Модифицированный способ протезирующей пластики послеоперационных вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Буслаев, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Буслаев, Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные способы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж
1.2 Морфофункциональные особенности передней брюшной стенки
1.3 Осложнения протезирующей пластики
1.4 Предоперационное обследование и подготовка больных
1.5 Исследование качества жизни больных в хирургии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследуемых групп больных
2.2 Техника модифицированного способа протезирующей пластики
2.3 Особенности обследования больных с послеоперационными вентральными грыжами
2.4 Электромиографическое исследование прямых мышц живота
2.5 Исследование качества жизни
2.6 Лечение послеоперационных осложнений
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж в группах сравнения
3.2 Оценка функции передней брюшной стенки в группах сравнения
3.3 Оценка качества жизни в исследуемых группах
ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И АББРЕВИАТУР, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
ГКС - Группа клинического сравнения ОГ - Основная группа
ПОВГ - Послеоперационная вентральная грыжа
ПБС - Передняя брюшная стенка
ПЖК - Подкожная жировая клетчатка
ПМЖ - Прямые мышцы живота
КЖ - Качество жизни
ЭКГ - Электрокардиография
ЭМГ - Электромиография
УЗИ - Ультразвуковое исследование
УЗС - Ультразвуковое сканирование
МСКТ - Мультиспиральная компьютерная томография
ВБД - Внутрибрюшное давление
СИАГ - Синдром интраабдоминальной гипертензии
ФВД - Функция внешнего дыхания
ЧИК - Частота исходов в контрольной группе
ЧИЛ - Частота исходов в группе лечения
ОР - Относительный риск
СОР - Снижение относительного риска
САР - Снижение абсолютного риска
ЧБНЛ - Число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы достичь определенного эффекта или предотвратить неблагоприятный исход у одного больного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный способ протезирующей пластики послеоперационных вентральных грыж»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Прогресс эндовидеохирургии, всеобщая тенденция к минимизации доступов для операций на органах брюшной полости являются одним из основных направлений развития хирургии в настоящее время. Развитие современных медицинских технологий позволяет выполнять операции пациентам, имеющим тяжелую сопутствующую патологию, лицам пожилого и старческого возраста, в связи с чем, доля этих пациентов в деятельности хирургических стационаров непрерывно возрастает. Увеличение количества операций, расширение их объема и качества, привели к закономерному повышению частоты возникновения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) [185].
Заболеваемость грыжами передней брюшной стенки (ПБС) составляет 50 на 10 000 человек, таким образом, ими страдает 3-7% населения всего мира [9, 19, 92, 113]. Из всех оперативных вмешательств, 25% составляют операции при грыжах различной локализации, среди которых 30% больных оперируются по экстренным показаниям по поводу их ущемления [57,78,148]. Летальность после оперативных вмешательств по поводу осложненных грыж ПБС достигает 3-8% [33,121].
Среди больных с грыжами, как правило, преобладают лица пожилого и старческого возраста, которые представляют наиболее тяжелую и угрожающую группу больных. У 75% больных с ПОВГ выявляются от трех до шести серьезных сопутствующих заболеваний, требующих предварительного лечения или доопе-рационной коррекции нарушенных функций органов или систем [12,24]. При ущемленных грыжах доля «возрастных» пациентов составляет 60%. В этой возрастной группе, число как местных, так и системных осложнений достигает 42%», а летальность - от 10 до 45% [16,39].
Сопутствующие заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ограничивающие показания к операции, отмечают у 87% пациентов, в связи с
чем, 45 % из них отказывают в хирургическом лечении и относят к категории условно операбельных больных. [118].
Наиболее трудной, и до настоящего времени до конца нерешенной проблемой, является хирургическое лечение гигантских ПОВГ. Количество осложнений у больных с гигантскими грыжами достигает 33%, а количество рецидивов - 44%. При этом летальность находится в пределах 2 - 5,8% [35,82,89,132,161].
Крайне неблагоприятным является сочетание послеоперационных грыж с алиментарным ожирением. Такой контингент больных представляет определенную сложность для хирургов по причине имеющихся серьезных сопутствующих заболеваний, технических трудностей во время операции, а также высокого риска развития осложнений в послеоперационном периоде. Часто такие пациенты получают отказ в плановом оперативном лечении с рекомендациями «сначала похудеть, потом оперироваться»[80].
