Профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершенных осуждёнными в исправительных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абатуров, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абатуров, Александр Иванович
Введение.
Глава I. Злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в законодательстве, науке и практике исполнения наказания в виде лишения свободы.
1.1. Юридические нормы, закрепляющие злостные проступки осуждённых, и их реализация в истории Российских исправительных учреждений.
1.2. Законодательный перечень злостных нарушении установленного порядка отбывания наказания осужденных.
1.3. Личность и поведение злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания.
Глава II. Характеристика злостных нарушений и особенности их профилактики.
2.1. Профилактика употребления спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ.
2.2. Меры общей профилактики нарушений, связанных с изготовлением, хранением или передачей запрещённых предметов.
2.3. Профилактика злостных нарушений, направленных на дезорганизацию деятельности исправительных колоний.
2.4. Особенности профилактики злостных нарушений, обусловленных социально опасными заболеваниями личности.
2.5. Профилактика злостных нарушений в сфере трудовых правоотношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершенных осуждёнными в исправительных колониях»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена реорганизацией уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), приданием органам и учреждениям, исполняющим уголовные наказания, статуса федеральной службы, что свидетельствует о новом этапе её стратегического развития. В настоящее время деятельность Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России) направлена на её дальнейшее реформирование и развитие, приведение основных нормативных актов в области исполнения наказания к международным стандартам. Россия не может и не должна слепо копировать модели исполнения наказаний других стран, однако, мировой опыт в этой области - один из важнейших источников новых плодотворных идей.1
Если мы хотим добиться успехов в исправлении осуждённых и их последующей социальной адаптации, то должны ориентировать уголовно-исполнительную политику на переход от жёстких карательных мер к гуманизации условий и порядка исполнения наказаний. Президент* РФ Д. А. Медведев, выступая 11 февраля 2009 года в г. Вологде на заседании президиума Государственного совета, подчеркнул: «Мы должны достичь необходимого уровня гуманизма в системе исполнения наказаний, улучшения условий содержания лиц, которые там содержатся, и приведение в соответствие всей системы уголовно-исполнительной и нормативной базы этой системы в соответствие с международными стандартами».2
Гуманизация уголовного законодательства в нашей стране способствует тому, что значительная и наименее опасная часть преступников осуждается к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. По статистике в настоящее время к лишению свободы осуждается немногим более 35% лиц, совершивших преступления, к остальным применяются наказания, альтернатив
Ссмснюк, В. И. Наказания не связанные с лишением свободы/ В. И. Семенкж //Преступление и наказание. М.: Объединённая редакция ФСИН России. - 2008. - №4. -С. 12.
Bciyiui тельное слово Президента РФ Д. А. Медведева 11. 02. 2009 г. в г. Вологде на заседании президиума Государственного совета «О состояли уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». 2009. Режим доступа: http:// www.krcmlin.ru /text/appears/2009/02/212799. ные лишению свободы (в 2007 году 1141277 человек осуждено к наказаниям, не связанных с лишением свободы).1 В связи с этим в местах лишения свободы уже сейчас концентрируются осуждённые, совершившие наиболее опасные преступления, причём их удельный вес растёт, так как они чаще приговариваются к длительным срокам, реже освобождаются досрочно (общая численность в местах лишения свободы приблизилась к 895 тыс. человек, при этом количество лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, превысило 70 процентов, несколько лет назад эта категория составляла 30 - 35 процентов)." Очевидно, что это ведёт к росту той части отрицательно характеризующихся осуждённых, скрытно или явно противодействующих администрации мест лишения свободы, что негативно сказывается на состояние режима и правопорядка, способствует осложнению оперативной обстановки, затрудняет процесс исполнения уголовного наказания в целом.' Наблюдается тенденция увеличения количества лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, с признаками психических отклонений. В исправительных колониях отбывают наказание от 30% (на общем режиме) до 99% (на особом режиме) осужденных, страдающих различными отклонениями психики,4 более 400 тыс. человек, склонных к различным формам деструктивного поведения - членовредительству, суициду, способных к непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников или других осуждённых."1
Несмотря на принимаемые администрацией исправительных учреждений меры дисциплинарного воздействия, доля злостных нарушителей среди отбывающих наказание в виде лишении свободы продолжает оставаться весьма значительной. По данным ФСИН России, в исправительных учрежде
Краев, В. К. Современные тенденции дестабилизации обстановки в УИС: их профилактика и нейтрализация: науч.- практ. пособие / В. К. Краев, В. А. Пантелеев; под общ. ред. Ю. И. Калинина. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2005. - С. 4.
