Изменение микробиоценоза полости рта у ортодонтических пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Соломонова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломонова, Анна Дмитриевна
Страницы
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Микробиоценоз полости рта.
1.2. Риск развития стоматологических заболеваний как осложнений при ортодонтическом лечении.
1.3. Особенности деминерализации и реминерализации эмали зубов при лечении несъемными ортодонтическими аппаратами.
1.4. Профилактика основных стоматологических заболеваний при ортодонтическом лечении.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем и объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Клинические методы стоматологического обследования.
2.2.2. Рентгенологические исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Методика применения исследуемых средств гигиены.
2.2.4.1. Методика применения и оценки эффективности ополаскивателя для полости рта «Листерин».
2.2.4.2. Методика применения и оценки эффективности жидкости для ирригатора «Ирикс».
2.2.4.3. Методика применения и оценки эффективности профилактической пенки «Професор Персии».
2.2.5.Методика ортодонтического лечения.
2.2.6. Статистические методы.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Разработка нового гигиенического средства для ортодонтических пациентов.
3.2. Оценка эффективности исследуемых средств гигиены.
3.2.1. Оценка стоматологического статуса пациентов до и после применения исследуемых средств гигиены.
3.2.2. Результаты гигиенических мероприятий.
3.2.3. Оценка микробиоценоза зубного налета обследованных пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники.
3.2.4. Оценка антибактериальной активности исследуемых средств гигиены.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение микробиоценоза полости рта у ортодонтических пациентов»
Актуальность проблемы
Применение несъемной ортодонтической техники значительно расширило возможности для лечения зубочелюстных аномалий. Стремление многих пациентов к красивой здоровой и обаятельной улыбке, высокая эффективность новых лечебных технологий привело в настоящее время к применению несъемной аппаратуры более чем в 84% случаев [Шулькина Н.М. с соавт., 1999; Gottlieb E.L.,1996; Graber Т., Vanarsdall R.L., 2000; Proffit W.R.,2000].
Вместе с тем, по мнению многих авторов, в период лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями при использовании несъемной ортодонтической техники возрастает риск появления очагов деминерализации эмали вокруг брекетов [Кисельникова Л.П., Рамм H.JI. 1998; Рубежов А.Л., Соболева Т.Ю., 1999; Коржукова М.В., 2001; Mitchell L., 1992; Twetman S. et al., 1995; Basdra E.K. et al., 1996; Wenderoth C. J. et al., 1999].
Это связано с ухудшением процессов самоочищения и гигиены, снижением резистентности органов и тканей полости рта, интенсивным скоплением зубной бляшки вокруг брекетов, ограниченным доступом ротовой жидкости к вестибулярной поверхности зубов во время длительного ортодонтического лечения [Сунцов В.Г. с соавт., 1999; Альхаш A.A., 2002; Сахарова Э.Б., Оспанова Г.Б. с соавт., 2002; Frazier М. С. 1996]. Фиксированные на длительный срок элементы несъемной аппаратуры затрудняют гигиенический уход за полостью рта, делая эту процедуру даже для дисциплинированных пациентов трудной и утомительной [Liebenberg W.H., 1994; Колобова Е. Б., 2001]. В результате брекеты, дуги, кольца, лигатуры аккумулируют зубной налет, содержащий большое количество микроорганизмов, продуцирующих органическую кислоту, что приводит к снижению рН и выходу кальция и фосфора из эмали зуба [Geiger A.M. et al., 1992; Trimpaneers L. M. et al., 1996; Anderson A. 2002].
Имеется целый ряд работ, посвященных изучению микробиологических показателей полости рта при ортодонтическом лечении. В частности, в них говорится о нарушении баланса в микробных ассоциациях: симбиотическая микрофлора перестает выполнять роль барьера для нерезидентов, активно вегетируют патогенные стафилококки и дрожжеподобные грибы. Общее число возрастает в 20 раз по сравнению со здоровым пародонтом. Микробная контаминация создает условия для развития воспаления в краевом пародонте [Atack N.E., Sandy J.R., Addy М., 1996].
Степень адгезии разных видов микробов к материалам, из которых изготавливается ортодонтическая аппаратура, может существенно варьировать, что определяет особенности колонизации брекетов теми или иными видами бактерий. P. Anhoury et al. (2002) провели сравнительное микробиологическое исследование содержания Str. mutans и лактобацилл в полости рта пациентов, пользовавшихся металлическими и керамическими брекетами. Существенных различий в содержании указанных микроорганизмов в двух группах пациентов не выявлено. Однако, обнаружена повышенная обсемененность металлических брекетов Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Fusobacterium nucleatum ss vincentii, Streptococcus anginosus и Eubacterium nodatum, тогда как на керамических брекетах оказалось повышенным содержание Eikenella corrodens, Campylobacter showae, и Selenomonas noxia.