Послеоперационные грыжи представляют значительную социальную проблему, так как около половины этих пациентов - лица трудоспособного возраста. Достигая больших и гигантских размеров, грыжи снижают качество жизни (КЖ) пациентов, ограничивают функциональные возможности сердечно - сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем [102].
Патогенез грыж сложен и многообразен. Доказана взаимосвязь между структурными изменениями и функциональным состоянием мышц ПБС при грыжах. Данные морфологических исследований участков мышц и апоневроза, взятых во время операции, свидетельствует об их рубцовом перерождении, наличии гиалинизированных пучков коллагена и фиброцитов при минимальном количестве или отсутствии эластических и аргирофильных волокон [119]. Основными предрасполагающими факторами развития грыж являются коллагенопатия, врожденная несостоятельность соединительной ткани, нарушения биомеханики брюшной стенки. Локальные нарушения метаболизма коллагена вызывают значительное снижение уровня гидроксипролина и депрессию активности пролиферации фибробластов [7,14,15].
При ожирении происходит атрофия мышц ПБС и перерастяжение апоневро-тических и фасциальных слоев. На фоне старения организма мышечный слой ПБС атрофируется, подвергается жировому перерождению, снижается тонус брюшного пресса. Апоневротические и фасциальные ткани истончаются, утрачивают эластичность, становятся хрупкими. Способность мышечно-апоневротического аппарата противостоять механическим нагрузкам резко снижается [112,169].
Постепенно меняется взгляд герниологов на проблему лечения вентральных грыж. В последние годы появился термин «грыжевая болезнь», который характеризует состояние всего организма, всех органов, которые подвергаются изменениям при наличии вентральных грыж. Характер изменений зависит от размеров грыжевого выпячивания, вправимости, степени ишемии органов, находящихся в грыжевом мешке, функционального состояния организма в целом, возраста и сопутствующей патологии. Изменилось и отношение к лечению грыжевой болезни. Аутопластические методы не всегда позволяют устранить обширный грыжевой дефект ввиду нехватки собственных тканей и нередко из-за высокого риска развития респираторно-циркуляторных расстройств в раннем послеоперационном периоде, вследствие повышения внутрибрюшного давления (ВБД) [4,54,136,137,144,186].
В последние годы доминирует идея ненатяжных способов протезирующей пластики. [37,111,162]. Основой современных технологий стал принцип сшивания тканей без натяжения «tension free». При этом, заживление операционной раны происходит в других условиях. Уменьшается нагрузка на швы, что приводит к нормализации микроциркуляции сшиваемых тканей, устраняется спазм сосудов вследствие отсутствия натяжения тканей, уменьшается болевой синдром, а также количество осложнений и рецидивов [77,111,126].
Помимо кардиоваскулярных осложнений, высокое ВБД создает избыточную нагрузку на шовную нить, сближающую ткани. При этом последняя приобретает режущие свойства, вокруг лигатуры формируется зона некроза, а впоследствии -
несостоятельность шва [100]. При пластике срединных ПОВГ максимальные усилия в швах достигают 70—80 Н, а прорезывание наступает уже при усилии 35 Н [16]. В настоящее время хирургическое лечение ПОВГ включает применение сетчатых протезов различного производства и качества, выполняется по разным методикам и даже принципам. С появлением синтетических материалов на основе полипропилена, протезирующая пластика стала методом выбора для лечения послеоперационных, в частности, рецидивных, больших и гигантских грыж. Применение протезов привело к ренессансу при лечении грыжевой болезни, особенно обширных и гигантских вентральных грыж. Одновременно появилось много проблем другого характера, связанных с применением инородного материала. Одной из них являются послеоперационные осложнения [28,180,182].
Частота раневых осложнений после пластики ПБС по поводу ПОВГ варьирует от 20,9% до 67%. [68]. Связано это с наличием инородного материала, широкой мобилизацией тканей, неадекватным дренированием раны. Осложнения играют ключевую роль в развитии рецидивов болезни, снижении КЖ после операции. Частота рецидивов при пластике с использованием протеза колеблется от 11% до 19,5% [73]. В то же время, использование синтетических материалов с применением ненатяжных способов пластики дало возможность сократить количество рецидивов до 3-10% [199].
