Профилактика синдрома острого повреждения желудка у пострадавших с сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карпенко, Светлана Николаевна

  • Карпенко, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 168
Карпенко, Светлана Николаевна. Профилактика синдрома острого повреждения желудка у пострадавших с сочетанной травмой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сочетанной травмы

1.2. Терминология сочетанной травмы

1.3. Травматическая болезнь и её осложнения

1.4. Частота развития, этиология, патогенез острых эрозий и язв

1.5. Макроскопические и морфологические изменения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ

1.6. Методы профилактики острых эрозий и язв слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы лабораторных и инструментальных исследования

2.3 Методы статистических исследований

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.

3.1. Определение вероятных сроков и частоты развития синдрома острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки

у пострадавших с сочетанной травмой в контрольной группе

3.2. Характеристика острых эрозивно-язвенных повреждений СО

ГДЗ у пострадавших с сочетанной травмой

3.3. Характеристика гистологических изменений слизистой обооч-ки гастродуоденальной зоны у пострадавших с сочетанной травмой

3.4. Результаты исследований Helicobacter pylori

3.5. Результаты лабораторных и инструментальных исследований

в контрольной группе

I

3.6. Частота развития осложнений травматической болезни и ха -рактеристика летальности у пострадавших с сочетанной травмой в контрольной группе

Глава 4. ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ИССЛЕДО-

ВАНИЯ.

4.1 Характеристика методов профилактики СОПЖ и ДК у пострадавших с сочетанной травмой

4.2 Характеристика больных основной группы в зависимости от тяжести травмы и травматического шока

4.3 Исследование кислотности желудочного сока у пострадавших

4.4 Частота развития СОПЖ и ДК у пациентов основной группы

4.5 Показатели лабораторных методов исследования у пострадавших с сочетанной травмой в основной группе

4.6 Частота развития осложнений травматической болезни и характеристика летальности у пострадавших с сочетанной травмой в основной группе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

БИБЛИОГРАФОЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлТ аланинаминотрансфераза

АсТ аспартатаминотрансфераза

ГДЗ гастродуоденальная зона

ДК двенадцатиперстная кишка

да дыхательная недостаточность

ЕХЯ единичные хронические язвы

ЕОЭ единичные острые эрозии

ЕОЯ единичные острые язвы

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИПП ингибиторы протонной помпы

моэ множественные острые эрозии

моя множественные острые язвы

ОРДС острый респираторный дистресс-синдром

оэ острые эрзи

оя острые язвы

пол перекисное окисление липидов

ПОН полиорганная недостаточность

СО слизистая оболочка

СОПЖ синдром острого повреждения желудка

СТ сочетанная травма

ТБ травматическая болезнь

тш травматический шок

ФЭГДС фиброэзофагогастродуо-деноскопия. НР, Н. Ру1оп НеНсоЬас1ег Ру1оп ЭхоЭС эхоэнцефалоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика синдрома острого повреждения желудка у пострадавших с сочетанной травмой»

ВВЕДЕНИЕ

Травматизм за последние годы вырос и достиг эпидемических характеристик. Данная проблема повсеместно прибрела особую актуальность и стала одной из приоритетных социальных проблем. В мире ежегодно около 12 млн. человек получают травму, из них погибают около 350 тыс. По последним данным частота сочетанной механической травмы составляет 26,6-80% среди всех госпитализированных с повреждениями и зависит от механизма получения травмы. В большинстве случаев сочетанная и множественная травма связана с ростом дорожно-транспортного травматизма (70-80%) и падением с высоты [37, 74, 106, 109, 114, 124, 131, 168, 179, 246]. В 70-80-х годах девятнадцатого века в ответ на растущий травматизм в северной Америке и странах Европы были приняты национальные стандарты

^ лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями. В РФ ежегодно регист-

рируются до 170 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в них гибнут почти 30 тыс. человек и 200 тыс. получают ранения [12, 34, 38, 39, 106, 124, 131, 146, 168, 179, 191, 194]. 20 февраля 2006г. постановлением правительства РФ была принята федеральная целевая программа: «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 г.», направленная на сокращение количества ДТП и летальности среди пострадавших.

