Выбор лечебной тактики у пациентов старших возрастных групп с гигантскими и обширными послеоперационными вентральными грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лазаричева, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазаричева, Наталья Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.
Обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.1. Основная ретроспективная группа пациентов с послеоперационной вентральной грыжей.
2.1.2. Ретроспективная группа пациентов с рецидивом послеоперационной вентральной грыжи.
2.1.3. Ретроспективная группа пациентов оперированных по поводу рецидива послеоперационной вентральной грыжи.
2.1.4. Проспективная (экспериментальная) группа пациентов.
2.1.5. Основная проспективная группа пациентов (апробация разработанного алгоритма).
2.2. Исследование внутрибрюшного давления.
2.3. Исследование функции внешнего дыхания.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.
3.1. Ретроспективная группа пациентов.
3.2. Ретроспективная группа пациентов с рецидивом послеоперационной вентральной грыжи.
3.3. Анализ факторов, влияющих на возникновение рецидива послеоперационной веигральтпый грыжи.
3.4. Осложнения со стороны дыхательной системы у пациентов, оперированных по поводу рецидива послеоперационной вентральной грыжи.
3.5. Резюме.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.
4.1. Создание моделей «вправления» и «натяжения».
4.2. Апробация моделей «вправления» и «натяжения».
4.3. Создание алгоритмизированного подхода к обследованию, предоперационной подготовке и хирургическому лечению пациентов старших возрастных групп с послеоперационными вентральными грыжами
4.4. Апробация алгоритмизированного подхода к лечению послеоперационных вентральных грыж у пациентов с гарших возрастных групп (основная проспективная группа пациентов).
4.5. Результаты апробации алгоритма.
4.6. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор лечебной тактики у пациентов старших возрастных групп с гигантскими и обширными послеоперационными вентральными грыжами»
Актуальность темы
Хирургическое лечение пациентов с большими и гигантскими послеоперационными грыжами относится к числу наиболее сложных проблем современной герниологии. Операции, проводимые по поводу ПВГ сопровождаются высоким уровнем послеоперационных осложнений (1533%), стабильно высокой летальностью (7-10%), доходящей при осложненных формах до 25%, а также высоким потенциалом рецидивирования грыж (18-44%) [Измайлов С. Г. с соавт., 2006; Егиев В. М., 2002].
В последние годы отмечается неуклонная тенденция к увеличению числа больных старших возрастных групп с обширными послеоперационными вентральными грыжами (ПВГ). Среди всех больных с ПВГ лица пожилого и старческого возраста составляют 15-30% [Тоскин, К.Д.; Жебровский В.В., 1990]. Отдаленные результаты лечения данной категории больных зависят от выбора метода пластики дефекта передней брюшной стенки, минимизирующего вероятность рецидива грыжи. Непосредственные результаты лечения во многом зависят от возможности сохранения исходного объема брюшной полости при пластике передней брюшной стенки, позволяющей избежать нарушений функции внешнего дыхания и гемодинамических расстройств. Это особенно актуально для пациентов с ограниченными функциональными возможностями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, с тяжелой сопутствующей патологией. Отказ от проведения планового оперативного лечения таким пациентам неизбежно приводит к увеличению экстренных операций по поводу ущемленных ПВГ, кишечной непроходимости в грыжевом мешке и т.д. Операции, проводимые таким больным без соответствующей предоперационной подготовки, с одной стороны не отвечают требованиям радикальной коррекции грыжевого дефекта и, с другой стороны, сопровождаются закономерно большим числом локальных и системных послеоперационных осложнений, а также ростом послеоперационной летальности [Антропова Н.В., Шулутко А.М., 1996; Адамян A.A., 2003].
Отдельной проблемой хирургического лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами является повышение внутрибрюшного давления (интраабдоминальная гипертензия, ИАГ), возникающая при перемещении содержимого грыжевого мешка в брюшную полость в ходе выполнения пластики брюшной стенки и часто сопровождающаяся клинически значимыми функциональными нарушениями со стороны дыхательной системы. Особенно актуально рассмотрение данной проблемы в группе пациентов пожилого и старческого возраста, где ИАГ и рестриктивные нарушения развиваются на фоне уже имеющейся сердечной и легочной патологии [Amid Р.К., 1997; Aria N., Batey N.R., 1998; Алексеев A.K., Юрасов A.B., Тимошин А.Д., Шестаков A.JL, 2006].