Важной задачей является предоперационная подготовка больного, которая может проводиться амбулаторно и в стационаре, в течение нескольких дней, недель, и даже месяцев. При этом могут быть задействованы врачи консультанты различных специальностей - терапевты, кардиологи, эндокринологи, анестезиологи, реаниматологи, хирурги и др. [83]
Несмотря на определенные достижения в хирургическом лечении грыжевой болезни, необходимы и дальнейшие исследования для совершенствования способов пластики ПОВГ.
Цель исследования
Оценить эффективность хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами при модифицированном способе протезирующей пластики.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить новый способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж - способ «раскроенного сетчатого протеза».
2. Оценить результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж способами «Sublay» и «Inlay», а также «раскроенным протезом» в вариантах «Sublay» и «Inlay».
3. Изучить электромиографические данные мышц передней брюшной стенки при указанных способах пластики и оценить их изменения в отдаленные сроки после операции.
4. Определить количество осложнений и рецидивов заболевания в изучаемых группах в ранние и отдаленные сроки после хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.
5. Изучить качество жизни оперированных больных в отдаленные сроки после операции.
Научная новизна работы
Разработан способ пластики при ПОВГ с использованием «раскроенного сетчатого протеза», размещаемого «Sublay» и «Inlay», который предполагает фиксацию протеза за счет выкроенных бранш, уменьшая степень натяжения швов, накладываемых на апоневротические ткани.
Доказано, что пластика «раскроенным сетчатым протезом», превосходит способы «Sublay» и «Inlay» за счет снижения осложнений и рецидивов заболевания и приводит к улучшению функциональных свойств ПБС за счет восстановления ее анатомо-морфологических компонентов. Восстановление функции ПБС при пластике ПОВГ с размерами грыжевых ворот W 3 - W 4, происходит за счет увеличения суммарной амплитуды и средней частоты сокращений мышц ПБС.
Это восстановление происходит частично и зависит от степени атрофии мышц до операции.
Установлено, что КЖ у больных, оперированных способом «раскроенного протеза» выше за счет физического и психологического функционирования как в вариантах «реконструкции», так и «коррекции» ПБС.
Доказано, что применение специального устройства и разработанный способ лечения клинически значимых сером является эффективным, позволяет последовательно уменьшать их объем и добиваться полной редукции послеоперационных сером.
Практическая значимость работы
Модифицированный способ протезирующей пластики позволяет улучшить результаты хирургического лечения ПОВГ без применения дополнительного инструментария и аппаратуры и увеличения временных затрат на операцию. При этом используется отечественный полипропиленовый сетчатый протез, который приблизительно в 5 раз дешевле импортного. Исключается возможность дислокации протеза в послеоперационном периоде, снижается количество осложнений и рецидивов. Особое значение приобретает способ при хирургическом лечении гигантских ПОВГ, когда надежность фиксации протеза выступает на первый план. Данная пластика доступна для проведения в любой городской или центральной районной больнице, имеющей операционную и отделение реанимации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модифицированный способ протезирующей пластики является эффективным при лечении пациентов с рецидивными и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами. Техника фиксации «раскроенного сетчатого протеза» позволяет улучшить результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж по сравнению с вариантами фиксации протеза «Sublay» и «Inlay», заключающиеся в снижении количества осложнений и рецидивов заболевания.
2. Разработанный способ способствует более раннему, частичному или полному восстановлению функции передней брюшной стенки и приводит к улучшению анатомо-физиологических компонентов передней брюшной стенки.
3. Эффективность модифицированного способа протезирующей пластики способствует более высокому качеству жизни у больных с послеоперационными вентральными грыжами в отдаленном периоде после операции.
