Современные методы обследования и обоснование патогенетического лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Ерокина, Надежда Леонидовна

  • Ерокина, Надежда Леонидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 266
Ерокина, Надежда Леонидовна. Современные методы обследования и обоснование патогенетического лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ерокина, Надежда Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Современные методы лечения заболеваний пародонта.

1.3. Этиология и патогенез гнойно-инфекционных осложнений переломов нижней челюсти.

1.4. Методы лечения переломов нижней челюсти.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Методы исследования переломов нижней челюсти.

2.2.2. Методы исследования тканей пародонта и гигиенического состояния полости рта.

2.3. Функциональные методы исследования

2.3.1. Методика регистрации тригеминальных ССВП.

2.3.2. Определение скорости кровотока в сосудах пародонта.

2.4. Лабораторные методы исследования

2.4.1. Исследование уровня цитокинов и СРБ в десневой жидкости и содержимом пародонтальных карманов.

2.4.2. Цитологическое исследование десневой жидкости и содержимого пародонтальных карманов.

2.4.3. Оценка системы гемостаза и реологических свойств крови

2.5. Методы лечения.

2.6. Методы статистической обработки материала.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ДИНАМИКЕ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Частота встречаемости заболеваний пародонта при неосложненном и осложненном течении переломов нижней челюсти.

3.2. Степень консолидации отломков у больных хроническим генерализованным пародонтитом при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.3. Изменения в тканях пародонта под влиянием назубных шин у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.3.1. Изменение гигиенического и пародонтальных индексов больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.3.2. Изменения уровня цитокинов и СРБ в содержимом пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.3.3. Цитоморфологические особенности содержимого пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.4. Характеристика клинических и электрофизиологических показателей, отражающих нарушения чувствительности в зоне иннервации третьей ветви тройничного нерва у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.5. Показатели скорости кровотока в сосудах пародонта больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти в динамике традиционного лечения.

3.6. Нарушения микроциркуляторного и коагуляционного звеньев системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при осложнененном течении переломов нижней челюсти.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1. Характеристика комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти.

4.1.1. Биомеханическое обоснование показаний и противопоказаний к использованию двучелюстных назубных шин для иммобилизации отломков при переломах нижней челюсти у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.1.2. Результаты хирургического лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти.

4.1.3. Характеристика комплексного лечения разработанного для использования у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при ортопедическом лечении переломов нижней челюсти.

4.2. Характеристика клинических и электрофизиологических показателей, отражающих нарушения чувствительности в зоне иннервации третьей ветви тройничного нерва у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти в динамике лечения с использованием ДМТ и ЧЭНС.

4.3. Показатели скорости кровотока в сосудах пародонта больных воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти в динамике лечения с использованием ДМТ и ЧЭНС.

4.4. Степень консолидации отломков нижней челюсти у больных хроническим генерализованным пародонтитом при комплексном лечении переломов.

4.5. Изменения уровня цитокинов и СРБ в содержимом пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом при переломах нижней челюсти в динамике лечения с использованием ДМТ и линимента циклоферона.

4.6. Цитоморфологические особенности содержимого пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом при переломах нижней челюсти в динамике лечения с использованием ДМТ и линимента циклоферона.

4.7. Изменения микроциркуляторного и коагуляционного звеньев системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при осложненных переломах нижней челюсти под влиянием комплексного лечения.

4.8. Клиническая оценка эффективности комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы обследования и обоснование патогенетического лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти»

Актуальность проблемы

За последние годы, вместе с общим ростом травматизма, наблюдается увеличение частоты челюстно-лицевых травм, поэтому проблема травматизма челюстно-лицевой области продолжает оставаться одной из актуальных в хирургической стоматологии (Вернадский Ю.И., 2003; Иващенко Н.И., Ипполитов В.П., 1986, 2007; Chandra ShekarB.R., Reddy С., 2008). Среди травм челюстно-лицевой области преобладают переломы нижней челюсти, причиной которых явилась бытовая травма (Александров Н.М. Аржанцев П.З., 1986; А.В.Лепилин, 1995; Широков В.Ю., 1997; Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005; Winstanley R.P., 1984; Andrä A. et al., 1990, 1991; Assael L.A., 1993; Al-Hashmi A.K. et al., 2008 и др.). Несмотря на совершенствование методов лечения переломов нижней челюсти, в посттравматическом периоде часто приходится встречаться с инфекдионно-воспалительными осложнениями, развитие которых зависит от ряда факторов, в том числе от наличия зубов с патологическими процессами в тканях пародонта. Значимыми факторами в развитии осложнений являются состояние резистентности организма, нарушения кровообращения и иннервации в зоне перелома (Лукьяненко В.И., 1986; Швырков М.Б., 1999; Тимофеев A.A., 2004; Eiche Н., Selle G., 1983; L.Cesteleyn et al., 1990).

