Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еропова, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еропова, Елена Станиславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профилактики социальной дезадаптированное™ педагогически запущенных подростков.
1.1. Проблема профилактики социальной дезадатированности подростков в отечественной педагогике.
1.2. Внутренние факторы социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
1.3. Внешние факторы социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
Глава 2. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
2.1. Методы и формы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
2.2. Подготовка учителя к работе с социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками как средство профилактики.
2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков»
Актуальность исследования. К началу XXI века в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне безработицы, потери многими людьми личных и профессиональных перспектив возрастает опасность массового проявления социальной деструктивности. Такая ситуация способствует появлению значительного контингента подростков с нарушениями социальной адаптации.
Гуманизация и демократизация российского общества предполагают использование его культурных ценностей для формирования у человека потребности в социально - ориентированном поведении. В новых политических и социокультурных условиях особое значение приобретает деятельность, направленная на поддержку и помощь человеку в решении им жизненно важных проблем. Это положение актуально для становления полноценной жизнедеятельности дезадаптированных подростков. В условиях школьного, семейного воспитания различные формы подростковой дезадаптации часто воспринимаются педагогами и родителями как трудновоспитуемость. Это заставляет родителей и педагогов прибегнуть к поиску таких форм воспитания, которые бы способствовали выработке у подростков социального иммунитета, просоциальной направленности, установок на позитивную организацию свободного времени.
Сложность и противоречивость условий, необходимых для разностороннего развития подростка, требует от государственных и общественных институтов принятия ряда конструктивных действий по оказанию данной группе населения помощи, прежде всего, социально-педагогического и психологического плана.
Изучение и преодоление социальной дезадаптации педагогически запущенных подростков является одной из важнейших социальных и психолого-педагогических проблем современности.
В настоящее время остается недостаточно исследованной проблема, связанная с системой мер профилактики социальной дезадаптированности подростков, а также с подготовкой учителей к данной области деятельности. Четко не определены профессиональные функции и должностные обязанности учителей, не разработаны методы и формы профессиональной подготовки в вузе.
В разраЬотке проблем профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков остаются неразрешенными следующие противоречия: между значимостью профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков и отсутствием специальных комплексных исследований, посвященных этой проблеме;
- между ростом потребности в преодолении социальной дезадаптации педагогически запущенных подростков и отсутствием специальной подготовки учителей к профилактической деятельности с данной категорией подростков; между необходимостью разработки системы методов педагогической профилактики дезадаптации подростков и отсутствием исследований по данному вопросу.
Таким образом, актуальность исследования данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность системы мер профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков обусловили выбор темы нашего исследования.
Объект исследования - процесс воспитания социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков.
Предметом исследования является социальная дезадаптированность педагогически запущенных подростков, пути и средства осуществления профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
Цель исследования: разработать систему мер (методов и форм) профилактики социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков и экспериментально обосновать адекватность использования методов и форм профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
Гипотеза исследования. Эффективно осуществлять профилактику социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков можно при условии:
- объективное осмысления историко-культурного опыта работы с дезадаптированными несовершеннолетними в России; всестороннего изучения причин появления социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков;
- разработки системы мер профилактической помощи педагогически запущенным подросткам;
- определения содержания работы учителя по профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
Учитывая цель и гипотезу исследования, были сформулированы следующие чсследортгельские задачи: проанализировать историко-культурный опыт работы с дезадаптированными несовершеннолетними в России;
- выявить и проанализировать факторы, приводящие к появлению социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков; выделить методы, формы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков;
- определить содержание и особенности работы учителя по профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подрой ков.
