Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Шигапов, Бари Гилмутдинович

  • Шигапов, Бари Гилмутдинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 182
Шигапов, Бари Гилмутдинович. Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Казань. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шигапов, Бари Гилмутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л .Нормативно-правовые аспекты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

1.2.Состояние физического и полового развития призывного контингента в современных условиях.

1.3.Состояние здоровья, психологический статус подростков в связи с формирующими его факторами.

1.4.Гигиенические мероприятия по сохранению здоровья подростков.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Формирование групп и объем исследований.

2.2.Гигиенические методы оценки физического развития, физического здоровья и полового развития.

2.3.Гигиенические методы оценки психологического статуса и представления подростков о здоровье.

2.4.Социально-гигиенические и статистические методы.

2.5.Этическое обоснование работы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Динамика состояния здоровья допризывников 15-16 лет, при первоначальной постановке на воинский учет, призывников 18 лет и призывников на сборном пункте перед направлением к месту прохождения военной службы.

3.2.Гигиеническая характеристика физического, полового развития и физического здоровья призывного контингента Удмуртской Республики.

3.3.Гигиеническая характеристика психологического статуса призывного контингента Удмуртской Республики.

3.4.Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни городских и сельских допризывников Удмуртской Республики.

3.5.Отношение допризывников Удмуртской Республики к предстоящей воинской службе - его оценка с гигиенических позиций.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРИЗЫВНОГО КОНТИНГЕНТА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

4.1 .Результаты исследования по выяснению у подростков Удмуртской Республики представления о здоровье и причинах, влияющих на здоровье.

4.2.Кадетские классы как вариант подготовки допризывников к военной службе.

4.3.Оздоровление допризывников в условиях оборонно-спортивного лагеря.!.:.

4.4.Экспресс-диагностика заболеваний щитовидной железы, связанных с J-дефицитом у призывного контингента при проведении профилактических осмотров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики)»

В современных условиях, когда в Вооруженных Силах используется сложнейшая боевая техника, предъявляющая высокие требования к психологическому и соматическому состоянию организма, задача комплектования армии и флота здоровым пополнением вышла на государственный уровень.

В настоящее время подростки составляют 13 - 15% населения страны и именно от состояния их здоровья и духовных качеств будет зависеть трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал страны.

Решение задачи подготовки призывного контингента осложняется тем, что в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и со снижением качества лечебно-оздоровительных мероприятий происходит увеличение частоты заболеваемости и ее хронизации среди подростков [28, 47, 84, 85, 88, 109], при сравнительном анализе заболеваемости основных возрастных групп населения, особенно неблагоприятные тенденции были выявлены среди подросткового населения.

Следует также учитывать и распространенность асоциальных форм поведения (табакокурение, алкогольные эксцессы, преступность, проституция, снижение ценности моральных устоев), что, с одной стороны, не может не отразиться на состоянии здоровья, а с другой стороны, при использовании профилактических приемов может снизить степень влияния неблагоприятных факторов риска [13, 30, 60, 62].

Самый значительный рост распространенности болезней ( на 1000 соответствующего населения) отмечается в возрастной группе 15-17 лет и в последующем происходит значительное снижение процента годности к военной службе [86].

В структуре заболеваемости - это болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, психические расстройства, болезни эндокринной и мочеполовой систем [88, 161, 189].

Подобная ситуация затрудняет формирование полноценного призывного ресурса.

Окончательное биологическое формирование организма подростков в 15 — 17 лет еще не завершено. Этот возрастной период характеризуется быстро происходящими морфофункциональными изменениями, явно недостаточной социальной зрелостью и в связи с этим он является одним из самых сенситивных периодов в развитии человека. Использование профилактических приемов по сохранению и укреплению здоровья именно в этот период будет способствовать его гармоничному развитию.

В то же время комплексных социально-гигиенических и медико-профилактических исследований по состоянию здоровья подростков-мальчиков, как призывного ресурса, явно недостаточно.

Необходимость исследований состояния здоровья подростков-допризывников и призывников, организации их медицинского обеспечения назрела. Проблема актуальна еще и потому, что отмечается выраженное снижение численности призывного ресурса [85], а в связи со снижением уровня его здоровья возникают сложности с формированием и полноценного, боеспособного мобилизационного резерва.

Изменение условий жизни, качества среды обитания, особенности организации учебного и трудового процесса, образа жизни допризывного и призывного контингента, распространенность болезней диктуют необходимость получения новых данных о состоянии здоровья и научное обоснование мероприятий по укреплению здоровья призывного контингента Удмуртской Республики.