Из методов лечения переломов нижней челюсти наиболее широко применяется иммобилизация нижней челюсти с помощью назубных шин и межчелюстной резиновой тяги. При наложении двучелюстных шин проведение профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта затруднено. При длительной иммобилизации нижней челюсти страдает функция слюнных желез, что также ухудшает гигиеническое состояние полости рта (Мозговая Л.А., 1997; Гавриленко М.С., 1999). Микроорганизмы зубного налета являются прямой причиной воспалительных процессов в пародонте. В норме механизмы резистентности противодействуют микроорганизмам, но как только они в каком-либо месте преодолевают эту защиту, развивается инфекционный процесс с повреждением тканей (Воложин А.И., Порядина Г.В., 2000; Flemming

Th.F., Karch H., 1998; Straka M., 2000;). Длительное присутствие бронзо-алюминиевых лигатур в области шеек зубов также приводит к развитию воспалительного процесса в тканях пародонта, возникновению пародонтита -для получения одной из экспериментальных моделей пародонтита предусматривается наложение на шейку зуба лигатуры (Рединова TJL, Колесников С.Н., 1998; Ковалевский A.M., 2005). При заболеваниях пародонта наложение назубных шин приводит к обострению пародонтита, что утяжеляет течение заболевания, в ряде случаев наложение шинирующих конструкций невозможно (Кокоткина A.C., 1969; Вернадский Ю.И., 2003; Andrä А. et al., 1990).

Возрастной состав пострадавших с переломами челюстей в большинстве случаев 20-40 лет (до 70%), т.е. наиболее трудоспособная часть мужского населения (Александров Н.М. с соавт., 1986; Семенова JI.A., 1989; А.В.Лепилин, 1995; Nakhgevany K.B. et al., 1994). В тоже время, по данным ВОЗ (доклад научной группы ВОЗ 1990 года, основанный на обследовании населения 53 стран) в данной возрастной группе очень высок уровень заболеваний пародонта. По данным разных авторов, в возрасте 35-40 лет он составляет от 60 до 98% случаев (Орехова, Л.Ю., Левин М.Я., 1998; Дмитриева Л.А. с соавт., 2001, 2007; Ерохина Н.И., 2007; Цакоева A.A. с соавт., 2008; Пашаев А.Ч., 2008; Maida С., Campus G., 2003; Yasui Т., 2006). Необходимо отметить, что воспалительные заболевания пародонта, как правило, сопровождаются общими и местными нарушениями иммунитета, кровообращения и иннервации (Энтин Д.А., 1951; Евдокимов А.И., 1967; Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2000; Максимовский Ю.М. с соавт., 2003; Апальков И.П., 2004; Финохина O.A., 2005; Ноздрина В.Д., 2007; Понукалина Е.В. с соавт., 2008; Aren G., et al., 2003; Aren G., et al., 2003).

В литературе имеются единичные данные о влиянии назубных шин на состояние тканей пародонта у больных с переломами нижней челюсти (Кокоткина A.C., 1969; Мозговая Л.А., 1997; Гавриленко М.С., 1999). Как правило, авторами предлагалось отказаться от использования назубных шин в пользу альтернативных способов иммобилизации отломков нижней челюсти. Однако, эти способы не получили широкого распространения и основным методом иммобилизации отломков при переломах нижней челюсти остаются назубные шины, влияние которых на ткани пародонта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта не изучено.

Таким образом, актуальной проблемой стоматологии является изучение влияния назубных шин, используемых для лечения переломов нижней челюсти на ткани пародонта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, а также заболеваний пародонта на течение посттравматического периода переломов нижней челюсти. Необходима разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение прогрессирования воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта и снижение числа осложнений переломов нижней челюсти у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Все это позволит совершенствовать лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта и переломами нижней челюсти.

Цель исследования

Создание программы комплексной диагностики и разработка патогенетически обоснованной стратегии лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти на основании изучения клинических, биомеханических, функциональных, иммунологических показателей и оценки системы гемостаза.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости заболеваний пародонта с учетом их степени тяжести у больных с переломами нижней челюсти при неосложненном течении и в случае развития гнойно-воспалительных осложнений - нагноения костной раны, мягких тканей, травматического остеомиелита, а также влияние воспалительных заболеваний пародонта на заживление костной раны.

2. Изучить характер цитоморфологических изменений и цитокиновый профиль содержимого пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом при переломах нижней челюсти под влиянием назубных шин.

3. Выявить нарушения регионарного кровоснабжения и иннервации в динамике лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти.

4. Определить характер изменений показателей гемостаза и реологических свойств крови в динамике лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с осложненными переломами нижней челюсти.