•у
Горяинов, К. К. Обеспечение режима содержания осуждённых в исправительных колониях. Научный доклад./ К. К. Горяинов, И. J1. Хромов, Л. В. Акулин. - М.: НИИ ФСИ11 России, 2008.-С. 3.
З3а 2008 год в исправительных учреждениях ФСИН России зарегистрировано 1043 преступления. См.: «Отчёт о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС».
4Стурова. М. II. Педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений: Методическое пособие / М. П. Стурова, В. Б. Первозвапский. - М.: НИИ ФСИН России, 2005. - С. 60.
5Горяинов. К. К. Указ. раб. - С. 3. ниях общего режима эти осуждённые составляют 2,2%, строгого режима -2,4%, особого режима-3,3%, колонии-поселения - 19%. В целом же среди всех осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях России, злостных нарушителей в 2000 г. было 3,4%, в 2001 г.-5,8%, в 2002 г. - 4,6%, в 2003 г. - 3%, в 2004 г. - 2,8%, в 2005 г. - 3%, в 2006 г. - 3,9%, в 2007 г. - 3,7%, в 2008 г. - 3,5%.'
Проблема с осуждёнными, совершившими злостные нарушения обусловливается ещё и тем, что именно этими лицами интенсивно распространяется среди осуждённых преступная «идеология», они часто активно и открыто противодействуют администрации исправительных учреждений, что существенно снижает результативность деятельности отделов и служб.
В пользу актуальности темы исследования свидетельствует также и то, что последнее десятилетие отличает не только существенное реформирование уголовно-исполнительного законодательства, и как следствие, расширение в нем перечня злостных нарушений, но и принципиальные изменения личных характеристик сегодняшнего злостного нарушителя, которые во многом предопределяют специфику профилактических мероприятий.
Актуальность проблемы обусловила выбор и формулировку темы исследования.
Степепь разработанности проблемы.
Профилактика злостных нарушений в исправительных учреждениях -важный резерв снижения их уровня.
Однако на сегодня решение проблемы превентивного воздействия на осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, нельзя считать завершённым, что ire может не сказываться на результативности правоприменительной практики.
Различным сторонам проблемы уголовио-исполнительного воздействия на осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания в исправительных учреждениях, посвящены работы М. М. Галкина, В. С. Епаиешникова, Б. Б. Казака, Ю. Ф. Кваши,
См.: «Отчёт о состоянии дисциплинарной практики среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за 2000 - 2008 г.».
Г. А. Фирсова. Отдельные их аспекты отражены в работах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняпа, В. И. Егорова, П. И. Колеватова, А. И. Марцева, А. С. Михлина, Е. Э. Поповой, И. В. Шмарова. Однако в большинстве работ акцент делается либо на проблемы правового регулирования мер уголовно-исполнительного характера (М. М. Галкин, Ю. Ф. Кваша, А. И. Марцев, А. С. Севрюгип, Г. А. Фирсов), либо на проблемы уголовно-правового воздействия на рассматриваемую категорию осуждённых (В. С. Епанешников, А. И. Кулагин, Б. Б. Казак, А. И. Лукашов), или на проблемы организации деятельности субъектов (И. Б. Казак).
