Профилактика стоматологических заболеваний у бойцов отряда милиции особого назначения в период выполнения служебно-боевых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Абовян, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абовян, Роман Александрович
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ
1.1. Основы законодательства
1.2. Факторы, влияющие на стоматологический статус бойцов ОМОН
1.3. Некоторые аспекты изучения качества жизни в медицине
1.4. Влияиие состояния костной ткани лицевого скелета на частоту и тяжесть заболеваний пародонта
1.5. Влияние интенсивных физических нагрузок на состояние минеральной плотности кости
1.6. Предупреждение травм челюстно-лицевой области с помощью современных защитных спортивных шин (каппы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка стоматологического статуса в группах
3.2. Результаты исследования деформационных и прочностных свойств конструкционного материала «Боксил-экстра»
3.3. Методика изготовления спортивных шин из материала «Боксил-экстра»
3.4. Результаты микробиологического контроля состояния микробиоценоза рта бойцов ОМОН систематически использующих спортивные шины из конструкционного материала «Боксил-экстра»
3.5. Результаты исследования процесса ингибирования первичной адгезии грибов к моделям из материала «Боксил-экстра» антисептическими растворами в эксперименте in vitro
3.6. Результаты микробиологического контроля состояния микробиоценоза рта у бойцов ОМОН систематически применяющих спортивные шины из материала «Боксил-экстра» и схема антисептической обработки включающую ирригацию гексоралом
3.7. Состояние минеральной плотности кости у бойцов ОМОН
3.8. Разработка и оценка эффективности алгоритма профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика стоматологических заболеваний у бойцов отряда милиции особого назначения в период выполнения служебно-боевых задач»
Современная общественно-политическая ситуация характеризуется возникновением большого числа локальных военных конфликтов во многих странах, в том числе и в России [Кан В.В., 2008].
Как известно, военные конфликты и террористические акты приводят к массовой инвалндизации и гибели людей, в том числе военнослужащих, выполняющих гражданский долг в «горячих точках». После командировок бойцы ОМОН часто жалуются на резкое ухудшение стоматологического здоровья, что связано с невозможностью получения квалифицированной помощи в месте временной дислокации подразделения. Как правило, это обусловлено отсутствием врача-сгоматолога и/или соответствующего материально-технического оснащения, сложностью транспортировки бойца до места оказания своевременной, порой неотложной стоматологической помощи. Поэтому очень важны профилактические мероприятия перед командировкой [Ратницына И.Д., 1997; Лесных Ю.В, 1999; Свирина О.А., 2005].
В связи со спецификой работы ОМОН бойцы часто получают травмы чслюстпо-лицевой области в результате спарринга на тренировках и во время выполнения служебпо-боевых задач. Для профилактики таких травм широко применяются спортивные шины (каппы), защищающие преддверие рта и зубные ряды, фиксирующие положения иижней челюсти в период тренировок. Кроме того, бойцы ОМОН страдают заболеваниями паро-донта, обусловленными функциональной перегрузкой пародонта из-за систематических чрезмерных нагрузок, возникающих во время выполнения силовых упражнений, что ведет к потере зубов [Кузнецов В.В., 2008].
В настоящее время в зависимости от того, какие функции планируется выполнять спортивной шине, подбирается состав биополимера. Заметим, что на сегодияшиий день известно достаточно большое число разнообразных конструкционных материалов. Однако, ряд из них быстро теряет эластпчпость, превращается в резервуар для патогенных микроорганизмов полости рта, а другие финансово малодоступны для широких слоев населения (в группу риска входят не только спортсмены, по и школьники, студенты и молодежь, занимающаяся экстремальными видами спорта и досуга) [Молдобаев Б.С., 1991; Радышевская Т.Н., Михальченко Ц.Ф., 2001; Кузнецов В.В., 2008; Brothwell D.J. et al., 1998].
Уровень стоматологического здоровья организованных контингентов, в частности ОМОН, зависит от мотивации личного состава, социально-гигиенических факторов, к которым относится экологическая ситуация в регионе, от развития стоматологической службы, прпнципов организации медицинской помощи, распространенности стоматологических заболеваний [Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Троценко К.Г. и со-авт., 2005; Кузнецов В.В., 2008; Gao X.J., 1990; Marcenes A. et al., 1992; Drace C.W. et al., 1995J.
Одно из основных требований к спортивным шинам это индивидуальность, фупкцпопалыюсть, комфортность, прочность, биосовместимость, отсутствие негативного воздействия на микробиоценоз рта. Оптимальное соотношение этих параметров обеспечивают долговечность спортивной шипы [Craig R.G. et al., 1992].
Выполнение бойцами ОМОН служебно-боевых задач неизменно сопровождается высоким эмоциональным и психологическим напряжением, различного рода нарушениями их здоровья, в том числе стоматологического. Следует признать, что организация общемедицинской помощи этим лицам соответствует современным требованиям к таковой военно-полевой медицины. К сожалению, организация стоматологической помощи остается на крайне низком уровне. Предлагаемая диссертационная работа посвящена изучению такой важной проблемы, как поддержание здоровья личного состава ОМОН.
Цель исследования
Повышение эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период выполнения служебно-боевых задач.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус бойцов ОМОН до командировок, связанных с выполнением служебно-боевых задач.
2. Исследовать и проанализировать причины стоматологических заболеваний у данного контингента.
3. Разработать спортивные шины из силикона «Боксил-экстра» и оптимизировать гигиенические программы для профилактики возникновения заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период службы.
4. Оценить эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН и определить меры по оптимизации стоматологической помощи до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач.
