Распространенность и особенности течения дерматозов у лиц допризывного и призывного возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ольга Александровна

  • Кузнецова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 140
Кузнецова, Ольга Александровна. Распространенность и особенности течения дерматозов у лиц допризывного и призывного возрастов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость и методы ее изучения.

1.2. Значение дерматовенерологии для экспертизы допризывников и призывников.

1.3. Распространенность аллергопатологии среди подростков и молодых людей.

1.4. Взаимосвязь дерматозов с различными видами патологий.

1.5. Факторы риска развития болезней у подростков и молодых людей.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и объект исследования.

2.2. Анонимное анкетирование.

2.3. Математические и статистические методы анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиологические особенности заболеваемости среди допризывников и призывников

3.1.1. Особенности общей заболеваемости в соответствии с категориями годности к военной службе.

3.1.2. Структура общей заболеваемости у допризывников и призывников.

3.2. Распространенность и особенности течения дерматозов у мужчин допризывного и призывного возрастов

3.2.1. Эпидемиологические особенности заболеваемости кожными и венерическими болезнями.

3.2.2. Распределение допризывников и призывников больных дерматозами по категориям годности к военной службе.

3.2.3. Структура дерматозов у допризывников и призывников.

3.2.4. Особенности течения хронических дерматозов у допризывников и призывников.

3.2.5. Особенности течения острых дерматозов у допризывников и призывников

3.3. Изучение взаимосвязи кожной патологии с другими классами болезней среди допризывников и призывников

3.3.1. Анализ корреляционной зависимости между отдельными классами болезней.

3.3.2. Структура заболеваемости органов дыхания.

3.3.3. Структура заболеваемости органов пищеварения.

3.3.3.1. Структура заболеваемости желудочно-кишечного тракта.

3.3.4. Структура заболеваемости эндокринной системы.

3.3.4.1. Структура эндокринных заболеваний.

3.4. Влияние факторов риска на состояние здоровья допризывников и призывников

3.4.1. Медико-социальные факторы риска.

3.4.2. Распространенность вредных привычек среди допризывников и призывников.

3.5. Пути совершенствования дерматовенерологической помощи допризывникам и призывникам

3.5.1. Основные направления совершенствования лечебно-профилактического обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов.

3.5.2. Лечебно-профилактические мероприятия среди допризывников и призывников, страдающих хроническими дерматозами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и особенности течения дерматозов у лиц допризывного и призывного возрастов»

Актуальность исследования.

Актуальной проблемой для России является ухудшение здоровья мужского населения. Это значимо отражается на ВС РФ. По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ только в 2006 году негодными к службе в ВС признано более 600 тыс. граждан призывного возраста и приблизительно столько же получили отсрочки. На первом месте среди выявленных причин -дефицит массы тела, как следствие хронического недоедания, на втором - заболевания костно-мышечной системы (плоскостопие и сколиоз), на третьем -психические расстройства и нарушение умственного развития (Пермяков С. Н., 2007). Если учесть, что по данным официальной статистики в ВС РФ служит немногим более 1,2 млн. человек, то столько же признаются негодными и получают отсрочки по состоянию здоровья (Соколова Т. В., Гладь-ко В. В., 2009).

По данным В. М. Медкова (2007) за последние пять лет в России сохраняется отрицательная динамика состояния здоровья несовершеннолетних. За период 2002 - 2006 гг. увеличилась общая заболеваемость детей на 9 %, подростков - на 12,4 %. К моменту постановки юношей на воинский учет почти четверть из них страдает близорукостью, гастритами и язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, каждый 5-й - болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой, эндокринной систем, каждый 20-й - сколиозом. Следствием роста заболеваемости детского населения является снижение показателей физического и интеллектуального здоровья.

Мобилизационные возможности государства зависят от демографической ситуации, тенденций ее изменения, включают динамику численности населения, характер процессов рождаемости, смертности и миграции. По данным анализа демографической ситуации в стране к 2010 году число родившихся мальчиков по сравнению с 2004 годом сократится в 1,3 раза, к 2020 году - в 2,0, 2025 г. - 2,4, 2050 г. - 5,9. В реальности мобилизационные возможности будут более высокими, поскольку они не учитывают состояние юношей призывного возраста. 30 % молодежи нельзя призывать в связи с наличием серьезных заболеваний. Рассчитано, что численность 18-летних мужчин к середине столетия сократится по сравнению с сегодняшним днем в 3 раза (с 1,3 млн. до 466 тыс.) (Медков В. М., 2007).

В настоящее время в России проживают около 11 млн. молодых людей призывного возраста. Ежегодно 18-летнего рубежа достигают около 1,1 — 1,3 млн. человек, из них 20 % отправляются на военную службу, а остальные получают отсрочки (Медков В. М., 2007).

