Профилактика травмы зубочелюстного аппарата у спортсменов и лиц, выполняющих силовые упражнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кузнецов, Владимир Владимирович

  • Кузнецов, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 144
Кузнецов, Владимир Владимирович. Профилактика травмы зубочелюстного аппарата у спортсменов и лиц, выполняющих силовые упражнения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Травматизм спортсменов и ее профилактика.

1.2. Современные защитные спортивные шины (каппы).

1.3. Факторы, влияющие на стоматологический статус спортсменов.

1.4. Индивидуальная гигиена спортивных шин и полости рта спортсменов : ! '

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика конструкционного материала «Боксил-экстра»

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Исследования деформационных и прочностных свойств силиконового конструкционного материала «Боксил-экстра».

2.2.2. Образцы и методики проведения экспериментов.

2.3. Экспериментальные методы исследования.

2.3.1. Изучение влияния формы спортивной шины из материала'«Боксил-экстра» на распределение функциональных нагрузок вдоль зубного ряда

2.3.2. Конечноэлементарная аппроксимация задачи о деформировании спортивной шины из конструкционного материала «Боксил-экстра».

2.3.3. Методика экспериментального изучения антиадгезивного действия антисептиков для обработки спортивных шин in vitro.

2.3.4. Методика исследования микробной колонизации слизистой оболочки под спортивными шинами из материала "Боксил-экстра".

2.4. Клинические методы исследования.

2.4.1. Общая характеристика пациентов и спортивных шин из конструкционного материала «Боксил-экстра».

2.4.2. Методы клинической оценки эффективности спортивных шин из конструкционного материала «Боксил-экстра».

2.5. Статистические методы расчета результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования деформационных и прочностных свойств конструкционного материала «Боксил-экстра».

3.2. Результаты исследования адгезии грибов к конструкционному материалу «Боксил-экстра» для изготовления спортивных шин in vitro и антиадгезивного действия антисептиков.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ поведения «балок» из конструкционного материала «Боксил-экстра»

4.2. Анализ корреляции напряженно-деформированного состояния балочной модели прокладки в спортивной шины и прокладки, выполненной с учетом неровностей и выступов окклюзионной поверхности зубных рядов.88'

4.3. Построение номограмм для определения геометрических характеристик спортивных капп из материала «Боксил-экстра» с локально защитными свойствами.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

5.1. Методика изготовления спортивных шин из материала «Боксил-экстра» с локально защитными свойствами.

5.2. Клиническая оценка результатов использования спортивных шин из конструкционного материала «Боксил-экстра».

5.3. Результаты микробиологической контроля эффективности клинического применения спортивных шин из конструкционного материала «Боксил-экстра».

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика травмы зубочелюстного аппарата у спортсменов и лиц, выполняющих силовые упражнения»

Спортивные травмы зубов, десен и челюстей не только чрезвычайно болезненны, но и требуют долгого сложного лечения. К сожалению, с развитием человечества и спорта, развиваются и виды поражений челюстно-лицевой области. Вопрос профилактики зубочелюстных травм с годами становится все более актуальным и занимает очень важное место в деле сохранения здоровья спортсменов занимающихся различными видами спорта (Ратницына И.Д., 1997; Лесных Ю.В, 1999; Свирина О.А., 2005).

В настоящее время достаточно широкое применение получили спортивные шины (каппы), осуществляющие защиту преддверия полости рта, зубных рядов, поддерживающие фиксированное положение нижней челюсти в период тренировок и состязаний. В зависимости от того, какие функции планируется выполнять шине, подбирается состав биополимера. Заметим, что на сегодняшний день известно достаточно большое число разнообразных конструкционных материалов. Однако, ряд из них быстро теряет эластичность, превращается в резервуар для патогенных микроорганизмов полости рта, а другие финансово малодоступны для широких слоев населения (в группу риска входят не только спортсмены, но и школьники, студенты и молодежь, занимающаяся экстремальными видами спорта и досуга) (Молдобаев Б.С., 1991; Радышевская Т.Н., Михальченко Ц.Ф., 2001; Brothwell D.J. et al., 1998).

Одно из основных требований к спортивным шинам это индивидуальность, функциональность, комфортность, прочность, биосовместимость, отсутствие негативного воздействия на микробиоценоз полости рта. Оптимальное соотношение этих параметров обеспечивают долговечность спортивной шины (Craig R.G. et al., 1992).

