Хирургическая тактика при повреждениях ободочной кишки в дорожно-транспортных происшествиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Федулова Анастасия Викторовна

  • Федулова Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 105
Федулова Анастасия Викторовна. Хирургическая тактика при повреждениях ободочной кишки в дорожно-транспортных происшествиях: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федулова Анастасия Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ ЖИВОТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология повреждений ободочной кишки при закрытой травме живота

1.2. Классификация и прогнозирование исходов травмы

1.3. Диагностика и лечение повреждений ободочной кишки

1.4. Осложнения и летальность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдений

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСТРАДАВШИХ

3.1. Особенности диагностики повреждений ободочной кишки при политравме в ДТП

3.2. Характеристика повреждений ободочной кишки

3.3. Локализация множественных и сочетанных повреждений

3.4. Кровопотеря и травматический шок у пострадавших

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ИСХОДЫ

4.1. Хирургические вмешательства, выполненные при повреждении ободочной кишки

4.2. Симультанные операции на органах брюшной полости

4.3. Осложнения и исходы, сроки и причины летальных исходов у

пострадавших с повреждением ободочной кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при повреждениях ободочной кишки в дорожно-транспортных происшествиях»

Актуальность темы исследования

При закрытой травме живота, по данным большинства авторов, частота повреждения ободочной кишки достигает 60%, а в группе умерших - 80% (П.Н. Зубарев, 1992, Л.Н. Бисенков, 1993). Осложнённое течение послеоперационного периода отмечается в 40-65% случаев [7, 65, 87], летальность достигает 8-17% [11, 66]. Основной причиной смерти в послеоперационном периоде служат тяжелые внутрибрюшные осложнения, возникающие в 50% случаев [71]. Необходимо отметить, что травма ободочной кишки, как правило, сочетается с повреждениями других органов желудочно-кишечного тракта и с травмами других областей тела пострадавшего. По данным литературы 6075% повреждений ободочной кишки носят множественный и сочетанный характер [12, 14, 41, 54, 69, 79]. Степень шокогенной травмы у этой категории пострадавших составляет 79% [62].

Одной из причин закрытой травмы живота с повреждением ободочной кишки являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). За последние годы отмечается существенный рост числа ДТП. По данным ГИБДД МВД РФ за 2014 г произошло 182 тыс. ДТП, в результате которых выявлено 228,9 тыс. пострадавших и 24,5 тыс. летальных исходов. По данным ряда авторов в последние годы возросла частота и тяжесть травм у пострадавших в ДТП. Увеличилось количество сочетанных повреждений, которые сопровождаются значительной кровопотерей и тяжелым травматическим шоком [1, 61, 78].

В литературе ДТП описываются как одни из основных причин закрытой травмы живота с повреждением ободочной кишки, на долю которой приходится от 37 до 62,5% [61]. Летальность после таких повреждений в ДТП достигает 60% [39, 42]. В тоже время, повреждения ободочной кишки при политравме в ДТП отдельно не изучались, и рассматриваются сегодня в литера-

туре совместно с кататравмой, боевой травмой, травмой в быту и т.д. [32, 34, 41, 57, 61, 75]. Наибольшее число наблюдений - 45 пострадавших в ДТП с повреждением ободочной кишки - приводит С.Д. Шеянов (2014). В тоже время, по имеющимся в публикациях данным политравма с повреждением ободочной кишки в ДТП отличается особой тяжестью, значительной частотой послеоперационных осложнений - 20,4-67,1% и высоким уровнем послеоперационной летальности - 13,7-41,4% [6, 71]. Клиническое значение повреждений ободочной кишки при политравме в ДТП, хирургическая тактика при них, а также влияние на течение травматической болезни и исход травмы изучены недостаточно, что определяет актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что в настоящее время все работы посвящены повреждениям ободочной кишки при закрытых травмах живота различной этиологии, частота, локализация, особенности диагностики и лечения травмы ободочной кишки при ДТП остаются не изучены.

Актуальность дальнейшего изучения данной проблемы обусловлена высокой значимостью вопроса, а также улучшением алгоритмов диагностики и лечения пострадавших с повреждением ободочной кишки при политравме в ДТП.

Цель исследования

Определение клинического значения повреждений ободочной кишки при политравме в дорожно-транспортных происшествиях и особенностей хирургической тактики при них.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию травм с повреждением ободочной кишки у пострадавших при ДТП.

2. Провести анализ локализации и характера повреждений ободочной кишки, частоту сочетанных и множественных повреждений, их особенностей.