При тяжелой механической сочетанной травме летальность составляет от 23,3 до 85% [12, 98, 99, 105, 114, 146, 168, 192]. Для госпитальной летальности характерны два пика: первый - через 24 часа с момента получения травмы - 34,5%; второй - в сроке свыше четырех суток - 53,2%. Вторая волна летальности обусловлена возникновением осложнений травматической болезни, в основе которой лежит диссеминированная воспалительная реакция, сопровождающаяся активацией и выбросом большого количества биологически активных соединений, конечной стадией которых является развитие синдрома полиорганной недостаточности. В большинстве случаев последовательность вовлечения систем при полиорганной недостаточности выг-

л

; лядит следующим образом: синдром дыхательных расстройств - энцефало-

|

патия - синдром почечной дисфункции - синдром печеночной дисфункции -стресс-язвы желудочно-кишечного тракта [33, 36, 79, 96, 132, 133, 138]. Поражение желудочно-кишечного тракта объединяется двумя синдромами: синдромом острого повреждения желудка и синдромом кишечной недостаточности. Оба эти синдрома имеют один пусковой момент — тканевую гипоперфузию и нарушение микроциркуляции, которые реализуются в ослаблении защиты стенки верхних отделов ЖКТ в случае синдрома острого повреждения желудка и нарушением проницаемости кишечной стенки в случае синдрома кишечной недостаточности. Синдром острого повреждения желудка часто проявляется эрозивно - язвенными изменениями слизистой оболочки - от 40 до 100% пострадавших, на фоне которого у 30 - 50% возникает желудочно-кишечное кровотечение [24, 25, 29, 101]. Клинически значимые случаи составляют не более 20%, однако летальность при этом достигает 75% [63, 96, 98].

Поэтому дальнейший поиск возможных способов профилактики и лечения синдрома острого повреждения желудка у пострадавших с сочетанной травмой является актуальным.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения пострадавших с сочетанной травмой на основании раннего выявления и профилактики синдрома острого повреждения желудка.

Задачи:

1. Изучить частоту, структуру и макроскопические проявления поражений желудочно-кишечного тракта у пациентов с сочетанной травмой.

2. Выявить зависимость частоты возникновения и степени тяжести синдрома острого повреждения желудка от тяжести травмы, тяжести и продолжительности травматического шока.

3. Выявить зависимость частоты возникновения и степени тяжести синдрома острого повреждения желудка от особенностей их профи-

лактики в остром периоде травматической болезни.

4. Оценить эффективность назначения нутритивной поддержки с целью профилактики развития синдрома острого повреждения желудка у пострадавших с сочетанной травмой.

5. Разработать комплекс мероприятий по диагностике, профилактике и лечению синдрома острого повреждения желудка у пациентов с тяжелой сочетанной травмой.

В результате исследования доказано, что раннее восстановление гемодинамики и начало нутритивной поддержки с первых суток стабилизации состояния в виде парентерального, а в последующем энтерального питания привел к снижению частоты возникновения синдрома острого повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании результатов нашего исследования, проведенного с позиции комплексного подхода к оценке тяжести повреждений, степени нарушений в основных жизнеобеспечивающих системах у пострадавших с сочетанной травмой нами были определены критерии, позволяющие выявить группу риска среди пострадавших, связанную с развитием СОПЖ, и определить наиболее вероятные сроки развития данного осложнения. Нами также изучена структура осложнений, развивающихся со стороны желудочно-кишечного тракта у пострадавших с сочетанной травмой. Установлено, что разработанный комплекс мероприятий по диагностике, профилактике и лечению данных осложнений не только уменьшает частоту их развития, но и улучшает течение травматической болезни.

Ч- 4

I.»Г

•А{

д

» ,! «V-

Г 4

I I и

> 'I

I» » >1 *

-I 1

Гг» А' 1 Ч

н I* -

1 V Н ¥ V 1

Я *

л

" 1 .1

> ^ ' V.

' / I > ^

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Раннее применение комплекса мероприятий по диагностике, профилактике и лечению синдрома острого повреждения желудка, разработка методики проведения нутритивной поддержки у больных с сочетанной травмой и их внедрение в клиническую практику позволили снизить частоту развития синдрома острого повреждения желудка в раннем периоде травматической болезни и в целом улучшить результаты лечения пострадавших. Положения, выносимые на защиту:

1. Риск развития СОПЖ у пострадавших с сочетанной травмой преимущественно определяли суммарной тяжестью полученных повреждений, тяжестью и продолжительностью травматического шока.

2. Мероприятия, направленные на профилактику развития СОПЖ у пострадавших с сочетанной травмой должны включать препараты, улучшающие микроциркуляцию и тканевое дыхание в гастродуоде-нальной зоне, подавляющие кислотно-пептический фактор агрессии и обязательный эндоскопический мониторинг в наиболее вероятные сроки развития изучаемых осложнений.