Между тем, острота проблемы профилактического воздействия на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, диктует необходимость поиска новых подходов к её решению, предопределяет целесообразность проведения монографического исследования различных её сторон, среди которых важное место принадлежит вопросам становления и развития отечественного законодательства в данной сфере, личностным и поведенческим параметрам современного злостного нарушителя, и, наконец, собственно особенностям профилактики злостных нарушений отдельных видов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе отбывания наказания в сфере обеспечения порядка и безопасности.
Предметом исследования - профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершённых осуждёнными в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в исправительных колониях-поселениях.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа общей характеристики личности и поведения осуждённого, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию профилактических воздействий на данную категорию осужденных.
Достижение и конкретизация этой цели осуществлялось путём постановки и реализации следующих задач:
- провести ретроспективный анализ юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных, и их реализацию в правоприменительной практике отечественных исправительных учреждений для установления обусловленности данного процесса от системы факторов исторического, социально-политического, экономического, идеологического и иного плана;
- выявить и дать характеристику основных и дополнительных факторов, определяющих на содержательном уровне причины и условия совершения злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, которые позволяют конкретизировать осуществление мероприятий по их профилактике;
- в целях углубленного познания объектов профилактики (теоретический уровень) и вооружения субъектов профилактики конкретными рекомендациями (прикладной уровень) определить характерологические особенности личности и особенности поведения осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
- для установления реальной ситуации п адекватного реагирования на нес проанализировать состояние, структуру и динамику злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов и колониях-поселениях;
- исследовать и определить особенности осуществления общей и индивидуальной профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, установленных действующим уголовно-исполнительным законодательством, что позволит дифференцировать усилия сотрудников при проведении профилактических мероприятий в отношении злостных нарушений различных видов («составов»);
- для повышения эффективности профилактической работы в исправительных колониях разработать комплекс организационно-правовых мер по предупреждению злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания;
- обосновать предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-исполнительное законодательство, что будет способствовать повышению уровня правового сопровождения профилактической деятельности в исправительных колониях отечественной уголовно-исполнительной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнона-учные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, конкретно-социологический.
При подготовке диссертации использовались положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и иных международно-правовых документов, а также Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, других законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, касающихся исследуемой проблемы.
В работе использованы труды ведущих учёных в области теории права и государства, социологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.
Для сбора эмпирического материала использовались методы анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса, наблюдения, обобщения и анализа документов.
Характеристика осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, составлена на основе проведения социологического исследования в исправительных учреждениях восьми субъектов Российской Федерации. В ходе подготовки диссертации изучены личные дела осуждённых, справки, материалы служебных проверок, обзоры, решения коллегий и оперативных совещаний, а также представления и постановления органов прокуратуры по фактам нарушений законности в исправительных учреждениях, всего 150 единиц.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем даётся научное обоснование решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой являются особенности профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях отечественной УИС. Данная проблема после принятия в 1997 году нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, установившего расширенный и периодически обновляемый перечень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, не являлась предметом внимания специалистов в области уголовно-исполнительного права.
К элементам, дополняющим и составляющим в целом новизну работы, следует отнести определение особенностей и конкретных мер общей и индивидуальной профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Предложения по совершенствованию организационно-правового сопровождения процесса профилактики злостных нарушений в местах лишения свободы также свидетельствует о новизне представленной работы.