Личный вклад автора Автор самостоятельно выполнил значительную часть операций при ПОВГ. Является соавтором новых способов выполнения протезирующих пластик в вариантах коррекции и реконструкции ПБС. Принимал активное участие в лечении послеоперационных осложнений, измерении биопотенциалов прямых мышц живота (ПМЖ), изучении КЖ, проведении анализа полученных данных и их статистической обработке.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный способ «Раскроенного протеза» внедрен и используется в хирургическом отделении НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-Пассажирский» ОАО «РЖД», в Тайшетской и Гусинооозерской центральных районных больницах. Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры хирургии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования МЗ РФ». Используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры хирургии и врачами - хирургами на циклах тематического усовершенствования.
Апробация основных положений работы
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
• II международной научно - практической конференции герниологов «Современное состояние и перспективы герниологии» (Казань, 2009);
• VIII конференции герниологов с международным участием (Москва, 2011);
• VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Красноярск, 2012).
• Межкафедральном семинаре кафедр хирургического профиля Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, Иркутского государственного медицинского университета и медицинского факультета Бурятского государственного университета (Иркутск, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано семь научных работ в центральной и местной печати, в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Издано пособие для врачей «Послеоперационные вентральные грыжи» (Иркутск, 2011).
Получены патенты № 2458640 «Способ пластики при больших послеоперационных вентральных грыжах» и № 2452410 «Устройство для лечения сером», которые зарегистрированы в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 32 рисунками и 32 таблицами. Список использованной литературы содержит 214 источников, из них 132 отечественных и 82 - иностранных.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные способы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж
В связи с бурным развитием хирургического лечения органов брюшной полости в конце XIX столетия, была особо обозначена проблема лечения ПОВГ. По меткому выражению F. Le Torre (1897): «...мы наблюдаем столько послеоперационных грыж, сколько выполнено лапаротомий». В связи с неудовлетворительными результатами хирургического лечения, послеоперационные грыжи стали одной из важных и трудноразрешимых проблем герниологии [105,207].
Вопросы хирургического лечения грыж, вплоть до 60-х годов XX столетия на съездах хирургов Советского Союза не обсуждались. В хирургическом лечении послеоперационных, пупочных и грыж спигелиевой линии прочно утвердились способы K.M. Сапежко (1890), Н.И. Напалкова (1908), A.B. Мартынова (1914), Н.З Монакова (1959), Н.В.Воскресенского (1960). Проблема рецидива заболевания все чаще диктовала необходимость критического пересмотра классических способов грыжесечений, поиска современных и надежных хирургических способов лечения. Примером служат исследовательские работы И.В. Дунье (1939), П.А. Куприянова (1939), Н.З. Монакова (1944), Н.И. Кукуджанова (1949), Я.С. Валигуры (1954), Н.В. Вознесенского (1954), С.З. Горшкова (1954), В.П. Петрова (1954) [48]. Важнейшим этапом дальнейшего развития хирургии грыж послужили экспериментальные разработки и внедрение в клиническую практику различных способов закрытия грыжевых дефектов при помощи ксеногенных, аллогенных и синтетических материалов. Идея трансплантатов была мощным стимулом для дальнейших научных исследований в этой, казалось бы, уже достаточно изученной области хирургии. В этом отношении уместны слова Т. Бильрота: «Если можно было бы
искусственно создать ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден!» [21]. Но уже первые попытки пересадки как биологических, так и синтетических тканей обозначили ряд новых проблем. Оказалось, что прочность тканей - важное, но отнюдь не определяющее свойство будущего трансплантата. Не менее важным является его биологическая инертность, то есть способность не вызывать в тканях грубых воспалительно-деструктивных изменений, а в организме реципиента - иммунологических реакций, а также быть устойчивым к инфекции и обладать свойством постепенно замещаться регенерирующими тканями реципиента. Экспериментальную и клиническую апробацию прошло множество разнообразных материалов, но лишь немногие из них заняли прочное место в хирургическом лечении грыж живота. Это, прежде всего, аутогенные трансплантаты кожи [6,18,79,132], аллоген-ные трансплантаты фасции, перикарда и твердой мозговой оболочки [90], покрытия из фетальных фибробластов, бесклеточного аутодермального матрикса, ме-зенхимальных стволовых клеток и других материалов, которые наносят на синтетический протез [17,34,75,213], а также проращивают протез аутосоединительной тканью [30].
Быстрое развитие индустрии полимеров привело к появлению новых пластических материалов, способных выдерживать большие нагрузки. Их преимущество было в эластичности, биологической инертности и морфологической стабильности, термопластичности [164].