Теоретической и методологической основой исследования являются системный, деятелыюстный и культурологический подходы; концептуальные положения о развитии человека как личности и др.; положения об особенностях социализации дезадаптированной личности в современном мире; положения о взаимосвязи процессов социальной адаптации и социализации личности в общественных отношениях и воспроизводстве этих отношений в официальных и неофициальных связях в социуме; положение о механизмах формирования готовности учителя к профилактической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.И. Бердяев, П.П. Блонский, В.Г Бочарова, Н.М. Верцинская, Г.М. Иващенко, П.Ф. Каптерев, В.О. Ключевский, И.С. Кон, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Е.А. Максимова, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Ю.С. Петров, В.Д. Петрова, Н.А Петрова, В.Н. Сорока-Россинский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы иссг щования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; метод теоретического анализа философской, социологической, педагогической, культурологической, психологический, медицинской, юридической литературы; метод сравнительного изучения различных подходов к профилактике социальной дезадаптированности; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная ное >зна исследования заключается в том, что: проанализированы и уточнены понятия «дезадаптация», «социальная дезадаптация»» и «дезадаптированные подростки», «педагогически запущенные подростки»;
- изучен историко-культурный опыт работы с дезадаптированными несовершеннолетними в России; установлены индивидуально - психологические причины (внутренние и внешние), приводящие к возникновению социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков;
- раскрыты основные методы и формы профилактической работы с социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками;
- раскрыто содержание работы учителя с данной категорией подростков.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- изучены историко-культурные традиции оказания психолого-педагогической помощи дезадаптированным несовершеннолетним в России;
- определены основные причины дезадаптированности педагогически запущенных подростков;
- осуществлен анализ современных научных представлений о методах и формах профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков;
- выявлены и предложены критерии оценки эффективности работы по профилактики дезадаптированного поведения подростков (когнитивный, практический, мотив~ционный, эмоциональный);
- определены условия, необходимые для подготовки учителя по профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержание материала, полученные результаты и выводы, осуществленной работы, могут быть использованы: в современной развивающейся воспитательно-профилактической деятельности школ по работе с социально дезадаптированными подростками; как основа для разработки программ профилактики социг ьной дезадаптированности педагогически запущенных подростков в различных видах детских образовательных учреждений, в том числе интернатного типа; при составлении учебных пособий по педагогике и психологии; при проведении лекций и практических занятий по данным курсам в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией деятельностного подхода, определяющей результативность предлагаемой системы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков и системы подготовки учителей к данной деятельности; личным опытом профессионально-педагогической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Историко-культурный опыта работы с дезадаптированными несовершеннолетним'! в России вносит существенный вклад в теорию и практику современной педагогики, что является важным звеном гуманистического воспитания личности.
2.Возникновению социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков способствуют внутренние и внешние факторы такие как отягощенная наследственность, личностные психологические особенности подростков; школа, семья, референтное окружение.
3.Выбор методов и форм профилактики социальной дезадаптированности педагогических запущенных подростков осуществляется на основе индивидуального подхода, учитывающего специфику школьного и семейного воспитания и воздействия социальной среды.
4.Профилактику социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков целесообразно осуществлять в процессе обучения, а также через обучающие мотивационно-личностные тренинге и деловые, ролевые игры. Ее эффективность определяется компетентностью учителей и комфортными условиями для проведения этой работы.
5.Профилактика социальной дезадаптированности педагогически запущенных подрос чов определяется научно - обоснованным и практико-ориентированной подготовкой учителя к данной работе.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений (средней школы №15 г. Владимира л Сокол.>^кой средней школы Владимирской области) в 1997 -2005 годах.
Исследованием было охвачено 248 человек (школа №15 г. Владимира: 8-9-е классы - 182 человека; Сокольская средняя школа: 8-9-е классы - 66 человек).
В эксперименте участвовало по 30 учителей (первой и высшей категорий), из Сокольской средней школы и из школы №15 г. Владимира.