Исследование базируется на теоретических предпосылках и обширном фактическом материале, с помощью которых предпринята попытка обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
- ретроспективный анализ развития юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных, и их реализации в правоприменительной практике отечественных исправительных колоний позволяют констатировать, что это — сложный и длительный процесс трансформации социально-правового явления, прошедшего путь от субъективно-оценочной трактовки и воплощения на уровне ведомственного нормотворчества и даже отступления от него до признания и реализации объективной необходимости законодательного закрепления и регулирования;
- обоснование необходимости учета на практике вычлененных особенностей социально-демографической, уголовно-правовой, уголовно-исполнительной характеристики личности, поведения злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания и их влияния на содержание профилактической деятельности;
- обоснование особенностей осуществления общей и индивидуальной профилактики конкретных видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания на современном этапе развития УИС России;
- методика выявления потенциальных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания;
- рекомендации по составления матрицы (схемы) выявления потенциальных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима и колониях-поселениях;
- предложения и рекомендации по совершенствованию общей и индивидуальной профилактики отдельных видов злостных нарушении установленного порядка отбывания наказания;
- предложения по совершенствованию координации усилий субъектов профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания;
- предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части дополнений и изменений положении ст.ст. 78, 115, 116, 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:
1. Представляется целесообразным дополнить часть 4 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом Д, изложив её в следующей редакции:
В) из исправительной колонии общего режима в исправительную колонию строгого режима;
Г) из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию особого режима;
- считать пункт «В» части 4 ст. 78 УИК РФ соответственно пунктом «Д» той же статьи.
Отражённые в законе такого рода ограничения могут и должны оказать серьёзное превентивное воздействие на осужденных, тем более что перевод в другую исправительную колонию с более строгим режимом представляет собой весьма существенное изменение условий отбывания наказания в целом.
2. Важное место должно быть отведено законодательным мерам, направленным на совершенствование деятельности исправительных колоний по организации профилактики злостных нарушений.
В частности, предлагается:
Изменить часть 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции:
Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания -виновное, умышленное, грубое дисциплинарное нарушение установленного порядка отбывания наказания, посягающее на общественный порядок и личность других осужденных, или порядок управления исправительным учреждением.
Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих (токсических) веществ, а равно нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; мелкое хулиганство; неповиновение законным требованиям работникам уголовно-исполнительной системы или угрозы, оскорбление этих и иных лиц при отсутствии признаков преступления.; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; участие в азартных играх; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; мужеложство; организация группировок осужденных, направленных на нарушение установленного порядка отбывания наказания, а равно участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин».
Изложить пункт Б части 1 статьи 1 15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Дищиплинарный штраф является денежным взысканием и исчисляется в размере, кратном минимальной оплате труда (без учета районных коэффициентов), установленной федеральным законом на момент окончания или пресечения дисциплинарного правонарушения».
Изложить пункт В части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Водворение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, в штрафной изолятор на срок до 15 суток».
Дополнить статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «Пятикратное водворение в ШИЗО является основанием для признания в соответствии с ч.4 ст. 116 осуждённого злостным нарушителем и применения мер, предусмотренных ч.4 ст. 78 настоящего Кодекса»;
- считать пункт 4 ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации соответственно пунктом 5 той же статьи.
Изложить пупкт 2 статьи 129 УИК РФ в следующей редакции: «Осужденным запрещается иметь при себе, использовать и хранить предметы и вещества, перечень которых установлен Правилалш внутреннего распорядка исправительных учреждений».
Внести дополнения в проект Федерального закона «По организации постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания», в части включения в число категорий лиц, подпадающих под действие закона, злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, подробный перечень правоограничений, которым могут подвергаться эти лица, порядок их реализации, а также соответствующих мер в случаях нарушения предусмотренных правил постпенитенциарного контроля. В контексте темы исследования нашло обоснование вывода о том, что значительную социальную опасность по освобождению из мест лишения свободы представляют не только и не столько злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, открыто и явно противопоставляющие себя требованиям этого порядка, но лица, ведущие правопослуш-ный образ жизни и отличающиеся в подавляющем большинстве своем положительными уголовно-исполнительными характеристиками, к числу которых в первую очередь следует причислить так называемых «педофилов». Данная категория освобождаемых должна быть взята под постпенитенциарный контроль одной из первых.
