Хирургическое лечение ущемленных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатого эксплантата. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Владимирович

  • Иванов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 115
Иванов, Алексей Владимирович. Хирургическое лечение ущемленных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатого эксплантата.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Владимирович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЧАТЫХ ЭКСПЛАНТАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ В ПЛАНОВОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ».

1.1. Осложнения грыж передней брюшной стенки.

1.2. Общие требования к оперативному лечению больных с ущемленными вентральными грыжами.

1.3. Способы устранения ущемленной грыжи белой линии живота, послеоперационной и пупочной грыж.

1.4. Способы оперативного лечения ущемленных паховых грыж.

1.5. Синтетические эксплантаты и их использование в лечении вентральных грыж.

1.6. Новые данные по использованию сетчатых эксплантатов при хирургическом лечении неосложненных и ущемленных грыж.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика оценки нарушений гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки.

2.3. Микробиологическое исследование воспалительного экссудата и грыжевой воды.

2.4. Клинические, лабораторные и инструментальные исследования. плантата.

2.6.3. Выбор синтетического материала для пластики брюшной стенки.

2.7. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ И ПРОФИЛАКТИКА РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖАХ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

3.1. Результаты оценки лабораторных и инструментальных методов исследования.

3.2. Результаты оценки нарушений гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки.

3.3. Результаты микробиологических исследований.

3.3.1 Микробный пейзаж грыжевой воды при ущемленных грыжах передней брюшной стенки.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения в основной и контрольной группах.

4.2. Частота и характер ранних послеоперационных осложнений среди больных основной и контрольной групп.

4.3. Сравнительная оценка продолжительности госпитализации больных основной и контрольной групп.

4.4. Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ущемленных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатого эксплантата.»

Актуальность проблемы. Проблема лечения грыж живота на сегодняшний день остается нерешенной, требует дополнительного изучения и разработки стандартов оказания квалифицированной помощи. Наружные грыжи живота встречаются у 7% населения, а у лиц пожилого и старческого возрастов достигают 15-17% (Егиев В.А., 2007; Тимошин А.Д., 2007; К.Н. Bauer К.Н. et al., 1998). Причем с увеличением возраста больных повышается риск ущемления грыжи и развития осложнений.

Оперативные вмешательства по устранению грыж составляют около 10% от всех хирургических вмешательств (Ярема И.В. и соавт., 2008; Жебровский В.В., 2002). Заболевание грыжей сопровождается как летальными исходами, так и большими трудопотерями, связанными с инвалидизацией больного. Несмотря на множество предложенных способов герниопластики результаты лечения наружных грыж живота не удовлетворяют ни пациентов, ни хирургов (Томнюк Н.Д., 2009).

Отдельной проблемой в хирургии грыж является их ущемление. В Санкт-Петербурге в среднем ежегодно оперируют до 1500 пациентов с ущемленными грыжами различной локализации. Так, В НИИ СП им. И.И. Джанелидзе в экстренном порядке оперируются ежегодно в среднем до 150160 больных с этой патологией. При устранении ущемленных грыж различных локализаций в неотложной хирургии как правило, применяются наиболее простые натяжные методы устранения грыжевых дефектов местными тканями (Приказ от 25.01.2001 № 26-П "О единой хирургической тактике диагностики и лечения острых заболеваний брюшной полости", Санкт-Петербург). Однако результаты этих оперативных вмешательствах не всегда благоприятны, особенно у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. В то же время при плановом оперативном лечении грыж с успехом применяются ненатяжные методы оперативного лечения с использованием сетчатых эксплантатов, использование которых в ургентной хирургии до сих пор остается спорным.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом современного развития медицинских технологий чрезвычайно актуальным становится изучение возможности использования способов аллопластики сетчатыми эксплантатами при экстренных оперативных вмешательствах по поводу ущемленных грыж передней брюшной стенки.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных ущемленными грыжами передней брюшной стенки путём применения сетчатых эксплантатов.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты применения сетчатых эксплантатов при лечении ущемленных грыж.

2. Обосновать возможность выполнения пластики апоневроза передней брюшной стенки сетчатым эксплантатом при ущемленных грыжах.

3.Оптимизировать интраоперационную диагностику жизнеспособности ущемленного участка кишки.

4,Определить роль антибактериальных препаратов в периоперационной профилактике инфекционных осложнений у больных с ущемленными грыжами, оперированных с использованием сетчатого эксплантата.