3. Изучить особенности диагностики и хирургической тактики при травме ободочной кишки на фоне тяжелых сочетанных повреждений.

4. Провести анализ характера осложнений и причин летальных исходов пострадавших в ДТП с политравмой, их взаимосвязь с повреждением ободочной кишки.

Научная новизна исследования

1. Установлено, что структура и характер повреждений ободочной кишки при политравме в дорожно-транспортных происшествиях отличаются у водителей и у пешеходов.

2. Определено клиническое значение повреждений толстой кишки и влияние на тяжесть травмы.

3. Установлено, что при повреждениях ободочной кишки из хирургических вмешательств ушивание ее стенки и брыжейки является достаточным для предупреждения развития гнойно-септических осложнений.

4. Определено, что осложнения и причины летальности при политравме в ДТП, в случае применения данной хирургической тактики, не связаны с повреждением ободочной кишки.

Теоретическая и практическая значимость

1. Получены новые данные о частоте, характере травмы ободочной кишки в результате ДТП, произведен анализ данных, в том числе, результатов оперативного лечения, осложнений, причин смерти.

2. Установлено, что повреждения ободочной кишки не определяют тяжесть травмы и летальность, т.к. ведущей является тяжелая сочетанная травма с повреждением, в первую очередь, паренхиматозных органов и органов грудной клетки, таза и длинных трубчатых костей, в сочетании с шоком и кровотечением.

3. Установлено, что внутрибрюшное кровотечение у пострадавших в ДТП с повреждением ободочной кишки обусловлено не травмой кишки или ее брыжейки, а повреждением других органов брюшной полости.

4. Доказано, что своевременное выявление ран ободочной кишки, их ушивание или наложение колостомы, позволяет предупредить развитие инфекционных осложнений со стороны брюшной полости в последующих периодах травматической болезни.

Методология и методы исследования

Использованная в диссертационном исследовании методология основывалась на современном подходе к обследованию и лечению пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. В ходе работы был проведен анализ как отечественной, так и зарубежной литературы, поставлены цели и задачи диссертационного исследования, собран, обработан и проанализирован материал, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Повреждения ободочной кишки встречаются при ДТП в 0,07% случаев и носят множественный и сочетанный характер.

2. Травма ободочной кишки выявляется во время лапаротомии или лапароскопии, выполняемых по поводу кровотечения, причиной которого является повреждение паренхиматозных органов.

3. Тяжесть состояния пострадавшего и летальность определяет не повреждение ободочной кишки и/ или ее брыжейки, а сочетанная патология.

4. Своевременное выявление и устранение дефектов ободочной кишки в сочетании с антибиотикотерапией позволяют предупредить развитие гнойно-септических осложнений в различные фазы течения травматической болезни.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом материала (101 человек) с использованием современных методов исследования. Результаты исследования проанализированы автором с использованием современных компьютерных технологий обработки данных, методов параметрической и непараметрической статистики.

Разделы данной работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии», Санкт-Петербург, 2013; в «Школе молодых учёных и специалистов МЧС России -2014 «Актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности и пути их решения»» в г. Екатеринбург; на «Никифоровских чтениях - 2014: передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии», г. Санкт-Петербург; на международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина», Санкт-Петербург, 2015; на I Международном Минском Медицинском форуме, Минск, 2015.

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в практику отделения хирургического экстренной помощи ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России. В работе отделения показана эффективность оказания экстренной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, прогнозирования риска осложнений.

Применение разработанных Федуловой А.В. рекомендаций позволяет увеличить эффективность хирургического лечения за счет предупреждения развития гнойно-септических осложнений со стороны брюшной полости в процессе течения травматической болезни.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах проведения исследования. Автором проанализирована современная отечественная и зарубежная литература, самостоятельно собрал и проанализировал клинический материал из архива четырех стационаров города; кроме того, непосредственно участвовал в приеме, ведении, оперативном лечении шоковых больных, в том числе пострадавших после ДТП, во время прохождения интернатуры и ординатуры на базе I хирургического отделения Городской больницы Святой преподобно-мученицы Елизаветы.

