Профилактика осложнений и результаты вентропластики у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Торшин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Торшин, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота, сроки и факторы риска возникновения послеоперационных вентральных и рецидивных грыж
1.2. Хирургия вентральных грыж
1.3. Осложнения и их профилактика
1.4. Пластические материалы, применяемые при вентропластике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.2.Методы диагностики и обследования
2.3.Предоперационная подготовка
2.4.Хирургическое лечение
2.4.1 Методы пластики
2.4.2. Ведение послеоперационного периода
Глава 3 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСЛОЖНЕНИЙ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ
3.1. Факторы риска местных и общих осложнений
3.2. Анализ осложнений после пластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж сетками различных фирм
3.3. Особенности ультразвуковой картины операционной раны после аллопластики
3.4. Результаты и обсуждение
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ТАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений и результаты вентропластики у лиц пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Послеоперационные вентральные грыжи являются тяжелым, очень распространенным и весьма опасным заболеванием Частота возникновения послеоперационных вентральных грыж, составляет примерно 2 — 15% от всех лапаротомий и неуклонно возрастает. Ежегодно во всех странах мира выполняется более одного миллиона операций, связанных с вентральными грыжами (Rutkov I.M., 2002; Hay J.M.2009).
В России по поводу вентральных грыж ежегодно производится более 300 тысяч грыжесечений, по поводу ущемления вентральных грыж или непроходимости в грыжевом мешке - более 30 тысяч (Фёдоров В.Д., 2000). Послеоперационные вентральные грыжи по данным Ермолова A.C. (2011), довольно частое явление у пациентов старшего возраста. При осложнениях операции по поводу вентральных грыж становятся причиной инвалидности и летальности (Ярема И.В., 2010, Богданов Д.Ю., 2012).
Вопросы хирургического лечения грыж передней брюшной стенки на современном этапе имеют большое практическое и социально-экономическое значение. В структуре всех хирургических заболеваний грыжи живота занимают третье место. Операции грыжесечения составляют до 24-30% всех хирургических вмешательств и занимают второе место после аппендэктомии (Емельянов С.И., 2007; Тимошин А.Д., 2008).
Лечение вентральных грыж, особенно при коморбидности у лиц пожилого и старческого возраста, является тяжёлой проблемой в хирургии. Оперативные вмешательства по поводу вентральных грыж у лиц старше 60 лет доходят до 1012% (Белоконев В.И., 2005; Винник Ю.С., 2000).
Доказано, что наличие нескольких факторов риска и сопутствующей патологии значительно повышает риск развития осложнений вентральных грыж (Тимошин А.Д., 2008; Протасов A.B., 2009).
Несмотря на предложенное большое количество методик оперативных вмешательств, рецидивы после ликвидации вентральных грыж наступают у 10-20%, осложнения встречаются до 25% и летальность доходит до 3% (Тимошин А.Д., 2007; Белоконев В.И., 2004).
Пластика брюшной стенки синтетической сеткой является «золотым стандартом» лечения вентральных грыж, так как при этом отмечается наименьший процент рецидива, но несмотря на явные преимущества использования сетчатых протезов в литературе продолжаются дебаты, касающиеся методов пластики брюшной стенки (Тимошин А.Д., 2009; Богданов Д.Ю., 2009).
Послеоперационные вентральные грыжи представляют значительную социальную проблему у лиц пожилого и старческого возраста ввиду того, что четверть этих пациентов - работающие люди. Большие и гигантских размеров вентральные грыжи нарушают качество жизни пациентов, ограничивают функциональные возможности сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем (Винник Ю.С., 2008).
Актуальность проблемы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных старше 60 лет определяется и большим количеством рецидивов и имеющих место летальных исходов, связанных с лёгочно-сердечными осложнениями. По имеющимся литературным данным, эти вопросы освещены недостаточно и находятся в стадии разработки и обсуждения. Их решение имеет большое практическое значение.
Цель исследования
Уменьшить ранние и поздние осложнения хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с послеоперационными вентральными грыжами.
Задачи исследования
1. Определить частоту и характер послеоперационных осложнений у больных
пожилого и старческого возраста с вентральными грыжами.