3. В состав опережающей интенсивной терапии должна входить нутри-тивная поддержка и адекватное обезболивание.

4. Применение разрабтанной тактики способствует уменьшению частоты развития СОПЖ и соответственно снижению вероятности развития ЖКК в третьем периоде травматической болезни, и сопровождается сокращением его продолжительности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы были внедрены в практику хирургических отделений ГБУЗ В ОКБ №1 г. Волгограда.

/

'I

4, .111 1

» »

|Н? I

1.. I»

!Н, 114

< и

И

1

» <

1 1 } *

'-'/кг №

1

«

:

ч

\ ( Т » > I I I

« < м

* 1ч I * и I ' I 1 , > !

, « I • " * <> 4 ' I ^ < ' „ Н V

> -' 'V- V;

и

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены: на 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ (Волгоград, 2010г.); на выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию научного хирургического общества и 20-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах (Пятигорск 2011г.); на XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград 2011г.); на юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград 1012г.), на III съезде хирургов юга России с международным участием (Астрахань 2013г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырёх глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 49 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 251 источника, из них 175 отечественных и 76 иностранный.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сочетанной травмы.

Сочетанная травма - в настоящее время является актуальной социально-экономической и медицинской проблемой, заявившей о себе с середины XX века. Современная мировая статистика травматизма неутешительна. Травмы и заболевания опорно-двигательной системы занимают одно из первых мест среди причин смертности и нетрудоспособности. Современная концентрация населения в городах, социально-психологическая напряжённость в обществе, насыщаемости автотранспортом и увеличение скорости его движения, неблагоприятная экономическая ситуация, ведут к росту травматизма среди населения [45, 106, 112, 132, 133, 167, 179, 184, 192]. Рост травматизма отмечен во всем мире. По данным ООН, ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 250 тыс. человек, около 1 млн. получают не смертельные повреждения. Ежегодно в РФ регистрируется 12-13 млн случаев травм, что составляет 8500-9000 травм на 100 тыс населения. Растет удельный вес тяжелых повреждений, в том числе сочетанных и комбинированных. В России ежегодно регистрируется 170 - 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут 34 тыс. и получают увечья 225 тыс. человек [37, 64, 74, 98, 114, 131, 146, 151, 167, 175, 179, 191].

В настоящее время смертность от травм занимает второе место в структуре общей смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, а в группе лиц моложе 45 лет занимает первое место Среди пожилого населения уровень травматизма значительно ниже, но более высока вероятность летального исхода (примерно в пять раз) и значительно выше затраты на лечение [1, 32, 33, 38, 54, 105,124,167, 192, 193, 203, 204].

Для последних десятилетий характерно увеличение в структуре травматизма доли тяжелых сочетанных и множественных повреждений, частота ко-

торых, по данным различных авторов, составляет от 25 до 80 % [30, 49,56, 101, 105, 109, 118, 131, 143, 178, 179,190, 246, 247].

Половые различия смертности от внешних причин больше, чем от большинства других. Стандартизованный коэффициент смертности от внешних причин российских мужчин почти в четыре раза выше, чем женщин [106, 129, 130].

Число лет потенциально непрожитой жизни при травме превышает аналогичный показатель при онкологических, сердечно-сосудистых и им-мунодефицитных заболеваниях вместе взятых, что особо подчеркивает социально-экономическую значимость изучаемой патологии [34, 106, 108, 167, 245]. Если летальность при изолированной скелетной травме составляет 1,5—2 %, то при сочетанной - 28,6 %. При очень тяжелых повреждениях опорно-двигательной системы, живота, груди, а также при тяжелых черепно-

г

мозговых травмах летальность достигает 90-100 % [12, 55, 64, 98, 131, 166, 192].

Основными причинами тяжелых сочетанных травм являются дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты (кататравма), «криминальная травма» [37, 74, 100, 131, 133, 147, 167, 195]. Травмы, полученные в ДТП, характеризуются высокой сложностью, тяжестью повреждений и высокой летальностью, достигающей 60-90 % [12, 62, 64, 95, 192]. В целом смертность среди пострадавших в ДТП в 12 раз выше, чем при получении травм в результате других несчастных случаев.

Число погибших в ДТП в России превышает в 5—10 раз аналогичные показатели в экономически развитых странах Евросоюза [4, 30, 32, 39, 114, 131, 132, 136, 179, 192, 246, 247].