Цель исследования

Разработка гигиенически обоснованных мер повышения уровня здоровья призывного контингента при подготовке их к военной службе на основе комплексного медико-социально-гигиенического изучения условий жизни и состояния здоровья.

Для реализации поставленной цели планируется решение следующих задач:

1. Проведение анализа результатов медицинского освидетельствования призывного контингента Удмуртской Республики по отчетам военно-врачебных комиссий при военных комиссариатах для выявления наиболее часто диагностируемых заболеваний.

2. Разработка оценочных таблиц физического и полового развития допризывников и призывников Удмуртской Республики на основе гигиенических исследований по оценке антропометрических и физиометрических показателей.

3. Изучение и гигиеническая оценка условий быта и воспитания; определение психологического статуса, выявление вариантов отношения к воинской службе и их причинных взаимосвязей в формировании здоровья у призывного контингента Удмуртской Республики.

4. Разработка научно обоснованных рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья призывного контингента и по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, к военной службе.

Научная новизна исследования:

В ходе комплексных гигиенических, медико-социальных исследований установлены закономерности в формировании показателей физического развития и уровня здоровья призывного контингента в городских и сельских условиях Удмуртской Республики.

Разработаны методические подходы и критерии оценки состояния здоровья, включающие впервые разработанные автором оценочные таблицы физического и полового развития допризывников и призывников Удмуртии и авторские методы донозологической диагностики J-дефицитного состояния.

Разработаны гигиенические рекомендации по повышению уровня здоровья призывного контингента, с учетом эндемичности региона.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования: I по результатам исследования (2003-2006 гг) разработаны оценочные таблицы физического и полового развития городских и сельских допризывников и призывников Удмуртской Республики, которые используются: при организации медицинского обеспечения подготовки граждан к предстоящей военной службе (приложение 1); лечебными учреждениями (приложение 2); специалистами управления Роспотребнадзора (приложение 3); при профилактических медицинских осмотрах и внедрении валеологических программ в образовательных учреждениях (приложение 4, 5); внедренные методики анализа показателей медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу позволяют более объективно формировать категории годности к военной службе; программа, включающая систему мероприятий по оздоровлению подростков во внеучебное и учебное время, реализованная в оборонно-спортивных летних лагерях и ряде образовательных учреждений Удмуртской Республики, показала свою достаточно высокую эффективность, повысился уровень здоровья с 42,9% до 64,3%, улучшился психологический статус (приложение 6). Программа широко используется учителями физкультуры, учителями общеобразовательных учреждений; в адрес призывных комиссий городов и районов Удмуртской Республики подготовлены и разосланы информационные письма - «Проведение медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу», разработанные на основании анализа результатов социально-гигиенических и медицинских исследований; результаты исследований о формах повышения физической подготовки и об отношении допризывников к предстоящей военной службе в виде информационных писем направлены в школы городов и сел, оборонноспортивные клубы, школы юных летчиков и другие учреждения дополнительного образования Удмуртской Республики (приложение 7); основные результаты исследования по оценке физического и полового развития, уровня физического здоровья и психологического статуса призывного контингента Удмуртской Республики отражены в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Удмуртской Республики за 2005, 2006 годы» (приложение 8); материалы настоящего исследования используются в рамках учебного процесса на кафедрах: гигиены, экологии человека и военной гигиены; военной и экстремальной медицины; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии; детских болезней ФПК и ГШ Ижевской государственной медицинской академии (приложение 9).

Основные положения выносимые на защиту

1. Показатели годности к военной службе при призыве имеют незначительную (на 1,9 - 3,6%), но позитивную динамику. Резервными возможностями повышения уровня здоровья призывного контингента является проведение профилактических мероприятий в отношении заболеваний, наиболее часто выявляемых в ходе медицинского освидетельствования и занимающих первые ранговые места - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; болезни глаза и придаточного аппарата.

2. Формирование сниженных показателей здоровья, психологического статуса, характеризующегося тревожностью и напряжением, отрицательным, в большом числе случаев, отношением к военной службе призывного контингента Удмуртии обусловлено негативным влиянием различных гигиенических и медико-социальных факторов, (низкая материальная обеспеченность, нездоровый образ жизни, неблагополучные условия воспитания и обучения).