Автор выражает благодарность руководителям Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы, Александровской больницы, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Тосненской ЦРБ за предоставленную возможность работать в архивах и собрать материал для данного диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 35 таблиц, 19 рисунков. Библиографический указатель включает 107 источников: 69 отечественных и 38 зарубежных.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

ПОВРЕЖДЕНИЯХ ободочной кишки при закрытой травме

ЖИВОТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология повреждений ободочной кишки при закрытой травме живота

За последние годы увеличилось количество травм различных локализаций, оставаясь основной причиной смертности и инвалидизации. Этому способствовали транспортные и производственные аварии, природные и техногенные катастрофы, а также военные конфликты (Ю.М. Михайлов и соавт., 2007; Ю.М. Гайн и соавт., 2012; В.В. Колесников и соавт., 2004).

В настоящее время в связи с развитием скоростного транспорта и расширением сети дорог увеличилась частота и тяжесть повреждений пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Среди механических травм ДТП стоят на первом месте (В.А. Соколов, 2006). По данным ВОЗ, каждый год в результате ДТП на планете получают травму 20-50 млн. человек, из которых погибают около 1,2 млн. человек. На территории России количество пострадавших в ДТП ежегодно около 270 тыс. человек, более 26 тыс. из которых погибают (ВОЗ; Госавтоинспекция МВД России).

Среди пострадавших в ДТП лица трудоспособного возраста составляют 85,6%, а их средний возраст - 40,6 лет (Е.К. Гуманенко и соавт., 2003). По данным Соколова В.А. и др. (2006) у лиц, не достигших 40 лет, множественная и сочетанная автотравма занимает первое место среди причин смерти, причём у мужчин она превалирует в 4,4 раза по сравнению с показателями смертности женщин (А.В. Соколов, 2006). По другим данным, в ДТП чаще (39,6%) погибают лица среднего (36-60 лет) возраста (С.З. Горшков, 2005; И.В. Исаева, 2013). Среди погибших лица пожилого и старческого возраста

(старше 60 лет) составили 29,9%; лица молодого возраста (18-35 лет) - 26,4%; дети и подростки - 3,8%. Во многих странах (рекомендации ВОЗ) смертность от полученных травм считают по годам непрожитой жизни. При таком подсчете данная смертность превышает смертность от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых (А.С. Ермолов и соавт., 2000).

Среди погибших в результате ДТП преобладают пешеходы, составляя более трех четвертей (75,2%). Второе место занимают лица, находившиеся в легковом автомобиле - 19,1% (Ю.М. Михайлов и соавт., 2007).

От 60 до 70% ДТП происходит по вине водителей транспорта и 3040% - по вине пешеходов (Ю.М. Михайлов и соавт., 2007; Н.М. Сидоров и соавт., 2011). Очевидна зависимость ДТП и их последствий от алкогольного опьянения водителей транспорта и пешеходов. Так, если летальными исходами заканчивается около 18% ДТП, то по вине нетрезвых водителей смерть пострадавших в таких происшествиях наступает в 24% случаев (Ю.М. Михайлов и соавт., 2007; ВОЗ; Госавтоинспекция МВД России). Что же касается пешеходов, то 38,65% погибших лиц трудоспособного возраста находились в состоянии алкогольного опьянения (Ю.М. Михайлов и соавт., 2007; А.Б. Син-гаевский и соавт., 2002; А.В. Шаталин и соавт., 2010).

При ознакомлении с данными исследователей, которые изучали повреждения ободочной кишки, было выявлено, что сочетанная и множественная травма ободочной кишки встречается в 42-96% случаев, а изолированная - только в 2-40% (Ю.Б. Шапот и соавт., 1990; R. Ricciardi et al., 2004; G. Jinescu et al., 2013).

Шок, по данным разных исследователей, при сочетанной травме выявляли в 40-85%, что в 14 раз превышает частоту возникновения шока при изолированных травмах (С.А. Алиев, 2000; W.Y. Yin et al., 2000; W. Nigel et al., 1994; G.C. Velmahos et al., 2002).

В литературе имеются различные данные о характере полученных пострадавшими повреждений после ДТП. Одни авторы отмечают в 69% множественный характер травм, а в 31% - сочетанный (С.А. Алиев и соавт., 2005; Ю.М. Гаин и соавт., 2012; А.И. Шугаев и соавт., 2005), другие сообщают, что доля сочетанных травм при ДТП достигает 70% и более (А.В. Шаталин и соавт., 2010; С.Д. Шеянов, 1996), т.к. множество различных повреждений получает пешеход при наезде, а водитель - при ударе животом или грудью о рулевое колесо.

Ремни безопасности причиняют водителю леворульного автомобиля повреждения в области левого плечевого пояса, на передней поверхности левой половины грудной клетки и на правой половине живота, тогда как у пассажиров и водителей праворульного автотранспорта - верхняя половина тела повреждается справа, а живот - слева (Ю.М. Михайлов и соавт., 2007; Н.М. Сидоров и соавт., 2011).