Прогноз Центральной военно-врачебной комиссии указывает на возникновение в 2010 году в РФ так называемой «демографической ямы». На воинский учет будет поставлено только 600 тыс. юношей при 1 млн. в 2006 году. Около 400 тыс. человек будут освобождены от военной службы по состоянию здоровья. Решение проблемы с призывом в ВС РФ является усиление качества медицинского обслуживания допризывников и призывников (Евсеев В. В., 2005).

Болезни кожи и подкожной клетчатки являются актуальной проблемой военно-врачебной экспертизы допризывников и призывников, т.к. в рамках призывной медицинской комиссии решается вопрос о категории годности юношей к военной службе, в том числе страдающих различными дерматозами (Пестерев П. Н., Подгорнова Е. С., 2001; Болецкая Н. А., 2006).

Соколова Т. В., Дьячек И. А. (2008) представили интенсивные показатели распространенности и заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в промилле на 1000 человек. По данным официальной статистики МЗ и CP РФ за 2005 - 2006 года распространенность и заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки оставалась стабильной: распространенность 62,3 — 63,7 промилле, заболеваемость — 49,8 — 50,7 промилле для населения в целом. Однако уровень распространенности и заболеваемости среди лиц старше 18 лет составил в первом случае 51,3 - 52,3 промилле, во втором - 40,3 - 41,1 промилле, что ниже, чем предыдущие показатели. А для подростков в возрасте

15-17 лет распространенность дерматологической патологии составила 97,9 -98,9 промилле, тогда как заболеваемость составила - 75,4 - 75,8 промилле, что значительно превышает аналогичные показатели среди лиц старше 18 лет.

Также было отмечено, что в структуре дерматологической патологии 4/5 — 3/4 составляют больные с впервые установленным диагнозом, и только 1/5 — 1/4 больных — диспансерная группа, основой которой являются хронические дерматозы. При этом в возрастной группе 15 — 17 лет показатель диспансерной группы значительно выше, чем в других возрастных группах. Данная ситуация требует серьезного анализа медицинской службой ВС РФ, т.к. подростки мужского пола составляют основной контингент военнослужащих срочной службы (Соколова Т. В., Гладько В. В., 2009).

Очевидна необходимость комплексного исследования медико-социальных и демографических характеристик состояния здоровья подростков, юношей и молодых мужчин. Для решения этой проблемы необходимо создание научно-практических программ по охране здоровья молодежи с целью снижения их заболеваемости, улучшения здоровья и формирования здорового образа жизни, что имеет большое социальное, демографическое и экономическое значение (Бабенко А. И., 1995).

Таким образом, изучение распространенности и особенностей течения заболеваний, в том числе дерматозов среди юношей и мужчин допризывного и призывного возрастов на современном этапе является одной из первоочередных задач здравоохранения. Распространенность и структура кожных болезней, а также их взаимосвязь с другими видами заболеваемости представляет научный и практический интерес в отношении допризывников и призывников г. Новосибирска. Изложенное выше легло в основу настоящей работы, определив ее цель и задачи.

Цель работы. Изучить распространенность, структуру заболеваемости и особенности течения дерматозов у допризывников и призывников, разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий для повышения качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей заболеваемости среди лиц допризывного и призывного возрастов г. Новосибирска в 1999 — 2008 гг.

2. Изучить распространенность, структуру и особенности течения дерматозов у допризывников и призывников, определить взаимосвязь болезней кожи с другими заболеваниями.

3. Определить долю призывных потерь в Вооруженные Силы среди допризывников и призывников, страдающих хроническими дерматозами.

4. Определить медико-социальные факторы риска развития хронических, заболеваний у юношей и мужчин допризывного и призывного возрастов.

5. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи юношам и мужчинам допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническими дерматозами.

Научная новизна.

Впервые показано, что общая заболеваемость допризывников, проживающих в г. Новосибирске в 1999 - 2008 гг. составила 41,4 %, что на 6,5 % выше аналогичного показателя среди лиц призывного возраста.

Впервые у допризывников и призывников выявлена прямая корреляционная зависимость кожной патологии с болезнями желудочно-кишечного тракта (коэффициент корреляции 0,66 и 0,62, соответственно) и бронхо-легочной системы (коэффициент корреляции 0,66 и 0,69, соответственно).

Определено, что среднегодовая доля призывных потерь в Вооруженные Силы среди допризывников и призывников, страдающих хроническими дерматозами, составила 1,7 % и 1,6 % соответственно.

Практическая значимость работы.

На основании изучения заболеваемости хроническими дерматозами допризывников и призывников, определены доли призывных потерь в Вооруженные Силы.

