Профилактика воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти с применением озвученных расторов антисептиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кудаев, Шамиль Сагидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудаев, Шамиль Сагидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Некоторые аспекты патогенеза, клиники и проблемы лечения гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти
1.1. Патогенез гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти
1.2. Репаративный остеогенез при переломах нижней челюсти
1.3. Микробиология полости рта
1.4. Иммунология полости рта
1.5. Значение реактивности организма для развития гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти
1.6. Применение ультразвука в комплексном лечении переломов нижней челюсти
1.7. Принципы антибактериальной терапии при переломах нижней челюсти
ГЛАВА И. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика больных с переломами нижней челюсти
2.2. Методика ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта растворами антисептиков
2.3. Клинические методы оценки течения переломов нижней челюсти
2.4. Лабораторные методы исследования
2.5. Методика микробиологического исследования полости рта у больных с переломами нижней челюсти
2.6. Рентгенологические методы исследования больных с переломами нижней челюсти
ГЛАВА III. Результаты клинико-микробиологических исследований 70 3.1. Клинико-микробиологическая характеристика больных с переломами нижней челюсти
3.2. Изменение результатов клинического и микробиологических исследований у больных с переломами нижней челюсти
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов и заключение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти с применением озвученных расторов антисептиков»
Актуальность проблемы. В последние годы число больных с травмой челюстных костей неуклонно растет, составляя в структуре стационарных стоматологических больных до 38,4 % (И.А. Тваури, и соавт., 1994 г.). Из них до 30 % больных поступают на лечение с гнойно-воспалительными осложнениями (В.Д. Архипов, 1988). Использование традиционных методов лечения - иммобилизация, антибиотикотерапия не всегда предотвращают переход острой стадии процесса в хроническую - травматический остеомиелит костей лицевого скелета (В.В Макаренков., А.Г. Шаргород-ский,1998). Развитию воспалительных осложнений также способствует позднее обращение больных за помощью в специализированные клиники и, как следствие этого, несвоевременно начатое лечение. В то же время, широкое применение антибактериальной терапии приводит к снижению иммунологической реактивности, тем самым усугубляя течение патологического процесса (Л.Б Канцалиев, 2003). В связи с этим, изучение применения физических методов воздействия, которые приобрели на сегодняшний день актуальность среди эффективных методов лечения больных с гнойно-инфекционными осложнениями переломов костей лица, и перспективным в своем положительном влиянии на метаболические процессы, а так же иммуномодулирующим и антибактериальном действиях (П.И. Ивасенко и соавт. 1996).
Установлено, что развитие инфекционных процессов в области перелома костей лицевого скелета зависит от эффективности санации полости рта, нарушения целостности слизистой оболочки полости рта и ряда других факторов (М.Б. Швырков, Д.Д. Сумароков, 1988).
При переломах нижней челюсти, когда линия перелома проходит через зубной ряд, происходит сообщение "асептической" раны с полостью рта. Неизбежно возникает инфицирование линии перелома микрофлорой, содержащейся в ротовой полости и на слизистых оболочках (В.В. Шула-ков, и соавт. 1995), что является причиной напюительных процессов.
Существующие в настоящее время меры профилактики воспалительных осложнений часто оказывается малоэффективным, поэтому актуальной является проблема разработки методов и способов нефармакологического воздействия. Среди таких способов предпочтение отдается низкочастотному ультразвуку (М.Э. Мухсинов 1989, B.C. Агапов 1994, В.В. Шулаков 1994). Ультразвук обладает очищающим, противомикробным действием, стимулирует кровоток, активизирует механизмы клеточного и гуморального иммунитета. (Маг.Ш. Мустафаев, Ф.Р. Батырбекова, А.И. Воложин, 1999).
Изучение клинической эффективности действия ультразвука для профилактики гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти недостаточно. В доступной нам литературе имеются единичные сообщения о применении ультразвука в сочетании с растворами антисептиков для профилактики гнойно-воспалительных осложнении при переломах нижней челюсти. Так в работе С.К. Течиева (1999) низкочастотный ультразвук и лазер использовались при остеосинтезе с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнении переломов нижней челюсти. Хороший эффект применения ультразвука в сочетании с раствором гипо-хлорита натрия получен при озвучивании флегмон челюстно-лицевой области в работе Ф.Р. Батырбековой (1999). При этом в литературе отсутствуют данные по специальным исследованиям о сочетанном применении ультразвуковой обработки полости рта у больных с переломами нижней челюсти с контролем количественного и качественного состава микрофлоры полости рта с целыо профилактики воспалительных осложнений. Практическое применение результатов данного исследования будет способствовать улучшению качества лечения переломов нижней челюсти и снижению количества гнойно-воспалительных осложнений.