В общей структуре сочетанных травм повреждения органов брюшной полости и опорно-двигательной системы составляют 11,2-53% (Л,Н. Бисенков и соавт., 2002; N. Eshraghi et 81., 1998).

Более 50% всех травм в результате ДТП составляют повреждения живота (В.М. Тимербулатов и соавт., 2005; Г.Н. Цыбуляк, 2011), что обусловливает высокую, не имеющую тенденцию к снижению, летальность (В.В. Агад-жанян и соавт., 2014; В.А. Соколов, 2006). При этом изолированные повреждения органов брюшной полости наблюдаются реже, чем множественные и сочетанные (С.З. Горшков, 2005).

Среди сочетанных травм живота наиболее часто встречалась кра-ниоабдоминальная травма (46,3-78,3%) с летальностью более 60% (В.А. Соколов, 2006; Ю.Б. Шапот и соавт., 1990; В.В. Колесников и соавт., 2004; С.Д. Шеянов, 2014). Второе место в структуре сочетанных повреждений занимали сопутствующие травмы груди (49,3-27,8%). Примерно с такой же

частотой встречались сопутствующие переломы костей конечностей (25,4%). Переломы костей таза были диагностированы у 16,6-52,3% больных с травмой живота. И в 52,5% имелось повреждение более 2-х областей.

Участившиеся случаи крупных аварий значительно увеличили число пострадавших с тяжелой травмой, в том числе с повреждением ободочной кишки. В общей структуре абдоминальных травм повреждение ободочной кишки находится на 3-4 месте, наблюдаясь в 2,9 раза реже, чем тонкой из-за более благоприятного анатомического расположения, и составляя 4-17% (Андреас м. Кайзер, 2011; С.З. Горшков, 2005; Л.Н. Бисенков и соавт., 2002; А.И. Шугаев и соавт., 2005), поэтому для повреждений ободочной кишки, как правило, необходимо более серьезное травмирующее воздействие на организм извне. В связи с этим в 70-89% повреждений ободочной кишки является множественной или сочетанной (С.З. Горшков, 2005; Б.А. Сотниченко и соавт., 2008; Y.X. Zheng et al., 2007).

По данным ряда исследователей (С.А. Алиев, 2000; Г.Н. Цыбуляк, 2011; С.Д. Шеянов, 2000; C.M. Jr.Vollmer et al., 2000) при закрытой травме живота полые органы повреждаются в 39,5%, наиболее повреждаемыми из которых являются тонкая кишка и ободочная кишка.

Согласно литературным данным на долю пострадавших с повреждением ободочной кишки приходится от 0,3-0,5% до 16,2%, а лапаротомии подвергается около 10% травмированных (С.Д. Шеянов, 2014). Другие исследователи сообщали о травме ободочной кишки в 3,5-14,8% случаев (П.Г. Брюсов, 2001; С.З. Горшков, 2005; F. Stagnitti et al., 2005).

Отделы ободочной кишки из-за своего анатомического расположения имеют разную частоту повреждений, описанную в литературе (С.А. Алиев, 2000; С.Д. Шеянов, 2014; B.N. Baako et al., 1998; R.R. Ivatury et al., 1993). Чаще всего повреждается поперечная ободочная кишка - в 45-60%, сигмовидная кишка - в 11,5%, нисходящая ободочная кишка - в 8,7% случаев

(А.Б. Молитвослов и соавт., 2002; K. Robert et al., 2006). Реже повреждается слепая кишка (7,4%) и восходящая ободочная кишка (7,4%) (С.А. Алиев и соавт., 2005; А.Н. Алимов и соавт., 2005; Ю.Г. Шапошников и соавт., 1986). Прежде всего, это связано с различной фиксацией отделов ободочной кишки связочным аппаратом. В то же время другие авторы (М.М. Абакумов и соавт.; 1994; Исаева И.В., 2013; Саркисян В.А., 2007) отмечают, что наиболее часто встречаются повреждения сигмовидной кишки, затем поперечной ободочной с ее брыжейкой и слепой кишки.

Выявленные во время лапаротомии повреждения ободочной кишки при закрытых травмах живота, как описано в литературе, чаще встречаются в виде ушибов (44%), а в 56% это были разрывы серозно-мышечного слоя или всей толщины стенки ободочной кишки (С.Д. Шеянов, 2014; Y.X. Zheng et al., 2007; Q. Hatch et al., 2013; M.D. Williams et al., 2003). Повреждения брыжейки ободочной кишки были описаны в 43,5% случаев, а нарушение ее кровоснабжения - в 12,5% (С.Д. Шеянов, 2014).