3. Разработаны методические рекомендации «Профилактика употребления осужденными спиртных напитков, либо наркотических средств или психотропных веществ».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется содержанием разработанных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: а) в процессе дальнейшего совершенствования законодательства; б) в правоприменительной практике и профилактической деятельности субъектов исполнения наказания в виде лишения свободы; в) при проведении научных исследований в области уголовно-исполнительного права и смежных ему отраслей научного знания; г) в процессе разработки и преподавания дисциплин уголовно-исполнительного цикла.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведения исследования, базирующейся на системном, комплексном и историческом подходах к изучению предмета исследования. В ходе исследования использованы положения федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, данные статистики федеральных и ведомственных органов, на антропоморфном (иллюстративном) уровне - материалы специальной переписи осужденных 1999 года, архивные источники органов прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
В работе представлены результаты социологического опроса 572 сотрудников уголовно-исполнительной системы в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в исправительных колониях-поселениях, где отбывают наказание осужденные мужчины Красноярского и Пермского краев, Архангельской, Кировской, Оренбургской, Орловской, Самарской и Свердловской областей.
В ходе подготовки диссертации изучено 380 личных дел осуждённых, справки, материалы служебных проверок, обзоры, решения коллегий и оперативных совещаний, а также представления и постановления органов прокуратуры по фактам нарушений законности, всего 150 единиц.
Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости полученных данных, что позволило сделать выводы, которые представляются обоснованными и достоверными.
Апробация и внедрение результатов исследований Учитывая теоретико-прикладной характер исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.
Научные результаты исследования были обсуждены на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам уголовно-исполнительного законодательства: «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» г. Киров (15 октября 2005 г.); «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» г. Москва (25 - 26 мая 2006 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» г. Киров (17 ноября 2006 г.); «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» г. Самара, (25 - 26 апреля 2007 г.); «Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность» г. Киров (22 - 23 ноября 2007 г.); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» г. Москва (7-8 декабря 2007 г.); «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» г. Москва (29 - 30 мая 2008 г.); «Уголовно-исполнительная политика сегодня: взаимодействие науки и практики» г. Новокузнецк (27 - 28 ноября 2008 года). Основные положения, выносимые на защиту, отражены в двенадцати научных публикациях по теме исследования, одном учебно-методическом пособии. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области, управлений Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, по Республике Саха (Якутия), по Кировской области, по Костромской области, о чем свидетельствуют акты апробации и внедрения.
Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений ФСИН России и учебном процессе по курсу: «Уголовно-исполнительное право», преподаваемому в Кировском филиале Академии ФСИН России, Кировском филиале Нижегородской академии МВД России, Вятском государственном гуманитарном университете, о чем имеются соответствующие акты Управления кадров и профессионального образования ФСИН России и образовательных учреждений.
Материалы исследования используются также при чтении ряда учебных курсов в Кировском филиале Академии ФСИН России слушателям заочного обучения по специальности 030501.65 - «Юриспруденция» и слушателям групп повышения квалификации и переподготовки различных категорий, что также подтверждается ак тами о внедрении.
Структура и объём работы
Структура диссертации, её содержание соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, разделённых на восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абатуров, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В теории и практике предупредительной деятельности и, в частности, профилактике злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, нельзя не учитывать, что в исправительных колониях каждый пятый осужденный либо совершил, либо существует высокая степень вероятности, что совершит то или иное злостное нарушение. Без учета данного фактора обеспечения правопорядка и законности, успех исправления осужденных представляется весьма затруднительным и проблематичным.
1. Профилактика злостных нарушений в условиях реформированного уголовно-исполнительного законодательства, исправительное воздействие на лиц, их совершающих, должна характеризоваться определенной спецификой в силу отличительных особенностей объекта воздействия. Значительный удельный вес злостных нарушителей в местах лишения свободы в сочетании с существенными изменениями в характерологических параметрах их личности (социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные признаки) позволяют ставить вопрос о необходимости создания системы профилактики злостных нарушений, пересмотра (пополнения) ряда конкретных форм и методов профилактической деятельности.