2. Изучить факторы риска развития осложнений при оперативном лечении вентральных грыж.
3. Изучить влияние степеней внутрибрюшного давления на количество венозных тромбозов, тромбоэмболий, респираторную функцию и гемодинамику.
4. Уточнить оптимальный выбор способа укладки имплантата и вид пластики в зависимости от размеров грыжевых ворот для профилактики нарушений функции внешнего дыхания и центральной гемодинамики после вентропластики.
5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику и лечение послеоперационных раневых, инфекционных, кардиопульмональных и тромбоэмболических осложнений у лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
В результате исследования оценены ближайшие результаты, факторы риска, характер и частота осложнений хирургического лечения больших послеоперационных вентральных грыж у больных пожилого и старческого возраста с проведением протезирующей герниопластики и установлено значение коррекции выявленных нарушений и лечения сопутствующих заболеваний в снижении послеоперационных общих и местных осложнений.
Доказаны преимущества ненатяжной герниопластики с размещением сетки непосредственно над брюшиной при больших послеоперационных вентральных грыжах. Определена необходимость пред- и послеоперационной антибактериальной профилактики и иммунопрофилактики в течение 10-15 суток после вентропластики.
При обширном спаечном процессе в брюшной полости доказана целесообразность проведения назоэнтеральной интубации и «шинирования» всей тонкой кишки с целью профилактики ранней спаечной кишечной непроходимости и су-
щественного снижения внутрибрюшного давления, которые приводят к резкому снижению послеоперационных местных и общих осложнений. Уточнены показания к выбору способа пластики в зависимости от размеров грыжевых ворот.
Практическая значимость работы
Разработан комплекс мероприятий, направленных на уменьшение числа и тяжести послеоперационных осложнений и летальности после вентропластики у больных пожилого и старческого возраста с вентральными грыжами. Предложен алгоритм адекватного предоперационного обследования больных и коррекции сопутствующих заболеваний для снижения риска возникновения интра- и послеоперационных осложнений местного и общего характера. Обоснованы показания к использованию различных методов пластики дефектов передней брюшной стенки в зависимости от их размеров, локализации, характера и тяжести сопутствующей патологии. Доказана эффективность предложенных лечебных и профилактических мероприятий для предотвращения инфекционных, кардиопульмо-нальных и тромбоэмболических осложнений. Соблюдение представленного алгоритма позволяет добиться улучшения результатов лечения в отдаленном периоде после вентропластики за счет снижения числа рецидивов и повышения качества жизни. Показана важность коррекции внутрибрюшной гипертензии для профилактики рецидива и ранней спаечной кишечной непроходимости с помощью назо-энтеральной интубации и применением раствора «Перфторан».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное дообследование в предоперационном периоде с целью выявления органных и системных нарушений, их коррекции, лечения сопутствующих заболеваний приводит в снижению факторов риска развития осложнений в послеоперационном периоде, вследствие чего улучшаются ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.
2. Дифференцированный подход в зависимости от соответствующей патологии
функции внешнего дыхания и центральной гемодинамики к выбору способа вен-тропластики позволяет снизить частоту осложнений и улучшить результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных пожилого и старческого возраста.
3. Для профилактики развития компартмен-синдрома, рецидива грыжи, ранней спаечной кишечной непроходимости и других осложнений у больных с большими и гигантскими грыжами (\¥3 - \¥4) необходимо обязательно проводить мероприятия по эффективному и своевременному снижению внутрибрюшного давления: назоэнтеральная интубация или введение раствора «Перфторан».