3. Профилактическими, гигиенически обоснованными мерами повышения уровня здоровья являются реализация:

-медико-педагогических, образовательных технологий, включающих разделы формирования потребности в здоровом образе жизни;

-оздоровительных программ, используемых в оборонно-спортивных и летних лагерях и показавших высокую эффективность, выражающуюся в улучшении показателей психологического статуса, в повышении уровня здоровья и физической подготовленности;

-повышения качества профилактических медицинских осмотров и медицинского освидетельствования при использовании впервые разработанных региональных оценочных таблиц физического и полового развития, и инновационных методов экспресс-диагностики донозологических J-дефицитных состояний.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании предметно-проблемной комиссии кафедр: гигиены, экологии человека и военной гигиены; общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии; военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2006); Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния центрального экономического района России» (Тверь, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, одна из них — в ведущем рецензирующем научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 0,94 у.п.л., в том числе авторский вклад — 0,63 у.п.л.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. Библиографический список содержит 195 отечественных и 11 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шигапов, Бари Гилмутдинович

выводы

1. Анализ показателей результатов профилактических медицинских осмотров и медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве свидетельствует, что проведение надлежащих лечебно - профилактических и оздоровительных мероприятий у допризывников 15-16 летнего возраста способствует формированию здорового призывного контингента.

Наиболее часто выявляемыми заболеваниями, на профилактику которых следует обратить внимание при подготовке подростков к военной службе, является: болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; психические расстройства; болезни глаза и придаточного аппарата.

2. Физическое развитие у 71,3+2,0% городских и 66,8+1,2 сельских допризывников характеризуется как среднее. Низкое и ниже среднего физическое развитие регистрируется в небольшом числе случаев, чаще у сельских по сравнению с городскими подростками (9,5+1,3% и 6,0+0,6%). Большинство городских подростков развиты гармонично (72,5+1,9%), количество сельских допризывников развитых гармонично составляет 56,7+1,2%.

Физическое здоровье, относящееся к среднему уровню, регистрируется у 40,8+3,7% городских и 43,2+5,0% сельских призывников.

У 20,3+3,1% городских и 32,3+2,4%) сельских допризывников отмечается задержка полового развития. У призывников 18-19 лет таковая регистрируется 13,8+4,5% случаев.

Психологический статус допризывников изменяется с возрастом в негативную сторону, увеличивается количество подростков входящих в группу риска, до 47,3+4,0% в городе и до 66,6+4,5% на селе.

3. Подростки не соблюдают режим дня, мало времени проводят на свежем воздухе, имеют недостаточно длительный сон, спортом занимаются только 24,3±4,0%.

Семьи допризывников в 45,0±3,8% случаев имеют доход, соответствующий только прожиточному минимуму, что сказывается на недостаточной обеспеченности организма отдельными пищевыми веществами и диагностируется при медицинском освидетельствовании как дефицит питания или как низкое физическое развитие.

Допризывники воспитываются в семьях, где в 47,4±8,1 —73,9±5,1% случаев употребляют в той или иной мере алкоголь и курят. В сельской местности употребление алкоголя выше, чем в городе.

4. Разработанные, гигиенически обоснованные рекомендации по подготовке призывного контингента к военной службе при реализации показали достаточно высокую эффективность.

- у подростков повысился уровень знаний по формированию здорового образа жизни, у 64,0±4,6% допризывников стали выше показатели теста САН.

При реализации оздоровительных программ в кадетских классах и оборонно-спортивных лагерях у допризывников улучшилась физическая подготовка, уровень физического здоровья повысился с 14,5 до 16,3 баллов.

При медицинском освидетельствовании призывников процент юношей по категории - годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями достоверно, увеличился с 63,8±0,3% в 2005 году до 67,1±0,3% в 2007 году. На 5,0% снизилось количество допризывников ограничено годных, временно не годных и не годных к военной службе.

- разработанные оценочные таблицы физического и полового развития, а также методы экспресс-диагностики донозологических заболеваний щитовидной железы предложены к использованию военно-врачебными комиссиями при военных комиссариатах Удмуртской Республики с целью повышения качества профилактических медицинских осмотров и освидетельст

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров допризывников и при первичной постановке на воинский учет и призыве на военную службу рекомендуется использовать разработанные автором «Оценочные таблицы физического и полового развития призывного контингента».

2. Более широко внедрять в образовательные учреждения программы кадетских классов, как положительно влияющих на физическое и нравственное здоровье организма.

3. При диспансеризации подростков проводить оценку физического здоровья, психологического статуса и знаний по здоровому образу жизни.

4. Оздоровительную программу, показавшую свою высокую эффективность, использовать при организации отдыха подростков в оборонно-спортивных и спортивно-оздоровительных лагерях.

5. На всех этапах медицинского освидетельствования граждан использовать экспресс-диагностику заболеваний щитовидной железы, связанных с J-дефицитом.