5. Разработать комплекс мероприятий, позволяющих улучшить лечение воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти, в том числе определить возможность применения двучелюстных назубных шин для иммобилизации отломков нижней челюсти при воспалительных заболеваниях пародонта с учетом степени тяжести последних.

6. Изучить характер изменений функциональных, иммунологических показателей и показателей системы гемостаза у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти на фоне разработанного комплексного лечения.

Новизна исследования

Впервые изучена частота встречаемости воспалительных заболеваний пародонта различной степени тяжести при неосложненном и осложненном течении переломов нижней челюсти. Показано, что при осложненном течении переломов нижней челюсти гораздо чаще, чем при неосложненном, встречается средняя и тяжелая степень пародонтита, что свидетельствует о патогенетической роли воспалительных заболеваний пародонта в развитии осложнений переломов нижней челюсти. Изучен характер цитоморфологических изменений и динамика уровня цитокинов в содержимом пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом под влиянием двучелюстных назубных шин. Выявлены нарушения регионарного кровоснабжения и иннервации нижней челюсти в период лечения переломов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Показано, что у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при осложненных переломах нижней челюсти имеется скрытое течение ДВС-синдрома, обусловленное нарушениями в тромбоцитарном, коагуляционном звеньях системы гемостаза, снижена антитромбогенная активность сосудистой стенки. Разработано комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с переломами нижней челюсти, которое позволило предупредить прогрессирование воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта и снизить число гнойно-воспалительных осложнений переломов. Показана возможность применения назубных шин для лечения переломов нижней челюсти при воспалительных заболеваниях пародонта.

Практическая ценность работы

Полученные результаты дают возможность повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти с помощью комплекса диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, позволяющих предотвратить прогрессирование деструктивных процессов в тканях пародонта и снизить число гнойно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница № 9» г.Саратова, в практику работы МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №8», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №5» г.Саратова, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г.Энгельса, в практику работы стоматологических клиник «Медстом», «Альфа-дент», «Имплант», «Райд 2000», «Константа», «Эдент», Стоматология «Ваш доктор» г.Саратова, стоматологической клиники «Дентас» г.Аткарска, в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях центральной и местной печати, доложены на научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Консультативной стоматологической поликлиники СГМУ (Саратов, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества СГМУ (Саратов, 2005г.), 8-й и 9-й Всероссийских конференциях «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (г. Саратов, 2006, 2008гг.), на научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (г. Москва, 2008г.). Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Саратов, 2008г.), на заседании Проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Волгоград, 2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта и переломами нижней челюсти определяется прямая сильная корреляционная зависимость между тяжестью заболевания пародонта и частотой развития гнойно-инфекционных осложнений (г=0,81).

2. При использовании для лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта и переломами нижней челюсти назубных шин с межчелюстной резиновой тягой происходит прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта, что подтверждает цитокиновый профиль и характер цитоморфологических изменений содержимого пародонтальных карманов.

3. Нарушения регионарного кровообращения в тканях пародонта у больных с переломами нижней челюсти зависят от тяжести воспалительного процесса в пародонте и смещения отломков нижней челюсти. При переломах нижней челюсти со смещением отломков нарушения регионарного кровообращения в пародонте сопровождаются нейротрофическими нарушениями.

4. Имеющиеся в тканях пародонта воспалительно-деструктивные изменения при осложненном течении переломов нижней челюсти усугубляют нарушения показателей гемостаза в динамике лечения осложненных переломов нижней челюсти у больных с воспалительными заболеваниями пародонтита.

5. С учетом выносливости тканей пародонта, рассчитываемой с помощью компьютерной программы, определены показания и противопоказания к наложению назубных шин у больных с переломами нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите. Разработано комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с переломами нижней челюсти, позволяющее при межчелюстной фиксации назубными шинами предупредить прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта, снизить число гнойно-воспалительных осложнений переломов и ускорить консолидацию отломков нижней челюсти.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ерокина, Надежда Леонидовна

ВЫВОДЫ.

1. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти определяется прямая сильная корреляционная зависимость (г=0,81) между тяжестью заболевания пародонта и частотой развития гнойно-инфекционных осложнений переломов. Патология пародонта при неосложненном течении переломов нижней челюсти представлена в основном гингивитом (40,8%) и пародонтитом легкой степени (33,6%), реже встречается пародонтит средней (18,9%) и тяжелой степени (6,7%). При осложненном течении переломов реже наблюдается гингивит (21,4%) и пародонтит легкой степени (22,5%), чаще пародонтит средней (35,3%) и тяжелой степени (20,8%). У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти отмечается замедление консолидации отломков по сравнению с больными, не имеющими патологии пародонта.