4. Разработанный алгоритм позволяет осуществлять профилактику местных раневых, тромботических, внутрибрюшных и общих кардиопульмональных нарушений.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы могут быть использованы в стационарах общехирургического профиля и в настоящее время внедрены в практику хирургической клиники на базе ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы. Материалы диссертации используются при чтении лекций и ведении практических занятий и семинаров студентов и врачей ФПДО кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ в г. Красноярске в 2012г., конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2012); материалах II съезда хирургов Южного Федерального округа (Пятигорск, 2009); юбилейной конференции, посвященной 80-
летию ДМА, 2012; межкафедральном совещании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии, урологии, общей хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Минздрава РФ и врачей ГКБ № 50 и ГКБ № 81 г. Москва, 23 ноября 2012 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём работы
Работа выполнена на 146 листах машинописного текста, включая 60 иллюстраций (15 таблиц, 45 рисунков). Список литературы состоит из 225 источников, из которых 131 отечественные и 94- зарубежные.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературы, данные собственных исследований, заключения, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Частота, сроки и факторы риска возникновения послеоперационных вентральных и рецидивных грыж
В нашей стране и зарубежом выполняется все больше расширенных, симультанных и сочетанных оперативных вмешательств, поэтому растет число повторно прооперированных больных. Число грыженосительства у лиц пожилого и старческого возраста не имеет тенденции к снижению, да и к тому же увеличивается частота и объем хирургических вмешательств у больных пожилого и старческого возраста на фоне совершенствования хирургии, анестизиологии и реанимации.
В странах СНГ ежегодно выполняется более 200 тысяч операций по устранению вентральной грыжи, в США 100 тысяч в год. Послеоперационная грыжа возникает у 4-32% больных после срединной лапаротомии [23, 47, 59, 112].
Больные с грыжей передней брюшной стенки занимают значительное место в хирургической практике стационаров. По данным Я.РоПак и Ь. КуЬш [137], грыжесечения в США стоят на втором месте после удаления миндалин и аденоидов. Грыжей страдают, как правило, активно работающие люди как зрелого, так и пожилого возраста.
Ещё К.Т.Овнатанян (1970) и Э.П.Рудин (1990) описали, что 41,8% грыж образуется в первые 6 месяцев, а 92-97% - в первые 3 года после операции. По данным М.Ф.Заривчацкого (1996), 89% послеоперационных грыж диагностированы в течение первых двух лет после операции и 11% - в сроки от 3 до 7 лет.
Вопросы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж разрешены далеко не полностью, о чем свидетельствует частота как послеоперационных осложнений, так и рецидивов заболевания, которая колеблется от 18 до 43 % [1, 2, 46].
В настоящем сообщении [126] подведен итог 5-летней работы по лечению послеоперационных вентральных грыж. За указанный период под нашим наблюдением находилось 125 больных с послеоперационными грыжами различной локализации (99 женщин и 26 мужчин). В возрасте до 30 лет было 7 больных, от 31 года до 40 лет — 16, от 41 года до 50 лет — 28, от 51 года 1до 60 лет — 45, от 61 года до 70 лет— 19, старше 70— 10 больных. Многие больные страдали сопутствующими заболеваниями: желчнокаменной болезнью (7), сахарным диабетом (5), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (3), гипертонической болезнью (10) и ожирением II—III степени (19).
У 105 больных (85,3 %) грыжи появились в первые 6 месяцев после операции. На месте разреза по Волковичу — Дьяконову они образовались у 119, по Ле-нандеру — Каммереру — у 4 больных. Впервые по поводу грыжи оперирован 101 больной, рецидивные грыжи были у 22 (17,8 %). Преобладали грыжи большого и чрезмерно большого размера (87 или 70,7 %). С 2006 г. в клинике оперировано 336 больных с послеоперационными вентральными грыжами различной локализации, из них с грыжами после аппендэктомии 123 (36,6%). Мужчин было 38, женщин — 85. В возрасте от 21 года до 30 лет было 3 больных, от 31 года до 40 лет — 11, от 41 года до 50 лет — 44, от 51 года до 60 лет — 37, старше 60 лет — 28 больных [20].
Своевременное хирургическое лечение таких больных имеет важное социальное значение, так как позволяет вернуть в строй активных членов общества. Кроме того, плановое хирургическое лечение предупреждает развитие осложнений, которые встречаются при ущемлении грыжи.
В структуре неотложной хирургической помощи ущемленные грыжи живота занимают третье место после острого аппендицита и острого холецистита [16]. Послеоперационная летальность при ущемленных грыжах живота остается до-
вольно высокой — от 3,1 до 8 % [18, 93, 115], а среди больных пожилого и старческого возраста она доходит до 10 — 16% [12, 134] и даже до 40 % [165].