Проблема травматизма имеет высокую социально-экономическую актуальность, кроме потерь человеческой жизни, общество несет и бремя инва-лидизации населения, выражающееся не только в недопроизведенном внутреннем продукте, но и в высоких затратах на социальные выплаты * инвалидам, что составляет 1,5% ВВП [37, 38, 118,147, 167, 179,191, 247].

щ i

1.2. Терминология «сочетанной травмы».

Большое значение в оценке тяжести травмы имеет определение понятия «сочетанная травма» - в нашей стране и понятия «политравма» - за рубежом.

В 1970-1975 гг. под политравмой понималось множественное повреждение, которое не позволяло оптимально лечить отдельные повреждения. С 1975 по 1980 гг. определение политравмы изменилось: под политравмой подразумевали комбинированное повреждение конечностей и полостей тела, которые вместе или по отдельности непосредственно угрожали жизни пациента [235, 250]. С 1980 по 1985 гг. определение политравмы было расширено в смысле множественного повреждения различных систем и органов. С 1985 по 1990 гг. под политравмой понимали комбинированное повреждение 2-х полостей или одной полости тела и 2-х длинных трубчатых костей. В 1990-1995 гг. для определения политравмы предлагали использовать шкалу тяжести повреждений по ISS, в которой под пациентом с политравмой подразумевали пострадавшего с 25 баллами и больше по шкале ISS [217, 230].

Под политравмой в настоящее время понимают тяжелые или крайне тяжелые множественные травмы, которые сопровождаются острым нарушением жизненно важных функций [5, 30, 32, 105, 124, 146].

До настоящего времени нет общепринятого определения понятия «сочетанная травма».

Впервые данное понятие было предложено A.B. Капланом и соавт. - «К сочетанным травмам относятся повреждения двух или нескольких органов различных полостей или одновременное повреждение опорно-двигательного аппарата (изолированного или множественного) и повреждение внутреннего органа», но оно не отражало сущность проблемы [60, 61]. По А.Б. Русакову -«Сочетанные повреждения - это вид травмы, когда имеется несколько очагов повреждений в двух и более различных анатомо-функциональных областях

г,

(голова и шея, грудь, живот, органы опоры и движения)», но ни одно из них не было утверждено.

В отечественных публикациях существуют следующие определения сочетанной травмы: это травма двух или нескольких органов различных полостей или одновременное повреждение внутренних органов и опорно-двигательного аппарата; несколько очагов повреждения в нескольких сегментах или органах в пределах одной или нескольких анатомических областях [44, 105]; наличие нескольких повреждений, одно из которых, является опасным для жизни [56]; одновременное повреждение полостей тела и конечностей с наличием опасного для жизни повреждения [4]. Распространено определение сочетанной травмы как механического повреждения двух и более анатомических областей тела в различных сочетаниях [32, 105, 115, 128, 132, 142, 179].

Учитывая классификацию механической травмы, разработанную в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, под сочетанной травмой понимают повреждения двух и более из следующих условно выделенных анатомических областей тела: голова, шея, грудь, живот, позвоночник, таз, конечности в различных сочетаниях [135, 140, 146,162]. Исходя из данного определения, сочетанные травмы могут классифицироваться по количеству поврежденных областей, их локализации и тяжести.

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского разработана клинико-анатомическая классификация сочетанной травмы, направленная на наиболее тяжелое (доминирующее) повреждение, которое без лечения смертельно, а при лечении является причиной летального исхода более чем в 10 % наблюдений. Все виды сочетанной травмы могут быть отнесены к одной из 7 групп: I группа — сочетанная черепно- мозговая травма; II — сочетанная травма спинного мозга; III — сочетанная травма груди; IV — сочетанная травма живота и органов забрюшинного пространства; V — сочетанная травма опорно-двигательного аппарата; VI — сочетанная травма с двумя и более тяжелыми

*

(доминирующими) повреждениями; VII — сочетанная травма без ведущих повреждений [107,124, 133, 134,143, 162,179].

1.3. Травматическая болезнь и ее осложнения.

В основе изучения травматизма в России лежит концепция травматической болезни (ТБ) [32, 115, 128, 141,142].