2. В диссертации проанализировано развитие юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных в период с 1917 года по настоящее время, и их реализации в правоприменительной практике отечественных исправительных учреждений. Анализ показал, что именно с 30 -х годов XX века актуализируется проблема воздействия на лиц, злостно нарушающих режим. Можно констатировать, что данный институт непрерывно реорганизовывался, отражая в целом особенности развития российского общества и государства, к сожалению, в основном через карательную составляющую в действиях правоохранительных органов. Взгляды на пути решения были различны: от введения уголовной ответственности, вплоть до высшей меры наказания и пожизненного лишения свободы, создания межобластных штрафных колоний, покамерного содержания и использования нарушителей на тяжелых физических работах, этапирования в отдалённые северные лагеря или на острова Северного Ледовитого океана до создания негласных бригад содействия военизированной охране.
В 1990-х годах, когда Россия встала на путь приближения к международно-правовым стандартам в области прав человека, повышения эффективности правоприменительной практики в сфере исполнения уголовных наказаний, законодательное закрепление норм, регулирующих злостные нарушения достигло наибольшей эффективности. Еще раз была подтверждена тенденция перехода от жестких карательных мер воздействия на осужденных к широкому стимулированию их правомерного поведения.
Рассматривая пенитенциарное законодательство, можно констатировать, что УИК РФ злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания обозначил отдельной статьёй и раскрыл порядок применения. Столь большое и постоянное внимание к данному виду нарушений связано с тем, что в случае признания осуждённого злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в отношении него возникают далеко идущие правовые последствия.
3. Злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания как особая классификационная категория существенно отличаются от право-послушпых осужденных по своим криминологическим характеристикам, что позволяет говорить о существовании довольно устойчивой связи этих характеристик с повышенной криминогенной активностью личности злостного нарушителя. Проведённое исследование позволяет представить следующий криминологический портрет осуждённого, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания: злостным нарушителем является лицо мужского пола, по национальности русский, в возрасте от 24 до 30 лет, не женатый (разведённый), с психическими аномалиями, имеющий постоянное место проживания, получивший среднее (общее) образование, осужденный на срок от 5 до 8 лет за тяжкое преступление против собственности (ст. 158, 161 УК РФ), судимый два и более раз, в исправительном учреждении имеющий криминальный статус «блатного». Дисциплинарная практика характеризует его отрицательно, он имеет от 1 до 10 взысканий в виде водворения в
ШИЗО на срок до 15 суток. Злостный нарушитель не является членом само
195 деятельных организаций, к религии относится отрицательно, в 50% случаев трудозанят на производстве.
Нормативная правовая регламентация ряда вопросов профилактики злостных нарушений, отличаясь значительной подвижностью и адекватно в целом отражая происходящие изменения в УИС, между тем, в недостаточной степени учитывает характерологические особенности личности современного злостного нарушителя и специфику профилактической деятельности, что позволяет говорить о необходимости совершенствования действующего законодательства в данной сфере.
4. На основании анализа теоретических источников, отечественного опыта и результатов конкретных социологических исследований разработана матрица (схема) криминологического портрета среднестатистического потенциального злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания.
Применение данной матрицы в совокупности с использованием комплексного воспитания осужденных рассматриваемой категории дает возможность прогнозировать их поведение не только во время отбывания наказания, но и после его отбытия.