Послеоперационные грыжи брюшной стенки встречаются нередко и до настоящего времени представляют серьезную проблему для хирургического лечения. Об этом свидетельствует частота как послеоперационных осложнений, так и наступающих рецидивов грыж после операций — от 18 до 43% [12, 46, 85].
Наиболее распространенными в хирургической практике являются способы, основанные на принципах аутопластики с использованием собственных тканей больного. Начиная с 2005 г. с использованием метода аутопластики, разработанного нами, в клинике было оперировано 45 больных с послеоперационными грыжами, из которых у многих имелись сложные и множественные дефекты брюшной стенки [59]. Среди оперированных было 229 женщин (73%) и 86 мужчин (27%). По возрасту больные распределялись следующим образом: до 20 лет — 3, от 21 года до 30 лет — 17, от 31 года до 40 лет — 55, от 41 года до 50 лет — 92, от 51 года до 60 лет — 99, от 61 года до 70 лет — 47 и старше 70 лет — 2. Как видно, большинство больных — люди среднего и пожилого возраста. Многие из оперированных страдали сопутствующими заболеваниями: ожирением, гипертонической болезнью, имели возрастные изменения сердечно-сосудистой системы. Некоторые из них в прошлом перенесли инфаркт миокарда и страдали диабетом.
Анализ отдаленных результатов операций по поводу вентральных грыж, по данным литературы, показывает, что частота рецидивов колеблется от 5,4 % до 42,5 % при повторных рецидивных грыжах [34, 53] и не имеет тенденции к снижению [37].
На страницах отечественных периодических журналов публикации о лечении грыжи неоправданно редки [2, 35], хотя необходимость в более широком об-
суждении многих сторон этой проблемы неоспорима. В первую очередь заслуживает внимания анализ причин большого числа рецидивов грыжи после операций, выбор наиболее рациональных методов операций.
Возникновение послеоперационных грыж связано с перенесенными ранее различными оперативными вмешательствами: аппендэктомией (у 89), акушерско-гинекологическими операциями (у 83), грыжесечением по поводу пупочных, эпи-гастральных и других грыж (у 39), лапаротомией в связи с травмами живота (у 22), холецистэктомией (у 21), ушиванием прободных язв и резекцией желудка (у 16), по поводу кишечной непроходимости (у 13), нефрэктомией (у 3) и прочими оперативными вмешательствами (у 29). У некоторых из оперированных ранее многократно производилось чревосечение, у отдельных из них от 4 до 7 раз. Ряд больных в прошлом перенесли по 2—5 вмешательств по поводу рецидива послеоперационных грыж, при которых выполнялись различные пластические операции, в том числе с использованием эксплантатов (синтетических материалов). Одному из больных с гигантской послеоперационной грыжей после огнестрельного ранения в живот ранее 6 раз безуспешно производились пластические операции [12, 31, 67].
Большинство грыж (56 %) локализовалось в гипогастральной области и меньше — в эпигастральной и мезогастральной областях [9].
По данным Мас^оп О. (2008) из 645 оперированных при ущемленных грыжах умерли 37, в том числе 4 мужчин и 33 женщины (послеоперационная летальность 5,8%). В возрасте до 20 лет был 1 больной, до 60 лет — 3, от 61 года до 70 лет — 6, от 71 года до 80 лет — 16, старше 81 года — 11 больных, что позволяет согласиться с мнением ряда хирургов [172, 174], расценивавших проблему ущемленных грыж как проблему геронтологическую.
Летальность среди оперированных в первые 6 часов от момента ущемления составляет 0,9 — 1 %, в 1-е сутки — 2%, после 3-х суток возрастает почти в 10 раз [2,11].
Следовательно, успех оперативного лечения определяется срочностью доставки больного в стационар. Анализ летальных исходов показал четкую зависимость общей и послеоперационной летальности от длительности ущемления грыжи и сроков доставки больных в стационар. Из 37 умерших в первые 6 часов от момента ущемления было доставлено 5 (13,5 %), с продолжительностью ущемления до 1 суток — 3 (8,1 %), позже 1 суток — 29 больных (78,3 %).