Однако какие бы отделы ободочной кишки не повреждались, в сочетании с другими полученными травмами они характеризуются синдромом взаимного отягощения расстройств функций органов и систем, что значительно увеличивает тяжесть травмы и приводит к летальному исходу (Е.К. Гуманенко и соавт., 2009; Соколов В.А., 2006; Ю.Б. Шапот и соавт., 1990).

Реакция организма пострадавшего на шокогенную травму является одним из вариантов травматической болезни, и все проявления этой реакции характеризуются одинаковыми закономерностями (Ю.Б. Шапот и соавт., 1990; С.А. Селезнев и соавт., 2004). Нарушения гомеостаза, возникающие при механических повреждениях в органах и тканях, проявляются «закономерностью возникновения и последовательной сменой патологических процессов, определяя динамику течения травматической болезни, её фазность, а также

совокупность патологических и адаптивных реакций, направленных на восстановление нарушенных функций и поврежденных структур организма» (Д.В. Дворянкин, 2007; С.А. Селезнев и соавт., 2004; М.Ф. Черкасов и соавт., 2005).

1.2 Классификация и прогнозирование исходов травмы

До конца XX в. в мире не было четкой классификации повреждений ободочной кишки. Первая такая классификация была предложена в 1981г. L. Flint, в которой были выделены три степени тяжести повреждений: 1) минимальное загрязнение брюшной полости, слабо выраженный шок, отсутствие задержки между ранением и операцией и повреждений других органов; 2) разрывы, сквозное ранение кишки, умеренное загрязнение полости брюшины; 3) значительная утрата тканей или деваскуляризация кишки, значительное загрязнение кишечным содержимым (L.M Flint et al, 1981). На основании данной классификации предложена хирургическая тактика: при повреждениях ободочной кишки I степени выполняется первичный шов раны кишки; при II и III степенях предложены ушивание с экстраперитонизацией, дополненные наложением при необходимости проксимальной колостомой, или резекция поврежденного участка с выполнением операции Гартмана (L.M. Flint et al, 1981). Недостатком данной классификации является то, что не учитывается степень выраженности перитонита, наличие повреждений других органов.

Новую классификацию повреждений ободочной кишки в 1990г. предложила американская ассоциация хирургов травмы (AAST) (E.E. Moore et al, 1990). В ней выделяется 5 степеней тяжести повреждений ободочной кишки в зависимости от размера раны и характера разрушения стенки кишки:

I степень - ушиб кишки с субсерозной гематомой, рана серозно-мышечного слоя, не проникающая в просвет кишки;

II степень - рана размерами менее половины диаметра кишки;

III степень - рана размерами более половины диаметра кишки;

IV степень - полное пересечение или полный поперечный разрыв

кишки;

V степень - массивное разрушение стенки кишки, разрывы брыжейки, отрыв кишки от брыжейки с нарушением кровоснабжения и некрозом кишки. К сожалению, здесь тоже не учитаны осложнения травмы, выраженность шока и наличие повреждений других органов и систем (E.E. Moore et al, 1990).

На основе своих исследований С.Д. Шеянов в 1996 году предложил классификацию травм ободочной кишки - одну из самых распространенных и удобных в работе. Благодаря большому опыту и клинико-экспериментальными исследованиями было установлено, что раны ободочной кишки являются основным показателем общей тяжести повреждения. Также было выявлено, что увеличение объема кровопотери, развитие перитонита и тяжелые формы шока утяжеляют течение основного патологического процесса. Основываясь на этом, автор предложил дифференцированную хирургическую тактику (С.Д. Шеянов, 1996; С.Д. Шеянов, 2000).

Прогнозирование исходов тяжелой травмы.

Необходимо помнить, что, если в результате ДТП повреждается ободочная кишка, имеющая мощный защитный каркас, то это говорит о значительной силе травмирующего агента и многочисленных тяжелых сочетанных повреждениях. В связи с этим имеется множество шкал тяжести травмы (Ан-дреас м. Кайзер, 2011; П.Г. Брюсов, 2001; П.Г. Брюсов и соавт., 1996; В.А. соколов, 2006; А.Н. Тулупов, 2012; В.В. Колесников и соавт., 2004; R. Ricciard et al., 2004; M.D. Williams et al., 2003), среди которых выделяют шкалы тяжести повреждений и шкалы тяжести состояния. В связи с этим оценка тяжести травмы осуществляется по двум параметрам: индекс тяжести повреждения и

индекс тяжести состояния (Е.К. Гуманенко и соавт., 2009; Г.И. Назаренко, 1994; А.Н. Тулупов, 2012).