Основные этапы исследования:
I эгал (1997 - 1998гг.) - определение степени разработанности проблемы в педагогике и психологии; анализ литературы по данной теме; определение категориального аппарата исследования; постановка констатирующего эксперимента;
II этап (1999 - 2003гг.) - проведение формирующего эксперимента, апробация материалов исследования;
III этап (2004 - 2005гг.) - анализ, обобщение, описание материалов, эмпирических и экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на всех этапах работы над диссертацией. Содержащиеся в ней положения и выводы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр: общей педагогики, социальной педагогики, коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, Института национальных проблем образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы и результаты были апробированы на конференции профессорско-преподавательского состава «Теория и практика социальной работы» (Владимир, 1997 г.), на научных конференциях в г. Владимире (1998 - 2004 гг.), г. Нижнем Новгороде (1998 г.), на семинарах «Профилактика трудновоспитуемости детей» (Москва, 1996г.), «Детская дезадаптированность» (СПБ, 1999г.), внедрены в учебно-воспитательный процесс Владимирского государственного педагогического университета, а также в педагогический процесс общеобразовательных учреждений - школе № 15 г. Владимира и в Сокольской школе Владимирской обласш.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (214 наименований) и 3 приложений. Общий объем диссертации составил 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еропова, Елена Станиславовна
Результаты исследования у социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков уровня агрессии, раздражительности, негативизма после проведенной работы показали следующее:
Уровень агрессивности (%) Таблица 5
Уровень агрессивности Экспериментальная группа(%) Контрольная группа (%)
Высокий уровень До После До После
60 30 24 24
Средний уровень 26 41 45 45
Низкий уровень 14 35 26 26
Примечание: низкий уровень агрессивности по В. Спилбергеру от 15 до 20; средний от 21 до 40; высокий от41 и выше. »
Уровень раздражения (%) Таблица 6
Уровень Экспериментальная Контрольная группа (%) раздражения группа (°/ 0
Высокий уровень До После До После
63 14 22 22
Средний уровень 27 45 47 47
Низкий уровень 11 36 26 26
Примечание: низкий уровень агрессивности по В. Спилбергеру от 15 до 20; средний от 21 до 40; высокий от41 и выше.
Уровень негативизма (%) Таблица 7
Уровень Экспериментальная Контрольная группа(%) негативизма группа(%)
Высокий уровень До После До После
65 25 24 24
Средний уровень 28 46 42 42
Низкий уровень 7 31 31 31
Примечание: низкий уровень агрессивности по В.Спилбергеру от 15 до 20; средний от 21 до 40; высокий от41 и выше.
По результатам видно, что позитивные изменения произошли практически по всем показателям.
Межличностные привязанности стали просоциальными. Повысилась успеваемость, изменилось отношение к учителям со стороны педагогически запущенных подростков. Многие подростки стали понимать позиции и требования родителей по отношению к ним, возникло взаимопонимание в семьях. Они стали более терпимо относиться к замечаниям, требованиям со стороны родителей и учителей, исчезли гнев, злоба, страх, чувство тревоги, неудовлетворенность собой. Изменились отношения к себе, к учебе, трудовой и общественной деятельности, к семье, учителям, сверстникам и т.д. В работе с данной категорией подростков экспериментальной группы нами выяснено, что исследуемые методы и формы способствовали перевоспитанию подростков, находящихся на грани нормы и патологии. Они изменили свое поведение, стали лучше учиться, занялись общественно-полезной деятельностью, повысили свой социальный статус в классе.
Профилактической работе, проводимой с социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками, способствовали тренинг, консультирование, модели «Телефона доверия» и т.д., где учитывались возрастные и личностные особенности такой категории детей. Данные методы, методики снизили эмоциональную скованность, помогли преодолевать недоверие к родителям, учителям, сверстникам.
Особой популярностью у социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков во время консультирования использовались: метод художественных аналогий, метод динамического наблюдения и метод мини-тренинга, упражнения по Тай-дзи-цуань. Они позволили иедагоги .гски запущенным подросткам взглянуть на проблему как бы со стороны, разрядить напряженность в общении со сверстниками, родителями, снять нервно-психическое напряжение, научили контролировать свое поведение.
