Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Изосимов, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Изосимов, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти
1.2. Факторы, повышающие риск развития осложнений при переломах нижней челюсти.
1.3. Методы лечения переломов нижней челюсти.
1.4. Фармакологические свойства люцерны посевной.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования архивного материала.
2.2. Методы исследования в эксперименте.
2.3. Клинические методы исследования.
2.4. Методика местного применения препарата «Эраконд».
2.5. Методика электрофореза препарата «Эраконд».
2.6. Методика изоляции от полости рта лунок зубов, удаленных из щели перелома.
2.7. Методика оценки результатов исследования периферической крови.
2.8. Методы изучения иммунологических показателей.
2.9. Методика рентгенологических исследований.
2.10. Методика определения бактериальной обсемененности полости рта.
2.11. Методика изучения регионарного кровоснабжения тканей в области перелома.
2.12. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АРХИВНОГО
МАТЕРИАЛА.
3.1. Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти и их осложнений по данным стационара.
3.2. Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти и их осложнений по данным поликлиник г. Уфы
3.3. Результаты изучения прогностически значимых показателей периферической крови при переломах нижней челюсти.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОПРЕПАРАТА
ЭРАКОНД».
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЛЮЦЕРНЫ
ПОСЕВНОЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти»
Переломы нижней челюсти являются наиболее распространенными среди всех переломов костей лицевого скелета и по данным разных авторов составляют от 75 до 96,5%, а от общего количества стационарных больных стоматологического профиля 28-36% [18,22,97,122,176,185]. Высокая частота переломов нижней челюсти объясняется ее выдвинутым («пограничным») положением и относительно большими размерами.
Традиционно принято считать, что основными причинами, способствующими возникновению осложнений, являются позднее обращение пострадавших за медицинской помощью, диагностические ошибки и неправильная лечебная тактика на догоспитальном этапе, неточная репозиция и неадекватная фиксация отломков, неверная тактика по отношению к зубу в щели перелома. Несмотря на постоянное совершенствование методов комплексного лечения переломов нижней челюсти и их внедрение в клиническую практику, частота гнойно-воспалительных осложнений остается высокой и колеблется по данным разных авторов от 9 до 41% [27,31,42,44,120,121,131,146], что обуславливает необходимость дальнейшего изучения данного вопроса.
Не вызывает сомнений тот факт, что высокий риск развития инфекци-онно-воспалительных осложнений при переломе определяется анатомо-физиологическими особенностями как самой нижней челюсти, так и окружающих ее мягких тканей, а также наличием в полости рта значительного количества условно патогенной микрофлоры. В 67-82% случаев переломы нижней челюсти локализуются в пределах зубного ряда и, следовательно, являются открытыми. В связи с этим некоторые зарубежные авторы [227] называют такие переломы уже первично осложненными из-за инфицирования костной раны патогенной микрофлорой.
Нарушение питания, прием антибиотиков, стрессовая ситуация при травмах ЧЛО в совокупности с воздействием других неблагоприятных факторов внешней среды приводят к снижению общего и местного иммунитета, нарушениям обмена веществ у большинства больных. Серьезной причиной развития воспалительных осложнений является нарушение кровоснабжения поврежденных тканей, усугубляемое развитием посттравматического отека.
При переломах нижней челюсти в связи с наличием в полости рта фиксирующих конструкций резко нарушается микроциркуляция тканей пародон-та и процесс самоочищения в ротовой полости. В связи с этим увеличивается количество патогенных микроорганизмов на поверхности зубов и слизистой оболочки, возрастает вероятность инфицирования раневого субстрата [62,182]. Это лишь малая часть известных факторов, нарушающих процессы репаративной регенерации при переломах нижней челюсти и способствующих развитию осложнений.
Недостатком большинства известных методов лечения переломов нижней челюсти является воздействие преимущественно на отдельные неблагоприятные факторы: бактериальный фактор, систему микроциркуляции, репа- , ративный остеогенез, иммунный статус и т.д. При этом большинство используемых для лечения препаратов имеют химическую природу и, как следствие, обладают токсическим действием, имеют множество побочных эффектов, уничтожают, кроме патогенной, и нормальную микрофлору, вызывают аллергические реакции. Комбинированное применение нескольких препаратов для воздействия на различные звенья патогенеза неизбежно приведет к суммации их нежелательных эффектов.