Представляется целесообразным разработать конструкционный материал для технологии спортивных шин, экономически доступного для населения и исследовать его физико-механические и биологические свойства в широком диапазоне различных физиологических воздействий.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактических мероприятий возникновения и развития травматического пародонтита у спортсменов и лиц, систематически выполняющих силовые упражнения, путем разработки и клинико-лабораторного обоснования применения конструкционного материала «Бок-сил-экстра» для технологии спортивных шин.

Задачи исследования

1. Определить с помощью стендовых испытаний прочностные характеристики конструкционного материала «Боксил-экстра».

2. Изучить с помощью математического моделирования влияние формы спортивной шины на распределение функциональной нагрузки.

3. Разработать рекомендации для проектирования оптимальной индивидуальной конструкции спортивной шины, перераспределяющей функциональные нагрузки.

4. Исследовать адгезию микроорганизмов полости рта спортсменов с заболеваниями пародонта к поверхности конструкционного материала «Бок-сил-экстра» in vitro и антиадгезивное действие антисептиков.

5. Исследовать микробиоценоз слизистой оболочки полости рта в зоне установки спортивных шин у обследуемых in vivo.

6. Оценить результаты использования спортивных шин из материала «Боксил-экстра», изготовленных по предложенной методике с учетом состояния зубов и зубных рядов, особенностей микробиоценоза полости рта, мер профилактики осложнений.

Научная новизна

Впервые разработана математическая модель «спортивная шина-зубной сегмент челюсти», позволяющая в компьютерной среде вычислительной системы SPLEN-K планировать параметры конструкции шины, исходя из особенностей конкретной клинической ситуации.

Впервые, с помощью компьютерного имитационного моделирования, изучено напряженно-деформированное состояние в модуле «спортивная шина-зубной сегмент челюсти» при различных схемах распределения иагрузки с целью профилактики разрушения межзубной перемычки шины и разрушения коронок зубов, восстановленных композиционными материалами или зубными протезами.

Впервые в эксперименте in vitro проведена оценка адгезии аэробной и анаэробной микрофлоры к образцам конструкционного материала «Боксил-экстра».

Оценены результаты использования шин спортсменами и лицами, систематически выполняющими силовые упражнения.

Впервые установлено, что у спортсменов и лиц, систематически выполняющих силовые упражнения, и использующих шины, наблюдаются негативные сдвиги в составе микробиоценоза биоплёнки слизистой оболочки полости рта, что требует регулярной антисептической обработки для подавления вирулентной и стабилизации резидентной микрофлоры.

Разработаны: способ изготовления спортивных зубных шин (патент РФ на изобретение №2291881), материал для спортивных зубных шин (патент на изобретение №2302853) и спортивные зубные шины (положительное решение на изобретение N92005119250).

Практическая значимость

Создана научно обоснованная технология спортивных шин, включающая усовершенствованную конструкцию, способ изготовления и конструкционный материал «Боксил-экстра».

Впервые, с применением аппарата механики деформируемого твердого тела и математического моделирования, изучена возможность и обоснованность повышения прочностных характеристик спортивных шин из конструкционного материала «Боксил-экстра», их дозированное воздействие на реставрированные коронки зубов.

Показаны преимущества использования спортивных шин из материала «Боксил-экстра» для лиц с заболеваниями тканей пародонта и регулярно занимающихся силовыми упражнениями, а также необходимость регулярной антисептической обработки для подавления вирулетной и стабилизации резидентной микрофлоры полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Созданная технология спортивных шин, включающая усовершенствованную конструкцию, способ изготовления и конструкционный материал «Боксил-экстра», позволяет добиться высоких профилактических результатов у спортсменов и лиц, занимающихся силовыми упражнениями с заболеваниями пародонта и реставрированными коронками зубов.

2. Спортивные шины из конструкционного материала «Боксил-экстра» обладают достаточной прочностью, а математическое моделирование позволяет планировать индивидуальные параметры конструкции шины, что обеспечивает равномерное перераспределение функциональной нагрузки на опорные зубы и костную ткань.

Личное участие автора

Личный вклад автора состоит в самостоятельном наборе материала исследования, проведении стоматологического осмотра 154 спортсменов и лиц, систематически занимающихся силовыми упражнениями, их отбора в группы обследования, в соответствии с критериями включения и исключения, изготовлении 37 шин, изучении эффективности предложенной конструкции спортивной шины, методики изготовления с последующей статистической обработкой материала.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- Всероссийском конкурсе на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам (М., 2004),

- II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (М., 2005),

- III Международной научно-практической конференции «Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (СПб., 2007),

- XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности (СПб., 2007),

- совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (9 ноября 2007 года).