Основоположники концепции травматической болезни С.А. Селезнев и И.И. Дерябин определяли ее следующим образом: « Травматическая болезнь - нарушение жизнедеятельности организма, возникающее в результате повреждений, вызванных чрезмерными механическими воздействиями, проявляющееся сложным комплексом расстройств его функций, неодинаковым в разные периоды и совокупностью приспособительных (адаптивных) реакций, направленных на сохранение жизни организма, восстановление жизненных функций и структур» [128]. И.И. Дерябин (1983г) сформулировал понятие травматической болезни следующим образом: травматическая болезнь - это жизнь поврежденного организма от момента травмы до выздоровления или гибели. Характеризуется наличием раны, совокупностью вызванных ею местных и общих патологических и адаптационных процессов, снижением трудоспособности пострадавших [35].

В настоящее время в нашей стране существуют две школы, исследующие закономерности развития травматической болезни, это кафедра военно-полевой хирургии ВМедА и НИИ Скорой помощи г. Санкт-Петербурга. В НИИ СП считают, что травматическая болезнь — это нарушения жизнедеятельности организма, возникающие и развивающиеся при механических повреждениях органов и тканей, приводящих к возникновению патологических процессов, определяющих динамику травматической болезни (ее фазное течение). Для этой болезни характерны патологические и адаптивные реакции, последние из которых направлены на сохранение жизни индивида и восстановление нарушенных функций и поврежденных структур [33, 140]. Выделяют четыре стадии течения травматической болезни. Первая стадия -

период острой реакции на травму. Начинается с момента травмы и продолжается до 2-х суток. Проявляется клиникой острой кровопотери, гипотонии, шока, травматического токсикоза. Вторая стадия — период ранних проявлений — продолжается до 14 суток после травмы. Третья — период поздних проявлений (до 2-х месяцев) и четвертая — период реабилитации [128, 141, 166].

Согласно мнению кафедра военно-полевой хирургии ВМедА, травматическая болезнь - это динамическая лечебно-тактическая концепция. Прежде всего, это методика лечения тяжелых травм с момента травмы до окончательного ее исхода [32]. В динамике ТБ выделяют четыре периода: период острых нарушений жизненно важных функций организма — начинается от момента травмы и продолжается в среднем 12 часов, соответствует догоспитальному реанимационному и раннему реанимационному госпитальному этапу [30,32]; период относительной стабилизации жизненно важных функций - продолжается до 48 часов, что соответствует этапу интенсивной терапии; период максимальной вероятности развития осложнений — продолжительностью с 3-х до 6—10-х суток, когда высока вероятность развития местных и генерализованных инфекционных осложнений [31]; период полной стабилизации жизненно важных функций — не имеет четких временных границ и соответствует этапу специализированного лечения и реабилитации [32].

По мнению обеих школ - ведущими проявлениями первого периода травматической болезни являются острая кровопотеря, травматический шок, травматический токсикоз, а также непосредственное повреждение внутренних органов и опорно-двигательной системы [91, 101, 115, 124, 165, 181].

Основным звеном патогенеза травматического шока являются первичные нарушения микроциркуляции. Острая недостаточность кровообращения и недостаточность перфузии тканей кровью приводят к несоответствию между энергетическими потребностями клеток организма и сниженными возможностями их удовлетворения из-за нарушенной микроциркуляции

[32, 36, 45, 91, 101, 181]. Уменьшение кровоснабжения органов и тканей способствуют некротическим и некробиотическим изменениям тканевых элементов. Эти сдвиги усугубляются расстройством газообмена в системе внешнего дыхания, кровообращения на уровне тканей, вызывая гипоксию, что является причиной развития осложнений в различные периоды травматической болезни [68, 91, 97, 101, 115]. При политравмах осложнения встречаются у 51% пострадавших, а на долю неинфекционных осложнений приходится до 14,8%, причем период максимальной вероятности развития осложнений травмы включает 3-10 сутки [32, 159, 165].

Выраженность повреждения внутренних органов при травматической болезни, в том числе и органов пищеварения, зависит от степени нарушения метаболических, эндокринных, иммунных процессов. Эти нарушения го-меостаза в свою очередь определяются тяжестью травмы, длительностью и выраженностью травматического шока, количеством поврежденных областей тела. Так, при повреждении трех анатомических областей и более нередко возникают жизнеугрожающие расстройства метаболизма. Таким образом, чем тяжелее травма, дольше травматический шок, чем больше областей повреждено, тем с большей вероятностью необходимо ожидать осложнений со стороны органов желудочно-кишечного тракта [33, 76, 91, 94, 101, 108, 117, 156, 181]. Желудочно-кишечный тракт нередко вовлекается в развитие синдрома полиорганной недостаточности. Некоторые исследователи считают его «генератором», способствующим поддержанию и прогрессированию этого синдрома вследствие предположения о транслокации микроорганизмов из дистальных отделов пищеварительной трубки в проксимальные [110, 185]. Одним из частых и опасных проявлений синдрома полиорганной недостаточности раннего периода травматической болезни являются острые язвы верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, являющиеся источником массивных кровотечений и (или) перфораций [33, 57,69, 78, 79, 81, 144. 156, 161, 169, 185,220].