Цель исследования: совершенствование методов лечения больных с переломами нижней челюсти, профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений с использованием сочетанного воздействия низкочастотного ультразвука и различных антисептических растворов.
Задачи исследования:
1. Определить количественный и видовой состав микрофлоры полости рта у больных с переломами нижней челюсти в КБР.
2. Изучить влияние ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта различными растворами на микрофлору.
3. Провести сравнительную характеристику влияния озвученных растворов антисептиков на микрофлору полости рта.
4. Изучить клиническую эффективность комплексного применения низкочастотного ультразвука и растворов антисептиков у больных с переломами нижней челюсти.
Научная новизна. Впервые изучена клинико-лабораторная и микробиологическая характеристика течения переломов нижней челюсти при со-четанном использовании низкочастотного ультразвука и различных антисептических растворов. Проведен сравнительный анализ влияния на микрофлору полости рта различных растворов при ультразвуковой аэрозольной обработке. Выявлена наибольшая эффективность воздействия на микрофлору полости рта озвученного раствора гипохлорита натрия. Установлены целесообразность и эффективность использования метода ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта у больных с переломами нижней челюсти с целью профилактики воспалительных осложнений.
Практическая ценность работы заключается в том, что в практику хирургической стоматологии внедрен метод ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта у больных с переломами нижней челюсти, позволяющий эффективно проводить лечение и профилактику гнойно-воспалительных осложнений. Разработаны практические рекомендации по сочетанному применению низкочастотного ультразвука и различных растворов. Разработанная методика ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта с раствором гипохлорита натрия оказывает наилучший эффект среди исследованных растворов. Для озвучивания полости рта при переломах нижней челюсти предложен раствор гипохлорита натрия, имеющий лучшие характеристики среди исследованных растворов.
Положения, выносимые на защиту.
У больных с переломами нижней челюсти имеется высокая бактериальная обсемененность полости рта. Микрофлора представлена в основном ассоциациями неспорообразующих анаэробов.
Сочетанное применение низкочастотного ультразвука с гипохлори-том натрия, раствором фурациллина и физиологического раствора для обработки полости рта у больных с переломами нижней челюсти снижает бактериальную обсемененность и препятствует развитию воспалительных осложнений.
Наиболее эффективен способ ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта раствором гипохлорита натрия, который снижает уровень бактериальной обсемененности и предотвращает развитие гнойно-воспалительных осложнений.
Внедрение. Материалы диссертационной работы внедрены в практику отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при изучении тем "Лечение переломов нижней челюсти", "Лечение осложнений травм челюстно-лицевой области".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях Республиканской Ассоциации стоматологов КБР (Нальчик, 2001, 2003-2004 г.), па Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой факультетской хирургии КБГУ профессора, д.м.н. Таукенова М.Т. (Нальчик, 2001), научно-практической конференции, посвященной 70-летию КБГУ (Нальчик, 2002), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2005" (Приэльбрусье, 2005).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры факультетской и эндоскопической хирургии и кафедры терапевтической стоматологии КБГУ (г. Нальчик, апрель 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 8 рисунками и 2 клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов клинико-микробиологических исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, состоящего из 169 источников, в том числе 156 отечественных и 13 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кудаев, Шамиль Сагидович
ВЫВОДЫ
1. Видовой состав микрофлоры полости рта при переломах нижней челюсти, осложненных развитием воспалительного инфильтрата, представлен резидентной микрофлорой, среди которой преобладают облигатные неспоро-образующие анаэробы.
2. Ультразвуковая аэрозольная обработка полости рта у больных с переломами нижней челюсти растворами гипохлорита натрия, фурациллина и физиологического раствора оказывает выраженное антимикробное действие на все виды микроорганизмов.
3. Наибольший очищающий и антимикробный эффект при ультразвуковой аэрозольной обработке полости рта у больных с переломами нижней челюсти выявлен при озвучивании раствора гипохлорита натрия.
4. Предложенный метод сочетанного воздействия низкочастотного ультразвука и растворов антисептиков, способствует профилактике и лечению воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ ультразвуковой аэрозольной обработки полости рта растворами гипохлорита натрия, фурациллина и физиологического раствора показан при лечении переломов нижней челюсти, осложненных развитием воспалительных осложнений.
2. Для профилактики воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти предлагается сочетанное воздействие низкочастотного ультразвука с растворами антисептиков, которое приводит к уменьшению бактериальной обсемененности полости рта.
3. Для практического применения предлагается наиболее эффективное сочетание в виде низкочастотного ультразвука и раствора гипохлорита натрия.