Исходя из результатов экспериментальной работы, мы сделали вывод, что, изменились отношения дезадаптированных педагогически запущенных не только к самим себе, но и к учебе, трудовой и общественной деятельности, к семье, учителям, сверстникам, и что самое главное, к соблюдению правил общественного поведения, в исследуемых школах, произошли за счет становления их внутренней позиции, улучшения межличностных отношений.
Данное исследование позволяет утверждать, что такие подростки нуждаются в более углубленной разработке механизма психолого-педагогической профилактики, в дальнейшей разработке программы, методик по профилактики.
Мы проанализировали ряд методов и форм работы по профилактике социальной дезадаптированности у педагогически запущенных подростков и экспериментально доказали преимущества некоторых методов, а также вскрыли причины, не позволявшие скорректировать поведение некоторых подростков.
В нашей работе мы опирались на идеи Н.В. Бахаревой, Е.В. Богардуса, Е.К. Щедриной и т.д.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что цель нашей профилактической работы с социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками была достигнута. Разработанный нами подход к профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков является достаточно эффективным, а коррекционно-воспитательная работа, в основном, приводит к заметным личностным сдвигам у воспитуемых. У них развиваются эмпатические способности, формируются умения и навыки позитивного общения, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, увеличивается адекватное самовосприятие, развивается самосознание, что в итоге способствует выработке позитивной жизненной позиции. Данный положительный эффект обусловлен актуализацией компенсаторных возможностей психологического развития социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков, их адаптации к новым микросредовым условиям и интеграции в общество.
В данной главе мы показали ряд методов и форм работы по профилактике социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков, а также доказали часть этих методов, вскрыли причины не позволившие скорректировать поведение некоторых подростков, показали содержание работы учителя с данной категорией подростков и затронули некоторые вопросы подготовки студентов к работе с социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками.
Все вышеизложенное позволяет судить о том, что разработанный нами подход к профилактике социальной дезадаптированности среди педагогически запушенных подростков является достаточно эффективным, приводит к заметным личностным сдвигам у подростков. У них формируются навыки позитивного общения, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, увеличивается адекватное самовосприятие, развивается самоознание, что в итоге способствует выработке позитивной жизненной позиции. Данный положительный эффект обусловлен актуализацией компенсаторных возможностей психологического развития социально дезадаптированных педагогически запущенных подростков, адаптации их к микросредовым условиям и интеграции в общество.
Заключение
В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что профилактика социально дезадаптированного поведения подростков превращается в одну из глобальных проблем современности. Подростки вследствие заниженного социального статуса, неустойчивости перед негативным влиянием социума более склонны к социальной дезадаптации.
Основываясь на результатах ретроспективного, сравнительного анализа научной литературы мы попытались раскрыть теоретические основы профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков. В ходе исследования был проанализирован историко-культурный опыт работы с дезадаптированными несовершеннолетними в России (середина XIXb. - XX в.).
В ходе изучения источников было установлено, что фундаментом профилактической работы служила прежде всего, частная благотворительность, государственная политика. Мы постарались доказать, что заботу о несовершеннолетних проявляет государство, общественные и частные институты, меценаты, осуществляющие свою деятельность в дооктябрьский и в постоктябрьский период. Анализируя благотворительность как профилактику социальной дезадаптированности, мы сделали вывод о том, что совместная забота государства и частных лиц должна быть более последовательной, постоянной. Кроме того, реальная благотворительность должна заключаться в создании условий для улучшения материального благ состояния людей, чтобы они могли своими силами обеспечивать себя, своих детей, давать возможность самим детям приучаться обеспечивать себя, а не быть в дальнейшей жизни иждивенцами (детские предприятия, ярмарки и т.д.).
В ходе исследования установлено, что в обществе, в процессе его развития неизменно появляются слои, которые не смогли приспособиться к изменяющимся условиям: социально дезадаптированные подростки, в том числе и педагогически запущенные.
Исследование ряда научных источников позволило определить две категории дезадаптированных подростков: подростки с социализированными и с ^социализированными формами антиобщественного поведения.