В зависимости от характера взаимодействия ионов материала ортодонтической аппаратуры с ферментными системами тех или иных видов бактерий или грибов происходит диспропорциональное изменение количества важнейших компонентов микробиоценоза полости рта, однако закономерности этого процесса изучены недостаточно. Известно, что некоторые группы бактерий, населяющих данную экологическую нишу, 6 могут обладать факторами вирулентности и потому быть способными вызывать воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.
В настоящее время многие принципиальные аспекты профилактики в процессе ортодонтического лечения еще не полностью решены. Поэтому актуальной задачей является дальнейшая разработка средств гигиены и профилактических мероприятий в процессе ортодонтического лечения.
Цель исследования
Совершенствование комплекса профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники.
Задачи исследования
1. Разработать средство гигиены, адаптированное для ортодонтических пациентов.
2. Изучить изменения микрофлоры полости рта у ортодонтических пациентов в зависимости от применяемых средств гигиены.
3. Оценить эффективность применения различных средств гигиены у ортодонтических пациентов.
4. Разработать практические рекомендации по использованию нового профилактического средства для ортодонтических пациентов.
5. Предложить схемы профилактики кариеса и воспалительных заболеваний полости рта для ортодонтических пациентов.
Научная новизна
Впервые создано и внедрено в практику специализированное средство для гигиены полости рта ортодонтических пациентов - профилактическая пенка «Профессор Персии», изучена его эффективность, подтвержденная клиническими и лабораторными методами исследования.
Впервые достоверно изучена эффективность антимикробного ополаскивателя для полости рта «Листерин» и жидкости для ирригатора «Ирикс» у ортодонтических пациентов.
Впервые представлено научное обоснование использования жидкости для ирригатора Ирикс и ополаскивателя Листерин для профилактики воспалительных заболеваний у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями, подтвержденное данными клинических и лабораторных исследований.
Даны обоснованные рекомендации мер профилактики, адаптированные для ортодонтических пациентов.
Практическая значимость работы
Разработана и обоснована методика профилактики основных стоматологических заболеваний, как осложнений при лечении с помощью несъемной ортодонтической техники.
Разработано уникальное средство гигиены полости рта, специализированное для ортодонтических пациентов, что позволяет обеспечить более качественную гигиену и профилактику кариеса и его осложнений в процессе ортодонтического лечения.
Разработаны практические рекомендации по методике применения ополаскивателя «Листерин», жидкости для ирригатора «Ирикс», пенки
Профессор Персии» для профилактики кариеса зубов у ортодонтических пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанное средство гигиены - пенка профилактическая «Профессор Персии» - является эффективным средством профилактики основных стоматологических заболеваний у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.
2. Применение ополаскивателя Листерин и жидкости для ирригатора «Ирикс» эффективно в качестве дополнительных методов гигиены полости рта у ортодонтических пациентов.
3. Ополаскиватель «Листерин», жидкость для ирригатора «Ирикс», пенка «Профессор Персии» обладают антибактериальной активностью, противовоспалительным действием, улучшают гигиенический статус пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.
Внедрение результатов исследования
Методика применения антибактериального ополаскивателя Листерин, жидкости для ирригатора «Ирикс» и пенки «Профессор Персии» у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, внедрена в клиническую работу кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, а также стоматологических клиниках г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Материалы исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Создана и производится профилактическая пенка «Профессор Персии».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 221 источника, на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соломонова, Анна Дмитриевна
Выводы
1. В ходе работы разработано новое средство для гигиены полости рта, адаптированное для пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении -профилактическая пенка «Профессор Персии». Сбалансированный состав пенки обеспечивает эффективное удаление зубного налета, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, уничтожая патогенные бактерии, способствует быстрой регенерации поврежденных тканей. Клинические и лабораторные методы доказали его высокую эффективность для профилактики основных стоматологических заболеваний в период длительного ортодонтического лечения.
2. В зубном налете у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, были обнаружены различные аэробные и анаэробные микроорганизмы. Среди выделенных аэробов 70% составляли грамположительные кокки {Streptococcus viridans - 31%, Streptococcus spp. -25%, Staphylococcus epidermidis - 6%, Enterococcus spp. - 4%, Streptococcus oralis - 4%), 12% - грамотрицательные кокки {Neisseria spp.), 10% Candida albicans и 8% - грамположительные палочки {Corynebacterium spp.).
Анаэробные микроорганизмы в 19% случаев были представлены грамположительными кокками {Peptostreptococcus spp.), грамположительными палочками - всего 30% {Lactobacillus spp., Propionibacterium spp., Actinomyces spp.), грамотрицательными палочками -15% {Fusobacterium spp.), грамотрицательными кокками - 36% {Veillonella spp.).