Для снижения дерматологической заболеваемости и повышения категории годности юношей к военной службе, разработан и обоснован комплекс мероприятий, направленных на улучшение организации специализированного медицинского обеспечения допризывников и призывников, страдающих хроническими дерматозами, включающий анализ, прогнозирование дерматологической заболеваемости и оздоровление допризывников и призывников, введение на доврачебном этапе в скрининг-тесты вопросов дерматовенерологической направленности, участие врача дерматовенеролога в плановых профилактических осмотрах и военно-врачебных комиссиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая заболеваемость среди лиц допризывного и призывного возрастов находится на высоком уровне, что определяет долю призывных потерь в Вооруженные Силы.

2. В структуре заболеваний, определяющих ограничение годности или негодность юношей к службе в Вооруженных Силах, важное место занимают хронические заболевания кожи и подкожной клетчатки.

3. Широкое распространение неблагоприятных медико-социальных факторов среди допризывников и призывников во многом обуславливают уровень как общей, так и дерматологической заболеваемости в данных группах.

4. Анализ уровня и структуры заболеваемости, определение особенностей течения дерматозов у допризывников и призывников являются научным обоснованием для разработки комплекса организационно-профилактических мероприятий с целью повышения качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Кемерово, 2006), Первом Сибирском съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием: «Сотрудничество во благо», (Новосибирск, 2007), ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск 2007, 2008, 2009).

Публикации и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований используются в лечебно-профилактической работе врачей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Кожно-венерологический диспансер № 1» и в работе призывной медицинской комиссии военного комиссариата Октябрьского, Железнодорожного, Центрального районов г. Новосибирска, а также включены в учебно-педагогический процесс кафедры дерматовенерологии и косметологии Государственного образовательного учреждения «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и применяются в подготовке обзоров и информационных писем, направляемых в адрес органов управления здравоохранением и военных комиссариатов г. Новосибирска.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

12

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кузнецова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости среди допризывников в 1999 - 2008 годах в г. Новосибирске составлял 41,4 %, среди призывников — 34,9 %, в общей структуре заболеваний преобладали болезни нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения и психические расстройства.

2. В структуре общей заболеваемости допризывников и призывников показатели острых и хронических болезней кожи и подкожной клетчатки занимали седьмое и девятое ранговые места соответственно; основную долю составляли аллергодерматозы (67,0 % и 53,0 %) и псориаз (14,6 % и 23,8 %); 60,2 % допризывников и 40,0 % призывников, больных хроническими дерматозами, не состояли на диспансерном учете у врача дерматовенеролога. Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнями заболеваемости кожными/венерическими болезнями и болезнями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

3. Среднегодовая доля призывных потерь в Вооруженные Силы среди допризывников, страдающих хроническими дерматозами, составила - 1,7 %, среди призывников - 1,6 %.

4. Медико-социальными факторами риска развития хронических заболеваний у допризывников и призывников являлись: отсутствие социальной занятости (6,7 % и 13,2 %), воспитание в неполных семьях (28,3 % и 37,7 %), низкая физическая активность (31,7 % и 57,0 %), употребление алкоголя (26,7 % и 80,7 %), курение (36,7 % и 67,5 %).

5. Разработанный комплекс организационно-профилактических мероприятий среди допризывников и призывников, больных хроническими дерматозами, включает в себя анализ, прогнозирование дерматологической заболеваемости и оздоровление допризывников и призывников, введение на доврачебном этапе в скрининг-тесты вопросов дерматовенерологической направленности, участие врача дерматовенеролога в плановых профилактических осмотрах и военно-врачебных комиссиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью снижения дерматовенерологической заболеваемости детей, подростков-допризывников и призывников рекомендуется:

1. В детских поликлиниках - введение амбулаторного приема врачом дерматовенерологом и диспансерное наблюдение больных с хроническими дерматозами;

2. В областном кожно-венерологическом диспансере - создание Центра детской дерматологии; диспансеризация больных дерматозами после достижения 15-летнего возраста; создание системы анализа, прогнозирования дерматологической заболеваемости и оздоровления среди допризывников и призывников;

3. В лечебно-профилактических учреждениях - участие врача дерматовенеролога в плановых профилактических осмотрах; проведение скрининга на ИППП; включение в перечень медицинского обследования больных дерматозами консультаций смежных специалистов (аллерголога, гастроэнтеролога и

ДР-)

4. В военно-врачебных комиссиях - введение в скрининг-тесты вопросов дерматовенерологической направленности, например: " Имеете ли Вы кожное заболевание?", "Когда Вы обследовались на инфекции, передаваемые половым путем?"; участие врача дерматовенеролога в медицинском освидетельствовании допризывников и призывников.