В диссертации уточнены понятия «дезадаптация», «социальная дезадаптация», «дезадаптированные подростки» «педагогически запущенные подростки». Основываясь на анализе социальных, психолого-педагогических, возрастных факторов, мы выяснили, какие факторы способствуют появлению таких подростков - внутренний конфликт самого подростка, особенности подросткового возраста, идентификация себя, выделения себя как взрослого, деструктивные отношения з семье, просчеты школы, изоляция от сверстников и т.д.
Одной из важнейших задач при решении проблемы предупреждения и преодоления подростковой социальной дезадаптированности явилось изучение сущности самого явления, разработка путей его профилактики, вопросов воспшания, подготовки учителей, умеющих и желающих как профессионально, так и личностно, успешно пройти с подростком путь к оздоровлению.
Социальная дезадаптация педагогически запущенной личности -понятие интегральное, многовариантное, многоаспектное, включающее элементы как внутренних, так и внешних нарушений. Эти нарушения заключаются в дисгармонии, нарушении психологической, социальной устойчивости по отношению личности к самой себе, социуму, референтному окружению.
Социальная дезадаптация в обществе мешает реализации внутренних возможностей индивида и может преодолеваться с помощью достижения социально-психологической адаптации как условия самодостаточности и самосовершенствования личности.
В большей степени социальная дезадаптация присуща подросткам, поскольку именно подростковый период характеризуется слабыми адаптационными возможностями школьников, потерей ими собственного «Я», что может породить внутренние и внешние сложности.
В то же время, грамотно поставленная работа с подростком может способствовать тому, что дезадаптированность не будет касаться его личности.
Для изучения данной категории подростков нами рассмотрены, проанализированы, экспериментально подтверждены с подростками средних школ: № 15 г. Владимира и Сокольской Суздальского района, различные виды методик (делогме и ролевые игры, консультирование, тренинги и т.д.). В основу нашей работы были положены труды Н.В. Бахаревой, Е.К. Шедриной и т.д.
Проведенные нами экспериментальные исследования подростков из группы социально дезадаптированных педагогически запущенных показали, что данные методы и формы позволяют такой категории подростков лучше социализироваться, адаптироваться и повышают их самооценку.
Программы профилактической работы с социально дезадаптированными педагогически запущенными подростками должны основываться на следующих принципах: системности, парциальности, когнитивной адекватности, проблемной адекватности, социокультурной адекватности, опережающего обучения.
Для успешности функционирования совокупности мер предупреждения и преодоления социальной дезадаптации среди педагогически запущенных подростков необходимы исполнители - учителя с психолого-педагогической готовностью к данному виду.
С 90-х годов в России складывается многоуровневая система подготовки учителей. Мы доказали, что их обучение должно учитывать традиции сложившиеся в нашей стране (И.В. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Велиханова, Т.Д. Молодцова и т.д.).
Мы показали, что для профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков необходимы соответственная превентивная работ*. и подготовленные учителя, занимающиеся ею. Данная категория людей должна руководствоваться всей базой необходимых знаний, умений, навыков, использовать опыт ученых, занимающихся этими проблемами.
Учитель по профилактике социальной дезадаптированности педагогической запущенности должен помочь подростком в установлении адекватных межличностных отношений, коммуникации. В диссертации нами исследованы и проанализированы содержание его работы в этом направлении, дан анализ подготовки студентов, будущих учителей к работе с данной категорией подростков.
Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую гипотезу и дали право рекомендовать их для применения в широкой практике профилактики социальной дезадаптированности педагогически запущенных подростков.
В исследование рассмотрены также некоторые аспекты педагогической профилактики социальной дезадаптированности подростков. Нуждаются в более углубленной разработке социально-педагогические механизмы формирования семейной социальной дезадаптации. Необходимо более четко дать критерии социальной дезадаптации, определяющей внутриличностные и межличностные изменения в каждом возрастном периоде. Перспективы рассматриваемой проблемы связываются с более глубоким изучением данных вопросов.