На сегодняшний день выбор метода пластики передней брюшной стенки прп гигантских и обширных ПВГ, определение критериев возможности проведения оперативного вмешательства у пациентов старших возрастных групп с ПВГ, а также программа предоперационной подготовки у дайной категории больных является предметом дискуссии [Тимошин А.Д., Шестаков A.JL, Галота Е.А., 2006; Федоров В.Д., Адамян A.A., Гогия Б.Ш. 2000].
В этой связи представляется актуальным исследование, имеющее своими принципиальными задачами оптимизацию лечебной тактики у пациентов старших возрастных групп с гигантскими и обширными ПВГ, и основанное на сравнительном анализе эффективности различных способов предоперационной подготовки и методов оперативных вмешательств у данной категории больных.
Цель исследования
Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами.
Задачи исследования
1. Провести анализ непосредственных и отдаленных результате лечения у пациентов старших возрастных групп с ПВГ; выявить факторы, оказывающие достоверное влияние на возникновение рецидива послеоперационной вентральной грыжи у больных пожилого и старческого возраста.
2. Определить варианты оперативных вмешательств по поводу послеоперационных вентральных грыж, характеризующиеся паилучшими непосредственными и отдаленными результатами.
3. Разработать модели создания в предоперационном периоде условий натяжной и ненатяжной пластики для прогнозирования возможности адаптации пациентов к послеоперационным изменениям виутрибрюшного давления.
4. Выявить факторы, ограничивающие возможность выполнения комбинированной аутоаллопластики у пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами.
5. Разработать алгоритм предоперационной подготовки и выбора оперативного вмешательства для лечения пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами.
Научная новизна
В ходе исследования установлено, что факюрами, оказывающими достоверное влияние на возникновение рецидива послеоперационной вентральной грыжи, являются нагноение операционной раны, пластика грыжевого дефекта только местными тканями, послеоперационная пневмония, клинически значимые нарушения функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде, а также наличие симптомов недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Доказано, что наилучшими отдаленными результатами при обширных и гигантских послеоперационных грыжах характеризуются вмешательства с комбинированным вариантом аутоаллопластики по методикам sub-lay, in-lay.
Разработаны оригинальные стереометрические модели вправления и натяжения, позволяющие до операции создать у пациента изменения внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания, адекватные состоянию после ненатяжной аллопластики и комбинированной аутоаллоапластики соответственно. Выявлены факторы, ограничивающие возможность выполнения комбинированной аутоаллопластики у пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами.
Впервые представлен и клинически апробирован алгоритмизированный тактический подход при лечении пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, основанный па поэтапном моделировании состояния после пенатяжной и натяжной пластики под контролем внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания.
Практическая значимость
Предложенный и апробированный алгоритмизированный тактический подход при лечении пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, основанный на поэтапном моделировании состояния после пенатяжной и натяжной пластики под контролем внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания позволяет определить возможность проведения аутоаллопластики или аллопластики, а также осуществить предоперационную профилактику абдоминального компартмент-синдрома.
Использование при обширных и гигантских послеоперационных вентральных грыжах комбинированной аутоаллопластики (sub-lay, in-lay), при невозможности последней - ненатяжную аллопластику, а также отказ от пластики дефекта брюшной стенки местными тканями при операциях по поводу послеоперационных вентральных грыж позволяет снизить риск рецидива послеоперационной вентральной грыжи.
Предложенные стереометрические модели вправления и натяжения, основанные па размерах грыжевых ворот и грыжевого выпячивания позволяют до операции оценить возможность выполнения комбинированной аутоаллопластики или ненатяжной аллопластики, объективизировать выбор варианта пластики или обосновать отказ от проведения оперативного вмешательства.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы используются в лечебном и учебнометодическом процессах в клинике общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Росздрава па базах ГВВ №2 и ГКБ № 23 им. Медсаитруд.
Положения, выносимые на защиту
1. Достоверное влияние на возникновение рецидива послеоперационной вентральной грыжи у больных пожилого и старческого возраста оказывают нагноение операционной раны, пластика грыжевого дефекта только местными тканями, послеоперационная пневмония, клинически значимые нарушения функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде, наличие симптомов недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
2. Наилучшими отдаленными результатами при обширных и гигантских послеоперационных грыжах характеризуются вмешательства с комбинированным вариантом аутоаллопластики по методикам sub-lay и in-lay, а также ненатяжной вариант аллопластики.