Внедрение результатов исследования

Изготовление спортивных шин из конструкционного материала' «Бок-сил-экстра» для лиц, систематически занимающихся силовыми упражнениями, особенно с заболеваниями пародонта и реставрированными коронками зубов внедрено в практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, учебный процесс для студентов стоматологических факультетов, интернов и ординаторов, слушателей ФПКС, научно-практические подразделения.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в журнале, из перечня ВАК РФ, получены 3 патента РФ на изобретения:

2291881 «Способ изготовления спортивных зубных шин», №2302853 «Материал для спортивных зубных шин», №2005119250 «Спортивные зубные шины».

Объем и структура диссертация

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 111 отечественных и 102 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 15 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузнецов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлены основные физико-механические параметры разработанного силиконового материала «Боксил-экстра»: модуль Юнга Е = 1,9 н/ мм2МПа, коэффициент Пуассона v = 0,45, предел на сжатие asc =0,76 н/мм2, предел на растяжение аур = 0,57 н/мм2, позволяющие осуществлять компьютерное моделирование конструкций спортивных шин по индивидуальным параметрам зубных рядов спортсмена.

2. По физико-механическим свойствам спортивные шины из конструкционного материала «Боксил-экстра» пригодны для эксплуатации в широком диапазоне экстремальных нагрузок.

3. Компьютерным анализом установлена возможность локально обеспечить защиту реставрированных коронок зубов и зубных протезов за счет оформления специальных полостей в перемычке спортивной шины, что отражено в разработанной конструкции спортивной шины и способе ее изготовления. >. <.

4. Разработана экспериментальная модель для исследования антиадгезивного антимикробного действия препаратов для гигиенической обработки полости рта при использовании спортивных шин.

5. Гексорал (лекарственная форма гексетидина) при обработке in vitro образцов из силикона «Боксил-экстра» путем ополаскивания обладает наиболее выраженным антиадгезивным действием в диапазоне концентраций от 0,0025% до 0,05% и выше, что сопоставимо с действием хлоргексидина и существенно превосходит действие мирамистина.

6. Клинический лабораторный контроль состава микробной флоры полости рта пользователей спортивных шин, выявил отрицательные сдвиги микробиоценоза в сторону превалирования пародонтопатоген-ных видов бактерий (в том числе, Prevotella melaninogenica, Porphyromonas gingivalis, Actinomyces israelii) и грибов рода Candida.

7. Применение комплекса профилактических мероприятий, включающих полоскание полости рта раствором гексорала, обеспечивает достоверное снижение общей микробной обсеменённости слизистой оболочки полости рта и эрадикацию пародонтопатогенных видов бактерий и грибов рода Candida.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изготовления спортивных шин из материала «Боксил-экстра» с локально защитными функциями, формирование полостей над планируемыми для защиты зонами, рекомендуется осуществлять глубиной равной или больше 1,0 мм, что гарантировано обеспечивает локальную защиту преддверия полости рта, слизистой оболочки и краевого пародонта зубов и не отражается на прочностном ресурсе.

2. Глубину выреза в перемычке спортивной шины для локальной защиты реставрированной коронки зуба целесообразно формировать в пределах 0,5-1,0 мм, так как при глубине выреза больше 1,0 мм, локально-защитные свойства спортивной шины существенно не улучшаются.

3. Построенные номограммы, связывающие геометрические параметры спортивной шины (толщину прокладки, размеры локальных полостей) и силовые (мышечные) характеристики зубочелюстной системы пациента, позволяют конструировать спортивные шины по индивидуальным пара-, метрам.

4. Видовая характеристика микробиоценоза полости рта является основным маркером при выборе силиконового материала «Боксил-экстра» для технологии спортивных шин.

5. Для защиты дёсен и слизистой оболочки полости рта от колонизации па-родонтопатогенной микробной флорой и грибами рода Candida у спорт-сменнов, систематически применяющих спортивные шины рекомендуется следующий комплекс профилактических мероприятий:

• проведение более тщательной гигиены зубов, междесневых промежутков, языка и дёсен (чистка зубов и использование межзубных нитей 2 раза в сутки),

• проведение курса профессиональной гигиены с использованием аппарата «Пьезон-мастер» (1 раз в месяц),

• применение эффективного антисептика на основе гексетидина (например, гексорала).

6. Полоскание полости рта раствором гексорала рекомендуем проводить в течение 5 минут, непосредственно до пользования спортивных шин и в обязательном порядке - после. Сами шины после использования рекомендуем помещать в раствор антисептика на 30 минут, а затем в специальную камеру для хранения.