Основной причиной поздней госпитализации больных (после 6 часов с момента заболевания) является несвоевременное их обращение за медицинской помощью. Шесть из них (16,2%) занимались самолечением, принимали разные лекарства для уменьшения боли, применяли грелки, ванны, очистительные клизмы. Только ухудшение в состоянии заставило их обратиться за медицинской помощью. Пять больных (13,5 %), у которых грыжа была в течение длительного срока и отмечались повторные ущемления, вначале отказались от госпитализации, считая, что ущемление пройдет [35, 36].
На общую и послеоперационную летальность влияют характер ущемленного органа и его состояние. При анализе историй болезни 37 умерших установлено, что в связи с ущемлением различных органов у них выполнены следующие операции: резекция тонкой кишки у 22 (59,4 %), толстой кишки — 3 (8,1 %), сальника — у 6 (16,2 %), ушивание странгуляционной борозды — у 5 (13,5%), наложение илеостомы — у 4 (10,8 %), прочие манипуляции (иссечение и рассечение спаек) - у 2 (5,4 %) [91].
Из 37 умерших после операций по поводу ущемленных грыж у 27 (73 %) вмешательство проведено под общим обезболиванием и только у 10 (27 %) — под
местной анестезией. Последний вид обезболивания применялся у больных с повышенным операционным риском, при необходимости герниолапаротомии. Мы считаем, что у больных в состоянии глубокой интоксикации предпочтение следует отдавать местному обезболиванию как безусловно более щадящему, хотя и более кропотливому и трудному для хирургов. В последнее время подобные рекомендации высказывают ряд хирургов [1,31].
Важное место среди причин неблагоприятных исходов хирургического лечения ущемленных грыж занимают лечебно-тактические ошибки, допущенные хирургами стационара. У 8 больных они заключались в неправильном определении жизнеспособности ущемленной кишки. При первичной операции была произведена недостаточная по протяженности резекция кишки, что привело к продолжению некроза у 4 больных и несостоятельности швов анастомоза у 4. Больные умирали от перитонита. При изучении историй болезни умерших выявлено, что у 4 больных ошибки, допущенные хирургами стационара, заключались в неправильном выборе операционного доступа. Хирурги производили резекцию кишки из разреза над грыжевым выпячиванием. При этом не всегда можно достоверно определить степень и протяженность измененной кишки, технически правильно выполнить резекцию ее и наложить анастомоз. Резекцию кишки следует производить из герниолапаротомной раны [57].
В ряде случаев (Луцевич Э.В., 2001) отмечается еще довольно большое количество ошибок в диагностике на догоспитальном этапе. Так, диагноз направившего лечебного учреждения совпал с диагнозом приемного отделения в 26 наблюдениях (70,2 %), с клиническим — в 22 (59,4 %) и с патолого-анатомическим — в 22 (59,4 %). Вследствие недостаточного знакомства врачей с клиникой ущемленной грыжи, нарушения правил обследования больных, отсутствия динамического наблюдения, консилиума врачей смежных специальностей, неполного использования вспомогательных служб были допущены диагностические ошибки,
которые явились причиной запоздалых оперативных вмешательств, а в ряде наблюдений - смерти больных. У 5 умерших больных (13,5%) не только правильный диагноз, но даже показания к экстренной госпитализации не были поставлены при первом врачебном осмотре. Этих больных лечили консервативно по поводу хронического холецистита, панкреатита, частичной кишечной непроходимости, двусторонней пневмонии, флегмоны паховой области. В первые 3 часа после госпитализации оперировано только 24 больных (64,9 %), в сроки до 1 суток — 13 (35,1%). У 2 больных (5,4%) которые своевременно обратились за медицинской помощью, были допущены диагностические и тактические ошибки. У одного больного, направленного с диагнозом ущемленной грыжи, поставлен диагноз инфаркта миокарда, он оперирован только через 20 часов после госпитализации по поводу ущемленной грыжи белой линии живота. У другого больного при поступлении в хирургическом отделении поставлен диагноз острого аппендицита, а при дальнейшем обследовании выявлена ущемленная правосторонняя бедренная грыжа, по поводу которой он оперирован.