В 1959 году F. Usher впервые сообщил о применении для пластики грыжи вначале полиэфирной, а затем полипропиленовой сетки. Именно с этого времени и началась современная аллопластика грыж передней брюшной стенки. F. Usher (1959) первым сравнил реакцию тканей организма на различные шовные материалы, разработал требования к полимерам, применяемым для пластики, показал преимущества использования полипропилена [208,209]. Синтетические материалы позволили значительно снизить количество рецидивов заболевания при сложных формах грыж живота (послеоперационных и рецидивных) и особенно - мно-
гократно рецидивирующих, в том числе и при грыжах больших размеров, а также добиться надежной пластики брюшной стенки даже в тех случаях, когда все известные аутопластические методики оказывались несостоятельными [46,116,122,159].
Классификация грыж передней брюшной стенки
В предыдущие годы создано множество классификаций грыж ПБС. Наибольший интерес представляют грыжевые выпячивания брюшной стенки после ранее произведенных лапаротомий при заболеваниях, травмах и ранениях органов брюшной полости. Они объединяются в группу послеоперационных грыж (hernia postoperativa). Особо выделяется группа грыж, возникающих на различных участках брюшной стенки после операций, ранее произведенных по поводу грыж - рецидивные грыжи (hernia recidiva). Грыжевые выпячивания брюшной стенки на различных ее участках после травм, без нарушения целостности кожи, но с дефектом в других анатомических слоях, кроме брюшины, носят название травматических грыж (hernia traumatica). Грыжевые выпячивания в связи с ослаблением брюшной стенки (врожденная слабость брюшной стенки, недоразвитие ее, остаточные явления после полиомиелита) обозначаются как невропатические грыжи (hernia neuropatica). После различных патологических процессов в брюшной стенке с нарушением отдельных её слоев и последующим их ослаблением, формируются грыжевые выпячивания - патологические грыжи (hernia pathologica) [39].
По клиническим признакам различают:
1. Грыжи неущемленные, вправимые, свободные (hernia libera, hernia reponibilis): а) вправляющиеся свободно в горизонтальном положении больного, грыжевые ворота прощупываются хорошо; б) грыжевое выпячивание вправляется самостоятельно, но для полного вправления требуется некоторое время, а также особое положение при осмотре (с приподнятым тазом); грыжевые ворота прощупываются хорошо.
2. Грыжи невправимые (hernia irreponibilis): а) грыжи частично вправимые, когда грыжевое кольцо определяется не полностью; б) грыжи полностью невпра-
вимые, когда грыжевое кольцо не определяется или определяется нечетко.
3. Грыжи ущемленные (hernia incarcerata): а) ущемленные органы жизнеспособны; б) ущемленные органы с необратимыми патологическими изменениями; в) ущемленные грыжи с флегмонозным процессом в области грыжевого выпячивания [39].
К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский (1990), разработали классификацию ПОВГ по величине, локализации грыжевого дефекта и клиническому признаку. В основу положен принцип деления брюшной стенки на девять областей.
• Малые - локализация в одной области передней брюшной стенки, не изменяющие конфигурацию живота.
• Средние - занимают часть какой-либо области живота, деформируют брюшную стенку.
• Обширные - полностью занимают какую - либо область передней брюшной стенки, деформируют живот.
• Гигантские - занимают две, три области брюшной стенки, резко деформируя живот.
При этом различают срединные, боковые, поясничные грыжи, учитывают вправимость и наличие рецидивов [112].
В 1999 году на XXI Международном конгрессе герниологов в Мадриде, принята классификация Rath A.M., и Chevrel J.Р., (SWR - classification), которая в настоящее время наиболее широко распространена и позволяет разделить ПОВГ на срединные и боковые, учесть размеры грыжевых ворот и количество рецидивов [150]. Согласно данной классификации послеоперационные вентральные грыжи разделяют:
• По локализации: М - срединная, L - боковая ML - сочетанная.
• По размеру грыжевых ворот: W1 -до 5 см, W2 - 5-10 см, W3 - 10-15 см, W4 - более 15 см
• По частоте рецидивов: R0, Rl, R2 и т д.