3. Применение стереометрических моделей вправления и натяжения позволяет до операции создать у пациента изменения внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания, адекватные состоянию после ненатяжпой аллопластики и комбинированной аугоаллоап ластики соответственно.
4. Возможность выполнения комбинированной аутоаллопластики у пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, лимитируется выявленными при дооперационном моделировании натяжения величина внутрибрюшного давления 22 mmlig и более, а также уменьшение объема форсированного выдоха на 40%, не имеющие тенденцию к уменьшению при дозированной поэтапной компрессии брюшной стенки в течение 14 суток.
5. Алгоритмизированный тактический подход при лечении пациентов старших возрастных групп с обширными и гигашскими послеоперационными вентральными грыжами, основанный па поэтапном моделировании состояния после ненатяжной и натяжной пластики под контролем внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания, позволяет в подавляющем большинстве случаев выполнить комбинированную аутоаллопластику, снизив при этом уровень общесоматических послеоперационных осложнений, местных послеоперационных осложнений и минимизировав вероятность рецидива грыжи.
Апробация диссертации
Состоялась на научно-методической конференции кафедры общей хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 02.12.2010г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литера туры.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лазаричева, Наталья Михайловна
выводы
1. Факторами, оказывающими достоверное влияние па возникновение рецидива послеоперационной вентральной грыжи у больных пожилого и старческого возраста являются: нагноение операционной раны (вероятность рецидива 35,7%), пластика передней брюшной стенки только местными тканями (вероятность рецидива 29,7%), клинически значимые нарушения функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде (вероятность рецидива 12,6%), наличие признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани (вероятность рецидива 12,6%), возникновение послеоперационной пневмонии (вероятность рецидива 9,4%).
2. Наилучшими отдаленными результатами при обширных и гпган гских послеоперационных грыжах характеризуются вмешательства с комбинированным вариантом аутоаллопластики по методикам sub-lay и in-lay (рецидивы заболевания отсутствуют).
3. Разработанные стереометрические модели вправления и натяжения позволяют до операции создать у пациента изменения впутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания, адекватные состоянию после иепатяжной аллопластики и комбинированной аутоаллоапластики соответственно.
4. Критериями невозможности выполнения комбинированной аутоаллопластики у пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами являются выявленные при дооперациошгом моделировании натяжения величина внутрибрюшного давления 22 mmHg и более, а также уменьшение объема форсированного выдоха на 40%, не имеющие тенденцию к уменьшению при дозированной поэтапной компрессии брюшной стенки в течение 14 суток.
5. Применение при лечении пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными
137 грыжами алгоритмизированного тактического подхода, основанного на поэтапном моделировании состояния после ненатяжной и натяжной пластики под контролем внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания, позволяет выполнить комбинированную аутоаллопластику у 89% пациентов и ненагяжную аллопластику у 11% пациентов, снизив при этом уровень общесоматических и местных послеоперационных осложнений до 4 и 13% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальным вариантом лечебной тактики при лечении пациентов старших возрастных групп с обширными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами следует считать алгоритмизированный тактический подход, основанный на поэтапном моделировании состояния после ненатяжной и натяжной пластики под контролем внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания и позволяющий определить возможность проведения аутоаллопластики или аллопластики, а также осуществить предоперационную профилактику абдоминального компартмепт-сипдрома.
2. Для предупреждения рецидива послеоперационных вентральных грыж следует стремиться использовать варианты комбинированной аутоаллопластики (sub-lay, in-lay), а при невозможности последней -ненатяжную аллопластику. От пластики дефекта брюшной стенки местными тканями при плановых операциях но поводу послеоперационных вентральных грыж следует отказаться.
3. Для оценки толерантности пациента к проведению комбинированной аутоаллопластики или непатяжной аллопластики следует поэтапно применять стереометрические модели вправления и натяжения, основанные на размерах грыжевых ворот и грыжевого выпячивания.
4. При адекватной переносимости (по критериям изменения внутрибрюшного давления и функции внешнего дыхания)
138 стереометрических моделей вправления и натяжения показано проведение комбинированной аутоаллопластики. При переносимости пациентов только модели вправления показано выполнение ненатяжной аллопластики. При непереносимости пациентом и модели вправления, и модели натяжения от оперативного вмешательства в объеме грыжесечения с пластикой передней брюшной стенки в плановом порядке следует воздержаться.