5. Характерологические особенности личности потенциального злостного нарушителя, влияя на формирование личности осужденного, отбывающего наказания в исправительном учреждении, находят свое воплощение и косвенное подтверждение их роли в качестве причин и условий совершения того или иного злостного нарушения, предусмотренного законом. В период отбывания наказания влияние этих особенностей на личность осужденного и его поведение прослеживается по следующим параметрам: в отношении и соблюдении Правил внутреннего распорядка, в отношении к труду, другим осужденным и т.д. Наличие у значительной части злостных нарушителей психических отклонений также свидетельствует в пользу тезиса о возрастании степени вероятности совершения злостного нарушения так называемыми «аномальными осужденными». Характерологические и иные (число судимостей, срок пребывания в местах лишения свободы) особенности, отличающие личность злостного нарушителя, в преломлении к указанным параметрам и
196 по сравнению с правопослушными осужденными свидетельствует об их довольно устойчивой связи с возможностью адекватного восприятия требований закона. Поэтому знание и учет практическими работниками указанных особенностей и их влияния на поведение предполагают и в осуществлении профилактической деятельности знание определенной специфики. Она проявляется в использовании наработанных в теории и практике, а также предлагаемых в данной работе форм и методов профилактики в отношении конкретных нарушений, причисляемых в соответствии с законом к числу злостных. Вместе с тем, анализ этой деятельности в обследованных колониях показал, что она подчас строится без должного учета названных особенностей, организуется с отступлениями от требований своевременности, полноты и достоверности, предъявляемых к информации об объекте воздействия, и как следствие, приводит к росту числа злостных нарушений отдельных видов, обострению оперативной обстановки в исправительных учреждениях, снижению эффективности исправительного воздействия, росту пенитенциарного рецидива.
6. В работе выявлена зависимость совершения злостных нарушений от величины срока нахождения осуждённых в исправительных учреждениях. Как показывают данные диссертационного исследования, осуждённые, находящиеся в колониях общего, строгого и особого режимов, в основном совершают злостные нарушения в период отбывания наказания от 1 до 3 - х лет, считая с начала срока. Таким образом, чем ближе срок освобождения, тем более требовательны к себе становятся осуждённые, критичнее относятся к своему поведению, количество совершения злостных нарушений минимально.
7. Причинами и условиями, способствующими совершению злостных нарушений осужденными к лишению свободы в исправительном учреждении, являются:
- организационно-управленческие недостатки в деятельности администрации исправительного учреждения;
- недостатки в организации режима;
- недостатки в организации материально-технического оснащения мест лишения свободы:
- проблемы в кадровом обеспечении исправительного учреждения.
8. При анализе проблем организации профилактики злостных нарушений выявлено, что отсутствует скоординированность этого процесса.
9. В диссертационном исследовании были рассмотрены вопросы по совершенствованию взаимодействия администрации исправительного учреждения с территориальными органами внутренних дел. В диссертации акцентируется, что для того, чтобы повысить результативность взаимодействия, необходимо оптимизировать систему управления и правового обеспечения деятельности ОВД и УИС. В этой связи в работе определены и раскрыты основные направления организации данного вида деятельности. Задачи исправительных учреждений в сфере профилактики злостных нарушений в силу объективных обстоятельств различного характера невозможно реализовать силами только одной уголовно-исполнительной системы. Существующий уровень взаимодействия различных служб, подразделений УИС, МВД, других правоохранительных структур, органов власти и управления, министерств и ведомств, общественных формирований, религиозных конфессий и средств массовой информации нуждается в дальнейшем совершенствовании.
10. Анкетирование сотрудников исправительных учреждений выявило, что 74% из них оценивают ситуацию по профилактике злостных нарушений на «удовлетворительно», однако, почти половина опрошенных считает, что внимание в этой сфере уделяется недостаточно, а 62% респондентов настаивают на том, что профилактика злостных нарушений должна занимать ведущие позиции при поддержании правопорядка в исправительном учреждении. По мнению респондентов, основными причинами ухудшения положения дел со злостными нарушениями являются: необеспеченность осуждённых трудом (16%), незаинтересованность администрации в регистрации злостных нарушений (13%), слабая воспитательная работа с осуждёнными (11%), некомплект кадров (10%). Больше половины сотрудников (67%) предлагают дополнить перечень злостных нарушений, указанный в чЛ ст. 116 УИК РФ следующими проступками осуждённых: игра в карты; изготовление, приобретение и хранение предметов, предназначенных для совершения преступлений (например, побегов) и употребление токсических веществ. В процессе анкетирования сотрудники указали на «информационный голод», в частности, недостаток методических рекомендаций (70%), нормативного материала (16%), учебной литературы (13 %) по проблемам профилактики злостных нарушений.
Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что деятельность по профилактике нуждается в должном правовом оформлении, квалифицированных кадрах, в надежной методике. Решение этих проблем - одно из необходимых условий успешной борьбы со злостными нарушителями в местах лишения свободы.
12. В целях совершенствования предупредительной деятельности в отношении злостных нарушителей в местах лишения свободы разработаны «Методические рекомендации по профилактике употребления осужденными спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ». В них предлагается примерный порядок проведения профилактики злостных нарушений, связанных с употреблением осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях ФСИН России, спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ. В методических рекомендациях нашли свое отражение следующие основные положения: 1) понятие, сущность, принципы, цели, задачи и субъекты профилактики; 2) порядок проведения профилактики сотрудниками исправительного учреждения.
13. В целях усиления надзорных функций по пресечению рецидивной преступности представляется актуальным ускорение принятия Федерального закона «По организации постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания». В этом федеральном законе следовало бы предусмотреть категории лиц, которые нуждаются в таком контроле (например, осуждённые, злостно нарушающие установленный порядок в период отбывания наказания), подробный перечень правоог-раничений, которым могут подвергаться эти лица, и порядок их реализации, а также санкции за нарушение предусмотренных правил постпенитенциарного контроля.
14. В целях практической реализации положений основных выводов, свидетельствующих о важности сочетания мер криминологического, организационно-профилактического, воспитательного и иного характера, а также устранения выявленных недостатков, представляется необходимым:
-Дополнить и изменить часть 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции:
Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания -виновное, умышленное, грубое дисциплинарное нарушение установленного порядка отбывания наказания, посягающее на общественный порядок и личность других осужденных, или порядок управления исправительным учреждением.
Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих (токсических) веществ, а равно нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; мелкое хулиганство; неповиновение законным требованиям работникам уголовно-исполнительной системы или угрозы, оскорбление этих и иных лиц при отсутствии признаков преступления.; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; участие в азартных играх; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; мужеложство; организация группировок осужденных, направленных на нарушение установленного порядка отбывания наказания, а равно участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин».
-Изложить пункт Б части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Дисциплинарный штраф является денежным взысканием и исчисляется в размере, кратном минимальной оплате труда (без учета районных коэффициентов), установленной Федеральным законом на момент окончания или пресечения дисциплинарного правонарушения»;
-Изложить пункт В части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Водворение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, в штрафной изолятор на срок до 15 суток»;
- Дополнить часть 4 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом Д, изложив статью в следующей редакции:
В) из исправительной колонии общего режима в исправительную колонию строгого режима;
Г) из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию особого режима;
- считать пункт «В» части 4 ст. 78 УИК РФ соответственно пунктом «Д» той же статьи.
Отражённые в законе такого рода ограничения могут и должны оказать серьёзное превентивное воздействие на осужденных, тем более что перевод в другое учреждение УИС с более строгим режимом представляет собой весьма существенное изменение условий отбывания наказания в целом.
- Дополнить статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 4, изложив его в следующей редакции: « Пятикратное водворение в ШИЗО является основанием для признания в соответствии с ч.4 ст. 116 осуждённого злостным нарушителем и применения мер, предусмотренных пунктами В, Г части 4 ст.78 настоящего кодекса».
- считать пункт 4 ст. 117 УИК РФ соответственно пунктом 5 той же статьи.
- Изложить пункт 2 статьи 129 УИК РФ в следующей редакции: «Осужденным запрещается иметь при себе, использовать и хранить предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений».
Внести дополнительно в главу X приказа №268 Министерства юстиции РФ, пункт 51 следующего содержания «При выводе и возвращении с работы осужденные переодеваются в специальную подменную одежду на санпропускниках под контролем представителей администрации».
-считать пункт 51 соответственно пунктом 52 той же главы.