Разработанная классификация является наиболее удобной, однако, не учи-
тывает некоторые важные обстоятельства, такие как: вправимость грыжи, наличие ущемлений в анамнезе заболевания, длительность грыженосительства [83].
В Брюсселе (2008), Европейским обществом герниологов предложен новый вариант классификации ПОВГ: Е Н S (Incisional Hernia Classification) (рисунок 1.1.1).
subxyphoidal M1
epigastric M2
umbilical M3 infraumbilical M4
suprapubic M5
lumbar L4
' L1 /subcostal
L2 \ flank
.5 \
\ iliac
Рис 1.1.1 Локализация срединных и боковых послеоперационных вентральных грыж.
Данная классификация приведена в таблице 1.1.1 [ 162].
Таблица 1.1.1 - Классификация послеоперационных грыж (Брюссель 2008)
Е Н S (Incisional Hernia Classification)
Срединные Под мечевидным отростком грудины Ml До 3 см ниже мечевидного отростка
В эпигастрии М2 > 3 см от мечевид-ного отростка и >3 см выше пупка
В пупочной области МЗ На 3 см выше и на 3 см ниже пупка
Ниже пупка М4 >3 см ниже пупка и >3 см выше симфиза
Над лонным сочленением М5 До 3 см выше симфиза
Боковые Подреберные LI До 3 см ниже реберной дуги
В мезогастрии справа и слева L2 До 3 см выше и ниже пупка, ла-теральнее прямых мышц
Подвздошные L3 >3 см ниже пупка до паховой складки
Поясничные L4 Латеральнее передней подмышечной линии
Длина - см Ширина - см
Ширина W1 W2 W3
См < 4 см >4-10 см >10 см
Рецидивная грыжа R - (количество) R - 0
Удобной является классификация ПОВГ, построенная на результатах МСКТ - герниоабдоменометрии, приведенная в таблице 1.2.1 [25].
Таблица 1.2.1 - Классификация грыж по МСКТ герниоабдоменометрии.
Величина грыжи Относительный объем %
Малая 1% - 5%
Средняя 5,1% - 14%
Обширная 14,1%- 18%
Гигантская Более 18%
На основании данной классификации, при малых и средних грыжах может быть выполнена ненатяжная реконструктивная протезирующая пластика методом «Sublay». При обширных и гигантских грыжах, вариант «Sublay» возможен при очень ограниченных обстоятельствах: молодой возраст, отсутствие серьезной сопутствующей патологии, нормальные показатели функции внешнего дыхания (ФВД), вправимость грыжи, наличие одних грыжевых ворот. В большинстве случаев, при обширных и гигантских грыжах показана коррекция брюшной стенки с пластикой «Inlay». Исследования ряда авторов предполагают, что при относительном объеме грыжевого мешка менее 18 %, показана реконструкция ПБС. При значении показателя процентного соотношения 18% и более, показана коррекция брюшной стенки, так как реконструктивная операция может вызвать значительное уменьшение объема брюшной полости и критическое повышение внутри-брюшного и внутригрудного давления, что может вызвать развитие как острой дыхательной недостаточности, так и абдоминального компартмент - синдрома [165,170].
Классификация способов хирургического лечения грыж
Наиболее полную классификацию способов пластики при ПОВГ разработал В.Н. Егиев (2003).
1. Натяжные способы пластики:
• Без образования дупликатуры.
• С образованием дупликатуры.
2. Ненатяжные способы пластики:
• Наложение сетки на апоневроз без его ушивания (onlay).
• Наложение сетки под апоневроз без его ушивания (inlay).
• Наложение сеток на- и под апоневроз без его ушивания (inlay- onlay).
• Наложение двойной сетки без ушивания апоневроза.
3. Комбинированные способы:
• Сшивание апоневроза с расположением сетки под ним
• Сшивание апоневроза с расположением сетки над ним
• Комбинированный многослойный способ с применением сетки.
• Частичное сшивание с применением сетки.
• Реконструкция брюшной стенки (способ Ramirez) с применением сетки.
• Лапароскопические способы пластики:
• С предбрюшинным расположением трансплантата.
• С интраабдоминальным расположением трансплантата.