1.4. Частота развития, этиология, патогенез острых эрозий и язв.

По данным Heinkelein J. (1979), острые гастродуоденальные язвы впервые были описаны Цельсом, которые он находил у раненых во время римских войн. В 1772 г. J.Hunter обнаруживал подобные поражения желудка на вскрытии после казни и травм головы, предполагая, что они являются результатом другого заболевания, имевшегося при жизни. В 1808 году в период наполеоновских войн французский хирург M. Treille сообщил, что при посмертном исследовании солдат, умерших в госпиталях от гангрены часто обнаруживались эрозии слизистой оболочки желудка. [208]

По данным Б.С. Вихриева, сообщения об острых язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, обнаруженных при вскрытии погибших от ожогов, появились в начале 19-го века (Swen J., 1823 г.; Dupuitren А., 1823 г.; Cooper S., 1839 г. и Long в 1840 г.). Swen при вскрытии тела мальчика, погибшего от обширных ожогов пламенем, обнаружил на слизистой оболочке желудка "глубокие продолговатые и круглые трещины, совершенно чёрного цвета" [19]. T.Curling в 1842 г. первым связал образование этих язв с термическими ожогами. В дальнейшем эта точка зрения получила убедительное подтверждение в экспериментальных работах В.И.Авдакова и А.А.Троянова, которые наблюдали у обожженных животных изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - гиперемию, кровоизлияния, эрозии и язвы. [67, 140].

Многие авторы наблюдали появление язв при других заболеваниях не связанных с термическими ожогами. По данным Б.С. Вихриева H.Cushing в 1932г., C.Rokitansky в 1839г., C.Brown-Segard в 1897г. сообщали о частом сочетании кровоточащих и перфоративных язв желудка у больных, перенесших операции на различных отделах центральной нервной системы [19]. Многие годы острые язвы считались редкой патологией и им не придавалось клинического значения, так как причиной смерти в большинстве случаев было основное заболевание.

Первое наблюдение множественных кровоточащих острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки, развившихся на фоне сепсиса после струмэк-томии, принадлежит Бильроту (Billrot Th., 1867). В 1893 году опубликована первая серия наблюдений, когда образование острых язв было связано с сепсисом, причем у каждого четвертого больного язвы были множественными. В 1906 году Hole White выступил на Медицинском Обществе с лекцией, в которой обосновал этиологическую роль сепсиса в образовании стресс-язв. Он обнаружил острые изъязвления слизистой оболочки желудка в 8% случаев при исследовании умерших от сепсиса [11, 50, 57].

К тридцатым годам XX века были выявлены основные клинические состояния, при которых развиваются острые эрозии и язвы слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта: термическая, механическая травмы, неврологические нарушения, хирургические вмешательства и сепсис [185]. Первоначально разновидности острых язв желудочно-кишечного тракта рассматривались порознь, что нашло отражение и в терминологии язва Курлинга, язвы Кушинга. Но благодаря исследованиям H.Selye., 1953., 1960 г. г. была установлена патогенетическая общность этих язв, получивших название «стрессовые язвы». Г.Селье объясняет стресс язвы желудочно-кишечного тракта результатом «реакции тревоги» [9, 11, 48].

В настоящее время количество сообщений об острых эрозиях и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки значительно увеличилось, и исчисляется сотнями случаев. Это объясняется как истинным увеличением частоты данных поражений, так и улучшением диагностических возможностей благодаря внедрению эндоскопических методов исследований [23, 96, 102, 104, 137, 187, 196, 198, 214, 226]. Однако, данные о частоте образования острых эрозий и язв слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у различных категорий пациентов, в том числе и пострадавших с сочетанной травмой, остаются противоречивыми. По данным разных авторов, она колеблется от 3 до 75% [122, 127, 138, 140, 144, 153, 163, 198]. Это объясняется i тем, что регистрируются те острые эрозивно-язвенные изменения слизистой

I

оболочки, которые проявились осложнениями (кровотечением, перфорацией) или диагностированы случайно. Истинная частота образования острых эрозий и язв при различных патологических состояниях остается неизвестной.