, учебных материалов и пособий для учащихся XI классов.
7. Экспериментальная проверка разработанного элективного курса «Философские проблемы математики» показала эффективность гуманитаризации математического обучения путем интеграции математики и философии. Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения математике интегрированных курсов ведет к развитию познавательного интереса к математике, к усилению мотивации ее обучения и повышению уровня обученности и обучаемости.
Дальнейшее решение исследуемой проблемы может быть направлено на выявление особенностей процесса интеграции курса математики и дисциплин гуманитарного профиля на уровне дидактического синтеза и целостности.