Научная новизна
В исследовании установлены низкие показатели стоматологического статуса у бойцов ОМОН в сравнении с интернами и ординаторами ФПДО МГМСУ того же возраста и телосложения, что проявилось в интенсивности и распространенности кариеса, в его осложнениях и заболеваниях па-родопта.
Определено уменьшение минеральной плотности кости (МПК) у бойцов ОМОН, что может стать одной из причин возникновения заболеваний пародопта.
При изучении качества жизни бойцов ОМОН, отмечено большее психоэмоциональное напряжение, в сравнении с интернами и ординаторами МГМСУ того же возраста и тех же конституциональных особенностей.
Разработана конструкция спортивной зубной шины - патент РФ на изобретение №2306163, способ изготовления — патент РФ №2291881 и материал - патент РФ №2302853.
Путем компьютерного анализа биомеханической модели с помощью вычислительной системы SPLEN (фирма КОММЕК Лтд., Россия) создана оптимальная конструкция спортивной шины из силикона «Боксил-экстра», максимально индивидуализированная в соответствии с особенностями зу-бочелюстного аппарата, с учетом реставрированных коронок зубов и зубных протезов.
В результате микробиологических исследований у бойцов ОМОН выявлены негативные сдвиги в микробиоцепозе биоплёнки слизистой оболочки рта с преобладанием пародоптопатогенных видов бактерий и грибов рода Candida albicans. Предложена регулярная ан тисептическая обработка рта антисептиками гексорал и элюдрил для подавления вирулентной и стабилизации резидентной микрофлоры.
Практическая значимость
На основании изученных факторов неудовлетворительного состояния стоматологического статуса бойцов ОМОН, предложен алгоритм профилактики стоматологических заболеваний, включающий использование спортивных шип, прием комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, лечение кариеса, его осложнений и хронического пародонтита, а также индивидуальная гигиена рта с использованием антисептического раствора гексорал.
Проведение программы профилактики стоматологических заболеваний, позволило в период выполнения служебно-боевых задач снизить об8 ращаемость к стоматологу, сократить число осложнений кариеса, и обострений хронического пародонтита.
Предложена технология спортивных шин для бойцов ОМОН, включающая усовершенствованную конструкцию, способ изготовления и конструкционный материал «Боксил-экстра». Определены особенности конструирования спортивной шипы из силикона «Боксил-экстра» посредством вычислительной системы SPLEN, позволяющие дозировано воздействовать па композитные реставрации и несъемные зубные протезы.
Доказаны преимущества спортивных шин из силикона «Боксил-экстра» для бойцов ОМОН с заболеваниями тканей пародонта при условии регулярной антисептической обработки рта для подавления вирулетпой и стабилизации резидентной микрофлоры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Низкий уровень индивидуальной гигиены и высокая интенсивность и распространенность кариеса и заболеваний пародонта у бойцов ОМОН определяют возникновение стоматологических осложнений в период выполнения служебно-боевых задач.
2. Разработан эффективный алгоритм профилактики стоматологических заболеваний в подготовительном периоде до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач бойцами ОМОН.
Личное участие автора
Автор провел стоматологический осмотр 578 бойцов ОМОН с отбором в группы обследования в соответствии с разработанными критериями включения и исключения; осуществил стоматологическую санацию 84 бойцов; обследовал 80 интернов, ординаторов и аспирантов кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ; обследовал 498 сотрудников ОМОН до командировок и в период выполнения 9 ими служебно-боевых задач; самостоятельно осуществил анализ и статистическую обработку материала.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Курляндского В.Ю. (Тель-Авив, 2008); совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ С АО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, в учебный процесс студентами, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, из перечня ВАК РФ; получены 3 патента РФ на изобретения: №2291881 «Способ изготовления спортивных зубных шин», №2302853 «Материал для спортивных зубных шин», №2306163 «Спортивные зубные шипы».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения,
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абовян, Роман Александрович
выводы
1. Распространенность кариеса более чем в 5 раз, а заболевания пародонта более чем в 2 раза чаще определяют у бойцов ОМОН (I группа) в сравнении с контрольной группой.
2. В сравнении с лицами того же возраста, без специфических особенностей рабочих условий, у бойцов ОМОН не наблюдается достоверной разницы встречаемости соматической патологии, однако достоверно увеличивается встречаемость и степепь потери минеральной плотности кости от возрастной нормы.
3. Микробиоценоз полости рта бойцов ОМОН, пользующихся спортивными шипами, характеризуется увеличением доли пародонтопатогенных видов, гемолитических форм бактерий и грибов кандида. Систематическое применение (в течение 1 месяца) раствора гексетидина (гексорала) в качестве ирриганта существенно сокращает частоту выделения пародонтопатогенных и гемолитических форм бактерий, а также грибов рода кандида, стабилизирует микробиоценоз полости рта.
4. Благодаря профилактическим программам в подготовительном периоде во время выполнения служебно-боевых задач уменьшается число обращений за стоматологической помощью, а также количество диагностированных случаев кариеса, обострений хронического пародоптита, гнойно-воспалительных заболеваний и травм зубочелюстного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для обеспечения высокой гигиены полости рта и профилактики развития воспалительных посттравматических и иных осложнений у бойцов ОМОН перед командировкой рекомендуется проводить: более тщательную гигиену зубов и полости рта в целом (чистку зубов 2 раза в сутки, чистку спипки языка, использование межзубных нитей), проведение курса профессиональной гигиены с использованием аппарата «Пьезон-мастер», применение раствора антисептического ирриганта гексорала для полоскания полости рта не менее двух раз в сутки в течение 1 месяца. Программа профилактики стоматологических заболеваний перед командировкой у бойцов ОМОН должна включать полноценную санацию полости рта, назначение комбинированных препаратов кальция и витамина Дз, использование спортивных шин во время силовых нагрузок.