Научная новизна работы В работе на значительном клиническом материале дана сравнительная оценка натяжных и ненатяжных методов пластики апоневроза передней брюшной стенки при ущемленных паховых, пупочных и послеоперационных вентральных грыжах. Использованы методы микробиологического контроля для обоснования тактики лечения. Дана оценка методам инструментального ин-траоперационного исследования для определения жизнеспособности ущемленной кишки и границ резекции при ее нежизнеспособности. Обоснованы преимущества ненатяжной пластики при ущемленных грыжах передней брюшной стенки по сравнению с натяжными методиками пластики. Дана оценка целесообразности предоперационной антимикробной профилактики при ущемленных грыжах. Предложены рекомендации послеоперационного ведения больных с ущемленными грыжами, оперированных с использованием сетчатого эксплантата.

Практическая ценность работы

В результате проведенной работы по сравнительной оценке двух групп пациентов с ущемленными грыжами, перенесших различные виды пластики (натяжную и ненатяжную), установлено, что протезирующие методы пластики имеют ряд преимуществ перед традиционными видами пластики с использованием собственных тканей. Результаты проведенного исследования показали, что операции с использованием сетчатых протезов не сопровождаются специфическими осложнениями, связанными с присутствием инородного материала в инфицированных тканях. Частота рецидива заболевания намного ниже при использовании протезирующих методов пластики по сравнению с натяжными операциями. Низкий процент рецидивов и отсутствие специфических осложнений позволяет говорить об операциях с ненатяжной пластикой, как об одном из методов при лечении ущемленных грыж.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с ущемленными грыжами передней брюшной стенки возможно закрытие грыжевых ворот ненатяжными способами с использованием сетчатого эксплантата.

2. Использование сетчатых эксплантатов при лечении больных ущемленными грыжами уменьшает сроки госпитализации.

3. Выполнение алгоритма профилактических, лечебных мероприятий, а также соблюдение рекомендаций по выбору размеров и способов фиксации сетчатых эксплантатов при лечении ущемленных грыж приводит к уменьшению числа рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности и педагогической работе на клинических базах 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей): НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, СПб ГУЗ 20-ая городская больница, 3-я многопрофильная городская больница Святой Преподобной мученицы Елизаветы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на VI международной конференции Общества герниологов (Москва, 15-16 октября 2008 г.) и на клинических конференциях слушателей 1-го факультета Военно-Медицинской академии Санкт-Петербурга (2008, 2009, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ из них 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 29 рисунками. Список литературы содержит 102 источников, из них 74 отечественных и 28 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Алексей Владимирович

104 ВЫВОДЫ

1. Пластика передней брюшной стенки у больных ущемленными грыжами с использованием сетчатого эксплантата целесообразна, так как в 98% случаев приводит к благоприятным непосредственным результатам.

2. Использование традиционных методов пластики при устранении ущемленных вентральных грыж ведет к развитию рецидива в 16,3% случаях, а применение сетчатых эксплантатов позволяет снизить его вероятность до 2,8%, что приближается к результатам лечения плановых больных. Кроме того пластика сетчатым эксплантатом у таких больных снижает сроки послеоперационной госпитализации в среднем на 9 суток, что особенно актуально у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

3. Для определения жизнеспособности ущемленной кишки в спорных случаях необходимо выполнение лазерной доплеровской флоуметрии, при этом следует обращать внимание на коэффициент вариации величины перфузии крови в стенке тонкой кишки и индекс эффективности микроциркуляции, которые являются критериями оценки жизнеспособности органа.

4. Использование сетчатых эксплантатов в хирургическом лечении больных с ущемленными грыжами должно сопровождаться периоперационной антибиотикопрофилактикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ущемленными паховыми грыжами предпочтение следует отдавать пластике задней стенки пахового канала по Лихтенштейну, при ущемленных пупочных грыжах показана укрепляющая пластика сетчатыми эксплантатами по способу «onlay», при ущемленных вентральных грыжах больших размеров по способу «inlay», а при локализации грыжи в гипогастральной области по способу «sublay».

2. При значении коэффициента вариации (Kv) менее 1% и индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ) менее 1 следует выполнить резекцию тонкой кишки в общепринятых границах. При значении Kv от 1% до 20%, а ИЭМ более 1 необходимо полагаться на повышение этих показателей при контрольных исследованиях через 5 и 10 минут от момента устранения ущемления и на наличие визуальных признаков жизнеспособности. В случаях, когда Kv 20% и выше, ИЭМ 2 и выше, а классические признаки нежизнеспособности ущемленного органа отсутствуют, то выполнять резекцию кишки не следует.

3. При использовании ненатяжных способов пластики грыжевых ворот необходимо применение в периоперационном периоде антибиотиков по схеме: цефазолин - по 1 грамму внутривенно во время операции и по 1 грамму внутримышечно 3 раза в сутки на протяжении 5-7 дней.