Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Агафонова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонова, Ирина Витальевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гигиенические аспекты здоровья молодых людей призывного возраста.
I t •
1.2. Невротические расстройства у юношей призывного возраста. Адаптация, компенсация, декомпенсация.2 Г
1.3. Проблемы адаптации молодого организма в современной технологической среде с экологическим неблагополучием.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Гигиеническая характеристика состояния окружающей среды и ранжирование районов Брянской области.
3.2. Анализ показателей заболеваемости допризывников и призывников из ранжированных районов Брянской области.
3.3. Показатели физического развития допризывников и призывников из экологически различных районов Брянской области.
3.4. Показатели психоэмоциональной сферы допризывников и призывников из экологически различных районов.
3.5. Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности у допризывников.
3.6. Психогигиена дезадаптивных состояний у молодых людей допризывного и призывного возраста.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл.»
Актуальность исследования. Обеспечение призыва в ряды Российской армии является важной государственной задачей, связанной с безопасностью страны. Проводимые исследования выявляют снижение численности здоровых (категория "А") в составе призывников; в удельном ве
I I се численность практически здоровых юношей снизилась на 1,5%. По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу в динамике последних семи лет в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, болезни нервной системы, распространенными остаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения, дыхания, системы кровообращения (Фадеев А.С. и др., 2007; Квасовка В. В: и др., 2007; Ковальский ,©. Н. и др., 2007). Среди старшеклассников формы психической патологии, переходные состояния от здоровья к болезни занимают ведущее место; отмечается увеличение числа пациентов с маскированной депрессией, сопровождающейся соматическими жалобами; выражены- такие психологические факторы риска заболеваемости, как пониженная экстраверсия, нейротизм и эмоциональная неустойчивость. Обследование «практически здоровых» лиц выявило в 37,9% случаев напряжение процессов, адаптации, в 8,9% -срыв адаптации у людей молодого возраста (Александровский Ю.А., 1996; Кутепов Е. Н., 1999; Баевский Р. М., 2000; Кучма В. Р 2004).
Реальной угрозой для здоровья молодого поколения стала резко возросшая в связи с аварией на Чернобыльской АЭС загрязненность окружающей среды радионуклидами.
Проблема сохранения психического и физического здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста приобретает особую актуальность в настоящее время в условиях современной технологической среды с экологическими и социальными проблемами, что определило цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: эколого-гигиеническое обоснование профилактических мероприятий-по укреплению физического и психологического здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста в условиях воздействия технологической, среды с экологическими, и социальными проблемами.
Задачи исследования:
1. Провести эколого-гигиеническое ранжирование районов Брянской? области в зависимости от интенсивности радиационного и химического загрязнения окружающей среды.
2. Выполнить комплексный анализ-показателей-здоровья и заболеваемости допризывной и призывной молодежи из различных* районов Брянской области.
3. Определить, информативные тесты для ранней донозологической диагностики дезадаптации .у молодых людей в условиях современной технологической среды.
4. Научно обосновать систему профилактических мероприятий по-укреплению физического, и психологического здоровья допризывной и призывной молодежи.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:
• Проведено ранжирование различных районов Брянской области в зависимости от степени радиационно-химического-загрязнения окружающей среды по материалам эколого-гигиенического анализа.
• Выполнен научный анализ состояния физического и психологического здоровья,молодых людей-допризывного и призывного возраста в сопоставлении со степенью радиационно-химических- нагрузок окружающей' среды различных районов Брянской области.
• Выявлены закономерности развития физиологической и психической дезадаптации у подростков-допризывников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость работы: Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических и профилактических мероприятий по сохранению здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста в условиях современной технологической среды.
• Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации: «Психопрофилактика и психогигиена дезадаптивных состояний у допризывников и призывников в техногенно-загрязненных районах»; «Ранняя диагностика отклонений в психоэмоциональной сфере у молодых людей в условиях современной технологической среды».
• Результаты исследования внедрены в деятельность лечебных и клинико-диагностических учреждений г.Брянска и Брянской области (МУЗ гор. больницы №1,4; БОКД; Брянский областной военкомат и районные военкоматы Брянской области).
Апробация материалов диссертации: Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (г.Санкт-Петербург, 4-7 декабря 2006г.); «Актуальные проблемы науки и образования, в посткатаст-рофный период» (г.Новозыбков, 25-27 апреля* 2007г.); «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (г.Брянск, 4-7 октября 2007г.); АСВОМЕД-2008 «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 3-9 мая 2008г.)
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава БГУ и врачей БОКД, МУЗ гор-больниц №1,5 (протокол заседания № 25(37) от 25.02.2008г.)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, глав собственных исследований, списка использованной литературы (238 наименований, из них 49 иностранных), приложения. Работа
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Агафонова, Ирина Витальевна
Выводы
1. Разработана методология и выполнено эколого-гигиеническое ранжирование районов Брянской области в зависимости от интенсивности техногенного загрязнения окружающей среды.
2. Доказано существенного снижения (р<0,005) количества лиц, годных к военной службе (категория А) из числа допризывников и призывников, проживающих в районах высокого химического загрязнения окружающей среды в сочетании с повышенным радиационным фоном.
3. Разработаны и внедрены в практику работы военкоматов, школьных здравпунктов методы ранней донозологической диагностики дезадаптивных состояний у молодых людей допризывного и призывного возраста, проживающих в техногенно-загрязненных районах Брянской области.
4. Научно обоснована и разработана система психогигиенических профилактических мероприятий по укреплению физического и психического здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста в экологически неблагополучном районе с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.