Не только позднее обращение и позднее оперативное вмешательство являются главными причинами смерти вольных. На общую и послеоперационную летальность оказывают влияние и другие факторы: возраст оперируемых, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, характер ущемленного органа. Возраст больных имеет большое значение, так как с его увеличением присоединяются различные сопутствующие заболевания, которые отягощают течение послеоперационного периода и увеличивают число летальных исходов [27,29,162].
Среди сопутствующих заболеваний при грыженосительстве общий атеросклероз и аортокоронаро-кардиосклероз диагностированы у 31 больного, кардиосклероз и гипертоническая болезнь - у 9, эмфизема легких и легочно-сердечная недостаточность - у 20, пневмосклероз — у 4, бронхопневмония — у 2, прочие заболевания — у 8 больных [85,116].
1.2 Хирургия вентральных грыж
Для лечения их предложены различные способы оперативных вмешательств. Многие из них малоэффективны и не получили признания хирургов. По мнению И. Литтмана, после оперативного лечения послеоперационных грыж нередко возникают рецидивы, при которых вновь образующиеся грыжи по своим размерам обычно превосходят предыдущие.
По нашему мнению, использование того или иного вида операции должно определяться прежде всего локализацией грыжи. Надежность пластики при срединных послеоперационных грыжах связана с использованием переднего и заднего листков влагалищ прямых мышц, образующих мощный соединительнотканный футляр. Пластика брюшной стенки при этом производится в основном за счет внутренних краев влагалищ. Края брюшинно-мышечно-апоневротического дефекта в боковых отделах передней брюшной стенки, как правило, рубцово перерождены, а рубцовая ткань не может сравниться по своей прочности с апоневрозом влагалищ прямых мышц. Поэтому применение видов пластики, разработанных для устранения срединных послеоперационных грыж и диастаза прямых мышц, для лечения больных с грыжами боковых отделов брюшной стенки не всегда эффективно [90,138].
Неблагоприятным моментом при использовании эндотрахеального наркоза с миорелаксантами является резкое напряжение мышц брюшной стенки после прекращения действия релаксантов, что приводит нередко к расхождению или послаблению швов. Каким бы совершенным ни был способ пластики брюшной стенки, при сведении, далеко разошедшихся краев грыжевого дефекта швы могут оказаться несостоятельными [98, 187].
На основании клинических наблюдений мы пришли к выводу, что пластика брюшной стенки при послеоперационных грыжах эффективна, если уменьшить силу действия сокращающихся мышц брюшной стенки на швы в ближайшем по-
слеоперационном периоде, до восстановления функции кишечника. В этом отношении целесообразно использовать длительную перидуральную анестезию, которая создает полное расслабление мышц во время операции, а в ближайшем послеоперационном периоде позволяет удерживать мышцы брюшной стенки в состоянии пониженного тонуса, снимая нагрузку на швы и способствуя более быстрому восстановлению функции желудочно-кишечного тракта [97].
У 5 больных отмечены ошибки в послеоперационном периоде: недостаточное лечение сопутствующих заболеваний, несвоевременная диагностика тяжелых осложнений, требующих срочного лечения, иногда оперативного. Больным старше 60 лет в ряде наблюдений не были назначены антикоагулянты с целью профилактики тромбоэмболических осложнений. Их следует назначать всем больным старше 60 лет сразу после операции, если нет противопоказаний [5, 13].
Преобладанию в повседневной практике сложных вентральных грыж при обучении молодых хирургов не придается должного значения. Уместно сослаться на приведенные в обзоре литературы (Уртаев Б.М., 2005) сведения о том, что сложные вентральные грыжи составляют 23—24%, а в пожилом возрасте — 42 % от всех наблюдений грыжи. Поэтому обучение методам до- и особенно интраоперационной диагностики истинных нарушений хирургической анатомии оперируемой области, имеет чрезвычайно важное значение. Характер изменений должен определять приемы укрепления ослабленных образований. На основании своего опыта считаем необходимым претворение в жизнь следующих принципов. Пластика должна быть послойной. Укрепление одних анатомических образований нельзя осуществлять за счет ослабления других участков. Следует помнить, что сращение происходит более физиологично и прочно при сшивании однородных тканей.