2. У больных с гингивитом и пародонтитом при переломах нижней челюсти под влиянием назубных шин происходит прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта, о чем свидетельствует динамика пародонтальных индексов, нарастание уровня провоспалительнх цитокинов в содержимом пародонтальных карманов (преимущественно ИЛ-8 в 2,5 раза и ФНО-а в 4,5 раза) и воспалительно-дегенеративный тип цитограммы.

3. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта при переломах нижней челюсти имеются нарушения регионарного кровообращения в тканях пародонта, выраженность которых зависит от тяжести воспаления в тканях пародонта. К окончанию периода иммобилизации нижней челюсти эти нарушения усиливаются (уменьшение 1ри с 0,27±0,02 до 0,22±0,01). При переломах нижней челюсти со смещением отломков нарушения кровообращения в пародонте более выражены на стороне перелома, они усугубляются повреждением крупных регионарных сосудов и сопровождаются нейротрофическими нарушениями.

4. Имеющиеся в тканях пародонта воспалительно-деструктивные изменения при осложненном течении переломов нижней челюсти усугубляют нарушения показателей гемостаза, что проявляется в снижении антитромбогенной активности сосудистой стенки, активности антитромбина III, фибринолитической активности крови на фоне высокой функциональной активности тромбоцитов и латентно протекающей коагулопатии потребления, повышении вязкости крови, усилении агрегации эритроцитов и снижении их* деформируемости.

5. У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени на основе математического моделирования выносливости тканей пародонта показана необходимость ограниченного применения двучелюстных назубных шин с резиновой тягой для иммобилизации отломков нижней челюсти. Разработан комплекс мероприятий, позволяющий повысить эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с переломами нижней челюсти в случаях использования для иммобилизации отломков назубных шин и включающий физиотерапевтические процедуры в виде ДМТ и ЧЭНС, обработку пародонтальных карманов линиментом циклоферона, а при осложненном течении переломов дополнительно внутримышечное введение препарата Траумель-С.

6. Показана возможность применения назубных шин для иммобилизации нижней челюсти при переломах, у больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне разработанного комплексного лечения, что позволяет снизить число гнойно-воспалительных осложнений переломов в 2,5 раза по сравнению с традиционным лечением, предупредить прогрессирование деструктивных процессов и уменьшить выраженность явлений воспаления в тканях пародонта. При использовании комплексного лечения уменьшаются нарушения кровообращения в тканях пародонта, ускоряется восстановление чувствительности в зоне иннервации нижнего луночкового нерва, ускоряется консолидация отломков нижней челюсти. Выраженность воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта на 28-35 сутки иммобилизации у больных, которым проводилось комплексное лечение, была меньше, чем у пациентов, которым проводилось хирургическое лечение.

7. Применение комплексного лечения у больных с воспалительными заболеваниями пародонта при осложненном течении переломов нижней челюсти снижает функциональную активность тромбоцитов, ускоряет восстановление показателей коагуляционного механизма гемостаза (активированное парциальное тромбопластиновое время, протромбиновое время, тромбиновое время) и снижает содержание продуктов паракоагуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обследование больных с переломами нижней челюсти должно включать оценку состояния тканей пародонта и выбор метода лечения больных необходимо проводить в зависимости от наличия сопутствующего воспалительного заболевания тканей пародонта (гингивит, пародонтит легкой, средней или тяжелой степени).

2. У больных с гингивитом при переломах нижней челюсти рекомендуется применение ДМТ в проекции зубных рядов ежедневно, курсом 8-10 процедур, время воздействия 15 мин. Вращательное движение магнитного поля осуществлять попеременно в противоположных направлениях с экспозицией вращения магнитного поля в каждом направлении 1,0-1,5 мин. и частотой вращения 10 Гц. При переломах нижней челюсти со смещением отломков дополнительно с ДМТ рекомендуется использовать электронейростимуляцию на стороне поражения. ЧЭНС проводить с амплитудой напряжения в диапазоне 15,2-17,6 В., частотой тока 6,4-10,0 Гц. Амплитуда увеличивается после каждой процедуры на 0,3-0,5 В, продолжительность процедуры 10-15 мин, при курсе 5-7 процедур.

3. У больных с пародонтитом при переломах нижней челюсти рекомендуется применение ДМТ, по показаниям ЧЭНС и аппликаций линимента циклоферона 5% - 2,5 мл. 2 раза в сутки в течение всего периода иммобилизации нижней челюсти назубными шинами.

4. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта при осложненном течении заживления переломов нижней челюсти, дополнительно с местным лечением (ДМТ, ЧЭНС, линимент циклоферона) рекомендуется использовать препарат Траумель-С 2,2 мл, внутримышечно через день, на курс 5 иньекций.

5. Всем больным с воспалительными заболеваниями пародонта после завершения лечения переломов нижней челюсти необходимо рекомендовать лечение у пародонтолога.