После применения всех исследуемых средств гигиены уменьшалось количество микроорганизмов по видовому составу, микробная нагрузка сокращалась на 1-3 порядка, уменьшалось количество бактерий, снижалась
92 скорость роста колоний. 8-недельное применение исследуемых средств гигиены способствовало снижению частоты выделения большинства пародонтопатогенных видов бактерий.
3. При использовании в качестве дополнительных средств индивидуальной гигиены полости рта у ортодонтических пациентов ополаскивателя Листерин, ирригатора с жидкостью Ирикс, пенки «Профессор Персии» наблюдается улучшение гигиенического статуса пациентов, достоверно снижается степень обсемененности пародонтопатогенной микрофлоры, отмечается выраженный противовоспалительный эффект исследуемых средств гигиены.
4. Пенка «Профессор Персии» может применяться в качестве средства гигиены полости рта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием несъемной и съемной техники; в качестве средства гигиены у пациентов, имеющих в полости рта коронки, мостовидные протезы и другие сложные ортопедические конструкции, в том числе, с опорой на имплантаты; для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта: гингивита, пародонтита, стоматита у всех групп пациентов; для профилактики кариеса у детей и взрослых; для ухода за полостью рта в условиях, когда использование зубной щетки невозможно; для ухода за полостью рта у больных с ограниченными возможностями.
5. Схемы профилактики, позволяющие предотвратить развитие кариеса и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, представляют собой регулярные профессиональные гигиенические процедуры и индивидуальные методы. Алгоритм профилактических гигиенических мероприятий во время ортодонтического лечения должен включать:
- процедуру профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией брекет-системы;
- ежедневную, трижды в день, чистку зубов ортодонтическими щетками и монопучковыми щетками-ершиками с зубной пастой;
- ежедневное использование ирригатора с жидкостью Ирикс;
- ежедневное применение профилактической пенки «Профессор Персии» каждый раз после еды, а также при невозможности использовать зубную щетку;
- применение антибактериального ополаскивателя Листерин курсами по 2 недели;
- регулярные процедуры профессиональной гигиены - 1 раз в 3 месяца.
Практические рекомендации
1. Во время ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре необходимо проводить профессиональную гигиену не менее одного раза в три месяца, т.к. несъемная ортодонтическая аппаратура создает множество ретенционных пунктов для образования мягкого зубного налета, зубных бляшек, и как следствие, возникновения кариеса, гингивита и пародонтита.
2. Оптимальным средством для индивидуальной гигиены полости рта мы считаем профилактическую пенку «Профессор Персии», поскольку имеются объективные данные ее эффективности в расщеплении зубного налета, улучшении гигиенического статуса пациентов, противовоспалительном действии, выраженном кариесстатическом эффекте, уменьшении болевой чувствительности твердых тканей зуба. Обладает противовирусной активностью, механизм действия которой сходен с действием интерферона, угнетая развитие вирусов гриппа,
ГОМПО Г* О РОГТ О ТТЛ^ О \/лТ1ТТТ1ПООФ ТЛк #» ГТТЛ ПЛГ,Т1ТЮГ>Т/,1 ГТГ4 »\аЛТ/"ГТ1ЛТТЛЛгГТ Т~Т Г\ Г» г» ГЧ ТТ #Т ГТ х х схшш х с*. ^ллпоиу^ х пшш^ тс^л^ ш рсалтопи^ю, ниооиллл использовать данное средство в качестве стимулятора специфических и неспецифических факторов иммунитета. Обладает ранозаживляющим и эпителизирующим действием. Пенка удобна в применении в условиях недоступности или невозможности использования зубной щеткой. Рекомендуемая схема применения пенкой - каждый раз после еды, а также до и после сна. Удобное время экспозиции - аппликации пенки необходимо проводить в течение 20-30 секунд. Ополаскивать или чистить зубы щеткой не требуется.
3. В качестве дополнительных профилактических мероприятий в домашних условиях рекомендуется применять ополаскиватель «Листерин» и жидкость для ирригатора «Ирикс».
4. Ополаскиватель «Листерин» и жидкость для ирригатора «Ирикс» рекомендуется применять курсами не более 2 недель. Пенку профилактическую «Профессор Персии» рекомендуется использовать ежедневно на протяжении всего периода ортодонтического лечения, поскольку препарат не вызывает изменений микробиоценоза полости рта, не провоцирует развития устойчивых штаммов микроорганизмов, не вызывает изменения вкусовых ощущений и чувствительности слизистой полости рта, не окрашивает поверхность зубов или мягких тканей.