Первой была разработана в 1970 году сокращенная шкала повреждений (AIS), как метод количественной оценки и сравнения различных типов повреждений при ДТП. Каждая из 1200 видов травм оценивается по 6-ти балльной системе в виде таблицы. Недостаток шкалы - невозможность охарактеризовать множественные и сочетанные травмы, т.к. она определяет степень тяжести только изолированных ранений (Н.Л. Кузнецова и соавт., 2000).

Далее, взяв за основу AIS, S.P. Baker и соавторы в 1974 г. разработали новую шкалу тяжести повреждений ISS, применимую при сочетанной и множественной травме, и широко использованную за границей (Г.И. Назаренко, 1987; W.S. Hoff et al., 2002). В шкале учитывается взаимоотягощение повреждений при сочетанной и множественной травме, но она не учитывает возраст, занижена оценка вклада в прогноз летальности тяжелой черепно-мозговой травмы и имеет место субъективность в оценке тяжести повреждений (В.А. Соколов, 2006).

В 1982 году представлена шкала PTS - Ганноверский код политравмы (Ю.Б. Шапот и соавт., 1990), основанная на повреждениях, физиологических параметрах и лабораторных данных. Каждый из видов повреждений оценивается в баллах, сумма которых по отдельным областям дает четыре степени тяжести. Сумма баллов отдельных повреждений и балла возраста определяет тяжесть политравмы.

В.А.Соколов и соавт. (1995) разработали шкалу, ориентированную на основное повреждение (В.А. Соколов, 2006) . Авторы в сочетанной травме выделяют 7 групп по ведущему повреждению. Эта шкала не получила распространения из-за трудоемкости и тяжести вычисления баллов, трудности в определении ведущего повреждения на раннем этапе оказания помощи, низкой точности (до 75%).

Наиболее распространена шкала прогнозирования АРАСНЕ-I, АРАСНЕ-II, АРАСНЕ-III, предложенная W. Knaus и соавт. в 1981, 1985, 1989 гг. (W.A. Knaus et al., 1985), количественно оценивающая патофизиологические изменения, вызванные травмой, хронические болезни и возраст больного, вычисляемые в баллах. Однако эта шкала не оценивает тяжесть повреждений, состояние на догоспитальном этапе и в остром периоде травматической болезни, в результате чего невозможно спрогнозировать развитие осложнений.

С целью связать между собой шкалу тяжести состояния и шкалу тяжести травмы была предложена система TRISS [C.R. Boyd et al., 1987], которая основывается на шкалах ISS и TS (травматическая шкала, основанная на физиологических показателях) и TRISSAN, в которой вместо шкалы TS взят упрощенный ее вариант - шкала RTS. Эта система статистически оценивает исход травмы в больших группах пострадавших, в то время как индивидуальный прогноз исхода травмы у конкретного пострадавшего очень затруднителен (D. Demetriades, 2004). А использование ее при сочетанной травме является ненадежным, т.к. недооценивает риск смерти (D. Demetriades, 2004).

В России чаще применяются шкалы, нашедшие наибольшее применение в клинической практике, созданные отечественными авторами. К ним относятся шкалы, разработанные на кафедре военно-полевой хирургии в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Е.К. Гуманенко и соавт., 2009; Е.К. Гуманенко и соавт., 1993); прогноз исходов острого периода травматической болезни Ю.Н. Цибина (1975-1981 гг.); «бланковый» метод Г.И. Наза-ренко (1981), модификация метода Ю.Н. Цибина для быстрой сортировки и выбора тактики лечения (Г.И. Назаренко, 1987).

Для объективной оценки тяжести повреждений при механической травме используется шкала ВПХ - П (МТ), в которой оценка осуществляется путем присвоения соответствующего балла тяжести каждому из повреждений

и их суммированием (Е.К. Гуманенко и соавт., 2009). Однако эта шкала не учитывает степень повреждения органа, а, значит, и степень кровопотери. В результате в таблицу шкалы была введена оценка величины кровопотери в баллах (М.М. Абакумов и соавт., 2005), что значительно изменило оценку тяжести механических повреждений и позволило более точно оценить исход травмы.