В этой связи особо актуальным является поиск более совершенных препаратов, лишенных этих недостатков и, в то же время, обладающих многокомпонентным действием: антибактериальным, противовоспалительным, антиоксидантным, иммуномодулирующим, анаболизирующим, стимулирующим процессы репаративной регенерации кости.
Цель исследования
Совершенствование комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением фитопрепарата «Эраконд» и коллагеновых пластин "Люцерон".
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ лечения переломов нижней челюсти по данным челюстно-лицевого центра Республики Башкортостан и стоматологических поликлиник г. Уфы за 2001 - 2005гг.
2. Провести ретроспективный анализ факторов, способствующих развитию воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти.
3. Исследовать в эксперименте форетическую активность растворов фитопрепарата «Эраконд» и определить оптимальные параметры и концентрацию для применения в клинике.
4. На основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработать методы комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением фитопрепарата «Эраконд» и коллагеновых пластин "Люцерон".
5. Внедрить разработанные методы комплексного лечения переломов нижней челюсти в клиническую практику и оценить их эффективность.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан способ прогнозирования воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти на основании анализа показателей периферической крови, особенно при оказании специализированной помощи позднее четвертых суток после получения травмы.
Впервые экспериментально изучена форетическая активность фитопрепарата «Эраконд» различной концентрации. Установлено, что при введении 3% раствора «Эраконд» с обоих полюсов в течении 25 минут достигается максимальная концентрация основных действующих веществ.
Впервые разработан метод комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением препаратов люцерны посевной, включающий: электрофорез 3% раствора «Эраконд», внутриротовые аппликации 10% раствора «Эраконд» и замещение лунки зуба, удаленного из щели перелома, коллаге-новыми пластинами "Люцерон".
Применение разработанного метода в клинике способствует восстановлению кровоснабжения, нормализации обмена веществ, уменьшению отека тканей в области перелома, улучшению гигиены полости рта и показателей местного иммунитета, нормализации состояния тканей пародонта. Замещение лунки зуба, удаленного из щели перелома, коллагеновой пластиной "Люцерон" позволяет добиться изоляции костной раны от полости рта, создания оптимальных условий для репаративной регенерации кости.
Практическая ценность
В результате проведенного исследования разработан комплексный метод лечения переломов нижней челюсти с применением препаратов люцерны посевной, включающий электрофорез и внутриротовые аппликации фитопрепарата «Эраконд», а также заполнение лунок удаленных из щели перелома зубов коллагеновыми пластинами «Люцерон». Предлагаемый метод благодаря широкому диапазону фармакологических свойств препаратов (противовоспалительное, антиоксидантное, антибактериальное, противовирусное, иммуностимулирующее, анаболизирующее, ранозаживляющее действие, стимуляция процессов репаративной остеорегенерации, улучшение микроциркуляции в тканях, уменьшение проницаемости сосудистой стенки) повышает эффективность лечения переломов нижней челюсти. Разработанный метод комплексного лечения переломов нижней челюсти не требует специального оборудования, может применяться как в условиях стационара, так и поликлиники.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы челюстно-лицевого отделения МУ ГКБ №21 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 1 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 6 г. Уфы, ГУЗ Республиканская стоматологическая поликлиника Республики Башкортостан и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 71-й Республиканской научной конференции молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); Республиканской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа, 2006); на совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» и кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», 2007г.; на заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» в 2007г.
По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Высокая частота развития воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти обусловлена комплексом взаимосвязанных неблагоприятных факторов.
2. Общеклинические показатели периферической крови при обращении пациентов за специализированной помощью позднее четырех суток после получения травмы являются достаточно информативными прогностическими признаками развития осложнений воспалительного характера.
3. Фитопрепарат «Эраконд» активно диффундирует в ткани под воздействием постоянного электрического тока, качественный состав препарата при этом практически не изменяется. Наиболее эффективным является электрофорез 3% раствора в течении 20-25 минут.
4. Применение в комплексном лечении переломов нижней челюсти фитопрепарата «Эраконд» и коллагеновых пластин "Люцерон" способствует повышению эффективности лечения.
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 251 источник литературы, в том числе 206 отечественных и 45 иностранных. Иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками.
Работа выполнена на клинических базах кафедры хирургической стоматологии Башкирского государственного медицинского университета (зав. кафедрой д.м.н., профессор Ф.З. Мирсаева), в Институте биохимии и генетики Уральского научного центра Российской академии наук (директор д.м.н., профессор В.А. Вахитов).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Изосимов, Артем Александрович
выводы
1. Количество больных с переломами нижней челюсти, госпитализированных в челюстно-лицевое отделение Городской клинической больницы №21 г. Уфы, в 2001-2005 гг. увеличилось на 5,7% по сравнению с предыдущим пятилетием. При этом осложнения развились у 24,2% пациентов, в том числе у 19,6% - гнойно-воспалительного характера.
2. Высокая частота развития воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти обусловлена комплексом взаимосвязанных неблагоприятных факторов, в частности это: поздняя обращаемость больных в лечебные учреждения, возраст пострадавших старше 30 лет, не в полном объёме оказанная помощь на догоспитальном этапе, систематические нарушения режима пациентами, локализация щели перелома в области угла нижней челюсти, наличие зуба в щели перелома, неполноценная фиксация отломков. Осложнения воспалительного характера чаще развиваются весной и осенью, их частота у женщин выше, чем у мужчин.
3. Прогностическими критериями развития осложнений воспалительного характера при обращении пациентов с переломами нижней челюсти за специализированной помощью позднее 4 суток после получения травмы являются: повышение количества лейкоцитов до 9,2±0,7*109/л, СОЭ до 32,9±1,9 мм/ч, лейкоцитарного индекса интоксикации до 3,6±0,6, снижение содержания лимфоцитов до 15,1±1,2%.
4. Водный раствор фитопрепарата «Эраконд» обладает форетической активностью, уменьшающейся по мере увеличения концентрации. Под воздействием постоянного электрического тока основные действующие вещества максимально диффундируют при использовании 3% концентрации препарата в течение 25 минут.
5. Комплексное лечение переломов нижней челюсти с включением электрофореза 3% раствора «Эраконд» на область перелома, внутриротовых аппликаций 10% раствора «Эраконд» и замещением лунки зуба, удаленного из щели перелома, коллагеновой пластиной "Люцерон" приводит к уменьшению бактериальной обсемененности полости рта, улучшению кровоснабжения тканей в области перелома, ускорению репаративной регенерации кости в области перелома, уменьшению количества воспалительных осложнений и сокращению сроков стационарного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти и рационального планирования лечения больных, обратившихся за специализированной помощью позднее четырех суток после получения травмы, необходимо проводить анализ периферической крови. Прогностически значимым является повышение количества лейкоцитов до 9,2±0,7*109/л, СОЭ до 32,9±1,9 мм/ч, лейкоцитарного индекса интоксикации до 3,6±0,6, снижение содержания лимфоцитов до 15,1±1,2%.
2. Для повышения эффективности комплексного лечения переломов нижней челюсти рекомендуется применение фитопрепарата «Эраконд» в виде электрофореза и аппликаций.
3. При включении в комплекс лечения переломов нижней челюсти электрофореза фитопрепарата «Эраконд» следует применять 3% раствор и вводить с обоих полюсов по продольной методике, время процедур 20-25 минут, сила тока 3-5 мА, курс лечения - 10 дней.
4. При переломах нижней челюсти для внутриротовых аппликаций следует применять 10% раствор фитопрепарата «Эраконд». При этом необходимо ватные турунды обильно смочить препаратом, вводить в преддверие полости рта на 30-40 минут 4 раза в день в течение всего периода иммобилизации челюстей и в течение недели после снятия шинирующих конструкций.
5. При удалении по показаниям зуба из щели перелома лунку следует промыть 20% раствором «Эраконд» из шприца под давлением, и рыхло заполнить коллагеновой пластиной «Люцерон».